«Дачную амнистию» ограничат, чтобы пресечь появление многоэтажек и торговых центров на садовых участках. Об этом «Российской газете» рассказал зам. министра экономического развития Павел Королев. Он также ответил на вопросы издания о «прирезках», новых процедурах предоставления муниципальной земли и других аспектах самой масштабной за последние 15 лет земельной реформы.
– Павел Эдуардович, «дачная амнистия» стала большим благом, но и породила злоупотребления упрощенным порядком регистрации недвижимости. Можно ли здесь найти универсальный рецепт, баланс?
Павел Королев: Когда принималось решение продлить «дачную амнистию» до 1 марта 2018 г., мы его поддержали. Помимо преимуществ для граждан продление «амнистии» ускорит оборот недвижимости и увеличит количество объектов для налогообложения. Однако реализация положений законодательства о «дачной амнистии» иногда связана со злоупотреблениями.
Прежде всего, я имею в виду, что под видом индивидуального жилья, дачных домов есть активные попытки строительства многоквартирных жилых домов, а то и торговых центров на совершенно неприспособленных для этого землях. Понятно, что это вызывает неудобства для соседей и тех, кто пользуется такими постройками. Можете себе представить, что на дачных шести сотках вдруг появляется торговый объект, при этом отсутствуют центральное водоснабжение и канализация, дороги узкие, а электросети не рассчитаны на такие нагрузки.
Поэтому мы предлагаем рассмотреть вопрос, чтобы для регистрации прав на постройки в некоторых случаях требовать разрешения на строительство и во время «дачной амнистии», до 2018 г.
Там, где не утверждены правила землепользования и застройки, в которых прописаны предельные параметры строительства. И в тех случаях, когда правообладатель решил воспользоваться упрощенным порядком регистрации права впервые.
– Какая часть территорий не имеет правил землепользования и застройки (ПЗЗ)?
Павел Королев: По официальной информации из регионов, практически везде правила землепользования и застройки приняты. Но задача заключается в том, чтобы они были приняты не формально, не подгонялись под уже совершенные нарушения.
А то как происходит: посреди дач стоит пятиэтажный дом, но как под него подвести ПЗЗ? Нельзя же этот пятиэтажный дом разрешить построить, а другой – нет. Значит, если утвержденные правила на самом деле не соблюдаются, там не может действовать упрощенный порядок регистрации прав. Только так можно заставить власть ответственно подходить к деятельности застройщиков, включая и дачных, на своей территории.
Соответственно, в том муниципалитете, где нет правил землепользования и застройки или они не работают, граждане не будут покупать участки. А когда глава такого муниципального образования обратится за межбюджетным трансфертом, ему напомнят, что ПЗЗ у него не приняты. Это легко контролировать. Вот в чем смысл. Уже не подействуют разговоры о том, что ничего, мол, не могу сделать, у меня земли нет, людей нет, процедуры сложные, дайте еще денег.
И надо призвать к ответу тех, кто докладывал об утверждении ПЗЗ, хотя на самом деле, по факту, их нет, строительство идет вразрез с ними. Если приняли этот акт, то будьте последовательны, сделайте так, чтобы он соблюдался.
Все решения должны быть сбалансированы. И если мы ставим задачу упростить регистрацию, вовлечь как можно больше объектов недвижимости в оборот, обеспечить рост налоговых поступлений, то должны не создавать условий нарушения прав россиян в виде незаконных и опасных построек.
– Когда эти корректировки могут вступить в силу?
Павел Королев: Пока могу только сказать, что мы уже начали работу над ними совместно с профильным комитетом Госдумы и с Минстроем.
– Как быть дачникам, у кого на соседнем участке появился торговый центр или многоэтажка?
Павел Королев: Поинтересуйтесь у муниципалитета правилами землепользования и застройки и соотнесите их с тем строением, которое вызывает вопросы.
Если, например, превышена этажность, необходимо обращаться в государственный земельный надзор или в прокуратуру.
– Уже почти три месяца действует новая редакция Земельного кодекса, установленная законом № 171-ФЗ. Он реально уже заработал? Под него нужно было принять много подзаконных актов и региональных законов.
Павел Королев: Прежде всего, отмечу, что большинство норм закона – прямого действия. Вместе с тем только на федеральном уровне потребовалось более 30 подзаконных актов, все они уже действуют. Субъекты тоже активно ведут эту работу.
