Минэкономразвития РФ предлагает разделить Россию на 14 макрорегионов. Соответствующие доработки накануне были внесены в проект «Стратегии пространственного развития». Макрорегионы не изменят существующего административно-территориального деления, а будут дополнительным разделением территории, отражающим сложившиеся социально-экономические связи.

До настоящего времени было выделено всего два макрорегиона - Дальний Восток и Северный Кавказ. К ним власти планируют добавить еще двенадцать: Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский макрорегионы. В состав каждого макрорегиона будет входить хотя бы один крупный центр экономического роста.

Эксперты признали необходимость поиска новых подходов к территориальному развитию, однако, предложенная Минэкономразвития РФ стратегия, по их мнению, лишь один из миллиона вариантов, а ее реализация вызывает немало вопросов. Главные сомнения экспертов связаны с работой новой структуры, которая будет управлять образованными макрорегионами.

 

НОВАЯ ИЕРАХИЧЕСКАЯ СТУПЕНЬ И ИНТЕРЕСЫ РЕГИОНОВ

Идея сегментировать рынки для того, чтобы вкладывать все более скудеющие ресурсы адресно и иметь возможность контролировать результат – здравая и давно напрашивающаяся.  Политолог Андрей Колядин убежден, что к развитию городов и регионов стоит подходить более обдуманно, делая ставку на самые перспективные направления данной территории. Именно для этого сотрудники Минэкономразвития и предлагают разделить страну на макрорегионы, согласно экономическим особенностям отдельных областей.

«В условиях санкций, когда внешние рынки для нас закрыты, надо соответствующим образом относиться к тем ресурсам, которые у нас есть. То есть, рачительно вкладывать их в те направления, которые на данной территории могут быть актуальнее всех. Этим, на мой взгляд, сейчас и занимается правительство, пытаясь создать некие экономические зоны, в которых вложения финансовых ресурсов в те направления, которые являются драйверами роста способно увеличить экономический потенциал страны в 30-35 раз. Если этого не сделать, как и не сделать еще одной вещи – не пресечь коррупцию и все откаты, которые забирают от всех инвестресурсов до 50%, то соответственно деньги просто размоются и результат будет менее впечатляющим», – рассуждает политолог.

Однако успех стратегии пространственного развития зависит от того, какими полномочиями будут наделены ответственные структуры и работающие в них люди.

«Я думаю, что у них будет вполне понятный функционал и не будет желания погреть руки на эти финансовых ресурсах и проектах. В этом случае у них все получится», – считает Колядин.

Несмотря на актуальность идеи экономической специализации, эксперты отмечают, что есть и другие способы помочь регионам, в том числе через развитие местного самоуправления. Как один из альтернативных способов, эксперт предлагает создать систему, направленную на изменение инвестиционной привлекательности региона, исходя из местных национальных особенностей.

«Распределение органов управления – еще один способ развития отдаленных от Москвы территорий. К примеру, если сейчас в Екатеринбург перенести Правительство РФ, оставив администрацию Президента в Москве, то Екатеринбург сразу начнет развиваться по-другому. То есть, способ Минэка – просто один из миллиона вариантов», – отмечает Колядин.

Если взять во внимание цели и задачи, а также обозначенные Министерством экономического развития приоритеты, очевидно, что предложенная концепция соответствуют интересам государства и самих территорий.  Однако, как отмечает политолог Дмитрий Ковалев, реальный результат для регионов от новой концепции зависит от того, насколько эффективно будет работать новая структура, курирующая макрорегионы.

«Если новая структура реально возьмет на себя вопросы лоббирования территорий, это будет реальная помощь регионам. Если же региональные администрации нагрузят дополнительными всевозможными отчетами и совещаниями, то все будет как всегда», – говорит эксперт, отмечая, что пока новая стратегия в части реализации оставляет больше вопросов, чем ответов.

Экономическим районированием территории России занимался еще Василий Никитич Татищев в  начале 18 века. Тенденция укрупнения применяется к регионам с завидным постоянством: то несколько регионов соединяют в большие, то возникают идеи разделить некоторые области и укрупнить их территориями соседние регионы (например, такой подход предлагалось применить к Курганской области), и «в аккурат» под выборы постоянно реанимируется идея о слиянии трех регионов «тюменской матрешки» в один большой супер-регион. 

