«Дачную амнистию» ограничат, чтобы пресечь появление многоэтажек и торговых центров на садовых участках

«Дачную амнистию» ограничат, чтобы пресечь появление многоэтажек и торговых центров на садовых участках. Об этом «Российской газете» рассказал зам. министра экономического развития Павел Королев. Он также ответил на вопросы издания о «прирезках», новых процедурах предоставления муниципальной земли и других аспектах самой масштабной за последние 15 лет земельной реформы. 

– Павел Эдуардович, «дачная амнистия» стала большим благом, но и породила злоупотребления упрощенным порядком регистрации недвижимости. Можно ли здесь найти универсальный рецепт, баланс?

Павел Королев: Когда принималось решение продлить «дачную амнистию» до 1 марта 2018 г., мы его поддержали. Помимо преимуществ для граждан продление «амнистии» ускорит оборот недвижимости и увеличит количество объектов для налогообложения. Однако реализация положений законодательства о «дачной амнистии» иногда связана со злоупотреблениями.

Прежде всего, я имею в виду, что под видом индивидуального жилья, дачных домов есть активные попытки строительства многоквартирных жилых домов, а то и торговых центров на совершенно неприспособленных для этого землях. Понятно, что это вызывает неудобства для соседей и тех, кто пользуется такими постройками. Можете себе представить, что на дачных шести сотках вдруг появляется торговый объект, при этом отсутствуют центральное водоснабжение и канализация, дороги узкие, а электросети не рассчитаны на такие нагрузки.

Поэтому мы предлагаем рассмотреть вопрос, чтобы для регистрации прав на постройки в некоторых случаях требовать разрешения на строительство и во время «дачной амнистии», до 2018 г.

Там, где не утверждены правила землепользования и застройки, в которых прописаны предельные параметры строительства. И в тех случаях, когда правообладатель решил воспользоваться упрощенным порядком регистрации права впервые.

– Какая часть территорий не имеет правил землепользования и застройки (ПЗЗ)?

Павел Королев: По официальной информации из регионов, практически везде правила землепользования и застройки приняты. Но задача заключается в том, чтобы они были приняты не формально, не подгонялись под уже совершенные нарушения.

А то как происходит: посреди дач стоит пятиэтажный дом, но как под него подвести ПЗЗ? Нельзя же этот пятиэтажный дом разрешить построить, а другой – нет. Значит, если утвержденные правила на самом деле не соблюдаются, там не может действовать упрощенный порядок регистрации прав. Только так можно заставить власть ответственно подходить к деятельности застройщиков, включая и дачных, на своей территории.

Соответственно, в том муниципалитете, где нет правил землепользования и застройки или они не работают, граждане не будут покупать участки. А когда глава такого муниципального образования обратится за межбюджетным трансфертом, ему напомнят, что ПЗЗ у него не приняты. Это легко контролировать. Вот в чем смысл. Уже не подействуют разговоры о том, что ничего, мол, не могу сделать, у меня земли нет, людей нет, процедуры сложные, дайте еще денег.

И надо призвать к ответу тех, кто докладывал об утверждении ПЗЗ, хотя на самом деле, по факту, их нет, строительство идет вразрез с ними. Если приняли этот акт, то будьте последовательны, сделайте так, чтобы он соблюдался.

Все решения должны быть сбалансированы. И если мы ставим задачу упростить регистрацию, вовлечь как можно больше объектов недвижимости в оборот, обеспечить рост налоговых поступлений, то должны не создавать условий нарушения прав россиян в виде незаконных и опасных построек.

– Когда эти корректировки могут вступить в силу?

Павел Королев: Пока могу только сказать, что мы уже начали работу над ними совместно с профильным комитетом Госдумы и с Минстроем.

– Как быть дачникам, у кого на соседнем участке появился торговый центр или многоэтажка?

Павел Королев: Поинтересуйтесь у муниципалитета правилами землепользования и застройки и соотнесите их с тем строением, которое вызывает вопросы.

Если, например, превышена этажность, необходимо обращаться в государственный земельный надзор или в прокуратуру.

