В Азербайджане идет активное внедрение инновационных технологий в строительстве и городской инфраструктуре. На границе республики уже появились «Умные города» и поселки, где используются энергосберегающие приборы освещения и отопления, производится повсеместная переработка отходов. Планы у республики огромные, поэтому здесь рады будут видеть российских специалистов и инвесторов.

С таким предложением обратился к уральскому бизнесу советник Торгового представительства Азербайджанской Республики Асиман Гашимли на встрече в Уральской торгово-промышленной палате (ТПП).

По словам советника, сейчас в республике созданы самые благоприятные условия для ведения бизнеса, в том числе иностранного.

«С 2021 года при министерстве экономики Азербайджана работает Агентство развития свободных экономических зон, которое занимается управлением и развитием экономических зон, промышленных парков, агропарков и занимается привлечением зарубежного капитала. Первая в стране ОЭЗ запущена в поселке Алят - занимает площадь в 850 га, имеет всю необходимую инфраструктуру и готова принять несколько сотен резидентов», - говорит Асиман Гашимли.

Как отмечает торговый представитель в нынешних условиях геополитических изменений, Азербайджанская Республика открывает новые возможности для российского бизнеса. Инвестиционный климат Азербайджана в отчете Doing Business Всемирного банка занимает 28-е место среди 190 стран. По эффективности железнодорожных услуг - на 11-м месте.

По эффективности воздушного транспорта - на 12-м месте. Кроме того, бакинский порт по грузоперевозкам стал крупнейшим на Каспии, а географическое положение Азербайджана открывает двери для делового сотрудничества во всех направлениях.

Вице-президент Уральской ТПП Светлана Окулова предложила гостю проработку пула тех компаний и предприятий Свердловской области, которые готовы включиться в инновационные и транспортно-логистические проекты Азербайджана, поскольку такие запросы уже поступали в Палату. 

По итогам встречи было принято решение проработать возможность организации бизнес-миссии уральских предпринимателей в Баку, с посещением не только промышленных площадок, но и знакомством с самобытной историй Республики, ее культурой и национальной кулинарией.

Фото: Уральская ТПП

Средний Урал занял первое место в стране по площади расселенного аварийного жилья с помощью КРТ

Средний Урал занял первое место в стране по площади аварийного жилья, расселенного с помощью механизма комплексного развития территорий (КРТ).

В регионе этот показатель достиг почти 170 тыс. кв м. Результаты реализации проектов КРТ в субъектах РФ представил зампредседателя правительства Марат Хуснуллин.

По данным Фонда развития территорий, расселение аварийного жилья в рамках КРТ ведется в 37 регионах. Общая площадь расселенных домов составляет 465,7 тыс. кв м. В Свердловской области с учетом завершающейся программы реализации договоров о развитии застроенной территории в рамках КРТ завершено расселение 169,7 тыс. кв м. Возможность переехать в комфортное и современное жилье получили 9,5 тыс. человек.

На сегодняшний день в регионе на стадии подготовки и реализации находятся 33 проекта КРТ общей площадью почти 247 гектаров. Их градостроительный потенциал превышает 2,5 млн. кв м жилья. Еще пять проектов находятся в разработке в муниципалитетах региона.

Проекты реализуются в Екатеринбурге, Белоярском МО, Среднеуральске, Богдановиче, Новоуральском ГО, Красноуфимске, Нижнем Тагиле и Артемовском.

Фото: Борис Ярков

Стал известен лауреат Нобелевской премии мира

Лауреатом Нобелевской премии мира 2026 года стала южноафриканская судья Наванетхем «Нави» Пиллэй.

Как сообщили в Нобелевском комитете, награда была присуждена «за ее усилия по содействию миру и укреплению международного права».

Пиллэй занимала судейские посты в Верховном суде ЮАР и Международном уголовном суде, а также возглавляла Международный уголовный трибунал по Руанде. В 2008-2014 годах Пиллэй была Верховным комиссаром ООН по правам человека.

