Глава МЧС России Владимир Пучков высоко оценил эффективность деятельности комиссии по предупреждения и ликвидации ЧС в Свердловской области и личный вклад главы региона Евгения Куйвашева в сфере обеспечения безопасности граждан.
«Я хотел бы поблагодарить Евгения Владимировича, который лично возглавляет работы по всем острым вопросам в сфере безопасности жизнедеятельности населения, своевременно принимает решения. Все показатели профессиональной работы МЧС России, всех служб - очень позитивные», - заявил на совместном заседании федеральной и областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, глава ведомства.
Министр также отметил качество подготовки спасательных подразделений а также их материально-техническое оснащение. По его мнению, это значительно повышает возможности своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации не только в близлежащих, но и отдаленных территориях.
По словам Евгения Куйвашева, комплексная и системная работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций на Среднем Урале дает конкретные результаты - за последние 10 лет в регионе удалось избежать происшествий, обусловленных функционированием плотин и дамб. Развитие системы обнаружения природных пожаров, укрепление материальной базы лесопожарной службы позволяют ликвидировать 97% природных пожаров уже в первые сутки после обнаружения, что позволяет предотвратить гибель людей и сохранить «зеленый фонд» региона.
«Общая сумма финансирования только госпрограммы «Общественная безопасность» за последние годы превысила на Среднем Урале 7 миллиардов рублей», - отметил глава региона.
Помимо этого, стороны обсудили подготовку к играм Чемпионата мира по футболу, которые в 2018 году предстоит принимать Екатеринбургу. В этом году город обзавелся 10 новыми машинами скорой помощи, а в следующем получит еще 20 новых ТС. Рядом с городской больницей №2 вскоре откроется современный травмпункт.
«У нас нет никаких сомнений, что мы в полной мере подготовимся к играм и, что самое главное, людям будет у нас уютно, комфортно и безопасно», - сказал Евгений Куйвашев.
Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в Актау

С 11 июня авиакомпания Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в Актау.
Перелеты из уральской столицы в казахстанский город-курорт будут выполняться до конца августа еженедельно - по четвергам и субботам.
Время в пути составит 2,5 часа, стоимость перелет в одну сторону начинается от 15,7 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Проекты Международного фестиваля молодежи получат грантовую поддержку

Проекты Международного фестиваля молодежи получат грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив на 500 млн. рублей.
Как сообщает департамент информполитики, стартовала заявочная кампания первого специального грантового конкурса года для проектов Международного фестиваля молодежи, который пройдет в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.
На конкурс принимаются проекты в сфере культуры, искусства и креативных индустрий. Прием заявок продлится до 27 мая, а итоги конкурса подведут до конца июля. Реализация поддержанных проектов запланирована с 1 августа по 30 сентября.
Принять участие в отборе могут негосударственные некоммерческие организации, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели.
Сформировать заявку можно по различным тематическим направлениям: «Молодые лидеры», «Культурный код», «Мы вместе», «Место силы» и др.
Ранее стало известно, что заявки на Международный фестиваль молодежи подали более 100 тыс. человек из 191 страны.
Фото: ДИП
Мошенники обманывают пенсионеров, обещая выплату ко Дню Победы

Мошенники обманывают пенсионеров, обещая разовую выплату ко Дню Победы.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на эксперта Федерального методического центра повышения финансовой грамотности населения ИГСУ Президентской академии Екатерину Медякову, злоумышленники звонят якобы из «Социального фонда» и обещают разовую выплату ко Дню Победы.
Далее они просят назвать номер карты и код из СМС, которые якобы нужны для зачисления денег. На самом деле выплата ветеранам перечисляется автоматически и для этого не нужны никакие коды.
Ранее стало известно, что мошенники распространяют флешки с вредоносным ПО.
Фото: Борис Ярков
В большинстве крупных городов парады пройдут без военной техники

В большинстве крупных российских городов парады пройдут без военной техники.
Как сообщает «Коммерсант», по примеру Москвы власти регионов из соображений безопасности решили провести парады в усеченном формате - без колонн военной техники.
Техники не будет на парадах в Абакане, Биробиджане, Белогорске, Владивостоке, Екатеринбурге, Майкопе, Омске, Самаре, Томске и Тюмени. В Калининграде на параде пройдет техника времен Великой Отечественной войны.
В Санкт-Петербурге об отмене прохода механизированной колонны не объявляли, но в репетиции парада участвовали только пешие расчеты.
В Белгороде, Курске, Севастополе, Брянске, Воронеже, Краснодаре, Сочи, Великом Новгороде, Гатчине, Нижнем Новгороде, Орле и Пскове парады проводиться вообще не будут. Вместо них заявлены другие праздничные и патриотические мероприятия.
В Липецке и Петрозаводске об отмене парада не объявлялось, но он не включен в программу праздничных мероприятий.
Фото: Борис Ярков
Один из крупнейших скейт-парков страны появится в Екатеринбурге

В Екатеринбурге в спортивном квартале «Архангел Михаил» появится новый скейт-парк общей площадью 3 тыс. кв м.
Новая площадка проекта экстремальных видов спорта «РМК Экстрим» будет включать тренировочную зону, зону уличных фигур (street zone) и зону амплитудных прыжков (air zone).
«Новый скейт-парк сможет принимать международные и всероссийские соревнования. Это, несомненно, значимый вклад в популяризацию активного образа жизни. Благодарю наш социально ответственный бизнес за такие проекты», - отметил губернатор Денис Паслер.
Новая площадка, которая откроется уже в конце этого месяца, будет доступна как для профессиональных спортсменов, так и для начинающих с трех лет, создавая условия для развития экстремальных видов спорта в регионе.
В ближайшее время здесь пройдут первые соревнования нового сезона «РМК Экстрим» по самокату, BMX и скейтборду, а также в течение лета состоятся мастер-классы со знаменитыми райдерами России и мира. Также в конце августа скейт-парк примет Спартакиаду народов России в дисциплине BMX-фристайл.
Фото: ДИП
19 учителей приедут работать в свердловские школы по программе «Земский учитель»

В этом году 19 учителей приедут работать в свердловские школы в рамках программы «Земский учитель».
Министерство образования региона завершило конкурсный отбор педагогов. Среди них учителя начальных классов, математики, физики, русского языка и литературы, английского языка и биологии. Проект позволяет привлечь квалифицированные педагогические кадры в образовательные организации, расположенные в селах, поселках городского типа, городах с населением до 50 тыс. человек.
В числе претендентов не только жители области, но и педагоги из Пермского края, Челябинской, Новосибирской и Оренбургской областей, Забайкальского края и Удмуртии. Наиболее популярными территориями для переезда стали Среднеуральск, Кировградский и Березовский МО.
Каждый участник программы получает 1 млн. рублей для обзаведения хозяйством, а также региональную и муниципальную поддержку.
За время реализации программы в Свердловскую область переехали уже 219 педагогов.
Фото: Борис Ярков
Три свердловских города готовятся к шествию «Бессмертного полка»

Всероссийская акция «Бессмертный полк» пройдет в Свердловской области в очном формате в трех городах трудовой доблести - Екатеринбурге, Каменске-Уральском и Верхней Пышме.
По данным департамента информполитики, для обеспечения безопасности участники будут проходить через рамки металлодетекторов, а по маршрутам шествия установят ограждения.
В уральской столице колонна начнет движение в 10:30 по маршруту: ул. Пушкина - пр. Ленина - площадь 1905 года - пр. Ленина до пересечения с ул. Маршала Жукова. Сбор участников организуют на ул. Пушкина, 16. Контрольно-пропускной пункт начнет работу с 9:00.
В Каменске-Уральском шествие пройдет по пр. Победы. Колонна стартует в 12:00 от памятника Григорию Кунавину и проследует до пл. Ленинского комсомола.
В Верхней Пышме участники выйдут в 13:00 и пронесут портреты героев по центральному проспекту города.
Фото: Борис Ярков
Про бессмертный подвиг уральцев рассказали на английском языке

В Уральском федеральном университете (УрФУ) при поддержке Клуба создателей смыслов УрФУ и Российского общества «Знание» прошел показ документального фильма «Добровольцы Урала», посвященного истории легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса.

Студенты и преподаватели УГИ УрФУ, а также слушатели подготовительного отделения УрФУ для иностранных обучающихся просмотрели картину с английскими субтитрами и узнали об истории ее создания от продюсера и автора сценария ленты - профессора кафедры политических наук УГИ УрФУ Анатолия Гагарина.




Сделать историю Уральского добровольческого танкового корпуса доступной и для международной аудитории помогли студенты кафедры иностранных языков УГИ УрФУ под руководством доцентов Марии Плотниковой и Анастасии Лузгановой. В прошлом году они подготовили перевод фильма на английский язык и англоязычные субтитры.


Фото: организаторы
Назначен замминистра физической культуры и спорта Свердловской области

Губернатор Дениса Паслера назначил Ивана Клочкова на должность заместителя министра физической культуры и спорта Свердловской области.
Иван Клочков родился в 1984 году, окончил Уральский государственный технический университет - УПИ по специальности «Менеджмент организаций в сфере физической культуры и спорта».
В разные годы работал начальником отдела по физической культуре и спорту администрации Чкаловского района Екатеринбурга, замначальника департамента физической культуры и спорта администрации города Екатеринбурга, работал на руководящих должностях в организационных структурах крупных международных и всероссийских проектов, включая подготовку ЧМ-2018 по футболу, летней Универсиады-2023 и Всемирных игр дружбы.
Иван Клочков приступает к исполнению обязанностей 7 мая.
Фото: ДИП
Стартовал проект наставничества «Развитие малых городов Северного Урала»

В Свердловской области стартовал проект наставничества «Развитие малых городов Северного Урала».
Как сообщили в департаменте информполитики, студенческие команды при поддержке муниципальных властей и крупнейших промышленных предприятий региона займутся разработкой практических решений по развитию городской среды и поиском новых точек роста для северных малых городов.
В проекте участвуют 16 студентов УрФУ, УрГУПС и УрГАХУ. В течение пяти месяцев студенческие команды будут выезжать в Красноуральск, Краснотурьинск, Алапаевск и Североуральск, где с участием экспертов разработают проекты развития данных населенных пунктов.
«Проектанты будут работать не над абстрактными темами, а над будущим конкретных территорий. Когда развиваются малые города - развивается вся область», - подчеркнул замгубернатора Алексей Шмыков.
Итоги работы представят на Международном строительном форуме и выставке «100+ TechnoBuild», где их оценит экспертный совет с участием представителей органов власти, девелоперских компаний и профессионального сообщества.
Фото: све.рф





