ДАИШ покупает иностранных наемников за 1 тыс. долларов в месяц

Запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» (ДАИШ) платит своим бойцам примерно 600 миллионов долларов в год, что составляет примерно две трети ее дохода. 

Между тем основная численность ДАИШ, которая контролирует значительные территории в Сирии и Ираке, составляет от 80 до 100 тыс. человек (из них 30 тысяч – иностранное ядро). Об этом говорится в журналистском расследовании британского издания The Financial Times.

По информации источника, за прошедший год «Исламское государство» заработало не менее 900 млн. долларов. Как минимум две трети от этой суммы пошли на вооруженные силы - то есть на выплаты боевикам.

Каждый месяц ИГ тратит не менее 20 млн. долларов на зарплаты иностранным военным, которые составляют ядро вооруженных сил организации. Еще от 15 до 20 млн. идет на выплаты бойцам из числа местного населения и вспомогательным службам.

По данным издания, иностранные добровольцы, воюющие за ИГ, получают от 600 до 1000 долларов в месяц. За наличие жены или рабыни каждый боец получает надбавку в размере 50 долларов, а за наличие ребенка – еще 35 долларов.

Уроженцы Ирака и Сирии, которые принесли клятву верности лидеру группировки Абу аль-Бакру аль-Багдади, получают от 200 до 300 долларов в месяц. Те, кто воюет за ДАИШ, однако клятву верности не приносил, получают 50-150 долларов в месяц. Все деньги выплачиваются наличными.

Как стало известно журналистам, расходы группировки на подобие социальных институтов на подконтрольной им территории в целом ниже: так, сотрудники больниц получают зарплату не более 300 долларов. Расходы ДАИШ на здравоохранение и образование не превышают десяти миллионов долларов в месяц.

В статье также описывается схема, при которой все предметы, присвоенные в результате набегов на банки, военные базы и дома бывших чиновников, позже распродаются на рынке. Боевики, принимавшие участие в рэкете, получают пятую часть от выручки, а другие члены ДАИШ имеют право покупать все за полцены.

Прибыль от контроля за торговыми потоками еще выше, утверждает FT. По информации газеты, ежедневно до 600 грузовиков с продуктами, стройматериалами и другими товарами выстраиваются к очередь с турецкой стороны границы с Сирией. При этом водители избегают территорий, подконтрольных силам президента САР Башара Асада, предпочитая вести дела с ДАИШ. Внушительный поток транспорта прибывает на территорию ДАИШ и со стороны подконтрольных Багдаду территорий Ирака. На таможенных поборах террористы зарабатывают, по данным FT, около 140 млн. долларов в год.

Ко всем подконтрольным территориям бойцы ДАИШ применяют систему закята – обязательного налога в пользу бедных, сообщает ТАСС. Экстремисты удерживают 2,5% с суммы капитала обеспеченных граждан или бизнесменов, от 5 до 10% урожая. Налогами в размере от 10 до 50% облагаются и зарплаты иракских служащих, которым правительство продолжает перечислять деньги, даже несмотря на то, что территория находится под пятой ДАИШ. По данным правительства Ирака, до 400 тыс. госслужащих проживают в районах, контролируемых ДАИШ.

Таким образом, отмечает издание, воздушные удары по нефтяной инфраструктуре террористов не разрушат экономику ДАИШ. Несмотря на то, что сирийская нефть на первый взгляд кажется ресурсом группировки, который может приносить самый большой доход, даже если производство сырья будет сведено на нет, это не ослабит экономику ДАИШ, существующую на доходы, в том числе от налогов.

 

Площадь природных пожаров на Среднем Урале превысила 1 тыс. гектаров

За последние сутки площадь природных пожаров на Среднем Урале превысила 1 000 гектаров.

По данным Авиалесоохраны, на территории региона действуют 8 лесных пожаров на площади 1 110 га. Накануне было известно о 9 возгораниях, общей площадью 810 га.

Борьбу с огнем ведут свыше 400 специалистов уральской авиабазы, МЧС, лесничеств и арендаторов лесных участков, задействовано 107 единиц спецтехники, в том числе малая авиация. На помощь в регион из Тюменской области прибыли 70 авиапожарных и летчик-наблюдатель.

В общей сложности в России действует 16 природных пожаров на площади 1 888 гектаров, т.е. подавляющее большинство из них приходится именно на Свердловскую область.

Напомним, ранее в свердловских лесах был вновь введен режим ЧС.

