Каждый человек имеет свой «экологический след» на Земле. Какая территория и сколько природных ресурсов требуется для обеспечения жизнедеятельности конкретного человека? Всем хорошо известно, что потребности и «аппетиты» разных людей различаются в сотни и тысячи раз. Суммарный же «человеческий» след на Земле сегодня оценивают как экологический кризис. На конференции ООН по окружающей среде и развитию, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия), был сделан вывод, что при сохранении природоразрушающей рыночной экономики, в которой отсутствуют нравственные критерии, а природа рассматривается только как ресурс, человечеству осталось жить лет 50. Выходит, что для перехода на более экологичную модель развития нам остается совсем немного времени…
Промышленная (техногенная) территория на Урале – самая большая на Земле. Экологические проблемы региона тоже хорошо известны. Триста лет на Урале господствовала идеология «покорения» и «освоения» природы человеком, что подразумевало - найти, раскопать, пробурить, взорвать, добыть, вырубить, переработать… Любой ценой, побыстрее и побольше. Исторические обстоятельства, неразумность и алчность людей диктовали свои условия для «опорного края Державы». О возможных последствиях такой деятельности для людей и природы тогда не задумывались. Теперь эти последствия в виде экологических проблем и состояния здоровья людей очевидны всем. Как жить дальше, когда и «осваивать» уже нечего, да и сил и здоровья продолжать «хозяйствовать» подобным образом уже не хватает?
Экспедиция по Уралу "В гармонии с природой", которую Уральский экологический союз проводит с 2006 года, проходит под девизом "Вперёд - к Природе".
Пришло время возвращать долги природе, залечивать раны и учиться жить на Урале по-другому, менять сложившиеся стереотипы мышления и формировать более экологичную систему жизнедеятельности на нашей территории. Дело это не простое, но уральцы всегда отличались смекалкой и умением находить выход в самых трудных ситуациях.
Владимир Большаков
В 2006 году Уральский экологический союз начал экспедицию «В гармонии с природой» по Уралу. Оргкомитет экспедиции возглавили известные ученые: Надежда Борисовна Прохорова, президент Уральского экологического союза, директор Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов, профессор, доктор экономических наук, заслуженный эколог РФ и Владимир Николаевич Большаков, академик РАН, Института экологии растений и животных УрО РАН; руководитель экспедиции – Геннадий Владимирович Ращупкин, исполнительный директор Уральского экологического союза, кандидат химических наук; пресс-секретарь – Ольга Александровна Подосенова, координатор программ Уральского экологического союза.
Целью экспедиции является поиск примеров экологичной жизнедеятельности и неразрушающего природопользования, возрождение сёл и деревень, традиционного уклада жизни и народных промыслов, формирование на этой основе ЭКОЛОГИЧНОЙ МАТРИЦЫ УРАЛА.
Геннадий Ращупкин
Экспедициями Урал не удивишь. Их было множество. Они изучали природу, географию, богатства недр, историю и культуру местных народов. Среди исследователей Урала, имена которых вошли в историю – В.Н. Татищев, И.К. Кириллов, П.И. Рычков, П.С. Паллас, И.В. Лепехин, И.П. Фальк, Э.А. Эверсман, А. фон Гумбольдт, Р. Мурчисон, А. Регули, Э.К. Гофман, О.Е. Клер, Д.И. Менделеев, В.И. Вернадский, Г.Е. Щуровский, А.Е. Ферсман, А.П. Карпинский, И.М. Крашенинников и многие другие.
Надежда Прохорова
Экспедиция «В гармонии с природой» поставила перед собой цель, отвечающую современным вызовам, - найти на Урале примеры неразрушающего природопользования, что подразумевает экологичную жизнедеятельность с минимальным негативным воздействием на природу и человека. Фактически нужно было ответить на вопрос: «Где на Урале Природе с Человеком жить хорошо?». А это, в свою очередь, означало комплексное изучение региона и создание банка данных проектов и программ по экологичной жизнедеятельности. Важнейшей задачей было экологическое просвещение – рассказать о результатах экспедиции широкой общественности, властям, журналистам, бизнесменам, дать импульс формированию экологичной модели развития в Уральском регионе.
Экспедиции на Урале проводятся и сегодня. Их результаты и имена исследователей со временем, вероятно, тоже войдут в историю. Оргкомитет экспедиции «В гармонии с природой» обратился с предложением о сотрудничестве к наиболее известным современным исследователям Урала. Интересно отметить, что большинство из них проводят свои экспедиции самостоятельно и по своей инициативе.
Экспедиция «Большой Урал 91» под руководством Николая Рундквиста (Екатеринбург) состоялась в 1991 году. Николай Антонович увлекся туризмом в студенчестве, а к 1991 году он был уже мастером спорта, неоднократным чемпионом России и СССР по спортивному туризму, кандидатом технических наук, старшим научным сотрудником металлургического факультета Уральского политехнического института. Ради проведения экспедиции пришлось уволиться с работы.
Николай Рундквист
«…Важнейших целей у экспедиции было две – прохождение всего Урала в непрерывном путешествии; подготовка материалов для издания альбома и съемка фильма, задачей которых является рассказ людям о сказочной и неизвестной миллионам горожан красоте нашего края. Обе цели содержат в себе бесспорную новизну. Весь Урал, используя только мускульную силу, за один сезон не проходил никто. От Магнитогорска до Карского моря, 3335 км за 100 дней в непрерывном походе пешком, на велосипедах, сплавом. Никогда ранее не было альбома и фильма о природе Урала во всем ее разнообразии от степей юга до тундры берегов Северного Ледовитого океана. Обе цели были достигнуты.»