С момента принятия закона и до его вступления в силу было 9 месяцев, что дало возможность серьезно подготовиться к таким значимым изменениям в землепользовании.
– Закон очень сложный, наверняка будут сложности с его применением, по крайней мере на первом этапе. Ведете мониторинг того, как он работает?
Павел Королев: Действительно, в области земельного законодательства давно не принималось столь сложных и комплексных актов, поэтому нам пришлось дать свыше тысячи разъяснений. Мы свели их в единый документ и разослали на места, что сразу сократило количество запросов.
– Прошли первые процедуры по предоставлению участков по новому порядку?
Павел Королев: В Амурской области, например, предоставлено уже 32 участка в сельской местности по одному гектару каждый в рамках новых процедур.
Кстати, на недавней коллегии Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе говорилось, что самые болезненные и распространенные нарушения связаны именно с порядком предоставления земли. Даже там, на Дальнем Востоке. А вызвано это было отсутствием внятных процедур и исчерпывающего перечня оснований предоставления участка. Было непонятно, за что спросить у чиновника.
Надо сказать, что участники коллегии высоко оценили новую редакцию Земельного кодекса. Принятое законодательство содержит нормы прямого действия, которые никаким региональным, а тем более муниципальным законотворчеством не обойти. Вот появился исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении участка через торги либо без торгов – и все, любой заявитель может ссылаться на конкретную статью, если ему предлагают сверх оговоренных в законе требований принести еще одну бумагу. А прокуратуре стало гораздо легче защищать интересы граждан и предпринимателей.
Вообще, в подавляющем большинстве субъектов новый закон приветствуют, он дает серьезные возможности для пополнения региональных и местных бюджетов, для социально-экономического развития.
– Значит, муниципалитеты оказались готовы к новому режиму предоставления земли?
Павел Королев: Есть активные муниципалитеты, которые тут же развернули эту работу, есть менее активные, но тем не менее они также будут вовлечены в орбиту этой работы, от этого никуда не деться. Потому что везде есть заинтересованные граждане, активные предприниматели.
Хочу подчеркнуть, что при этом процедуры, запущенные до 1 марта, до вступления закона в силу, будут завершены прежним порядком, никаких бумаг переоформлять не придется. Это важно, потому что у нас были примеры резких изменений, которые ущемляли права людей. Сейчас новая редакция Земельного кодекса содержит очень обстоятельные переходные правила.
– Все-таки наверняка новый порядок предоставления земли должен вызвать сопротивление со стороны муниципальных властей.
Павел Королев: Естественно, не всем это нравится. Потому что маневрировать среди процедурных норм очень сложно, практически невозможно. И те, кто хочет купить участок земли, теперь могут совсем иначе говорить с муниципальными и региональными чиновниками.
Еще полгода назад они могли выставить просителя за дверь, сейчас им придется иметь в виду, что даже за отказ в предоставлении информации о предназначенных для продажи участках наступает административная ответственность. А затем придет прокуратура и поинтересуется, почему у них возникают проблемы при исполнении федерального законодательства. Так что, конечно, чиновники станут более сговорчивыми.
– Воспользуются ли регионы правом установить перечни категорий людей, которые будут получать участки бесплатно?
Павел Королев: Думаю, да, ведь это способ привлечь учителей, врачей, специалистов агропромышленного комплекса туда, где в них ощущается острая нехватка.
Это может быть нужным даже промышленным предприятиям – многие из них находятся в небольших городах, где кадров не хватает, а вокруг много свободной земли.
Практика безвозмездной передачи земли была и раньше, в отношении многодетных семей. А сейчас закон дал возможность субъектам существенно расширить основания такого получения земли в зависимости от местных условий.
Как я уже сказал, на Дальнем Востоке реализация инициативы по предоставлению желающим по одному гектару земли тоже производится в рамках нового закона. То есть он работает даже в таких специфических условиях, и нам не придется лишний раз обращаться к изменению федерального законодательства. Мы наконец-то ушли от точечных решений, от исключений. Нынешнее земельное законодательство нацелено на динамичное, поступательное развитие всех регионов.
– А «прирезку» земли, примыкающей к участку, уже можно делать? Муниципалитеты и регионы должны были установить расценки на них.
Павел Королев: В большинстве муниципалитетов стоимость земли, которую теперь можно на легальных основаниях присоединить к своему участку, уже установлена, но за всех сказать не берусь, все-таки у нас свыше 30 тыс. муниципальных образований.
