Каждый человек имеет свой «экологический след» на Земле. Какая территория и сколько природных ресурсов требуется для обеспечения жизнедеятельности конкретного человека? Всем хорошо известно, что потребности и «аппетиты» разных людей различаются в сотни и тысячи раз. Суммарный же «человеческий» след на Земле сегодня оценивают как экологический кризис. На конференции ООН по окружающей среде и развитию, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия), был сделан вывод, что при сохранении природоразрушающей рыночной экономики, в которой отсутствуют нравственные критерии, а природа рассматривается только как ресурс, человечеству осталось жить лет 50. Выходит, что для перехода на более экологичную модель развития нам остается совсем немного времени…

     Промышленная (техногенная) территория на Урале – самая большая на Земле. Экологические проблемы региона тоже хорошо известны. Триста лет на Урале господствовала идеология «покорения» и «освоения»  природы человеком, что подразумевало - найти, раскопать, пробурить, взорвать, добыть, вырубить, переработать… Любой ценой, побыстрее и побольше. Исторические обстоятельства, неразумность и алчность людей диктовали свои условия для «опорного края Державы». О возможных последствиях такой деятельности для людей и природы тогда не задумывались. Теперь эти последствия в виде экологических проблем и состояния здоровья людей очевидны всем. Как жить дальше, когда и «осваивать» уже нечего, да и сил и здоровья продолжать «хозяйствовать» подобным образом уже не хватает?

Экспедиция по Уралу  "В гармонии с природой",  которую Уральский экологический союз проводит с 2006 года, проходит под девизом "Вперёд - к Природе". 

     Пришло время возвращать долги природе, залечивать раны и учиться жить на Урале по-другому, менять сложившиеся стереотипы мышления и формировать более экологичную систему жизнедеятельности на нашей территории. Дело это не простое, но уральцы всегда отличались смекалкой и умением находить выход в самых трудных ситуациях.

Владимир Большаков

     В 2006 году Уральский экологический союз начал экспедицию «В гармонии с природой» по Уралу. Оргкомитет экспедиции возглавили известные  ученые: Надежда Борисовна Прохорова, президент Уральского экологического союза, директор Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов, профессор, доктор экономических наук, заслуженный эколог РФ  и Владимир Николаевич Большаков, академик РАН, Института экологии растений и животных УрО РАН; руководитель экспедиции – Геннадий Владимирович Ращупкин, исполнительный директор Уральского экологического союза, кандидат химических наук; пресс-секретарь – Ольга Александровна Подосенова, координатор программ Уральского экологического союза.

Целью экспедиции является поиск примеров экологичной жизнедеятельности и неразрушающего природопользования, возрождение сёл и деревень, традиционного уклада жизни и народных промыслов, формирование на этой основе ЭКОЛОГИЧНОЙ МАТРИЦЫ УРАЛА.

 

Геннадий  Ращупкин 

      Экспедициями Урал не удивишь. Их было множество. Они изучали природу, географию, богатства недр, историю и культуру местных народов. Среди исследователей Урала, имена которых вошли в историю – В.Н. Татищев, И.К. Кириллов, П.И. Рычков, П.С. Паллас, И.В. Лепехин, И.П. Фальк, Э.А. Эверсман, А. фон Гумбольдт, Р. Мурчисон, А. Регули, Э.К. Гофман, О.Е. Клер, Д.И. Менделеев, В.И. Вернадский, Г.Е. Щуровский, А.Е. Ферсман, А.П. Карпинский, И.М. Крашенинников и многие другие.

Надежда Прохорова

     Экспедиция «В гармонии с природой» поставила перед собой цель, отвечающую современным вызовам, - найти на Урале примеры неразрушающего природопользования, что подразумевает экологичную жизнедеятельность с минимальным негативным воздействием на природу и человека. Фактически нужно было ответить на вопрос: «Где на Урале Природе с Человеком жить хорошо?». А это, в свою очередь, означало комплексное изучение региона и создание банка данных проектов и программ по экологичной жизнедеятельности. Важнейшей задачей было экологическое просвещение – рассказать о результатах экспедиции широкой общественности, властям, журналистам, бизнесменам, дать импульс формированию экологичной модели развития в Уральском регионе.

Экспедиции на Урале проводятся и сегодня. Их результаты и имена исследователей со временем, вероятно, тоже войдут в историю. Оргкомитет экспедиции «В гармонии с природой» обратился с предложением о сотрудничестве к наиболее известным современным исследователям Урала. Интересно отметить, что большинство из них проводят свои экспедиции самостоятельно и по своей инициативе.

Экспедиция «Большой Урал 91» под руководством Николая Рундквиста (Екатеринбург) состоялась в 1991 году. Николай Антонович увлекся туризмом в студенчестве, а к 1991 году он был уже мастером спорта, неоднократным чемпионом России и СССР по спортивному туризму, кандидатом технических наук, старшим научным сотрудником металлургического факультета Уральского политехнического института. Ради проведения экспедиции пришлось уволиться с работы.

Николай Рундквист

«…Важнейших целей у экспедиции было две – прохождение всего Урала в непрерывном путешествии; подготовка материалов для издания  альбома  и съемка фильма, задачей которых является рассказ людям о сказочной и неизвестной миллионам горожан красоте нашего края. Обе цели содержат в себе бесспорную новизну. Весь Урал, используя только мускульную силу, за один сезон не проходил никто. От Магнитогорска до Карского моря, 3335 км за 100 дней в непрерывном походе пешком, на велосипедах, сплавом. Никогда ранее не было альбома и фильма о природе Урала во всем ее разнообразии от степей юга до тундры берегов Северного Ледовитого океана. Обе цели были достигнуты.»

Главный вывод участников экспедиции: «…Сохраняющееся великолепие уральской природы и потрясающая убогость городов и сел проиллюстрировали полную бесперспективность некогда популярного лозунга «Урал – опорный край Державы», в которой он подразумевался неким индустриально-сырьевым придатком. Зачем крохотному уральскому городку отравляющий здоровье его жителей неизменный металлургический заводик с оборудованием времен отмены крепостного права, когда вокруг благоухание бесподобных лесов? Нужны ли уральскому поселку чудовищно малопроизводительные горно- или лесоразработки, с убийственной последовательностью губящие окружающую природу?... Урал жив. Но его счастливое будущее видится единственно в  радикальной смене экономических приоритетов и изменением социальной структуры края, направленных на превращение его в край индустрии отдыха и туризма».