Главный вывод участников экспедиции: «…Сохраняющееся великолепие уральской природы и потрясающая убогость городов и сел проиллюстрировали полную бесперспективность некогда популярного лозунга «Урал – опорный край Державы», в которой он подразумевался неким индустриально-сырьевым придатком. Зачем крохотному уральскому городку отравляющий здоровье его жителей неизменный металлургический заводик с оборудованием времен отмены крепостного права, когда вокруг благоухание бесподобных лесов? Нужны ли уральскому поселку чудовищно малопроизводительные горно- или лесоразработки, с убийственной последовательностью губящие окружающую природу?... Урал жив. Но его счастливое будущее видится единственно в радикальной смене экономических приоритетов и изменением социальной структуры края, направленных на превращение его в край индустрии отдыха и туризма».
Сегодня Н.А. Рундквист – самый известный уральский путешественник и знаток Урала, действительный член Русского географического общества, писатель, фотограф, издатель, автор почти двух десятков книг, в том числе туристского бестселлера «Сто дней на Урале» и иллюстрированной краеведческой энциклопедии Урала. По мнению профессора В.Г.Капустина, декана географо-биологического факультета Уральского государственного педагогического университета: «…Следует отметить, что столь подробного энциклопедического издания не имеет ни один из географических регионов Российской Федерации.» В активе Николая Антоновича – экспедиции «Северный полюс», «Сотый меридиан», «Губерния-66», «Край башкирский», «Оренбургские просторы» и многие другие. Как считает Н.А.Рундквист: «… Даже короткое однодневное путешествие в ближайший лес позволяет узнать и запомнить больше, чем десяток «теоретических» уроков географии для школьников. Недельный поход заменит, как минимум, полугодовой курс природоведения… Надеюсь, и походы, и книги научат бережно и с любовью относиться к своему родному краю. Черт возьми, но у нас нет другой родины! Отбросьте типичную для уральцев и всех россиян унизительную самокритику и перестаньте умалять достоинства собственные – нашего Урала и всей России. Начните долгий и нелегкий путь к культуре с самого малого и простого – самоуважения: не оставлять за собой мусор на лесной полянке, не сорить в любимом городе, не выкидывать окурки из окон автомобиля!»
Александр Чибилев
Чибилев Александр Александрович – академик РАН, вице-президент Русского географического общества, директор Института степи УрО РАН. Уроженец Оренбургской области, после окончания кафедры физической географии Воронежского государственного университета и службы в армии вернулся на родину и прошел путь от младшего научного сотрудника Оренбургского политехнического института до организатора и директора единственного на Урале академического института географического профиля. Он автор более 500 научных публикаций, в том числе более 60 монографий и иллюстрированных атласов-альбомов, учебных пособий по географии и степеведению. Александр Александрович известен также как общественный деятель, просветитель и активный защитник природного наследия родного края. Материалы для исследований он собирает в своих многочисленных экспедициях и всегда стремится реализовать полученные результаты в практических делах. В 1975-1985 годах под его руководством состоялась комплексная полевая экспедиция «Урал - экология» по обследованию бассейна реки Урал, который охватывает Оренбургскую, Челябинскую области, часть Башкирии и несколько областей Казахстана. Исследования были продолжены в ходе российско-казахстанской экспедиции 2002-2007 годов. В период с 2008 по 2011 год Институтом степи УрО РАН были проведены несколько экспедиций от Каспийского моря на юге до Карского моря на севере в рамках междисциплинарного проекта УрО РАН «Разработка концепции Атласа природного наследия Урала» и при поддержке гранта Русского географического общества «Ландшафтно-историческая экспедиция «Урал – граница Европы и Азии». Граница между Европой и Азией не исследовалась на протяжении последних 260 лет.
Александр Чибилев – организатор первого в России степного заповедника «Оренбургский», национального парка «Бузулукский бор», заповедника «Шайтан-Тау», по его инициативе взято под охрану государства более 500 памятников природы. Под председательством Александра Александровича с 1997 года проводятся международные симпозиумы «Степи Северной Евразии».
«…Главнейшим условием нормального развития человеческого общества является постоянное достижение гармонии его взаимодействий с окружающей природной средой. И если нужна для нас жизнеутверждающая идеология, то это в первую очередь идеология примирения человечества с Матерью-Природой» - пишет А.А.Чибилев в своей книге «Природа знает лучше», – «…Никакая наука, никакие государственные законы не спасут наш Общий Дом – Биосферу, если сами его жители не осознают уникальность и незаменимость тех ландшафтов, пейзажей и местностей, среди которых разворачиваются все виды деятельности человека. Поэтому все надежды на наше выживание неразрывно связаны с нашей культурой, культурой человека. Только гармоничное слияние двух великих культур: Природы и Человека даст нам хорошие шансы на экологическое благополучие в будущем».