– Обещали, что цены на «прирезки» будут значительно ниже рыночных. Что в итоге получилось?
Павел Королев: Муниципалитеты ориентируются на стоимость, установленную для «прирезок» земли, находящейся в федеральной собственности. Это 15% от кадастровой стоимости такой полоски земли.
– Изменения в государственном земельном надзоре дали первые результаты? В частности, заработала ли процедура административного обследования?
Павел Королев: Закон об этом вступил в силу совсем недавно, и подготовлены необходимые планы проверочных мероприятий.
Несомненно, муниципалитеты, регионы воспользуются новыми инструментами, потому что они дают им возможность взять на налоговый учет участки, строения, с которых сейчас владельцы налогов не платят или платят, но лишь за часть недвижимости. Органы земельного надзора обязаны реагировать на запрос субъекта или муниципалитета. Речь, конечно, не только о налогах, но и о соблюдении целевого использования земли, ликвидации стихийных свалок, например.
– Закон о комплексных кадастровых работах вступил в силу в начале года. Когда может реально начаться массовое уточнение границ земельных участков?
Павел Королев: По всей видимости, с начала следующего года. Скоро начнется подготовка бюджетов на следующий год, и вот тогда эта тема выдвинется на первый план. Потому что, помимо уточнения границ, комплексные кадастровые работы позволят вовлечь в орбиту налогообложения ту недвижимость, с которой сейчас налоги не платятся.
Руководители регионов и муниципалитетов должны задать сами себе вопрос, а все ли у них в порядке с налоговым администрированием. Закон дал им право потратить бюджетные средства на кадастровые работы, но их нужно потратить эффективно, чтобы они принесли дополнительные налоговые поступления. Это же не самоцель. Если на территории все в порядке, то и комплексные кадастровые работы не нужны.
Есть еще один вариант: по итогам обследования территории в рамках земельного надзора может оказаться, что не за счет бюджета надо уточнять границы, а за счет владельца, который допустил нарушения.
– Поясните, пожалуйста, как получается, что участок есть, а налоги с него никто не платит.
Павел Королев: Это и самозахваты земли, и недобросовестность чиновников. Ты, говорят, живи или работай, пока никто не спрашивает.
Раньше чиновники разных уровней ссылались на то, что у них нет нормативного инструментария, чтобы выявить такую недвижимость. Теперь оснований для таких ссылок у них практически не осталось. Если есть какие-то погрешности на своей территории, то будьте любезны их устранить.
У меня был опыт работы в регионе, и когда глава муниципалитета просил субсидий из регионального бюджета, то первый вопрос, который я ему задавал: а каковы местные налоговые поступления за землю, недвижимость? И если руководитель затрудняется назвать точную цифру, то это первый признак его неэффективности и некомпетентности. Не так сложно подсчитать, какие поступления могут быть со всех участков земли в пределах муниципального образования, и понять, почему их до сих пор в муниципальной казне нет.
– То есть на самом деле муниципалитеты не так бедны, как принято считать?
Павел Королев: Они абсолютно разные, все зависит от экономической динамики. Где-то, возможно, стоит на какое-то время вообще обнулить ставки земельного налога, чтобы привлечь бизнес на эту территорию. Возникнут рабочие места, начнется строительство жилья, потому что у людей появится зарплата и к ней можно будет привязать ипотеку. Одно за другое вот так цепляется.
– Павел Эдуардович, почему затягивается принятие закона о переходе от деления земель на категории к территориальному зонированию? В первом чтении он был принят еще в декабре.
Павел Королев: Законопроект долго прорабатывается, и это говорит о том, что мы относимся к нему с полной ответственностью и вниманием. На совещании в правительстве было решено подготовить поправки, чтобы учесть предложения и замечания депутатов и синхронизировать закон с недавно принятыми актами и с теми законопроектами, которые находятся в высокой степени готовности. На днях поправки будут внесены в Госдуму.
– Когда законопроект проходил первое чтение, его сильно критиковали, опасаясь, что отмена категории земель сельскохозяйственного назначения приведет к массовой застройке сельхозугодий. Что ответите оппонентам?
Павел Королев: При подготовке ко второму чтению мы дополнили законопроект такими строгими мерами по охране сельхозземель, которые не встречаются даже в столь малоземельных странах, как Нидерланды и Дания. То есть это уже тройная броня, что называется, окончательная бумажка.
