«Областная газета» 25 января публикует очередную (пятую по счету) программную статью губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева под названием «Переломный момент».
«Сегодня меня не покидает ощущение, что мы переживаем переломный момент. Это время, когда область находится на перепутье, когда появляются реальные альтернативы траекторий развития. И нам нельзя ошибиться в выборе верной дороги», – пишет глава региона.
Переломность сегодняшнего момента, рассуждает Куйвашев, обусловлена тем, что в Свердловской области созданы все предпосылки для качественного рывка в развитии.
Во-первых, свердловская экономика доказала, что она способна выдержать любые конъюнктурные стрессы. Во-вторых, в регионе создана необходимая инфраструктура, есть энергетические и кадровые ресурсы. В-третьих, впервые за двадцать лет в области обеспечена политическая стабильность.
«Таких условий, благоприятных для развития Свердловской области, не было с начала 90-х годов», – отмечает в статье глава региона.
Среди проблем, носящих системный характер Куйвашев выделил снижение реальных доходов населения. «Причин падения доходов несколько – не все они зависят от региона. Но без роста потребления не будет роста малого и среднего бизнеса, сферы услуг, производства продуктов питания и много чего другого, что вовлечено в денежный кругооборот, – считает свердловский губернатор. – Люди начинают экономить, соответственно, меньше тратить. Это ведет к снижению оборотных средств, к снижению поступлений в бюджеты всех уровней. В результате вынужденно замораживаются зарплаты. Круг замыкается. Наша задача – разорвать этот порочный круг, возобновить рост потребления в Свердловской области».
Кроме того, как говорит Евгений Куйвашев, Свердловской области пора возвращаться из десятки в тройку лидеров России – Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область.
«Только так мы можем добиться кардинального изменения ситуации. Деньги с неба не упадут, как манна небесная. Мы их обязаны заработать. Это задача будущей «Пятилетки развития», – анонсирует губернатор новую региональную программу, которая сейчас разрабатывается.
По словам Куйвашева, программа «Пятилетка развития» будет базироваться на приоритетных направлениях. Как федеральных, а их сегодня одиннадцать, так и региональных. Именно проектный подход позволяет сконцентрировать ресурсы на ключевых направлениях развития экономики и социальной сферы, считает губернатор.
«Конечно, и реализация проектов требует полной самоотдачи. Здесь нет места некомпетентности, волоките, административным барьерам, бумаготворчеству. Приоритетом является результат, а не процесс его достижения. В реализации любых проектов и начинаний от всех буду жестко требовать именно такого подхода» – заявил Куйвашев.
Основные направления действий по реализации «Пятилетки развития» будут детализированы в Плане мероприятий с указанием ответственных исполнителей и ожидаемых результатов. На основе этого Плана будут внесены изменения в существующую нормативную базу и муниципальные акты. При необходимости будут разработаны новые государственные программы Свердловской области.
Раз в год государственная власть Свердловской области будет актуализировать План мероприятий и государственные программы. Раз в пять лет – корректировать или обновлять набор стратегических документов на основе анализа причин и факторов, действие которых привело к расхождению с планируемыми показателями, говорится в программной статье.
Один из важнейших тезисов «Пятилетки развития» – рост частной инициативы, укрепление позиций коммерческого сектора. Это увеличит число рабочих мест, поможет уральцам стать конкурентоспособными на рынке труда – за счет вложений в обучение, участия в программах повышения квалификации и подготовки профессионалов для динамично развивающихся отраслей промышленности. Область планирует, что число субъектов малого и среднего предпринимательства вырастет более чем в полтора раза, при росте среднесписочной численности работников до 40 процентов в общей численности занятого населения, пишет Куйвашев.
Задача «Пятилетки развития» и дальнейшей нашей работы в перспективе до 2030 года – поддержать зарождающуюся инновационную экономику, создать новые высокоскоростные линии телекоммуникаций, сделать инвестиции в транспортную инфраструктуру.
Свердловская область в ближайшие пять лет осуществит самую амбициозную в России программу по созданию доступного жилья и социальной инфраструктуры, укрепит свои позиции как крупнейший транспортный узел Евразии.
Увеличение уровня обеспеченности жильем составит 32,6 квадратных метров на человека (+24,6% к уровню 2015 года); доля семей, имеющих возможность приобрести жилье, вырастет до 60».
«Мы планируем, что за ближайшие пять лет численность населения региона вырастет на 3,4 процента и составит около 4,5 миллиона человек. Благодаря тому, что все жители Свердловской области будут иметь полноценный и своевременный доступ к стационарной, амбулаторно-клинической и скорой помощи, на треть уменьшится детская и материнская смертность, увеличится продолжительность жизни с 69,8 года до 77,5 лет (+11 процентов к уровню 2015 года)», – считает губернатор.
В целом, прорывной ориентир к 2030 году – обеспечить рост производительности труда в 2,6 раза. Наряду с уменьшением уровня безработицы это обеспечит увеличение валового регионального продукта до 4,2 триллиона рублей; увеличение оборота розничной торговли до 2,1 триллиона рублей и увеличение объема инвестиций в основной капитал более чем в 16 раз.
«Вся эта деятельность невозможна без одной важной составляющей – доверия. Нам всем нужно больше доверять и помогать друг другу. Власть знает, что нужно предпринять для достижения успеха, но только объединение усилий всех жителей Свердловской обеспечит необходимый результат», – делает вывод губернатор Свердловской области.
Напомним, 24 января Куйвашев встречался с президентом России Владимиром Путиным. В ходе рабочей встречи они обсудили вопросы дорожного строительства в регионе.
Ветеран из Алапаевска отметил 100-летний юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Бровин из Алапаевска отметил вековой юбилей.
Как сообщил департамент информполитики, телеграммы от президента Владимира Путина и врио губернатора Дениса Паслера юбиляру передали глава Алапаевска Денис Толмачев и депутат Заксобрания региона Евгений Старков.
Иван Бровин родился в деревне Горушка Алапаевского района в 1925 году. В январе 1943 года он был призван в Красную Армию, служил курсантом в воздушно-десантной бригаде, а затем артиллеристом 76-мм пушки. Участвовал в освобождении Венгрии, Австрии и Германии, имеет множество наград, включая орден Отечественной войны II степени и две медали «За отвагу».
После демобилизации в 1949 году Иван Гурьянович вернулся в родную деревню. Работал в колхозе, где помогал восстанавливать хозяйство, а затем переехал в Алапаевск и устроился разливщиком стали на Алапаевский метзавод, где проработал 27 лет до выхода на пенсию. Награжден почетным званием «Ветеран труда». Имеет пять дочерей, восемь внуков и семь правнуков.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Стала известна дата запуска прямых рейсов между Россией и Саудовской Аравией

