Основатель и акционер Volga Group, член совета директоров ОАО «СИБУР Холдинг» и OAO «НОВАТЭК». 

Родился 9 ноября 1952 г. в Ленинакане (Армения). 

В 1976 г. окончил Ленинградский механический институт и получил специальность инженер-электромеханик. Начал карьеру на Ижорском заводе в Ленинграде. 

В 1980-е гг. Тимченко работал старшим инженером в ленинградском представительстве Министерства внешней торговли, а также заместителем генерального директора в компании «Киришинефтехимэкспорт» (учреждена Киришским НПЗ для экспорта нефтехимической продукции). Впоследствии переехал в Финляндию, где в 1991 г. перешел на работу в компанию «Юралс-Финланд», занимавшуюся торговлей нефтью и нефтепродуктами.

В 1997 г. Тимченко выступил соучредителем группы Gunvor, одной из крупнейших международных трейдинговых групп. 

В 2003 г. участвовал в создании ООО «Трансойл», в настоящее время занимающего лидирующие позиции в области транспортировки нефти и нефтепродуктов в России. 

В дальнейшем Тимченко осуществил ряд стратегических инвестиций в крупные промышленные активы, такие как ОАО «НОВАТЭК», ОАО «Стройтрансгаз», ОАО «СИБУР Холдинг». 

В 2007 г. в интересах профессионального управления ряда активов предпринимателя была образована инвестиционная группа Volga Group. В настоящее время она объединяет инвестиции в 10 компаний и является одной из крупнейших инвестиционных групп, работающих на российском рынке.

Свыше 20 лет семья Тимченко занимается благотворительностью. Деятельность Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко нацелена на системное решение социальных проблем в России.

Тимченко – президент хоккейного клуба СКА, председатель совета директоров КХЛ, вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР). Входит в попечительский совет Федерации хоккея России (ФХР) и попечительский совет Российской шахматной федерации (РШФ). 

Возглавляет Экономический совет Франко-российской торгово-промышленной палаты. Является председателем российской части Российско-китайского делового совета.