– Уже почти три месяца действует новая редакция Земельного кодекса, установленная законом № 171-ФЗ. Он реально уже заработал? Под него нужно было принять много подзаконных актов и региональных законов.

Павел Королев: Прежде всего, отмечу, что большинство норм закона – прямого действия. Вместе с тем только на федеральном уровне потребовалось более 30 подзаконных актов, все они уже действуют. Субъекты тоже активно ведут эту работу.

С момента принятия закона и до его вступления в силу было 9 месяцев, что дало возможность серьезно подготовиться к таким значимым изменениям в землепользовании.

– Закон очень сложный, наверняка будут сложности с его применением, по крайней мере на первом этапе. Ведете мониторинг того, как он работает?

Павел Королев: Действительно, в области земельного законодательства давно не принималось столь сложных и комплексных актов, поэтому нам пришлось дать свыше тысячи разъяснений. Мы свели их в единый документ и разослали на места, что сразу сократило количество запросов.

– Прошли первые процедуры по предоставлению участков по новому порядку?

Павел Королев: В Амурской области, например, предоставлено уже 32 участка в сельской местности по одному гектару каждый в рамках новых процедур.

Кстати, на недавней коллегии Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе говорилось, что самые болезненные и распространенные нарушения связаны именно с порядком предоставления земли. Даже там, на Дальнем Востоке. А вызвано это было отсутствием внятных процедур и исчерпывающего перечня оснований предоставления участка. Было непонятно, за что спросить у чиновника.

Надо сказать, что участники коллегии высоко оценили новую редакцию Земельного кодекса. Принятое законодательство содержит нормы прямого действия, которые никаким региональным, а тем более муниципальным законотворчеством не обойти. Вот появился исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении участка через торги либо без торгов – и все, любой заявитель может ссылаться на конкретную статью, если ему предлагают сверх оговоренных в законе требований принести еще одну бумагу. А прокуратуре стало гораздо легче защищать интересы граждан и предпринимателей.

Вообще, в подавляющем большинстве субъектов новый закон приветствуют, он дает серьезные возможности для пополнения региональных и местных бюджетов, для социально-экономического развития.

– Значит, муниципалитеты оказались готовы к новому режиму предоставления земли?

Павел Королев: Есть активные муниципалитеты, которые тут же развернули эту работу, есть менее активные, но тем не менее они также будут вовлечены в орбиту этой работы, от этого никуда не деться. Потому что везде есть заинтересованные граждане, активные предприниматели.

Хочу подчеркнуть, что при этом процедуры, запущенные до 1 марта, до вступления закона в силу, будут завершены прежним порядком, никаких бумаг переоформлять не придется. Это важно, потому что у нас были примеры резких изменений, которые ущемляли права людей. Сейчас новая редакция Земельного кодекса содержит очень обстоятельные переходные правила.

– Все-таки наверняка новый порядок предоставления земли должен вызвать сопротивление со стороны муниципальных властей.

Павел Королев: Естественно, не всем это нравится. Потому что маневрировать среди процедурных норм очень сложно, практически невозможно. И те, кто хочет купить участок земли, теперь могут совсем иначе говорить с муниципальными и региональными чиновниками.

Еще полгода назад они могли выставить просителя за дверь, сейчас им придется иметь в виду, что даже за отказ в предоставлении информации о предназначенных для продажи участках наступает административная ответственность. А затем придет прокуратура и поинтересуется, почему у них возникают проблемы при исполнении федерального законодательства. Так что, конечно, чиновники станут более сговорчивыми.

– Воспользуются ли регионы правом установить перечни категорий людей, которые будут получать участки бесплатно?

Павел Королев: Думаю, да, ведь это способ привлечь учителей, врачей, специалистов агропромышленного комплекса туда, где в них ощущается острая нехватка.

Это может быть нужным даже промышленным предприятиям – многие из них находятся в небольших городах, где кадров не хватает, а вокруг много свободной земли.

