«В 2015 году титул Европейской «зеленой» столицы будет носить город… с чувством юмора», – так председатель жюри премии European Green Capital объявил Бристоль. Конкурсная презентация этого британского города, претендующего на почетное звание, не только подробно и ярко рассказывала о многочисленных проектах и достижениях жителей Бристоля по созданию города-сада – зеленого, экологичного и технологически продвинутого, но и была «приправлена» британским юмором. Чем же покорил Европу Бристоль и чему все остальные могут у него поучиться?
Почему Бристоль?
Во-первых, забота об окружающей среде была заложена в качестве приоритета стратегии развития города уже более 40 лет назад. Во-вторых, бристольцы ежегодно тратят значительно меньше электроэнергии, чем жители любого другого города в Великобритании, экономя при этом до 150 фунтов стерлингов на домохозяйство в год. И вовсе не потому, что у них нет телевизоров или холодильников. Все есть. Дело в ответственном потреблении и стремлении не тратить зря природные ресурсы. Более того, инвестиционная программа города, согласно которой около 140 млн фунтов стерлингов вложено в утепление зданий и совершенствование их электросистем, предусматривает установку в жилых кварталах современных солнечных батарей, энергию которых можно использовать не только для освещения, но и для обогрева домов.
В-третьих, доля велосипедных поездок в общей массе передвижений по городу в Бристоле в 3,5 (!) раза выше, чем в среднем по Великобритании. Этого удалось достичь благодаря совместным усилиям правительства, частного сектора, общин и волонтерских движений. Если вдруг вам доведется побывать в Бристоле, смело берите напрокат велосипед, карту с многочисленными веломаршрутами и не упустите шанс прокатиться вдоль заброшенной железной дороги к скалистым ущельям, где почти наверняка вы встретите диких коз или увидите соколиную охоту. Да-да, все это в городе с населением более 415 тыс. человек!
В-четвертых, город инвестирует в общей сложности 400 млн фунтов стерлингов в создание современной транспортной инфраструктуры, включая запуск экологически чистых «метробусов» и систем «кар-шеринга» (совместного пользования автомобилями). В-пятых, бристольцы сумели сократить на треть объем выбрасываемого ими мусора, и более того, 25% электроэнергии в городе создается из отходов. Еще одна недавняя «фишка» «зеленой» столицы Европы 2015 – запуск автобусной линии, которая обслуживает до 40 тыс. человек в год, не используя ни капли бензина. Автобусы ездят на биометане, который тоже производится из биоотходов. «Наша инфраструктура и градостроительский опыт полностью сфокусирован на «зеленой» экономике, – рассказывают в оргкомитете Bristol 2015. – Эта модель успешно работает: несмотря на рецессию, в которой находится экономика, ВВП нашего города растет на 4-5% в год. Более 1000 предприятий в Бристоле предоставляют эко-услуги, производят экологически чистые товары. В этой сфере занято около 10 тыс. человек».
Одной ногой в деревне
И наконец, если посмотреть на Бристоль с высоты птичьего полета, то примерно треть территории будет зеленого или голубого цвета – парков, набережных, открытых общественных пространств и других зон для комфортного отдыха в городе предостаточно. Недаром сами британцы называют его: «The city with one foot in the countryside», что дословно можно перевести как «Город, который одной ногой находится в сельской местности».