     Сегодня Н.А. Рундквист – самый известный уральский путешественник и знаток Урала, действительный член Русского географического общества, писатель, фотограф, издатель, автор почти двух десятков книг, в том числе туристского бестселлера «Сто дней на Урале» и иллюстрированной краеведческой энциклопедии Урала. По мнению профессора В.Г.Капустина, декана географо-биологического факультета Уральского государственного педагогического университета: «…Следует отметить, что столь подробного энциклопедического издания не имеет  ни один из географических регионов Российской Федерации.» В активе Николая Антоновича – экспедиции «Северный полюс», «Сотый меридиан», «Губерния-66», «Край башкирский», «Оренбургские просторы» и многие другие. Как считает Н.А.Рундквист: «… Даже короткое однодневное путешествие в ближайший лес позволяет узнать и запомнить больше, чем десяток «теоретических» уроков географии для школьников. Недельный поход заменит, как минимум, полугодовой курс природоведения… Надеюсь, и походы, и книги научат бережно и с любовью относиться к своему родному краю. Черт возьми, но у нас нет другой родины! Отбросьте типичную для уральцев и всех россиян унизительную самокритику и перестаньте умалять достоинства собственные – нашего Урала и всей России. Начните долгий и нелегкий путь к культуре с самого малого и простого – самоуважения: не оставлять за собой мусор на лесной полянке, не сорить в любимом городе, не выкидывать окурки из окон автомобиля!»

Александр Чибилев

     Чибилев Александр Александрович – академик РАН, вице-президент Русского географического общества, директор Института степи УрО РАН. Уроженец Оренбургской области, после окончания кафедры физической географии Воронежского государственного университета и службы в армии вернулся на родину и прошел путь от младшего научного сотрудника Оренбургского политехнического института до организатора и директора единственного на Урале академического института географического профиля. Он автор более 500 научных публикаций, в том числе более 60 монографий и иллюстрированных атласов-альбомов, учебных пособий по географии и степеведению. Александр Александрович известен также как общественный деятель, просветитель и активный защитник природного наследия родного края. Материалы для исследований он собирает в своих многочисленных экспедициях и всегда стремится реализовать полученные результаты в практических делах. В 1975-1985 годах под его руководством состоялась комплексная полевая экспедиция «Урал - экология» по обследованию бассейна реки Урал, который охватывает Оренбургскую, Челябинскую области, часть Башкирии и несколько областей Казахстана. Исследования были продолжены в ходе российско-казахстанской экспедиции 2002-2007 годов. В период с 2008 по 2011 год Институтом степи УрО РАН были проведены несколько экспедиций от Каспийского моря на юге до Карского моря на севере в рамках междисциплинарного проекта УрО РАН «Разработка концепции Атласа природного наследия Урала» и при поддержке гранта Русского географического общества «Ландшафтно-историческая экспедиция «Урал – граница Европы и Азии». Граница между Европой и Азией не исследовалась на протяжении последних 260 лет.

     Александр Чибилев – организатор первого в России степного заповедника «Оренбургский», национального парка «Бузулукский бор», заповедника «Шайтан-Тау», по его инициативе взято под охрану государства более 500 памятников природы. Под председательством Александра Александровича с 1997 года проводятся международные симпозиумы «Степи Северной Евразии».

     «…Главнейшим условием нормального развития человеческого общества является постоянное достижение гармонии его взаимодействий с окружающей природной средой. И если нужна для нас жизнеутверждающая идеология, то это в первую очередь идеология примирения человечества с Матерью-Природой» - пишет А.А.Чибилев в своей книге «Природа знает лучше», – «…Никакая наука, никакие государственные законы не спасут наш Общий Дом – Биосферу, если сами его жители не осознают уникальность и незаменимость тех ландшафтов, пейзажей и местностей, среди которых разворачиваются все виды деятельности человека. Поэтому все надежды на наше выживание неразрывно связаны с нашей культурой, культурой человека. Только гармоничное слияние двух великих культур: Природы и Человека даст нам хорошие шансы на экологическое благополучие в будущем».

    

   Алексей Иванов

Самым масштабным и известным  экспедиционным проектом на Урале стал проект «Хребет России» Алексея Викторовича Иванова (г.Пермь) – известного российского писателя, сценариста, культуролога, историка, краеведа, автора знаменитых романов: «Золото бунта», «Сердце Пармы», «Географ глобус пропил», «Летоисчисление от Иоанна». Уникальный проект, включивший в себя 8 экспедиций и две тысячи километров по Уралу, документальный фильм и фотокниги «Хребет России», «Увидеть русский бунт» и «Горнозаводская цивилизация» - уникальный культурный продукт, не имеющий аналогов в современной российской культуре [6-8]. Четырехсерийный телевизионный фильм «Хребет России» снят знаменитой съемочной группой «Намедни» Леонида Парфенова в 2008-2009 годах и показан по Первому каналу. Съёмки фильма охватили больше сотни городов и посёлков Урала.

«…«Хребет России» - системное отображение Урала как «социокультурного» феномена. Это не просто портрет, а идентификация региона. Объяснение его внутреннего устройства» - отмечает А.В.Иванов. – «…Российской окраины, ставшей хребтом Державы…При каждом рывке вперед толчковая нога России упиралась в Урал. Обрести его было весьма непросто. Русские вживаются в Урал уже полтысячелетия. Но и  Урал полтысячелетия перековывает пришельцев под себя. Потому что освоение Урала русскими – промышленное, а промышленность требует так организовать жизнь, чтобы приноровить её к местным условиям, иначе работа не пойдет. Особая организация жизни влечет за собой и трансформацию жизненных ценностей. Конечно, зло не становится добром, а рабство – свободой. Базовые установки остаются прежними, русскими. Но меняются их соотношения и взаимодействия, меняются точки зрения и степень значимости. И неудержимо формируется сложный комплекс местных представлений о мире и человеке. Этот местный комплекс представлений можно назвать Уральской Матрицей. Матрица – набор характерных способов существования, которые актуальны всегда. Набор оправданных опытом стратегий поведения, личного и общественного. Набор параметров местной идентичности.»

 

Виктор Московкин

Московкин Виктор Васильевич (г.Екатеринбург) – по образованию инженер-строитель и экономист. Путешественник, объездил всю Россию и полмира, изучал историю, культуру и традиции разных стран и народов. В 1970-х годах строил Байкало- Амурскую магистраль. Был заместителем генерального директора по экономике треста «Свердловскгражданстрой». Началась перестройка – организовал свой бизнес, стал успешным предпринимателем и состоятельным человеком. С 2003 года организовал этно-экологическую экспедицию «Былина» по Уралу и России, проводит для подростков и молодежи семинары «Праздник в народной традиции» и «Хранительница домашнего очага». Накопленные знания и опыт опубликовал в книге «Вселенский Домострой», в которой он рассказывает о том, как формировать экологическое мировоззрение у детей и подростков, как растить физически и нравственно здоровое поколение.

