Как ранее отмечалось в «Повестке дня», досрочные выборы в украинский парламент состоялись 21 июля. Итоговая явка составила 49,84 процента избирателей. До 5 августа еще есть время, но уже по итогам обработки 90,89 процентов бюллетеней партия Зеленского «Слуга народа» сможет сформировать однопартийное большинство в Раде, получив 253 из 450 мандатов. Напомним, помимо партии власти в парламент также проходят партии Виктора Медведчука «Оппозиционная платформа — За жизнь», бывшего президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность», депутата Юлии Тимошенко «Батькивщина» и лидера музыкальной группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука «Голос».

Избирателям хочется верить, что имея подконтрольный парламент, позволяющий сформировать под себя правительственный кабинет, глава государства сможет приступить к реализации мирных инициатив, благодаря которым он и занял свой пост. Однако не все так красиво. Кроме того факта, что «новичков» бьют (а политики «Слуги народа» сплошь неофиты), Зеленскому угрожают, как считают эксперты, скрытые конфликты внутри его же партии, и конфликты «больших людей», уже приведшая страну к тому состоянию, в котором она находится.

И чтобы выйти из этого состояния, украинцы, похоже, готовы проголосовать за любого, кто хоть намекнет, что знает как «спасти Родину».

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин в беседе с Анной Шафран в студии «Вести FM» отметил ряд важных и потенциально рискованных моментов в сегодняшней политической повестке Украины, связанной с партией Зеленского.

Так, «постоянная перемена всего от выборов к выборам в Украине, - считает Костин, - ни о чем хорошем не говорит. Это передергивание карт. Если это партия вам надоела, то мы не будем работать с общественным мнением, не будем менять что-то к лучшему, мы просто придумаем новую партию. Как в старом анекдоте про цыганских детей: «Этих отмоем или новых нарожаем?». Эта ситуация не очень хороша».

Костин: "Понятно, что партия «Слуга народа» – это всего лишь политтехнологическая оболочка сторонников Зеленского, нет такой партии, у нее нет программы, нет понятных идей лидерства, нет морального обоснования своего права на ту власть, которую они получили". 

Только люди, доведенные до отчаяния, могут воспринимать политические заявления Зеленского: «Я пришел на один срок, моя задача похоронить все то, что сделали с Украиной эти негодяи, имея ввиду, в первую очередь,  Порошенко, а потом пусть другие, те, кто придут после нас занимаются развитием государства».

Московский политконсультант, имеющий опыт нескольких избирательных кампаний в Украине, Валентин Добрынин, отмечает в этой связи, что украинцы голосуют за Зеленского не потому, что им нравится Зеленский, а потому что это альтернатива.

Добрынин: «Зеленский в своей предвыборной кампании заявлял: «Я – альтернатива! Я здесь для того, чтобы «эти» ушли». То есть, Владимир Зеленский – как Евгений Базаров из «Отцов и детей», видит свою задачу всего лишь в том, чтобы очистить власть от предыдущих ставленников. Расчистить и уйти. А строить, мол, будут другие люди. И что строить, дескать, – мне неважно. Такая позиция, мягко говоря, не конструктивная, но пока поддерживаемая электоральным большинством. Постепенно поддержка начнёт таять. И в этом заключается большая проблема. Как в этих условиях сохранить единство страны, поднять экономику и создать условия для формирования новой жизнеспособной государственности? По-моему, решение этих задач не под силу новой украинской власти. И она их даже не ставит. Так что, к сожалению, нам остаётся лишь наблюдать».

Далее, акцентирует Добрынин: «Хотелось бы поддержать слова Константина Костина о том, что конкуренция вовсе не обязана быть в демократии; выборы могут быть и конкурентными, и неконкурентными, неважно; важно, чтобы происходила сшивка между народом и представителями народа в управлении».

Костин: «Можно много говорить о демократии, но демократия – это всего лишь принцип управления. А качество управления и его реальное содержание – это люди, это политики, это те, кто должны представлять в органах власти граждан. Без этого демократия, как и монархия, как и любой тип политического устройства государства – это всего-навсего оболочка. Можно раскритиковать  или найти плюсы в любом  типе государственного устройства, но здесь главный вопрос о качестве политики, а в Украине с этим большие проблемы».

И эти проблемы, судя по объективным факторам, могут привести к фиаско новой партии, и позволят сделать ставку на силы, заинтересованные в укреплении российско-украинских отношений.

«Учитывая неизбежное падение уровня поддержки Зеленского (вслед за уровнем украинской экономики и благосостоянием граждан), осознание ситуации и изменение настроений людей – это действительно важный результат «Оппозиционной платформы» (12,94% ), который позволяет надеяться, что через пять лет ее позиции только укрепятся.

 

Открытие катка на площади 1905 года отложили из-за теплой погоды

Открытие Катка на площади 1905 года в Екатеринбурге отложили из-за теплой погоды.

Как сообщили в горадминистрации, погодные условия и отсутствие стабильной минусовой температуры стали причинами переноса даты открытия катка.

