«Дачную амнистию» ограничат, чтобы пресечь появление многоэтажек и торговых центров на садовых участках

«Дачную амнистию» ограничат, чтобы пресечь появление многоэтажек и торговых центров на садовых участках. Об этом «Российской газете» рассказал зам. министра экономического развития Павел Королев. Он также ответил на вопросы издания о «прирезках», новых процедурах предоставления муниципальной земли и других аспектах самой масштабной за последние 15 лет земельной реформы. 

– Павел Эдуардович, «дачная амнистия» стала большим благом, но и породила злоупотребления упрощенным порядком регистрации недвижимости. Можно ли здесь найти универсальный рецепт, баланс?

Павел Королев: Когда принималось решение продлить «дачную амнистию» до 1 марта 2018 г., мы его поддержали. Помимо преимуществ для граждан продление «амнистии» ускорит оборот недвижимости и увеличит количество объектов для налогообложения. Однако реализация положений законодательства о «дачной амнистии» иногда связана со злоупотреблениями.

Прежде всего, я имею в виду, что под видом индивидуального жилья, дачных домов есть активные попытки строительства многоквартирных жилых домов, а то и торговых центров на совершенно неприспособленных для этого землях. Понятно, что это вызывает неудобства для соседей и тех, кто пользуется такими постройками. Можете себе представить, что на дачных шести сотках вдруг появляется торговый объект, при этом отсутствуют центральное водоснабжение и канализация, дороги узкие, а электросети не рассчитаны на такие нагрузки.

Поэтому мы предлагаем рассмотреть вопрос, чтобы для регистрации прав на постройки в некоторых случаях требовать разрешения на строительство и во время «дачной амнистии», до 2018 г.

Там, где не утверждены правила землепользования и застройки, в которых прописаны предельные параметры строительства. И в тех случаях, когда правообладатель решил воспользоваться упрощенным порядком регистрации права впервые.

– Какая часть территорий не имеет правил землепользования и застройки (ПЗЗ)?

Павел Королев: По официальной информации из регионов, практически везде правила землепользования и застройки приняты. Но задача заключается в том, чтобы они были приняты не формально, не подгонялись под уже совершенные нарушения.

А то как происходит: посреди дач стоит пятиэтажный дом, но как под него подвести ПЗЗ? Нельзя же этот пятиэтажный дом разрешить построить, а другой – нет. Значит, если утвержденные правила на самом деле не соблюдаются, там не может действовать упрощенный порядок регистрации прав. Только так можно заставить власть ответственно подходить к деятельности застройщиков, включая и дачных, на своей территории.

Соответственно, в том муниципалитете, где нет правил землепользования и застройки или они не работают, граждане не будут покупать участки. А когда глава такого муниципального образования обратится за межбюджетным трансфертом, ему напомнят, что ПЗЗ у него не приняты. Это легко контролировать. Вот в чем смысл. Уже не подействуют разговоры о том, что ничего, мол, не могу сделать, у меня земли нет, людей нет, процедуры сложные, дайте еще денег.

И надо призвать к ответу тех, кто докладывал об утверждении ПЗЗ, хотя на самом деле, по факту, их нет, строительство идет вразрез с ними. Если приняли этот акт, то будьте последовательны, сделайте так, чтобы он соблюдался.

Все решения должны быть сбалансированы. И если мы ставим задачу упростить регистрацию, вовлечь как можно больше объектов недвижимости в оборот, обеспечить рост налоговых поступлений, то должны не создавать условий нарушения прав россиян в виде незаконных и опасных построек.

– Когда эти корректировки могут вступить в силу?

Павел Королев: Пока могу только сказать, что мы уже начали работу над ними совместно с профильным комитетом Госдумы и с Минстроем.

– Как быть дачникам, у кого на соседнем участке появился торговый центр или многоэтажка?

Павел Королев: Поинтересуйтесь у муниципалитета правилами землепользования и застройки и соотнесите их с тем строением, которое вызывает вопросы.

Если, например, превышена этажность, необходимо обращаться в государственный земельный надзор или в прокуратуру.

– Уже почти три месяца действует новая редакция Земельного кодекса, установленная законом № 171-ФЗ. Он реально уже заработал? Под него нужно было принять много подзаконных актов и региональных законов.

Павел Королев: Прежде всего, отмечу, что большинство норм закона – прямого действия. Вместе с тем только на федеральном уровне потребовалось более 30 подзаконных актов, все они уже действуют. Субъекты тоже активно ведут эту работу.

