В итальянской Антерсельве состоялась мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами.

Алексей Слепов уходил в гонку 20-ым, 34-ым – Антон Шипулин, Евгений Гараничев ушел в гонку 43-им, Максим Цветков – 45-ым, последними из россиян стратовали Алексей Волков (71) и Антон Бабиков (106), замыкавший стартовый лист гонки.

Первая стрельба из положения «лежа» не задалась у лидеров мирового биатлона именитого Уле Эйнара Бьорндалена (Новегия) и Мартена Фуркада (Франция). Оба допустили по два промаха. В прошлые гонки свои неудачи в стрельбе ветеран биатлона объяснил проблемами с винтовкой, перед сегодняшней гонкой он заявил, что со стрельбой должно быть все в порядке. К слову, на второй стрельбе Бьорндален исправился и закрыл все мишени. У Мартена Фуркада не задалась и вторая стрельба  – два промаха, чистой стрельбой на втором рубеже не отметился и Эмиль Хегле Свендсен, так же допустивший две ошибки.

Чисто из россиян на первом рубеже отстреляли Антон Шипулин, Алексей Слепов. Однако на втором огневом рубеже Шипулин допустил промах и ушел на штрафной круг. Огрехи в стрельбе на «стойке» были у Евгения Гараничева.

Максим Цветков прошел оба рубежа на ноль и после второй стрельбы проигрывал Симону Шемппу, ставшему первым в гонке, 8,8 секунды. На последнем отрезке российский спортсмен сделал рывок и отыграл свое отставание от норвежца Тарьея Бё, который занимал второй промежуточный результат, боролся за первую строчку гонки, но в итоге остановился на втором месте, отодвинув от пьедестала другого россиянина Антона Шипулина, который был третьим. В итоге Антон Шипулин попал "в призы", Жан Гийом Беатрикс из Франции не сумел побить результат Цветкова, но опередил Тарьея Бё и стал третьим.

В интервью телеканалу "Матч ТВ" Максим Цветков заявил, что сегодня чувствовал себя в гонке хорошо, лыжи "катили" здорово.

Максим Цветков:
"После первой отсечки меня вели тренеры, постоянно говорили мое отставание. Я старался его уменьшить, накатывал на спусках. Стремился за результатом Шемппа, шел по его показателям".  

В "тотале" первое место несмотря на провальное выступление осталось за Мартеном Фуркадом, Антон Шипулин поднялся на 7 позицию, Максим Цветков прорвался в двадцатку, став 14-ым.

Результаты гонки:
1. Симон Шемпп (Германия) 23:01.2 (0+0)
2. Максим Цветков (Россия) + 5.8 (0+0)
3. Тарьей Бё (Норвегия) + 10.8 (0+0)
4. Жан-Гийом Беатрикс (Франция) + 12.1 (0+0)
5. Антон Шипулин (Россия) + 13.6 (0+1)
6. Симон Эдер (Австрия) + 15.8 (0+0)
7. Красимир Анев (Болгария) + 17.7 (0+0)
8. Йоханнес Бё (Норвегия) + 21.0 (1+1)
9. Арнд Пайффер (Германия) + 24.3 (0+0)
10. Симон Фуркад (Франция) + 29.4 (0+0)
14. Алексей Слепов (Россия) + 38.5 (0+1)
18. Евгений Гараничев (Россия) + 50.7 (1+1)
74. Алексей Волков (Россия) + 2:21.7 (1+3)

Путин ввел безвизовый режим для граждан Вьетнама на год

Президент Владимир Путин ввел безвизовый режим для граждан Вьетнама на год.

Согласно опубликованному указу, граждане Вьетнама до 15 октября 2027 года смогут приезжать в РФ без оформления визы не более чем на 30 дней «с гостевым или деловым визитом, в качестве туристов, для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях, а также осуществлять транзитный проезд через территорию России».

Указ вступит в силу 15 октября, безвизовый режим не будет распространяться на граждан Вьетнама, въезжающих для работы, проживания, получения образования и осуществления журналистской деятельности.

В Ассоциации туроператоров России заявили, что ожидают роста турпотока из Вьетнама на 25-30%.

Фото: Борис Ярков

На севере Екатеринбурга построят миллион квадратных метров жилья

В Екатеринбурге на участке в границах ул. Шефской, пр. Космонавтов и Калиновского лесопарка построят свыше 1 млн кв. м жилья.

Администрация Екатеринбурга вынесла на общественные обсуждения проект планировки территории, на которой СЗ «УГМК-Макаровский» намерен возвести новый микрорайон. Территория в границах проекта планировки составляет 97,8 га.

Строительство потребует вырубки в северной части лесопарка «Пышминские озерки», где параллельно ул. Владимира Белоглазова спроектирована перспективная ул. Архитектора Емельянова. В восточной части новый жилой квартал ограничен отводом железной дороги, вдоль которой также спроектирована ул. Архитектора Голубева.

Сейчас здесь уже возведен ЖК «Твин фонд» и ведется строительство первой очереди ЖК «Изумрудный бор». Численность населения проектируемой территории на расчетный срок составляет 36,3 тыс. человек, потребность мест в детсадах - около 2 тыс., в школах - 4,2 тыс.

Также в планах - поликлиника, офисно-деловой центр и церковь. Завершить строительство рассчитывают до 2035 года.

Прием замечаний стартовал 13 октября и продлится до 6 ноября.

Фото: Борис Ярков

Ветеран из Нижнего Тагила отметил 100-летний юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны из Нижнего Тагила Александр Федин отметил 100-летний юбилей.

Он родился в 1926 году в городе Макеевка Донецкой области. В 1943 году в 17-летнем возрасте Александр Федин был призван в Рабоче-крестьянскую Красную армию. Службу проходил в 27-й гвардейской стрелковой дивизии Первого Белорусского фронта в качестве автоматчика полковой роты автоматчиков. Он участвовал в боях за Западную Украину и Польшу, освобождал лагерь смерти Майданек. В январе 1945 года во время наступления в районе села Черный лес, когда атака батальона захлебнулась под пулеметным огнем, Александр Федин по собственной инициативе обошел огневую точку, уничтожил ее гранатой и обеспечил выполнение боевой задачи. За подвиг он был награжден медалью «За отвагу».

После демобилизации вернулся в родную Макеевку, но по совету родственников переехал в Нижний Тагил. Получил профессию строителя и 45 лет проработал бригадиром механизированной бригады в управлении «Промжилстрой», построив дома для тысяч тагильчан.

За свои заслуги перед городом и регионом Александр Васильевич Федин удостоен званий Почетного гражданина Нижнего Тагила и Свердловской области.

От имени губернатора Дениса Паслера ветерана с юбилеем поздравил первый замглавы региона - министр промышленности и науки Алексей Шмыков.

К поздравлению ветерана присоединились артисты Нижнетагильской филармонии, которые организовали для него концерт под балконом.

Напомним, ранее сообщалось, что ветеран войны из Каменска-Уральского отметил 104-летие.

Фото: ДИП

В Свердловской области отменен режим ЧС, связанный с переувлажнением почвы в полях

Губернатор Свердловской области Денис Паслер отменил режим чрезвычайной ситуации регионального характера, действующего в 37 муниципалитетах в отношении сельхозземель.

Его вводили, чтобы помочь аграриям, пострадавшим от паводка и дождей, получить страховые выплаты за потерянный урожай и избежать санкций по полученным из бюджета субсидии и гранты.

«За месяц специалисты свердловского МинАПК совместно с муниципалитетами и сельхозпроизводителями провели обследование пострадавших посевов, собрали подтверждающие документы и оценили принесенный непогодой ущерб. Отмена режима ЧС не означает остановку работы, она будет продолжена, а собранные материалы станут основой для решения вопросов, связанных с предотвращением потерь аграриев от стихии», - подчеркнул Денис Паслер.

Отмечается, что ранее земледельцы, пострадавшие из-за переувлажнения почвы в полях, обратились к властям за поддержкой. Сейчас аграрии завершают сбор урожая.

Фото: Борис Ярков

Полиция Екатеринбурга выявила семью нелегалов в полузаброшенном доме

В Екатеринбурге полиция в ходе рейда выявила семью нелегалов в полузаброшенном доме.

В результате рейдовых мероприятий в рамках операции «Подросток» сотрудники выявили целую семью иностранных граждан, незаконно находившихся на территории РФ.

Мать и ее четверо несовершеннолетних детей проживали в частном доме в переулке Злотоустовский. Из коммунальных благ в жилище имелось лишь электричество, а санузел находился на улице. Дети проживали в антисанитарных условиях. 

Помимо матери полицейские обнаружили двух девочек 13 и 14 лет, а также мальчиков, одному из которых 1 год, а второму 3 месяца. Никто из детей не посещал школу или иные социальные учреждения. Они также не наблюдались ни в каких медорганизациях.

Сама многодетная мать пояснила правоохранителям, что семья живет на деньги, которые посылает ее муж, находящийся на заработках.

В связи с отсутствием каких-либо документов, подтверждающих право нахождения данной семьи на территории РФ, полицейскими было принято решение о ее депортации. Все мигранты были помещены в Центр временного содержания иностранных граждан.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Центр развития промышленной робототехники появится на Среднем Урале

В Свердловской области появится первый Центр развития промышленной робототехники.

По словам губернатора Дениса Паслера, заявка региона на создание такого центра получила грантовую поддержку на федеральном уровне. Он будет создан на базе компании «Уралтехмаркет».

«Сейчас в России действуют 8 таких центров, еще 13, включая уральский, появятся в 2026-м. «Уралтехмаркет» более 30 лет работает в сфере автоматизированных систем управления, а в последние годы лидирует в направлении роботизации - оснащает крупнейшие производства в разных отраслях: от пищевой до атомной промышленности. На средства федерального гранта будет создана площадка для разработки решений в промышленной робототехнике, внедрения роботизированных комплексов на региональных предприятиях и обучения сотрудников», - подчеркнул Денис Паслер.

Создание Центра развития промышленной робототехники позволит увеличить плотность роботизации и повысить производительность уральских предприятий.

«В Свердловской области предприятия разных отраслей экономики поэтапно переходят к производственным системам, предполагающим автоматизацию и использование искусственного интеллекта. Если в 2023 году на 10 тыс. сотрудников приходилось 16 промышленных роботов, то в 2025-м этот показатель вырос до 23», - отметил губернатор.

Фото: ДИП

Назначен замдиректора Департамента туризма Свердловской области

Губернатор Денис Паслер назначил Артема Гагауза на должность заместителя директора департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области.

Артем Гагауз получил высшее образование в УрФУ по направлению «Биология», прошел профессиональную переподготовку по программе «Организация менеджмента в образовательной организации».

В 2017-2021 годах работал учителем в школе № 68 с углубленным изучением отдельных предметов. В 2022-2023 годах возглавлял СОШ № 113, до 2025 года руководил Городским Дворцом творчества детей. В этот же период совмещал управленческую деятельность с работой в «Движении Первых».

С октября прошлого года Гагауз занимал должность замдиректора департамента общественных связей горадминистрации Екатеринбурга, курировал реализацию городских проектов в сфере туризма.

На новом посту в департаменте по развитию туризма и индустрии гостеприимства Артем Гагауз будет курировать взаимодействие с отраслевыми сообществами и продвижение туристических проектов, а также координацию мероприятий, направленных на развитие событийного туризма и формирование позитивного имиджа Свердловской области.

Фото: ДИП

Мошенники начали притворяться поддержкой «Яндекса»

Мошенники начали притворяться поддержкой «Яндекса».

На фоне перебоев в работе сервисов злоумышленники рассылают фальшивые сообщения о повреждении данных, блокировке аккаунта или компенсациях за простой. Кроме того, они могут убеждать пользователей срочно скачать файл для переноса данных или перейти по ссылке, чтобы восстановить доступ.

В «Яндексе» напомнили, что настоящая служба поддержки не запрашивает по электронной почте пароли и данные банковских карт, а также не просит предоставить удаленный доступ к аккаунту. Важно проверять адрес отправителя и ссылки, не открывать подозрительные вложения и не выполнять требования из писем, которые торопят с решением.

Ранее были названы нежелательные для хранения в телефоне данные.

Фото: Борис Ярков

Уральские школьники вышли в финал международного чемпионата «Битва роботов»

Команда детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» Дворца молодежи представит Свердловскую область в финале международного чемпионата «Битва роботов».

Соревнования пройдут 31 октября в Казани, а за победу поборются участники из России, Китая, Индии, Эквадора и Бразилии, сообщил департамент информполитики.

В состав свердловской команды GosTeam входят школьники Василий Макаров и Игорь Рыжов. Под руководством наставника Никиты Шигаева они разработали робота «Тюлень» с молотом-пилой для участия в боях в весовой категории машин до 1,5 кг.

На отборочном этапе в Москве их робот успешно провел два поединка и выдержал нагрузки во время боев. Соперник же получил серьезные повреждения и выбыл из соревнований. Для свердловских школьников чемпионат стал первым опытом участия в международных соревнованиях.

Подготовку к соревнованиям школьники проходят в Хайтек Цехе детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург», где они изучают механику, электронику и программирование, разрабатывают собственные инженерные решения и испытывают созданные конструкции.

Всего в международном чемпионате «Битва роботов» в этом году приняли участие три команды екатеринбургского «Кванториума».

Фото: ДИП

АЛРОСА привезет в Екатеринбург «самую яркую драгоценность года»

22 октября в Екатеринбурге состоятся показы уникальных природных бриллиантов инвестиционного класса из коллекции ALROSA Diamond Exclusive.

В их числе - лавандовый бриллиант-сердце, который издание RR поставило на первое место в списке самых ярких драгоценностей года. Оценочная стоимость драгоценного камня - свыше 1,5 млн. долларов.

Бриллиант вошел в коллекцию ALROSA Diamond Exclusive в июле этого года. Его огранили из алмаза, добытого в Якутии в 2025 году. Возраст кристалла, по оценкам специалистов, – примерно 350 млн лет. Особую ценность бриллианту придает исключительно редкий фантазийный цвет Intense Purple Pink с выраженным лавандовым оттенком, а также одна из наиболее сложных в техническом исполнении форм огранки - Heart cut («сердце»). На обработку алмаза мастерам АЛРОСА потребовалось более полугода.

Розовые бриллианты относятся к самым редким в мире. По данным Fancy Color Research Foundation, с 2005 года индекс цен на розовые бриллианты вырос почти в четыре раза - на 390%.

«После закрытия в 2020 году австралийского рудника Argyle, который обеспечивал более 90% мирового предложения розовых бриллиантов, появление новых камней этой цветовой группы, особенно таких крупных и редких, является заметным событием для рынка и всегда привлекает повышенное внимание», - говорят эксперты ALROSA Diamond Exclusive.

Попасть на показы редких бриллиантов можно будет по предварительной записи. Помимо этого, ALROSA Diamond Exclusive проведет бизнес-завтрак для инвесторов, где представит рекомендации профессиональных геммологов и финансовых экспертов по вопросам, связанным с инвестициями в редкие природные бриллианты.

Фото: АО «ALROSA»