Алексей Иванов
Самым масштабным и известным экспедиционным проектом на Урале стал проект «Хребет России» Алексея Викторовича Иванова (г.Пермь) – известного российского писателя, сценариста, культуролога, историка, краеведа, автора знаменитых романов: «Золото бунта», «Сердце Пармы», «Географ глобус пропил», «Летоисчисление от Иоанна». Уникальный проект, включивший в себя 8 экспедиций и две тысячи километров по Уралу, документальный фильм и фотокниги «Хребет России», «Увидеть русский бунт» и «Горнозаводская цивилизация» - уникальный культурный продукт, не имеющий аналогов в современной российской культуре [6-8]. Четырехсерийный телевизионный фильм «Хребет России» снят знаменитой съемочной группой «Намедни» Леонида Парфенова в 2008-2009 годах и показан по Первому каналу. Съёмки фильма охватили больше сотни городов и посёлков Урала.
«…«Хребет России» - системное отображение Урала как «социокультурного» феномена. Это не просто портрет, а идентификация региона. Объяснение его внутреннего устройства» - отмечает А.В.Иванов. – «…Российской окраины, ставшей хребтом Державы…При каждом рывке вперед толчковая нога России упиралась в Урал. Обрести его было весьма непросто. Русские вживаются в Урал уже полтысячелетия. Но и Урал полтысячелетия перековывает пришельцев под себя. Потому что освоение Урала русскими – промышленное, а промышленность требует так организовать жизнь, чтобы приноровить её к местным условиям, иначе работа не пойдет. Особая организация жизни влечет за собой и трансформацию жизненных ценностей. Конечно, зло не становится добром, а рабство – свободой. Базовые установки остаются прежними, русскими. Но меняются их соотношения и взаимодействия, меняются точки зрения и степень значимости. И неудержимо формируется сложный комплекс местных представлений о мире и человеке. Этот местный комплекс представлений можно назвать Уральской Матрицей. Матрица – набор характерных способов существования, которые актуальны всегда. Набор оправданных опытом стратегий поведения, личного и общественного. Набор параметров местной идентичности.»
Виктор Московкин
Московкин Виктор Васильевич (г.Екатеринбург) – по образованию инженер-строитель и экономист. Путешественник, объездил всю Россию и полмира, изучал историю, культуру и традиции разных стран и народов. В 1970-х годах строил Байкало- Амурскую магистраль. Был заместителем генерального директора по экономике треста «Свердловскгражданстрой». Началась перестройка – организовал свой бизнес, стал успешным предпринимателем и состоятельным человеком. С 2003 года организовал этно-экологическую экспедицию «Былина» по Уралу и России, проводит для подростков и молодежи семинары «Праздник в народной традиции» и «Хранительница домашнего очага». Накопленные знания и опыт опубликовал в книге «Вселенский Домострой», в которой он рассказывает о том, как формировать экологическое мировоззрение у детей и подростков, как растить физически и нравственно здоровое поколение.
«… В нашей традиционной культуре вопросам экологии, умению создавать, хранить, улучшать пространство, в котором живет человек и общество, уделялось огромное значение. Настолько огромное, что мы можем смело сказать, что традиционная культура русского народа, да и других народов России, была и есть глубоко экологична. Сейчас остаётся только поражаться умению наших предков жить в гармонии с природой, извлекая из этого огромные преимущества для себя, как обитателя среды и человека духовного. Человек знал и умел служить природе и умел заставить пространство служить себе… Может, кто из молодёжи не знает, но культура означает культ света, а традиция – дорога к свету. Экология же, - это учение (слово), знание, как правильно организовать и жить в пространстве. Это пространство – твой дом, поляна в лесу у реки, где ты решил передохнуть, твой город, страна, Родина, планета. Для всех этих пространств существуют единые правила организации с целью научения с ним, этим пространством, сожительства для взаимного благополучия… Планета Земля – это наш дом, и навести в нем порядок - наша с вами задача. Для этого необходимо возродить культ Света, нашу Культуру и Традицию, как способ передачи эволюции следующим поколениям. Нельзя упускать ни одного поколения, и тогда, в своё время, они сделают то же. Способ передачи культурной традиции тоже известен. Это просвещение и образование. Просвещение проливает свет на знания о мире и культуре предков, образование создаёт для молодого человека и учит его самого создавать яркие образы и ориентиры на жизненном пути, ведущего в Космос к Творцу. Носители Культуры и все те, кто не равнодушен к будущему наших детей и нашей планеты, должны научиться понимать и следовать культурной традиции своих предков, улучшать этот мир собой, становиться лучше, духовно взрослее себя вчерашнего. Спасись сам и вокруг тебя спасутся многие…»
Геннадий Чеурин
Чеурин Геннадий Семенович (г.Екатеринбург) – организатор экспедиции «Сибирский путь», действительный член Русского географического общества, почетный полярник. Более 30 лет работает над проблемами личной и общественной безопасности, обучает методикам предотвращения природных, техногенных и социальных чрезвычайных ситуаций, выживанию в природных экстремальных ситуациях без снаряжения. Автор многочисленных методических пособий и учебных видеофильмов по экологии и безопасности.
После окончания радиотехнического факультета Уральского политехнического института работал в Институте геофизики УрО РАН, участник Полярной экспедиции «Советская Россия» 1982-83 годов на собачьих упряжках от Уэлена (Чукотка) до Мурманска.