С момента принятия закона и до его вступления в силу было 9 месяцев, что дало возможность серьезно подготовиться к таким значимым изменениям в землепользовании.

– Закон очень сложный, наверняка будут сложности с его применением, по крайней мере на первом этапе. Ведете мониторинг того, как он работает?

Павел Королев: Действительно, в области земельного законодательства давно не принималось столь сложных и комплексных актов, поэтому нам пришлось дать свыше тысячи разъяснений. Мы свели их в единый документ и разослали на места, что сразу сократило количество запросов.

– Прошли первые процедуры по предоставлению участков по новому порядку?

Павел Королев: В Амурской области, например, предоставлено уже 32 участка в сельской местности по одному гектару каждый в рамках новых процедур.

Кстати, на недавней коллегии Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе говорилось, что самые болезненные и распространенные нарушения связаны именно с порядком предоставления земли. Даже там, на Дальнем Востоке. А вызвано это было отсутствием внятных процедур и исчерпывающего перечня оснований предоставления участка. Было непонятно, за что спросить у чиновника.

Надо сказать, что участники коллегии высоко оценили новую редакцию Земельного кодекса. Принятое законодательство содержит нормы прямого действия, которые никаким региональным, а тем более муниципальным законотворчеством не обойти. Вот появился исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении участка через торги либо без торгов – и все, любой заявитель может ссылаться на конкретную статью, если ему предлагают сверх оговоренных в законе требований принести еще одну бумагу. А прокуратуре стало гораздо легче защищать интересы граждан и предпринимателей.

Вообще, в подавляющем большинстве субъектов новый закон приветствуют, он дает серьезные возможности для пополнения региональных и местных бюджетов, для социально-экономического развития.

– Значит, муниципалитеты оказались готовы к новому режиму предоставления земли?

Павел Королев: Есть активные муниципалитеты, которые тут же развернули эту работу, есть менее активные, но тем не менее они также будут вовлечены в орбиту этой работы, от этого никуда не деться. Потому что везде есть заинтересованные граждане, активные предприниматели.

Хочу подчеркнуть, что при этом процедуры, запущенные до 1 марта, до вступления закона в силу, будут завершены прежним порядком, никаких бумаг переоформлять не придется. Это важно, потому что у нас были примеры резких изменений, которые ущемляли права людей. Сейчас новая редакция Земельного кодекса содержит очень обстоятельные переходные правила.

– Все-таки наверняка новый порядок предоставления земли должен вызвать сопротивление со стороны муниципальных властей.

Павел Королев: Естественно, не всем это нравится. Потому что маневрировать среди процедурных норм очень сложно, практически невозможно. И те, кто хочет купить участок земли, теперь могут совсем иначе говорить с муниципальными и региональными чиновниками.

Еще полгода назад они могли выставить просителя за дверь, сейчас им придется иметь в виду, что даже за отказ в предоставлении информации о предназначенных для продажи участках наступает административная ответственность. А затем придет прокуратура и поинтересуется, почему у них возникают проблемы при исполнении федерального законодательства. Так что, конечно, чиновники станут более сговорчивыми.

– Воспользуются ли регионы правом установить перечни категорий людей, которые будут получать участки бесплатно?

Павел Королев: Думаю, да, ведь это способ привлечь учителей, врачей, специалистов агропромышленного комплекса туда, где в них ощущается острая нехватка.

Это может быть нужным даже промышленным предприятиям – многие из них находятся в небольших городах, где кадров не хватает, а вокруг много свободной земли.

Практика безвозмездной передачи земли была и раньше, в отношении многодетных семей. А сейчас закон дал возможность субъектам существенно расширить основания такого получения земли в зависимости от местных условий.

Как я уже сказал, на Дальнем Востоке реализация инициативы по предоставлению желающим по одному гектару земли тоже производится в рамках нового закона. То есть он работает даже в таких специфических условиях, и нам не придется лишний раз обращаться к изменению федерального законодательства. Мы наконец-то ушли от точечных решений, от исключений. Нынешнее земельное законодательство нацелено на динамичное, поступательное развитие всех регионов.

– А «прирезку» земли, примыкающей к участку, уже можно делать? Муниципалитеты и регионы должны были установить расценки на них.

Павел Королев: В большинстве муниципалитетов стоимость земли, которую теперь можно на легальных основаниях присоединить к своему участку, уже установлена, но за всех сказать не берусь, все-таки у нас свыше 30 тыс. муниципальных образований.

