Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и региональный уполномоченный по правам человека  Маргарита Павлова вручили медали «Спешите делать добро». Награду получили 20 южноуральцев,  проявивших мужество в сложных ситуациях.

В числе номинантов - те, кто помогал на месте трагедии в Магнитогорске. Алан Абдуллаев, Алексей Иванов, Рахим Гайыпов, Виктор Крылов  первыми пришли на помощь людям после взрыва газа в доме на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске в канун Нового года. По сломанным плитам они поднимались к 3-4 этажам, помогали уцелевшим спуститься, рискуя жизнью, извлекали людей из-под завалов. 

Ильяс Ильясов – руководитель волонтерского штаба в Магнитогорске. Среди добровольцев было более 60 волонтеров Победы, которые помогали в школе № 14 и спасателям возле разрушенного дома.

 Асия Качесова четыре дня раздавала на морозе горячее питание у разрушенного дома, следила за соблюдением техники безопасности на площадке и подбадривала людей добрым словом.

«Трагедия в Магнитогорске навсегда останется в нашей памяти как дни боли, горечи, утрат. Но еще это были дни, в которые мы все чувствовали гордость. Гордость за наших людей, земляков. За всех, кто, рискуя собственной жизнью, самоотверженно исполнял свой профессиональный долг, и кто оказался там по зову сердца. Не остался равнодушным и помогал, потому что по-другому он не может», – поделился губернатор Борис Дубровский и поблагодарил героев за проявленное мужество.

Награды получили ряд бизнесменов, которые одними из первых пришли на помощь в дни трагедии, обеспечив ресурсами, едой и деньгами пострадавших.

Руководство Магнитогорского металлургического комбината помогло в устранении последствий обрушения, предоставив технику, людей и финансовые средства.

Медали получили представитель ММК Кирилл Голубков и директор благотворительного фонда «Металлург» Валентин Владимирцев. ООО «УК «Фаэтон» в лице Максима Першина взяло на себя заботу об организации питания пострадавших. Игорь Столяров (филиал «Магнитогорский молочный комбинат») в течение всех дней работы оперативного штаба поставлял свою продукцию бесплатно. Анна Нархова, директор «Кафе «Грильяж», одной из первых принесла в пункт питания бутерброды, выпечку и посуду.

Отметим, что медали регионального уполномоченного по правам человека «Спешите делать добро» вручают на Южном Урале уже в шестой раз. За это время обладателями наград стал 61 человек.

В этом году на медаль номинированы:

Алексей Мышковец, ученик 9 класса, Красноармейский район, село Тавранкуль. В мае 2018 года увидел горящий неподалеку от деревни лес и, не спросив отца, сел на трактор, прицепил плуг и поехал на пожар окапывать лес и спасать деревню от огня.

Татьяна Гроза, старший координатор поискового отряда «Легион-СПАС». За годы существования общественной организации (с 2012 года) спасены сотни человек. Подростки, пожилые люди, потерявшиеся или заблудившиеся в лесу – помощь оказывается всем безвозмездно.

Назим и Эльвин Ахмедовы, поселок Зингейский Агаповского района. 13 апреля трехлетний Жаслан и семилетний Аман играли около дома. Малыш подошел к реке, что протекала возле дома, поскользнулся и упал в воду. Его тут же подхватило бурное течение. На помощь брату ринулся Аман, схватил за одежду, но выбраться из воды уже не мог. Подоспели вовремя чудом оказавшаяся рядом семья Ахметовых. Назим вытащил детей, а Эльвин сделал им искусственное дыхание.

Юлия Реутова, журналист 74.ру. Данила Терентьев, студент кулинарного техникума, спасший во время пожара на 9 этаже многоэтажного дома одного из жильцов. Данила стал героем репортажа Юлии, рассказавшей более 15 других подобных историй.

Анатолий Пристай. Режиссер-постановщик спектаклей с участием детей-инвалидов, актер Кукольного театра. Спектакли «Бременские музыканты», «Алиса в стране чудес», «Волшебник Изумрудного города», «Щелкунчик» подарили актерам – детям с аутизмом и синдромом Дауна и зрителям незабываемые впечатления.

Алексей Рогозников, автоволонтер и многодетный отец, организатор группы волонтеров Миасса, оказывающий помощь в перевозке инвалидов.

Артур Матис-Сиразеев, или Чистомэн. В 2015 году провел спонтанную одиночную акцию по очистке от мусора берега озера Смолино, затем стал устраивать такие уборки регулярно. Считает, что город засоряют люди, которые не приучены убирать мусор.

Фото предоставлено пресс-службой Губернатора Челябинской области, http://gubernator74.ru/news/boris-dubrovskiy-vruchil-medali-speshite-delat-dobro-23915

 

Семь кандидатов претендуют на должность главы Екатеринбурга

На должность главы Екатеринбурга претендуют семь кандидатов, выдвинутых партиями и общественные организации.

«Единая Россия», Общественная палата Свердловской области и Ассоциация «Совет муниципальных образований Свердловской области» выдвинули кандидатуру действующего главы города Алексея Орлова.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Свердловской области» также предложила в качестве кандидата действующего главу Сысертского ГО Дмитрия Нисковских.

ЛДПР внесла на рассмотрение кандидатуру предпринимателя, участника СВО Владимира Кузнецова.

Партия «Справедливая Россия» выдвинула кандидатуру депутата свердловского Заксобрания Екатерины Есиной.

Партия «Новые люди» выдвинула на пост мэра главу свердловского отделения Ирину Виноградову.

Общественная палата Свердловской области предложила на пост председателя комиссии палаты по науке и развитию цифровой экономики, директора института экономики УрО РАН Юлию Лаврикову.

В качестве самовыдвиженца свою кандидатуру представил свердловчанин Жаргал Сушкеев.

Региональная комиссия под председательством замгубернатора - руководителя аппарата губернатора Сергея Никонова рассмотрит кандидатуры в два этапа. На первом будет организована проверка документов, на втором пройдет очное представление претендентами на должность главы города своих докладов на тему «Основные направления социально-экономического развития городского округа муниципального образования «город Екатеринбург».

Далее комиссия представит свои предложения кандидатам губернатору Денису Паслеру, который до 19 января внесет свои предложения по кандидатам на рассмотрение гордумы.

Фото: Борис Ярков

В Бисерти капитально отремонтировали фасад корпуса районной больницы

В Бисертской районной больнице капитально отремонтировали фасад главного корпуса.

Как сообщил Минздрав региона, это позволило повысить теплоэффективность здания, укрепить несущие конструкции и предотвратить разрушение межэтажных перекрытий. В данном корпусе расположены клиническая и биохимическая лаборатории, рентген-кабинет, отделение УЗИ-диагностики и административно-хозяйственная часть.

Также там имеется терапевтическое и хирургическое отделения, включая реанимационно-анестезиологическое отделение и операционную, функционирует служба «03» и приемный покой.

«Новый фасад не только улучшает внешний вид ключевого корпуса больницы, но и увеличивает срок его службы, обеспечивая комфортные условия всем, кто обращается за медицинской помощью или работает в нашем лечебном учреждении», - отметила главный врач Бисертской районной больницы Александра Киселева.

В ближайшее время там запланировано открытие новой женской консультации. Для закупки оборудования, включая современный УЗИ-аппарат, ТТГ-анализатор и аппарат «ФОТЕК» из бюджета региона при поддержке Минздрава Свердловской области было выделено свыше 12 млн. рублей.

Фото: Минздрав Свердловской области

В Нижнем Тагиле возведут центр адаптивного спорта

В Нижнем Тагиле возведут центр адаптивного спорта, где смогут заниматься люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе участников СВО с тяжелыми ранениями.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, для маломобильных спортсменов в спорткомплексе будут обеспечены равные возможности для занятий и свободный доступ во все помещения и спортивные зоны. От парковки до бассейна, находящегося на втором этаже, тагильчане на инвалидной коляске смогут добраться самостоятельно.

Пандус, входная группа, холл, раздевалки, лифт, который поможет передвигаться по всем трем этажам комплекса, душевые - все будет соответствовать требованиям безбарьерной среды. На коляске посетители смогут проехать к чаше бассейна и спуститься в воду на специальном механическом лифте или по плавной лестнице. Также там будет не имеющий аналогов в регионе комплекс устройств, обеспечивающих защиту посетителей и предотвращающий опасные ситуации.

Посещать спорткомплекс смогут все желающие, вне зависимости от группы здоровья.

Сдача объекта в эксплуатацию намечена до 1 сентября 2026 года. Проект финансируется в рамках соглашения между областным правительством, горадминистрацией и ЕВРАЗ НТМК.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила

Россиян предупредили о мошеннической схеме с блокировкой карт

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с отключением банковской карты.

Как сообщает НСН, злоумышленники звонят в банк от имени клиента и просить заблокировать карту. В разговоре с банковским сотрудником они утверждают, что потеряли телефон и просят заблокировать счета.

Далее преступники связываются с потенциальной жертвой, говорят о блокировке карт и требуют выйти на связь. Если их игнорировать, они начинают угрожать семье, обращаются от имени владельца в полицию и МЧС.

Фото: Борис Ярков

Страховые пенсии по старости проиндексируют в России

С 1 января 2026 года в России проиндексируют страховые пенсии по старости.

Как заявил на совещании по экономическим вопросам президент Владимир Путин, индексация пенсий составит 7,6%. Кроме того, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля тем же темпом, каким вырастет со следующего года прожиточный минимум пенсионера.

