Как ранее сообщало ИА «Повестка дня», в рамках Экспертного клуба Екатеринбурга в августе обсуждалась «карта» потенциальных брендов уральской столицы. В работе августовской сессии принимал участие и почетный полярник Геннадий Семёнович Чеурин, предложивший свое вѝдение образов Екатеринбурга, где, кстати, много лет размещался штаб «Полярной экспедиции газеты «Советская Россия». Автор «северной» методики преподавания курса ОБЖ и практики самоспасения, почётный полярник, Геннадий Чеурин предложил по следам брендинг-сессии визуальный символ Екатеринбурга. Об этом – беседа Сергея Новопашина с Геннадием Чеуриным.
«Поднялся с моря орёл, у которого было двенадцать крыльев пернатых и три головы». Третья книга Ездры. Апокриф.
Чеурин Геннадий Семёнович, руководитель Учебного центра по предотвращению социальных и природных чрезвычайных ситуаций (г. Екатеринбург), руководитель научно-методических программ учебно-оздоровительной экспедиции «Сибирский путь», действительный член Русского географического общества с 1984 года. Участник длительных полевых экспедиционных исследований в системе РАН, участник полярной экспедиции 1982 - 83 гг. на собачьих упряжках от Уэлена до Мурманска. Автор пособий по вопросам личной и общественной безопасности.
Сергей Новопашин: Геннадий Семенович, прочитав Ваше недавнее интервью в газете «Депутатский круг», возникает такой вопрос: Вы стремитесь или считаете нужным позиционировать Екатеринбург, как проект, имеющий принципиальное цивилизационное значение, и этот проект, ни больше, ни меньше, был очерчен самим Петром Великим.
Геннадий Чеурин: Да, именно так.
Новопашин: И Екатеринбург в данном случае стоит рассматривать как продолжение столицы – Санкт-Петербурга в центре России, а вообще, по большому счету - в центре Евразии. Насколько я понял, исходя из ваших публикаций, у Вас есть обоснование того символа Екатеринбурга, который Вы предлагаете?
Чеурин: Это изначальный символ, который уже очень хорошо и многократно представлен в Санкт-Петербурге. Петр Первый получив Россию, «сожженную» после церковного раскола 1656 года, оставил европеизированную Москву, построив новую столицу на старом русском месте, и посадив на шпили традиционные славянские символы– трехглавых орлов. Именно трехглавых.
Проект флага Ленинграда с трёхглавым орлом (в соответствии со статьей 10.3 Решения № 30 «Проекта временного государственного устава Ленинграда» от 28 июня 1991 года). Орёл символизировал законодательную, исполнительную и судебную государственную власть.
Напомню, в путеводителях написано, что это сделано для того, чтобы он «… со всех сторон выглядел как двуглавый…», но это из области «детей в капусте находят». Потому что у орла три головы на три стороны, три крыла и в трех лапах – три символических предмета: меч, держава и скипетр.
Меч – это силовая структура Европы - Запада, держава – символ мудрости и целостности мира – суть Востока, скипетр – символ творческого, деятельностного подхода – суть Севера. Вот наш настоящий русский герб!
Некоторые когда узнают, впадают в так называемый когнитивный диссонанс. Петр Первый и его цивилизационный проект был предназначен для прекращения четырёхтысячелетней истории кровавых войн, восстановления триединой Руси, объединяющей Запад, Восток и Север, чтобы после под этим знаменем объединить все человечество, оставив эпоху кровавых войн в историческом прошлом.
Трехглавый орел на шпиле Гербового корпуса Большого Петергофского дворца (Санкт-Петербург). Скриншот. Автор видео: Александр Коломиец.
Собственно говоря, я наблюдаю, что за последние 300 лет существования Санкт-Петербурга и нашего города - Екатеринбурга, как этот план четко и ясно реализуется в планетарном масштабе. И именно Петр Первый, посадив трехглавого орла в своем любимом детище Петергофе, позже растиражировал его по шпилям Санкт-Петербурга. Только мне известны в северной Столице тридцать трехглавых орлов.
Трехглавый орел на шпиле Эрмитажа (Санкт-Петербург). Скриншот. Автор видео: Александр Коломиец.
