ДАИШ покупает иностранных наемников за 1 тыс. долларов в месяц

Запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» (ДАИШ) платит своим бойцам примерно 600 миллионов долларов в год, что составляет примерно две трети ее дохода. 

Между тем основная численность ДАИШ, которая контролирует значительные территории в Сирии и Ираке, составляет от 80 до 100 тыс. человек (из них 30 тысяч – иностранное ядро). Об этом говорится в журналистском расследовании британского издания The Financial Times.

По информации источника, за прошедший год «Исламское государство» заработало не менее 900 млн. долларов. Как минимум две трети от этой суммы пошли на вооруженные силы - то есть на выплаты боевикам.

Каждый месяц ИГ тратит не менее 20 млн. долларов на зарплаты иностранным военным, которые составляют ядро вооруженных сил организации. Еще от 15 до 20 млн. идет на выплаты бойцам из числа местного населения и вспомогательным службам.

По данным издания, иностранные добровольцы, воюющие за ИГ, получают от 600 до 1000 долларов в месяц. За наличие жены или рабыни каждый боец получает надбавку в размере 50 долларов, а за наличие ребенка – еще 35 долларов.

Уроженцы Ирака и Сирии, которые принесли клятву верности лидеру группировки Абу аль-Бакру аль-Багдади, получают от 200 до 300 долларов в месяц. Те, кто воюет за ДАИШ, однако клятву верности не приносил, получают 50-150 долларов в месяц. Все деньги выплачиваются наличными.

Как стало известно журналистам, расходы группировки на подобие социальных институтов на подконтрольной им территории в целом ниже: так, сотрудники больниц получают зарплату не более 300 долларов. Расходы ДАИШ на здравоохранение и образование не превышают десяти миллионов долларов в месяц.

В статье также описывается схема, при которой все предметы, присвоенные в результате набегов на банки, военные базы и дома бывших чиновников, позже распродаются на рынке. Боевики, принимавшие участие в рэкете, получают пятую часть от выручки, а другие члены ДАИШ имеют право покупать все за полцены.

Прибыль от контроля за торговыми потоками еще выше, утверждает FT. По информации газеты, ежедневно до 600 грузовиков с продуктами, стройматериалами и другими товарами выстраиваются к очередь с турецкой стороны границы с Сирией. При этом водители избегают территорий, подконтрольных силам президента САР Башара Асада, предпочитая вести дела с ДАИШ. Внушительный поток транспорта прибывает на территорию ДАИШ и со стороны подконтрольных Багдаду территорий Ирака. На таможенных поборах террористы зарабатывают, по данным FT, около 140 млн. долларов в год.

Ко всем подконтрольным территориям бойцы ДАИШ применяют систему закята – обязательного налога в пользу бедных, сообщает ТАСС. Экстремисты удерживают 2,5% с суммы капитала обеспеченных граждан или бизнесменов, от 5 до 10% урожая. Налогами в размере от 10 до 50% облагаются и зарплаты иракских служащих, которым правительство продолжает перечислять деньги, даже несмотря на то, что территория находится под пятой ДАИШ. По данным правительства Ирака, до 400 тыс. госслужащих проживают в районах, контролируемых ДАИШ.

Таким образом, отмечает издание, воздушные удары по нефтяной инфраструктуре террористов не разрушат экономику ДАИШ. Несмотря на то, что сирийская нефть на первый взгляд кажется ресурсом группировки, который может приносить самый большой доход, даже если производство сырья будет сведено на нет, это не ослабит экономику ДАИШ, существующую на доходы, в том числе от налогов.

 

Свердловскую область накрыл смог

Свердловскую область до завтрашнего дня накрыл смог.

По данным Уральского Гидрометцентра, неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе продержатся в регионе до вечера пятницы, 1 мая.

На этот период объявляются НМУ первой степени опасности.

Фото: Борис Ярков

Рособрнадзор запретил досматривать школьников перед ЕГЭ

Организаторам и сотрудникам, охраняющим правопорядок во время сдачи ЕГЭ запретили досматривать школьников и их вещи.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Рособрнадзор, при срабатывании рамки металлоискателя ученику предложат добровольно сдать предмет, вызвавший сигнал, в помещение для хранения личных вещей или сопровождающему.

В случае отказа школьник не допустят в пункт проведения ЕГЭ. Повторно к сдаче экзамена его смогут допустить только по решению председателя государственной экзаменационной комиссии.

Добавим, что Единые государственные экзамены в России начнутся 1 июня с истории, литературы и химии.

Фото: Борис Ярков

На ремонт свердловских больниц выделят 3 млрд. рублей

В текущем году на ремонт медицинских учреждений Среднего Урала направят порядка 3 млрд. рублей.

По словам министра здравоохранения региона Татьяны Савиновой, около 1 млрд. поступит из федеральной казны, а еще порядка 2 млрд. - из региональной. Средства пойдут на обновление 121 объекта здравоохранения.

Помимо этого, порядка 350 млн. направят на строительство и оснащение фельдшерско-акушерских пунктов и лабораторий. На обновление парка машин скорой помощи выделят около 400 млн.

Напомним, накануне президент Владимир Путин по видеосвязи открыл в Екатеринбурге первое модульное приемно-диагностическое отделение с системой триаж.

Фото: Борис Ярков

Аферисты начали создавать фальшивые предложения по покупке билетов

Россиян предупредили о мошенниках, которые создают фейковые предложения по покупке билетов.

Как сообщили в компании «Информзащита», на майских праздниках самой распространенной схемой обмана остаются фейковые предложения по покупке билетов и бронированию жилья.

При этом злоумышленники торопят с покупкой, ссылаясь на ограниченное время действия акции или на последние свободные места. Они используют для обмана фальшивые сайты, которые мимикрируют под существующие сервисы.