Экспедиция «Сибирский путь» занимается изучением и восстановлением русской традиционной культуры путешествий. Под путешествием понимается триединство трех составляющих. Первая - это путешествия по миру – лесам, горам, рекам. Путешествия по Уралу, России и другим странам. Это путешествия географические с целью познания мира, мира природы. Вторая составляющая – это путешествие по миру людей и среди людей, по миру человеческой культуры и традиций. Цель такого путешествия – узнать людей «ближних» и «дальних», научиться понимать их, принимать иные взгляды и культуру. Третья составляющая – это путешествие внутрь себя, к своему Я. Цель такого путешествия – познание себя и смысла своей жизни, воплощение тех задач, для решения которых «Я» и родился в нашем мире и в наше время.
«…Основы нынешнего экологического кризиса зародились давно,- считает Г.С. Чеурин, - около 300-400 лет назад в Европе начались технократические революции. С чего они начались? Всегда находились люди, которые конфликтовали с общественным устройством, но раньше они терпели поражение, а на этот раз переделали мир под свои представления. Раз можно переделать мир, значит, можно строить те самые машины и начать переделывать природу. И покатилось!... Сейчас идет борьба за природные ресурсы. А как эти ресурсы используются? 80% деятельности человека – это подготовка к войне… Люди не умеют договариваться. Почему не могут договориться? Потому что пытаются договариваться при помощи диалога. Но диалог – неизбежный конфликт, если люди не стоят на одной точке зрения. В диалоге выясняется, кто сильнее. Проигравший неминуемо начинает войну. Надо работать на триалоге. Что дает триалог? Никто из трех не вправе объявить свою позицию главной. Если он так заявит, двое оставшихся объединятся и скажут: «Ты не прав». Урал – это пример организации триалога. Он находится на стыке Запада, Востока и Севера. У нас живут люди с западным, восточным и северным менталитетами. На каждый вопрос у нас есть три взаимоисключающих ответа. И мы умеем договариваться… Когда три взаимоисключающих мнения сходятся, стороны не примут ни одного из готовых мнений, но если они будут общаться на триалоге – они согласятся на той, четвертой, общей идее, которая родится в процессе обсуждения… Эта четвертая идея, рожденная здесь и сейчас, объединяет всех троих, и они начинают по ней действовать.
Особая геомагнитная обстановка, уникальная климатография и ряд других факторов позволяют сделать вывод, что «опорный край Державы» формирует у проживающих (по крайней мере, - у квалифицированного большинства (не менее 75%) уникальные адаптивные способности. Причём, как у коренного населения, родившегося на территории, так и у приезжих через несколько лет проживания. А способность эта проявляется в умении самостоятельно ориентироваться в сложных, быстро меняющихся ситуациях, которые принято называть экстремальными. Где на первый план выходят не фундаментальные, заранее подготовленные знания и квалификация, а повышенный уровень способности к творчеству.
И ещё один резерв Урала, поистине планетарного масштаба. Эта самая нестабильная климатографическая (и особенно геомагнитная) зона буквально создана для оздоровительных мероприятий. Причём особо – для страдающих так называемым посттравматическим стрессовым расстройством…».
Константин Порожский
Экспедиция «Заветный берег» с 1997 года имеет свой базовый лагерь на озере Иткуль в Челябинской области. Руководитель экспедиции Константин Павлович Порожский - председатель Совета клуба здоровья «ВИТА», профессор Уральского государственного горно-геологического университета (г. Екатеринбург). С 1988 года после встречи с Г.С.Шаталовой, автором системы естественного оздоровления, он стал одним из организаторов Клуба здоровья «ВИТА», цель которого – воспитание здорового поколения патриотов России на основе сочетания народных традиций и системы естественного оздоровления. Несколько сот человек общаются, имея широчайший круг тем, от эстетических и диетических, до душевных и духовных. Совместные пробежки, гимнастики, выездные школы здоровья с детьми и внуками для обучения их не только развлекательному рукоделию и играм, но и навыкам самообслуживания и труда на общее благо; организация праздников и фестивалей здоровья; летние экспедиции, сочетающие туризм, труд и народные традиции. Девиз членов клуба – «Хорошо там, где мы…»
Опыт экспедиции «Заветный берег» уникален. Общинное сознание всегда было основой жизни русского человека. У нас всегда люди любили вместе работать, вместе радоваться, вместе горевать. Это обусловлено исторически природными условиями жизни. Наши дети сегодня лишены этой естественной среды становления личности, не говоря уже об отсутствии национальных корней, которые во все времена, безусловно, являются питательной творческой средой для развития гармоничных людей. Экспедиция «Заветный берег» является попыткой создания такого культурно-досугового пространства, которое объединяло бы интересы разных поколений на пути создания культа общины.
Здесь семьи и просто отдыхающие (возраст участников до 85 лет) имеют редкую возможность вместе гармонично проводить свой досуг в палаточном лагере, проживая круг традиционных народных будней и праздников через освоение навыков жизни в естественной природной среде…»
Школьница из Екатеринбурга Тая Мелех написала в своем сочинении: «Есть такое место на Среднем Урале, которое смело можно назвать «территорией счастья». Это экологический лагерь на озере Иткуль Клуба здоровья «ВИТА». Благоприятная обстановка, романтика плавной, неторопливой жизни в гармонии с природой – вот в чём секрет обаяния этого места. Здесь нет враждебности, агрессивности и одержимости, характерной для «городского поля битвы». Обречённость чувства свободы в мире, где правит рассудок, заставляет людей обращаться за помощью к природе. И я, как часть природы, интуитивно ставлю свою любовь к миру естественному выше всякого технического прогресса. Только рядом с природой я могу понять, что я – та самая крупица, без которой не сможет существовать огромная пирамида мироздания, а если есть ощущение, что кто-то в тебе нуждается, то жизнь приобретает смысл…»
С «Заветного берега» берут своё начало экспедиции «Былина», «Сибирский путь», «В гармонии с природой» и многие другие творческие начинания.
