Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал o поддержке молодых семей в виде выплат за первого ребенка, а также о продлении программы материнского капитала.

«Мы убедились, что сейчас пора стимулировать, побуждать людей к рождению не вторых детей, как мы это пытались делать несколько лет назад, а уже первых детей. Для этого вводится пособие, оно адресное, подчеркиваю, для семей, которые заводят первого ребенка», - сказал в интервью российским телеканалам премьер.

Пособие составит один прожиточный минимум, его будут начислять, пока ребенку не исполнится полтора года. В среднем выплаты будут следующими - в 2018 году 10523 рубля, в 2019-м - 10836 рублей, в 2020-м - 11143 рубля. Нововведение вступит в силу с января. Общие расходы на программу планируются в размере 144,5 миллиарда рублей за три года.

Также для семей с двумя или тремя детьми введут специальную схему ипотечного кредитования. Они смогут рассчитывать на субсидирование государством ставки сверх шести процентов годовых. Медведев отметил, что, по всем мировым расчетам, шесть процентов - это именно та ипотека, которую с легкостью «тянут» абсолютное большинство семей.

Кроме того, власти продлят программу материнского капитала до конца 2021 года, а возможности его использования расширятся. Так, маткапитал можно будет тратить на оплату ухода и присмотра за ребенком уже с двухмесячного возраста.

Мошенники стали выдавать себя за сотрудников управляющих компаний

Россиян предупреждают о мошенниках, пытающихся обмануть собственников жилья под видом сотрудников управляющих компаний.

Как сообщил «РИА Новости» эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь, злоумышленники предлагают участникам чатов в мессенджерах прослушать аудиосообщение якобы от управляющей компании. В нем говорится о техническом сбое и необходимости срочно передать показания счетчиков воды или электроэнергии.

После этого аферисты отправляют в чат контакт якобы диспетчера либо ссылку на фальшивый аккаунт управляющей организации. Использование голосовых сообщений и имитация общения от имени реального соседа помогают преступникам создать ощущение достоверности.

Особенно уязвимыми перед такой схемой могут оказаться пожилые люди. Мошенники могут использовать их опасения по поводу возможных завышенных начислений за коммунальные услуги.

После перехода по подозрительной ссылке или звонка злоумышленники, представляясь сотрудниками ЖКХ, пытаются получить коды из СМС, персональные данные или банковские реквизиты. В качестве предлога они могут обещать перерасчет коммунальных платежей.

Ранее стало известно, что мошенники начали угрожать блокировкой аккаунта.

Фото: Борис Ярков

Делегации волонтеров молодежного фестиваля начали прибывать в Екатеринбург

Первые делегации волонтеров Международного фестиваля молодежи прибыли в Екатеринбург из разных регионов страны.

Одними из первых в аэропорту Кольцово встретили делегацию из Иркутска в составе 10 человек и делегацию из Красноярского края, в которую вошли 50 добровольцев.

Всего за выходные свердловские добровольцы встретят 1,5 тыс. коллег из Амурской, Архангельской областей, из Калмыкии, Бурятии, Хабаровского края и других субъектов России, а также из Абхазии и Байконура.

Волонтерский штаб фестиваля будет состоять из 2 тыс. добровольцев, среди которых и серебряные волонтеры. Все они пройдут необходимую подготовку перед началом мероприятия, а также присоединятся к мотивационной программе.

После прибытия волонтеров направляют в центр гостеприимства, который расположен во Дворце водных видов спорта. Здесь для участников организована выдача бейджей и экипировки.

Затем главных помощников фестиваля переведут в волонтерский центр, где для проживания предусмотрены комфортные комнаты и зоны отдыха, организовано трехразовое питание и кофе-брейки.

Фото: департамент молодежной политики Свердловской области

В начале недели на Урале будет дождливо и ветрено

В начале недели на Урале будет дождливо и ветрено.

Как сообщили в Уральском Гидрометцентре, в понедельник, 7 сентября, в регионе местами пройдет кратковременный дождь, а ветер может усиливаться до 15 м/с. Температура воздуха в дневные часы составит 24-29 градусов, на севере 19-23.

В Екатеринбурге существенных осадков не ожидается, а столбики термометров покажут 28 градусов.

Во вторник, 8 сентября, в Свердловской области ночью местами пройдет кратковременный дождь, днем преимущественно без осадков, порывы ветра могут достигать 14 м/с. Столбики термометров покажут днем 24-29 градусов, на севере 21-23.

В Екатеринбурге в этот день синоптики не ожидают существенных осадков, днем воздух прогреется до 27.

Фото: Борис Ярков

«Урал» уверенно обыграл «КАМАЗ»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга одержал уверенную домашнюю победу над «КАМАЗом» в 10-м туре Первой лиге.

Гости из Набережных Челнов пропустили первый гол на 32-й минуте - точный удар на счету нападающего Дениса Бокова. Во втором тайме уральцы продолжили владеть инициативой, что вылилось в еще один гол - на 84-й минуте забил нападающий Мартин Секулич, установив окончательный счет встречи - 2:0.

В следующем туре, 14 сентября, подопечные Сергея Юрана на выезде сыграют против ярославского «Шинника».

Фото: https://fc-ural.ru/

Участники «Бажовской версты» очистят лес от мусора

На традиционной массовой прогулке «Бажовская верста» пройдет экологическая акция «Чистый лес».

Пакеты для сбора мусора будут выдавать на старте и контрольных пунктах маршрутов всем желающим участникам прогулки, которая пройдет 6 сентября. Акция приурочена к Году единства народов России.

