Против арестованного мэра Владивостока возбудили второе уголовное дело. На этот раз Игоря Пушкарева обвиняют в получении взятки от собственного брата, которая была передана в виде дома для сына градоначальника.

Следствие полагает, что с 2009 по 2016 годы подведомственное городской администрации МУП «Дороги Владивостока» покупало стройматериалы только у компаний входящих в группу компаний «Востокцемент». Сделки совершались по муниципальным контрактам за счет бюджетных средств. За это Игорь Пушкарев якобы получил от генерального директора «Востокцемента» Андрея Пушкарева взятку размером в 75 млн. рублей в виде денег, иных имущественных ценностей и услуг.

Подследственный мэр считает, что новое обвинение является способом давления на него и родных. Он назвал всё происходящее абсурдом и высказал предположение, почему вдруг именно сейчас появилось новое дело: «Это какой-то безумный полет фантазии, больше подходящий для «шоу». Я, конечно, понимаю, почему такое происходит - это способ продления ареста и усиление давления. 31 мая истекает срок следствия, и документы должны были быть переданы в суд. Как я уже заявлял, у следствия отсутствует доказательная база. Все экспертизы по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями показали, что от моих действий не было ущерба», - написал мэр на своей страничке в Facebook.

На абсурд предъявленных обвинений указывает правозащитник, адвокат Алексей Клёцкин. На его памяти, это единственный случай в России, когда в даче взятки друг другу обвиняются родные братья.

«Это смешно, чтобы брат родному брату давал взятку в виде там каких-то услуг. Это даже не с юридической точки зрения смешно, это смешно в принципе. Это как осудить ребёнка, которому отец, обвиняемый в коррупции, деньги на обеды в школу дал – это нонсенс!», - отмечает Клёцкин.

В разговоре с корреспондентом ИА «Повестка дня» он отметил, что предвидел такое развитие событий ещё несколько недель назад.

«Дело сыпется, и будут брать не качеством, а количеством. Ведь у судей какая логика? Человек по одному делу невиновен и если на этом всё, то ставится точка, а вот если полно каких-то эпизодов, всяких мелочей, то ведь логично вроде бы, что где-то, наверное, подсудимый виноват», - объясняет логику следствия юрист.

Тем не менее, защита и сам подсудимый Игорь Пушкарев уверены, что смогут доказать его невиновность.

«Я уверен, что докажу свою невиновность. Конечно, такая перспектива следствие не устраивает. Они давят на меня и мою семью, чтобы я признался в том, чего не совершал. Новое обвинение, несмотря на всю абсурдность, позволит оставить нас под арестом. Более того, если следствие на этом не остановится (а границы его фантазии теперь не известны), то в будущем оно поставит в сложное положение суд, которому придётся все это рассматривать с серьёзным видом. Но и у меня не остаётся выбора. Я буду идти до конца и докажу невиновность, несмотря на все попытки следствия!», - заявил Пушкарев.

Напомним, ранее мэру было предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе (по ч. 3 ст. 285, ч. 2 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ).

По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и личной заинтересованности злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение предприятием «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме. Как отметил представитель СК Владимир Маркин, «Востокцемент» возглавляют и контролируют близкие родственники Пушкарева, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация Владивостока. По словам Маркина, строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн. рублей.

Эти действия, считает следствие, повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию ущерба на сумму более 158 млн. рублей и образования кредиторской задолженности (более 800 млн. рублей).

На первое обвинение защита представила серьезные аргументы. В частности, стоит отметить, что Арбитражный суд Приморского края вынес решение об отмене решения антимонопольной службы от 12 октября 2015 года, которое легло в основу уголовного дела.

Также не удалось доказать факт нанесенного ущерба – ГК «Востокцемент» простила долг в размере 962 млн. руб. бюджету Владивостока, который образовался за годы поставок строительных материалов. В довершение этого, один из фигурантов дела - Андрей Лушников, директор муниципального предприятия МУПВ «Дороги Владивостока» отказался от своих показаний против Игоря Пушкарёва.

Масштабный капремонт школ проведут на Среднем Урале

В Свердловской области в этом году пройдет масштабный капремонт школ.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, программа развивается по двум направлениям, благодаря поддержке федерального центра и областного бюджета. До конца января завершится отбор школ, которые войдут в новый региональный проект.

На капитальный ремонт 10 учреждений образования в областном бюджете предусмотрено 1,8 млрд. рублей.

«Также в этом году продолжим системную модернизацию инфраструктуры сферы образования с привлечением средств федерального бюджета. Капитальный ремонт запланирован в 13 объектах образования. В течение 2026 года будут отремонтированы школы: №17 и №11 в Сухом Логу, №13 в селе Черемисское в Режевском муниципальном округе, №3 в Красноуфимске и Дубская школа Ирбитского района. Кроме того, в этом году специалисты завершат работы в школе №4 в Верхнем Тагиле и двух корпусах школы №58 в Камышлове, в которых срок сдачи перенесён с прошлого года», - рассказал Денис Паслер.

