Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание с главами муниципальных образований. Одной из повесток дня стала реализация мероприятий государственной программы Челябинской области «Доступная среда» на 2016-2020 годы, а также программа по обеспечению занятости инвалидов.
Борис Дубровский поручил главам муниципальных образований предусмотреть в 2018 году часть бюджетных средств на реализацию мероприятий по повышению доступности объектов и услуг в сфере физкультуры и спорта для людей с ограниченными возможностями.
Как рассказал министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер, в регионе с каждым годом увеличивается численность инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, систематически занимающихся адаптивной физической культурой и спортом. В 2013 численность составила 7 тыс., в 2014 – 9 тыс., в 2015 – 12 тыс., в 2016 году – более 21 тыс.
Глава ведомства пояснил, что с 2014 года в Челябинской области реализуется программа «Доступная среда» на 2016-2020 годы, в которой предусмотрена субсидия на повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг сферы жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в регионе.
В рамках данной программы за 2014-2015 годы были адаптированы 3 объекта спорта - МБОУ ДОД «СДЮСШОР» по легкой атлетике г. Миасса, ОБУ «Конноспортивный комплекс Рифей», госпредприятие области «Бассейн Строитель». В 2016 году в рамках программы были проведены мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа в ледовом дворце «Уральская молния» и ФОКе «Дельфин» Верхнеуральского района. В 2017 году в рамках данной госпрограммы на проведение мероприятий по адаптации субсидию получили физкультурно-оздоровительный комплекс в Южноуральске и ледовая арена «Трактор».
Всего, в рамках программы, за период 2016-2017 годы выделено из федерального и областного бюджетов 4,9 млн. рублей. В реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения включено 11 учреждений физической культуры и спорта, в которых запланированы мероприятия по созданию безбарьерной среды для всех категорий инвалидов.
Помимо этого, Борис Дубровский поставил задачу трудоустроить 50% от числа всех инвалидов трудоспособного возраста в регионе.
«Минтруд России обозначил задачу довести к 2020 году этот показатель до 50% от числа всех трудоспособных инвалидов. И мы, несомненно, должны достичь этих показателей. Добиться этого можно только совместными усилиями. Во многом нужно желание самих инвалидов получать востребованные профессиональные компетенции. Необходимо преодолевать стереотипы работодателей о профпригодности инвалидов. Активней использовать меры господдержки в обучении и трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
Начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов доложил о ситуации по трудоустройству инвалидов трудоспособного возраста. По его словам из 68 тысяч инвалидов в регионе, 53% составляет молодежь, 20% из них трудоустроены. В 2017 году в регионе впервые реализуются дополнительные меры по стимулированию работодателей к трудоустройству инвалидов.
Руководители общественных организаций инвалидов Елена Куртеева и Евгений Безруков сообщили о необходимости создания службы помощи по сопровождению инвалидов молодого возраста при трудоустройстве в рамках мероприятий по содействию занятости населения. Также, по мнению руководителей общественных организаций, необходимо проводить разъяснительную работу с руководителями предприятий, готовых принять на работу инвалидов.
В целях обеспечения занятости инвалидов трудоспособного возраста губернатор поручил организовать дополнительное трудоустройство инвалидов в подведомственных организациях и проработать этот вопрос на 2018 год.
Из Екатеринбурга спустя три года возобновляют прямые рейсы в Краснодар

С 27 сентября из Екатеринбурга возобновляются прямые рейсы в Краснодар.
Самолет Airbus A320 авиакомпании «Аэрофлот» будет летать ежедневно, время в пути составит 3 часа 55 минут. Стоимость перелета в одну сторону начинается от 11 818 рублей.
Также летать в Краснодар планируют «Уральские авиалинии».
Ранее сообщалось, что «Аэрофлот» также возобновляет прямые рейсы из Екатеринбурга на Гоа.
Фото: Борис Ярков
Отопительный сезон стартовал на Среднем Урале

В северных районах Свердловской области начался отопительный сезон.
По данным департамента информполитики, решение о начале отопительного сезона принимается главами муниципалитетов при снижении среднесуточной температуры воздуха ниже +8 градусов в течение пяти дней подряд.
В число первых муниципалитетов, где было запущено центральное отопление вошли Пелым, Ивдель, Североуральск, Волчанск, Верхотурье, а также Полевской и Первоуральск. К теплу там уже подключены детские сады, школы и медучреждения.
«Мы в плановом порядке входим в отопительный сезон. Основная задача - обеспечить устойчивую и бесперебойную подачу тепла во все жилые дома и социальные учреждения региона. Подготовка велась с весны: ремонтировались сети, создавались запасы топлива, формировались аварийные бригады. Это позволяет нам быть уверенными в готовности региона к зиме», - рассказал и.о. министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Алексей Рубцов.
Фото: Борис Ярков
Китай полюбил уральский шоколад

Продажи уральского шоколада в Китай в этом году выросли на 38%.
Как сообщает официальный канал ФТС России, с начала года уральские производители отправили в 10 стран 460 тонн шоколадных конфет на 128 млн. рублей. Наибольшим спросом уральские батончики и конфеты пользуются в Казахстане, а китайский рынок сладостей только начинает активно открываться для региональных производителей.
Доля экспорта уральского шоколада и продуктов с содержанием какао в Китай составляет примерно шестую часть общих зарубежных поставок.
«Китай остается самым привлекательным рынком сбыта для уральского бизнеса. С начала года экспорт в КНР увеличился по весу на 38% и составил 73 тонны, а также на 45% по стоимости и составил 18 млн. рублей. За июнь-июль в Поднебесную отгружены 4,8 тонны шоколада на сумму более 1,2 млн. рублей», - рассказал начальник УТУ Алексей Фролов.
Фото: Борис Ярков
На Земле началась сильная магнитная буря

На Земле фиксируется самая сильная за последние три месяца магнитная буря.
Как сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН, уровень бури близок к G3 (сильная), а ее сила «стала неожиданной и заметно превосходит расчеты». Ранее она прогнозировалась на максимальном уровне около G1 (незначительная).
«Событие регистрируется на фоне заметного роста скорости солнечного ветра в результате попадания Земли в зону действия крупной корональной дыры, границу которой планета пересекла накануне в районе полуночи», - говорится в сообщении.
Общая продолжительность ухудшения геомагнитной обстановки составит не меньше 4–6 суток.
Фото: Борис Ярков
Россиянам напомнили о шестидневной рабочей неделе в октябре

В конце октября россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
Как заявила РИА Новости юрист по договорной работе и вопросам трудового права HeadHunter Дарья Ерзина, с 27 октября по 1 ноября россияне будут работать шесть дней перед Днем народного единства, который празднуется 4 ноября. Суббота, 1 ноября, будет сокращенным рабочим днем.
С 2 по 4 ноября россиян ждут трехдневные выходные. После них пройдет укороченная трехдневная рабочая неделя - с 5 по 7 ноября.
Фото: Борис Ярков
По итогам выборов действующие главы регионов сохранили свои посты

Согласно предварительным результатам, все действующие главы регионов сохранили свои посты и избежали вторых туров. Почти половина из них набрала более 80% голосов.
Действующий глава Пермского края Дмитрий Махонин набрал 70,94% голосов, а нынешний глава Брянской области Александр Богомаз получил 78,78% голосов избирателей.
Также победили действующие губернаторы Архангельской, Ленинградской, Костромской и Иркутской областей Александр Цыбульский (67,32%), Александр Дрозденко (84,21%), Сергей Ситников (67,63%) и Игорь Кобзев (60,79%).
Глава Камчатского края Владимир Солодов набрал 62,97% голосов, а возглавляющий Краснодарский край Вениамин Кондратьев получил 83,41% голосов.
Свои должности сохранили губернатор Севастополя Михаил Развожаев (81,72%), глава Татарстана Рустам Минниханов (88,15%) и глава Чувашии Олег Николаев (67,06%).
Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн набрал 86,92% голосов, врио главы Еврейской автономной области Мария Костюк - 83,02% голосов, врио главы Коми Ростислав Гольдштейн - 70,04% голосов, врио губернатора Новгородской области Александр Дронов - 62,19% голосов, врио губернатора Тамбовской области Евгений Первышов - 73,84% голосов.
На выборах губернатора Ростовской области выиграл исполняющий обязанности главы региона Юрий Слюсарь, набравший 81,2% голосов. В Калужской области Владислав Шапша получил 72,22%
В Свердловской области врио губернатора Денис Паслер набрал 61,3%. В Ненецком автономном округе губернатор избирался собранием депутатов. На эту должность избрали Ирину Гехт.
Фото: Борис Ярков
Синоптики обещают уральцам теплую и сухую неделю

Начавшаяся рабочая неделя на Среднем Урале будет сухой и теплой.
По данным специалистов Уральского Гидрометцентра, с понедельника по пятницу, 15-19 сентября, дневная температура в регионе составит +19 градусов, а в Екатеринбурге до +20. Будет облачно с прояснениями, но осадков не ожидается.
В ночные часы столбики термометров в уральской столице будут опускаться до +8, а в некоторых районах области возможны ночные заморозки до -2 градусов.
Фото: Борис Ярков
На реконструкцию северного полукольца ЕКАД направят еще 170 млн рублей

Правительство Свердловской области приняло решение направить на реконструкцию северного полукольца ЕКАД еще 170 млн. рублей.
Строители дополнили проект реконструкции новым путепроводом через теплотрассу. Дополнительные средства пойдут на строительно-монтажные работы, в том числе на устройство насыпи земляного полотна и дорожной одежды, передает департамент информполитики.
Также для обеспечения транспортной доступности СНТ «Прогресс», «Звездочка» и еще нескольких садов построят проезд протяженностью свыше 1 км. На реконструируемом участке появятся две автобусные остановки с надземным пешеходным переходом, уличным освещением и тротуаром.
На первом этапе реконструкции участка с 10 по 24 км рабочие расширят проезжую часть до шести полос. Появится развязка, новые автобусные остановки с надземным пешеходным переходом, освещением и тротуарами.
Напомним, ранее был дан старт строительству путепровода на трассе Екатеринбург - Курган. Фоторепортаж об этом можно увидеть здесь.
Фото: Борис Ярков
Современный инженерно-технологический центр появился в Первоуральске

В лицее №21 Первоуральска открылся современный инженерно-технологический центр.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, благодаря новейшему оборудованию, ребята смогут работать с современными цифровыми приборами, изучать основы робототехники и механики, осваивать технологии 3D-моделирования.
По словам министра образования и молодежной политики региона Светланы Тренихиной, подобные ресурсные школы появятся в каждом управленческом округе, а с 2026 года у них начнут работать школы-спутники.
Глава Первоуральска Игорь Кабец отметил, что за последние несколько лет в муниципальном округе в рамках «Уральской инженерной школы» выполнено уже свыше 30 проектов, направленных на формирование интеллектуальной и инженерной элиты региона.
Фото: пресс-служба администрации Первоуральска
Свердловская и Челябинская области вошли в число лидеров по ДЭГ

В России итоговая явка избирателей на платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) составила 90,54%.
Как сообщили в Минцифры РФ, регионом-лидером по ДЭГ стала Свердловская область, где таким способом проголосовали 238 тыс. избирателей.
Далее идут Ростовская область (232,5 тыс.), Чувашия (186,2 тыс.) и Пермский край (154,4 тыс.). Также в числе лидеров оказалась Челябинская область - 128 тыс.
В общей сложности, на федеральной платформе ДЭГ проголосовали свыше 1,5 млн. человек.
Фото: Борис Ярков