Ранее сообщалось, что мошенники начали обманывать под предлогом помощи с семейной выплатой.

Фото: Борис Ярков

День рождения Татищева: Русское географическое общество в Екатеринбурге провело церемонию в честь ученого и основателя города

Сегодня, 29 апреля, у памятника основателям Екатеринбурга Свердловское областное отделение РГО провело церемонию, посвящённую 340-летию Василия Никитича Татищева.

Перед памятником де Генину и Татищеву на Плотинке собрались представили Свердловского отделения Русского географического общества с председателем отделения Ольгой Гурьевских, чтобы почтить память великого географа, историка и политического деятеля, ставшего основателем не только Екатеринбурга, но и Перми и Ставрополя-на-Волге (Тольятти).

В этот день на встрече и панихиде в честь Василия Никитича прозвучали речи о личности Татищева, его биографии и многогранной деятельности — как государственного деятеля, историка, экономиста и, конечно, географа, чьи труды заложили основы изучения Урала.

После возложения цветов к памятнику, в часовне Святой Екатерины прошла панихида. В этой часовне с 2003 года хранится земля с могилы В.Н. Татищева в подмосковном селе Болдино.
Но не только память. Сегодня был дан старт подготовки к Международному Татищевскому интеллектуальному турниру, в рамках которого Свердловское отделение Русского географического общества запускает конкурс вопросов (детали в постах канала СОО РГО: https://t.me/sverdlovskoe_rgo).
Год Татищева продолжается.

Источник: Ольга Гурьевских
СОО РГО (https://t.me/sverdlovskoe_rgo/5334?single)

Продолжается прием заявок на коллективный стенд Среднего Урала на ИННОПРОМ-2026

Продолжается прием заявок от предприятий Среднего Урала на участие в экспонировании на коллективном стенде региона на XVI Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2026.

Прием заявок продолжается до 30 апреля, а итоги отбора будут известны в конце мая. Победители получат возможность бесплатно экспонировать свою продукцию на главной промышленной выставке страны.

К участию приглашаются компании, ориентированные на экспорт и производство импортозамещающей продукции, с высоким процентом локализации производства. К отбору будут допущены компании, зарегистрированные в Свердловской области и являющиеся добросовестными поставщиками.

ИННОПРОМ пройдет в уральской столице на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» с 6 по 9 июля. В этом году стенд Свердловской области впервые развернется сразу в двух из четырех павильонов выставочного центра. Страной-партнером выставки выступит Республика Индонезия.

Оставить заявку на экспонирование можно на инвестиционном портале региона и по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/69d8960c505690084be78460/

В прошлом году выставку посетили 50 тыс. человек, она собрала инвесторов и делегатов из более чем 60 стран, было подписано свыше 50 соглашений. Страной-партнером тогда выступала Саудовская Аравия. Свердловская область заключила в прошлом году соглашения более чем на 65 млрд. рублей.

Фото: Борис Ярков

Назван средний размер пенсии в России

В прошлом месяце средний размер пенсии в России достиг 25 274 рублей.

По данным Соцфонда РФ, сейчас в стране проживает свыше 40,4 млн. пенсионеров.

В феврале средняя пенсия составляла 25 261 рубль.

Ранее сообщалось, что новая семейная налоговая выплата охватит более 4 млн семей.

Фото: Борис Ярков

С начала сезона от укусов клещей пострадали свыше 1,9 тыс свердловчан

С начала сезона от укусов клещей пострадали свыше 1,9 тыс. свердловчан.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, в 61 муниципалитете пострадали 1949 жителей, в том числе 483 ребенка. Это в 1,5 раза ниже аналогичного периода прошлого года и на 16% ниже среднего многолетнего уровня.

Наибольшее количество пострадавших фиксируется в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Дегтярске, Сухом Логу и Камышлове.

С подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализировано 3 человека, с подозрением на клещевой боррелиоз - 11 человек.

Фото: Борис Ярков

 

Ученые УрФУ изучили полезные свойства кефира

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) изучили питательную и микробиологическую ценность кефира, а также его влияние на здоровье человека и животных.

Опыты на животных показали способность данного кисломолочного продукта снижать повышенное артериальное давление, предотвращая сердечно-сосудистые осложнения.

Еще одно полезное свойство кефира - противодиабетическая активность. Лакто- и бифидобактерии помогают организму нормально перерабатывать сахар (глюкоза не скачет после еды), улучшают чувствительность к инсулину и помогают уменьшать внутренний (висцеральный) жир, налаживают работу микробов в кишечнике.

«У мужчин с недавно выявленным диабетом 2-го типа, которые пили кефир вместе с лекарством, анализы стали намного лучше, чем у тех, кто пил только лекарство. Осторожные выводы о том, что кефир полезен в качестве добавки в период лечения диабета, наверное, можно сделать, но стоит оговориться, что необходимы дополнительные клинические исследования», - рассказала завлабораторией биотрансформационных технологий и пищевой химии УрФУ Елена Ковалева.

Статья о полезных свойствах кисломолочного продукта была опубликована в журнале Food Production, Processing and Nutrition, сообщили в пресс-службе УрФУ.

Фото: пресс-служба УрФУ

В России продлен эксперимент по сбору биометрии у мигрантов

Правительство РФ продлило эксперимент по сбору биометрических данных у въезжающих в страну иностранцев.

Изначально проект был рассчитан до 30 июня 2026 года, но теперь он будет действовать до 31 декабря будущего года.

Продление объяснили положительным опытом и необходимостью доработки системы - модернизации пунктов пропуска и обновлении ПО для биометрической идентификации.

Напомним, накануне сообщалось, что пошлины для мигрантов подорожают в 12 раз.

Фото: Борис Ярков