Кроме того, капремонт двухлетнего цикла еще в пяти образовательных организациях будет закончен в следующем году: №13 в Ирбите, №5 в селе Николо-Павловское Горноуральского МО, №1 в Артемовском, №73 в Лесном, №3 Невьянского МО.

1 сентября откроются после ремонта три детсада: Центр развития ребенка в Красноуфимске, детский сад «Колосок» в селе Ницинское Слободо-Туринского района и детсад №12 в Камышлове.
Помимо этого, в День знаний работу начнут семь новых образовательных кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Фото: Борис Ярков

В России может появиться госкомпания для строительства энергообъектов

Минэнерго РФ подготовило законопроект о создании госкомпании «Росэнергопроект».

Согласно опубликованному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов документу, в число задач «Росэнергопроекта» войдет разработка и актуализация типовых технологических решений для генерирующих объектов, формирование отраслевого заказа в энергетике, а также контроль реализации инвестпроектов.

Отмечается, что новая структура должна содействовать развитию электроэнергетической инфраструктуры - от строительства до реконструкции объектов, предусмотренных документами перспективного развития отрасли.

Фото: Борис Ярков

Свердловская полиция задержала тагильского стрелка

Сотрудники отдела полиции №16 Нижнего Тагила установили личность и задержали местного жителя, устроившего ночью во дворе собственного дома стрельбу из пистолета.

Как рассказал пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, стрельба произошла на ул. Ломоносова. Подозреваемым оказался машинист РЖД, 1981года рождения. В его биографии уже имеется две судимости за причастность к незаконному обороту оружия и за нападение на представителя органов власти. Тогда он отделался условным сроком и штрафом.

«Ствол, из которого палил тагильчанин полиция обнаружила и изъяла в жилище его тещи. Это шумовой пистолет «Бульдог». Причиной ночного «салюта», стала, якобы, ссора с женой, учинившей скандал из-за того, что супруг потратил деньги на пиццу», - сообщил полковник Горелых.

В настоящее время задержанный доставлен для разбирательства и принятия процессуального решения в дежурную часть территориального ОВД.

Фото предоставлено В.Н. Горелых.

Свердловская область заняла второе место в рейтинге событийного потенциала регионов

Выставочный научно-исследовательский центр (ВНИЦ) R&C подвел итоги рейтинга событийного потенциала регионов России за 2025 год.

Свердловская область в двенадцатый раз подряд заняла второе место в рейтинге событийного потенциала регионов, уступив лишь Санкт-Петербургу, сообщает департамент информполитики.

«Свердловская область удерживает статус одного из ключевых центров делового и событийного туризма в России и является ведущей площадкой для проведения масштабных форумов, выставок и конференций федерального и международного уровня. Не случайно в этом году Екатеринбург выбран для проведения Международного фестиваля молодежи, который объединит более 10 тысяч ребят из 190 стран мира. Высокие позиции региона в рейтинге событийного потенциала обусловлены наличием современной инфраструктурой и профессиональным подходом к развитию событийной индустрии», - отметил губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Кроме того, Средний Урал занял первое место в оценке показателя «Стимулирование спроса, повышение качества и доступности конгрессно-выставочных услуг на внутреннем и внешнем рынках. Формирование системы продвижения конгрессно-выставочных услуг на внутреннем и внешнем рынках».

Фото: ДИП

На Среднем Урале снизилась годовая инфляция

В декабре прошедшего года в Свердловской области годовая инфляция снизилась до 7,3% после 8,4% месяцем ранее.

Как сообщает Уральское главное управление Банка России, инфляция на Среднем Урале по-прежнему выше, чем в целом по стране, где она составляет 5,59%. В последний месяц года сильнее всего выросли цены на продукты питания, в основном на плодоовощную продукцию.

В ожидании повышения НДС вырос спрос и цены на товары длительного пользования. В связи с ростом утильсбора подорожали автомобили. Услуги подорожали слабо из-за снижения цен на транспорт и зарубежные поездки.

Фото: Борис Ярков

Путин открыл новые объекты кампуса УрФУ

Президент России Владимир Путин и губернатор Свердловской области Денис Паслер приняли участие в церемонии открытия новых объектов кампуса Уральского федерального университета (УрФУ).

Глава государства в режиме видеоконференции открыл три новых корпуса в составе кампуса УрФУ в Новокольцовском районе Екатеринбурга. В церемонии также приняли участие ректор вуза Илья Обабков и гендиректор АО «Синара - Девелопмент» Тимур Уфимцев.

Площадь новых объектов превышает 365 тыс. кв м. Здесь создано 8,5 тыс. мест проживания для студентов, три учебных корпуса, а также спортивная, социальная и медицинская инфраструктура.

