Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и региональный уполномоченный по правам человека  Маргарита Павлова вручили медали «Спешите делать добро». Награду получили 20 южноуральцев,  проявивших мужество в сложных ситуациях.

В числе номинантов - те, кто помогал на месте трагедии в Магнитогорске. Алан Абдуллаев, Алексей Иванов, Рахим Гайыпов, Виктор Крылов  первыми пришли на помощь людям после взрыва газа в доме на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске в канун Нового года. По сломанным плитам они поднимались к 3-4 этажам, помогали уцелевшим спуститься, рискуя жизнью, извлекали людей из-под завалов. 

Ильяс Ильясов – руководитель волонтерского штаба в Магнитогорске. Среди добровольцев было более 60 волонтеров Победы, которые помогали в школе № 14 и спасателям возле разрушенного дома.

 Асия Качесова четыре дня раздавала на морозе горячее питание у разрушенного дома, следила за соблюдением техники безопасности на площадке и подбадривала людей добрым словом.

«Трагедия в Магнитогорске навсегда останется в нашей памяти как дни боли, горечи, утрат. Но еще это были дни, в которые мы все чувствовали гордость. Гордость за наших людей, земляков. За всех, кто, рискуя собственной жизнью, самоотверженно исполнял свой профессиональный долг, и кто оказался там по зову сердца. Не остался равнодушным и помогал, потому что по-другому он не может», – поделился губернатор Борис Дубровский и поблагодарил героев за проявленное мужество.

Награды получили ряд бизнесменов, которые одними из первых пришли на помощь в дни трагедии, обеспечив ресурсами, едой и деньгами пострадавших.

Руководство Магнитогорского металлургического комбината помогло в устранении последствий обрушения, предоставив технику, людей и финансовые средства.

Медали получили представитель ММК Кирилл Голубков и директор благотворительного фонда «Металлург» Валентин Владимирцев. ООО «УК «Фаэтон» в лице Максима Першина взяло на себя заботу об организации питания пострадавших. Игорь Столяров (филиал «Магнитогорский молочный комбинат») в течение всех дней работы оперативного штаба поставлял свою продукцию бесплатно. Анна Нархова, директор «Кафе «Грильяж», одной из первых принесла в пункт питания бутерброды, выпечку и посуду.

Отметим, что медали регионального уполномоченного по правам человека «Спешите делать добро» вручают на Южном Урале уже в шестой раз. За это время обладателями наград стал 61 человек.

В этом году на медаль номинированы:

Алексей Мышковец, ученик 9 класса, Красноармейский район, село Тавранкуль. В мае 2018 года увидел горящий неподалеку от деревни лес и, не спросив отца, сел на трактор, прицепил плуг и поехал на пожар окапывать лес и спасать деревню от огня.

Татьяна Гроза, старший координатор поискового отряда «Легион-СПАС». За годы существования общественной организации (с 2012 года) спасены сотни человек. Подростки, пожилые люди, потерявшиеся или заблудившиеся в лесу – помощь оказывается всем безвозмездно.

Назим и Эльвин Ахмедовы, поселок Зингейский Агаповского района. 13 апреля трехлетний Жаслан и семилетний Аман играли около дома. Малыш подошел к реке, что протекала возле дома, поскользнулся и упал в воду. Его тут же подхватило бурное течение. На помощь брату ринулся Аман, схватил за одежду, но выбраться из воды уже не мог. Подоспели вовремя чудом оказавшаяся рядом семья Ахметовых. Назим вытащил детей, а Эльвин сделал им искусственное дыхание.

Юлия Реутова, журналист 74.ру. Данила Терентьев, студент кулинарного техникума, спасший во время пожара на 9 этаже многоэтажного дома одного из жильцов. Данила стал героем репортажа Юлии, рассказавшей более 15 других подобных историй.