Росавиация разрешила авиакомпании Flynas совершать регулярные рейсы между Эр-Риядом и Москвой.
Полеты в Саудовскую Аравию будут запущены с 1 августа. Flynas сможет летать по этому направлению четыре раза в неделю до 25 октября (до конца текущей весенне-летней навигации). Рейсы будет совершаться на самолетах Airbus A-320.
Сейчас регулярных рейсов между Россией и Саудовской Аравией нет.
Напомним, страна является главным партнером предстоящего в Екатеринбурге Иннопрома.
Фото: Борис Ярков
В МВД напомнили об уголовном наказании за дропперство

С 5 июля за дропперство в России будет грозить уголовное наказание.
Как напомнили в МВД, за содействие мошенникам в переводе и обналичивании похищенных денег теперь грозит до 3 лет лишения свободы.
За приобретение карты для передачи ее третьему лицу - до 6 лет со штрафом от 100 до 500 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Уральские агрономы запустили проект по обработке посевов с помощью дронов

Агрономы Уральского государственного университета запустили уникальный для Свердловской области проект по обработке посевов при помощи беспилотников.
Как передает департамент информполитики, в отличие от тракторов, дроны не повреждают посевы, а также работают быстрее и эффективнее.
Устройства способны опрыскивать поля удобрениями, а также защищать посевы от вредителей и сорняков. Дроны способны максимально точно распределять вещества и снизить их расход.
Фото: Борис Ярков
В Иннопроме примут участие представители более 50 государств

Бизнес-делегации более чем из 50 государств примут участие в XV Международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге.
С 7-10 июля Свердловскую область посетят партнеры из стран СНГ, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки. Каждая из стран представит свои достижения и инновационные решения в различных отраслях.
Национальные экспозиции представят Беларусь, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и страна-партнер выставки - Королевство Саудовская Аравия. Экспозиция Саудовской Аравии разместится на площади более 1,5 тыс. кв м.
«Для участников подготовлена большая деловая программа, которая включает посещение региональных предприятий», - отметил глава региона Денис Паслер.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
ЦБ предложил ограничить работу карт Visa и MasterCard