Геннадий Зданович
Зданович Геннадий Борисович – профессор Челябинского государственного университета, доктор исторических наук – ученый с мировым именем. Мировую известность Геннадию Борисовичу принесла экспедиция под его руководством, открывшая в 1987 году укреплённое поселение Аркаим на юге Челябинской области, ставшее одной из археологических сенсаций ХХ века. Затем были открыты ещё 20 поселений эпохи бронзы XVIII-XVI в.в. до нашей эры, которые получили название «Страны городов». С тех пор научно-исследовательская и культурно-просветительская деятельность Геннадия Борисовича связана со «Страной городов». С 2010 года по его инициативе в Аркаиме проходит международная научно-практическая конференция «Аркаимские чтения «Горизонты цивилизации». За пять лет в Аркаимских чтениях приняли участие учёные и специалисты из Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Новосибирска, Барнаула, Ростова-на-Дону, Томска, Волгограда, Омска, Казани, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы Саранска, Абакана, Миасса, Чебаркуля, Североуральска, Ельца, Королёва, США, Германии, Франции, Израиля, Румынии, Казахстана и Украины. Вышли в свет 8 сборников статей участников конференции, в которых опубликовано 197 докладов. С организацией ежегодной научно-практической конференции в неформальном статусе Чтений появилась реальная возможность для всех заинтересованных сторон аргументированно обсуждать не только значение Аркаима, но и глобальные процессы современной цивилизации через призму его исторического опыта. Вслед за Валдайским и Изборским клубами и на Урале появилось знаковое место для обсуждения глобальных проблем современности.
Большое внимание на Аркаимских чтениях уделяется вопросам системной экологии. Религиозно-мифологическое мировоззрение жителей «Страны городов» основывалось на универсальном вселенском (космическом) законе, в основе которого лежит понимание единства и взаимосвязанности Человека, Природы и Космоса. Отмечена экологичность жизнедеятельности аркаимцев: их хозяйственная деятельность встраивалась в экосистему, а не разрушала и перестраивала её. В Аркаимских чтениях участвовали руководители экспедиций по Уралу В.В.Московкин, К.П.Порожский, Г.В.Ращупкин, Н.А.Рундквист, Г.С.Чеурин, А.А.Чибилев. А.В.Иванов в своей книге «Хребет России» отмечает: «Но самое удивительное место встречи на Урале – в челябинских степях… Найденный город археологи назвали Аркаим. И вскоре после его открытия всплыли из земли другие города, получившие фантастические казахские имена: Синташта, Чекотай, Исиней, Берсуат, Журумбай. Всего 21 город. Страна Городов… Аркаим сориентирован по звездам. Похоже, что в Уральских степях лежит колесо Зодиака. Вот только откуда оно прикатилось и куда укатилось потом?»
Марина Загидуллина
Организатор Аркаимских чтений Марина Викторовна Загидуллина, профессор Челябинского государственного университета, доктор филологических наук, вместе с участниками активно ищет актуальные темы и эффективный формат для повышения результативности работы конференции.
Обсуждались на Аркаимских чтениях результаты и перспективы экспедиции «В гармонии с природой». Экспедиция с 2006 года обрела много сторонников и прошла по 9 субъектам РФ Уральского региона от Салехарда до Оренбурга, через Ханты-Мансийск, Тюмень, Пермь, Екатеринбург, Уфу, Курган, Челябинск. Собрана информация о почти трехстах примерах экологичной жизнедеятельности. Это экологические научные, просветительские и образовательные программы, экопоселения, экодома, возобновляемая энергетика, особо охраняемые природные территории, сельскохозяйственные, туристические и оздоровительные программы – уникальный материал, открывающий для широкой общественности огромный, ещё не осознанный и не реализованный потенциал Урала. Следующая задача – издание фотоальбома «АЗ–БУ–КА экологичной жизнедеятельности на Урале» с результатами экспедиции, который будет важным итогом в просветительской деятельности по формированию ЭКОЛОГИЧНОЙ МАТРИЦЫ УРАЛА.
Геннадий Ращупкин, исполнительный директор Уральского Экологического союза, руководитель экспедиции «В гармонии с природой», к.хим.наук (г.Екатеринбург)
«Урал» на своем поле уверенно обыграл гостей из Уфы

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга на своем поле уверенно обыграл «Уфу» в матче 5-го тура Первой лиги.
Подопечные Сергея Юрана открыли счет на 38-й минуте усилиями защитника Владислава Малькевича. После перерыва «шмели» смогли отличиться еще дважды: на 77-й минуте забил нападающий Мартин Секулич, а завершил разгром полузащитник Илья Скоропупов на 90-й минуте.
В следующем туре, 14 августа, уральцы на выезде сыграют против волгоградского «Ротора».
Фото: https://fc-ural.ru/
«Богатырь-М» успешно преодолел 1 тыс км на маршруте Екатеринбург - Верхняя Пышма

Двухсекционный трамвайный вагон 71-923М «Богатырь-М» производства российского разработчика «ПК Транспортные системы» (ПК ТС) успешно завершил тестовую эксплуатацию на междугородней линии «Екатеринбург - Верхняя Пышма».
