В Екатеринбурге в 20-й раз вручали губернаторскую премию в области литературы и искусства. Престижной награды были удостоены авторы восьми проектов из 33 представленных на суд строго жюри.

В этом году на губернаторскую награду претендовали 33 авторов и творческих коллективов.

Отметим, премии губернатора Свердловской области присуждаются ежегодно в количестве не более десяти. На соискание могут быть представлены работы авторских коллективов, в которые входят не более пяти человек. Размер вознаграждения составил 200 тысяч рублей за проект.

В числе лауреатов премии губернатора – актер театра и кино, педагог, народный артист РСФСР артист театра драмы Валентин Воронин, награжденный за участие в создании спектакля «Способный ученик». Премия главы региона также присуждена драматургу, театральному режиссеру, Николаю Коляде за пьесы 2015–2017 годов, опубликованные в собрании сочинений. Важно отметить, что произведения изданы только в книжном формате без дублирования в электронном виде. По мнению автора, это должно способствовать повышению интереса к чтению книг.

Еще один проект, удостоенный престижной награды – серия гобеленов на тему «Родные берега. Прогулки по деревне», созданная членом регионального отделения Союза художников России, заслуженным художником России, профессором УрГАХУ Ольгой Орешко.

Также в числе проектов, удостоенных премии губернатора Свердловской области, — коллекция ювелирных украшений «Черный квадрат» художника-ювелира Кирилла Глазырина, постановка театра оперы и балета «Пассажирка» (награждены дирижер-постановщик Оливер Дохнаньи, артисты-вокалисты Надежда Бабинцева, Наталья Карлова, Владимир Чеберяк и Дмитрий Стародубов), спектакль «Севильский цирюльник», созданный в Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского (награждены режиссер-постановщик Павел Коблик, дирижер-постановщик Сергей Царегородцев, художник-постановщик Нина Рогозина, артисты-вокалисты Алексей Петров и Александра Рейн). 

Кроме этого премией губернатора отмечен творческий проект «Мандолины Екатеринбурга», реализованный в Свердловском музыкальном училище им. П.И. Чайковского (награждены заведующая отделением народных инструментов Светлана Мусафина, преподаватель отделения народных инструментов Валерий Жданов). 

Лауреатом премии за значительный вклад в развитие культуры и искусства Свердловской области стал критик, литературовед, доктор филологических наук, профессор УрФУ Леонид Быков.

Фото: Борис Ярков

На фоне непогоды в Свердловской области за сутки произошло почти 200 ДТП

На фоне непогоды в Свердловской области за сутки произошло почти 200 ДТП.

По данным областного ГИБДД, за последние 24 часа зарегистрировано 197 ДТП, в которых один человек погиб и еще восемь получили травмы.

Особое внимание автоинспекторы обратили на преждевременную замену зимних шин на летние, и порекомендовали отказаться от поездок до установления среднесуточной температуры не ниже +5 градусов и полного схода снега.

Фото: Борис Ярков

Стало известно о мошеннической схеме в преддверии Дня космонавтики

Стало известно о мошеннической схеме в преддверии Дня космонавтики.

Как сообщил юрист Иван Курбаков, злоумышленники предлагают инвестировать в добычу полезных ископаемых на астероидах, строительство орбитальных отелей или разработку частных космических станций.

При этом для предания правдоподобности аферисты активно используют названия реально существующих космических компаний.

Кроме того, преступник создают фейковые краудфандинговые кампании для сборов на якобы разработки космических технологий. Они делают презентации и показывают поддельные прототипы, обещая «инвесторам» большой доход.

Ранее россиян предупредили о мошеннических пасхальных открытках.

Фото: Борис Ярков

Смог продержится в Свердловской области до понедельника

Свердловскую область до начала следующей недели накроет смог.

По данным синоптиков, неблагоприятные метеоусловиях для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе продержатся в регионе с вечера субботу, 11 апреля, по вечер понедельника, 13 апреля.

На этот период объявляются НМУ первой степени опасности.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале зафиксирован первый случай клещевого энцефалита в сезоне

На Среднем Урале зафиксирован первый случай клещевого энцефалита в сезоне.

Житель Екатеринбурга заразился после укуса клеща на своем дачном участке. Сейчас мужчина находится в стабильном состоянии, рассказал главный внештатный эпидемиолог Минздрава региона Александр Харитонов.

По итогам прошлого года в Свердловской области зафиксировано около 29 тыс. обращений после укусов клещей (+4% к предыдущему году). Клещевой энцефалит был выявлен у 76 человек.