Все лауреаты этого года:

Фото: сайт Нобелевского комитета

Минздрав Свердловской области внедряет ИИ-помощника для врачей

В системе здравоохранения Свердловской области внедряется технология голосового ввода данных с использованием искусственного интеллекта.

ИИ помогает врачам заполнять медкарту на основе диалога с пациентом и оперативно получать ответы на клинические вопросы. По итогам пилотного проекта время на оформление карты сократилось на треть, передает департамент информполитики.

Тестовый период продолжался 30 дней и проходил на базе екатеринбургских Центральной городской клинической больницы №6 и Центральной городской больницы №7. В нем участвовали пять врачей - терапевты и кардиологи. За это время с помощью системы было сформировано 253 протокола приема, а также получено 106 вопросов врачей и ответов на них.

«Ключевыми результатами пилотного проекта стали сокращение на 33% времени, затрачиваемого врачом на заполнение медицинской карты, что дает дополнительно 1,5 минуты приема для общения с пациентом, и высокое качество заполнения медицинской карты: 95% текста, составленного ИИ-помощником, сохраняется врачом без изменений и дополнений. Кроме того, объем текста протоколов вырос на 15%, а сами протоколы не содержали сокращений», - рассказала замгубернатора - министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

Кроме того, помощник помогает с поиском ответов на профессиональные вопросы. Половина запросов врачей касалась лекарственных средств. Также специалисты обращались за информацией о заболеваниях, терминологии диагнозов, общих рекомендациях, нормативных требованиях и параметрах диагностических методов. В среднем для получения исчерпывающего ответа требовалось 1,5 запроса.

Планируется, что проектом будут охвачены свыше 1 тыс. врачей и фельдшеров, обеспечивающих около 18 тыс. приемов за смену. Для внедрения технологии предполагается оснастить микрофонами 981 кабинет специалистов системы здравоохранения. Ожидаемая суммарная экономия времени на заполнение протоколов при таком охвате составит 270 часов за смену. Это время медработники смогут уделить пациентам.

Фото: Борис Ярков

Пожароопасный сезон закончился в Свердловской области

Пожароопасный сезон на территории Свердловской области завершился.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, летом регион столкнулся с разными природными катаклизмами, включая дождевой паводок и ураган, но пожароопасная обстановка не вызывала опасений.

Специалисты Уральской авиабазы ликвидировали 100 очагов возгораний в свердловских лесах на общей площади 2,5 тыс. гектаров. Большая часть - беглые низовые пожары, при которых не страдают деревья.

Десантники-пожарные и специалисты наземной службы Уральской авиабазы помогали бороться с огнем в Красноярском крае и Ямало-Ненецком АО.

«Подводя итоги пожароопасного сезона 2026 года, можно с уверенностью констатировать успешное выполнение всех поставленных задач по профилактике и ликвидации лесных пожаров», - подчеркнул Денис Паслер.

Пожароопасный сезон действовал на Среднем Урале с 15 апреля. В это время были запрещены травяные палы в полях, не допускалось разведение костров в лесах, сжигание порубочных остатков из заготовленной древесины и проведение пожароопасных работ. Государственные лесные инспекторы провели свыше 14 тыс. профилактический рейдов.

Фото: Борис Ярков

Осужденные на Среднем Урале начали производить укрытия от БПЛА-атак

Осужденные на Среднем Урале начали производить укрытия от БПЛА-атак.

Железобетонные укрытия производят на территории завода, относящегося к исправительному центру при КП-45 который находится в поселке Восточный Камышловского района.

Отмечается, что укрытия предназначены для защиты гражданского населения от беспилотников. Изделия представляют собой быстровозводимые монолитные и сборно-монолитные модули.

«Осужденные приступили к сборке и подготовке к отправке заказчику партии железобетонных укрытий для защиты гражданского населения. Изделия представляют собой быстровозводимые монолитные и сборно-монолитные модули», - сообщает пресс-служба областного ГУФСИН.

Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области

30 стипендий назначены лучшим свердловским студентам рабочих профессий

На Среднем Урале назначено 30 стипендий лучшим студентам рабочих профессий.

Денежные поощрения «За успехи в освоении рабочей профессии» назначены лучшим студентам учреждений среднего профобразования, передает департамент информполитики. Все они единоразово получат по 30 тыс. рублей.