Фото: Борис Ярков

Минстрой утвердил планировку новой площадки «Титановой долины»

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области утвердило планировку территории перспективной площадки особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина».

На площадке в Сысерти появится крупный производственно-логистический центр, где планируется реализовать не менее пяти инвестпроектов. Начать работу на новых территориях планируется в следующем году.

Добавим, что ранее на полях международной промышленной выставки «Иннопром» соглашения о намерениях по реализации на новой, четвертой по счету, площадке ОЭЗ двух крупных проектов с объемом инвестиций свыше 5 млрд. рублей: строительства распределительного центра компании «Сима-Инвест» и автоматизированного производственно-складского комплекса ТД «Сима-Ленд».

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург ожидает аномально теплая зима

Гидрометцентр прогнозирует аномально теплую зиму в Екатеринбурге.

Согласно предварительному прогнозу, декабрь в уральской столице будет холоднее, чем обычно: среднемесячная температура воздуха в дневные часы составит -8,3 градуса, ночью - до -14,5 градуса.

Январь в Екатеринбурге станет теплее обычного, днем будет в среднем -11 градусов, а в ночное время -18,1 градуса.

В свою очередь в феврале специалисты ожидают температурные аномалии. Средняя температура воздуха днем составит -7,8 градуса, в ночное время -16,2 градусов.

Фото: Борис Ярков

На Урале отметили День воссоединения новых регионов с Россией

В Свердловской области прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией.

Как передает департамент информполитики, на площадке стадиона «Екатеринбург Арена» общественники и волонтеры выстроились в цифру 89, по нынешнему числу регионов страны, и развернули 50-метровый государственный флаг.

В 15:00 на Плотинке активисты развернули полотно размером более 100 кв м с цитатой Владимира Путина: «Границы России нигде не заканчиваются».

Также в этот день в регионе прошли патриотические флешмобы, гуманитарные акции, проводилась высадка деревьев.

По теме:

Путин установил 30 сентября Днем воссоединения новых регионов с Россией

Фото: Департамент информполитики

Полиция Екатеринбурга проводит мероприятия «Улица-Бар» (фото)

Полиция Екатеринбурга проводит профилактические мероприятия «Улица-Бар».

Накануне профилактические мероприятия состоялись на территории Ленинского, Октябрьского и Железнодорожного районов. В операции были задействованы сотрудники ППС, отдела исполнения административного законодательства, участковые и ДПС.

Полицейские проверили центральные улицы города, где внимание уделялось фактам распития алкоголя в общественном месте, нарушениям миграционного законодательства, выявлению несовершеннолетних, находящихся вне дома в ночное время.

Также известные бары Екатеринбурга, расположенные на ул. 8 Марта, 43, Малышева, 53, Шевченко, 9, Куйбышева, 44 были проверены на наличие там подростков и граждан нарушающих общественный порядок.

По итогам рейда полицейскими составлено свыше 55 административных протоколов: 22 - за потребление спиртного в запрещенных местах, 5 - за мелкое хулиганство, 2 - за появление в общественных местах в состоянии опьянения. В дежурную часть доставлено 3 человека.  Сотрудниками Госавтоинспекции составлено 24 административных материала по линии БДД.

Предпринимателям, осуществлявшим свою деятельность без соответствующих разрешений, было предложено прекратить нарушение правил торговли и свернуть свои торговые точки. Несовершеннолетних, нарушающих правила установленного для них «комендантского часа» выявлено не было.

Мероприятия будут продолжены как на территории центральной части, так и в других районах Екатеринбурга.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Судья Арбитражного суда Екатеринбурга отдала мошенникам 2 млн. рублей

В Екатеринбурге судья Арбитражного суда отдала лже-сотрудникам ФСБ, ЦБ РФ и Министерства юстиции 1 млн. 980 тыс. рублей.

Как пояснила заявительница, ранее с ней через мессенджер от имени «председателя» суда, где она работает, поступило сообщение о том, что вскоре с ней свяжется «представитель Министерства юстиции». Через некоторое время женщине позвонил неизвестный и предупредил, что в целях безопасности ее счетов с ней будут работать «представители правоохранительных органов» и «Центрального банка».

Затем потерпевшей позвонил лже-сотрудник ФСБ России и сообщил о необходимости сотрудничать, чтобы не стать жертвой мошенников, которые пытаются оформить кредит на ее имя. Далее женщине позвонил лже-специалист ЦБ РФ, который убедил женщину следовать дальнейшим его указаниям.