«Чтобы создать качественный лед необходимо около 2-х недель непрерывной заливки воды. При этом этот период температура должна стабильно держаться ниже нуля: от 5 до 15 градусов мороза. В связи с установившимися плюсовыми температурами днем последние недели специалисты не смогли приступить к заливке», - говорится в сообщении.

Пока организаторы планируют открыть каток после 19-20 декабря. В день открытия будут ждать особенные новогодние сеансы с аниматорами и активностями.

Фото: Борис Ярков

Утверждена программа благоустройства Екатеринбурга до 2030 года

В уральской столице утверждена программа благоустройства до 2030 года.

Согласно постановлению главы города Алексея Орлова, на финансирование новой муниципальной программы благоустройства направят порядка 37,39 млрд. рублей, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

За пять лет планируется отремонтировать свыше 2,13 млн. кв. м улично-дорожной сети, в том числе и на условиях софинансирования из бюджета региона.

Помимо этого, планируется строительство и реконструкция уличного освещения в разных частях города, озеленение скверов и дворов.

Фото: Борис Ярков

Девять юных уральцев наградили за проявленное мужество

Девять юных уральцев удостоены медалей Совета Федерации РФ «За проявленное мужество».

Как сообщает департамент информполитики, в число награжденных вошли студенты Полевского многопрофильного техникума им. Назарова Кирилл Грязных и Игорь Пономарев, которые в апреле спасли жизнь тонущему школьнику, вытащив его из ледяной воды.

Карина Жамилова из Екатеринбурга во время пожара в частном доме спасла младших братьев. В задымленном помещении она нашла двух детей и поочередно спустила их со второго этажа горящего дома.

Семиклассник Артем Орлов из Каменска-Уральского вынес на руках из пожара своего четырехлетнего брата.

Четверо подростков из Екатеринбурга - Аким Аргамирзаев, Александр Анисимов, Валерий Деменцов и Арсений Злыгостев заметили возгорание на балконе жилого дома по улице Братской, подняли тревогу, помогли соседям эвакуироваться и до прибытия пожарных расчетов активно участвовали в тушении огня.

Десятиклассник из Екатеринбурга Данил Пилипенко является юным инспектором по безопасности на железной дороге. Возвращаясь с учебы, юноша увидел двух подростков, спрыгивающих с вагона на ж/д станции «Ботаническая». Он задержал зацеперов и передал сотрудникам полиции.

Фото: све.рф

«Уральская ночь музыки» названа национальным событием года

Свердловская область вошла в пятерку сильнейших регионов в сфере событийного туризма.

В финале ХIV Международной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards в Нижнем Новгороде обладателем гран-при в номинации «Национальное событие» стал фестиваль «Уральская ночь музыки». В этом году ее посетили порядка 450 тыс. зрителей, 11-й фестиваль стал самым масштабным в истории. Работали более 100 площадок, где выступили свыше 2,5 тыс. музыкантов.

Помимо этого, первое место в категории «Лучшее событие в области патриотического туризма» занял региональный военно-патриотический конкурс «Солдатская звезда» из Богдановича. В этом году в конкурсе приняли участие более 60 команд из 11 муниципалитетов.

Первое место в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных художественных промыслов и ремесел» стал сказочно-ремесленный фестиваль «Хозяйка Медной Горы» в Арамиле.

Второе место в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма в населенном пункте с численностью до 100 тысяч человек» завоевал окружной гастрономический фестиваль «НаКартошку» из Богдановича.

Серебряными призерами также стали книжный фестиваль «Красная строка» и горнолыжный комплекс «Богатырек» в Каменске-Уральском.

Бронзовую медаль в номинации «Лучший региональный календарь туристических событий» вручили Центру развития туризма Свердловской области за справочник событий региона 2025 года.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале покажут лучшие фильмы кинопремии «Бриллиантовая бабочка»

На Среднем Урале покажут лучшие фильмы евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка».

На площадке Свердловской киностудии пройдут открытые и бесплатные показы картин из Туркменистана, ЮАР, Венесуэлы, Беларуси и России покажут в оригинале с русскими субтитрами.

Все работы - участники и призеры премии, отмеченные экспертами за лучший сценарий, музыку, работу художника и актерские работы. Попасть на показы можно по предварительной регистрации.

Первая церемония вручения Открытой Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка» состоялась 27 ноября в Москве. Она объединила 34 картины из 17 стран. Главным триумфатором стал китайский фильм «Против течения».

Фото: Борис Ярков

Назначен директор Департамента госжилнадзора Свердловской области

Алексей Россолов назначен директор Департамента госжилнадзора Свердловской области.

Согласно указу губернатора Дениса Паслера, новый директор приступил к исполнению обязанностей с 3 декабря.

Алексей Россолов родился в 1963 году, работал директором по региональной политике ОАО «Территориальная генерирующая компания № 10» в Челябинске, замгенерального директора ОАО «Уральская тепловая компания», замдиректора департамента ЖКХ администрации Тюмени, замначальника главного управления строительства и ЖКХ аппарата губернатора Тюменской области.