Практика безвозмездной передачи земли была и раньше, в отношении многодетных семей. А сейчас закон дал возможность субъектам существенно расширить основания такого получения земли в зависимости от местных условий.

Как я уже сказал, на Дальнем Востоке реализация инициативы по предоставлению желающим по одному гектару земли тоже производится в рамках нового закона. То есть он работает даже в таких специфических условиях, и нам не придется лишний раз обращаться к изменению федерального законодательства. Мы наконец-то ушли от точечных решений, от исключений. Нынешнее земельное законодательство нацелено на динамичное, поступательное развитие всех регионов.

– А «прирезку» земли, примыкающей к участку, уже можно делать? Муниципалитеты и регионы должны были установить расценки на них.

Павел Королев: В большинстве муниципалитетов стоимость земли, которую теперь можно на легальных основаниях присоединить к своему участку, уже установлена, но за всех сказать не берусь, все-таки у нас свыше 30 тыс. муниципальных образований.

– Обещали, что цены на «прирезки» будут значительно ниже рыночных. Что в итоге получилось?

Павел Королев: Муниципалитеты ориентируются на стоимость, установленную для «прирезок» земли, находящейся в федеральной собственности. Это 15% от кадастровой стоимости такой полоски земли.

– Изменения в государственном земельном надзоре дали первые результаты? В частности, заработала ли процедура административного обследования?

Павел Королев: Закон об этом вступил в силу совсем недавно, и подготовлены необходимые планы проверочных мероприятий.

Несомненно, муниципалитеты, регионы воспользуются новыми инструментами, потому что они дают им возможность взять на налоговый учет участки, строения, с которых сейчас владельцы налогов не платят или платят, но лишь за часть недвижимости. Органы земельного надзора обязаны реагировать на запрос субъекта или муниципалитета. Речь, конечно, не только о налогах, но и о соблюдении целевого использования земли, ликвидации стихийных свалок, например.

– Закон о комплексных кадастровых работах вступил в силу в начале года. Когда может реально начаться массовое уточнение границ земельных участков?

Павел Королев: По всей видимости, с начала следующего года. Скоро начнется подготовка бюджетов на следующий год, и вот тогда эта тема выдвинется на первый план. Потому что, помимо уточнения границ, комплексные кадастровые работы позволят вовлечь в орбиту налогообложения ту недвижимость, с которой сейчас налоги не платятся.

Руководители регионов и муниципалитетов должны задать сами себе вопрос, а все ли у них в порядке с налоговым администрированием. Закон дал им право потратить бюджетные средства на кадастровые работы, но их нужно потратить эффективно, чтобы они принесли дополнительные налоговые поступления. Это же не самоцель. Если на территории все в порядке, то и комплексные кадастровые работы не нужны.

Есть еще один вариант: по итогам обследования территории в рамках земельного надзора может оказаться, что не за счет бюджета надо уточнять границы, а за счет владельца, который допустил нарушения.

– Поясните, пожалуйста, как получается, что участок есть, а налоги с него никто не платит.

Павел Королев: Это и самозахваты земли, и недобросовестность чиновников. Ты, говорят, живи или работай, пока никто не спрашивает.

Раньше чиновники разных уровней ссылались на то, что у них нет нормативного инструментария, чтобы выявить такую недвижимость. Теперь оснований для таких ссылок у них практически не осталось. Если есть какие-то погрешности на своей территории, то будьте любезны их устранить.

У меня был опыт работы в регионе, и когда глава муниципалитета просил субсидий из регионального бюджета, то первый вопрос, который я ему задавал: а каковы местные налоговые поступления за землю, недвижимость? И если руководитель затрудняется назвать точную цифру, то это первый признак его неэффективности и некомпетентности. Не так сложно подсчитать, какие поступления могут быть со всех участков земли в пределах муниципального образования, и понять, почему их до сих пор в муниципальной казне нет.

– То есть на самом деле муниципалитеты не так бедны, как принято считать?

Павел Королев: Они абсолютно разные, все зависит от экономической динамики. Где-то, возможно, стоит на какое-то время вообще обнулить ставки земельного налога, чтобы привлечь бизнес на эту территорию. Возникнут рабочие места, начнется строительство жилья, потому что у людей появится зарплата и к ней можно будет привязать ипотеку. Одно за другое вот так цепляется.