– Обещали, что цены на «прирезки» будут значительно ниже рыночных. Что в итоге получилось?

Павел Королев: Муниципалитеты ориентируются на стоимость, установленную для «прирезок» земли, находящейся в федеральной собственности. Это 15% от кадастровой стоимости такой полоски земли.

– Изменения в государственном земельном надзоре дали первые результаты? В частности, заработала ли процедура административного обследования?

Павел Королев: Закон об этом вступил в силу совсем недавно, и подготовлены необходимые планы проверочных мероприятий.

Несомненно, муниципалитеты, регионы воспользуются новыми инструментами, потому что они дают им возможность взять на налоговый учет участки, строения, с которых сейчас владельцы налогов не платят или платят, но лишь за часть недвижимости. Органы земельного надзора обязаны реагировать на запрос субъекта или муниципалитета. Речь, конечно, не только о налогах, но и о соблюдении целевого использования земли, ликвидации стихийных свалок, например.

– Закон о комплексных кадастровых работах вступил в силу в начале года. Когда может реально начаться массовое уточнение границ земельных участков?

Павел Королев: По всей видимости, с начала следующего года. Скоро начнется подготовка бюджетов на следующий год, и вот тогда эта тема выдвинется на первый план. Потому что, помимо уточнения границ, комплексные кадастровые работы позволят вовлечь в орбиту налогообложения ту недвижимость, с которой сейчас налоги не платятся.

Руководители регионов и муниципалитетов должны задать сами себе вопрос, а все ли у них в порядке с налоговым администрированием. Закон дал им право потратить бюджетные средства на кадастровые работы, но их нужно потратить эффективно, чтобы они принесли дополнительные налоговые поступления. Это же не самоцель. Если на территории все в порядке, то и комплексные кадастровые работы не нужны.

Есть еще один вариант: по итогам обследования территории в рамках земельного надзора может оказаться, что не за счет бюджета надо уточнять границы, а за счет владельца, который допустил нарушения.

– Поясните, пожалуйста, как получается, что участок есть, а налоги с него никто не платит.

Павел Королев: Это и самозахваты земли, и недобросовестность чиновников. Ты, говорят, живи или работай, пока никто не спрашивает.

Раньше чиновники разных уровней ссылались на то, что у них нет нормативного инструментария, чтобы выявить такую недвижимость. Теперь оснований для таких ссылок у них практически не осталось. Если есть какие-то погрешности на своей территории, то будьте любезны их устранить.

У меня был опыт работы в регионе, и когда глава муниципалитета просил субсидий из регионального бюджета, то первый вопрос, который я ему задавал: а каковы местные налоговые поступления за землю, недвижимость? И если руководитель затрудняется назвать точную цифру, то это первый признак его неэффективности и некомпетентности. Не так сложно подсчитать, какие поступления могут быть со всех участков земли в пределах муниципального образования, и понять, почему их до сих пор в муниципальной казне нет.

– То есть на самом деле муниципалитеты не так бедны, как принято считать?

Павел Королев: Они абсолютно разные, все зависит от экономической динамики. Где-то, возможно, стоит на какое-то время вообще обнулить ставки земельного налога, чтобы привлечь бизнес на эту территорию. Возникнут рабочие места, начнется строительство жилья, потому что у людей появится зарплата и к ней можно будет привязать ипотеку. Одно за другое вот так цепляется.

– Павел Эдуардович, почему затягивается принятие закона о переходе от деления земель на категории к территориальному зонированию? В первом чтении он был принят еще в декабре.

Павел Королев: Законопроект долго прорабатывается, и это говорит о том, что мы относимся к нему с полной ответственностью и вниманием. На совещании в правительстве было решено подготовить поправки, чтобы учесть предложения и замечания депутатов и синхронизировать закон с недавно принятыми актами и с теми законопроектами, которые находятся в высокой степени готовности. На днях поправки будут внесены в Госдуму.

– Когда законопроект проходил первое чтение, его сильно критиковали, опасаясь, что отмена категории земель сельскохозяйственного назначения приведет к массовой застройке сельхозугодий. Что ответите оппонентам?

Павел Королев: При подготовке ко второму чтению мы дополнили законопроект такими строгими мерами по охране сельхозземель, которые не встречаются даже в столь малоземельных странах, как Нидерланды и Дания. То есть это уже тройная броня, что называется, окончательная бумажка.