«… В нашей традиционной культуре вопросам экологии, умению создавать, хранить, улучшать пространство, в котором живет человек и общество, уделялось огромное значение. Настолько огромное, что мы можем смело сказать, что традиционная культура русского народа, да и других народов России, была и есть глубоко экологична. Сейчас остаётся только поражаться умению наших предков жить в гармонии с природой, извлекая из этого огромные преимущества для себя, как обитателя среды и человека духовного. Человек знал и умел служить природе и умел заставить пространство служить себе… Может, кто из молодёжи не знает, но культура означает культ света, а традиция – дорога к свету. Экология же, - это учение (слово), знание, как правильно организовать и жить в пространстве. Это пространство – твой дом, поляна в лесу у реки, где ты решил передохнуть, твой город, страна, Родина, планета. Для всех этих пространств существуют единые правила организации с целью научения с ним, этим пространством, сожительства для взаимного благополучия… Планета Земля – это наш дом, и навести в нем порядок -  наша с вами задача. Для этого необходимо возродить культ Света, нашу Культуру и Традицию, как способ передачи эволюции следующим поколениям. Нельзя упускать ни одного поколения, и тогда, в своё время, они сделают то же. Способ передачи культурной традиции тоже известен. Это просвещение и образование. Просвещение проливает свет на знания о мире и культуре предков, образование создаёт для молодого человека и учит его самого создавать яркие образы и ориентиры на жизненном пути, ведущего в Космос к Творцу. Носители Культуры и все те, кто не равнодушен к  будущему наших детей и нашей планеты, должны научиться понимать и следовать культурной традиции своих предков, улучшать этот мир собой, становиться лучше, духовно взрослее себя вчерашнего. Спасись сам и вокруг тебя спасутся многие…»

 

Геннадий Чеурин 

Чеурин Геннадий Семенович (г.Екатеринбург) – организатор экспедиции «Сибирский путь», действительный член Русского географического общества, почетный полярник. Более 30 лет работает над проблемами личной и общественной безопасности, обучает методикам предотвращения природных, техногенных и социальных чрезвычайных ситуаций, выживанию в природных экстремальных ситуациях без снаряжения. Автор многочисленных методических пособий и учебных видеофильмов по экологии и безопасности.

После окончания радиотехнического факультета Уральского политехнического института работал в Институте геофизики УрО РАН, участник Полярной экспедиции «Советская Россия» 1982-83 годов на собачьих упряжках от Уэлена (Чукотка) до Мурманска.

Экспедиция «Сибирский путь» занимается  изучением и восстановлением русской традиционной культуры путешествий. Под путешествием понимается триединство трех составляющих. Первая  - это путешествия по миру – лесам, горам, рекам. Путешествия по Уралу, России и другим странам. Это путешествия географические с целью познания мира, мира природы. Вторая составляющая – это путешествие по миру людей и среди людей, по миру человеческой культуры и  традиций. Цель такого путешествия – узнать людей «ближних» и «дальних», научиться понимать их, принимать иные взгляды и культуру. Третья составляющая – это путешествие внутрь себя, к своему Я. Цель такого путешествия – познание себя и смысла своей жизни, воплощение тех задач, для решения которых «Я» и родился в нашем мире и в наше время.

     «…Основы нынешнего экологического кризиса зародились давно,- считает Г.С. Чеурин, - около 300-400 лет назад в Европе начались технократические революции. С чего они начались? Всегда находились люди, которые конфликтовали с общественным устройством, но раньше они терпели поражение, а на этот раз переделали мир под свои представления. Раз можно переделать мир, значит, можно строить те самые машины и начать переделывать природу. И покатилось!... Сейчас идет борьба за природные ресурсы. А как эти ресурсы используются? 80% деятельности человека – это подготовка к войне… Люди не умеют договариваться. Почему не могут договориться? Потому что пытаются договариваться при помощи диалога. Но диалог – неизбежный конфликт, если люди не стоят на одной точке зрения. В диалоге выясняется, кто сильнее. Проигравший неминуемо начинает войну. Надо работать на триалоге. Что дает триалог? Никто из трех не вправе объявить свою позицию главной. Если он так заявит, двое оставшихся объединятся и скажут: «Ты не прав». Урал – это пример организации триалога. Он находится на стыке Запада, Востока и Севера. У нас живут люди с западным, восточным и северным менталитетами. На каждый вопрос у нас есть три взаимоисключающих ответа. И мы  умеем договариваться… Когда три взаимоисключающих мнения сходятся, стороны не примут ни одного из готовых мнений, но если они будут общаться на триалоге – они согласятся на той, четвертой, общей идее, которая родится в процессе обсуждения… Эта четвертая идея, рожденная здесь и сейчас, объединяет всех троих, и они начинают по ней действовать.

     Особая геомагнитная обстановка, уникальная климатография и ряд других факторов позволяют сделать вывод, что «опорный край Державы» формирует у проживающих (по крайней мере, - у квалифицированного большинства (не менее 75%) уникальные адаптивные способности. Причём, как у коренного населения, родившегося на территории, так и у приезжих через несколько лет проживания. А способность эта проявляется в умении самостоятельно ориентироваться в сложных, быстро меняющихся ситуациях, которые принято называть экстремальными. Где на первый план выходят не фундаментальные, заранее подготовленные знания  и квалификация, а повышенный уровень способности к творчеству.

     И ещё один резерв Урала, поистине планетарного масштаба. Эта самая нестабильная климатографическая (и особенно геомагнитная) зона буквально создана для оздоровительных мероприятий. Причём особо – для страдающих так называемым посттравматическим стрессовым расстройством…».

Константин Порожский 

     Экспедиция «Заветный берег» с 1997 года имеет свой базовый лагерь на озере Иткуль в Челябинской области. Руководитель экспедиции Константин Павлович Порожский - председатель Совета клуба здоровья «ВИТА», профессор Уральского государственного горно-геологического университета (г. Екатеринбург). С 1988 года после встречи с Г.С.Шаталовой, автором системы естественного оздоровления, он стал одним из организаторов Клуба здоровья «ВИТА», цель которого – воспитание здорового поколения патриотов России на основе сочетания народных традиций и системы естественного оздоровления. Несколько сот человек общаются, имея широчайший круг тем, от эстетических и диетических, до душевных и духовных. Совместные пробежки, гимнастики, выездные школы здоровья с детьми и внуками для обучения их не только развлекательному рукоделию и играм, но и навыкам самообслуживания и труда на общее благо; организация праздников и фестивалей здоровья; летние экспедиции, сочетающие туризм, труд и народные традиции. Девиз членов клуба – «Хорошо там, где мы…»

     Опыт экспедиции «Заветный берег» уникален. Общинное сознание всегда было основой жизни русского человека. У нас всегда люди любили вместе работать, вместе радоваться, вместе горевать. Это обусловлено исторически природными условиями жизни. Наши дети сегодня лишены этой естественной среды становления личности, не говоря уже об отсутствии национальных корней, которые во все времена, безусловно, являются питательной творческой средой для развития гармоничных людей. Экспедиция «Заветный берег» является попыткой создания такого культурно-досугового пространства, которое объединяло бы интересы разных поколений на пути создания культа общины.