Более того, мы предлагаем разрабатывать сельхозрегламенты по использованию земель. Чтобы не получалось так, что на элитных черноземах строятся птичники, хотя их вполне можно было бы разместить на меловых отложениях, на неудобьях, где все равно ничего расти не будет. При такой защите потом будет трудно аргументировать неосвоение и неиспользование по прямому назначению сельхозземель. То, что земля не чернозем, не говорит о том, что она малоценная. Ведь она может использоваться под пастбище, для технических культур.
Сейчас доля нарушений, связанных с незаконным переводом земель из одной категории в другую, уже перевалила за 25% от общего числа нарушений земельного законодательства. То есть это уже хроническое заболевание. Цифры сами по себе показывают, что действующий порядок слабо защищает земли сельхозназначения от застройки. Ведь как все происходит: на удобном участке земли сельхозназначения строятся дома для серьезных людей, а потом, по факту, эта земля переводится в другую категорию.
– А при новом режиме как можно будет изменить назначение сельхозземли, если она впусте лежит, не используется?
Павел Королев: Для начала надо попытаться ее использовать по назначению. Еще раз подчеркну, сельхозземли никто не собирается отдавать. Наоборот, их предлагается закрепить в границах, существующих на момент принятия закона. И границы сельхозземель в виде категорий станут границами зон. Изъять землю оттуда невозможно, точнее, это придется серьезно обосновать. Органам власти не придется заниматься переводом земель из одной категории в другую, люди и ресурсы высвободятся для «мирных» целей, для подготовки сельхозрегламентов.
– Сколько средств потребует подготовка сельхозрегламентов?
Павел Королев: Во-первых, на эту работу отпущен длительный срок, вступление закона в силу намечено на 2018 год. То есть можно всесторонне подготовиться. С разработкой сельхозрегламентов можно совместить обновление правил землепользования и застройки, чтобы учесть изменения в социально-экономическом развитии субъектов и муниципальных образований.
Уральцев зовут на всероссийский диктант «Россия - дом народов»

Уральцев зовут на всероссийский диктант «Россия - дом народов», который пройдет 8 сентября.
Мероприятие приурочено ко Дню языков народов Российской Федерации и Году единства народов России. Написать диктант сможет любой желающий независимо от возраста, уровня образования, гражданства и степени владения языком, передает департамент информполитики.
Диктант пройдет в Екатеринбурге, Серове, Березовском, Среднеуральске, Алапаевске, Невьянске, Туринске, Артинском и Пышминскомм районах.
В очном формате участникам будут доступны тексты на русском, татарском, башкирском и марийском языках.
Для дистанционного участия подготовлены варианты диктанта на 21 языке народов России. Чтобы написать диктант онлайн, нужно зарегистрироваться на сайте акции.
Фото: Борис Ярков
Международный инклюзивный проект уральцев «Паруса духа» на Иссык-Куле: второй сезон

Кыргызстанский этап международного проекта «Паруса духа - 2026. Движение экстрабилити: Выбор продолжения» проходит, как и в прошлом году на базе пансионата «Орбита» (село Бостери).
Этап проходил с 24 августа по 5 сентября и захватывает участие в «VI Всемирных играх кочевников», в рамках которых состоится инклюзивная парусная регата с участием людей с ограниченными возможностями из разных стран, а также мастер-классы и практики движения «Экстрабилити» под руководством проектной команды.







Особенностью цикла 2026 года является расширение сферы работы участников проекта за пределы лагеря: проект поддерживает развитие местных сообществ, которые впоследствии действуют самостоятельно и реализуют собственные инициативы на благо своих регионов.
«В этом году для нас важно не только провести «Паруса духа», но и поддержать создание сообществ Движения экстрабилити в разных регионах - групп людей, которые продолжают действовать самостоятельно после завершения проекта. Эти сообщества могут запускать новые мероприятия и инициативы, применять философию экстрабилити и развивать взаимовыгодное взаимодействие в своих городах и странах. Именно поэтому главный результат «Парусов духа» начинается не с окончания лагеря или экспедиции, а с того момента, когда люди продолжают действовать без нашего постоянного вмешательства. В этом смысл девиза этого года - «Выбор в пользу продолжения», - говорит Олег Колпащиков, руководитель проекта, глава комиссии по инклюзивному туризму Свердловского отделения Русского географического общества (СОО РГО).