Концепция 14 макрорегионов, предложенная Минэкономразвития, во многом опирается на ныне принятое деление территории России на 12 экономических районов, которое практически полностью соответствует составу экономических районов СССР, входивших в РСФСР.

Уральцев, то есть тех, кто проживает в Уральском  федеральном округе, особо заинтересовало предложенное деление федерального округа на две части или, если посмотреть по-другому, объединение трех регионов в макрорегион - Уральский макрорегион (Свердловская, Челябинская, Курганская)  и Западно-Сибирский макрорегион (Тюменская область, Югра, Ямал).

Руководитель уральского филиала «Фонда развития гражданского общества» Анатолий Гагарин считает, что концепция макрорегионов породит передел сфер влияния и перераспределение функций. Чтобы избежать конфликтов и неразберихи, стоит в самое ближайшее время уточнить главный вопрос, – какие новые возможности подарит появление новой иерархической ступени, когда над регионами появится макрорегион с экономическими функциями, а, соответственно, административно над двумя макрорегионами будет возвышаться федеральный округ?

«Практика говорит о  том, что в реальности обычно ТНК (транснациональные компании) делят ареалы своей деятельности на макрорегионы, перешагивая региональные и национальные границы. Тогда это вызовет неизбежно перераспределения полномочий и новые переделы сфер влияния. Именно поэтому проект МЭРа уже вызвал несогласие ряда полпредов и ФПГ. Таким образом, проект требует более внятных и убедительных аргументов для обоснования предложений, касающихся столь важных регионов как те, что входят в состав Уральского федерального  округа. Стоит ли наделять макрорегионы полномочиями и тогда система изменится, или же стоит создать  новую структуру, но с декоративными функциями», - размышляет эксперт.

 

МАКРОРЕГИОНЫ НА СМЕНУ ПОЛПРЕДСТВАМ

Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Челябинске, политолог Андрей Лавров также считает, что идея разделения на макрорегионы весьма своевременна. Вместе с ее внедрением, по мнению эксперта, стоит отказаться от деления на федеральные округа, некогда созданные для борьбы с региональным сепаратизмом, однако, сегодня уже утратившие актуальность и эффективность.

 «То, что систему надо менять – очевидно. Но именно менять, а не развивать усложняя. Мне представляется вполне обоснованным «новый передел» в соответствии с изменением целевых приоритетов. То есть, отмена федеральных округов и создание системы макрорегионов. Она опробована на Кавказе и Дальнем Востоке, показала свою эффективность и, что немаловажно, позволяет федеральному центру сохранить уже созданную систему контроля за субъектами федерации, но уже на ином аксиологическом уровне», – считает Андрей Лавров.

Разделение Уральского федерального округа именно на две части – Уральский и Западно-Сибирский макрорегионы эксперт считает весьма разумным и обоснованным.

«По всем параметрам – социально-демографическим, этно-культурологическим, ментальным, экономическим уральские регионы резко отличаются от «тюменской матрешки». У нас разные проблемы и для их решения требуются различные механизмы», – поясняет Лавров.

 Развитие агломераций в качестве альтернативы  образования макрорегионов эксперт признать не готов. При всем том, что за самой идей агломераций Лавров видит будущее. Однако образование агломераций – более долгий путь, не гарантирующий равномерности развития.

«Упоминаемые альтернативы такого решения в виде развития агломераций, разумеется, имеют право на существование, даже думаю, за ними будущее в общемировом цивилизационном процессе. Но, во-первых, это дело долгое, во-вторых, пока данные механизмы не применимы в политическом смысле для федерального центра. Ведь ставка на агломерации автоматически усиливает их автономность и уровень их амбициозности. Они явно станут менее подконтрольными прямому правлению из центра. Не думаю, что федеральный центр к этому готов», – аргументирует Лавров.