После чего, доверчивая екатеринбурженка оформила банковский кредит на сумму 2 млн. рублей, через кассу обналичила всю сумму и перевела указанную сумму на «безопасные счета». Позже проанализировав свои действия, заявительница поняла, что стала жертвой мошенников.

По факту хищения денежных средств сотрудники органов внутренних дел предпринимают комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Сентябрь в Екатеринбурге станет одним из самых теплых за всю историю

Заканчивающийся сентябрь в Екатеринбурге станет одним из самых теплых за всю историю наблюдений.

Как сообщил в своем тг-канале Алексей Пулин, средняя температура данного месяца в этом году будет выше +13 градусов. Выше температурная планка было лишь в 1957-м (+15,3 градуса) и в 1861-м (+13,8) годах.

Последние дни сентября будут дождливыми, но все же достаточно теплыми. В пятницу через территорию области пройдет циклон, который принесет умеренные дожди. Температура воздуха в регионе еще немного понизится, но продолжит оставаться выше климатической нормы.

Фото: Борис Ярков

Работа над скульптурой первому учителю завершается в Екатеринбурге

В Екатеринбурге установят статую, посвященную первому учителю.

Московский скульптор, член Союза художников России и Юнеско Игорь Яворский создал модель в мягком материале и в натуральную величину (свыше 2 м). Далее ее перевели модель в гипс и доставили для дальнейшего изготовления в литейную мастерскую в Екатеринбург.

После отливки деталей в бронзе композиция будет окончательно собрана. Торжественное открытие запланировано на октябрь.

«Эта скульптура будет напоминать, каким должен быть настоящий учитель - ответственным, преданным своей профессии, обладающим безграничным сердцем человеком.  В нашем регионе более 76 тыс. педагогов, в том числе тех, кто ведет наставническую деятельность. Уверен, каждый из них увидит в этом проекте себя и свой путь», - сказал министр образования и молодежной политики региона Юрий Биктуганов.

Фото: све.рф

Правительство внесло в Госдуму проект бюджета на следующие три года

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о федеральном бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

Согласно распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина, проект бюджета сверстан на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития и подразумевает переход к уверенному росту экономики в 2024 году на уровне выше 2%.

Доходы в 2024 году составят 35 трлн. рублей, в 2025-м - 33,5 трлн., в 2026-м - 34,1 трлн. Расходы в 2024-м запланированы на уровне 36,6 трлн., в 2025-м - 34,4 трлн., в 2026-м - 35,6 трлн.

В период 2024-2026 годов 4 трлн. пойдут на выплату единого пособия беременным женщинам и семьям с детьми, около 1,6 трлн. - на предоставление маткапитала, более 482 млрд. - на программы улучшения жилищного обеспечения семей с детьми, более 100 млрд. - на поддержку граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Наибольшая доля расходов в 2024 году приходится на раздел «Национальная оборона» - 10,7 трлн. (29,3% от общего числа расходов), что эквивалентно 6% ВВП.

Вторым по величине направлением бюджетных расходов стала «Социальная политика» - 7,71 трлн. (21,1%). Как уточняет РБК, это самая низкая доля как минимум с 2011 года.

Расходы по направлению «Национальная экономика» на 2024 год запланированы в объеме 3,93 трлн. (10,7%), это самая низкая доля с 2007 года.

Фото: Борис Ярков

Россияне рассказали, чем хотят заниматься в старости

В преддверии Международного дня пожилого человека, который отмечается 1 октября, АНО «Национальные приоритеты» опубликовало исследование, чем хотят заниматься люди старшего возраста.

Как сообщает «Лайф» со ссылкой на исследование, люди старше 55 лет хотят передавать опыт молодым (70%), продолжать работать (61%), помогать нуждающимся (39%), объединять людей и быть волонтерами (по 28%). 43% также считают, что их присутствие рядом с молодым поколением учит его уважению и пониманию.

Женщины на пенсии хотят быть бабушками и воспитывать внуков (72%), быть главными по хозяйству (50%), быть наставниками для молодежи (45%).

Самыми популярными увлечениями для женщин старшего возраста оказались огородничество (52%), путешествия (50%), рукоделие (46%), а также самообразование (43%), скандинавская ходьба (32%) и танцы (16%).

Мужчины в старости видят себя дедушками, воспитателями внуков (61%) и наставниками для молодых (55%). В числе увлечений названы рыбалка (71%), огородничество (39%), рукоделие (23%), охота (22%) и футбол (21%).

Фото: Борис Ярков