     Здесь семьи и просто отдыхающие (возраст участников до 85 лет) имеют редкую возможность вместе гармонично проводить свой досуг в палаточном лагере, проживая круг традиционных народных будней  и праздников через освоение навыков жизни в естественной природной среде…»

Школьница  из Екатеринбурга Тая Мелех написала в своем сочинении: «Есть  такое место на Среднем Урале, которое смело можно назвать «территорией счастья». Это экологический лагерь на озере Иткуль Клуба здоровья «ВИТА». Благоприятная обстановка, романтика плавной, неторопливой жизни в гармонии с природой – вот в чём секрет обаяния этого места. Здесь нет враждебности, агрессивности и одержимости, характерной для «городского поля битвы». Обречённость чувства свободы в мире, где правит рассудок, заставляет людей обращаться за помощью к природе. И я, как часть природы, интуитивно ставлю свою любовь к миру естественному выше всякого технического прогресса. Только рядом с природой я могу понять, что я – та самая крупица, без которой не сможет существовать огромная пирамида мироздания, а если есть ощущение, что кто-то в тебе нуждается, то жизнь приобретает смысл…»

     С «Заветного берега» берут своё начало экспедиции «Былина», «Сибирский путь», «В гармонии с природой» и многие другие творческие начинания.

Геннадий Зданович 

     Зданович Геннадий Борисович – профессор Челябинского государственного университета, доктор исторических наук – ученый с мировым именем. Мировую известность Геннадию Борисовичу принесла экспедиция под его руководством, открывшая в 1987 году укреплённое поселение Аркаим на юге Челябинской области, ставшее одной  из археологических сенсаций ХХ века. Затем были открыты ещё 20 поселений эпохи бронзы XVIII-XVI в.в. до нашей эры, которые получили название «Страны городов». С тех пор научно-исследовательская и культурно-просветительская деятельность Геннадия Борисовича связана со «Страной городов». С 2010 года по его инициативе в Аркаиме проходит международная научно-практическая конференция «Аркаимские чтения «Горизонты цивилизации». За пять лет в Аркаимских чтениях приняли участие учёные и специалисты из Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Новосибирска, Барнаула, Ростова-на-Дону, Томска, Волгограда, Омска, Казани, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы Саранска, Абакана, Миасса, Чебаркуля, Североуральска, Ельца, Королёва, США, Германии, Франции, Израиля, Румынии, Казахстана и Украины. Вышли в свет 8 сборников статей участников конференции, в которых опубликовано 197 докладов. С организацией ежегодной научно-практической конференции в неформальном статусе Чтений появилась реальная возможность для всех заинтересованных сторон аргументированно обсуждать не только значение Аркаима, но и глобальные процессы современной цивилизации через призму его исторического опыта. Вслед за Валдайским и Изборским клубами и на Урале появилось знаковое место для обсуждения глобальных проблем современности.

Большое внимание на Аркаимских чтениях уделяется вопросам системной экологии. Религиозно-мифологическое мировоззрение жителей «Страны городов» основывалось на универсальном вселенском (космическом) законе, в основе которого лежит понимание единства и взаимосвязанности Человека, Природы и Космоса. Отмечена экологичность жизнедеятельности аркаимцев: их хозяйственная деятельность встраивалась в экосистему, а не разрушала и перестраивала её. В Аркаимских чтениях участвовали руководители экспедиций по Уралу В.В.Московкин, К.П.Порожский, Г.В.Ращупкин, Н.А.Рундквист, Г.С.Чеурин, А.А.Чибилев. А.В.Иванов в своей книге «Хребет России» отмечает: «Но самое удивительное место встречи на Урале – в челябинских степях… Найденный город археологи назвали Аркаим. И вскоре после его открытия всплыли из земли другие города, получившие фантастические казахские имена: Синташта, Чекотай, Исиней, Берсуат, Журумбай. Всего 21 город.  Страна Городов… Аркаим сориентирован  по звездам. Похоже, что в Уральских степях лежит колесо Зодиака. Вот только откуда оно прикатилось и куда укатилось потом?»

 

Марина Загидуллина

Организатор Аркаимских чтений Марина Викторовна Загидуллина, профессор Челябинского государственного университета, доктор филологических наук, вместе с участниками активно ищет актуальные темы и эффективный формат для повышения результативности работы конференции.

     Обсуждались на Аркаимских чтениях  результаты и перспективы экспедиции «В гармонии с природой». Экспедиция с 2006 года обрела много сторонников и прошла по 9 субъектам РФ Уральского региона от Салехарда до Оренбурга, через Ханты-Мансийск, Тюмень, Пермь, Екатеринбург, Уфу, Курган, Челябинск. Собрана информация о почти трехстах примерах экологичной жизнедеятельности. Это экологические научные, просветительские и образовательные программы, экопоселения, экодома, возобновляемая энергетика, особо охраняемые природные территории, сельскохозяйственные, туристические и оздоровительные  программы – уникальный материал, открывающий для широкой общественности  огромный, ещё не осознанный и не реализованный потенциал Урала.  Следующая задача – издание фотоальбома «АЗ–БУ–КА  экологичной жизнедеятельности на Урале» с результатами экспедиции, который будет важным итогом в просветительской деятельности по формированию ЭКОЛОГИЧНОЙ МАТРИЦЫ УРАЛА.

     Геннадий Ращупкин, исполнительный директор Уральского Экологического союза, руководитель экспедиции «В гармонии с природой», к.хим.наук (г.Екатеринбург)

         

«Госуслуги» дополнят «Зеленой кнопкой»

«Госуслуги» дополнят функцией отмены защитных мер от мошенников.

Новая «Зеленая кнопка» на портале позволит снимать ранее наложенные ограничения и будет работать как механизм отмены «Красной кнопки» и снятия ограничений со стороны участников ГИС «Антифрод».

Напомним, ранее сообщалось «Красная кнопка» на «Госуслугах» позволит быстро заморозить значимые онлайн-операции, если пользователь столкнулся с мошенниками.

Фото: Борис Ярков

Руководство туристической компании в Екатеринбурге подозревают в хищении денег клиентов

Сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по Екатеринбургу проводят проверку в отношении ООО «Конкордия-Тур».

Двое супругов-предпринимателей, руководящих организацией, заподозрены в намеренном неисполнении обязательств по договорам об оказании туристических услуг. Ранее в полицию поступило заявление от местного жителя, который сообщил, что в феврале текущего года обратился в ООО «Конкордия-Тур» для покупки и организации турпоездки.

Взаимодействие с турагентом заявитель вел через мессенджер. Стороны заключили договор, общая сумма за услуги составила порядка 350 тыс. рублей. Вылет клиента во Вьетнам должен был состояться вечером 24 июля. Накануне мужчина попросил направить ему пакет документов, необходимых для тура, но получил ответ, что все необходимые бумаги будут переданы ему прямо в день вылета.