Более того, мы предлагаем разрабатывать сельхозрегламенты по использованию земель. Чтобы не получалось так, что на элитных черноземах строятся птичники, хотя их вполне можно было бы разместить на меловых отложениях, на неудобьях, где все равно ничего расти не будет. При такой защите потом будет трудно аргументировать неосвоение и неиспользование по прямому назначению сельхозземель. То, что земля не чернозем, не говорит о том, что она малоценная. Ведь она может использоваться под пастбище, для технических культур.

Сейчас доля нарушений, связанных с незаконным переводом земель из одной категории в другую, уже перевалила за 25% от общего числа нарушений земельного законодательства. То есть это уже хроническое заболевание. Цифры сами по себе показывают, что действующий порядок слабо защищает земли сельхозназначения от застройки. Ведь как все происходит: на удобном участке земли сельхозназначения строятся дома для серьезных людей, а потом, по факту, эта земля переводится в другую категорию.

– А при новом режиме как можно будет изменить назначение сельхозземли, если она впусте лежит, не используется?

Павел Королев: Для начала надо попытаться ее использовать по назначению. Еще раз подчеркну, сельхозземли никто не собирается отдавать. Наоборот, их предлагается закрепить в границах, существующих на момент принятия закона. И границы сельхозземель в виде категорий станут границами зон. Изъять землю оттуда невозможно, точнее, это придется серьезно обосновать. Органам власти не придется заниматься переводом земель из одной категории в другую, люди и ресурсы высвободятся для «мирных» целей, для подготовки сельхозрегламентов.

– Сколько средств потребует подготовка сельхозрегламентов?

Павел Королев: Во-первых, на эту работу отпущен длительный срок, вступление закона в силу намечено на 2018 год. То есть можно всесторонне подготовиться. С разработкой сельхозрегламентов можно совместить обновление правил землепользования и застройки, чтобы учесть изменения в социально-экономическом развитии субъектов и муниципальных образований.

ЦБ включил биткоин в перечень доступных на биржах криптовалют

Центробанк России включил биткоин в перечень доступных на российских биржах криптовалют.

В перечень доступных к публичному обращению на российских биржах криптовалют попали Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.

Как сообщили в пресс-службе регулятора, квалифицированные инвесторы смогут без ограничений приобретать все криптовалюты, которые будут торговаться на биржевом и внебиржевом рынках.

При этом, прежде чем совершать сделки, всем инвесторам вне зависимости от их статуса необходимо будет пройти тестирование и ознакомиться с рисками инвестиций в криптоактивы.

Помимо этого, Банк России предложил установить для неквалифицированных инвесторов лимит в 300 тыс. рублей в год на покупку криптовалют у каждого посредника.

В России за год упразднили больше сотни населенных пунктов

За год с карты России исчезло больше сотни населенных пунктов.

По данным тг-канала Shot, за последний год было упразднено свыше сотни деревень-призраков в более чем 10 российских регионах. Численность населения в таких деревнях варьировалась от 64 человек до 0. Одни, где оставались прописаны 3-4 человека, присоединяли к соседним населенным пунктам, другие - убирали с карт.

Лидирует по данному показателю Костромская область, где по итогам года из учетных данных исключили 21 населенный пункт. В прошлом году в регионе упразднили 144 поселка. Далее идет Новгородская область, где приняли три групповых постановления об упразднении.

Кроме того, были упразднены деревни в Рязанской, Нижегородской, Владимирской, Новосибирской областях, Пермском крае, Карелии, Кузбассе и Татарстане.

В частности в Свердловской области был ликвидирован поселок Каквинские Печи.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области сняли фильмы об истории российской промышленности

В Свердловской области сняли фильмы для канала «Культура» об истории российской промышленности.

Съемки серии из девяти фильмов «Вначале было дело, или История русской промышленности» прошли в Екатеринбурге, Асбесте, Березовском, Каменске-Уральском, Невьянске, Нижнем Тагиле, а также в поселках Малышева и Билимбай. Проект реализован при поддержке правительства Свердловской области и региональной кинокомиссии.

Каждая серия посвящена выдающимся промышленникам и новаторам XVIII-XIX веков, которые сделали Урал индустриальным сердцем России: Демидовым, Строгановым, Павлу Аносову, Льву Брусницыну, Алексею Ладыженскому, Якову Коковину и др.