Ранее стало известно, что с начала сезона на Среднем Урале зарегистрировано уже 238 случаев укусов клещей. Ранее также сообщалось, что природные парки закрыли из-за паводка и клещей.

Фото: Борис Ярков

«Бессмертный полк» пройдет в очном и онлайн-форматах

В этом году акция «Бессмертный полк» в России пройдет в двух форматах.

По словам начальника управления президента России по общественным проектам Сергея Новикова, акция в регионах состоится в смешанном формате - часть мероприятий пройдет очно, часть - онлайн.

«Говоря об исторической памяти и о предстоящем Дне Победы 9 мая, хочу отметить, что у нас, безусловно, есть общая задача - провести его на высоком уровне. И акцию «Бессмертный полк». Там, где это позволит обстановка, по решению субъектов, она пройдет в очном формате, а там, где этого потребуют соображения безопасности, - онлайн», - сказал Новиков.

По его словам, для сохранения памяти необходимо использовать в том числе современные форматы, которые становятся более понятными и естественными для молодежи.

Фото: Борис Ярков

Россиян предупредили о мошеннических пасхальных открытках

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих в мессенджерах опасные пасхальные открытки.

Как сообщает пресс-служба платформы «Мошеловка» Народного фронта, злоумышленники рассылают фишинговые «открытки» в предложениях присоединиться к конкурсам на пасхальную тематику, в сборах на пожертвования и даже в предложениях купить кулич.

Аферисты также маскируют вирусы под ссылки на якобы ожидающиеся «эксклюзивные трансляции из Храма Христа Спасителя» или «прямые эфиры с Благодатным огнем».

Ранее стало известно, что мошенники от имени знакомых просят записать голосовое в поддержку героев СВО.

Фото: Борис Ярков

Из Кольцово Red Wings запустит перелеты в три российских города

Red Wings запускает рейсы из екатеринбургского аэропорта Кольцово в три российских города.

С 1 мая стартуют пятничные еженедельные рейсы в Ставрополь. С июня по сентябрь рейсы запланированы дважды в неделю - по понедельникам и пятницам. Цена билета составляет 11,5 тыс. рублей.

С 6 мая начнутся еженедельные перелеты в Грозный. Самолеты будут летать по средам до конца летнего сезона.

С 2 июня начнутся перелеты в Астрахань. Сначала по вторникам, а с 4 июля - по вторникам и субботам.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург примет Всероссийский библиотечный конгресс

Екатеринбург в мае примет Всероссийский библиотечный конгресс. Эксперты обсудят ключевые вопросы развития отрасли и передовые библиотечные практики.

Центральной площадкой акции станет Свердловская областная библиотека им. Белинского с программой «Мы вместе!», которая отразит темы Года единства народов России и 40-летия легендарного Свердловского рок-клуба.

Гостей ждут рок-марафон, лекции, спектакли, выставки, поэтические и музыкальные проекты, сообщает департамент информполитики.

Отмечается, что Свердловская область входит в число самых читающих в стране, и популярность акции «Библионочь» подтверждает это: в прошлом году библиотеки посетили 56 тыс. человек, еще 39 тыс. посмотрели онлайн-трансляции лекций и спектаклей. В этом году «Библионочь» пройдет 18 апреля.

Фото: Борис Ярков

Режим ЧС федерального уровня установлен в Дагестане и Чечне из-за наводнений

Режим ЧС федерального уровня установлен в Дагестане и Чечне из-за наводнений.

По словам главы МЧС России Александра Куренкова, масштабы стихии не позволяют Дагестану самостоятельно ликвидировать ее последствия. Спецрейсом МЧС в Махачкалу доставлено свыше 20 тонн бутилированной воды, а также тепловые пушки, мотопомпы и бензопилы, которые будут задействованы в ходе аварийно-восстановительных работ.

На данный момент, в восьми населенных пунктах Дагестана остаются подтопленными 1 091 жилой дом, 1 146 приусадебных участков и 70 участков дорог.

Фото: Борис Ярков

Упреждающий режим реагирования на ракетную опасность вводился на Среднем Урале

В Свердловской области вводился упреждающий режим реагирования на возможную ракетную опасность.

По данным департамента информполитики, ответственные службы и ведомства были переведены в режим готовности. Предприятия усиливали меры безопасности и проводили мероприятия по своим протоколам действий.

Сейчас все ограничения сняты, а опасность в итоге не подтвердилась.