– Павел Эдуардович, почему затягивается принятие закона о переходе от деления земель на категории к территориальному зонированию? В первом чтении он был принят еще в декабре.

Павел Королев: Законопроект долго прорабатывается, и это говорит о том, что мы относимся к нему с полной ответственностью и вниманием. На совещании в правительстве было решено подготовить поправки, чтобы учесть предложения и замечания депутатов и синхронизировать закон с недавно принятыми актами и с теми законопроектами, которые находятся в высокой степени готовности. На днях поправки будут внесены в Госдуму.

– Когда законопроект проходил первое чтение, его сильно критиковали, опасаясь, что отмена категории земель сельскохозяйственного назначения приведет к массовой застройке сельхозугодий. Что ответите оппонентам?

Павел Королев: При подготовке ко второму чтению мы дополнили законопроект такими строгими мерами по охране сельхозземель, которые не встречаются даже в столь малоземельных странах, как Нидерланды и Дания. То есть это уже тройная броня, что называется, окончательная бумажка.

Более того, мы предлагаем разрабатывать сельхозрегламенты по использованию земель. Чтобы не получалось так, что на элитных черноземах строятся птичники, хотя их вполне можно было бы разместить на меловых отложениях, на неудобьях, где все равно ничего расти не будет. При такой защите потом будет трудно аргументировать неосвоение и неиспользование по прямому назначению сельхозземель. То, что земля не чернозем, не говорит о том, что она малоценная. Ведь она может использоваться под пастбище, для технических культур.

Сейчас доля нарушений, связанных с незаконным переводом земель из одной категории в другую, уже перевалила за 25% от общего числа нарушений земельного законодательства. То есть это уже хроническое заболевание. Цифры сами по себе показывают, что действующий порядок слабо защищает земли сельхозназначения от застройки. Ведь как все происходит: на удобном участке земли сельхозназначения строятся дома для серьезных людей, а потом, по факту, эта земля переводится в другую категорию.

– А при новом режиме как можно будет изменить назначение сельхозземли, если она впусте лежит, не используется?

Павел Королев: Для начала надо попытаться ее использовать по назначению. Еще раз подчеркну, сельхозземли никто не собирается отдавать. Наоборот, их предлагается закрепить в границах, существующих на момент принятия закона. И границы сельхозземель в виде категорий станут границами зон. Изъять землю оттуда невозможно, точнее, это придется серьезно обосновать. Органам власти не придется заниматься переводом земель из одной категории в другую, люди и ресурсы высвободятся для «мирных» целей, для подготовки сельхозрегламентов.

– Сколько средств потребует подготовка сельхозрегламентов?

Павел Королев: Во-первых, на эту работу отпущен длительный срок, вступление закона в силу намечено на 2018 год. То есть можно всесторонне подготовиться. С разработкой сельхозрегламентов можно совместить обновление правил землепользования и застройки, чтобы учесть изменения в социально-экономическом развитии субъектов и муниципальных образований.

Полиция задержала екатеринбуржца, продававшего арендованную технику

Полиция Екатеринбурга задержала 35-летнего ранее судимого местного жителя, который брал в аренду дорогостоящую технику и продавал.

В январе этого года данный гражданин уже был осужден за аналогичные преступления и приговорен к обязательным работам. Но в полицию вновь начали обращаться владельцы имущества, которое подозреваемый арендовал, но так не вернул.

В частности у одного из заявителей он взял в прокат игровую приставку, но плату за аренду так и не внес, арендованную технику не возвращал, а потом перестал выходить на связь. Оказалось, что недобросовестный клиент просто продал ее.

В отношении гражданина возбуждено очередное уголовное дело по статье «Мошенничество». Полиция располагает информацией о его причастности как минимум к 20 подобным эпизодам на территории Екатеринбурга, Свердловской области и Челябинска.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Началась реставрация второго здания Детской филармонии

В уральской столице стартовала реставрация второго здания Детской филармонии.