Фото: Вадим Антонов
В проекте из членов СОО РГО также принимают участие тренер Сергей Михайлов и политолог Сергей Новопашин.
Среди участников немало тех, кто уже не первый раз встречается на берегах Иссык-Куля, Балхаша, Средиземного моря: Виктор Клоков, инженер, яхтенный капитан и мастер спорта по парусному спорту; сооснователь движения «Паруса духа»; участник программ по адаптации людей с инвалидностью и постгоспитальной реабилитации через парусную практику (г. Екатеринбург, РФ); Вадим Антонов, представитель Забайкальского регионального отделения Всероссийского общества глухих; участник проектов для глухих и слабослышащих людей, семинаров, посвященных взаимодействию разных общественных организаций (г. Чита, РФ); Светлана Шайхуллина, тренер, куратор, психолог; участник проектов добровольчества и наставничества, тренер тренеров по программе «Выгоранию нет» (г. Екатеринбург, РФ); Михаил Войцеховский, сооснователь АНО «Белая трость», организатор поддерживающих сообществ, специалист по телесным практикам и фридайвингу (г. Екатеринбург, РФ); Раимбек Темирбаев, преподаватель кафедры международных отношений Бишкекского государственного университета; председатель некоммерческой общественной организации «Фонд образования, развития и сотрудничества» (г. Бишкек, КР); Кадыркул Турдубаев, председатель Свердловской областной общественной организации кыргызской диаспоры. «Кыргызстан-Урал» (г. Екатеринбург, РФ); Алёна Кадочникова, психолог, ведущая групповых психологических тренингов, участница инициатив по включению людей с ОВЗ в социальную жизнь (г. Заречный), Оксана Травкина, Ольга Исакова, Ольга Каплан, а также десятки других представителей инклюзивной среды, специалистов и волонтеров из России и стран Центральной Азии, в том числе студенты-психологи из Бишкекского госуниверситета.
Фото: Оксана Травкина
Лагерь на Иссык-Куле собрал участников из разных стран - России, Кыргызстана, Казахстана, Египта, Турции, а также местных жителей Иссык-Кульской области и людей с ограниченными возможностями.
В рамках лагеря проходят обучение шесть профессиональных тренеров по профилактике выгорания из Забайкальского края. Они являются участниками проекта «Экстрабильность бизнеса: Забайкальский край 2026», реализуемого при поддержке компании «Удокан Медь».
Среди партнеров и участников проекта Мирбек Валиев, многократный призер Республики Кыргызстан по тхэквондо, серебряный призер Чемпионата Азии 2019 года, участник чемпионата мира 2022 года в Амстердаме
Представители проекта также выступят на конференции «Кочевые цивилизации: наследие, парадигмы и перспективы» в рамках программы Всемирных игр кочевников, где представят доклады о философии экстрабилити и взаимовыгодном взаимодействии.
Фото: Оксана Травкина
Напомним, проект «Паруса духа» реализуется с 2016 года АНО «Белая трость» при поддержке Росатома - партнерство, которое отмечает 10-летний юбилей в 2026 году.
С тех пор проект охватил:
- 16 стран
- 5 международных маршрутов
- 47 городов
- 46 парусных и гребных регат и соревнований
- 50 дней экстремизма
- 7 инклюзивных лагерей
Этап проекта 2026 года поддерживается Дастаном Бекешевым, депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, общественными организациями «ФОРиС» (г.Бишкек),«Кыргызстан - Урал» (г.Екатеринбург) и Свердловским отделением Русского географического общества.
Фото: Сергей Новопашин, Галия Аманжулова, Вадим Антонов, Оксана Травкина
Текст: С. Новопашин; материалы портала extrability.org
Материалы по теме в «Повестке дня»:
«Паруса духа»: на Иссык-Куле уральские акторы инклюзивного туризма готовят международную регату
Театральная аллея появилась в Екатеринбурге

Театральная аллея появилась в уральской столице к 150-летию Союза театральных деятелей России.
Представители театрального сообщества высадили рядом с Домом актера декоративные яблони и гортензии. В создании аллеи приняли участие: Новоуральский театр кукол, Нижнетагильский драмтеатр, Екатеринбургский ТЮЗ, Камерный театр, Серовский театр драмы, «Провинциальные танцы», Детский театр балета «Щелкунчик», Свердловская Музкомедия, Урал Опера Балет, Новоуральский театр музыки, драмы и комедии, Ирбитский драмтеатр, Свердловская государственная детская филармония, Коляда-театр, Театр эстрады и ЕГТИ.