С 13 июля по 3 августа рестайлинговая версия вагона с комплексным решением для эксплуатации в беспилотном режиме прошла свыше 1000 км в реальных условиях, подтвердив заявленные надежность, энергоэффективность и комфорт. Испытания проходили на базе «Верхнепышминского трамвая» (ВПТ) - оператора первой в современной России междугородней трамвайной линии.


«Благодарим руководство «Верхнепышминского трамвая» за плодотворное сотрудничество и предоставленную возможность провести тестирование на первой в России междугородней трамвайной линии. Совместная работа позволила нам оперативно оценить работу всех систем «Богатыря-М» в реальных условиях и подтвердить эффективность заложенных решений. Двухсекционный вагон становится оптимальной альтернативой трехсекционным моделям для маршрутов со средним пассажиропотоком, обеспечивая высокую вместимость при низких эксплуатационных расходах», - отметил генеральный директор «ПК Транспортные системы» Андрей Юхненко.
Фото: Александр Молчанов, пресс-служба «ПК Транспортные системы»
Уральский оптико-механический завод разработал аппарат ИВЛ с режимом домашнего применения

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех начал поставки нового аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
Первая партия АИВЛ-Д уже поступила в медучреждения пяти регионов. АИВЛ-Д стал первым отечественным аппаратом ИВЛ с режимом домашнего использования. Он разработан Уральским оптико-механическим заводом им. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» ГК Ростех) для респираторной терапии взрослых и детей, включая новорожденных.
Небольшой вес и встроенный аккумулятор делают устройство удобным для применения в стационаре, санитарном транспорте и дома, в том числе для оказания паллиативной помощи.
«Мы вывели на рынок медизделий первый российский домашний аппарат ИВЛ, не имеющий аналогов среди отечественных производителей. Первая партия - более 50 приборов - уже поступила в медучреждения Поволжья, Сибири, Южного Урала и юга России. По сравнению с зарубежными аналогами наша разработка отличается более доступной стоимостью, сокращает сроки поставок, упрощает обеспечение расходными материалами и позволяет организовать сервисное обслуживание внутри страны», - отметили в госкорпорации.
20 изделий получила Оренбургская область вместе с увлажнителями дыхательных смесей «ТЕВЛАР» производства УОМЗ. Устройства подогревают и увлажняют воздушную массу во время искусственной вентиляции легких, восполняя естественную функцию организма человека и повышая комфорт пациента.
Прибор АИВЛ-Д позволяет отслеживать изменения состояния пациента и анализировать динамику. В случае возникновения отклонений от нормы встроенное ПО подаст сигнал о тревоге и вызове врача. Все клинические данные и показатели сохраняются как на самом устройстве за период до одного года, так и передаются через интернет.
Благодаря встроенному аккумулятору он может работать автономно в течение нескольких часов. Аппарат обеспечивает полный цикл процедур по стабилизации пациента, подбору режимов реанимации и организации необходимой дыхательной поддержки даже в домашних условиях.
Фото: Ростех
Исследование: 40% зумеров готовы работать на одном месте до 5 лет

Молодые специалисты готовы работать в одной компании от 3 до 5 лет (40%), совмещать стажировки с учебой (32%) и дополнительно заниматься ради работы (48%).
Такие данные получены по итогам исследования проекта «Профразвитие» Президентской платформы «Россия - страна возможностей» и компании ANCOR в июне-июле 2026 года. Оно охватило более 2,6 тыс. компаний-работодателей и свыше 12,5 тыс. молодых специалистов в возрасте от 16 до 30 лет.
На данный момент 71% респондентов продолжают обучение, 61% получают среднее специальное образование, 54% не имеют опыта работы. При этом наибольшая возрастная группа - молодые люди 18-21 лет (49% опрошенных).
Многие выбирают обучение в СПО не как этап на пути в вуз, а как осознанный способ быстрее войти в профессию. Среди причин 19% студентов называют желание быстрее начать работать и строить карьеру, 17% - раньше начать зарабатывать, 13% - получить востребованную профессию, 9% - получить прикладную специальность без «лишних» учебных предметов.
Такой же практичный подход прослеживается и в отношении стажировок. 32% студентов считают, что лучшее время для нее - период обучения в вузе или колледже, а оптимальная продолжительность - менее трех месяцев, с этим согласны 72% респондентов.
Сама стажировка все чаще воспринимается не как абстрактная «проба пера», а как полноценная первая работа или подработка. Поэтому и требования к ней соответствующие: уровень оплаты труда, возможность обучения/дообучения на рабочем месте, гибкий график, варианты дальнейшего трудоустройство и удобное расположение компании.
В прошлом году большинство респондентов среди потенциальных соискателей считали, что в одной компании стоит проработать 2-3 года. В этом году фиксируется рост спроса на стабильность и развитие долгой карьеры. Самый популярный срок работы в одной компании составляет 3-5 лет (40%).
«В 2026 году молодые люди все чаще смотрят на карьеру как на длинную, но понятную траекторию. Исследование показывает, что большинство респондентов готовы работать в хорошей компании 3-5 лет, готовы совмещать работу и учебу и уделять самообучению больше часов в неделю. Ребята выбирают короткие программы до трех месяцев с оплатой, обучением на рабочем месте, гибким графиком и понятным продолжением в виде трудоустройства. Мы видим, что молодежь становится гораздо более осознанной в профессиональном выборе: она хочет как можно раньше попробовать себя в деле, приобрести реальные навыки и понимать перспективы развития. Для Президентской платформы «Россия - страна возможностей» и проекта «Профразвитие» это подтверждение того, что необходимо создавать как можно больше возможностей для такого безопасного старта - от стажировок и практик до карьерных сервисов и прямого взаимодействия с работодателями», - отметил гендиректор Президентской платформы «Россия - страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.