Новопашин:Где-то еще есть фигуры трехглавых орлов или других птиц?
Чеурин: Трехглавый орел стоит в Краснодаре, город имеет историческое имя Екатеринодар.
Триалистическая символика памятного комплекса в честь императрицы Екатерины II (Краснодар). Скриншот. Автор видео: Владимир Кравцов.
Трехглавый орел на шпиле фонаря. Памятный комплекс в честь императрицы Екатерины II (Краснодар). Скриншот. Автор видео: Владимир Кравцов.
Новопашин: Связано с именем Екатерины Великой?
Чеурин: Не совсем. Сама немецкая принцесса, будущая Императрица, при Крещении в Православие, приняла имя в честь Святой Екатерины. Как и наш город – Екатеринбург, не в честь Государыни получил имя, но в честь Святой Екатерины. Согласно авторской гипотезе, Петр Первый, параллельно с созданием Санкт-Петербурга (тоже , кстати, названного в честь Святого Петра) , на Урал послал Акинфия Демидова. Он осел в Нижнем Тагиле, Невьянске – это не случайно. С точки зрения географии – это южный конец язычка вечной мерзлоты, который простирается вдоль Уральского хребта. По авторской гипотезе Демидов, кроме известной его роли в становлении металлургии, лет двадцать вел целенаправленный поиск места, сакрального места, где в XXI-XXII веках произойдет «сход всего человечества». По ещё одной авторской гипотезе, именно в особой зоне, где сильна геомагнитная активность (я трудился в Институте геофизики), у популяции разноплеменных людей развиваются адаптивные и креативные способности. И именно здесь люди, вчера воевавшие друг с другом, способны сесть за стол переговоров, вразумиться, услышать друг друга и сгенерировать какой-либо новый вариант дальнейшего совместного проживания. Заметим, созданный в 2006 г. в Санкт-Петербурге блок стран БРИКС, в 2009-м в полноценном формате прошел в Екатеринбурге.
Я считаю, что поскольку Урал изначально стоит на стыке Запада, Востока и Севера, то именно трехглавый символ должен стать для Екатеринбурга выразителем идеи соединения трех начал, трех сторон света. Наш традиционный триглав должен быть воплощен! В каком виде, это уже предмет обсуждения, предмет творческой дискуссии.
Сергей Новопашин: Этот символ, по сути, должен быть и общегосударственным?
Чеурин: Безусловно.
Сергей Новопашин: Поэтому мы можем сделать символ, который отсылает к этому тринитаризму в символике. То есть это может быть трискелион, трикветр и так далее. Все эти тройственные символы давно известны.
Чеурин: Да, известны: кельтский трискель, в буддизме есть триалистическая ветвь, когда не две инь-ян капли в круге Дао, а три догоняющие друг друга капли или рыбки. В том же Санкт-Петербурге, на Приморском бульваре есть буддийский храм «Дацан Гунзэйчойнэй»с этим символом на фасаде.
Знак трикселя (вместо традиционного Дао, состоящего из "Инь и Ян") на фризе Санкт-Петербургского буддийского храма "Дацан Гунзэчойнэй", самого северного дацана в России.
Прим. ред.: Известно, по свидетельству летописцев Санкт-Петербурга, что первые буддисты на берегах Невы появились во времена строительства Петропавловской крепости, с которой и начиналась новая столица России. Это были волжские калмыки (подданные Калмыцкого ханства, вошедшего в состав России в 1609 году), трудившиеся вместе с другими работнымилюдьми над возведением каменных валов крепости после 1706 года.
Сергей Новопашин: То есть, северная форма буддизма оперирует троичным символом?
Чеурин: Да, символ у нее не две догоняющие друг друга капли, а три. Не сочтите за грех гордыни, но по задумке Петра, может быть, в первую очередь, трехглавы нужно было именно на Урале поставить.
Новопашин: Мы как-то в одной из бесед с Вами подходили к теме уникальности Урала. Согласно вашей гипотезе, получается, что границы современного Уральского федерального округа административно и территориальноподтверждают идею троичности, соединяя Запад (Европу), Восток (Азию) и Север, а Екатеринбург, как столица УрФО, становится точкой соединения всех шести регионов УрФО?
