Ученые из Высшей технической школы Цюриха составили модель глобальной экономики, согласно которой в мире существует всего 147 транснациональных корпораций, контролирующих 40% всего мирового дохода, передает Финам.инфо. Анализ взаимосвязей 43 тыс. транснациональных корпораций определил, что существует относительно небольшая группа компаний, в основном банков, оказывающая несоразмерно огромное влияние на мировую экономику.Аналитики сложных систем утверждают, что исследование является уникальной попыткой выяснить, кто на самом деле контролирует мировую экономику. Дальнейшие изыскания в этой сфере помогут выявить пути создания более стабильной мировой экономической системы, считают они.Предыдущие исследования показали, что лишь несколько транснациональных корпораций (ТНК) владеют большими кусками глобального рынка, однако эти исследования включали только ограниченное число компаний и опускали информацию о фактических владельцах этих бизнесов. Поэтому они не могли обобщить, как это повлияло на мировую экономику – например, в отношении стабильности системы.Ученые из Цюриха смогли сделать эти обобщения. Они построили модель, которая показывала, как одни транснациональные корпорации контролируют другие через владение пакетами акций, а также указывала операционные доходы этих компаний, чтобы составить карту распределения экономического влияния.Модель выявила ядро из 1 318 компаний, которые имели больше всего косвенных связей с другими бизнесами. Каждая из 1 318 компаний была непосредственно связана с двумя или несколькими другими, а те в свою очередь, так или иначе участвовали в структуре собственности еще в среднем 20 компаний. Хотя на сами эти 1 318 компаний в совокупности приходится 20% мирового дохода, они через доли в акционерном капитале коллективно владеют большинством крупнейших в мире компаний реального сектора экономики, на долю которых приходится еще 60% мирового дохода.По мере того, как ученые распутывали паутину отношений собственности, выяснилось, что эти 1 318 компаний в свою очередь коллективно принадлежат 147 корпоративным монстрам. Корпорации из «списка 147» контролируют 40% всего богатства в системе. Большинство из них – финансовые институты.ТОП-50 наиболее крупных корпораций, управляющих миром:
1. Barclays plc
2. Capital Group Companies Inc
3. FMR Corporation
4. AXA
5. State Street Corporation
6. JP Morgan Chase & Co
7. Legal & General Group plc
8. Vanguard Group Inc
9. UBS AG
10. Merrill Lynch & Co Inc
11. Wellington Management Co LLP
12. Deutsche Bank AG
13. Franklin Resources Inc
14. Credit Suisse Group
15. Walton Enterprises LLC
16. Bank of New York Mellon Corp
17. Natixis
18. Goldman Sachs Group Inc
19. T Rowe Price Group Inc
20. Legg Mason Inc
21. Morgan Stanley
22. Mitsubishi UFJ Financial Group Inc
23. Northern Trust Corporation
24. Société Générale
25. Bank of America Corporation
26. Lloyds TSB Group plc
27. Invesco plc
28. Allianz SE 29. TIAA
30. Old Mutual Public Limited Company
31. Aviva plc
32. Schroders plc
33. Dodge & Cox
34. Lehman Brothers Holdings Inc
35. Sun Life Financial Inc
36. Standard Life plc
37. CNCE
38. Nomura Holdings Inc
39. The Depository Trust Company
40. Massachusetts Mutual Life Insurance
41. ING Groep NV
42. Brandes Investment Partners LP
43. Unicredito Italiano SPA
44. Deposit Insurance Corporation of Japan
45. Vereniging Aegon
46. BNP Paribas
47. Affiliated Managers Group Inc
48. Resona Holdings Inc
49. Capital Group International Inc
50. China Petrochemical Group CompanyTweet
Уральские эксперты прокомментировали инициативу Павла Крашенинникова по «делу Долиной»

