В Екатеринбурге состоялась рабочая встреча представителей ГУ МВД России по Свердловской области и группы правозащитников под руководством зампредседателя региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ашурбека Манасова.
Как рассказал пресс-секретарь областного полицейского главка Валерий Горелых, поводом для встречи послужили проблемы, выявленные представителями ОНК в ходе многочисленных проверок территориальных ОВД. В прошлом году члены комиссии 25 раз выезжали в отделы полиции екатеринбургского гарнизона.
В частности отделе полиции (ОП) №13 находится в полуаварийном состоянии и не подходит для нужд системы МВД, а в ОП № 14 отсутствует дежурная часть, поскольку там нет места для ее размещения. При этом в соседнем ОП №15 в стесненных условиях работает сразу две дежурной части - собственная и ОП № 14.
«Тема технического состояния отделов полиции действительно очень актуальная. В ГУ МВД области о ней давно знают и по мере финансирования постепенно недостатки устраняют. Однако не все проблемы носят столь глобальный характер. Есть и те, которые без особых затрат можно и нужно оперативно устранять. Это, к примеру, побелка стен, поддержание чистоты на этажах и в туалетных комнатах, функционирование ламп освещения, наглядной агитации и другие. Но отдельные руководители таких проблем, словно не замечают, за что и подвергаются со стороны главка МВД и правозащитников справедливой и обоснованной критике и дисциплинарным наказаниям», - отметил полковник Горелых.
По итогам круглого стола, заместитель председателя ОНК заверил, что подготовит официальное заключение по ситуации в отделах полиции уральской столицы. В свою очередь руководитель оперативного управления ГУ МВД области Константин Левый довел до сведения правозащитников информацию о конкретных предпринимаемых мерах, направленных на качественное улучшение условий для граждан и сотрудников ОВД. Он отметил, что все принятые на встрече решения попадут в планы ГУ МВД по Свердловской области.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
Кабмин спишет Свердловской области 2,6 млрд задолженности по бюджетным кредитам

Правительство России спишет Свердловской области 2,6 млрд. рублей задолженности по бюджетным кредитам.
Решение о снижении задолженности регионам по бюджетным кредитам озвучил премьер-министр Михаил Мишустин. Средства, которые останутся в региональном бюджете, могут быть направлены на модернизацию лифтового хозяйства и объектов ЖКХ, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, обновление подвижного состава общественного транспорта и докапитализацию фонда развития промышленности.
Ранее привлеченные бюджетные кредиты использовались для реализации нацпроектов. С 2022 года благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам и дополнительному федеральному финансированию в Свердловской области построены 14 объектов.
В их числе школа и поликлиника в новых районах Екатеринбурга, десять участков улично-дорожной сети, производственный комплекс в особой экономической зоне «Титановая долина» и первый этап строительства коллектора в микрорайоне ВИЗ-Правобережный. Также продолжается строительство ул. Юрия Исламова от ул. Металлургов до ул. Татищева.
Фото: Борис Ярков
Россияне смогут получить налоговый вычет на долгосрочные сбережения

С 1 сентября этого года россияне смогут получить налоговый вычет на долгосрочные сбережения.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Минфин РФ, данный налоговый вычет является одной из мер господдержки для развития культуры долгосрочных накоплений и повышения интереса к финансовым инструментам, формирующим сбережения на будущее.
Налоговый вычет на долгосрочные сбережения граждан будет предоставляться по уплаченным страховым взносам по долгосрочным договорам добровольного страхования жизни, заключенным с 1 января 2025 года.
Размер вычета зависит от суммы уплаченных страховых взносов, а также ставки НДФЛ, по которой облагаются доходы налогоплательщика.
Кроме того, с 1 сентября повышается вычет для родителей, делающих взносы в пользу своих детей. Теперь они смогут заявить к вычету сумму взносов до 500 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург стал лидером по использованию биометрии в метро

Екатеринбург стал самым активным российским городом по использованию биометрии в метро.
Согласно данным сервиса МИГОМ, оплатой по биометрии в региональных метрополитенах (не считая Москвы) с сентября 2024 года воспользовались свыше 2 млн. раз.
На уральскую столицу приходится более 1,3 млн. проходов с момента запуска технологии в городе в ноябре 2024 года. Это более половины всех оплат по биометрии в региональных метро.
Фото: Борис Ярков
Бензин продолжил дорожать в Свердловской области