Уже находясь в аэропорту клиент целый день безуспешно пытался связаться с турагентом, пока его рейс не улетел без него. До настоящего момента денежные средства заявителю не возмещены.

Правоохранители обращаются к гражданам, которые также могли пострадать от действий указанного турагентства, с просьбой обращаться в органы внутренних дел по телефону: 8(992)092 27 25 (Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД), лично в УМВД России по Екатеринбургу (ул. Фрунзе, 74) или в территориальный ОВД по месту жительства.

После капремонта в Верхней Салде открылся филиал УрФУ

После капитального ремонта в Верхней Салде открылся филиал Уральского федерального университета (УрФУ).

При поддержке Корпорации ВСМПО-АВИСМА было обновлено свыше 2 тыс. кв м, усилены несущие конструкции, заменены инженерные сети. Также в филиале появилась лаборатория обработки металлов давлением с действующей нагревательной печью и прокатным станом.

«В этом году в филиале УрФУ в Верхней Салде 270 студентов получают образование по востребованным на предприятии специальностям, в том числе по программе «Металлургия» с углубленным изучением технологий титана. Такая тесная связка «предприятие-университет» дает хороший эффект при подготовке нужных кадров», - отметил губернатор Денис Паслер.

В торжественной церемонии приняли участие ректор УрФУ Илья Обабков, гендиректор Корпорации ВСМПО-АВИСМА Дмитрий Трифонов и директор Верхнесалдинского филиала УрФУ Мария Савельева.

В ходе ремонта здание филиала УрФУ в Верхней Салде, которому в этом году исполняется 70 лет, приведено в полное соответствие с действующими нормативами доступной среды для маломобильных граждан. Обновлены лаборатории материаловедения и гидравлики, а также санитарно-бытовые помещения. Параллельно закуплена новая мебель, компьютерное оборудование, интерактивные доски и стеллажи для экспонатов.

В обновленном здании также появятся музейно-выставочная зона и коворкинг для научной работы.

Фото: ДИП

XXXVII фестиваль документального кино «Россия». На передовой информационной войны

В Екатеринбурге с 1 по 5 октября прошел XXXVII фестиваль документального кино «Россия». В первый раз фестиваль прошел без его вдохновителя, директора, известного режиссера Георгия Негашева, дело которого продолжает жить. Фестиваль продолжает открывать таланты и новые темы, выделять тенденции и работать как открытая для зрителей международная площадка. Как исследовательская лаборатория - и передовая информационной войны.

В 2026 году лейтмотивом фестиваля стало «новое военное кино», кино эпохи специальной военной операции. Курская и Белгородская области, Донецк и Луганск – края, куда с риском для жизни отправлялись бесстрашные российские режиссеры. Отправлялись, чтобы изнутри показать реальность стремительно меняющегося мира и открыть героев нового времени. Реальность совсем «свежую», как незажившая рана, но уже  переосмысленную и препарированную «духовным скальпелем»  творцов.

Среди них совсем юная режиссер Ульяна Герасимова («Обратный адрес: старшина»), рассказавшая историю сердобольного пожилого старшины, который облачается в костюм Деда Мороза, чтобы порадовать подарками сирот - детей погибших фронтовиков. Фильм, к слову, получил приз «За сохранение человечности на войне». Среди них Антон Сомов («Позывной «Буханка», АНО «ТВ-Новости»), попытавшийся «очеловечить» незаменимую в бою (и советскую по своим корням) машину УАЗ, ласково прозванную в народе «буханкой». Среди них известный режиссер Павел Фаттахутдинов («Луганские», кинокомпания «СНЕГА»), которому довелось снять фильм о герое Луганской республики Александре Ургане с помощью еще неумелых, но знающих о войне не понаслышке третьекурсников Луганского института культуры, которые сами стали героями фильма. В своем фильме Фаттахутдинов посмотрел на события на луганщине как с точки зрения молодежи, так и с позиции героев спецоперации. И поделился своим уникальным человеческим и творческим открытием.

- Я ни разу не советский человек, никогда не был коммунистом. Когда был студентом, то у меня была пижонская ирония по отношению к советской власти. С возрастом я стал понимать, что далеко не все плохо было в Советском Союзе. То, что людей Донбасса заставило взять в руки оружие, - это память о жизни в сильном государстве. Они в этом большом государстве хотят жить снова. Конечно, начинают приходить в ужас люди, которые пишут о черных страницах истории советской власти. Но то, что живет в душах Донбасса, луганцев - счастье, которое они пережили в годы Советского Союза. Это для меня было открытие, - рассказал Павел Фаттахутдинов.

«Поле битвы - сердца людей»… История отца Василия

Фильм режиссера Андрея Титова «Служение. Отец Василий» (студия «Уралфильм») стоит особняком. Он отмечен сразу несколькими призами XXXVII фестиваля документального кино «Россия»: главным призом и призом «Российской газеты» - «За умение видеть главное». Специальный диплом имени Георгия Негашева получил герой фильма - полковой священник, протоиерей Василий (Зудилов).

Награду вместо находящегося на месте служения отца принял его сын, также герой фильма «Служение. Отец Василий», гвардии-майор Дмитрий Зудилов, серьезно пострадавший в боях и лишившийся руки на передовой.

Дмитрий Зудилов

- Я героем себя не считаю. Но тематика специальной  военной операции близка мне как участнику СВО, поэтому многое увиденное в фильме  находит отклик, - поделился впечатлениями Дмитрий Зудилов.

- В ходе участия в специальной военной операции вы  многим пожертвовали, прошли через испытания. Что вас воодушевляло на передовой?

- Любовь к Родине, семье, домочадцам… Я добровольно подписал контракт, отслужил полтора года в ЛНР и ДНР. Не жалею об этом.

- За что мы сражаемся на передовой в первую очередь?

- За умы людей.

Невольно вспоминается мудрое изречение Федора Достоевского, подметившего, что «поле битвы - сердца людей». Именно эта сторона происходящего на Донбассе оказалась в фокусе внимания режиссера фильма Андрея Титова, разговор с которым, к слову, состоялся еще до подведения итогов конкурса.

По словам режиссера, съемки фильма начались еще в 2024 году и прерывались из-за ранения и тяжелого состояния сына батюшки, Дмитрия Зудилова. По воспоминаниям Андрея Титова, героя будущего фильма, отца Василия, он узнал сразу, можно сказать, с первого взгляда.

- При первой встрече я уже знал, что про отца Василия надо снимать фильм. Общение убедило в этом, прежде всего, глубина мысли. Немаловажный режиссерский фактор - отец Василий живет перед камерой, абсолютно лишен наигрыша. Изначальный сценарий был совершенно другим, в нем не было его сына Дмитрия. Но то, что может придумать жизнь, сценарист не придумает. Было ранение Дмитрия, случилась трагедия, десять дней на грани жизни и смерти. Съемки были приостановлены, взяты на паузу. Потом, после благословения Владыки Евгения, процесс согласования пошел быстрее, и оператора как будто Б.г послал, когда трое московских отказались от съемок…

- Почему отказались?