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, представляющий в Государственной Думе Свердловскую область, Павел Крашенинников предложил новые подходы к сделкам с недвижимостью.
Тема стала особенно острой и актуальной после случая с квартирой Ларисы Долиной - летом прошлого года она продала свою 236-метровую квартиру в Хамовниках за 112 млн. рублей, но позже объявила, что находилась под влиянием мошенников. Певица в суде оспорила сделку по продаже, оставив покупательницу без денег и без квартиры. Так называемый «эффект Долиной» стал началом целого ряда похожих случаев на вторичном рынке, когда суды встают на сторону жертв мошенников, а покупатели остаются без жилья и денег.
В связи с этим Павел Крашенинников предложил ввести нотариальную форму сделок с недвижимостью с участием граждан. При наличии дефектов оформления нотариусы должны нести ответственность. Также в числе предложений - невозможности распоряжаться недвижимостью, за которую не выплачена или не возмещена стоимость по договору. Внесение информации о невыплате в качестве обременения в государственный реестр. Кроме того, он заявил о необходимости федерального закона «О риелторской деятельности» и внесении поправок в нотариальное и налоговое законодательство.
Члены Экспертного клуба Свердловской области прокомментировали для ИА "Повестка дня" инициативу Павла Крашенинникова по столь резонансному делу.
По словам политического эксперта, члена Избирательной комиссии Свердловской области, адвоката Игоря Рузакова, он бы сместил акценты по текущим итогам «дела Долиной» с узко юридических на более комплексные.
«Решение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда, безусловно, поставило все на свои места, НО:
а) Если бы не поистине всенародное возмущение, то тихий судебный междусобойчик (несколько инстанций продублировали юридический и этический бред!) так бы и цвел, и пахнул? На данный момент несколько тысяч дел подобных делу Долиной пока склоняются не в сторону добросовестного приобретателя! Будет разъяснение Пленума ВС?
б) вопрос к судьям всех инстанций до В: как юрист у юристов хочу спросить вы где и как диплом получили? То, что нам давали как аксиому: понимание сделки в гражданском обороте в качестве самостоятельного и завершенного правового феномена, не связанного с взаимоотношениями продавца и третьих лиц (мошенниками и ТД), теперь надо доказывать? Вы серьезно? Институт сделки, совершенной под влиянием обмана или заблуждения - НЕ ПРО ЭТО! Вы прогуливали лекции? Давайте тогда пойдем далее и титул собственности начнем регистрировать лет через двадцать после сделки, при наличии судебного решения о правомерном и разумном расходовании, полученного продавцом!
в) И о моральном облике глубоко НЕуважаемой Долиной. Синдром Ефремова: каемся, потом отрицаем вину, потом начинаем бороться в попытке все поставить вверх тормашками. Обещать вернуть деньги и параллельно судиться? Бог ей Судья. Понимание Добра и Зла смещены. Тут надо где-то на уровень детского сада возвращаться…
Большая благодарность Верховному Суду и Краснову И.В. персонально. Решение законное и справедливое. Многих, очень многих эта ситуация глубоко ранила. Теперь люди верят, что правосудие есть. Как и честь, и справедливость», - прокомментировал Игорь Рузаков.
Все больше подобных сделок всплывает по стране, жертвами мошенников становятся люди, преимущественно, пожилого возраста, отметил Заместитель председателя - Руководитель Аппарата Молодежного правительства Свердловской области, лектор Российского общества «Знание», первый помощник Председателя Комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти Общественной палаты Свердловской области Роман Махмутов.
«Связано это, в первую очередь, с отсутствием понимания цифровых технологий, а также с доверием пожилых людей всему, что происходит в интернет - пространстве. Правоохранительные органы, безусловно, проводят консультации, но в экстренные моменты наша психика вряд ли способна подчиниться разуму. И, несмотря на различные проблемы, «Госуслуги» начали хорошо адаптироваться к новой реальности, недавно они ввели сервис «Доверенный контакт» - это дополнительная защита учетной записи на Госуслугах. Человеку, который будет доверенным контактом, станут поступать запросы для подтверждения действий, связанных с безопасностью учетной записи. В связи с этим, хотелось бы предложить законодателям рассмотреть вопрос о введении похожей системы в сфере купли-продажи недвижимости. На мой взгляд, введение доверенных лиц поможет снизить количество подобных инцидентов, а в совокупности с предложениями Павла Владимировича Крашенинникова, прецеденты станут единичными», - считает спикер.
Сейчас сделки по недвижимости на вторичном рынке в России практически остановились, подчеркнул замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.
«Решение суда по делу Долиной кроме того, что вызвало колоссальный общественный интерес, стало негативной правовой историей.
И соответственно, конечно же, все ждут оперативных актуальных действий со стороны власти, прежде всего со стороны законодателей по исправлении ситуации.
Мне кажется, что инициатива Павла Владимировича Крашенинникова относительно того, что все сделки покупке-продаже квартир следует видеофиксировать, и, кроме того, все документы должны заверяться нотариально, это, безусловно, очень серьезная, сильная, эффективная мера в качестве оперативного реагирования.
Это надо обязательно делать, потому что сейчас процедура сделок сильно упрощена, что, с одной стороны, удобно для продавцов и покупателей.
С другой стороны - открывает возможность для всякого рода мошенничеств, что и продемонстрировала ситуация с квартирой Долиной.
На мой взгляд, нужно, конечно же, и очень серьезное решение в самой судебной системе. Мы очень ждем рассмотрения дела в Верховном суде, которое уже назначено на декабрь, и которое должно решить ситуацию с точки зрения работы наших судебных органов. Но и, возможно, придется править что-то в самих законах, чтобы подобные ситуации не повторялись. Чтобы были защищены и добросовестный продавец, и добросовестный покупатель», - сказал эксперт.
По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, Директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, ставший печально известным «прецедент Долиной» породил так называемый «эффект Долиной» - ставшую очень распространенной схему, при которой продавец оспаривает сделку, ссылаясь на влияние мошенников, а покупатель остается и без денег, и без квартиры.
«Напомню, певица Лариса Долина продала Полине Лурье свою квартиру в Хамовниках летом прошлого года за 112 млн. рублей. Но позже певица заявила, что действовала под влиянием мошенников - артистку якобы убедили оформить фиктивную сделку, в результате которой квартира перешла к новым владельцам. В марте Хамовнический суд Москвы признал сделку недействительной и постановил вернуть квартиру Долиной. В сентябре Мосгорсуд подтвердил решение суда первой инстанции, отклонив жалобу Лурье, а в конце ноября на сторону Долиной встал и Второй кассационный суд общей юрисдикции. И вот тогда Лурье обратилась в Верховный суд.
И вот, сегодня Верховный суд РФ удовлетворил жалобу Полины Лурье и отменил решения нижестоящих инстанций по делу о квартире Ларисы Долиной. Певице отказано в оспаривании сделки, а право собственности на жилое помещение остается за покупателем. Судебная коллегия по гражданским делам ВС постановила нижестоящему суду рассмотреть иск о принудительном выселении Ларисы Долиной.
Певица находится в квартире незаконно, если она не покинет ее добровольно, суд может выселить ее. «Квартира принадлежит Полине Лурье. Лариса Долина незаконно находится в квартире и, если она в ближайшее время добровольно ее не покинет, суд нижестоящей инстанции рассмотрит вопрос о выселении», - говорится в сообщении.
Конечно, возникает два вопроса-проблемы.
Первая, что делать с теми процессами, по которым покупатели квартир потеряли купленные квартиры?
Вторая - как сделать так, чтобы таких «прецедентов» больше не возникало?
Напомню, у нас нет «прецедентного права», но все-таки, решения суда часто были вынесены не в пользу покупателя.
Поэтому, второй вопрос-проблема может быть решен с помощью предложений Павла Крашенинникова, которые, я надеюсь, будут приняты.
Ведь вопросы Справедливости, защиты права собственности должны в приоритете», - резюмировал Анатолий Гагарин.
По теме:
Фото: Борис Ярков
В 2025 году на Среднем Урале обеспечили жильем 1 385 детей-сирот