Центральная часть Бристоля, расположенная на правом берегу реки Эйвон, с мая по сентябрь буквально тонет в зелени, а на левом холмистом берегу раскинулись настолько живописные районы Редклифф и Клифтон, что не сразу признаешь в них городской ландшафт. В этом году, к слову, по выходным и праздникам волонтеры проекта Bristol 2015 в оранжевых жилетах проводят для всех желающих бесплатные экскурсии по левому берегу и обязательно рассказывают про визитную карточку Бристоля – подвесной Клифтонский мост, «висящий» над пропастью. По нему стоит пройти в прекрасный парк-заповедник Leigh Woods, где начиная с апреля можно побродить по лесным тропам, где попадаются будто ненароком выброшенные старые рыбацкие лодки. Они там не случайно – это арт-проект известного британского художника и дизайнера Люка Джеррама.
Этот же художник придумал другой весьма оригинальный проект в Бристоле – Park and Slide («Парк и горка»), который позволил жителям Бристоля попробовать новый (и на 100% экологичный) способ передвижения. На одной из улиц установлена водяная горка длиной 90 метров, с которой любой желающий от мала до велика может проскользить с ветерком и освежиться в жаркий день. Забавно. С юмором!
Жить играючи
Прав был председатель жюри: в Бристоле со всей серьезностью относятся к юмору. Кто сказал, что игры, веселье и забавы – привилегия детей? Бристоль экспериментирует с городской игрой, борясь с городской рутиной и скукой. В прошлом году там даже прошла масштабная научно-практическая конференция «Город для игр», слоганом которой стала фраза: «Сделать город таким, чтобы в нем можно было играть». На форуме собрался большой пул серьезных экспертов, градостроителей, архитекторов, планировщиков и строителей, которые вместе с представителями творческих профессий смогли разработать, а со временем и реализовать в городе немало интересных, нетривиальных идей и новых форм развлечения. Например, жители могли обмениваться забавными текстовыми сообщениями… с фонарными столбами или городскими скамейками, участвовать с различных уличных квестах и даже бегать за «зомби» по центру города.
«Города создают проблемы для жизни, которые могут быть решены только лишь коллективными действиями. Благополучие общества не может быть заботой только лишь местных органов власти – граждане могут и должны взять под контроль места, где они живут. И главное, мы можем сделать гораздо больше, чем просто решать проблемы одну за другой. Поощряя общественную деятельность, активно принося людям радость, все вместе мы можем создать и построить более счастливую, более сплоченную будущность для наших городов», – рассказывает один из организаторов конференции «Город для игр» Клэр Реддингтон. Многие инициативы и проекты «зеленой» программы 2015 года также направлены на то, чтобы придать более человечные, дружественные черты привычному «асфальтированному миру». Звучит очень здорово: Бристоль – это город, в котором безопасно, удобно, приятно и весело жить, работать и… играть вместе.
Источник - http://euro-pulse.ru/euroexpress/zelenyiy-gorod-s-chuvstvom-yumora
Запусщен самый крупный в истории Свердловской области проект по добыче и переработке золота

