Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин посетил с рабочим визитом Челябинск. В столице Южного Урала он провел заседание рабочей группы Госсовета по подготовке к реализации национального проекта «Экология», сформированного по указу президента Владимира Путина.
«Мы приступаем к реализации национального проекта «Экология» с 1 января 2019 года, нами разработано 11 федеральных проектов, мы защитили программу, в большей части нам понятно, что надо сделать, сейчас идет актуализация, до конца года будем иметь конкретные планы по каждому населенному пункту, предприятию, которое будет участвовать в этой программе. Реализуя нацпроект, мы столкнемся с трудностями, но на месте стоять нельзя, необходимо кардинально менять экологическую ситуацию», – сказал Кобылкин открывая заседание.
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, который также является членом президиума Госсовета, на заседании представил свои предложения в перечень поручений главы государства.
«Напрямую работая с федеральными коллегами, мы вырабатываем конкретные решения, которые позволят приступить к реализации «майского указа» президента в части экологических проектов. Там много моментов, где требуются решения с участием федеральных органов власти, в наших интересах все эти моменты отработать как можно быстрее, чтобы затем начать практический этап», - отметил глава региона.
В частности Борис Дубровский уделил особое внимание переходу на новую систему обращения с отходами и реализации проекта «Создание объектов обращения с ТКО». Он предложил создать реестр надежных подрядчиков и определить отечественные технологии рекультивации, получившие положительное заключение экологической экспертизы, а также предусмотреть возможность заключения контрактов с компаниями, реализующими эти технологии, в упрощенном порядке.
Южный Урал одним из первых включился в работу по нацпроекту «Экология». В регионе действуют льготы по налогу на движимое имущество компаний, которые реализуют экологические проекты. Помимо этого, власти готовы поощрять автовладельцев использующих газомоторное топливо - для них будет предусмотрено 50% снижение транспортного налога. В перспективе переход на подобный вид топлива в разы улучшит экологию благодаря снижению вредных выхлопов.
Кроме того, областное руководство финансирует работы по ликвидации рисков для источника питьевой воды Челябинской городской агломерации - системы водохранилищ «Аргази-Шершни». Сейчас идет активное строительство очистных сооружений на реке Сак-Элга, которые позволят исключить ежегодный смыв 20 тыс. тонн соединений тяжелых металлов в воду.
Также при поддержке из федерального бюджета возводится обводной Долгобродский тракт резервной водоподачи из Кыштымского водохранилища. На его строительство Борис Дубровский попросил выделить средства на год раньше.
«Для завершения работ к проведению саммитов ШОС и БРИКС прошу вас, Дмитрий Николаевич, рассмотреть возможность перераспределения федерального финансирования в размере 1 млрд. рублей с 2020-го на 2019 год», - обратился к министру Борис Дубровский.
Еще одним важнейшим экологическим проектом в регионе стало закрытие Челябинской городской свалки и подготовка к ее рекультивации. В рамках рабочего визита Дмитрий Кобылкин посетил полигон ТБО, закрытый нынешней осенью по поручению главы региона.
«Это был очень непростой и ответственный шаг, но, идя на него, губернатор на первое место поставил качество атмосферного воздуха, которым дышат горожане, и жизни людей. Он понимал, какой вред наносит свалка. Кто-то в сложившейся ситуации захотел получить свою выгоду. То, что случилось в первые дни после закрытия полигона, не говорит о том, что глава региона принял неверное решение. Я очень благодарен Борису Александровичу за то, что он это решение принял. Теперь наша задача - эту свалку рекультивировать» - прокомментировал закрытие свалки министр.
Борис Дубровский представил Дмитрию Кобылкину проект рекультивации полигона, который позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух сразу на 60 тыс. тонн в год.
«Экологические проблемы в городе и в регионе копились десятилетиями, и сейчас мы активно занимаемся их решением. Да, у нас объективно непростая ситуация. Но те сдвиги, которые произошли за последнее время, - я имею в виду, прежде всего, закрытие городской свалки, начало масштабного экологического аудита на предприятиях, инвестиции в эту проблематику - их можно назвать тектоническими», - подчеркнул руководитель региона.
Отметим, что Челябинская городская свалка, функционирующая с 1949 года - крупнейший в регионе объект размещения ТКО. В сентябре губернатор принял решение о закрытии данного объекта, а рекультивация свалки включена в федеральный проект «Чистая страна», который софинансируется из федерального бюджета. На следующий год запланировано выделение 500 млн. рублей, на 2020 год - 1 982 млн., на 2021-й - 494 млн.
За последние два года на территории свалки были проведены инженерные изыскания и получено положительное заключение госэкспертизы. Это позволило правительству Челябинской области совместно с Минприроды подготовить обращение в адрес президента с просьбой определить единственного исполнителя работ по проектированию и рекультивации свалки.
Это позволит сократить сроки подготовки проектно-сметной документации, исключить риск выбора недобросовестного подрядчика и приступить к работам по рекультивации уже в следующем году, завершив технический этап к проведению саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске в 2020 году.
Фото: сайт губернатора Челябинской области
В Сысерти не будут строить мусоросортировочный завод