Финансовый вопрос остается важным, хоть и не является единственным определяющим фактором. В среднем по стране стажеры ориентируются на оплату стажировки в размере 25-35 тыс. рублей в месяц, при этом региональные медианные ожидания колеблются от 20 тысяч рублей в Северо-Кавказском федеральном округе до 35 тыс. на Дальнем Востоке. Помимо размера оплаты молодежь ценит и возможности получения практических знаний и обучения на работе: 48% предпочитают онлайн-курсы как удобный формат получения нужных знаний, 33% - работу с наставником, 24% - очные мероприятия.
Поиск работы у молодежи проходит, прежде всего, в цифровой среде. 24% узнают о стажировках через соцсети и каналы в мессенджерах. Далее следуют вузовские центры карьеры - 19%, советы друзей и родственников - 18%, работные сайты - 16%. Среди онлайн-каналов лидируют: VK, hh и Avito, популярность работного сайта напрямую зависит от уровня образования, но в целом молодые соискатели ищут первую работу с помощью популярных инструментов, которыми все пользуются на регулярной основе.
«Молодые специалисты становятся более практичными и ответственными в выборе первых карьерных шагов. Для студентов стажировка начинает занимать такое же место в иерархии, как и первая работа. В 2026 году мы видим, что студенты раньше начинают искать прикладные программы обучения, выбирают СПО, чтобы быстрее выйти на рынок труда, и ориентируются на отрасли, где можно совмещать развитие и стабильный доход. Для работодателей это важный сигнал: если они готовы работать с ожиданиями молодых людей и выстраивать понятные карьерные треки, им будет проще привлекать и удерживать мотивированных специалистов на старте пути», - сказал директор по управлению персоналом ANCOR Александра Бондаревская.
Еще один важный вывод - готовность вкладываться в развитие, если этого требует работа. 48% молодых респондентов сообщили, что готовы уделять самообучению более трех часов в неделю помимо учебы и работы. Из них 26% готовы тратить на допобразование 4-6 часов, а 22% - более 6 часов. По сравнению с прошлым годом, число респондентов, готовых уделять обучению больше времени выросло, а число незаинтересованных в дополнительных знаниях наоборот сократилось с 10% до 3%.
Фото: Борис Ярков
Роман Каграманов станет гостем фестиваля «Красная строка»

Гостем Международного книжного фестиваля «Красная строка» в Екатеринбурге станет блогер, актер, телеведущий каналов «Пятница!», «Суббота!» и VK Видео, музыкант Роман Каграманов.
Он презентует свой дебютный роман «Мередит. Тайны Лунного зала» - городское фэнтези с элементами мистики и детектива. Главная героиня сталкивается с чередой таинственных исчезновений и вторжением древней враждебной силы, которые разрушают ее привычную жизнь в Грей-Палмс.
Роман дополнил книгу авторским саундтреком, объединив литературу и музыку в одном проекте. На фестивале «Красная строка» Роман Каграманов представит свой дебютный роман и познакомит гостей с его необычным миром.
Напомним, фестиваль пройдет на Октябрьской площади с 21 по 23 августа. Среди хедлайнеров этого года - Катя Качур, Сергей Шаргунов, Виктор Ремизов, Станислав Гридасов, Марина Степнова, Игорь Евдокимов, а также автор знаменитого цикла о Тане Гроттер Дмитрий Емец.
За музыкальную часть на «Красной строке» отвечают Billy’s Band и «Запрещенные барабанщики».
Фото: организаторы
За неделю мошенники обманули екатеринбуржцев на 16 млн рублей

Полиция Екатеринбурга провела профилактический рейд в связи с участившимися случаями дистанционного мошенничества.
За минувшую неделю общий ущерб от действий злоумышленников в городе превысил 16 млн. рублей. Особенно часто жертвами аферистов становятся пожилые граждане, у которых под разными предлогами выманивают все накопления.
Накануне на территории обслуживания отдела полиции №2 сотрудники аппарата городского УМВД, всех 15 отделов полиции, в том числе участковые, оперативные службы, Госавтоинспекции, ППСП, ПДН, охраны общественного порядка пообщались с гражданами. Они проинформировали их о самых распространенных способах обмана, рассказали, как распознать злоумышленников и какие первоочередные меры необходимо предпринять, чтобы не стать их жертвами.
В ходе проведения мероприятия на территории микрорайона ЖБИ сотрудники полиции рассказали гражданам про основные виды мошенничества. Звонки от ложных сотрудников банков, правоохранительных органов или предложения «выгодных инвестиций» являются наиболее частыми уловками.
К примеру, на территории Орджоникидзевского района жертвой мошенников стала пенсионерка, потерявшая свыше 2,73 млн. рублей. Все началось с сообщения в мессенджере MAX от пользователя с ником «Поликлиника».
В нем предлагались медицинские услуги, и содержалась ссылка на сторонний ресурс. После перехода по ссылке женщина получила уведомление о взломе ее аккаунта на «Госуслугах» и номер горячей линии для решения проблемы.