В Свердловской области продолжает дорожать бензин.
Как сообщил Свердловскстат, за неделю бензин марки АИ-92 подорожал на 4,96%, до 68,5 рублей за литр. В свою очередь бензин АИ-95 подорожал на 2,41%, до 72,43 рублей за литр в среднем.
Стоимость бензина марки АИ-98 за неделю выросла на 0,14%, составив 94,35 рублей. Дизельное топливо за неделю подорожало на 2,42%, - в среднем за литр теперь придется отдать 85,54 рубля.
Фото: Борис Ярков
Ученые УрФУ научились делать йогурт с помощью радиации

Ученые УрФУ научились делать йогурт с помощью радиации.
Как сообщает пресс-служба вуза, исследователи облучили молочнокислые бактерии, которые превращают молоко в термостатный десерт, и те стали активнее работать. Благодаря этому йогурт созревает быстрее, а вкус и качество остаются прежними.
При этом доза радиации сопоставима с естественным фоном за 300-500 лет. В дальнейшем это в том числе может помочь производителям ускорять процесс ферментации. Но главной целью является проведение комплексного анализа эффектов малых доз облучения на биологические объекты.
«Мы хотим понять, как с помощью такого «стресса» можно подготовить организм к выживанию в тяжелых условиях, например, при последующем облучении более высокими дозами, и где еще, кроме пищевой промышленности, такой эффект можно применить с пользой», - рассказал старший научный сотрудник кафедры экспериментальной физики УрФУ Руслан Вазиров.
Фото: пресс-служба УрФУ
В пяти районах Среднего Урала введен режим ЧС в связи с паводком

В пяти районах Свердловской области введен режим ЧС в связи с паводком.
Особый режим сейчас действует в Горноуральском, Кушвинском и Нижнесергинском МО, а также в Екатеринбурге и Первоуральске.
За прошлые сутки в регионе произошло затопление 188 жилых домов, 29 садовых домов и свыше 3,7 тыс. приусадебных участков.
Фото: Борис Ярков
В ГАИ перечислили самые опасные свердловские трассы

В ГАИ перечислили самые опасные трассы в Свердловской области.
По статистике, чаще всего ДТП происходят на Тюменском, Серовском, Пермском и Режевском трактах, а также на дороге Екатеринбург - Шадринск - Курган.
С начала текущего года на Среднем Урале произошло 996 дорожных аварий. Чаще всего из-за превышения скорости, выезда на встречную полосу и наезда на пешеходов.
Фото: Борис Ярков
«Уральские авиалинии» выполнили первый рейс из Кольцово в Абхазию

«Уральские авиалинии» выполнили первый рейс из Кольцово в столицу Абхазии.
Прямые рейсы по направлению Екатеринбург - Сухум осуществляются еженедельно, по средам и воскресеньям. Из Кольцово рейс отправляется в 10:50 по местному времени, обратный вылет из Сухума - в 13:30. Стоимость билетов в одну сторону начинается от 17 тыс. рублей.
Аэропорты Краснодарского края сейчас работают с ограничениями, а Сухум может стать альтернативным вариантом для поездок на юг.
Фото: пресс-служба аэропорта Сухум
Минэнерго: ресурсы с данными о наличии топлива на АЗС могут представлять угрозу

Ресурсы с информацией о наличии топлива на АЗС могут представлять угрозу, связанную с незаконным сбором персональных данных и манипулировать информацией.
Как сообщает пресс-служба Минэнерго РФ, исследование показало недостоверность сведений, публикуемых на подобных ресурсах.
Отмечается, что министерство в ежедневном режиме контролирует выполнение рекомендаций и работает над подготовкой и реализацией комплекса мер, направленных на стабилизацию внутреннего рынка топлива, по поручению вице-премьера Александра Новака.
Фото: Борис Ярков
Выявлена мошенническая схема с использованием дипфейка губернатора Свердловской области

Выявлена мошенническая схема с использованием дипфейка губернатора Свердловской области Дениса Паслера.
Как сообщили в департаменте информполитики, злоумышленники отправляют на электронную почту граждан приглашение на фейковую видеоконференцию с главой региона, а затем используют дипфейк, визуально похожий на него.
В процессе «личного приема» аферисты начинают использовать классические уловки: говорят о «проверках» и просят предоставить личные данные.
В ДИПе напомнили, что губернатор Свердловской области Денис Паслер не проводит онлайн-приемы, а прямые линии проходят только на официальных площадках: в эфире регионального телевидения, в официальных соцсетях губернатора и правительства. Проведение всех прямых линий анонсируется предварительно на официальных сайтах.
Фото: Борис Ярков