В историческом доме купцов Яковлевых - А. Е. Борчанинова на ул. 8 Марта стартовали реставрационные работы. Исторический особняк планируется сделать доступным для горожан и включить в турмаршруты, посвященные истории купеческой застройки XIX века.

«Здесь будут заниматься детские коллективы, звучать профессиональная музыка, работать капелла и джаз-хор. Работа предстоит непростая, но средства предусмотрены в госпрограмме, и мы уверенно входим в этот цикл», - рассказал министр культуры региона Илья Марков.

Специалисты восстановят фасады и интерьеры, заменят кровлю и инженерные сети, а чердачные помещения приспособят под репетиционные и учебные классы. На первый этап работ в областном бюджете предусмотрено 97,5 млн. рублей, а общий объем финансирования в 2026-2027 годах составит около 300 млн. рублей.

Все работы планируется завершить в 2028 году - к 50-му сезону филармонии. В обновленном здании появятся музыкальная гостиная с органом, репетиционные классы, музей, библиотека, методические кабинеты и терраса для концертов.

Фото: све.рф

На Среднем Урале обновят почти 900 многоквартирных домов

В текущем году на Среднем Урале обновят почти 900 многоквартирных домов.

В них будут проведены ремонтные работы, запланированные в региональной программе капремонта, поделился губернатор Денис Паслер.

«В прошлом году охватили 66 муниципалитетов региона. Капремонт общего имущества сделали в 722 многоквартирных домах, где проживают в общей сложности около 33 тыс. семей. Обновили кровли в 494 домах, в сотнях зданий заменили инженерные системы, отремонтировали 90 фасадов и установили 86 новых лифтов», - поделился глава региона.

По его словам, за 10 лет реализации региональной программы выполнен капремонт свыше 9,5 тыс. многоквартирных домов.

Фото: Борис Ярков

На обновление свердловских школ и лагерей направят свыше 1,5 млрд

В этом году на обновление свердловских школ и лагерей направят свыше 1,5 млрд. рублей.

Губернатор Денис Паслер направил на капремонт школ региона 1,15 млрд. рублей в рамках нового регионального проекта. Также он утвердил распределение порядка 415 млн. на создание современной инфраструктуры в организациях отдыха детей и их оздоровления.

«Завершен отбор 10 школ, в которых в этом году начнется капитальный ремонт за счет средств областного бюджета. Это новый региональный проект, который будем реализовывать одновременно с другими программами по ремонту учреждений образования. До конца 2026 года обновим школы в Каменске-Уральском, Кировградском, Шалинском МО и две в Екатеринбурге. До конца 2027 года работы завершатся в Нижнем Тагиле, Красноуральске, Ревде, Качканарском и Каменском округах», - написал Денис Паслер.

По региональной программе «Уральские каникулы» средства будут направлены на развитие 39 загородных детских лагерей. Будут возведены жилые корпуса из быстровозводимых конструкций в лагере «Искорка» в Рефтинском городском округе на 74 места и лагере «Спутник» Екатеринбурга на 49 мест.

Кроме того, для школьных медблоков в 70 свердловских муниципалитетах закупят оборудование. На эти цели направят 6,6 млн. рублей. Для обеспечения оказания качественной помощи в учреждениях отдыха детей приобретут портативный компрессорный небулайзер, глюкометры с тест-полосками, мягкие бескаркасные носилки, гибкие шины и др.

Отдельное внимание уделили поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2026-2028 годах 27 муниципалитетам направят 133,3 млн. рублей на питание, одежду, обувь и учебные материалы для ребят, обучающихся в муниципальных образовательных организациях.

Помимо этого, в программе «Земский учитель» снимают возрастные ограничения для педагогов. Ранее к участию допускались учителя в возрасте до 55 лет включительно, но с этого года данное ограничение снято.

Фото: Борис Ярков

Жена мэра свердловского города отдала мошенникам 14 млн рублей

В органы внутренних дел Свердловской области поступило заявление местной жительницы 1979 года рождения, супруги главы города, которая отдала преступникам личные сбережения.

