За последние сутки на Среднем Урале выявлено 110 новых ковид-заразившихся.
Как передает региональный оперативный штаб, за сутки госпитализированы 67 человек; выписаны из больниц 197 пациентов (всего 431 568). Скончался 1 свердловчанин, за все время вирус унес жизни 10 746 жителей Свердловской области.
Всего с начала пандемии опасную болезнь подхватили 444 656 уральцев.
Россия
В целом по стране за сутки диагноз подтвердился у 4 151 россиянина (всего 18 335 514). Госпитализирован 2 281 человек. За отчетный период от коронавируса умерли 83 россиянина (379 200).
Фото: Борис Ярков
На Средний Урал идет похолодание до +5

На Средний Урал идет похолодание до +5 градусов.
По данным синоптиков, уже в предстоящее воскресенье столбики термометров в ночные часы будут опускаться до +5 - +10 градусов. Ожидаются небольшие кратковременные дожди.
В Екатеринбурге в ночные часы прогнозируется до +16, в воскресенье пройдет небольшой дождь.
Фото: Борис Ярков
Покупать места на кладбищах можно будет через «Госуслуги»

К 1 декабря на «Госуслугах» появятся сервисы для поиска и покупки мест захоронений в 21 регионе.
Как сообщает «Коммерсант», на разработку системы «Управление захоронениями» выделят 295,5 млн. рублей. В шести регионах такой сервис уже работает, еще в 15 ведется работа по внедрению.
В Минцифры уточнили, что это упрощает и ускоряет доступ граждан к услугам в трудный период, снижает административную нагрузку на органы власти и повышает прозрачность процессов учета мест захоронений и рынка похоронных услуг.
В базу данных планируется загрузить информацию о 14 тыс. кладбищ, всего будет предоставляться 15 электронных услуг, связанных с захоронением.
Отмечается, что цифровизация должна снизить коррупцию при выделении мест и выдаче разрешений.
Фото: Борис Ярков
На Урале от имени ФСБ распространяют фейк о ветеранах СВО

На Урале от имени ФСБ распространяют фейк о ветеранах СВО.
Как сообщает Антитеррористическая комиссия Свердловской области, в каналы вбросили фейковое видео, где сотрудники УФСБ и представители ГУ МВД якобы провели операцию по задержанию участников несуществующей структуры «Спарта-Урал».
Особое внимание в ложном сообщении уделено попытке связать с вымышленным событием полпреда президента Артема Жогу.
Отмечается, что пресс-служба УФСБ России по Свердловской области не распространяла такой информации и видео. Там призвали не тиражировать подобную информацию и доверять сообщениям только из официальных источников.
Полиция Екатеринбурга задержала налетчика с бутылкой

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в разбойном нападении на сотрудника магазина в Екатеринбурге.
В дневное время на ул. Данилина неизвестный, угрожая продавцу бутылкой водки, похитил бутылку алкоголя и безалкогольный напиток. Сумма причиненного ущерба магазину составила 753 рубля. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого в нападении мужчину и задержали.
Подозреваемого, местного жителя 1994 года рождения, ранее судимого за кражу и неправомерное завладение автомобилем, доставили в дежурную часть для разбирательства, где он дал признательные показания. Пояснил, что в тот день праздновал день рождение, в какой-то момент у него закончился алкоголь и он решил сходить в ближайший магазин за добавкой, при этом денег у него не было.
В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по статье «Разбой», ему грозит до десяти лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании меры пресечения.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
В детсадах впервые пройдут антитеррористические учения

Антитеррористические учения впервые пройдут в детских садах.
Всероссийские антитеррористические учения в школах и детских садах страны запланированы на 18-19 августа, сообщил замминистра просвещения Александр Бугаев. При этом дошкольные учреждения участвуют в них впервые.
На заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС он рассказал, что в ходе учений будут проверять педагогов, руководителей и сотрудников охраны образовательных организаций: отработают план действий при захвате заложников, нападении с использованием горючих жидкостей и атаке беспилотников.
Фото: Борис Ярков
В школах создадут комиссии для урегулирования споров об оценках за поведение

В школах создадут комиссии для урегулирования споров об оценках за поведение.
«Мы возвращаем оценку поведения. В каждой школе должна быть создана комиссия по урегулированию споров. Там, где она еще не создана, просьба до 1 сентября ее организовать. Деятельность комиссии регулируется нормативно-правовыми актами, принимаемыми в каждом регионе», - сказал министр просвещения Сергей Кравцов.
Родители смогут обратиться в комиссию, если будут не согласны с низкой оценкой за поведение. Поведение учеников будут оценивать как «образцовое», «допустимое» и «недопустимое».
Фото: Борис Ярков
Технопарк беспилотных технологий может появиться на базе площадок «Титановой долины»