Анатолий Пристай. Режиссер-постановщик спектаклей с участием детей-инвалидов, актер Кукольного театра. Спектакли «Бременские музыканты», «Алиса в стране чудес», «Волшебник Изумрудного города», «Щелкунчик» подарили актерам – детям с аутизмом и синдромом Дауна и зрителям незабываемые впечатления.

Алексей Рогозников, автоволонтер и многодетный отец, организатор группы волонтеров Миасса, оказывающий помощь в перевозке инвалидов.

Артур Матис-Сиразеев, или Чистомэн. В 2015 году провел спонтанную одиночную акцию по очистке от мусора берега озера Смолино, затем стал устраивать такие уборки регулярно. Считает, что город засоряют люди, которые не приучены убирать мусор.

Фото предоставлено пресс-службой Губернатора Челябинской области, http://gubernator74.ru/news/boris-dubrovskiy-vruchil-medali-speshite-delat-dobro-23915

 

В схемах мошенничества на сайтах знакомств начали угрожать беспилотниками

Россиян предупредили об агрессивных схемах мошенничества на сайтах знакомств.

Как сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ, чек о первом переводе злоумышленники требуют направить в «специальный» Telegram-бот, после чего сообщают, что средства якобы ушли на счета украинских вооруженных формирований. Далее угрожают передать эти данные «куда следует», требуя все новые суммы.

Другой способ обмана - выманивание геолокации и угрозы передать эту информацию разведке или даже «отправить беспилотники». Чаще всего такую схему используют с несовершеннолетними.

В МВД советуют задуматься, если общение начинается слишком стремительно, особенно если собеседник активно стремится перейти к личной информации или пикантному контенту. Перед тем как вступать в близкие контакты, убедиться, что общение идет с действительно реальным человеком, а не фейком.

Ранее стало известно, что мошенники обманывают россиян с помощью телеграм-ботов для «инвестиций».

Фото: Борис Ярков

Правительство одобрило закон, позволяющий привлекать резервистов к операциям за рубежом

Профильная комиссия правительства РФ одобрила проект закона, предлагающий разрешить привлечение граждан из мобилизационного резерва при использовании Вооруженных сил за рубежом и в период контртеррористической операции.

Как сообщает ТАСС, согласно документу, резервистов будут задействовать «путем их призыва на специальные военные сборы». Под новую норму будут подпадать граждане, заключившие контракт с Минобороны о пребывании в резерве. По действующему законодательству, резервистов можно привлекать только в военное время или в период мобилизации.

Документ предлагает поправки в федеральные законы «Об обороне», «О статусе военнослужащих» и «О воинской обязанности и военной службе». Изменения не касаются граждан, пребывающих в запасе.

Фото: Борис Ярков

Фельдшер из Артемовского вывел из шокового состояния пассажирку во время полета

Фельдшер из Артемовского Игорь Степаненко вывел из шокового состояния 22-летнюю пассажирку во время полета.

Как рассказали в департамент информполитики, девушка летела из Антальи вместе с мужем и грудным ребенком. Самолет находился в воздухе около часа, когда попал в зону турбулентности. В этот момент у молодой матери случился приступ паники: она резко побледнела, начала задыхаться, артериальное давление упало до 70, а пульс участился до 120 ударов в минуту.

Члены экипажа начали искать доктора, и на помощь пришел фельдшер Артемовской ЦРБ. Игорь Степаненко почти 23 года посвятил медицине, работал в реанимации и в службе скорой медицинской помощи.

Ситуацию осложняло то, что это был рейс турецкой авиакомпании, экипаж не говорил по-русски, кроме того, кормящей матери противопоказано большинство препаратов.

Благодаря помощи доктора приступ паники миновал, самочувствие девушки пришло в норму. После приземления она направила в министерство здравоохранения Свердловской области письмо, поблагодарив фельдшера за помощь.

Фото: ДИП

Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике

Шведская королевская академия наук объявила лауреатов премии Госбанка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля.