Кампус строился с 2020 года в два этапа. В рамках первого этапа за три года были построены комплекс из пяти общежитий, общественный центр с периметром безопасности, медицинский центр, тренировочное поле для регби с легкоатлетическими дорожками.

В рамках второго этапа построены три учебных корпуса: Институт радиоэлектроники и информационных технологий мощностью 4,1 тыс. человек и Институт экономики и управления УрФУ вместимостью 3,6 тыс. человек. Также возведено новое здание для Специализированного учебно-научного центра УрФУ (СУНЦ) площадью 24 тыс. кв м, где будут учиться свыше 1,1 тыс. студентов.

Президент отметил, что кампус - это важная часть научно-образовательного пространства, а также поздравил студентов УрФУ с наступающим праздником - Днем российского студенчества.

«Эта локация построена в районе Новокольцовский: у нас здесь более 2 млн квадратных метров градостроительной документации жилья, которая будет формировать в этой части города всю инфраструктуру. Более 100 тыс. уже построено, в 2026 году еще порядка 100 тыс. введем. Также здесь есть и поликлиника, и садик: мы строим спортивные объекты, в том числе Центр водных видов спорта. Вся инфраструктура однозначно даст толчок развитию и городу, и области», - отметил Денис Паслер.

Фото: ДИП

Назван самый популярный предлог мошенников для получения кода из СМС

В МВД назвали один из самых распространенных предлогов мошенников для получения кода из СМС.

Чаще всего злоумышленники действуют под предлогом записи на прием в госорганизацию. Аферисты рассказывают про «перерасчет» пенсии, тарифов ЖКХ, ошибках в налоговой декларации и др.

В связи с этим они приглашают в учреждение, а для подтверждения записи просят назвать код из СМС. Код из сообщения подтверждает личность, поэтому становится главной целью мошенников на первом этапе атаки.

Эксперты напоминают, что для записи на прием в госорганы верификация по СМС не применяется. Туда записываются через официальные сервисы или портал «Госуслуги», без передачи кодов по телефону или в мессенджерах.

Фото: Борис Ярков

Мошенники готовят атаки на владельцев участков в СНТ

Россиян предупредили о мошенниках, которые готовят массовые атаки на владельцев загородных участков, используя базу данных садоводческих товариществ (СНТ).

Как сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert компании ЕСА ПРО, была обнаружена выгрузка данных по 10 тыс. российских СНТ (около 9-10% от общего числа). В базе содержатся названия, адреса, ИНН, телефоны и электронная почта товариществ. Более 90% адресов размещены на публичных почтовых сервисах, что повышает риск их компрометации.

«Мошенники выбрали достаточно удобный период - зиму и весну, особенно сразу после новогодних праздников, когда многие владельцы реже посещают и используют дачные участки», - рассказал глава сервиса SBA Сергей Трухачев.

Подобные почтовые ящики СНТ могут быть перерегистрированы злоумышленниками, и в поисковой выдаче они будут выглядеть легитимно. Это создает условия для рассылок, подмены реквизитов и других сценариев мошенничества.

Специалисты рекомендуют владельцам участков всегда перепроверять информацию, даже приходящую с официальных на вид адресов.

Фото: Борис Ярков

Морозы на Урале отступят со следующей недели

К середине следующей недели морозы отступят из Свердловской области, и температура вернется к климатической норме.

Постепенное потепление ожидается за счет отступления антициклона обратно в Сибирь и благодаря продвижению на Урал более теплого воздуха с западных районов страны, передает Уральский Гидрометцентр.

Сейчас температурный фон в регионе ниже нормы на 15-19 градусов. В ночь с 22 на 23 января температуру воздуха ниже -40 градусов зафиксировали 6 метеостанций на севере, востоке и в центре Свердловской области. Полюсом холода стал Ивдель, где температура опустилась до -41,2 градуса.

Температуру ниже -40 зафиксировали градусники в Таборах, Тавде, Артемовском, Туринской Слободе и селе Липовское.

На большей части Свердловской области в ночные часы было от -34 до -39 градусов. Слабее мороз был на крайнем юго-западе - Красноуфимск было -31,8, а в Екатеринбурге -31,5 градуса.

Фото: Борис Ярков

Утверждена программа развития промышленности Среднего Урала на 2026 год

Правительство Свердловской области утвердило программу развития промышленности региона на 2026 год.

Объем ее финансирования составит 596,3 млн. рублей. Из федерального бюджета поступит 66,9 млн., из областного - 414,4 млн., из внебюджетных источников - 115 млн.
Докапитализация Фонда технологического развития региона на поддержку субъектов промышленной деятельности составит 350 млн.

Кроме того, продолжится финансирование мероприятий федерального и регионального проектов по повышению производительности труда и проект «Славим человека труда!».

Фото: Борис Ярков