В 2025 году в Свердловской области обеспечили жильем 1 385 детей-сирот.
Как рассказал губернатор Денис Паслер, в этом году как минимум на 9% был перевыполнен план по обеспечению жильем данной категории свердловчан. В этой работе участвовали порядка 50 муниципалитетов.
Квартиры получили 179 детей-сирот из Нижнего Тагила, 107 - из Серовского МО, 101 - из Красноуфимска и Красноуфимского МО, 86 - из Краснотурьинска, 56 - из Кировградского МО, 52 - из Белоярского МО. 260 квартир передали в Екатеринбурге.
Сейчас в процессе приемки, оформления и распределения находятся 189 квартир. Они будут предоставлены до конца первого квартала 2026 года. В стадии строительства по заключенным контрактам - еще 2 186 квартир.
Всего на Среднем Урале свыше 6 тыс. детей-сирот, которых необходимо обеспечить жильем.
Фото: ДИП
Почти 450 снегоуборочных машин вышли на свердловские трассы

Почти 450 снегоуборочных машин вышли на свердловские трассы.
За минувшие сутки на дорогах региона работало 448 единиц спецтехники: 277 комбинированных дорожных машин, 63 автогрейдеров, 38 автомобиля с отвалом и др.
Для устранения зимней скользкости на проезжей части израсходовано почти 5 тыс. кубометров пескосоляной смеси.
По данным Управления автомобильных дорог Свердловской области, после прошедшего снегопада на дорогах местами гололедица и снежные заносы. Дорожники круглосуточно ведут работу по борьбе с последствиями снегопада.
Фото: Борис Ярков
Названы семь самых распространенных схем мошенничества в ЖКХ