- Кто-то из убеждения, кто-то, когда я объяснял, что фильм про священника на Донбассе, говорил «А вы меня не предупреждали, что это война»…

- У вас были сомнения, браться ли за тему?

- Я боялся только одного - что я не готов и не совладаю с темами, которые будет поднимать отец Василий, не буду равным ему собеседником, не найду нужный вопрос... Все считают, что очень легко попасть на Донбасс. Но это очень долгий процесс согласования, пресс-офицер, который не даст подорваться на растяжках, съемки из окон бронированной машины…Возможностей обстоятельно снять руины, сделать дубли не было. Было опасение, что я не совладаю с планкой, которые задают герои и сама жизнь. С другой стороны, понять что-то для себя без соприкосновения с реальностью было бы невозможно.

- Кто он - отец Василий?

-Потомственный военный. Его детство прошло в военных городках, он  закончил ВПШ в 1991 году. За кадром остался его трудный приход к православию, к чему сподвигла покойная ныне супруга… Но внутри батюшки была и военная стихия. Поэтому когда началась специальная военная операция, он в 2022 году пошел служить полковым священником... Был ранен, контужен.

- Как вы нашли отца Василия?

- У меня с 2022 года работает интернет-проект «СВОИ». Там порядка 150 бесед, одна из бесед была с ним…

- Как отец Василий воспринял жертву своего сына, который очень пострадал?

- Это один из ключевых монологов: ты понимаешь, какая для него это боль на грани жизни и смерти. Ты чувствуешь боль в его словах, но, несмотря на это, он говорит «Слава Б.гу за все»…Это сила веры.

- Изменилось ли ваше личное восприятие событий на Донбассе после того, как вы там побывали?

- Теперь я смотрю на нашу историю через призму малых историй. Когда я прихожу на кладбище и вижу могилу отца, а рядом двух сыновей, погибших на СВО, то задерживаюсь…Думаю, какая судьба стоит за этим…Время нам дарует мощь как для творцов…Время осмысления подступает: происходит переход от хроникальных фильмов первых лет специальной военной операции к попыткам осмыслить, глубже понять, как это скажется на нас. То, что скажется, безусловно, и скажется на долгие годы. Осмысление - это достойнейшая миссия для режиссера, писателя, поэта…Ведь вот приезжаешь на некоторые фестивали – а там танцы и страдания зуммеров…

- Кто они, те, кто сегодня сражаются за Родину?

- Нам всем предстоит большая духовная работа и притирка. Потому что люди возвращаются и не понимают, как здесь вообще живут. Когда «да» не значит «да», пообещал не значит сделал. Там все понятнее: есть свои - есть враги, есть те, на кого можно положиться - есть те, кому нельзя доверять. Здесь все лукавее и коварнее… Это притирка после мира, где есть «да» и «нет», к миру, где есть «да», «может быть», «хотя» - это долгая притирка. Многие участники специальной военной операции не хотят возвращаться обратно, так как не находят глобальных смыслов.

По словам режиссера Андрея Титова, фильм «Служение. Отец Василий» можно увидеть на сайте Министерства культуры РФ, также он был показан на телеканале «Союз», в ряде  учебных организаций и православных сообществах.

«Кто с мечом к нам придет…» История «Приграничья» без дублей

Как ни крути, режиссеры-документалисты, берущиеся за тему специальной военной операции и отправляющиеся на передовую, - тоже воины. Только на поле информационной войны. У них нет возможности делать дубли, потому что поток жизни это не предполагает, а интерес духовный не подменяется иной мотивацией.

Команда молодого режиссера Владислава Рыткова присоединилась к спецподразделению «Анвар» в острый период, когда вооруженные силы России вытесняли противника к границам страны. С территории, без преувеличения, растерзанной нацистами. Тела погибших, разрушенные дома, сожженная техника, допрос пленных, без ретуши и сентиментальных зарисовок - все это вошло в жесткий и не уступающий блокбастерам по качеству съемки фильм «Приграничье» (кинокомпания «Путь сердца»). Герои фильма - бойцы и боевые командиры, которые рассказывают, за что они сражаются и ради чего рискуют жизнью. Фильм «Приграничье» был отмечен особой наградой - призом Полномочного представителя Президента РФ Артема Жоги. Им стал искусно выполненный кинжал, можно сказать, символичный мини-меч для защиты российских границ.

Владислав Рытков

За плечами режиссера Владислава Рыткова - шесть командировок в зону проведения специальной военной операции и четыре снятых фильма. По словам автора, родные уже привыкли к его опасным поездкам, а он, в свою очередь, обрел на передовой близких по духу людей. Вячеслав Рытков рассказал, как создавался фильм.

- Нужно выбрать подразделение и снимать все события, которые происходят, этим наш фильм отличается от других. В феврале-марте 2025 года мы находились в Курской и Белгородской областях и фиксировали все, что было возможно. Мы снимали взятие Суджи и обстрелы мирных городов, дошли до государственной границы.

- В фильме бойцы рассказывают о том, что их укрепляет, вдохновляет на передовой… Как вы находили своих героев?

- Это наши товарищи, которых мы знаем не первый год. Они предложили поработать с ними, и не было мысли не согласиться. Это патриоты России, люди, на которых мы можем опереться в будущем… Это главное.

- Съемки проходили с риском для жизни, вы попадали под обстрелы. Изменилось ли ваше личное восприятие специальной военной операции в ходе работы над фильмом?

- Ничего не изменилось. Надо эту работу делать, побеждать, не сдаваться, идти вперед. Настроение было разное за эти годы, и позитивное, и депрессивное. Но остается неизменным: мы должны выполнять свою работу и идти до конца.

- Многие режиссеры, работающие над военными кинофильмами, отмечали, что было сложно сформировать творческие группы, - многие боятся ехать в зону боевых действий. Как это далось вам?

- Это непросто, но и не сложно. Меня окружают люди, на которых можно положиться. Никто из моих соратников и близких не отказались работать.  Хотя в сфере искусства реакция на события СВО была совершенно другая, противоположенная - многие деятели искусства купили билеты и выехали из страны.

- В фильме сформирован образ сильного воина, защитника, который ассоциируется с персонажами Васнецовского полотна «Три богатыря». Что вас вдохновляло при создании фильма?

- Русская классика в кино. Сергей Бондарчук, Элем Климов, Лариса Шепитько. Не обязательно это военные фильмы, главное, что в них душа есть, то, что сегодня потеряно и многими кинематографистами обменяно на деньги.

- На Ваш взгляд, Россия сегодня выигрывает или уступает в информационной войне?