 

ЗА СОХРАНЕНИЕ ГРАНИЦ СУБЪЕКТОВ

Некоторые представители власти и экспертного сообщества, продолжая идеи Министерства экономики, заговорили об укрупнении субъектов. Глава экспертного совета ЭИСИ политолог Глеб Кузнецов уточняет, что на самом деле речь не идет об укрупнении регионов. Изменение границ субъектов на его взгляд вовсе не обещает повышения качества управления, но напротив, принесет нежелательные последствия. Противник объединения «всех со всеми» Глеб Кузнецов считает, что утрата субъектом статуса – его неизбежная деградация.

Аналитик напоминает, что государственная власть – часть экономики субъекта. В столице региона действуют государственные социальные учреждения – областные больницы, ВУЗы, территориальные органы исполнительной власти, сотрудники которых платят налоги и тратят деньги в субъекте.

«Вхождение столицы субъекта районным центром к соседу означает крах всего этого. Плохо это и экономически – меньше денег физически начинает оборачиваться, и социально – человеку вчера, чтобы попасть в "областную больницу" нужно было 100 км ехать, завтра 500. Утрата субъектом статуса – есть неизбежная быстрая и серьезная деградация столичного города в первую очередь», – делает выводы Глеб Кузнецов.

Эксперт уточняет, что очевидное и прямое последствие укрупнения субъектов – деградация в первую очередь «средних городов». Идея деления на макрорегионы вовсе не отменяет деления на субъекты, а предлагает повысить эффективность взаимодействия между ними.

«Энтузиастам следует успокоиться и посчитать реальные последствия, а не абстрактные преимущества укрупненных до 5-6 млн населения субъектов, где в красивых офисах будут сидеть образованные европейски люди и, засучив рукава, реализовывать "проекты развития". И прислушаться к тому самому Минэку, который вовсе не предлагает рушить политическую систему страны и разрушать города вроде Костромы или Благовещенска, а всего лишь облегчать межрегиональное взаимодействие по реализации тех самых крупных экономических проектов», – объясняет Кузнецов.

 

НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ

Политолог Эдуард Коридоров полагает, что новая концепция – это история про создание новых рабочих мест, а именно – кресел для чиновников. Эксперт напоминает, про то, что у нас уже существует подобное деление на федеральные округа, однако, оно, похоже, не оправдало себя. Уже существующий опыт говорит о том, что любые межрегиональные проекты сложны в исполнении, поскольку речь идет о совершенно разных хозяйствующих субъектах, политолог сомневается, что ради их воплощения стоит так сильно менять геополитический уклад.

 «Существование федеральных округов показало уже условность объединения даже соседствующих областей: практически все межрегиональные союзы, фонды, корпорации развития — доблестно провалились. Со стороны очень похоже, что округа существуют у нас для того, чтобы могли существовать в природе полпреды президента. По крайней мере, никто из моих знакомых не объявляет гордо: я живу в УрФО. А вот живу на Урале – говорят, но у Урала нет ни губернатора, ни полпреда, есть только Павел Петрович Бажов. Даже если какие-то, пусть большие, но единичные межрегиональные проекты все же имеют шанс на реализацию – стоит ли ради одного проекта городить геополитикоэкономический огород?» - задается вопросом эксперт.

Как отмечает Коридоров, деление на макрорегионы было бы оправдано, если бы речь шла о полном упразднении статуса губернаторов со всеми их аппаратами. Однако об этом речь не идет.

«Полагаю, придуманные в Минэке 14 макрорегионов имеют отношение не к стратегии пространствннного развития РФ, а к стратегии дальнейшего развития бюрократической прослойки. Ведь макрорегионы не бросишь на произвол судьбы. Их надо мониторить, ими надо управлять. Глядишь, выросли 14 новых департаментов сначала в министерстве, потом в АП и полпредствах, а то и 14 новых министерств, – по примеру Минкавказа и Минвостокразвития. В общем, эта история – просто о создании новых рабочих мест. И это хорошо. Правда, мест непроизводительных. И это плохо», – резюмирует политолог.

Свердловская область вошла в число лидеров по голосованию за объекты благоустройства

Свердловская область вошла в тройку лидеров по числу проголосовавших за объекты благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

По данным департамента информполитики, свои голоса отдали уже свыше 240 тыс. свердловчан. Всего в этом году на голосование вынесен 171 проект благоустройства в свердловских муниципалитетах.

