Минсельхоз России до 2020 года планирует выделить в качестве субсидий на затраты при строительстве и модернизации сельскохозяйственных объектов порядка 49,5 млрд. рублей. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«В 2015–2020 годах на субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов предусмотрено порядка 49,5 млрд. рублей, в том числе на 2015 год – 11,4 млрд. рублей», – отмечается в документе.

Субсидии будут предоставлены на проекты по следующим направлениям: плодохранилища (4,7 млрд. рублей, в 2015 году – 1,2 млрд. рублей), картофелехранилища и овощехранилища (6 млрд. рублей, в 2015 году – 1,5 млрд. рублей), тепличные комплексы (9,1 млрд. рублей, в 2015 году – 3 млрд. рублей).

Помимо этого субсидирование предусмотрено при создании молочных комплексов (19 млрд. рублуй, в 2015 году – 4 млрд. рублей), селекционно-генетических центров в животноводстве и селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве (4,7 млрд. рублей, в 2015 году – 0,7 млрд. рублей), а также оптово-распределительных центров (6 млрд. рублей, в 2015 году – 1 млрд. рублей).

Ведомство также планирует потратить около 77 млрд. рублей на создание селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих центров в России. Программа по разведению чистопородных племенных животных предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию к 2020 году 12 центров.

Полиция задержала курьера мошенников, похитивших у екатеринбурских пенсионеров 11,5 млн

Полиция задержала в Тюмени 22-летнего курьера телефонных мошенников, похитивших у екатеринбургских пенсионеров 11,5 млн. рублей.

В июле телефонные мошенники, выдавая себя за сотрудников ФСБ и ЦБ, убедили пенсионеров в существовании угрозы со стороны некой группы «вредителей», действовавших на одном из предприятий города. Пенсионерка, проработавшая 40 лет на данном заводе, согласилась помочь «спецслужбам» поймать «преступников».

Чтобы «спасти» свои сбережения и деньги бывших коллег, под давлением мошенников пенсионеры продали квартиру и сняли в банке все свои накопления. Около двух месяцев они постоянно находились в контакте с аферистами. Когда в банке заподозрили неладное и вызвали полицию, жертвы клялись, что все поняли и прекратили общаться с неизвестными. Но вскоре мошенники снова убеждали пенсионеров, что вызов полиции - лишь часть проверки, и нужно довести дело до конца.

Когда все деньги были переданы «курьеру», аферисты перестали выходить на связь, а переписка в мессенджере была удалена. Лишь тогда пенсионеры поняли, что их действительно обманули.

Общий ущерб составил 11,5 млн. рублей, из которых 2,6 млн. - личные сбережения пенсионерки, 5,4 млн. - от продажи квартиры и 3,5 млн. - сбережения сожителя.

В результате оперативной работы сотрудниками ОУР УМВД по Екатеринбургу совместно с коллегами из отдела полиции № 7 был задержан молодой человек 2003 года рождения, который признался в преступлении. Он пояснил, что забрал деньги у потерпевших, чтобы перевести их через криптообменник на счета мошенников.

В отношении задержанного расследуется уголовное дело по статье «Мошенничестве в особо крупном размере».

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Трудовой отряд из Талицы стал лучшим в Свердловской области

Команда «Таличане» из Талицы стала лучшим трудовым отрядом Свердловской области, а лучшим трудовым отрядом среди подростков Свердловского регионального отделения «Российские студенческие отряды» выбран отряд «Рубин» из Екатеринбурга.

Как сообщает департамент информполитики, в финале регионального конкурса приняли участие 8 детских трудовых коллективов и 3 трудовых отряда. В трудовые отряды входят ребята от 14 до 18 лет, которые на лето трудоустраиваются в муниципалитетах региона.

«Все участники конкурса достойно сражались за победу, выполняли разные задания, снимали видеоролики и защищали проекты. Конкурс является мерой мотивации и поощрения подростков, за период работы в отряде ребята учатся работать в команде, у них воспитывается уважение к труду и ответственный подход к своей деятельности», - отметил директор департамента молодежной политики региона Денис Протасов.

Фото: ДИП

В России перейдут на цифровые платежи за услуги ЖКХ

В России планируется массовый переход на цифровые платежи за жилищно-коммунальные услуги через ГИС ЖКХ и портал «Госуслуги».

Как сообщают «Известия», поправки вносятся в Жилищный кодекс РФ с целью создания единой цифровой платформы в сфере жилищно-коммунальных услуг на базе ГИС ЖКХ.

Электронные версии платежных документов будут одновременно публиковаться в ГИС ЖКХ и на «Госуслугах». Способ предоставления платежек в электронной форме будет равнозначен доставке бумажных квитанций.