В Свердловской области запущен самый крупный в ее истории проект по добыче и переработке золота.
«С директором Уральского филиала «Полиметалла» Андреем Новиковым запустили самый крупный за всю историю региона проект по добыче и переработке золота. В 2029 году рядом с Нижней Салдой появится современная золотоизвлекательная фабрика, которая будет перерабатывать 3 млн. тонн руды в год в целях производства 4,5 тонн золота. Для доставки руды к предприятию будет построена железнодорожная ветка грузооборотом более 1 млн. тонн в год. Собственный парк из 250 вагонов позволит «Полиметаллу» автономно управлять перевозкой руды и гарантирует стабильность поставок», - сообщил врио губернатора Денис Паслер.
Инвестиции в проект составят свыше 45 млрд. рублей, будет создано более 1,5 тыс. рабочих мест.
Сейчас в Нижней Салде строится вахтовый городок для будущих работников фабрики.
«Было принято решение прямо в контуре городской черты Нижней Салды построить красивый, современный вахтовый поселок, который, помимо прочего, должен еще и архитектурно украсить город. Мы закладываем сегодня все необходимые строительные основы поселка на 500 мест», - сказал Андрей Новиков.
Фото: ДИП
«Госуслуги» подверглись массированной DDoS-атаке

Единый портал государственных и муниципальных услуг («Госуслуги») подвергся массированной DDoS-атаке из-за рубежа.
Как сообщили в Минцифры РФ, несмотря на атаку приложение работает в штатном режиме.
«Незначительное число пользователей может столкнуться с трудностями при входе на портал из-за работающей системы фильтрации трафика. Все атаки успешно отражаются. Данные пользователей находятся под защитой», - говорится в сообщении.
Отмечается, что для обеспечения информационной безопасности ресурса «выстроена многоуровневая высокотехнологичная эшелонированная защита, способная обрабатывать миллиарды событий ИБ (информационной безопасности) в сутки».
Фото: Борис Ярков
«Красная строка» стартовала в уральской столице

Международный фестиваль «Красная строка» стартовал в уральской столице.
С 22 по 24 августа в Историческом сквере гостей ждут две сцены, шатры для лекториев и масштабная книжная ярмарка, презентации книг, встречи с авторами, дискуссии, концерты, театральные читки, события для детей и молодежи.
В числе ключевых событий презентация новой книги председателя комитета Госдумы, профессора, доктора юридических наук и историка Павла Крашенинникова «На пути к сверхдержаве. Государство и право во времена войны и мира (1939-1953)». Мероприятие пройдет 23 августа в 12:30.
В этот же день в 17:30 на главной сцене фестиваля состоится встреча с автором иронических детективов Дарьей Донцовой.
На 24 августа запланированы выступления Евгения Водолазкина, Алексея Сальникова, Аси Лавринович.
Также фестиваль предлагает экскурсии по литературному Екатеринбургу, тематические концерты, гастрономические спецменю, виниловые стримы и открытые музыкальные сессии с участием горожан.
Полная программа на сайте фестиваля.
Фото: Борис Ярков
Минпросвещения сократит число уроков иностранного языка в 5-9 классах

Минпросвещения РФ сократит число уроков иностранного языка в 5-9 классах с трех до двух в неделю.
Как сообщает «Интерфакс», в проекте ведомства предлагается с 1 сентября 2026 года сократить количество часов на изучение иностранного языка с 510 до 408. При этом изучение иностранных языков остается обязательным компонентом школьной программы.
«Сокращение часов не отменяет предмет, а направлено на поиск оптимального баланса в учебном плане. Базовый уровень владения иностранным языком будет обеспечен», - говорится в пояснительной записке.
Фото: Борис Ярков
Ограничить продажу алкоголя планируется на Среднем Урале

В Свердловской области могут ограничить продажу алкоголя.
Как передает ИА «Ура.ру» со ссылкой на источник, соответствующий проект сейчас обсуждает в правительстве региона, с оглядкой на опыт других субъектов, где уже действуют определенные ограничения.
Сейчас рассматривается вариант, когда спиртные напитки можно будет покупать только по будням, в период с 08:00 до 20:00, а в выходные и праздничные дни будет действовать полный запрет.
Решение по данному вопросу планируется принять в сентябре.
Фото: Борис Ярков
Для профилактики пожаров в уральских лесах создано свыше 4 тыс. км минерализованных полос

Для профилактики пожаров в уральских лесах создано свыше 4 тыс. км минерализованных полос.
Сотрудники лесничеств, Уральской авиабазы и арендаторы лесных участков проложили в лесах региона 1,9 тыс. км новых защитных полос и провели расчистку от кустарников и трав на протяжении 2,2 тыс. км. Благодаря профилактическим мерам площади пожаров снизились в 1,4 раза по сравнению с прошлым годом.
«Профилактика лесных пожаров - наш абсолютный приоритет. В этом году мы усилили работу по созданию защитных минерализованных полос. Это надежный барьер против огня, и мы делаем все, чтобы максимально сохранить леса региона и обеспечить безопасность жизни и здоровья людей», - отметил министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.
Минерализованные полосы обустраивают вокруг популярных мест отдыха, вблизи хранения горючих и смазочных материалов, в местах складирования заготовленной древесины, а также вокруг хвойных молодняков.
Полосы прокладывают при помощи тракторов, полностью счищая растительность до сплошного минерального слоя почвы. Оптимальная ширина защитной полосы составляет 1,4 м.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали маскироваться под сервис электронных дневников

