В Кургане задержан бывший начальник областного Управления Федеральной службы исполнения наказания Ильгиз Ильясов. На него заведено четыре уголовных дела о получении взяток от подрядчиков, участвовавших в строительстве объектов ФСИН.

В марте этого года Следственный комитет сообщил о расследовании дела по факту неправомерного расходования 10 млн рублей бюджетных средств руководством УФСИН. Деньги были выделены на строительство многоквартирного жилого дома для сотрудников и пенсионеров системы ФСИН, расположенного в селе Иковка.

Второе дело было заведено в отношении старшего инженера группы капитального строительства и ремонта УФСИН России по Курганской области - подполковника Дмитрия Шумилова, а также директора одной из московских строительных компаний.

По версии следствия, от директора строительной организации подчиненный Ильясова получил взятку в размере 250 тысяч рублей за оказание покровительства его фирме при заключении договоров на капремонт объектов УФСИН. После этого скандала Ильясов ушел в отставку.

В пресс-службе СКР Куранской области подтвердили арест Ильясова. В интересах следствия подробности дела пока не разглашаются. 

Вооруженный ножом подросток ворвался в школу в Нижнекамске

Подросток с ножом совершил нападение на Нижнекамский многопрофильный лицей №37.

По версии следствия, у 13-летнего подростка, учащегося седьмого класса, произошел конфликт с сотрудницей лицея, после чего он ранил ее ножом и выстрелил из сигнального устройства. От выстрела пострадал и сам нападавший. Подростка доставили в больницу с травмами руки, ожогами и рваными ранами, его жизни ничего не угрожает.

При задержании у подростка изъяли нож, маску и тактические перчатки. Перед нападением он отправил в чат с одноклассниками фотографии в маске и с ножом

Мэр Нижнекамска Радмир Беляев заявил, что учащийся напал с ножом на уборщицу и ранил ее в руку. По словам главы города, жизни женщины ничего не угрожает.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности и покушении на убийство.

Мошенники начали действовать от имени регистратуры поликлиники

Мошенники от имени регистратуры поликлиники стали отправлять россиянам сообщения в мессенджерах о проверке данных.

Как рассказал председатель комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, в созданном злоумышленниками чате сразу публикуется сообщение в служебном стиле, в котором указаны персональные сведения: ФИО и дата рождения.

Далее следует формулировка про подтверждение сведений о пациентах, прикрепленных к учреждению. В ходе общения у человека не возникает подозрений, поскольку прямых угроз нет и денег никто не требует. После выхода на контакт номер гражданина считается активным.

Аферисты выходят на связь лично и просят либо назвать код из СМС якобы для подтверждения прикрепления к поликлинике, продиктовать полис ОМС, данные паспорта или СНИЛС.

Такая схема чаще всего заканчивается утратой доступа к учетным записям, денежными потерями и накоплением данных для повторных попыток обмана.

Поэтому нужно заблокировать чат и уточнить информацию по официальному номеру медучреждения.

Ранее сообщалось, что мошенники придумали схему обмана с совместными поездками.

Фото: Борис Ярков

Россиянам рассказали, как проверить количество оформленных сим-карт

Россиянам рассказали, как проверить количество оформленных на человека сим-карт.

Как сообщили в МВД РФ, узнать, сколько сим-карт зарегистрировано на человека, можно через личный кабинет на портале «Госуслуги». Там нужно авторизоваться в своем профиле, перейти в раздел «Сим-карты» и посмотреть список номеров, оформленных на ваш паспорт.

Альтернативными способами проверки являются обращение в службу поддержки оператора связи или визит в его офис.

В соответствии с законом на одного человека может быть оформлено не более 20 сим-карт. Если в списке обнаружены незнакомые номера, в МВД рекомендуют отказаться от них, чтобы избежать возможных рисков, связанных с использованием сим-карт третьими лицами.

Фото: Борис Ярков

Арктический международный кинофестиваль впервые пройдет на Урале

Свердловская область впервые принимает Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон».

С 22 января по 25 февраля уральцы избранные образцы современной анимации, короткометражные игровые фильмы, полнометражные хиты, картины киностудии «Ленфильм», работы студентов и выпускников СПбГИКиТ и ВГИК, а также проекты, созданные при поддержке Института развития интернета и Фонда поддержки регионального кинематографа.

«Ключевая тема 2026 года - Год единства народов России, и фильмы «Золотого ворона» как раз об этом - о межнациональном согласии и взаимном уважении. Уральцы познакомятся с культурой алтайцев, чукчей, якутов, нанайцев и саамов, узнают об истории заселения устья Индигирки, побывают в уссурийской тайге, лесах Карелии и подтаежных деревнях староверов», - рассказала директор Свердловского областного фильмофонда - филиала Инновационного культурного центра Светлана Горда.