Власти регионе приняли решение отказать в строительстве мусоросортировочного комплекса в Сысертском муниципальном округе.
«Мусоросортировочного завода в Сысертском районе не будет. Точка. Последние три месяца я изучал документы по проекту, проводил консультации со специалистами. Концессию, которая ранее была заключена, будем расторгать. Она содержит условия, которые противоречат интересам региона и жителей», - сказал глава региона Денис Паслер на встрече с местными жителями.
При этом он подчеркнул, что вопрос экологии и обращения с отходами в любом случае будет решен и власти займутся поиском новой площадки.
Напомним, ранее строительство мусорного полигона под Сысертью не поддержал Минсельхоз.
Фото: Борис Ярков
Менеджер из Екатеринбурга перевел мошенникам 6,6 млн. рублей

В Екатеринбурге менеджер компании, специализирующейся на сервисном обслуживании железнодорожного транспорта, стал жертвой мошенников.
40-летний местный житель, решивший получить сверхприбыль от торговли криптовалютой, лишился 6 614 000 рублей. Большую часть похищенной суммы составили кредитные средства. При этом пострадавший попался дважды, сначала доверив свои деньги незнакомым людям, а затем заплатил «адвокату» из интернета за помощь в их возврате.
Заявитель пояснил, что в середине мая он познакомился на сайте знакомств с девушкой, которая рассказала ему, что занимается торговлей на бирже, и это приносит высокий доход. Мужчину заинтересовал подобный способ заработка, и собеседница передала его контакт «аналитику биржевого рынка» по фамилии «Демин».
Вскоре «аналитик» связался с заявителем и убедил его внести несколько миллионов рублей на крипто-счет для последующей торговли. Для этого мужчина оформил несколько кредитов в разных банках. Примерно две недели мошенники имитировали активную финансовую деятельность, показывая стабильный доход на счете.
Но когда уралец решил вывести прибыль со счета, сделать это оказалось невозможным из-за «технической ошибки». В этот момент мужчина понял, что стал жертвой обмана.
Но действовать потерпевший стал странным образом. Он оставил несколько заявок на сайтах с объявлениями об оказании юридических услуг. Вскоре ему поступил звонок с абонентского номера с телефонным кодом Великобритании. Звонивший представился «адвокатом из Англии Павлом» и сказал, что как раз специализируется на возврате заблокированных на крипто-счетах денег. Затем «Павел» также потребовал за свои услуги заранее перевести крупную сумму. Таким образом, в руки мошенников ушло еще несколько сотен тысяч рублей.
Только после этого потерпевший решил почитать в интернете о подобных случаях и понял, что снова попался. Дважды обманутый екатеринбуржец обратился в органы внутренних дел. По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
Ранее сообщалось, что россиян стали обманывать с помощью мошеннического «Единого агрегатора госуслуг».
Фото: Борис Ярков
Свердловские муниципалитеты получат свыше 350 новых автобусов