Премьера проекта состоится в следующем году на телеканале «Культура». В дальнейшем авторы планируют вернуться на Средний Урал для съемок нового цикла, посвященного уральским писателям.

Фото: ДИП

Задержанный за побои и оскорбления ветерана СВО в Ревде раскаялся

Задержанный за побои и оскорбления ветерана СВО в Ревде раскаялся и попросил прощения.

Как сообщил официальный представитель свердловского главка МВД Валерий Горелых, фигурант громкой криминальной истории о побоях и оскорблениях ветерана боевых действий помещен в СИЗО.

«Изначально он не счел нужным принести извинения потерпевшему, сообщил лишь то, что сожалеет о случившемся. Однако, как только ранее неоднократно судимый «уличный боксер» провел несколько часов в изоляторе временного содержания территориального ОВД, у него, вероятно, проснулась совесть. Рассмотрев собранные материалы, суд согласился с доводами стражей правопорядка и арестовал подозреваемого. Обвиняемый раскаялся в содеянном и на видео просит прощения за свой неадекватный поступок у самого пострадавшего, его супруги и у всех защитников Отчизны», - рассказал полковник Горелых.

Кроме того, представители МВД установили и задержали еще одного местного жителя, 1974 г.р. У него также богатый послужной список былых судимостей, в том числе за причастность к разбойному нападению, к причинению тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и незаконному обороту наркотических веществ. Он вышел на свободу 16 марта.

«Отдыхать долго на воле, наверно, не в его жизненных принципах. Сейчас сыщики подозревают его в нарушении правил надзора. Он обязан был с 22:00 до 06:00 находиться дома, а в день, когда произошел конфликт, глубокой ночью присутствовал на месте происшествия. Поднадзорник не проявил гражданскую позицию и не предпринял хоть каких-либо мер, чтобы предотвратить побои и оскорбления ветерана. За нарушения КоАП РФ Пушкарев административно задержан и также помещен в камеру ИВС территориального отдела полиции», - отметил Валерий Горелых.

Фото В.Н. Горелых.

12 земских тренеров начнут работу в свердловских муниципалитетах

12 земских тренеров начнут работу в свердловских муниципалитетах в 2026 году.

В рамках реализации программы по поддержке спортивных кадров «Земский тренер» в Свердловской области тренеры будут работать в спортивных школах в муниципалитетах с населением до 50 тыс. человек.

Каждый земский тренер получит единовременную выплату 1 млн. рублей. По условиям программы будущие земские тренеры с профильным спортивным образованием должны заключить контракт на пять лет на условиях полного рабочего дня.

«Направление важное - вопрос о необходимости специалистов звучит практически на каждой встрече с жителями в Свердловской области. Спрос на специалистов физической культуры, как и учителей, работников здравоохранения, культуры, в небольших территориях высокий. При этом работают отличные учреждения спорта - современные, оснащенные, востребованные у жителей», - подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Одним из учреждений, участвующих в программе, является физкультурно-спортивный центр «Орион» в Верхней Синячихе Алапаевского МО. Он работает с 2014 года, в нем есть спортивные залы, бассейн, стадион на территории. Здесь готовят сборные муниципальные команды по волейболу, баскетболу, футболу, настольному теннису, легкой атлетике, лыжным гонкам, плаванию, хоккею и фитнес-аэробике. Проводятся соревнования муниципального, окружного, областного уровней. В этом году в спортцентре начнет работу земский тренер по футболу.

Фото: Борис Ярков

Свердловские колледжи и техникумы получили рекордное число заявлений от абитуриентов

Свердловские колледжи и техникумы получили рекордное число заявлений от абитуриентов.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, за несколько дней до завершения приемной кампании в учреждения среднего профессионального образования региона было подано заявлений больше, чем за всю приемную кампанию прошлого года.

«В этом году уже подано рекордное количество заявлений в колледжи и техникумы - 141 394, а приемная кампания закончится 15 августа. Молодежь все чаще выбирает среднее профессиональное образование: 60% девятиклассников региона выбирают техникумы и колледжи. В Свердловской области работают 13 кластеров федеральной программы «Профессионалитет» на базе учреждений СПО. Студенты обучаются на современном оборудовании, проходят практику на ведущих заводах Среднего Урала и получают гарантированное трудоустройство в регионе», - написал Денис Паслер.

Наибольшее число заявлений поступило в Екатеринбургский экономико-технологический колледж (15,3 тыс.), Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства (9,3 тыс. и Уральский политехнический колледж - Межрегиональный центр компетенций (7,97 тыс.).