«Ожидается, что централизованный способ информирования будет способствовать увеличению безопасности получения гражданами платежных документов», - говорится в сообщении Минстроя.

Там отметили, что вариативность способов оплаты коммунальных услуг сохранится.

Фото: Борис Ярков

Госдума одобрила круглогодичный призыв в армию

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о призыве на военную службу в течение всего календарного года.

Документ предполагает, что медосвидетельствование и отбор призывников, а также заседания призывной комиссии будут проводиться с 1 января по 31 декабря. При этом фактическая отправка срочников будет проходить дважды в год - с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Проект закона также предлагает установить особые сроки отправки на военную службу для отдельных категорий граждан. Жители сельской местности, которые заняты в полевых работах, будут отправляться на службу в период с 15 октября по 31 декабря, а педагогические работники - с 1 мая по 15 июля.

Депутаты также одобрили во втором чтении поправку об обязанности призывников являться в военкомат по электронной повестке в срок не более 30 дней со дня ее выдачи.

Фото: Борис Ярков

Площадку для мусорного полигона под Сысертью вернули под сельское хозяйство

Свердловский облсуд вернул поле около Сысерти из категории земель промышленности в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Ранее там планировалось разместить мусорный полигон.

О планах по созданию мусороперерабатывающего комплекса под Сысертью стало известно в 2021 году, что сразу же столкнулось с активными протестами местных жителей.

Территорию, предполагаемую под строительство полигона, перевели из категории земель сельхоз назначения, и было заключено концессионное соглашение.

В апреле этого года Минсельхоз не поддержал строительство мусорного полигона под Сысертью, а в конце июня новый глава региона Денис Паслер объявил, что принято решение о расторжении концессии.

Полигон планировали построить структуры уральских бизнесменов Артема Бикова и Алексея Боброва, против чего активно выступали местные жители.

Сейчас Бобров находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он и председатель «Корпорации СТС» Татьяна Черных незаконно получили бюджетные субсидии в рамках деятельности «Объединенной теплоснабжающей компании».

Фото: Борис Ярков

Смог продержится на Среднем Урале до конца недели

Жителей Свердловской области предупреждают о смоге.

По данным Уральского Гидрометцентра, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей метеоусловия продержатся в регионе до вечера пятницы, 24 сентября.

На этот период объявлены НМУ первой степени опасности.

В этот период Роспотребнадзора и МЧС рекомендуют проводить дома влажную уборку, пить больше воды, промывать глаза, нос и горло, сократить физическую активность.

Фото: Борис Ярков

 

На трассе Пермь - Екатеринбург частично перекрыто движение

На трассе Пермь - Екатеринбург было частично перекрыто движение из-за аварии.

Как сообщили в ГАИ, на 319 км в сторону Перми водитель грузовика не справился с управлением. Пострадавших нет, но проехать можно только по одной полосе.

Фото: Госавтоинспекция Свердловской области

Свердловских мэров будут выбирать по новой схеме

Губернатор Свердловской области Денис Паслер внес на рассмотрение в Заксобрание проект изменений процедуры выдвижения кандидатов на пост глав городов.

Согласно изменениям, своих претендентов предлагают партии, Общественная палата, ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области» и «Всероссийская ассоциация развития. Теперь будет запрещено выдвигать свою кандидатуру в частном порядке.

Губернатор формирует комиссию, которая рекомендует кандидатов для выдвижения. Далее глава региона вносит в думу не менее двух кандидатов. Если депутаты не утверждают претендента, предложения вносят повторно.

Фото: Борис Ярков

Полностью запретить продажу энергетиков могут в Свердловской области

В Свердловской области могут полностью запретить продажу энергетиков.

Как передает «Сигнал Урал», на этой неделе правительство региона рассмотрит законопроект о запрете розничной продажи безалкогольных тонизирующих и энергетических напитков.

Детали законопроекта пока не раскрываются.

В список для альтернативной службы добавили еще пять профессий

Минтруда РФ расширило перечень профессий, на которых могут быть заняты россияне, проходящие альтернативную гражданскую службу.

Как передает «Парламентская газета», к уже существующим специальностям добавляется еще пять: парашютист (десантник) - пожарный, токарь, печатник плоской печати, электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию и инструктор по трудовой терапии. Таким образом, теперь в перечне значится 271 профессия.

Согласно действующему законодательству, основанием для гражданской службы могут служить пацифистские убеждения или вероисповедание призывника, а также если гражданин относится к малым коренным народам, ведет традиционный образ жизни, занимается традиционным хозяйством или промыслами.

Фото: Борис Ярков