Событие пройдет на 42 площадках в 22 муниципалитетах региона. Полный список площадок опубликован на сайте Свердловского областного фильмофонда (https://filmofond.ru/news/arkticheskiy-kinomarafon/).

Фото: Борис Ярков

Екатеринбургский гарнизон полиции подвел итоги года

Управление полиции Екатеринбурга с рабочим визитом посетил начальник свердловского главка МВД Александр Мешков. Он принял участие в совещании по итогам оперативно-служебной деятельности в прошедшем году. В мероприятии также приняли участие замглавы города Рустам Галямов и прокурор Игорь Корелов.

За отчетный период в столице Среднего Урала состоялось более 4 тыс. массовых мероприятий, в том числе празднование 80-летия Победы, выборы губернатора, День города, международная промышленная выставка «Иннопром-2025» и др. Для обеспечения безопасности было задействовано свыше 30 тыс. сотрудников ОВД.

Гарнизону удалось добиться снижения преступности на 7% (15 410), в том числе тяжких и особо тяжких на 3,7% (5 592). Почти на 15% уменьшилось количество преступлений против собственности. Более чем на 7% грабежей, на 17% разбоев, на 12% краж, на 26% карманных краж и на 13% хищений из квартир.

Также зафиксировано снижение числа уличных преступлений более чем на 24%. Число преступлений в сфере различных видов мошенничества снижено на 28%.

Как сообщил пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, совещание завершилось постановкой задач по наиболее приоритетным направлениям деятельности на 2026 год. В том числе: подготовка к Международному фестивалю молодежи, который пройдет в сентябре, а также ряд оперативных направлений, таких как противодействие криминальным эпизодам в сфере IT технологий, миграционным нарушениям, наркобизнесу, подростковой преступности, проявлениям экстремизма и др.

Фото: В.Н. Горелых

Работу ясельных групп и детских садов продлят до 20:00

Работу ясельных групп и детских садов в России продлят до 20:00.

Как заявил на совещании с членами правительства президент Владимир Путин, продление часов работы детсадов и яслей позволит женщинам раньше выходить на работу из декрета и сохранить профессиональную квалификацию.

«Очень важно для женщины после рождения ребенка как можно быстрее вернуться на работу, не потерять квалификацию. А что может помочь это сделать? Вот как раз ясельные группы, как раз продление нахождения ребенка в ясельных группах и в детских садах», - указал глава государства.

По его словам, на прямую линию поступали такие предложения, чтобы родители могли забирать детей домой в более удобное время после завершения рабочего дня.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что правительство проработает с губернаторами данный вопрос.

Фото: Борис Ярков

В этом году в Свердловской области отремонтируют почти 200 км дорог

В этом году в Свердловской области отремонтируют почти 200 км региональных и муниципальных дорог. Губернатор Денис Паслер сообщил, что приоритетом дорожной деятельности в регионе будет нацпроект «Инфраструктура для жизни».

Планируется отремонтировать 13 искусственных сооружений и 49 участков региональных дорог общей протяженностью 197,1 км. На реализацию этих проектов будет направлено почти 12,5 млрд. рублей. В частности запланирован ремонт участков Серовского тракта, который обеспечивают выезд в соседние регионы и является частью национального Демидовского маршрута.

Кроме того, будет продолжен капремонт участков дорог: Нижняя Салда - Алапаевск, Нижние Серги - Михайловск - Арти.

«Екатеринбург - Реж - Алапаевск – «ворота» на северо-восток Свердловской области. Жители близлежащих населенных пунктов и представители бизнеса неоднократно обращались с вопросом о ремонте дороги. В этом году выполним работы на участке с 20 по 27 км и расширим дорожное полотно до четырех полос. Отремонтируем участки дороги Байкалово - Туринская Слобода - Туринск, которая важна для обеспечения транспортной доступности небольших населенных пунктов», - поделился глава региона. Также в нормативное состояние приведут участки дорог в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.

Ранее сообщалось, что для защиты свердловских лесов закупили новую технику.

Фото: Борис Ярков

Уральские компании попали в рейтинг лучших работодателей страны

57 компаний из Свердловской области вошли в рейтинг лучших работодателей по итогам 2025 года.

Как сообщает платформа онлайн-рекрутинга hh.ru, в перечень вошли почти 1,8 тыс. компаний из 41 отрасли бизнеса и 69 регионов страны. В рамках общероссийского голосования соискателей за компании было отдано почти 693 тыс. голосов, что на 7 тыс. больше, чем годом ранее.

До финала дошли 57 компаний из Свердловской области, и это самые высокие значения среди регионов Урала. В целом по УрФО в рейтинге дошли до финала 113 компаний. Больше всего в перечне представителей Свердловской области - 57 компаний (50% от всех уральских компаний-финалистов).

Далее идут Челябинская область - 28 компаний (25%), Тюменская область - 20 (18%), ХМАО-Югра - 6, Ямало-Ненецкий АО - 2.

В категории крупнейших компаний (численность - от 5 001 человек) среди 169 финалистов представлены шесть компаний из Свердловской области: «Контур» (17-е место) и «Золотое Яблоко» (31-е), «Галамарт» (86-е), «Монетка» (107-е), «Русская Медная Компания» (124-е) и «Россети Урал» (148-е).          

Среди крупных компаний (численность 1 001 - 5 000 человек) среди 426 участников, из которых 13 представляют Свердловскую область: «Точка Банк» (3-е место), Naumen (15-е), VICTORY group (16-е), «Мои документы» (37-е), «Брусника» (56-е), VIVA Group (179-е), NK group (228-е), группа компаний «Эвэнкс» (239-е),  «Уральский турбинный завод» (258-е), СВЭЛ (327-е), АО «ФГК» (335-е), «TEN девелопмент» (376-е) и Bergauf (394-е).

Категория средние компании (численность 251 - 1 000 человек) представлена 597 компаниями, из них - 13 свердловских: УЦСБ (32-е место), «УВМ-Сталь» (88-е), «Уралэнерготел» (126-е), «Линлайн» (129-е), «Гринвич - недвижимость для жизни» (199-е), «Планета» (210-е), НАГ (214-е), Artsofte (227-е), «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» (294-е), «Готэк-Полипак Арамиль» (360-е), ЗМТ (444-е), ФБУ «Уралтест» (501-е) и «УралИнтерьер» (520-е).    

Среди небольших компаний (численность 100 - 250 человек) представлено 600 российских работодателей, в том числе 25 свердловских: завода ЭМА (14 место), VA services (68-е), «ИнПАД» (71-е), RAKETA (91-е), «Стальметурал» (192-е), «Жизньмарт» (205-е), КПК «Содействие» (232-е), «СтройПлатформа» (234-е), UDV Group (236-е), Novotel Ekaterinburg Center (237-е), «Айдиго» (260-е), Goulash.tech (278-е), ROIburo (283-е), Renue (306-е), «БВБ Альянс» (361-е), Callibri (373-е),  К5 (401-е), Pixana (418-е), Единый Расчетный Центр (426-е), «Рейлшип Сервис»/Railship (428-е), «МетТрансТерминал» (437-е), NAIL REPUBLIC (441-е), АКГ «Капитал» (456-е), ДЗХМ (497-е) и группа компаний «Виктория» (527-е).

Фото: Борис Ярков

Свердловские школьники представили инновационные разработки на первом Саммите талантов

Свердловские школьники представили инновационные разработки на первом Саммите талантов в Казахстане.

Победители и призеры конкурса научно технологических проектов «Большие вызовы» привезли на саммит талантов в Алма-Ату 20 решений, над которыми работали вместе с представителями ведущих компаний и институтов страны на одноименной программе в Сириусе. В числе участников два свердловских школьника, передает департамент информполитики.

Воспитанник регионального фонда Свердловской области «Золотое сечение» Кирилл Скрипов представил энергогенерирующий комплекс на основе вертикальных ветрогенераторов, предназначенный для эксплуатации в суровом климате Арктического региона. Уралец отвечал за детальную проработку концепции и создание рабочего макета.

В свою очередь школьник из Екатеринбурга Савелий Никитин придумал кооперативную навигацию группы автономных наземных роботов «КоРоб». Его основная идея заключается в использовании децентрализованной топологии, где роботы обмениваются информацией непосредственно с соседними устройствами и принимают решения на местах. Технология может найти применение в управлении роботизированными такси и системой доставки.

Победители и призеры конкурса могут приехать в Сириус на одноименную программу, где 24 дня ее участники работают в высокотехнологичных лабораториях Сириуса под руководством ведущих российских экспертов.

Фото: ДИП

Уральская столица вошла в числе городов с подешевевшей арендой жилья

Екатеринбург вошел в число 13 российских городов-миллионников, где в прошлом году арендное жилье стало дешевле.

Как сообщают «Известия» со ссылкой онлайн-платформу «Циан», за год цены на съем однокомнатных квартир в этих городах снизился в среднем до 31,9 тыс. рублей, двухкомнатных - до 44,6 тыс.

В уральской столице стоимость аренды однокомнатной квартиры снизилась за год на 5,7%, двухкомнатной - на 4,2%.

По мнению экспертов, в ближайшие месяцы аренда продолжит дешеветь на 1%-1,2% в месяц, а устойчивый рост цен возобновится к лету.

Фото: Борис Ярков