Министр финансов Украины (с 2 декабря 2014 г.). 

Родилась 24 апреля 1965 г. в городе Элмгурст (США, штат Иллинойс) в семье украинцев, которые эмигрировали в США после Второй мировой войны.

Получила степень бакалавра наук в области бухгалтерского учета в университете ДеПол (Чикаго, штат Иллинойс) в 1987 г. и степень магистра в области государственной политики в Школе государственного управления им. Кеннеди при Гарвардском университете в 1989 г.

После окончания университета занимала ряд должностей в экономическом подразделении Государственного департамента США.

В 1992-1995 гг. возглавляла экономический отдел посольства США в Украине.

В 1995 г. осталась на Украине и перешла работать в фонд прямых инвестиций для поддержки малого и среднего бизнеса Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), который осуществляет свою деятельность на Украине и в Молдавии. В 2001 г. Яресько возглавила WNISEF.

В 2006 г. после «оранжевой революции» Яресько основала свою управляющую компанию Horizon Capital. В свой первый фонд Emerging Europe Growth Fund (EEGF) Horizon Capital собрал 132 млн. долларов. В 2008 г. был запущен фонд ЕEGF II объемом 370 млн. долларов.

Horizon Capital владеет долями в компаниях «Агро-Союз», «Датагруп», «Витмарк-Украина», Платинум Банк, «АВК», «Швидко».

Яресько была членом Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций при президенте Ющенко и консультативного комитета Украинского центра содействия иностранному инвестированию при кабинете министров Украины.

В 2003 г. за свой вклад в развитие украинской экономики Яресько была награждена Орденом Княгини Ольги.