Самая многочисленная команда стипендиатов из Талицкого лесотехнического колледжа им. Кузнецова. Сразу 10 студентов получили поощрение от главы региона за достижения в профессиональных конкурсах, чемпионатах и олимпиадах.

Также в число стипендиатов вошли студенты Сухоложского многопрофильного техникума, Артинского агропромышленного техникума, Камышловского техникума промышленности и транспорта, Уральского колледжа технологий и предпринимательства и других учебных заведений.

Претендовать на получение стипендии смогут победители и призеры международных, всероссийских и региональных олимпиад, чемпионатов, творческих конкурсов и те, кто имеет отличные результаты всех промежуточных аттестаций в течение учебного года, предшествующего назначению стипендии.

Кроме того, кандидаты на получение стипендии должны принимать участие в экспериментальной деятельности в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбургский зоопарк пополнился сервалом

Екатеринбургский зоопарк пополнился сервалом Селиной, родившейся в ноябре прошлого года.

После обязательного карантина ее познакомили с Шеном, который живет в уральской столице с 2020 года, рассказали в зоопарке. Теперь кошки делят один вольер и постепенно привыкают друг к другу.

Сервалы - это африканские кошки с самыми длинными лапами и большими ушами среди кошачьих. Они живут в саваннах, на лугах и возле водоемов, отлично слышат шорохи в высокой траве и могут развивать скорость до 80 км/ч.

При охоте сервалы предпочитают подкрадываться к добыче и совершать точный прыжок. Их рацион составляют грызуны, птицы, ящерицы и лягушки, а иногда и небольшие антилопы.

Фото: Екатеринбургский зоопарк

На Серовском тракте произошло ДТП с автобусом и маршруткой

На Серовском тракте произошло ночное ДТП с участием рейсового автобуса и маршрутки.

На 275-м км трассы Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов водитель автобуса Yutong, который следовал из Карпинска в Екатеринбург, не выдержал безопасную дистанцию и врезался в микроавтобус Ford Transit, который остановился на запрещающий сигнал светофора в зоне дорожных работ.

По данным Госавтоинспекции, в момент аварии в салоне автобуса находились 12 человек, в маршрутке - 11. Пять пострадавших пассажиров маршрутки доставили в центральную районную больницу Серова.

Госавтоинспекция проверяет обстоятельства аварии, в том числе техническое состояние автобусов, условия их выпуска на линию и соблюдение водителями режима труда и отдыха.

Фото: Госавтоинспекция Свердловской области

Свердловская область получила 25 новых автобусов по льготному лизингу

Свердловская область получила 25 новых автобусов по программе льготного лизинга Минтранса РФ.

По программе льготного лизинга Минтранса РФ через Государственную транспортную лизинговую компанию (ГТЛК) в Свердловскую область поступили 25 новых автобусов.

Всего в этом году планируется поставить 132 машины в пять муниципалитетов, сообщает департамент информполитики.

Зампредседателя правительства Марат Хуснуллин сообщил, что очередную партию из 130 автобусов отечественного производства ГТЛК передала в десять регионов, в том числе на Средний Урал.

По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, в Краснотурьинск поступили три автобуса, в Верхнюю Пышму - шесть, в Екатеринбург - 16. Всего по программе Минтранса РФ уральская столица должна получить 105 машин. Еще 12 автобусов предусмотрены для Ревды, шесть - для Каменска-Уральского.

Фото: ДИП

2026 год стал самым дождливым в истории Екатеринбурга

2026 год стал самым дождливым в истории Екатеринбурга.

С начала года в городе уже выпало 783 мм осадков, из них 47 мм пришлось на первые дни октября. Это больше прежнего рекорда, установленного в 1937 году, когда за весь год было зафиксировано 770 мм.

Таким образом, уральская столица уже побила исторический максимум, хотя год еще не закончился, рассказал синоптик Алексей Пулин.

Ранее сообщалось, что с начала октября на Среднем Урале выпала месячная норма осадков.

Фото: Борис Ярков