Мошенники стали маскироваться под сервис электронных дневников и портал Минобрнауки РФ.
Как сообщили РИА Новости в компании F6, специалисты обнаружили сеть фишинговых сайтов, вход на которые осуществляется только через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Жертва не подозревает обмана и проходит авторизацию на странице, копирующей форму авторизации в госсервисе. При указании логина, пароля и шестизначного кода из смс преступники сразу же получают доступ к учетной записи на «Госуслугах».
Кроме того, аферисты звонили от имени сотрудников профильного министерства и утверждали, что из-за «нового закона» якобы нужно предоставить «характеристику», которая должна повлиять на поступление ребенка в вуз и даже трудоустройство. Под этим предлогом они просили зайти на фишинговый сайт, залогиниться и «получить» необходимый документ.
Фото: Борис Ярков
Еще один педагог из Екатеринбурга перевел деньги мошенникам

Еще один педагог из Екатеринбурга перевела деньги телефонным мошенникам в преддверии Дня знаний.
Как рассказала в полиции 46-летняя учительница одной из школ Уралмаша, ей позвонили якобы из домофонной компании и попросили подтвердить запись на установку домофона. Для этого было необходимо назвать код из СМС.
Затем с женщиной связались лже-сотрудники Росфинмониторинга. Они напугали женщину тем, что назвав код, она открыла доступ к своим банковским счетам. Мошенники заставили женщину снять со своего счета 150 тыс. рублей, чтобы они «не достались злоумышленникам».
Затем, чтобы якобы исключить возможность оформления посторонними кредита, потерпевшая оформила займы в двух банках - на 350 и 500 тыс. рублей. Все полученные наличные преподаватель перевела на указанные звонившими «безопасные счета». В общей сложности - 1 млн. рублей.
Мошенники пообещали связаться с заявительницей в течение трех рабочих дней, но на следующий день она сама рассказала о произошедшем знакомой, которая объяснила что та стала жертвой обмана. По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
Добавим, что буквально накануне сообщалось, что учитель математики из уральской столицы тоже перевел деньги мошенникам. Но тогда сумма оказалась намного больше.
Фото: Борис Ярков
В День знаний на Урале откроют три новые школы

1 сентября в Свердловской области будут открыты три новые школы и шесть школ после капремонта.
Как сообщил врио главы региона Денис Паслер, завершено строительство школы на 825 мест в Березовском, начальной школы на 400 мест в Пышме и школы на 500 мест в Краснотурьинске. На последнем объекте был риск срыва срока ввода к 1 сентября, но подрядчик нарастил темпы строительства с сохранением качества работ.
После капремонта свои двери откроют школы в Нижнем Тагиле, Карпинске, Новоуральске, Среднеуральске и Горноуральском.
«Среди ремонтируемых объектов, где фиксируется отставание от графика, - школа №58 в Камышлове. На прошлом заседании областного правительства обсуждали меры по исправлению ситуации, один из вариантов - смена подрядной организации. Сегодня министр образования доложила о принятии решения о расторжении контракта с недобросовестным подрядчиком», - сообщил Паслер.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали брать в аренду аккаунты в Max

Мошенники стали брать в аренду аккаунты в мессенджере Max.
Как сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, развитие сообщества Max «закономерно сопровождается ростом интереса мошенников».
«Одним из первых способов связи, применяемым мошенническими колл-центрами, стала аренда аккаунтов у обычных пользователей», - говорится в сообщении.
По информации правоохранительных органов, аренда аккаунта обходится в 10-15 долларов, чаще всего аккаунты временно передают школьники и студенты, для которых подобное вознаграждение является значительным.
В МВД отметили, что с Max «организовано взаимодействие», мессенджер блокирует аккаунты мошенников после передачи информации о них.
Фото: Борис Ярков