- Мне кажется, мы проигрываем. И нужно много усилий приложить, сейчас особенно, чтобы изменить курс. Противник работает очень серьезно, подключает все свои ресурсы, огромные киностудии, которые занимаются производством фильмов. У нас такой практики нет.

- Кто те ребята, которые сейчас сражаются на передовой?

- Это герои. Это новые герои, которые родились рядом с нами и своими жизнями защищают наш покой. Они такие же, как и мы. Просто считалось, что такие люди как будто не нужны, а нужны другие люди. На самом деле это те парни, которые вершат судьбу нашего Отечества.

На показ «Приграничья» пришли находящиеся в отпуске бойцы спецподразделения «Анвар». По их словам, фильм стал для них приятной неожиданностью. Ведь для бойцов защита Родины - просто повседневный труд, который они осуществляют, чтобы граждане могли жить обычной жизнью. И в кино ходить, когда захочется.

 

Автор: Анна Матюхина, журналист, писатель

Фото: предоставлены автором

Свердловская киностудия снимет фильм по сказу Павла Бажова

На питчинге в Минкультуры РФ режиссер Борис Милованов и гендиректор Свердловской киностудии Виктор Шадрин представили проект семейной сказки «Каменный цветок».

Кинокартина претендует на господдержку и если проект одобрят, съемки пройдут в апреле-августе будущего года на Урале, в том числе в пещерах и старых деревнях. Для участие в фильме рассматриваются актеры Мила Ершова, Виталий Хаев и Кирилл Зайцев.

По сюжету мастер-камнерез и школьная учительница случайно отправляются в прошлое. Чтобы спасти деревню от злого колдуна и вернуться домой, им придется выдать себя за героев уральской легенды.

Фото: Свердловская киностудия

В России изменится экзамен на водительские права

С 1 марта будущего года в России изменится теоретическая часть экзаменов на водительские права.

За кандидатами начнут следить внимательнее: во время экзамена их будут фотографировать. Использовать телефон, фото- и видеокамеры, компьютеры, справочники и другие устройства или материалы для хранения и передачи информации нельзя, иначе результаты могут аннулировать.

Изменятся и правила с медицинской справкой. Приносить бумажный документ не придется, если информация о нем уже есть в единой базе. Если ее срок действия закончится во время экзаменов, кандидат сможет их завершить. Но получить права получится только после оформления новой справки.

Фото: Борис Ярков

 

Назван лауреат Нобелевской премии по физике

Лауреатом Нобелевской премии по физике стал бельгийско-американский астрофизик Фрэнсис Хальцен.

Как сообщили в Нобелевском комитете, премия вручена за решающий вклад в развитие нейтринной обсерватории IceCube и открытие космических нейтрино высоких энергий астрофизического происхождения. Сами нейтрино названы «призрачными посланиями из космоса».

82-летний Хальцен работает в Висконсинском университете и является исследователем в области физики частиц, астрофизики и космологии. Ученый установил, что лед на Южном полюсе можно использовать для регистрации нейтрино - частиц, позволяющих изучать чрезвычайно высокоэнергетические процессы в далекой Вселенной.

Его идея и научное руководство сыграли ключевую роль в создании нейтринной обсерватории IceCube, расположенной в толще антарктического льда на глубине от 1450 до 2450 м и оснащенной светочувствительными датчиками. Когда нейтрино взаимодействует со льдом, образуются заряженные частицы, излучающие свет. Датчики фиксируют его, помогая вычислить энергию частицы и траекторию ее полета.

Ранее стало известно, что Нобелевскую премию по медицине присудили за открытия в сфере оптогенетики.

Фото: сайт Нобелевской премии

Свердловская полиция за три дня выдворила 86 иностранных граждан

На Среднем Урале продолжается всероссийское профилактическое мероприятие «Нелегал-Кордон 2026».

Как сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в регионе на данный момент находятся свыше 100 тыс. иностранных граждан. Очередной плановый рейд в Екатеринбурге сотрудники полиции провели на Уралмаше.

Стражи правопорядка проверяли наличие необходимых разрешительных документов. Всех, к кому возникли вопросы, доставляли в ОВД для детального разбирательства, предварительно.

В общей сложности, было выявлено 38 нарушителей (26 мужчин и 12 женщин), которые подлежат выдворению. С начала проведения профилактической акции к административной ответственности привлечено уже 433 человека, а выдворено 86.

«Такие проверки свердловский гарнизон полиции продолжит в рамках повседневной деятельности и после окончания профилактической акции. Иностранным гражданам необходимо своевременно оформлять необходимые документы в государственных специализированных учреждениях, что позволит им избежать проблем и осуществлять трудовую деятельность в России на законных основаниях», - отметил полковник Горелых.

Фото: В.Н. Горелых

С начала октября на Среднем Урале выпала месячная норма осадков

С начала октября на Среднем Урале выпала месячная норма осадков.

В Кушве, Алапаевске и Ирбите уже выпало около двух месячных норм, сообщает Уральский Гидрометцентр. За минувшие сутки в отдельных районах выпало до 26-36 мм осадков, участки снега доходят до девяти см в высоту.

В свою очередь в горной зоне Урала фиксируют сугробы до 27 см.

Фото: Борис Ярков

Сервисная экономика и традиции гостеприимства: эксперты обсудили потенциал развития индустрии гостеприимства Кыргызстана

В Бишкеке 30 сентября на площадке общественного фонда «Евразия Кей Джи» состоялись экспертная дискуссия на тему: «Есть у Кыргызстана потенциал для развития сервисной экономики?». Мероприятие было организовано Общественным объединением «Диалог культур и цивилизаций» при поддержке ОФ «Евразия Кей Джи».

В рамках встречи эксперты презентовали результаты масштабного исследования «Потенциал развития индустрии гостеприимства в сервисной экономике Кыргызской Республики», охватившего сферу туризма, отельный и ресторанный бизнес, а также профильную систему образования. Смысловым центром прошедшего обсуждения выступал Центр экспертного взаимодействия и моделирования (Центр ЭВМ АНО «Евразия»), обеспечивший методическую и аналитическую базу дискуссии.

Сегодня мировая экономика переживает масштабную трансформацию - переход от производства товаров к сервисам и впечатлениям. В глобальном ВВП доля услуг превышает 65%. Для Кыргызстана сектор гостеприимства уже генерирует 4,3% ВВП, стимулируя малый и средний бизнес (87% субъектов сферы - индивидуальные предприниматели). Каждое рабочее место в туризме создает до трех рабочих мест в смежных отраслях. Однако ключевым барьером остается острый дефицит кадров с развитыми практическими и коммуникативными навыками.