Подготовка проекта велась с января, в его реализации приняли участие городские службы и партнеры.
«Я очень рада и горжусь тем, что у нас такое мощное, работоспособное и активное региональное отделение. Огромная благодарность всем, кто помог создать эту замечательную аллею в центре города. Каждое дерево будет отмечено названием театра и станет частью пространства, которое объединяет наше театральное братство», - отметила председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России Светлана Учайкина.
Фото: ДИП
Новые дома для врачей и учителей построят в трех свердловских муниципалитетах

В Свердловской области разработан механизм обеспечения жильем работников медицинских и педагогических учреждений за счет средств Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования.
Построенные квартиры передаются в государственную собственность региона. Проект направлен на привлечение и закрепление востребованных специалистов в муниципалитетах. В решении жилищного вопроса для кадров также участвуют крупные предприятия, которые строят жилье для сотрудников в городах своего присутствия, сообщает департамент информполитики.
Новые дома для врачей и учителей строят в Североуральском, Серовском и Артемовском МО. Новый механизм обеспечения востребованных специалистов жильем позволит предоставить квартиры порядка 60 работникам соцсферы.
«Для привлечения специалистов в небольшие города и сельские территории Свердловской области мы используем разные программы и инструменты. И обеспечение жильем - самый весомый аргумент при выборе места работы. Сейчас мы реализуем совершенно новый для Среднего Урала проект - строим жилье для врачей и учителей. Работа уже идет в Североуральском, Серовском и Артемовском муниципальных округах», - рассказал губернатор Денис Паслер.
В Североуральске на ул. Маяковского возводят пятиэтажный дом на 20 квартир, его готовность составляет 65%. В доме предусмотрены семь однокомнатных и 13 двухкомнатных квартир общей площадью почти 1,2 тыс. кв м. Дом рассчитан на 41 жителя. На первом этаже предусмотрены помещения для маломобильных граждан, в здании установят лифт. Во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, зону отдыха и парковку на 12 машино-мест. Ввод дома в эксплуатацию запланирован на будущий год.
Еще один пятиэтажный дом на 20 квартир строят на ул. Февральской Революции в Серове. Общая площадь здания составит более 2 тыс. кв. м. Каркас готов на 95%. Строители ведут кладку стен пятого этажа, устанавливают окна и монтируют внутренние инженерные системы. Завершить строительство планируется также в 2027 году.
В Артемовском жилье для учителей и медработников предусмотрено в рамках первого в городе проекта комплексного развития территории. На участке площадью 2 гектара в границах ул. Добролюбова - Первомайская - Мира планируется построить пять малоэтажных многоквартирных домов. Общая площадь жилья составит не менее 7,5 тыс. кв. м. Первый трехэтажный дом на 20 квартир площадью 1,5 тыс. кв. м начнут строить в следующем году. Проект также предусматривает комплексное благоустройство территории. Здесь появятся торговый объект площадью 1,5 тыс. кв м, спортивная площадка площадью 388 кв м и необходимая транспортная инфраструктура.
Фото: ДИП
Открылся первый на Урале учебный класс по промышленной автоматике для атомной отрасли

Первый на Урале учебный класс по промышленной автоматике для задач атомной отрасли открылся в Новоуральске.
Уникальная инженерная лаборатория создана на базе Новоуральского технологического института - филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». В классе оборудованы двенадцать учебных мест для студентов и два рабочих места для преподавателей. Учащиеся будут осваивать там программирование контроллеров и отрабатывать методы построения резервированных систем управления.
Отдельно организованы рабочие места для подготовки электромонтажников, где студенты будут отрабатываться технологии сборки шкафов управления и процессов маркировки.
В другой части класса размещены четыре места для инженеров. Действующие специалисты предприятий смогут повышать квалификацию, изучать новые контроллеры и отрабатывать технические решения на специализированном оборудовании комбината и стендах с автоматикой.
Для общения студентов и преподавателей в классе организована отдельная переговорная комната.
Фото: пресс-служба НТИ НИЯУ МИФИ
Слово «шумахер» добавили в словарь русского языка

Фамилия семикратного чемпиона «Формулы-1» Михаэля Шумахера официально стала нарицательной в русском языке.