В общей сложности, за неделю Всероссийское голосование за объекты благоустройства набрало более 4 млн. голосов, рассказал зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин. Наибольшую активность проявляют жители Башкортостана и Санкт-Петербурга, отдавшие по 266 тыс. голосов, а также Чечни - почти 220 тыс.

Фото: Борис Ярков

Минтруд опубликовал производственный календарь на 2027 год

Минтруд РФ опубликовал проект календаря рабочих и праздничных дней на предстоящий год.

Согласно проекту постановления правительства о переносе выходных дней на 2027 год, следующие новогодние праздники продлятся 11 дней: с 31 декабря по 10 января.

Помимо этого, с учетом предлагаемого переноса, запланированы следующие нерабочие дни: с 21 по 23 февраля, с 6 по 8 марта, с 1 по 3 мая, с 8 по 10 мая, с 12 по 14 июня, с 4 по 7 ноября.

Таким образом, россияне будут отдыхать пять раз по три дня - в феврале, марте, июне и дважды в мае. В ноябре же будут четырехдневные выходные.

Фото: Борис Ярков, Минтруд России

В Свердловской области активизировались мошенники, использующие патриотическую повестку

В Свердловской области активизировались мошенники, использующие патриотическую повестку.

Как сообщает «ФедералПресс» злоумышленники создают в соцсетях фейковые аккаунты, выдавая себя за представителей одного из областных министерств, а также ведут фальшивый новостной канал, распространяя сообщения о проведении «патриотического субботника».

Пользователей пытаются убедить перейти по ссылке, чтобы затем украсть их личные данные.

Антитеррористическая комиссия региона настоятельно рекомендует не переходить по ссылкам, размещенным в подозрительных аккаунтах и не сканировать там QR-коды.

Ранее сообщалось, что мошенники начали обманывать под предлогом помощи с семейной выплатой.

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали атаковать россиян с помощью смс-бомбинга

Мошенники начали атаковать россиян с помощью смс-бомбинга.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на исследовательскую лабораторию Servicepipe, специальные программы массово вводят номер телефона жертвы на сайтах десятков интернет-магазинов, аптек и сервисов услуг.

После этого человеку на телефон за короткое время приходит количество смс-сообщений с кодами подтверждения. Далее злоумышленники звонят под видом «службы безопасности» и убеждать продиктовать данные или перевести деньги на безопасный счет, чтобы якобы остановить происходящий взлом.

Ранее сообщалось, что аферисты начали создавать фальшивые предложения по покупке билетов.

Фото: Борис Ярков

Глава Дагестана покидает свой пост

Глава Дагестана Сергей Меликов покидает свой пост.

Как сообщил президент Владимир Путин на встрече с представителями региона в Кремле, Меликов переходит на другую работу

«У действующего главы республики Сергея Алимовича Меликова срок заканчивается в сентябре. Он многое сделал. И мы ему благодарны за это. Но он переходит на другую работу, жизнь идет дальше», - сказал Путин.

Представители Дагестана предложили президенту выдвинуть на пост главы республики председателя Верховного суда Дагестана Федора Щекина. Глава государства поддержал данное предложение.

Федор Щекин

Напомним, Сергей Меликов возглавлял республику с 2020 года. На этом посту он сменил Владимира Васильева, который ушел в отставку по собственному желанию.

До этого, в разные годы Меликов был полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе, первым замглавы Росгвардии и сенатором от Ставропольского края.

Фото: сайт Кремля, glava.e-dag.ru

Губернаторский лицей Екатеринбурга занял третье место на всероссийском конкурсе

Губернаторский лицей Екатеринбурга занял третье место в финале VIII Всероссийского конкурса «Успешная школа-2026» в Самаре. Он получил грант в размере 500 тыс. рублей на развитие школы.

Темой этого года стало «Развитие личностного потенциала в эпоху искусственного интеллекта: новая парадигма успешной школы». Всего на конкурс поступило 716 заявок из 79 регионов страны.