В этом году лауреатами стали Джоэль Мокир (США/Израиль), Филипп Агьон (Франция), Питер Хауит (Канада) «за объяснение инновационного экономического роста».

Отмечается, что их труды помогли глубже понять влияние глобализации и финансовых кризисов на устойчивое развитие стран. Особо было отмечено практическое применение полученных результатов в мировой экономической политике.

По теме:

Названы лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

 
 

Фото: Нобелевский комитет

В екатеринбургской школе №76 дети пострадали из-за распыления баллончика

Дети пострадали в екатеринбургской школе №76 в результате распылением перцового баллончика.

Медики осмотрели 11 школьников и оказали им помощь на месте, госпитализация никому не требуется. Сейчас полиция устанавливает обстоятельства случившегося.

По данным источника канала «Екатское Чтиво | URA.RU», четвероклассник распылил перцовку на перемене.

На Среднем Урале восстановят 32 тыс. гектаров леса

На Среднем Урале в этом году восстановят 32 тыс. гектаров леса.

«Работы ведем в двух основных форматах. Первый - создание новых лесов. Мы начали это делать весной и уже высадили миллионы саженцев ели и сосны, которые выращиваются в питомниках Свердловской области. Параллельно помогаем лесу восстанавливаться самостоятельно: расчищаем территорию от сухостоя и кустарников, чтобы хвойному молодняку было проще расти, проводим минерализацию почвы», - сообщил глава региона Денис Паслер.

За всеми посаженными в рамках лесовосстановления растениями будут в течение 10 лет ухаживать сотрудники лесничеств региона, пока сформируются покрытые лесом площади.

Фото: Борис Ярков

Составлен рейтинг российских городов по зарплатам

Эксперты «РИА Новости» составили рейтинг российских городов по уровню зарплат.

Согласно исследованию, в первом полугодии года начисленная зарплата в среднем по стране составила 106,9 тыс. рублей, превысив уровень аналогичного периода 2024 года на 13,6%. При составлении списка учитывалось соотношение средних зарплат в 100 крупнейших городах страны и стоимости фиксированного потребительского набора товаров и услуг.

Первое место в рейтинге среди исследованных городов по покупательной способности средней зарплаты занял Новый Уренгой, где чистая зарплата в городе (167,6 тыс.) превышает стоимость фиксированного набора в 5,86 раза. Далее идут Салехард, где можно приобрести 5,57 набора (с зарплатой 159,3 тыс.) и Южно-Сахалинск с 5,25 (зарплата 150,2 тыс.). В топ-5 также вошли Анадырь с показателем 4,97 и Москва с 4,78.

Сургут стал шестым в списке с показателем 4,66, а Ханты-Мансийск стал 12-м с 4,40 фиксированных набора товаров и услуг. Тюмень оказалась на 14-й позиции с 4,31.

Екатеринбург стал 18-м. Средняя чистая зарплата там составила 97,5 тыс. рублей, что позволяет приобрести 4 фиксированных набора товаров и услуг.

В первой двадцатке также оказался Нижневартовск с 3,94 набора.

Челябинск занял 31-ю строчку с показателем 3,61. Средняя чистая зарплата в первом полугодии тут составила 80,1 тыс. рублей. 34-м оказался Магнитогорск, где соотношение чистой зарплаты и фиксированного набора товаров и услуг составило 3,46.

На 48-й строчке находится Курган с показателем 3,3 и средней зарплатой в 73,4 тыс. На 57-й строчке оказался Нижний Тагил, где зарплата в 78,1 тыс. позволяет купить 3,21 фиксированного набора.

Фото: Борис Ярков

За неделю мошенники обманули екатеринбуржцев на 21,4 млн рублей

За прошедшую неделю мошенники обманули екатеринбуржцев более чем на 21,4 млн. рублей.  