Банк России ограничит период действия карт с истекшим сроком годности.
Как сообщила директор департамента национальной платежной системы Центробанка Алла Бакина на Финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге, в свое время решение продлить срок действия карт принималось, чтобы люди, в том числе, могли продолжать пользоваться своими картами и после ухода платежных систем Visa и Mastercard из страны.
По ее словам, на данный момент видно, что банки стали постепенно замещать карты с истекшим сроком действия, и количество и доля этих карт неуклонно снижается.
«Теперь в рамках работы ЦБ РФ по борьбе с мошенничеством срок действия карты - это один из элементов, который в том числе препятствует фродным операциям. Регулятор в настоящее время обдумывает, чтобы этот срок ограничить», - отметила Бакина.
Фото: Борис Ярков
Кабмин предложил повысить пошлины для автомобилистов

Правительство РФ подготовило законопроект о повышении пошлин за получение водительских прав и регистрацию автомобиля.
Согласно документу, выдача водительских прав может подорожать с 2 до 4 тыс. рублей, а пошлина за выдачу прав нового поколения - с 3 до 6 тыс.
Кроме того, пошлина за получение свидетельства о регистрации автомобиля в пластиковом варианте может вырасти с 1,5 до 4,5 тыс. Также предлагается ввести шесть новых пошлин, в числе которых постановка на учет иностранца по месту пребывания (500 рублей).
Законопроект предполагает поправки к Налоговому кодексу, которые могут вступить в силу уже с 1 сентября.
Напомним, ранее стало известно, что в России планируют увеличить утильсбор.
Фото: Борис Ярков
Свердловская полиция задержала подозреваемого в покушении на женщину

Сотрудники полиции из подразделения уголовного розыска ОВД Каменска-Уральского совместно с ФСБ по горячим следам задержали подозреваемого в жестоком нападении на местную жительницу, 1985 года рождения.
Как сообщил руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, подозреваемым оказался уроженец села Черемхово Каменского МО, 1989 года рождения, ранее не судимый, токарь одного из местных предприятий.
«Потерпевшая работает продавцом в магазине. В момент нападения она направлялась на смену. Злоумышленник набросился на нее сзади и нанес более десяти ранений кухонным ножом. Заметив приближающуюся машину, он сбежал, выбросив орудие преступления. На поиски предполагаемого преступника был поднят весь личный состав оперативных служб полиции Каменска-Уральского. Нападавшего задержали по месту жительства в доме барачного типа. В жилище оперуполномоченные обнаружили вещи со следами крови, которые он намеревался постирать. Задержанный дал признательные показания. До этого ЧП, по предварительным данным, он две недели злоупотреблял алкоголем, а затем резко бросил и несколько дней не пил. Потерпевшая по-прежнему находится в больнице, она прооперирована. Ей оказывается необходимая медицинская помощь. Свою жертву задержанный якобы не знал. На вопрос сыщиков, зачем хотел убить, хладнокровно ответил, мол, так получилось», - прокомментировал полковник Горелых.
Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство». Назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе по обнаруженному и изъятому с места происшествия орудию преступления, которым стал нож хозяйственно-бытового назначения.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
Россиянки со званием «мать-героиня» будут получать ежемесячное обеспечение

Россиянки со званием «мать-героиня» вместе с пенсией будут получать дополнительное ежемесячное обеспечение в размере 36,5 тыс. рублей.
Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, данные средства тоже подлежат ежегодной индексации.
«Подать заявление на их предоставление можно будет после вступления закона в силу. При этом матери-героини, которым сегодня поступает пенсия, смогут получить суммы обеспечения и за текущий год в первом полугодии 2026-го», - отметил глава кабмина.
По его словам, для имеющих данное звание социальные гарантии, льготы и выплаты будут приравнены к обладателям звания Героя Труда.
Льготы не будут навязываться в обязательном порядке. Многодетная мать сможет от них отказаться и выбрать ежемесячную денежную выплату, которую необходимо оформить на Едином портале госуслуг. Ее размер превышает 72 тыс. рублей и раз в год она будет индексироваться.
Фото: Борис Ярков
По итогам полугодия сократилась посещаемость российских кинотеатров

Посещаемость российских кинотеатров по итогам первой половины нынешнего года составила 64,8 млн. зрителей.
Как передает РБК со ссылкой на данные ЕАИС Фонда кино, данный показатель на 11,5% меньше, чем за аналогичный период 2024 года.
При этом кассовые сборы продемонстрировали прирост. По итогам первого полугодия 2025-го продажа билетов в кино принесла 27,8 млрд. рублей, тогда как в прошлом году эта сумма составила 26,1 млрд.
Отмечается, что средняя стоимость билетов оказалась самой высокой за всю историю наблюдений.
Фото: Борис Ярков