Как рассказал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, до этого в мессенджере потерпевшей поступили сообщения от лиц, представившихся сотрудниками ФСБ и Центрального банка РФ. Аферисты заявили о якобы проводимой проверке в связи с утечкой персональных данных на предприятии, где она ранее работала, а также о попытке перевода ее средств в адрес иноагента, что может повлечь реальную уголовную ответственность.

В ходе общения мошенники убедили женщину установить на свой телефон сторонее ПО, в том числе программу «V2RayIun», а также использовать VPN-соединение. В дальнейшем, следуя указаниям, она по полученной ссылке установила «виртуальную банковскую карту».

Используя психологическое давление, угрозы отправки в тюрьму и демонстрацию поддельных служебных удостоверений, преступники под предлогом государственной защиты и сохранности средств вынудили свердловчанку закрыть банковские счета, снять наличные и передать часть из них курьеру с кодовым именем «Астрология».

Кроме того, жертва осуществила еще ряд переводов денежных средств через банкомат. В итоге причиненный ущерб составил 13 870 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

«Не важно, кто вы - жена мэра, как в вышеописанном ЧП, пенсионер, студент, школьник, доцент, врач, учитель, железнодорожник, водитель, сторож, артист, журналист, военный или космонавт. Стать жертвой может стать практически любой человек, в том числе человек в погонах. Так, буквально накануне профессиональный психолог ГУФСИН угодил в сети аферистов.
Нельзя переводить деньги на так называемые безопасные государственные счета и участвовать в якобы декларации имеющихся сбережений. Опасно увлекаться в Интернете поисками инвестиций с целью дополнительного заработка. Опасно покупать автомобиль, пользуясь услугами всемирной паутины. Опасно реагировать на звонки и сообщения якобы с предыдущего места работы или от бывшего начальника. Не ведитесь, если неожиданно сообщают, что вам пришла посылка или цветы, что срочно нужно продлить договор по домофону или сотовой связи», - рекомендовал Валерий Горелых.

Фото В.Н. Горелых

Пермский тракт в сторону Екатеринбурга перекрыли из-за аварий

Пермский тракт в сторону Екатеринбурга перекрыли из-за аварий.

Как сообщает региональное ГАИ, недалеко от Ревды произошло сразу пять ДТП, в связи с чем данный участок не объехать и пути объезда тоже отсутствуют.

Отмечается, что водителям, следующим в сторону уральской столицы, необходимо планировать маршрут движения с учетом сложившейся ситуации.

Фото: Госавтоинспекция Свердловской области

Назначен новый глава Корпорации развития Среднего Урала

Решением Совета директоров АО «Корпорация развития Среднего Урала» (КРСУ) новым гендиректором общества назначен Денис Гарбузов.

32-летний Гарбузов окончил УрФУ им. Б. Н. Ельцина. С 2017 года работал на руководящих постах в структурах ОЭЗ «Алабуга», в том числе на посту директора департамента экономики и анализа рынков, а также заместителя гендиректора по экономике и финансам. С августа прошлого года работал замминистра экономики и территориального развития Свердловской области - директором департамента управления проектами.

Сообщается, что Андрею Мисюре, который возглавлял КРСУ в 2023-2026 годах, в ближайшее время предложат управленческую позицию в структурах областного правительства.

Фото: ДИП

Лже-инвесторам, похитившим в разных регионах 8 млн рублей, вынесли приговор

Суд вынес приговор в отношении двух жителей Татарстана, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере.

Молодые люди 2000 и 2002 годов рождения похищали денежные средства под видом оказания образовательных услуг в сфере инвестиций. Их жертвами стали жители Екатеринбурга, Пермского и Красноярского краев, Республики Крым, Ростовской, Томской, Воронежской областей.