В ближайшие годы в свердловских муниципалитетах заменят свыше 350 автобусов.
«Обновление транспорта - одно из ключевых направлений работы. Качество жизни в любой территории - это и комфортный транспорт. В его обновлении нуждаются все жители Свердловской области, поэтому мы поступательно будем обновлять парк общественного транспорта по всему региону», - написал в своем канале глава региона Денис Паслер.
Вместе с главой Екатеринбурга Алексеем Орловым он оценил поступившие недавно на маршруты в уральской столице новые автобусы-гармошки Volgabus, вместимостью 184 пассажира.
«В «Гортрансе» пообщался с водителями. Оттока кадров в Екатеринбурге сегодня нет, что радует. Сейчас важно позаботиться о сохранении достойных условий труда и повышении заработных плат», - отметил Денис Паслер.
Фото: тг-канал Дениса Паслера
Масштабный День Исети ждет екатеринбуржцев в середине лета

В Екатеринбурге в девятый раз пройдет масштабный фестиваль День Исети.
В субботу, 5 июля, в Саду Нурова (ул. Чапаева,1) пройдет традиционный праздник, посвященный главной городской реке. Вход на мероприятие свободный.
«Лозунгом первого Дня Исети, который прошел с размахом в далеком 2017 году, была фраза: «Река дала жизнь Екатеринбургу - время вернуть жизнь реке». Звучит пафосно, но эта глобальная цель продолжает мотивировать нас на ежедневные маленькие подвиги ради того, чтобы Исеть и ее берега хотя бы в отдельно взятом месте города были «живыми». В этом году мы убрали из программы садовые работы, так что можете приходить сразу в бальном», - рассказала соорганизатор Анастасия Катакова.
Праздник начнется в 14:00 с плейбэк-перформанса «Сети Исети» с актерами плейбэк-театров «Отражение» и «Люди как люди».
В 15:00 стартует экскурсия «Женщины Александровского проспекта» от исследовательницы города Юлией Голяк. В это же время состоятся свободное рисование с художником Алексеем Рыжковым и ботаническая экскурсия по Саду Нурова с ландшафтными дизайнерами. Также гости смогут послушать авторскую сказку про русалок Исети от художницы Таисии Белой и познакомиться с ее изделиями ручной работы на тему реки и волшебства.
В 16:00 горожане смогут отправиться на берег реки вместе с исследователем Урала, автором-экскурсоводом Дмитрием Москвиным, а в 17:00 начнется большой концерт. В нем примут участие Владимир Бабицкий, играющий на терменвоксе - первом в мире электронном музыкальном инструменте. Продолжат музыкальный вечер проекты WINYL, «Четверг», «ОбъектЪ», Copper Mount. Далее выступают певица ЮДИТ (Маша Борщевик), коллективы «Космос за 5 рублей» и Р.Б.А. Концерт завершится в 21:30 выступлением фронтмена группы «Авангард Леонтьев» Алексея Шестакова.
Фото Виктории Амировой
Арестован бывший гендиректор корпорации «ВСМПО-АВИСМА»

В Москве арестован бывший гендиректор корпорации «ВСМПО-АВИСМА» Михаил Воеводин.
Как передает RTVI, Воеводин арестован на два месяца по делу о мошенничестве в особо крупном размере. По версии обвинения, в 2016-2020 годах Михаил Воеводин в сговоре с гражданином США Игорем Райхельсоном организовывал закупки шихтовых заготовок для «ВСМПО-АВИСМА» по завышенным на 30% ценам.
Заготовки поставляли подконтрольные Райхельсону компании «Торгово-промышленный вектор» и «Вторпромресурсы». Денежные средства, образовавшиеся от разницы цен между прежним поставщиком и новыми контрагентами, были присвоены Игорем Райхельсоном и «неустановленными лицами». Сумма ущерба оценивается в 4 млрд. рублей.
Накануне гендиректор «Вторпромресурсов» Евгения Лысенко также был арестован.
Фото: Борис Ярков
Уральская столица принимает Международные и Всероссийские соревнования по велоспорту