Азамат Акенеев - главный эксперт отдела по экономическим вопросам Национального института стратегических инициатив при Президенте Кыргызской Республики акцентировал внимание участников дискуссии на том, что согласно Национальной программе развития Кыргызской Республики до 2030 года туризм и индустрия гостеприимства официально признаны стратегическим сектором. Сфера демонстрирует стабильный рост вклада в ВВП (варьируется в пределах 4÷6%, а с учетом мультипликативного эффекта - выше), в 2025 году страну посетили 5,31 млн человек (рост на 45,2% по сравнению с 2024 годом). Ключевыми задачами по вектору "Туризм и индустрия гостеприимства" будут: развитие гостиничной инфраструктуры, создание туристических маршрутов и зон, развитие внутреннего и въездного туризма, устойчивое управление природными и культурными ресурсами, подготовка квалифицированных кадров.

Приветствуя участников, председатель ОО «Диалог культур и цивилизаций», доктор политических наук, профессор Адаш Токтосунова подчеркнула духовную и социальную основу сервисной модели страны: «Фундаментальная ценность сервиса Кыргызской Республики строится на синтезе международных стандартов качества и традиционной духовной культуры кыргызского гостеприимства. Однако для успешного движения вперед необходима системная трансформация профессионального развития и сокращение разрыва между образованием и реальными запросами рынка».

Роза Акназарова, депутат Жогорку Кенеша 2 и 5-го созывов, экс-Министр труда и социальной защиты КР,  д.э.н., профессор, Заслуженный экономист КР в своем приветствии указала, что Кыргызстан в условиях трансформации глобальных логистических цепочек и переориентации туристических потоков, является единственно оптимальным центром в Центральной Азии, способным заявить о себе как о главном хабе гостеприимства. В отличие от соседей, чья экономика зависит от моноресурсов (газ, нефть) или транзитного статуса, Кыргызстан обладает уникальным набором конкурентных преимуществ, которые в совокупности не имеет ни одна страна региона: природные, геополитические, экономические.

Руководитель авторского коллектива исследования, профессор КГТУ им. И. Раззакова, доктор экономических наук Михаил Федоров обозначил евразийский масштаб и стратегические ориентиры сотрудничества: «Развитие сотрудничества стран ЕАЭС в индустрии гостеприимства - ключевой приоритет, зафиксированный в Декларации «Евразийский экономический путь» до 2045 года. Нам необходимо поддержать инициативу по созданию единого туристического пространства и профессиональных образовательных институтов. Прорывным шагом станет создание Высшей школы гостеприимства «Евразия», Академии гостеприимства и сервисной экономики, а также Евразийской академии наставничества для передачи опыта между вузами стран ЕАЭС».

Гульмира Карымшакова, вице-президент Ассоциации Экономической Палаты подчеркнула, что проблема кадров в индустрии гостеприимства страны - это не просто «нехватка людей», а глубокий структурный кризис, который парадоксальным образом сочетается с высокими зарплатами в в отдельных нишах и ростом индустрии в целом. За фасадом впечатляющих цифр скрывается дисбаланс, где подготовка специалистов оторвана от реальных потребностей рынка.

Ольга Пирогова,   вице-президент Дома  Брикс, директор туроператорской компании РуТрэвел, Президент Уральского международного института туризма, доктор педагогических наук, профессор отметила, что к 2035 году глобальный дефицит кадров в туризме превысит 18%. Учитывая значительные масштабы развития индустрии гостеприимства в Кыргызстане, необходимо на пространстве ЕАЭС инициировать и создавать совместные образовательные кластеры и консорциумы по подготовке кадров в этом направлении.

Сергей Новопашин, эксперт Фонда развития гражданского общества (ФоРГО, РФ) подчеркнул, что «Кыргызстан обладает всеми необходимыми компонентами - от уникальной воды Иссык-Куля до геополитического зонтика ЕАЭС - чтобы стать безальтернативным лидером индустрии гостеприимства в Центральной Азии. Однако статус «центра» не дается по праву рождения - он удерживается качеством среды. Переход от модели «дешевого и доступного» к модели «уникального, безопасного и сервисно-ориентированного» позволит не только кратно увеличить ВВП, но и решить стратегическую задачу региональной стабильности, распределив экономическое благополучие от побережья до самых отдаленных горных аулов».

Вопросы непосредственной подготовки специалистов и модернизации учебного процесса осветила проректор Академии туризма, кандидат экономических наук Татьяна Косицына: «Чтобы вузы готовили востребованные кадры, необходима кардинальная перестройка образовательных программ. Мы предлагаем внедрить модели обучения на рабочем месте совместно с бизнес-сообществом, ежегодно обновлять образовательные программы с учетом отзывов работодателей и формировать учебно-производственные объединения по типу «вуз-колледж-производство». Важно регулярно адаптировать компетенции выпускников под запросы рынка труда».

О роли интеграционных процессов и аналитического сопровождения в развитии сектора высказался эксперт Центра ЭВМ АНО «Евразия» Иван Лизан: «Снятие инфраструктурных барьеров, цифровая трансформация и запуск единых платформ в рамках ЕАЭС позволят малым и средним предприятиям Кыргызстана выйти на качественно новый уровень. Единый рынок услуг дает Кыргызстану шанс стать мощным логистическим и туристическим хабом Центральной Азии, если мы сможем обеспечить отрасль квалифицированными кадрами».

Практический взгляд со стороны индустрии туризма представил соавтор исследования, президент Ассоциации туризма Шелкового пути Виталий Комиссаров:  «Кыргызстан обладает уникальными объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО и масштабными проектами, такими как «Ала-Тоо Резорт» и экогород Асман. Для реализации этого потенциала требуются продвижение простой налоговой системы, цифровизация сервисов и активные маркетинговые мероприятия по позиционированию страны как центра гостеприимства всего региона».

Асылбек Ражиев, председатель Альянса сельского туризма Кыргызстана подчеркнул, что в настоящее  время в развитых странах сельский туризм предпочитают 35% путешественников, учитывая обстоятельство, что большая часть населения КР занята в аграрном секторе, быстрыми темпами развивается органическое сельское хозяйство, необходимо  сформировать на государственном уровне программу развития аграрного туризма.

По итогам дискуссии эксперты сформулировали комплекс необходимых мер для развития сервисной экономики Кыргызской Республики:

Евразийская интеграция: создание единого туристического пространства, поддержка совместных кластеров ЕАЭС и трансграничных маршрутов Шелкового пути.

Институциональное развитие: учреждение Иссык-Кульского центра компетенций индустрии гостеприимства в г. Каракол, а также Евразийской академии наставничества.

Реформа образования: систематический аудит матриц компетенций в вузах, внедрение технологий обучения на рабочем месте, создание отраслевых интернет-порталов для взаимодействия студентов и работодателей.

Независимая оценка: широкое применение независимой валидации профессиональных квалификаций и участие работодателей в оценке качества подготовки кадров.

 

Михаил Федоров, ОФ «Евразия Кей Джи».

Фото: Анастасия Шатунова, Центр ЭВМ АНО «Евразия»