С 2012 года возглавляет управление Государственной жилищной инспекции Свердловской области, впоследствии - Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Фото: ДИП

Школьница из Екатеринбурга отдала 7 млн сетевым шантажистам

В полицию Екатеринбурга обратилась местная жительница, которая сообщила о том, что неизвестные убедили ее несовершеннолетнюю дочь передать им 7 млн. рублей, хранившихся в домашнем сейфе.

В конце ноября 15-летней девочке поступил звонок с неизвестного номера. Человек, представившийся курьером, сообщил, что на ее имя пришла посылка и необходимо назвать код подтверждения из СМС. Школьница сообщила код, и через некоторое время ей вновь позвонили неизвестные от лица «Росфинмониторинга».

Аферисты внушили подростку, что с помощью продиктованного ей кода преступники взломали ее «Госуслуги», получили доступ к кредитам и переводят деньги недружественным странам. Чтобы доказать свою непричастность к данному факту ей якобы необходимо собрать имеющиеся дома наличные и передать для декларирования курьеру. На следующий день школьница открыла родительский сейф и передала все хранившиеся в нем деньги прибывшему молодому человеку.

В начале декабря мошенники вновь связались с жертвой и потребовали еще денег. Они также пригрозили девочке, что в противном случае сгенерируют с помощью ИИ ее фотографии и разместят в интернете. После этого школьница сообщила о произошедшем родителям.

По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Фото: Борис Ярков

Россиян стали обманывать под предлогом лабораторной проверки воды

Россиян предупреждают о мошенниках, обманывающих под предлогом лабораторной проверки качества воды и замены счетчиков.

Как сообщает МВД РФ, жертве звонят лже-сотрудники «Водоканала», предлагая заменить счетчики с дальнейшей лабораторной проверкой качества воды. Далее они просят назвать код из сообщения.

После этого злоумышленники связываются с жертвой и уведомляют якобы о взломе аккаунта на Госуслугах. Затем преступники звонят уже под видом сотрудников банка и убеждают перевести денежные средства на определенный счет, который на самом деле принадлежит им.

Фото: Борис Ярков

Анатолий Гайда и Вадим Дубичев презентовали книгу об идеологии и цивилизации

На совместном заседании Екатеринбуржского клуба и Экспертного клуба Свердловской области на площадке УИУ РАНХиГС состоялась презентация новой книги советника губернатора Свердловской области Анатолия Гайды и первого заместителя руководителя аппарата главы и правительства региона Вадима Дубичева «Тотальность идеологии и цивилизация».

Книга стала третьей в серии работ, посвященных изучению идеологии и цивилизации. Первая книга «Критика государственной идеологии» была презентована в июле прошлого года. Вторая получила названия «Идеология - власть идей» и была представлена в ноябре того же года. В них авторы показывали основные подходы к идеологии, а в третьей презентуют ее универсальную формулу и раскрывают вопрос тотальности идеологии.

В книге детально рассмотрены концепции классиков цивилизационного подхода - от Николая Данилевского до Освальда Шпенглера, Арнольда Тойнби и Фернана Броделя. Авторы попытались соединить цивилизационный подход с кардинально отличающейся от него по духу и методу философией истории Гегеля.

«По Гегелю, различные сферы общественной жизни просто не могут существовать одна без другой, но все они приобретают смысл в качестве элемента тотальности - целостности. Мы пытались понять тотальность идеологию через ее отношение к цивилизации и вывели универсальную формулу: цивилизация - это процесс идеологической самоидентификации», - рассказал Анатолий Гайда.

По словам Вадима Дубичева, два года назад заседания Екатеринбуржского клуба начинались с темы цивилизации.

«Цивилизационный подход - это про метод исторического познания, который имеет серьезную литературу и историю. А то, что мы, россияне, мыслим себя как представителей самобытной русской цивилизации, это не более чем трансформация современной государственной идеологии, которая мыслит себя в цивилизационных формах. Идеология - это духовно когнитивная деятельность человека, так или иначе связанная с преобразованием общества», - сказал Дубичев.

Сейчас проходит экспертизу четвертая книга в серии - «Идеология как образовательный материал», которую будут распространять в вузах. Также была анонсирована и пятая - «Социальная ответственность философии», в которой будут отражены выводы трех работ авторов о проблеме идеологии.

«В прежних работах мы пытались показать основные подходы в идеологиях, содержание идеологии, но главная заслуга книг в том, что мы нашли универсальную формулу относительно того, что такое идеология», - подчеркнул Анатолий Гайда.

Фото: Дмитрий Макурин

С начала года Средний Урал посетило 1,7 млн. туристов

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по туризму.

Как рассказал зампредседателя Правительства Дмитрий Чернышенко, за 10 месяцев текущего года россияне совершили 76,2 млн. поездок по стране. Это на 4,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Средний Урал посетили 1,7 млн. человек, больше чем Ставропольский край (1,5 млн.); Тюменскую (1,5 млн.) и Ростовскую (1,5 млн.) области.

В первую десятку также вошли: Москва (10,3 млн. человек); Краснодарский край (8,3 млн.); Санкт-Петербург (6 млн.); Московская область (4,7 млн.); Татарстан (2,4 млн.) и Крым (2,2 млн.).

Фото: Борис Ярков