Уральская столица принимает Международные и Всероссийские соревнования по велоспорту.
Свыше трехсот спортсменов из России и Республики Беларусь примут участие в соревнованиях по маунтинбайку «Каменный пояс» на трассах спорткомплекса «Нижнеисетский».
В течение двух дней участники поборются за медали в дисциплинах маунтинбайк-кросс-кантри и маунтинбайк-кросс-кантри-короткий круг. Соревнования проходят по технически сложным трассам с подъемами, спусками и искусственными препятствиями.
«Свердловская область имеет славные традиции в развитии велосипедного спорта. У нас действуют 19 спортивных отделений в 12 городах. Наши воспитанники в том числе чемпионы мира, Европы, России, чемпионы Советского Союза. Надеюсь, все участники соревнований по достоинству оценят нашу трассу», - отметил министр физической культуры и спорта региона Леонид Рапопорт.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
В Екатеринбурге подорожали квартиры в новостройках

С начала года средняя цена недвижимости на первичном рынке в Екатеринбурге выросла на 3,7%.
По данным экспертного центра «Объектив.РФ», стоимость 1 кв м в новостройках уральской столицы достигла 166,2 тыс. рублей а средний бюджет квартиры-студии составляет 4,66 млн. рублей.
Однокомнатная квартира обойдется в 6,91 млн., двухкомнатная - в 9,79 млн. Крупнометражное жилье обойдется от 13,5 млн. и выше.
Фото: Борис Ярков
В Новоуральске и Дегтярске построят современные спорткомплексы

К 2028 году планируется построить ФОК в Дегтярске и реконструировать стадион в Новоуральске.
«Ставил задачу ускорить строительство спортивных объектов в Дегтярске и Новоуральске. Проекты масштабные и, самое главное, нужные. Проекты идут по графику. Буду следить за выполнением работ, чтобы сроки не срывались, а качество соответствовало ожиданиям уральцев», - сказал на заседании правительства глава региона Денис Паслер.
В Новоуральске в ходе реконструкции стадиона им. Г.Д. Завады уже построен теннисный корт. До конца сентября будет подготовлено основание под футбольное поле, а также положены четыре беговые дорожки и шесть прямых стометровых дорожек.
В свою очередь в Дегтярске начался конкурс на проектирование и строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса на стадионе «Горняк». До 2028 года здесь появится здание с тремя спортзалами и футбольным полем с искусственным покрытием, легкоатлетическими дорожками, площадками для волейбола и баскетбола, воркаут-зоной.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Уральские театры получили три «Золотые маски»

Театры Екатеринбурга получили три «Золотые маски» на ХХХI Национальной театральной премии в Казани.
Постановка Свердловского театра драмы «Любой ценой» режиссера Алексея Бадаева получила награду в номинации «Лучший спектакль. Драматический театр. Малая форма». Также «Золотую маску» получил художник по свету Свердловского драмтеатра Тарас Михалевский.
В специальной номинации «Премия жюри» за лучший творческий дуэт отмечены Анастасия Ермолаева и Евгений Толстов за спектакль «Баядера» Свердловской музкомедии.
Фото: Борис Ярков
Вместо автостоянки на площади 1905 года появится зона отдыха

С 1 июля по 28 сентября в самом сердце уральской столицы пройдет «Лето на площади».
Как сообщает пресс-служба горадминистрации, мэр Алексей Орлов подписал постановление об устройстве на площади 1905 года новой общественной территории.
Парковки закроется 29 июня, а вместо нее появится многофункциональная зона со скамьями, зонтами, клумбами и настилом. При необходимости конструкции будет можно быстро разобрать и вынести, что позволит несколько раз за сезон менять назначение локации. Там смогут проходить ярмарки, гастрофестивали, концерты, спортивные мероприятия.
А зимой на главной площади вновь, как и в прошлом сезоне, зальют каток. Организатором новой зоны отдыха станет команда ЦПКиО.
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга