В Екатеринбурге проходит первый Всероссийский Форум отцов. В столицу Урала приехали более 350 делегатов из 80 регионов страны, в их числе представители органов власти, общественники, духовенство, эксперты и специалисты по делам семьи. Собравшихся поприветствовал специальной телеграммой Президент России Владимир Путин, а одним из главных спикеров стала уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова.

Отметим, что масштабное общероссийское мероприятие организовано при поддержке Фонда святой Екатерины.

В приветственном слове глава государства отметил особый авторитет отца в российской семье., именно эту тему взяли за основу повестки участники форума.  

«В нашей стране глава семьи во все времена был оплотом благополучия и стабильности, олицетворял собой уверенность в завтрашнем дне, пользовался у детей высоким, непререкаемым авторитетом как наставник, защитник и надёжный друг», - подчеркнул важность дебютного мероприятия Владимир Путин.

Особое значение авторитета отцов отметила и уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, именно они остаются главным примером для детей.

«Можно написать много методичек, рекомендаций, выступать с красивыми лекциями, но когда ты видишь, как поступает отец, то хочется идти за ним», - поделилась мнением Анна Кузнецова.

Омбудсмен убеждена, что России необходим такой праздник как День отца. Она с сожалением отметила, что официально он не утвержден, и предложила пока считать Днем отца такой праздник как День защитника Отечества.

В общении с представителями СМИ Анна Кузнецова отметила, что главная цель форума – поддержать региональные инициативы по развитию отцовского движения.

Благодарность из рук детского омбудсмена на форуме получила создатель образовательной системы «Русская классическая школа», председатель попечительского совета Фонда святой Екатерины Татьяна Алтушкина. Отдельное Благодарственное письмо было вручено Фонду за неоценимую помощь в организации и поддержке первого Всероссийского форума отцов.

Директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев, по его собственному признанию, особенно рад, что  местом проведения  первого форума был выбран Екатеринбург, а также отметил, что Фонд всегда содействует подобным социальным инициативам.  

«Роль отца, как уже правильно сказали, это, прежде всего ответственность: за безопасность, за благополучие семьи. Очень хорошо, что появилась такая инициатива провести форум. Тема отцовства сегодня немного, если так можно сказать, затерта, принижена. Мы очень рады, что Первый Всероссийский Форум отцов проходит именно в Екатеринбурге и с радостью приняли участие в его организации», - подчеркнул Александр Андреев.
 

Отметим, что сегодня и завтра на форуме пройдут тематические дискуссии, круглые столы и семинары, будет представлен передовой региональный опыт и проекты отцовского движения в сфере поддержки и защиты института семьи, воспитания подрастающего поколения, наставничества и профилактики семейного неблагополучия.

Фото: Борис Ярков

Бажовские дни стартуют на Среднем Урале

17 января в Свердловской области стартуют Бажовские дни. В этом году исполняется 147 лет со дня рождения знаменитого автора уральских сказов.

Праздничная программа продлится до 31 января на площадках Объединенного музея писателей Урала в Екатеринбурге и Сысерти. Гостей ждут детские и семейные программы, театральные премьеры и музыкальные проекты.

В частности в Музее кукол и детской книги состоится программа «Бажовская мульт-мастерская», а в музее Павла Бажова в Екатеринбурге пройдет музыкальная лекция «О музыкальном фольклоре Урала», экскурсия о семье писателя «Пуличка и Валестёна», а также аудиоспектакль Олега Таратухина «Дом, который построил ОН. Музей прошлого в смыслах современности».

Камерный театр представит совместный проект Камерного оркестра «В-А-С-Н» и артистов Камерного театра «Сказы с оркестром» и спектакль Антона Морозова «Ермаковы лебеди».

В музее Паши Бажова в Сысерти пройдут экскурсии «О сказах и сказителях» и «Бажовы: Мать», посвященные сказительскому ремеслу и жизни заводской слободы

С полной программой Бажовских дней можно ознакомиться на сайте Объединенного музея писателей Урала.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург стал первым уральским городом со сбором старой одежды и текстиля

В Екатеринбурге появились 50 контейнеров для сбора старой одежды и текстиля.

Как сообщает пресс-служба Российского экологического оператора, Екатеринбург стал первым уральским городом с инфраструктурой для сбора старой одежды и товаров из ткани.
Благодаря этому старые вещи не попадут на полигоны, а получат вторую жизнь. Горожане могут складывать в боксы использованную чистую одежду, постельное белье, полотенца, скатерти, а также другие текстильные изделия.

Текстиль из контейнеров после сортировки направят в Ивановский экокластер, где отходы разволокнят для производства пряжи. Из волокон в дальнейшем изготовят перчатки, а из отходов сделают ветошь.
С 2024 года Ивановский кластер переработал около 3 тыс. тонн текстильных отходов, выпустил 3,2 тыс. тонн пряжи, 90 млн. пар перчаток и 2,2 млн. погонных метров брезента.

Боксы установлены в Академическом районе в проходных местах, а также на контейнерных площадках. Первые контейнеры появились в начале декабря по адресу Краснолесья, 54. На каждую емкость нанесен QR-код, отсканировав который можно узнать, где еще расположены другие контейнеры.

Фото: све.рф

Фестиваль светового искусства «Не Темно» пройдет на Уралмаше

Фестиваль светового искусства «Не темно» в этом году пройдет в Летнем парке Уралмаш 14-15 февраля.

Екатеринбуржцев и гостей города ждут 32 световые инсталляции, созданные более чем 40 художниками из Самарканда, Екатеринбурга, Москвы, Красноярска, Новосибирска, Перми, Челябинска и Сергиева Посада.

Темой этого года стал «Мой личный общий дом». Фестиваль посвящен границам, которые мы проводим и стираем в архитектуре, воспоминаниях, традициях, переездах и повседневных ритуалах. Свет выступает универсальным языком, помогающим говорить о том, что людей объединяет, особенно в трудные времена.

Среди участников как опытные мастера, так и новые имена. Из Сергиева Посада приедет Иван Ганин, Москву предствит Александра Новгородова, из Челябинска приедет творить Алена Ивочкина. Уральскую столицу представят Сергей Лаушкин, Ян Каплан, Анна Снегина, Анастасия Крохалева, Женя Чайка, Ариша Воробьева, Олег Таратухин, Данил Камелин и Андрей Майков.

Кроме того, студенты Екатеринбургской академии современного искусства (ЕАСИ) добавят в программу цифровые инновации.

Фото: Борис Ярков

Свыше 160 общественных территорий благоустроят на Среднем Урале

В 2026 году на Среднем Урале планируется привести в порядок свыше 160 общественных территорий.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» 28 объектов в 22 муниципалитетах получат федеральную и областную поддержку, передает департамент информполитики.

Около 1,15 млрд. рублей направят на 28 объектов по федеральному проекту, а остальные территории благоустроят за счет муниципальных и внебюджетных источников. В прошлом году в голосовании за объекты благоустройства приняли участие более 1,1 млн. жителей Свердловской области.

«В семи муниципалитетах - Полевском, Красноуфимске, Качканаре, Красноуральске, Лесном, Верхнем Тагиле и Верхней Туре - продолжим работы на объектах, победивших во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Еще над пятью проектами начинаем работать в этом году», - рассказал губернатор Денис Паслер.

В этом году продолжится благоустройство общественных пространств в сельской местности - новые объекты появятся в Бисертском, Новолялинском, Невьянском и Красноуфимском МО.

Фото: Борис Ярков

Бывший свердловский министр стал советником Дениса Паслера

Экс-министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Александр Толкачев назначен советником главы региона Дениса Паслера.

В 2010-2023 годах Толкачев возглавлял Талицкий ГО, а затем был назначен начальником Юго-западного управления Федерального агентства по делам национальностей в Ростове-на-Дону.

В середине июня 2024 губернатор Евгений Куйвашев назначил Толкачева министром транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области. В конце декабря прошлого года Толкачев ушел в отставку, а его место занял Денис Чегаев.

Ранее Денис Паслер также назначил своим советником Сергея Перестронина, который до этого возглавлял Министерство промышленности и науки региона.

Фото: ДИП

Мошенники придумали схему с использованием логотипа «Госуслуг»

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с использованием сообщения якобы от «Госуслуг».

Как сообщил «РИА Новости» заслуженный юрист России, ученый-правовед Иван Соловьев, злоумышленники делают массовую рассылку якобы от «Госуслуг» после новогодних праздников. На электронные почты россиян приходит письмо с логотипом госпортала, в тексте которого говорится, что в другом городе зафиксирован вход в личный кабинет с нового устройства.

Потенциальной жертве предлагают обратиться за помощью в службу поддержки по указанному номеру. При этом в сообщении содержится фраза: «Если это были не вы, ничего делать не нужно».

Преступники рассчитывают на мгновенный испуг потенциальной жертвы, чувство беспокойства и неуверенности в сохранности своего аккаунта. Вход на «Госуслуги» фиксируется якобы из украинской столицы.

В случае следования инструкциям мошенников и осуществления звонка по указанному номеру начинается реализация схемы, нацеленной на денежные средства граждан, их недвижимости, а также на вербовку для осуществления дропперства, диверсий, терактов и соучастия в мошенничестве.

Фото: Борис Ярков

В Реже открыта новая поликлиника за 466 млн рублей

Губернатор Свердловской области Денис Паслер открыл новую поликлинику Режевской центральной районной больницы.

Как передает департамент информполитики, это один из семи объектов здравоохранения на Среднем Урале, строительство которых завершилось в прошлом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения для реализации задач нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Новая поликлиника значительно разгрузит действующее учреждение в быстро растущем районе города. Поликлиника может обслуживать 9,5 тыс. взрослых жителей.

«Получилось современное, комфортное медучреждение, где есть все для оказания медицинской помощи жителям города. Важно, что сформирован штат. Участковые врачи - выпускники Уральского государственного медицинского университета, которые приехали работать по целевому набору. Сегодня познакомился с коллективом. Медики высоко оценивают новую поликлинику, уверен, что и жителям Режа будет комфортно», - отметил Денис Паслер.

Поликлиника сможет принимать до 300 человек в сутки. Здесь будут работать терапевты, узкие специалисты, есть диагностический блок с УЗИ и ЭКГ, кабинеты профилактики, физиотерапии и диспансеризации. Для разделения потоков пациентов предусмотрен фильтр-бокс.

Стоимость возведения объекта площадью 1,8 тыс. кв м составила 466 млн. рублей. На оснащение поликлиники новой мебелью и медицинским оборудованием было дополнительно выделено более 42 млн.

Фото: ДИП

Названы лидеры по уровню зарплат среди рабочих профессий

В прошедшем году лидерами по уровню зарплат среди рабочих профессий стали водители и сварщики.

Как сообщает пресс-служба сервиса hh. ru, в первую пятерку самых высокооплачиваемых рабочих профессий вошли: водители (зарплата 162,9 тыс. рублей); сварщики (162,3 тыс.); прорабы и мастера строительно-монтажных работ (151,2 тыс.); монтажники (146,6 тыс.); машинисты (143,2 тыс.).

Самый заметный рост зарплат зафиксирован при этом у маляров-штукатуров - на 43% (до 139,2 тыс.).

Фото: Борис Ярков

Комиссия одобрила четырех из шести кандидатов на пост главы Екатеринбурга

Комиссия по рассмотрению кандидатур на должность главы уральской столицы провела индивидуальные собеседования с претендентами.

Шесть кандидатов, допущенных до второго этапа, в ходе индивидуальных собеседований выступили на тему «Основные направления социально-экономического развития городского округа муниципального образования «город Екатеринбург»», а также ответили на вопросы членов комиссии.

Комиссию возглавляет замгубернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства региона Сергей Никонов, в ее состав входят замгубернатора Василий Козлов, первый замруководителя аппарата губернатора и правительства региона - директор департамента по местному самоуправлению Вадим Дубичев, председатель Екатеринбургской гордумы Анна Гурарий, директор департамента противодействия коррупции Свердловской области Андрей Оборок, первый зампредседателя свердловского Заксобрания Аркадий Чернецкий и председатель Общественной палаты Екатеринбурга Яков Силин.

В итоге комиссией рекомендованы губернатору для дальнейшего рассмотрения Екатеринбургской гордумой четыре кандидата: действующий глава города Алексей Орлов (выдвинут партией «Единая Россия», Общественной палатой Свердловской области и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области»); глава Сысерти Дмитрий Нисковских (выдвинут Ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области»); директор института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова (выдвинута Общественной палатой Свердловской области); депутат Заксобрания Свердловской области Екатерина Есина (выдвинута партией «Справедливая Россия»).

Не прошли второй этап предприниматель, участник СВО Владимир Кузнецов (выдвинут ЛДПР) и секретарь свердловского отделения партии «Новые люди» Ирина Виноградова (выдвинута своей партией).

«Все шесть кандидатов разные, соответственно, программы у них тоже разные. Но я обратила внимание на их общие черты. Это городская инфраструктура в самом широком смысле, а также все то, что касается вопросов ЖКХ, экологии. Каждая программа содержит полезные идеи, которые заслуживают внимания. Это, безусловно, сигнал не только для будущего Главы города, но и для депутатского корпуса Думы Екатеринбурга. Мы с коллегами будем ожидать внесения в Думу фамилий кандидатов, которые предложит Губернатор Свердловской области. Крайний срок - 19 января», - подчеркнула Анна Гурарий.

Фото: Борис Ярков

Аномально холодная погода ожидается в Свердловской области

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением об аномальных холодах.

По данным специалистов, с 15 по 17 января в регионе среднесуточная температура будет ниже климатической нормы на 7 и более градусов.

В отдельных районах столбики термометров могут опускаться вплоть до -40.

Фото: Борис Ярков