В финале Губернаторский лицей представляла команда из четырех педагогов: Елизавета Карсакова, Никита Гирфанов, Мария Нефедова и Злата Николаева, передает департамент информполитики.

В лицее обучается порядка 1,4 тыс. человек, главный акцент делается на развитии инженерных компетенций. Лицей выполняет функцию координатора «Уральской инженерной школы 2.0» в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». На территории образовательного комплекса размещены детский технопарк «Кванториум», медиацентр-библиотека и региональный центр повышения квалификации для переподготовки педагогических и управленческих команд Свердловской области.

Фото: све.рф

Эксперты обсудили технологический суверенитет и креативные индустрии Урала

В Екатеринбурге на площадке делового центра «Gallery11» состоялась бизнес-конференция строительной отрасли «Технологический суверенитет Урала». Организаторами выступили Региональное объединение работодателей «ОПОРА МСБ Свердловской области», Ассоциация РООР «Союз стройиндустрии Свердловской области».

Мероприятие собрало свыше 100 участников: представителей власти, бизнеса, отраслевых объединений, экспертного сообщества и профессиональных ассоциаций. Они обсудили развитии строительной отрасли, инвестиции, поддержку бизнеса, цифровизацию и кадровый потенциал Свердловской области, а также межотраслевое сотрудничество с представителями креативной индустрии.

С приветственным словом к участникам конференции обратился советник губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин, исполнительный директор РОР «ОПОПРА МСП Свердловской области» Ксения Вертиль, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских и председатель Гильдии промышленных корреспондентов Дмитрий Полянин.

С докладом о ситуации в отрасли выступил Президент Ассоциации РООР «Союз стройиндустрии Свердловской области» и Президент Национального объединения участников строительной индустрии Александр Лощенко.

В рамках деловой программы были представлены востребованные кейсы: производственная инфраструктура как инвестиционный приоритет региона, меры господдержки МСП, трудности получения поддержки при реализации инвестпроектов, итоги прошлого года и планы на 2026-2027 годы, вопросы подтверждения производства российской промышленной продукции, закупки по 223-ФЗ, финансовая устойчивость бизнеса, цифровизация и роботизация предприятий, бережливое строительство, применение ИИ в продажах и маркетинге, роль дополнительного образования в подготовке специалистов для строительной сферы.

Спикеры не просто обозначали проблемы, но и предлагали прикладные инструменты для бизнеса - конкретные механизмы развития, повышения устойчивости и адаптации компаний к изменяющимся условиям рынка.

Создание и развитие Ассоциации Креативных Индустрий под руководством Ксении Вертиль стало еще одним важным сигналом времени, озвученным на конференции. Одновременно с этим стало известно, что Правительство Свердловской области приняло решение о формировании с 1 мая реестра субъектов креативных индустрий - нового механизма для развития в регионе дизайна, моды, кино, IT и других творческих секторов.

По словам замминистра экономики Свердловской области Татьяны Гладковой, попадание в перечень открывает доступ к специализированному займу «Приоритет» от Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Кроме того, прорабатываются налоговые льготы. Наличие четкой базы поможет властям понимать, какие направления и в каких территориях нуждаются в развитии.

В свою очередь Ксения Вертиль считает, что это объединение, станет мостом между творческим бизнесом и государством. Уже сейчас ассоциация готовит образовательные программы, переговорные площадки и совместные проекты.

Александр Лощенко подчеркнул, что на стройке тоже нужны свежие идеи. Уже сейчас дизайнеры работают с заводами, программисты создают сервисы для строителей, модельеры шьют униформу для бюджетников, а реестр только ускорит формирование этих связей.

Фото: организаторы

На Среднем Урале модернизируют 2 тыс. объектов ЖКХ

До 2030 года в Свердловской области планируется модернизировать 2 тыс. объектов ЖКХ.

По данным департамента информполитики, в поселке Нейво-Шайтанский идет строительство системы водоснабжения на базе подземных источников. Уже заложен фундамент, в скважины установлены глубинные насосы. Началась подготовка к строительству здания станции и установке оборудования.