«Средства на эти цели закладываются и в федеральный бюджет, и в бюджет Социального фонда», - подчеркнул Путин.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге откроют мемориальную доску памяти Александра Панова

В Екатеринбурге состоится открытие мемориальной доски памяти журналиста Александра Панова.

Мероприятие пройдет в субботу 13 декабря в 12.00 в Доме прощания «Вознесение» (ул. Серафимы Дерябиной, д.41А). Доску разместят на Стене Славы, посвященной памяти известных уральцев, деятелей науки, культуры, спорта, общественно-политической сферы.

Справка. Панов Александр Александрович (10 ноября 1951 - 18 октября 2025) - уральский журналист, редактор, издатель, писатель, графический, газетный и книжный дизайнер. Член Союза журналистов РФ, стаж в профессии более 50 лет. Ответственный секретарь газеты «На смену!», замредактора журнала «Уральский следопыт», редактор газеты «Анонс», выпускающий редактор журнала «ЧиновникЪ», заместитель ответственного секретаря "Областной газеты", дизайнер и редактор более 40 книг художественной, общественно-политической и научной тематики. Был учителем нескольких поколений журналистов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово 2025 года

Справочно-информационный портал «Грамота.ру» назвал главное слово 2025 года.

Как сообщает пресс-служба сервиса, в ходе исследования лингвисты рассмотрели свыше 500 слов. Они следили за появлением новых выражений за последние несколько лет и отслеживали их упоминаемость в социальных сетях и СМИ.

В конце ноября в шорт-лист вошли 12 слов, из которых слово года выбирали свыше 450 экспертов-филологов из разных городов. В итоге слово «зуммер» получило 42% экспертных голосов.

Второе место досталось «выгоранию» (38%), а на третье попал «ред-флаг» (37%). Среди других кандидатов были: «брейнрот», «имба», «лимб», «промт», «подсветить», «пупупу», «проявленность», «сигма» и «слоп».

Отмечается, что одной из самых ярких тенденций года стало повсеместное присутствие контента, сгенерированного ИИ. Помимо этого, прослеживается экспансия слов, связанных с популярной психологией, а также слов, характеризующих современные человеческие типы.

Фото: Борис Ярков

Названы имена лауреатов научной Демидовской премии

Лауреатами научной Демидовской премии 2025 года стали ведущие отечественные ученые в номинациях «Физика», «Химия» и «Медицина».

Как сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер, в номинации «Физика» лауреатом стал академик РАН Александр Латышев (Новосибирск). Он является одним из ведущих мировых специалистов в области физики низкоразмерных полупроводниковых систем, наноэлектроники и нанофотоники.

В номинации «Химия» лауреатом стал академик РАН, Герой Труда России Юрий Милёхин (Люберцы) - ведущий ученый в области химии энергетических конденсированных систем и генеральный конструктор Федерального центра двойных технологий «Союз».

В номинации «Медицина» лауреатом стал академик РАН Александр Румянцев (Москва) - выдающийся ученый-педиатр, доктор медицинских наук, основатель и многолетний руководитель НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

Каждый лауреат получит по 2 млн. рублей. Церемония пройдет в феврале 2026 года в Екатеринбурге в рамках празднования Дня российской науки.

Фото: ДИП

Одна из старейших библиотек Среднего Урала открылась в Екатеринбурге

Одна из старейших городских библиотек Свердловской области открылась в Екатеринбурге после глобального обновления.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, в библиотеке №14 появились новые книги, просторные залы и современное оборудование. Здесь будут проходить лекции и умная продленка, есть места для индивидуальной работы и доступ к ресурсам Президентской библиотеки.

В «Зале искусств» заработают творческие лаборатории для детей по живописи, архитектуре и фотографии. Планируются профориентационные встречи с участием знаковых городских предприятий, изучение трудовой истории Екатеринбурга, сценарный клуб и разработка экскурсионных программ.

Кроме того, в библиотеке появилась подкастерная с современной аппаратурой, а также проигрыватель для винила.

Фото: администрация Екатеринбурга

Назначен главный тренер ФК «Урал»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга объявил о назначении нового главного тренера.

Клуб возглавил бывший игрок ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий. По окончании футбольной карьеры он работал в тренерском штабе клубов «Витесс» (Нидерланды), «Краснодар», ЦСКА (Россия) и «Шанхай Шеньхуа» (КНР).

В 2024-2025 годах был главным тренером команды «Сабах» (Азербайджан), с которой выиграл кубок страны.
Березуцкому поставлена задача вернуть «шмелей» в высшую лигу.

Напомним, в начале этой недели с поста рулевого ушел Мирослав Ромащенко. В тренерский штаб «Урала» он вошел в январе этого года, а июне стал главным тренером.

Фото: https://fc-ural.ru