Чеурин: Да. Именно так. Это так и задумано, именно поэтому количество субъектов внутри УрФО соответствует русскому покону: шесть, седьмым же элементом выступает сам Екатеринбург.
Максимум же, составляющий полный русский покон – это девять элементов.
Это принципиально, потому что не больше девяти, не меньше трех, обязательно нечетное: 3, 5, 7, 9. Это количество людей, собравшихся в круг, которые способны на Руси принять работоспособное решение.
Думаю, что неслучайно полпред в УрФО, назначенный «государем», президентом, может собрать шесть глав регионов (плюс Екатеринбург). Самому быть восьмым, плюс пригласить специалиста по какому либо особому вопросу.
Именно в заседании, посвященному отдельному, всего лишь одному вопросу, они могут, собравшись, принять решение, которое имеет шансы быть реализованным.
Не случайно именно символика триализма дает возможность перехода от диалектической картины мира, которая нам навязана за последние несколько столетий, на триалистическую.
И я считаю, что именно триалистичным символом, аналогичным трехглавому орлу Санкт-Петербурга, символом зримым, т.е. который должен иметь плакатность, мы и должны обозначить миссию Екатеринбурга, второго города Петра… Символы правят нами, и никуда не денешься.
Сергей Новопашин: … безусловно. Управляют народами и вождями символы и мифы, а не какие-либо построения рационального ума.
О зримом символе… Сразу видится некая стела, столб с венчающей его благородной птицей. Трехглавой. Но поскольку орел, тотем уже занятый, приходится подыскивать другого претендента из мира пернатых благородных хищников. И таковым, как я понимаю, видится сокол.
Чеурин: Совершенно верно. Это один из наших официальных древнеславянских символов. Вот даже на гербе Украины отображен пикирующий сокол. И у нас в музее, в чугуном павильоне «Россия» есть образ сокола, терзающего зайца. Он многократно отображен там. Больше двух десятков фигур и рельефов.
Что такое сокол, терзающий зайца? Заяц – это символ трусости, немощи человеческой внутренней. А сокол - это символ движения вверх. Стремление человека, несмотря на свои немощи, постоянно бороться со своими внутренними бесами и двигаться вверх, вот что отображает сокол.
Сергей Новопашин: Символ внутренней войны.
Чеурин: Да, символ внутренней духовной войны человека. Именно сокол. И вот, на мой взгляд, именно трехглавый сокол должен стоять у нас
Сергей Новопашин: Представляю реакцию либеральной общественности …
Если серьезно, то это серьезный замах на саму миссию Урала, Екатеринбурга, УрФО, в том, как видят ее, возможно, другие люди, другие акторы процессов, управленцы, губернаторы, да и собственно федеральный центр. Насколько я понимаю, что это все стоит проводить и по линии культуры, с одной стороны? С другой стороны, по линии каких-либо проектов, причем разноплановых. Это могут быть не только чисто культурологические проекты, но может быть и экспедиция, какая-то с особым символом «на знамени»… Здесь надо думать.
Чеурин: Я, как радиоинженер – системщик, знающий критерии устойчивости сложноорганизованных систем, отмечу, что, при обнародовании новой идеи, процент новизны не должен превышать 15%, иначе, если сказать больше, наверняка не поймут. Тем более, подходить с этой темой надо не резко.
Вот мы и приглашаем людей, которым эта тема интересна.
Более того, я приглашаю в проекты и тех, кто имеет категорические возражения против этого, они мне наиболее интересны.
Сергей Новопашин: ...чтобы оттенять?
Чеурин: И более того, это еще только идея, в каком виде она воплотится, не ведомо ни мне, не вообще никому. Да и я не сильно спешу выдвигать свое, потому что чисто свое будет воспринято негативно. А вот именно по самой теории-практике триалога … Мне нужно найти человека, категорически со мной не согласного и третьего, который будет не согласен с нами обоими. И когда такое вот состоится, тогда мы сядем вкруг, выпьем чайку, изложим мнения по кругу, ни в коем случае не перебивая друг друга…. И в процессе этого родится нечто творческое, четвертое, которое объединит нас всех.
Сергей Новопашин: Оно и будет результатом именно триалога?