Фото: Борис Ярков

Четыре уральских города победили в конкурсе проектов создания комфортной городской среды

Каменск-Уральский, Заречный, Сухой Лог и Верхняя Тура стали победителями XI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Проекты городов получат федеральную поддержку на реализацию свои проектов в 2027-2028 годах.

В Каменске-Уральском будет реализован проект «Берег чемпионов» на реке Исеть. На набережной оборудуют спортивные и детские площадки, современный пляж, пункты проката оборудования. Также предусмотрено создание пирсов для лодок и туристических судов.

В Заречном благоустроят бульвар академика Лейпунского. Инициатива присвоить бульвару имя ученого принадлежит ветеранам Белоярской АЭС. На территории создадут инфраструктуру для пешеходов, любителей роликов и лыжероллеров. Здесь появятся большая детская площадка с батутами, теннисные столы, шахматная зона, деревянный амфитеатр и музыкальная игровая площадка. Территорию также оснастят современным освещением и арт-объектами.

В Сухом Логу обновят городскую площадь, включая ул. Октябрьскую. К существующему фонтану добавится зона сухого фонтана. По просьбе жителей на площади установят амфитеатр для проведения камерных мероприятий. Кроме того, проект предусматривает создание выставочного пространства и торговых зон. У въезда на территорию Сухоложского огнеупорного завода появится фотозона, посвященная промышленной истории города.

В Верхней Туре благоустроят «Образовательный квартал», включающий ул. Иканина, ул. Гробова и ул. Володарского. Помимо новых тротуаров, освещения и озеленения, здесь появятся оформленные зоны отдыха, арт-объекты и амфитеатр. Для зданий квартала уже разработан дизайн-код фасадов.

Всего Свердловская область в 2026 году представила на федеральном этапе конкурса девять проектов. Помимо четырех городов-победителей, заявки направили Верхняя Пышма, Полевской, Невьянск, Ирбит и Верхний Тагил.

Фото: Борис Ярков, ДИП

С начала сезона клещи покусали 17,6 тыс. свердловчан

За последнюю неделю в больницы после укусов клещей обратились 58 жителей Свердловской области.

В общей сложности, с начала сезона за медпомощью пришли порядка 17,6 тыс. жителей региона. 123 человека были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, еще 245 - на боррелиоз, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Фото: Борис Ярков

Уральские шахматисты стали победителями командного чемпионата мира среди студентов

Уральские шахматисты стали победителями командного чемпионата мира среди студентов в Алма-Ате.

Сборная Уральского государственного горного университета обыграла команды университетов Пекина, Мельбурна, Гарварда, в полуфинале выиграла у команды хозяев из Казахского национального университета спорта, а в финале обыграла представителей США.

В команду уральцев вошли: международный мастер Лея Гарифуллина, гроссмейстеры Арсений Нестеров, Рудик Макарян и Сергей Лобанов. Руководил командой международный мастер Артем Пингин.

Для Леи Гарифуллиной это уже не первая победа на мировом уровне. В 2025 году свердловская шахматистка стала чемпионкой мира в составе женской сборной России на турнире в Италии.

Фото: УГГУ, оргкомитет чемпионата

Марафон «Европа - Азия» в Екатеринбурге установил рекорд по числу участников

Международный марафон «Европа - Азия» в Екатеринбурге установил новый рекорд по числу участников.

За два дня спортивного фестиваля в забегах приняли участие свыше 10 тыс. человек из 441 города и 10 стран, а мероприятия марафона посетили 21,5 тыс. зрителей. География участников охватила всю Россию - от Сахалина до Калининграда, а программа марафона объединила несколько форматов забегов.

Благотворительный рок-забег «Жизнь в движении» собрал более 3,5 тыс. участников, а на детскую дистанцию вышли 600 юных спортсменов.

В основных стартах дистанцию 3 км преодолели около 1 тыс. человек, дистанцию 10 км выбрали порядка 2,8 тыс. бегунов. Еще около 1,6 тыс. спортсменов пробежали полумарафон на 21,1 км, и около 600 участников преодолели полную марафонскую дистанцию - 42,2 км.

Музыкальная программа мероприятия была посвящена 40-летию Свердловского рок-клуба. На трассе звучали рок-хиты, а вечером первого дня фестиваля выступила группа «Градусы».

Фото: оргкомитет фестиваля марафона «Европа-Азия»