Перспективы создания в Свердловской области кластера гражданских беспилотников обсудили представители регионального правительства и бизнеса на заседании комиссии по государственно-частному партнерству и развитию инфраструктуры Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП).
В регионе активно развивается наземный беспилотный транспорт (трамваи, грузовой транспорт, рободоставка), а формирование кластера позволит объединить науку, разработчиков программного обеспечения, производителей электроники, индустриальные парки и конечных потребителей.
Замгубернатора Дмитрий Ионин, специалисты профильных министерств, институтов развития, образовательных организаций и представители бизнеса обсудили шаги, необходимые для формирования межотраслевой экономики беспилотных технологий во всех средах применения.
«Развитие искусственного интеллекта и беспилотных технологий логично продолжает нашу работу в сфере цифровизации. Эти направления становятся ключевыми драйверами технологического прогресса и новой перспективной инвестиционной нишей для Свердловской области», - сказал Дмитрий Ионин.
В частности, были озвучены предложения по созданию технопарка беспилотных технологий на базе площадок особой экономической зоны «Титановая долина» и вовлечению в кластер государственных и частных индустриальных парков, что позволит сформировать полноценный центр по локализации производства комплектующих для этой отрасли на Урале.
Фото: ДИП
На фестивале «Красная строка» представят детскую программу

Детская программа на Международном книжном фестивале «Красная строка» будет представлена на площадке «Маленькая страна».
Название детского лектория «Маленькая страна» отсылает к одноименной песне Игоря Николаева, а в 2004 году группа «Агата Кристи» записала свою версию песни для новогодней программы «Неголубой огонёк» - уже не как детскую композицию, а как историю о мире, в который каждый человек когда-то верил. В рамках темы фестиваля «Эта музыка будет вечной» название площадки напоминает: у каждого есть своя маленькая страна - пространство фантазии, открытий и историй, куда дети пока свободно путешествуют, а взрослые иногда забывают дорогу.
В рамках программы лектория «Маленькая страна» 21 августа писательница Светлана Лаврова выступит с презентацией книги «Обезьяна из 5 “А”». Также пройдет лекция Юлии Кузнецовой «Как полюбить чтение», посвященная тому, как сделать книги частью повседневной жизни. А писательница Екатерина Соболь представит книгу «Приключения экспоната» и отправит юных читателей в литературное путешествие.
22 августа писательница Анастасия Орлова проведет творческую встречу, а автор серии о Тане Гроттер Дмитрий Емец встретится с читателями и расскажет о своих книгах. Также состоится презентация книги Олега Чегодаева «Смотри, Урал!».
23 августа программу продолжит Константин Дубков с презентацией комикс-клуба Библиотеки им. Белинского. Писатель Евгений Гаглоев проведет творческую встречу с читателями. Дина Артемкина представит книгу «Дотронуться до сердца», а Екатерина Соболь - книгу «Дарители».
Напомним, «Красная строка» пройдет в Екатеринбурге на Октябрьской площади с 21 по 23 августа.
Фото: Борис Ярков
Полиция Екатеринбурга задержала курьера мошенников из Подмосковья

В Екатеринбурге задержали курьера мошенников из Подмосковья, похитившего деньги у местного жителя.
Ранее в полицию обратился местный житель, который сообщил, что неизвестные похитили у него свыше 1,5 млн рублей. Мошенники сообщили, что с его счета производятся переводы в недружественное государство и необходимо немедленно обезопасить имеющиеся денежные средства. Потерпевший по указанию лже-силовиков продал принадлежащий ему автомобиль, а выручку с продажи авто в размере 1 575 000 рублей передал незнакомому молодому человеку на ул. Краснолесья.
На этот раз курьером оказался молодой человек 2008 года рождения. Он признался, что ранее размещал на одном из сайтов объявление о поиске работы. Вскоре с ним связались якобы представители фирмы, которой требовался курьер. В обязанности входило забирать деньги и документы по определенным адресам и оставлять их в указанных тайниках. Так ему поручили поехать из Подмосковья в Екатеринбург и там забрать посылку. За один выполненный заказ молодому человеку обещали до 5 тыс. рублей.
По его собственному признанию он не менее трех раз забирал денежные средства у горожан, но 11 августа сотрудниками полиции был задержан. Молодой человек утверждал, что был уверен в законности своей работы.
В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Наказание за подобное преступление предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Зеркальные санкции: в Кольцово пассажирка пыталась вывезти 365 косметических зеркал

Таможенные инспекторы аэропорта Кольцово остановили женщину в «зеленом» коридоре, которая планировала вылетать в Харбин.
В ее багаже таможенники обнаружили 365 косметических зеркалец общим весом почти 20 кг. Женщина пояснила, что хотела продать зеркала, но они оказались бракованными и поэтому она решила отвезти их китайскому производителю.
«Проследовав в «зеленый» коридор, пассажир заявляет таможенному органу об отсутствие у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, а также иных товаров, не относящихся к товарам не для личного пользования, либо перемещаемых без нарушения действующих запретов и ограничений. В случае с коммерческой партией, ее декларирование осуществляется посредством подачи декларации на товары в центры электронного декларирования, в остальных случаях, если пассажир перемещает товары вывоз или ввоз которых ограничен, необходимо проследовать в «красный» коридор с заполненной пассажирской таможенной декларацией», - рассказал начальник таможенного поста Сергей Боровик.
В отношении туристки возбудили дело об административном правонарушении за недекларирование товаров.
Фото: Отдел по связям с общественностью УТУ







