Российский политический деятель, первый мэр Санкт‑Петербурга (10 августа 1937 г. – 20 февраля 2000 г).

Родился в городе Чите. Его отец работал железнодорожным инженером, а мать служила бухгалтером. Через два года после рождения Анатолия семья переехала в Узбекистан.

В Узбекистане Собчак окончил среднюю школу и поступил на юридический факультет Ташкентского университета. В 1954 г. он перевелся в Ленинградский государственный университет (ЛГУ, ныне – Санкт‑Петербургский государственный университет).

В 1959 г., после окончания университета, Собчак по распределению три года работал в Ставропольской краевой коллегии адвокатов – сначала адвокатом в городе Невинномысске, а затем заведующим юридической консультацией.

В 1962 г. он вернулся в Ленинград, окончил аспирантуру ЛГУ, защитил кандидатскую диссертацию.

С 1965 по 1968 гг. Собчак преподавал в Ленинградской специальной школе милиции МВД СССР.

С 1968 по 1973 гг. был доцентом в Ленинградском технологическом институте целлюлозно‑бумажной промышленности.

С 1973 по 1981 гг. – доцент, с 1982 г. – профессор юридического факультета ЛГУ. Здесь же, после защиты докторской диссертации в 1982 г., он создал и возглавил первую в СССР кафедру хозяйственного права.

В 1989 г. Собчак был избран народным депутатом Верховного Совета СССР, был председателем подкомитета по хозяйственному законодательству комитета ВС СССР по законодательству и правопорядку.

Он стал одним из основателей Межрегиональной депутатской группы, сформированной из депутатов Верховного Совета СССР в июне 1989 г.

В апреле 1990 г. Собчак был избран депутатом Ленинградского городского совета народных депутатов, 23 мая 1990 г. стал председателем Ленсовета.

По итогам первых всенародных выборов главы города 12 июня 1991 г. стал мэром Ленинграда (Санкт‑Петербурга). С 1994 г. одновременно возглавлял правительство Санкт‑Петербурга.

При Собчаке городу Ленинграду 8 сентября 1991 г. было возвращено историческое название – Санкт‑Петербург.

Собчак был членом Президентского консультативного совета при президенте СССР Михаиле Горбачеве, членом Президентского совета при президенте РФ Борисе Ельцине, участвовал в работе Конституционного совещания, подготовившего демократическую Конституцию новой России.

В 1991‑1995 гг. был сопредседателем Российского движения демократических реформ (РДДР).

В 1993 г. возглавил федеральный список РДДР на выборах в Госдуму первого созыва (по итогам голосования список РДДР не преодолел 5‑процентный барьер).

В 1996 г. Собчак баллотировался на пост губернатора Санкт‑Петербурга в качестве зарегистрированного кандидата. В июне 1996 г. проиграл во втором туре выборов Владимиру Яковлеву.

В ноябре 1997 г. Собчак выехал за границу на лечение, после которого проживал во Франции.

В сентябре 1998 г. против него было возбуждено уголовное дело по обвинению во взятках и злоупотреблении должностными полномочиями.

В июле 1999 г. Собчак вернулся в Россию и заявил о намерении возвратиться в публичную политику.

В октябре 1999 г. уголовное дело против него было прекращено.

В начале 2000 г. Собчак стал доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина и возглавил Политический консультативный совет демократических партий и движений Петербурга.

20 февраля 2000 г. Собчак скончался в Светлогорске (Калининградская область). Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Анатолий Собчак был дважды женат.

В 1980 г. Собчак женился во второй раз. Жена – Людмила Нарусова, член Совета Федерации; дочь – Ксения, известная телевизионная ведущая.