«Общая готовность объекта - 68%, завершить работы должны в конце сентября. Новая система обеспечит качественной водой жителей всего поселка», - сообщил губернатор Денис Паслер.

В Краснотурьинске на ул. Зои Космодемьянской ведется строительство блочных очистных сооружений канализации. Готовность объекта составляет 66%, закончить работы планируется в 2028 году. Очистные сооружения обеспечат качественную очистку сточных вод в поселке Медная Шахта.

В Богдановиче завершается строительство блочно-модульной газовой котельной. Объект готов на 90%, сейчас ведутся пусконаладочные работы.

До конца мая этого года в Березовском завершится первый этап реконструкции очистных сооружений канализации. Работы выполнены на 97%. Объект обеспечит биоочистку канализационных стоков и в целом повысит экологическое благополучие территории.

Фото: Борис Ярков

В майские праздники пустят дополнительные электрички на СвЖД

На майские праздники на СвЖД в расписание включены дополнительные рейсы.

С 29 апреля по 4 мая и с 7 по 12 мая назначены дополнительные рейсы пригородных поездов №7028/7008 Екатеринбург - Верхний Уфалей - Челябинск (отправление в 11:41) и №7007/7027 Челябинск - Верхний Уфалей - Екатеринбург (отправление в 13:42). Обычно они курсируют с пятницы по понедельник.

1 и 11 мая назначены дополнительно электрички, обычно курсирующие по субботам и воскресеньям: №6453 Екатеринбург-Пассажирский - Нижний Тагил (отправление в 10:33); №6463 Екатеринбург-Пассажирский - Нижний Тагил (отправление в 19:31); №6481 Полевской - Екатеринбург-Пассажирский (отправление в 20:20); №6482 Екатеринбург-Пассажирский - Полевской (отправление в 09:43); №6441 Екатеринбург-Пассажирский - Мурзинка (отправление в 07:48);№6442 Мурзинка - Екатеринбург-Пассажирский (отправление в 14:00).

11 мая назначены дополнительно пригородные поезда №6591 Дружинино - Михайловский Завод (отправление в 10:45) и №6592 Михайловский Завод - Дружинино (отправление в 15:31).

№7051 Екатеринбург - Шаля (отправление в 17:37) назначен дополнительно 30 апреля, 2, 9, 11 мая; №7052 Шаля - Екатеринбург (отправление в 04:38) назначен дополнительно 1, 3, 10, 12 мая; №7053 Екатеринбург - Кузино не курсирует 30 апреля, 2, 9, 11 мая; №7054 Кузино - Екатеринбург не курсирует 1, 3, 10, 12 мая; №7066 Нижний Тагил - Екатеринбург (отправление в 11:55) назначен 11 мая вместо 10 мая; №7089 Екатеринбург - Серов (отправление в 06:35) назначен дополнительно 30 апреля, 1, 8, 11 мая; №7090 Серов - Екатеринбург (отправление в 16:09) назначен дополнительно 30 апреля, 1, 8, 11 мая.

Электрички Аэропорт Кольцово - Екатеринбург-Пассажирский - Аэропорт Кольцово (№№ 6053/6054/6057), курсирующие с понедельника по субботу, назначены 10 мая вместо 11 мая.

Электрички Сысерть - Керамик - Екатеринбург-Сортировочный (№№ 6130/6132/6131) и Керамик - Нижний Тагил (№№ 6447/6461), курсирующие только по рабочим дням, отменены 1 и 11 мая.

Фото: Борис Ярков

Удар БПЛА по дому в центре Екатеринбурга квалифицирован как теракт

Недавний удар БПЛА по дому в центре Екатеринбурга квалифицирован как теракт.

Напомним, шесть человек пострадали при утренней атаке беспилотника 25 апреля на жилой дом по улице Хохрякова.

Как сообщает «КП-Екатеринбург» со ссылкой на пресс-службу Центрального СК РФ, по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт». Расследование ведут сотрудники Центрального аппарата СК.

Накануне из-за режима беспилотной опасности в екатеринбургском аэропорту Кольцово отменили и задержали 15 рейсов. Сегодня в регионе также объявлялась беспилотная опасность.

Фото: Борис Ярков