В екатеринбургском «Театре эстрады» спортсмены общества «Динамо» отметили 100-летний юбилей своей организации.
Как рассказал глава пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, поздравить юбиляров со знаковым событием пришли представители полпредства, губернатор, мэр, знаменитые спортсмены и ветераны.
В структуру Свердловской областной организации «Динамо» входит 23 районных советов и самостоятельных коллективов физической культуры. Членами «Динамо», а их насчитывается порядка 45 тыс. человек, являются представители всех правоохранительных структур, в том числе МВД, ФСБ, Россгвардия, судебные приставы и др.
На Среднем Урале культивируется 21 вид спорта, включая 7 служебно-прикладных, осуществляется сотрудничество с 7 детско-юношескими спортивными школами. В динамовских ДЮСШ и секциях занимается около 3 тыс. подростков по 18 видам спорта, таким как биатлон, лыжные гонки, художественная гимнастика, пулевая стрельба, хоккей на траве, лыжное двоеборье.
Одной из приоритетных задач общества является воспитание молодежи в духе патриотизма, повышения престижа воинской службы, защиты Отечества. 1,5 тыс. юных спортсменов, обучающихся в 45 клубах, получают знания по начальной военной подготовке, владению рукопашным боем, укреплению морально-волевых качеств.
Еще одним из важных направлений в работе свердловского «Динамо» является работа с детьми с ограниченными возможностями, их адаптация к жизни в обществе.
«Всего за годы деятельности Свердловской областной организации «Динамо» подготовлено: 16 олимпийских чемпионов, 14 призеров Олимпийских игр, 270 чемпионов мира и Европы, 280 призеров чемпионатов мира и Европы, 61 Заслуженных мастеров спорта, 50 участников Олимпийских игр, 223 мастера спорта международного класса, 49 Заслуженных тренеров СССР, РСФСР, России. Эти успехи возможны благодаря наличию соответствующей материально-технической базы. Только за последние пять лет построено 5 тиров международного уровня, в том числе для проведения соревнований по практической стрельбе, асфальтирована лыжероллерная трасса. В 2021 году начат капремонт стадиона екатеринбургского спорткомплекса. Планируется освоить порядка 500 млн. рублей из федерального и областного бюджетов в виде субсидий», - отметил полковник Горелых.
Лучшие представители свердловского «Динамо» были отмечены юбилейными наградами, закончилось торжество праздничным концертом.
Телевизионный репортаж с праздничного мероприятия доступен для просмотра по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=JlZlWnrOC0U
Фото: В.Н. Горелых
В Свердловской области продлено предупреждение о смоге

В Свердловской области продлено предупреждение о смоге.
По данным Уральского Гидрометцентра, неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе продержатся в регионе до вечера пятницы, 17 апреля.
На этот период действуют НМУ первой степени опасности.
Фото: Борис Ярков
Экс-глава «Завод Исеть» Малик Гайсин получил 14 лет колонии

Ленинский райсуд Екатеринбурга вынес приговор в отношении уральского бизнесмена, бывшего депутата Госдумы и гендиректора ОАО «Завод Исеть» Малика Гайсина.
Гайсин был признан виновным в растрате в особо крупном размере с использованием служебного положения. Он, занимая пост генерального директора, в течение нескольких лет выводил средства предприятия через подконтрольные фирмы по фиктивным договорам займа.
Общая сумма ущерба превысила 385 млн. рублей. Подсудимый вину не признал.
Суд назначил Малику Гайсину 14 лет колонии общего режима с последующим ограничением свободы на 2 года, а также штраф в размере 2 млрд. рублей.
Добавим, что в июне 2024 года фармацевтическая компания «Уралбиофарм» из Екатеринбурга, которой владел Гайсин, попала в федеральный план приватизации.
Фото: Ленинский районный суд Екатеринбурга
В Минпросвещения назвали дату школьных выпускных вечеров

В Минпросвещения РФ назвали дату школьных выпускных вечеров в 2026 году.
Согласно приказу ведомства, завершение учебного года в российских школах запланировано на 26 мая. В этот день для выпускников прозвучит последний школьный звонок.
В свою очередь выпускные вечера пройдут 27 июня.
Фото: Борис Ярков
Названа тема Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге

Стала известна тема предстоящего XIII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild в уральской столице.
Тему «Дом будущего» выбрал федеральный оргкомитет под председательством первого замминистра строительства и ЖКХ России Александра Ломакина.
«Дом будущего - это не про футуристичные концепции, а про реальные технологии: ТИМ-моделирование, префабрикация, энергоэффективное строительство, умное ЖКХ, цифровые двойники зданий и городов, которые уже завтра станут стандартом для развития отрасли», - отметила руководитель рабочей группы по проведению 100+ TechnoBuild Вера Белоус.
Конгресс пройдет с 29 сентября по 2 октября, а его площадкой традиционно станет «Екатеринбург-Экспо».
В прошлом году форум посетили свыше 35 тыс. участников.
Фоторепортажи с мероприятия 2022 года смотрите по ссылкам:
Инновационные проекты презентуют на 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге (фото)
Все о строительстве будущего: как прошел второй день 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге
Фото: Борис Ярков
Минздрав утвердил новые правила оформления больничных

Минздрав РФ утвердил новые правила оформления больничных листов.
Согласно нововведениям, родитель в период отпуска по уходу за ребенком сможет сохранить право на пособие, если он в этот период работает у другого страхователя.
Отмечается, что данная мера предоставляет больше возможностей совмещать декрет с подработкой в других организациях без риска потерять страховое обеспечение.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали атаковать школьников и репетиторов

Из-за высокого сезонного спроса в преддверии экзаменов репетиторские услуги стали привлекать мошенников.
Как сообщил «Газете.Ru» директор департамента мониторинга кибербезопасности Security Vision Николай Гончаров, злоумышленники пользуются стрессовым состоянием родителей и школьников из-за экзаменов.
Для репетиторов, школьников и родителей применяются схемы со срочными объявлениями, обещаниями высокой зарплаты или быстрого результата, после чего пересылаются вредоносные ссылки для оплаты или регистрации, а жертва в итоге теряет деньги или личные данные.
Россиянам рекомендуют проверять информацию о собеседнике, не переходить по сомнительным ссылкам и не переводить крупные суммы незнакомым людям.
Ранее россиян предупредили о мошеннической схеме с «горящими турами».
Фото: Борис Ярков
Ректор УрГАУ покидает свой пост

Ректор Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) Ольга Лоретц покидает свой пост.
Как сообщил источник «Ъ-Урал», сменить Лоретц на этом посту может проректор по перспективному развитию и международной деятельности УГМУ Михаил Флягин.
В пресс-службе вуза уточнили, что сегодня ректор уведомила коллектив о решении уйти с поста по состоянию здоровья и в связи с возрастом.
Добавим, что 65-летняя Ольга Лоретц работает в университете с 1983 года.
Фото: urgau.ru
Молдова выйдет из СНГ в апреле следующего года

Молдавия планирует официально выйти из СНГ с 8 апреля 2027 года.
Как сообщили в МИД стран, президент Майя Санду подписала указы о денонсации учредительных соглашений со странами СНГ. Ранее молдавский парламент одобрил в окончательном чтении проекты денонсации соглашения о создании СНГ и устава содружества.
Глава МИД республики Михай Попшой заявил, что соответствующее уведомление в Минск уже отправлено и получено подтверждение о получении.
Свердловчане задолжали за услуги ЖКХ 28,4 млрд. рублей

На начало 2026 года жители Свердловской области задолжали за услуги ЖКХ 28,4 млрд. рублей.
Безнадежная задолженность составляет 1,2 млрд. рублей, сообщает Свердловскстат. В прошлом году уральцы, заключившие прямые договоры с поставщиками ресурсов, заплатили за них 55,6 млрд., что составляет 95,9% от предъявленных им к оплате сумм.
Управляющие компании и Товарищества собственников жилья перечислили поставщикам ресурсов 43,8 млрд., что составляет почти 97% от общих сумм счетов.
Платежи со стороны управляющих компаний, товариществ собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и других специализированных жилищных кооперативов составили 43,8 млрд. (96,9% от начисленных объемов).
Доходы предприятий коммунального комплекса региона в прошлом году достигли 192 млрд рублей. На долю платежей населения по прямым договорам пришлось 25,7% от этой суммы, на расчеты с управляющими организациями - 19,6%. Общий объем расходов на предоставление коммунальных услуг в регионе составил 208 млрд рублей.
Фото: Борис Ярков
Создать единую социальную карту для пенсионеров предложили в Общественной палате

В России предложили ввести Единую социальную карту для пенсионеров, которая будет действовать на всей территории страны.
Как заявил РИА Новости заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, единая карта предоставит права на бесплатный проезд и льготы для пенсионеров, что облегчит жизнь пожилым гражданам.
По его словам, введение единой социальной карты, аналогичной картам для многодетных семей, будет эффективным шагом и важной поддержкой для лиц предпенсионного и пенсионного возраста.
Он отметил, что действующая система льгот нуждается в расширении, в том числе за счет перевода части мер поддержки с регионального на федеральный уровень.
Фото: Борис Ярков