В частности, 28-летний инженер пострадал от действий мошенников, которые вынудили его отдать все свои сбережения и оформить несколько кредитов. Как рассказал в полиции сам местный житель 1997 года рождения, все началось в конце сентября, когда ему поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился курьером одного из крупных банков и сообщил, что у него есть заказное письмо на имя заявителя. Для его получения необходимо продиктовать код из СМС, что заявитель и сделал.

Позже в мессенджере пришло уведомление о входе в аккаунт на портале «Госуслуги», а также были указаны два неизвестных абонентских номера, на один из которых заявитель совершил звонок. Неизвестные, представившиеся «сотрудниками Центрального банка», сообщили, что личный кабинет гражданина взломан неизвестными из недружественного государства.

Владельцу аккаунта посоветовали заключить договор о неразглашении, а также сообщили, что об инциденте будет проинформирована ФСБ. После этого с екатеринбуржцем связался лже-силовик, который сообщил, что на имя заявителя оформлены кредиты, и необходимо провести их перекредитование. Мужчина получил три займа в разных банках и перевел деньги на счет, якобы принадлежащий Центральному банку.

Вскоре ему позвонили еще раз, но уже под предлогом помощи полиции и потребовали внести еще 600 тыс. рублей, чтобы их задекларировать. В итоге, потерпевший занял у знакомых указанную сумму и перевел деньги на указанный счет. Затем ему снова позвонили неизвестные и сообщили, что его обманули мошенники, после чего разговор был прерван.

Общий ущерб, причиненный потерпевшему, составил 3 млн. 74 тыс. рублей, из них 2,37 млн. - кредитные средства, 624 тыс. - были одолжены у друзей, и 80 тыс. - собственные сбережения.

По факту хищения возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере».

Отмечается, что ежедневно сотрудники полиции общаются с гражданами, в том числе пожилого возраста, и информируют их о самых распространенных способах обмана, как распознать злоумышленников, какие первоочередные меры необходимо предпринять, чтобы не стать их жертвами.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Екатеринбург назван лидером по реализации проектов КРТ

Екатеринбург назван городом-лидером по реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ).

Директор департамента комплексного развития территорий Минстроя РФ Мария Синичич отметила достижения Свердловской области в сфере внедрения механизмов КРТ. По количеству реализуемых проектов жилой застройки уральская столица заняла лидирующие позиции в стране.

Градостроительный потенциал всех проектов составляет свыше 2,4 млн. кв м жилья. С начала реализации программ более 1,3 тыс. жителей региона улучшили свои жилищные условия.

«Мы видим системное взаимодействие власти, девелоперов и помогаем регионам при помощи инструментов инфраструктурного меню. Только Свердловской области за последние пять лет направлено на инфраструктурные проекты более 30 млрд. рублей. В целом КРТ перестает быть просто девелоперским инструментом и становится механизмом развития городов и всей страны», - отметила Мария Синичич.

Фото: Борис Ярков

Ледовый городок в Екатеринбурге посвятят Свердловскому рок-клубу

Ледовый городок в Историческом сквере будет посвящен Свердловскому рок-клубу.

Согласно сайту госзакупок, стоимость новогоднего ледового городка составит 26 млн. рублей. На Плотинке появится елка со светящимся шатром в окружении фигур снеговиков с музыкальными инструментами, Деда Мороза и Снегурочки, а также ледяной скульптуры лошади.

Темой ледового городка этого года выбрано 40-летие Свердловского рок-клуба. В городке установят скульптуру рок-снеговика, детские горки «Гитара» и «Я люблю рок», светящиеся виниловые пластинки с названиями уральских рок-групп. Помимо этого, городок украсят тематическими лабиринтом, входной группой и аркой.

Открытие запланировано на конец декабря, а проработает он до 19 января. Полностью новогодние скульптуры уберут к 1 февраля.

Добавим, что вот уже второй год подряд ледовый городок будет на Плотинке, а не на площади 1905 года, где в этом году вновь зальют каток.

Фото: документация