Позвонив по указанному номеру, пенсионерка связалась с человеком, представившимся сотрудником правоохранительных органов. Психологическим воздействием он убедил женщину, что ее деньги необходимо срочно спасать. Она сняла все средства со счетов, упаковала их и передала курьеру. Затем мошенники потребовали оформить кредит. На этом этапе женщина поняла, что ее обманывают, и обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в крупном размере».
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбург
На Дне строителя в Екатеринбурге выступят Uma2rman и Афродита

8 августа в Историческом сквере Екатеринбурге отметят День строителя.
С 12:00 в Историческом сквере развернутся 25 тематических площадок, подготовленных застройщиками и партнерами. Здесь представят различные развлечения: выставку о городе, арт-практики, скалодром, фотозоны, настольный теннис и другие спортивные активности.
Для гостей организуют мастер-классы, выставку строительной техники, мотошоу на пр. Ленина, конкурс профмастерства «Уральский экскаватор», работу подъемника высотой 30 м, а также розыгрыш призов среди работников отрасли, главными из которых станут два автомобиля «Лада Гранта».
Также на главной сцене в этот день выступят местные кавер-группы и пройдет награждение победителей XXIII Спартакиады предприятий строительного комплекса, участие в которой приняла 31 команда из строительных компаний региона (около 1 тыс. человек). Соревнования проходили по 9 видам спорта, в том числе по легкой атлетике, дартсу, силовому многоборью, стрельбе, боулингу, настольному теннису, футболу и волейболу.
Завершится праздник большим концертом с участием группы Uma2rman и певицы Афродиты. Планируется, что гостями Дня строителя станут свыше 150 тыс. человек.
Для безопасности гостей праздника 8 августа временно введут ограничения движения транспорта и продажи алкоголя.
Фото: Борис Ярков
Камышлов вновь станет столицей джаза

XII Международный джазовый фестиваль UralTerraJazz соберет в Камышлове свыше 4 тыс. гостей.
8 августа на сцену выйдут Уральский государственный духовой оркестр «Уралбэнд», «Секстет двух столиц», Ирина Макарова, Макс Юдин и джаз-бэнд Платона Газелериди, квинтет Антона Зубарева и Олег Казанцев, народный артист России, пианист и композитор Даниил Крамер вместе с резидентами EverJazz. Завершит фестиваль коллектив Muchachos Band с программой афро-кубинской и латиноамериканской музыки.
Организаторы ожидают не менее 4 тыс. посетителей. Президент фестиваля UralTerraJazz, председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина отметила, что проект успешно развивается с момента основания. На фестиваль приезжают гости не только из муниципалитетов региона, но и из других регионов, а одной из добрых традиций стала «джазовая» электричка из Екатеринбурга. Идейным вдохновителем фестиваля является Даниил Крамер.
Электропоезд «Финист» отправится из Екатеринбурга в 10:38 и прибудет в Камышлов в 12:50. Обратный поезд стартует в 21:13, а прибывает в уральскую столицу в 23:38. Вход на фестиваль свободный.
Фото: ДИП
УрФУ опубликовал списки зачисленных на бюджет абитуриентов

Уральский федеральный университет (УрФУ) опубликовал списки основного этапа зачисления бюджетной формы программ бакалавриата, специалитета и базового высшего образования.
На портале появились данные о зачислении на бюджет 5153 абитуриентов с персональными уникальными кодами. Все они сгруппированы по институтам: естественных наук и математики; новых материалов и технологий; радиоэлектроники и информационных технологий - РТФ; строительства и архитектуры; технологий открытого образования; физической культуры, спорта и молодежной политики; фундаментального образования; экономики и управления; Уральской передовой инженерной школы; гуманитарного института; Уральского энергетического, физико-технологического и химико-технологического институтов.
Кроме того, опубликованы данные по филиалам университета в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Краснотурьинске и Верхней Салде.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург станет площадкой главного бизнес-события для креативных предпринимателей

Екатеринбург станет площадкой главного бизнес-события для креативных предпринимателей Свердловской области «Кооперация будущего: Связь креативных индустрий».
21 августа на современной киберспортивной арене «Маяк Арена» событие объединит креативных предпринимателей, производителей, инвесторов и лидеров индустрий. Организатором выступает Ассоциация креативных индустрий Свердловской области.
Программа построена как серия отраслевых сессий и практических активностей:
- Выставка проектов - возможность представить свой продукт лицом к лицу с целевой аудиторией и партнерами;
- Питчи проектов - шанс заявить о себе перед экспертами и потенциальными инвесторами;
- Открытые переговоры - пространство для заключения реальных договоренностей на месте;
- Нетворкинг нового уровня - качественные деловые контакты без «пустых» знакомств.
Деловая программа охватывает все ключевые направления креативной экономики: ПО, видеоигры и IT, подготовка кадров для креативной экономики; PR и реклама; арт-индустрия; экспорт и инвестиции; отдых и развлечения; архитектура и урбанистика; мода и ювелирное дело; гастрономия; кино, культурное наследие и исполнительское искусство.
На площадке выступят эксперты и лидеры индустрий, задающие тренды в креативной экономике не только Свердловской области, но и России.
Регистрация и билеты: https://akiural.timepad.ru/event/4089982/. Количество мест ограничено.
Фото: организиторы



