Старт и финиш «Бажовской версты» будут в Сысерти, на базе Спортивной школы олимпийского резерва. Участникам смогут выбрать одну из трех дистанций длиной 7, 20 или 28 км.

Во время прохождения выбранного маршрута все желающие смогут внести свой вклад в благоустройство лесных территорий, собрать отходы и сдать заполненный пакет на одном из контрольных пунктов.

Фото ДИП

Звание «Город трудовой доблести» присвоено Серову и Первоуральску

Решением Российского оргкомитета «Победа» под председательством президента Владимира Путина Серову и Первоуральску присвоено звание «Город трудовой доблести».

В Серове в годы Великой Отечественной войны металлурги выполняли выплавку и прокатку 125 сложнейших марок легированной стали. Одними из первых в мировой практике они освоили выплавку феррохрома в доменных печах, были единственными в стране поставщиками ковко-валкового чугуна и производили боеприпасы для фронта.

Первоуральск в годы войны был крупнейшим центром трубной, огнеупорной и химической промышленности. За самоотверженную работу практически каждый третий житель города награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Свыше 13 тыс. первоуральцев удостоены этой почетной награды.

Добавим, что в Свердловской области звание «Город трудовой доблести» уже носят Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Верхняя Пышма.

Фото: ДИП

Свердловская полиция направила в суд дело о мошенничестве на 48 млн рублей

Следователями ОВД Нижнего Тагила завершено расследование уголовного дела, возбужденного по статье «мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба».

Как сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, фигуранты разработали схему, жертвами которой становились молодые люди в возрасте до 25 лет. В организации преступной группы подозревается 32-летний уроженец Екатеринбурга. Злоумышленник представлялся людям главой компании, специализирующейся на оказании юридических услуг в сфере кредитования.

Он убеждал потерпевших оформлять кредитные обязательства в банковских учреждениях, после чего требовал передать ему полученные денежные средства. В обмен на это давал заведомо ложные обещания о ежемесячной выплате 10% от суммы и полном погашении задолженности перед кредитной организацией в дальнейшем.

Злоумышленник вовлек в состав банды еще пятерых сообщников. В обязанности других участников входил поиск потенциальных жертв, которым они сообщали недостоверные сведения о возможности получения дополнительного заработка путем инвестирования в бизнес-проекты, а также об улучшении кредитной истории.

Противоправная деятельность велась в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Горноуральском ГО. В результате преступных действий фигурантов потерпевшими признаны 69 граждан. Общая сумма причиненного материального ущерба составила свыше 48 млн. рублей.

Сейчас материалы дела направлены в Ленинский райсуд для рассмотрения по существу.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Звезды интернета выступят на Международном фестивале молодежи

15 сентября в Екатеринбурге в рамках Международного фестиваля молодежи состоится концерт «ТопФест» с участием отечественных сетевых звезд.

На сцену в фан-зоне парка Маяковского выйдут популярные российские исполнители и блогеры - Поли, Gazan, Янгер, SteshOK, Макар Давыдов, Софи Шайн, Мишка ТОП и Милана Шайн. Ведущим концерта станет Макс Кобзов, сообщает департамент информполитики.

Проект объединяет музыку, блогинг, цифровое творчество и живое общение, а его участниками становятся артисты и создатели контента, которые формируют современную медиасреду и влияют на интересы миллионов молодых людей.

Выступление в Екатеринбурге продолжит масштабный российский тур «ТопФеста», который уже прошел в Смоленске, Ельце, Калининграде, Твери, Костроме, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Новосибирске и Казани.

Одним из крупнейших событий проекта стал концерт в московских «Лужниках» в День России, собравший 80 тыс. зрителей. Всего тур охватит 15 городов и более 500 тыс. зрителей.

Фото: ДИП

Кабмин отменит неналоговые проверки объектов, пострадавших в результате атак дронов

Кабмин отменит неналоговые проверки объектов, пострадавших в результате атак беспилотников.

Как сообщил РБК вице-премьер Дмитрий Григоренко, в правительстве прорабатывается вопрос о возможности дополнительного снижения административной нагрузки на объекты контроля, которые пострадали в результате атак БПЛА, за счет отмены проверок, как плановых, так и внеплановых.

По его словам, речь идет именно о неналоговых проверках. Соответствующий нормативный акт уже подготовлен. Предполагается, что мера будет распространяться не только на склады маркетплейсов, но и на другие объекты гражданской инфраструктуры.

Фото: Борис Ярков

Новая модельная библиотека открылась в Красноуральске

В Красноуральске открылась вторая в городе модельная библиотека, созданная в рамках нацпроекта «Семья».

Обновленная Библиотека-филиал № 3 стала современным пространством для чтения, творчества, общения и досуга жителей разных возрастов, сообщает департамент информполитики. На модернизацию учреждения из федерального и областного бюджетов было направлено 8 млн. рублей, а еще порядка 16 млн. выделил муниципальный бюджет.

После обновления в библиотеке появились современные пространства для чтения, творчества и общения, включая медиазал и профессиональную аудиостудию «Звуковая волна», где можно записывать музыку, тексты и подкасты. Для посетителей также доступны VR-очки, интерактивное и компьютерное оборудование.

Особое внимание уделено семейной аудитории: здесь будут реализовываться проекты для детей, подростков, молодежи и взрослых, объединенные в Центр «1000 возможностей и К» - пространство для интеллектуального развития, культурного общения и творчества.

В интерьере сочетаются медные оттенки, напоминающие о местном предприятии АО «Святогор», и природные цвета. Учреждение также адаптировано для людей с ограниченными возможностями здоровья - создана безбарьерная среда, установлены пандус, кнопка вызова персонала, звуковой маяк и навигация со шрифтом Брайля.

Фото: ДИП