Чеурин: Да. Когда мне говорят и требуют; «вы свои предложения давайте представьте, напишите, озвучьте, а мы их рассмотрим» - это провокация с целью сорвать сам процесс. Мне нужен человек не просто со мной не согласный, а активно не согласный, имеющий свой личный проект.
Сергей Новопашин: Насколько я знаю, символ тринитаризма или в данном случае триалога, олицетворен и в новом прочтении Фемиды, русской Православы, которая держит не две чаши, а три. И сама по себе является по сути дела проявлением этого символа.
Чеурин: Да. Мы его разработали в 2011 году, сейчас уже девятый год идет. Тогда мы впятером реализовали эту задумку: Сачев Михаил Владимирович, Семаков Евгений Эдуардович, Воробьев Александр Михайлович, Мурзич Александра Николаевна и Ваш покорный слуга. Куликова, скульптор (г. Касли) все это воплотила в металле, в чугунном каслинском литье. Всего было отлито 27 штук и у многих управленцев и юристов фигура Православы - с открытыми глазами, стоит уже на столе. Сейчас задача поставить здесь, в столице Урала трехглавого сокола.
Наш город должен принципиально отличаться от других городов, иметь непросто отличие, но то, чего в принципе нет и быть не может в других местах.
Новопашин: Сверхуникальность некую?
Чеурин: Да. Нам уральцам скучно заниматься тем, что уже сделано.
Новопашин: Это чувствуется. И это очевидно для нас.
Эскиз предлагаемого символа Екатеринбурга – треглавого сокола. Эскиз предоставлен Г.С. Чеуриным.
Чеурин: И это не дешевый пиар Урала, а тяжкий крест, который надо пронести, быть достойным. Нас здесь не случайно собрали, поселили. Отвечать надо!
Нам подарили особую геомагнитную обстановку, в которой мы можем творить, и просто так ее профукать, не использовать для прямого предназначения, будет сродни преступлению. Кому много дано, с того много и спросится.
Материал подготовил Илья Макридин
Фильм «Добровольцы Урала» перевели для иностранных зрителей

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне студенты кафедры иностранных языков УрФУ под руководством доцентов Марии Плотниковой и Анастасии Лузгановой перевели на английский язык документальный фильм «Добровольцы Урала».
Лента, посвященная истории создания Уральского добровольческого танкового корпуса, вышла в 2011 году. Авторами сценария стали профессор кафедры политических наук УрФУ, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин, который также выступил в роли продюсера и Борис Кустов, выступивший режиссером картины.
Фильм решили перевести на английский, чтобы познакомить иностранную аудиторию с историей 10-го гвардейского добровольческого танкового корпуса и его боевом пути в 1943-1945 годах.
После завершения этой работы Российское общество «Знание» организовало показ фильма для студентов УрГАУ из стран Африки и Азии с комментариями Анатолия Гагарина.
«Член экспертного клуба Свердловской области Мария Плотникова инициировала интересное начинание - перевести наш фильм на иностранные языки, потому что она активно показывала его нашим городским школьникам. В конце концов, интерес проявили, в том числе, и иностранные студенты. Полагаю, что фильм должен быть переведен на разные языки, в том числе европейские, китайский, арабский. В мае мы отметили 80 лет окончания Великой Отечественной войны. В сентябре весь мир будет отмечать 80 лет окончания Второй мировой войны. Я думаю, что о вкладе Советского Союза и уральцев в победу необходимо рассказывать и показывать», - отметил Анатолий Гагарин.
Перед показом картины он презентовал и готовящийся многосерийный фильм киностудии «Военфильм», руководимой Народным артистом РФ, продюсером и режиссером Игорем Угольниковым под названием «Урал - Фронту», который тоже расскажет о подвиге уральцев, но уже в художественном формате. По словам Анатолия Гагарина, который выступил соавтором сценария и креативным продюсером, съемки должны стартовать в ближайшее время.
Фото предоставлено организаторами
«Урал» стал на шаг ближе к Премьер-лиге

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга дома в упорной борьбе обыграл грозненский «Ахмат» в первом стыковом матче за право выхода в Премьер-лигу.
В первом тайме гости открыли счет на 21-й минуте после точного удара нападающего Георгия Мелкадзе. При этом мяч еще по разу побывал в сетке каждых ворот, но другие голы не были засчитаны из-за нарушений.
Во второй половине встречи нападающий «шмелей» Мартин Секулич забил дважды - на 50-й (с пенальти) и на 59-й минутах. В итоге подопечные Сергея Томарова смогли удержать минимальное преимущество до финального свистка.
Ответная игра, где и станет известен обладатель заветной путевки в высшую лигу пройдет 31 мая в Грозном.
Фото: https://fc-ural.ru/
Паслер: работу по созданию самолетов «Байкал» успешно завершат в срок

Работа Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) по созданию самолетов «Байкал» будет завершена успешно.
Как заявил врио губернатора Свердловской области Денис Паслер на площадке «Уктус» особой экономической зоны «Титановая долина», планируется продолжить испытания, чтобы получить сертификат в установленные сроки госконтракта - в конце 2026 года.
«Мы со своей стороны будем поддерживать и коллектив, и производство. Нет сомнений, что эта работа будет завершена в соответствии с контрактом», - подчеркнул Паслер.
Цена самолета составит от 220 до 340 млн. рублей, рассказал гендиректор УЗГА Леонид Лузгин. С начала этого года специалисты устраняли ошибки, допущенные в работе над проектом, и «Байкал» сертифицируют в срок.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Юные свердловчане стали лучшими на конкурсе профмастерства «ProfSkillsBelarus».

Юные свердловчане стали лучшими на республиканском конкурсе профессионального мастерства «ProfSkillsBelarus».
По данным департамента информполитики, в соревнованиях приняли участие свыше 100 конкурсантов из России, Китая, Зимбабве, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Пакистана.
Учащийся Екатеринбургского колледжа транспортного строительства Алексей Речкин завоевал первое место по компетенции «Лабораторный химический анализ». Его конкурсное задание включало контроль качества природных и промышленных материалов химическими и физико-химическими методами анализа.
Студентка Областного техникума дизайна и сервиса Алена Быкова участвовала в компетенции «Технология моды» и стала лучшей при создании швейных изделий с использованием полученных инструкций, эскизов и чертежей, материалов и фурнитуры.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Пригодными для купания на Среднем Урале признали только семь пляжей

Пригодными для купания на Среднем Урале признали только семь пляжей.
Как сообщает департамент информполитики, безопасными остаются пляжи Верхне-Сысертского и Леневского водохранилищ, Верх-Нейвинского и Билимбаевского прудов, реки Серги, санатория «Гранатовая бухта» под Сысертью, а также пляж ООО «Кемпинг». Они оборудованы спасательными станциями и имеют безопасное дно.
Контроль за качеством воды в водоемах и ее эпидемиологической безопасностью осуществляет областное Управление Роспотребнадзора.
Фото: Борис Ярков
Уральские ученые придумали, как защитить компоненты авиадвигателей от окисления

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) и Института электрофизики УрО РАН синтезировали сверхпрочные покрытия для авиадвигателей.
Как сообщили в пресс-службе УрФУ, инновационное покрытие SiAlCN (кремний - алюминий - углерод - азот) сможет защитить компоненты авиадвигателей от окисления при экстремальных температурах.
Разработка одновременно сочетает в себе низкие температуры синтеза (до 400 градусов), высокую скорость осаждения и значительную твердость, что позволит снизить затраты на производство деталей и увеличить срок службы двигателей для самолетов гражданской авиации и вертолетов.
Разработка уральских ученых поможет заменить зарубежные аналоги (например, покрытия из карбида кремния SiC), продлить срок службы турбин и сократить зависимость от импортных технологий.
Результаты исследования опубликованы в журнале Ceramics.
Фото: пресс-служба УрФУ
Екатеринбурженка отсудила у администрации 750 тыс за разбитый автомобиль

Администрация Верх-Исетского района выплатит екатеринбурженке 750 тыс. рублей за разбитый автомобиль.
Как сообщили в пресс-службе Свердловского облсуда, автомобиль «Chevrolet Cruze» наехал на яму вокруг выступающего дорожного колодца на ул. Толедова, при этом никаких ограждений или дорожных знаков рядом с колодцем не было.
Машина получила настолько сильный удар, что сработали передние подушки безопасности. Вины водителя в случившемся сотрудники ДПС не установили. Стоимость восстановительного ремонта составила 721,7 тыс. рублей.
Суд, куда обратилась владелица автомобиля, пришел к выводу, что причиной ДТП стало неудовлетворительное содержание недействующего дорожного колодца. Поскольку ни собственник, ни владелец сооружения не были установлены, обязанность по возмещению причиненного истцу ущерба в размере 30% возложена на администрацию Верх-Исетского района.
Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда, рассмотрев материалы дела, согласилась с судом первой инстанции в части установления надлежащего ответчика по делу.
Фото: Борис Ярков
«Уральская ночь музыки» получит 15 млн. рублей в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство»

Традиционный фестиваль «Уральская ночь музыки» получит 15 млн. рублей на подготовку и продвижение в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Как передает департамент информполитики, финансирование одобрено по итогам конкурсного отбора, проведенного департаментом по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области. В общей сложности, на участие в отборе было подано семь заявок от организаторов региональных событий.
«Поддержка знаковых фестивалей - это инвестиции в узнаваемость региона, развитие внутреннего туризма и формирование гостеприимной среды. Благодаря вниманию главы региона Дениса Паслера и возможностям национального проекта мы можем усиливать культурную привлекательность Свердловской области, как на федеральном, так и на международном уровне», - отметила директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона Эльмира Туканова.
Федеральное и региональное софинансирование позволит организаторам «ночи музыки» оплатить аренду звукового и сценического оборудования, обустроить информационный центр фестиваля, организовать онлайн-трансляцию, провести рекламную кампанию за пределами региона, изготовить наружную рекламу, полиграфическую и сувенирную продукцию.
Отдельное внимание будет уделено обеспечению доступности фестивальных площадок для людей с ограниченными возможностями здоровья, санитарной и охранной инфраструктуре.
Напомним, фестиваль пройдет 27 июня более чем на 100 площадках уральской столицы. В мероприятии примут участие свыше 2,5 тыс. музыкантов разных стилей и направлений.
Фото: Борис Ярков
Что изменится в жизни россиян в июне

В июне россиян ждет целый ряд изменений, касающихся разных сфер жизни. Ниже рассмотрим основные из них.
Пособия на детей
С 1 июня будет увеличен размер пособий на детей, которые растут в семьях, чей доход снизился, поскольку такие меры привязаны к величине прожиточного минимума, увеличенного с 1 января.
Основным критерием для получения поддержки является среднедушевой доход семьи, который должен быть ниже регионального прожиточного минимума. Размер пособия варьируется в зависимости от уровня дохода и может составлять 50%, 75% или 100% от детского прожиточного минимума.
Повышение пенсий
С 1 июня размер пенсий будет увеличен для пенсионеров, достигших 80-летия и граждан с инвалидностью I группы. Кроме того, гражданам, ранее работающим, а затем вышедшим на пенсию, пенсии будут пересчитаны с учетом пропущенных индексаций.
Все перерасчеты осуществляются в автоматическом режиме, обращаться в органы социальной защиты или подавать заявления не требуется.
Контроль за переводами
С 1 июня Федеральная налоговая служба ужесточит контроль за денежными переводами между частными лицами. Если она сочтет поступления доходом, возможно доначисление налогов.
К числу операций, не вызывающих вопросов у ФНС, относятся переводы в пользу друзей и родственников, возвраты занятых средств, а также подарки. Но при регулярных поступлениях, оплате за оказанные услуги или продаже имущества могут приписать новые налоговые обязательства.
Особое внимание будет уделяться частным лицам и организациям, не имеющим официальных доходов, но часто получающим крупные суммы. Если переводы похожи на оплату консультаций, перепродажи или иных услуг, такие операции будут рассматриваться как облагаемые налогом.
Блокировка карт
С первого числа также вводятся новые меры по противодействию телефонному и интернет-мошенничеству. Теперь кредитные организации получат право приостанавливать подозрительные переводы и ограничивать выдачу наличных денежных средств через банкоматы.
Если система обнаружит признаки принуждения клиента к снятию денег, банкоматы смогут выдавать не более 50 тыс. рублей в сутки. Ограничение будет действовать в течение 48 часов.
При получении рекомендаций от ЦБ о повышенных рисках мошенничества, банки будут обязаны установить дополнительный месячный лимит на снятие наличных через банкоматы - не более 100 тыс. рублей.
Продажа лекарств
В первый день лета вступает в силу новая система, предусматривающая полный запрет на реализацию просроченных лекарств. Аптеки будут использовать специальную платформу мониторинга, интегрированную с кассовыми аппаратами.
При попытке продажи медикамента кассовое оборудование автоматически сверяет его статус в единой системе. Если препарат оказался просроченным, отозванным, либо признан поддельным, операция по продаже будет заблокирована.
Каждый лекарственный препарат снабжен уникальным идентификационным кодом, позволяющим системе однозначно определить его подлинность и соответствие требованиям. Помимо этого, перед совершением сделки фармацевт обязан проверить глобальный идентификационный номер товара, что позволит предотвратить попадание фальсификата в оборот.
Борьба с экстремизмом
С начала месяца вступает в силу обновленный закон, направленный на ужесточение мер по противодействию финансированию экстремистской деятельности. Будет расширен контроль над финансовыми потоками, которые могут быть использованы для поддержки экстремистских организаций и их действий.
Новое определение финансирования экстремизма включает передачу или сбор денежных средств, а также предоставление финансовых услуг в случае, если лицо осознанно содействует экстремистским структурам, организует подготовку преступлений или способствует деятельности подобных групп.
Ограничение использования иностранных мессенджеров
С 1 июня вводится запрет на общение с гражданами и клиентами через системы обмена электронными сообщениями, принадлежащие иностранным организациям и физлицам. Ограничение будет действовать для сотрудников: органов власти всех уровней и подведомственных им организаций; Банка России; государственных внебюджетных фондов; госкомпаний, государственных и муниципальных унитарных предприятий, публично-правовых компаний и др.
Запрет коснется также операторов связи, владельцев агрегаторов информации о товарах (услугах), владельцев сайтов для распространения информации и рекламы с аудиторией более 500 тыс. человек в сутки, владельцев сайтов и информсистем с количеством российских пользователей более 100 тыс. в сутки.
Через мессенджеры допустимо рассылать лишь информацию, которая является общедоступной и продублирована в интернете.
Новые выплаты в Свердловской области
С июня свердловчан ждет компенсация аренды жилья до 15 тыс. рублей в месяц для семей с детьми, где оба родителя учатся очно в вузе или колледже региона, а ребенок был рожден после 1 января 2025 года.
Кроме того, водится выплата в 50 тыс. на товары первой необходимости для женщин до 23 лет включительно, родивших первого ребенка после 1 января 2025 года.
Электронный документооборот в министерствах
С 2 июня 2025 года по 30 июня 2026 года Правительство протестирует цифровизацию процессов электронного документооборота в отдельных федеральных органах исполнительной власти. В рамках эксперимента апробируют механизм обмена цифровыми документами при взаимодействии между органами власти и подведомственными им организациями.
По итогам тестирования кабмин подготовит предложения по актуализации нормативной базы, регулирующей электронное взаимодействие госорганов.
Въезд по QR-коду
С 30 июня в России начнут действовать обновленные правила пересечения границы для граждан государств, с которыми установлен безвизовый режим: Армения, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан и др. Исключение сделано только для граждан Беларуси и детей младше 6 лет, для которых въезд останется прежним.
В соответствии с новыми требованиями, для пересечения российской границы иностранным гражданам потребуется заранее оформить специальный QR-код через мобильное приложение «Госуслуги RuID».
Не позднее, чем за 72 часа до планируемого въезда в Россию потребуется заполнить электронное заявление, указав цель визита и предполагаемые сроки пребывания. В экстренных ситуациях, таких как болезнь или смерть близкого родственника, заявление разрешается подать не позднее чем за 4 часа до въезда.
Оформленное разрешение будет действительно в течение 90 дней. В случае если гражданин за этот период не прибудет на территорию России, потребуется повторная подача заявления.
Фото: Борис Ярков