МВД РФ совместно с проектом «Объясняем. рф» назвали семь наиболее часто встречающихся мошеннических схем, связанных с ЖКХ.
«Пропустили бесплатную замену счетчиков» - по телефону предлагают это исправить, но нужно назвать код из СМС.
«Меняем дверь в подъезд» - жертву приглашает обсудить эти работы, а затем присылают «код от домофона», который нужно продиктовать.
«Нужна поверка счетчиков» - мошенники от имени ресурсоснабжающей организации договариваются о визите специалиста, но подтвердить его требуют через код из СМС.
«Срочно передайте показания» - под видом управляющей организации или аварийных служб злоумышленники просят направить показания приборов через тг-бота, который запрашивает персональные данные. Затем их используют, чтобы убедить жителя дома, что его личный кабинет на Госуслугах взломан.
«Пульт для шлагбаума» - схема схожа с заменой ключей и дверей, но здесь код нужен для «активизации брелока».
«Замена ключей от домофона» - код выманивают под видом «привязки» ключа к номеру. Далее лже-силовики начинают убеждать человека, что его личный кабинет на Госуслугах взломан.
«Переоформляем договор» - под видом сотрудников газовой службы аферисты вынуждают потребителя передать им личные данные.
Фото: Борис Ярков
Прямая линия Владимира Путина продлилась 4 часа 27 минут

Прямая линия президента Владимира Путина этого года продлилась 4 часа 27 минут.
За это время Путин ответил на 76 вопросов. В этом году в третий раз подряд прямая линия совмещена с пресс-конференцией для СМИ. В прошлом году трансляция также длилась 4 часа 27 минут.
Прием обращений от граждан был открыт с 4 декабря и продлился до окончания эфира. К 11:00 мск на прямую линию поступило более 2,5 млн. обращений.
Фото: сайт Кремля
Путин: Россия добилась полного информационного суверенитета

Россия добилась полного информационного суверенитета.
Так ответил президент Владимир Путин во время Прямой линии, отвечая на вопрос о национальном мессенджере МАХ.
«У нас в принципе все инструменты цифровой сферы были кроме мессенджера. И теперь можно сказать, что Россия добилась полного цифрового суверенитета. Это США, Китай, а теперь и Россия. У нас есть ряд услуг, которые мы можем оказывать гражданам, через МАХ», - сказал Путин.
При этом он подчеркнул, что конкуренция всегда нужна.
«И она будет. Проблема других мессенджеров - в соблюдении закона. Их политика нарушает наши законы. Поэтому и были все замедления», - отметил глава государства.
Фото: сайт Кремля
Житель Краснотурьинска пожаловался Путину на дефицит лекарств

К президенту Владимиру Путину на Прямой линии обратился житель Краснотурьинска Дмитрий Отставных, пожаловавшийся на дефицит лекарств.
По словам уральца, в Краснотурьинске прекратили выдачу льготных препаратов, положенных после перенесенных заболеваний и операций, а поликлиники города объясняют, что закончилось финансирование.
В свою очередь Путин пообещал решить данную проблему, уточнив, что все положенные средства от правительства ушли в регионы.
«Вопрос - в должной организации работы в регионах, в логистике, в заключении контрактов. Цены на льготные лекарства должны оставаться фиксированными даже в частных аптеках, за этим нужно внимательно последить. Обязательно обратим внимание, что у вас происходит, я обещаю. Надеюсь, что проблема будет решена», - сказал глава государства.
Фото: сайт Кремля
Путин: повышение утильсбора будет не вечным

Как заявил на Прямой линии президент Владимир Путин, повышение утильсбора будет не вечным.
По его словам, повышение утильсбора и стоимости иномарок затрагивает граждан с хорошими доходами, живущих в крупных городах.
Данное решение связано с попыткой Минфина РФ получить дополнительный доход «для решения благородной цели» - поддерживать отечественный автопром.
Фото: сайт Кремля
Журналист из Екатеринбурга сделал предложение девушке во время Прямой линии

Журналист из Екатеринбурга сделал предложение своей девушке во время Прямой линии Владимира Путина.
23-летний журналист также заявил, что его очень волнуют вопросы о помощи молодым семьям, так как он вместе со своей спутницей боятся создавать семью из-за финансов.
В свою очередь Владимир Путин призвал последовать восточным традициям ранних браков.
«На Кавказе есть хорошая традиция - они женят своих детей в раннем возрасте. Это правильно. Надо брать с них пример», - сказал президент.
Он также отметил, что можно взять ипотеку под 2%, используя льготные региональные программы.
Фото: сайт Кремля
Президент поручил не продлевать мораторий на штрафы за задержку жилья

Президент России Владимир Путин во время Прямой линии поручил правительству не продлевать мораторий на штрафы застройщикам за задержку жилья.
«Действительно, такое решение - о моратории с целью поддержки строительной отрасли - в период пандемии коронавирусной инфекции принималось. Он действует, этот мораторий, на штрафы до конца года. Полагаю, достаточно. И попрошу правительство мораториев подобных не продлевать. Ключи должны выдаваться вовремя», - указал глава государства.
Фото: сайт Кремля