Институт русского языка им. Виноградова РАН внес его как синоним гонщика и лихача в орфографический словарь на портале «Академос».
Слово «шумахер» стали использовать как имя нарицательное в России в 90-е годы, на пике карьеры Шумахера. Немецкий спортсмен вместе с британцем Льюисом Хэмилтоном делит первую строчку по количеству чемпионских титулов в «Формуле-1».
Мошенники стали выдавать себя за сотрудников управляющих компаний

Россиян предупреждают о мошенниках, пытающихся обмануть собственников жилья под видом сотрудников управляющих компаний.
Как сообщил «РИА Новости» эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь, злоумышленники предлагают участникам чатов в мессенджерах прослушать аудиосообщение якобы от управляющей компании. В нем говорится о техническом сбое и необходимости срочно передать показания счетчиков воды или электроэнергии.
После этого аферисты отправляют в чат контакт якобы диспетчера либо ссылку на фальшивый аккаунт управляющей организации. Использование голосовых сообщений и имитация общения от имени реального соседа помогают преступникам создать ощущение достоверности.
Особенно уязвимыми перед такой схемой могут оказаться пожилые люди. Мошенники могут использовать их опасения по поводу возможных завышенных начислений за коммунальные услуги.
После перехода по подозрительной ссылке или звонка злоумышленники, представляясь сотрудниками ЖКХ, пытаются получить коды из СМС, персональные данные или банковские реквизиты. В качестве предлога они могут обещать перерасчет коммунальных платежей.
Ранее стало известно, что мошенники начали угрожать блокировкой аккаунта.
Фото: Борис Ярков
Делегации волонтеров молодежного фестиваля начали прибывать в Екатеринбург

Первые делегации волонтеров Международного фестиваля молодежи прибыли в Екатеринбург из разных регионов страны.
Одними из первых в аэропорту Кольцово встретили делегацию из Иркутска в составе 10 человек и делегацию из Красноярского края, в которую вошли 50 добровольцев.
Всего за выходные свердловские добровольцы встретят 1,5 тыс. коллег из Амурской, Архангельской областей, из Калмыкии, Бурятии, Хабаровского края и других субъектов России, а также из Абхазии и Байконура.
Волонтерский штаб фестиваля будет состоять из 2 тыс. добровольцев, среди которых и серебряные волонтеры. Все они пройдут необходимую подготовку перед началом мероприятия, а также присоединятся к мотивационной программе.
После прибытия волонтеров направляют в центр гостеприимства, который расположен во Дворце водных видов спорта. Здесь для участников организована выдача бейджей и экипировки.
Затем главных помощников фестиваля переведут в волонтерский центр, где для проживания предусмотрены комфортные комнаты и зоны отдыха, организовано трехразовое питание и кофе-брейки.
Фото: департамент молодежной политики Свердловской области
В начале недели на Урале будет дождливо и ветрено

В начале недели на Урале будет дождливо и ветрено.
Как сообщили в Уральском Гидрометцентре, в понедельник, 7 сентября, в регионе местами пройдет кратковременный дождь, а ветер может усиливаться до 15 м/с. Температура воздуха в дневные часы составит 24-29 градусов, на севере 19-23.
В Екатеринбурге существенных осадков не ожидается, а столбики термометров покажут 28 градусов.
Во вторник, 8 сентября, в Свердловской области ночью местами пройдет кратковременный дождь, днем преимущественно без осадков, порывы ветра могут достигать 14 м/с. Столбики термометров покажут днем 24-29 градусов, на севере 21-23.
В Екатеринбурге в этот день синоптики не ожидают существенных осадков, днем воздух прогреется до 27.
Фото: Борис Ярков
«Урал» уверенно обыграл «КАМАЗ»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга одержал уверенную домашнюю победу над «КАМАЗом» в 10-м туре Первой лиге.
Гости из Набережных Челнов пропустили первый гол на 32-й минуте - точный удар на счету нападающего Дениса Бокова. Во втором тайме уральцы продолжили владеть инициативой, что вылилось в еще один гол - на 84-й минуте забил нападающий Мартин Секулич, установив окончательный счет встречи - 2:0.
В следующем туре, 14 сентября, подопечные Сергея Юрана на выезде сыграют против ярославского «Шинника».
Фото: https://fc-ural.ru/