В УМВД России по Екатеринбургу установили, что некие лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, в октябре 2020 года организовали в Казани преступную группу под видом деятельности ООО «Территория успеха». Организация имела четкую структуру и делилась на несколько подразделений, действовавших по принципу колл-центров.
При этом все сотрудники представлялись вымышленными именами. Задачами колл-центра был обзвон случайных граждан в разных регионах и выявление среди них лиц, желающих научиться инвестированию в криптовалюту.

После того, как в ходе «холодного обзвона» определялись потенциальные «вкладчики», с ними начинали работать «менеджеры по продажам», среди которых и были фигуранты. Пользуясь своими познаниями в финансовой сфере, а также хорошо поставленной речью и психологическими приемами, они убеждали граждан открывать счета на определенной интернет-площадке.
После бесплатного обучения основам игры на бирже, будущим жертвам предлагалось внести реальные деньги и попробовать заработать. Необходимо заметить, что все личные кабинеты «клиентов» полностью контролировались злоумышленниками. Средства, которые граждане вносили якобы на свои брокерские счета и конвертировали в криптовалюту, попадали на карты подставных лиц, а уже оттуда аферистам.

Некоторое время потерпевшим демонстрировалась положительная динамика на их счете. Это побуждало людей вносить все новые и новые средства, зачастую влезая в долги и кредиты. В конце концов «успешная» карьера заканчивалась и «криптобизнесменам» объявляли, что все заработанные ими деньги «сгорели» из-за сбоя в системе, неблагоприятной глобальной ситуации или еще по каким-либо причинам. А вкладчикам предлагался выход - за определенную плату организовать возврат списанных средств. Шокированные люди соглашались и брали новые кредиты в надежде вернуть свои деньги, но оказывались обмануты вновь.

В мае 2022 года в результате оперативно-розыскных действий сотрудникам свердловской полиции удалось установить местонахождение колл-центра на территории Казани. В ходе проведенной полицейской операции деятельность была пресечена, а двое граждан были задержаны. Благодаря изъятой электронной переписке и большому количеству видеоотчетов, которые отправляли руководству члены организации, в руки следователей попала обширная доказательственная база.

Все сотрудники ООО «Территории успеха» были сравнительно молодыми людьми, большая часть из которых не была осведомлена о незаконности действий компании. Их руководители активно применяли в управлении «персоналом» элементы тимбилдинга, укрепляя командный дух, и даже используя корпоративные девизы. К примеру, когда очередной потерпевший вносил средства на счет, руководитель отправлял в общий чат видеообращение, в котором озвучивал сумму дохода.

В мае 2023 года оконченное уголовное дело в отношении обвиняемых было направлено в суд. В январе 2026 года Вахитовский райсуд Казани признал подсудимых виновными и назначил наказание Данилу Бураншину в виде лишения свободы сроком на 6 лет, а Артему Касимову - на 4 года 6 месяцев с отбиванием наказания в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Мошенники под видом Роскомнадзора обманывают через «перехват» звонков

Россиян предупредили о мошенниках, которые под видом Роскомнадзора обманывают через «перехват» звонков.

Как рассказал «Газете.Ru» сенатор Артем Шейкин, на телефон жертвы приходит СМС с кодом от неизвестного сервиса. Далее звонит «сотрудник», например, Пенсионного фонда, просит продиктовать код для «подтверждения данных».

После диктовки кода звонок обрывается, появляются помехи, а затем новый голос представляется сотрудником Роскомнадзора. Он заявляет, что «перехватил» фишинговый звонок, чтобы спасти жертву.

Подставной сотрудник РКН заставляет жертву позвонить по номеру из нового СМС. Там под предлогом «защиты данных» у человека выманивают уже настоящий код доступа, например, от «Госуслуг».

Опасность схемы в том, что человек убежден, что действует правильно, сотрудничая с «государственными органами».

Фото: Борис Ярков

МЧС по Свердловской области снова выступило со штормовым предупреждением

ГУ МЧС по Свердловской области снова выступило со штормовым предупреждением.

По данным специалистов, в пятницу, 6 февраля, в регионе ожидается сильный ветер с порывами вплоть до 18 м/с.

В связи с непогодой уральцев призывают соблюдать меры предосторожности.

Фото: Борис Ярков