В екатеринбургском музее Высоцкого открылся зал, посвященный Марине Влади. В нем представлены вещи из личного архива вдовы поэта Марины Влади. Часть из них она сама подарила музею, часть была приобретена на аукционе екатеринбургским бизнесменом Андреем Гавриловским.
Некоторые экспонаты представлены российской публике впервые, среди них одна из четырех семейных гитар Владимира Высоцкого, вручную написанные списки концертных песен, любовные послания Марины Влади.
В церемонии открытия нового зала музея принял участие и сын поэта Никита Высоцкий.
В России создадут Национальную новостную платформу

В России планируют создать Национальную новостную платформу на базе агрегатора новостей «Дзен».
Как передает «Коммерсант», механизм регулирования и статус новой платформы предлагается закрепить в законе «Об информации». В мае поправки внесут на рассмотрение Госдумы.
Разработкой займется VK. Сервисы, соцсети и классифайды будут обязаны встраивать новостной блок «Дзена» в свои сайты и приложения. Сервисы с ежедневной аудиторией свыше 5 млн. человек должны добавить такой виджет сразу. Остальным могут дать отсрочку на полгода.
VK объясняет необходимость законопроекта тем, что после ухода зарубежных сервисов и перетока аудитории в мессенджеры и платформы без новостей трафик СМИ сильно просел. По мнению авторов инициативы, партнерство увеличит пользовательский трафик федеральных СМИ, который к 2026 году в ряде медиа сократился на 30-70%. Монетизировать платформу планируется доходами от рекламы.
Отбирать СМИ, чьи заголовки будут отображаться во встраиваемом блоке, предстоит правительству РФ. Им же будет определен оператор платформы на пять лет.
Фото: Борис Ярков
Изменились правила подсчета стажа при назначении страховых пенсий

В России изменились правила подсчета стажа при назначении страховых пенсий.
Как передает РИА Новости со ссылкой на документы кабмина, при назначении страховой пенсии в стаж засчитывается весь отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года без ограничения по максимальному сроку. Ранее действовало ограничение в 6 лет.
Такое же правило вводится и для «сельского» стажа, дающего право на надбавку к пенсии в 25%. В него включается все время ухода за детьми до 1,5 года.
Помимо этого, изменился порядок учета стажа для родителей близнецов. Теперь в стаж суммируется фактическое время отпуска по уходу за каждым ребенком: при рождении двойни засчитают 3 года, тройни - 4,5 года, четверых детей - 6 лет. Общих ограничений по продолжительности такого стажа больше нет.
Фото: Борис Ярков
Стартовал отбор компаний на коллективный стенд Среднего Урала на ИННОПРОМ-2026

Стартовал прием заявок от предприятий Среднего Урала на участие в экспонировании на коллективном стенде региона на XVI Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2026.
Главная промышленная выставка страны пройдет в Екатеринбурге с 6 по 9 июля. Особое внимание будет уделено автоматизации и робототехнике, транспортному машиностроению, технологиям для энергетики, созданию новых материалов и компонентов, цифровому производству, технологиям для городов, а также металлообработке и промышленным IT.
«Свердловскую область традиционно будут представлять компании, ориентированные на экспорт и производство импортозамещающей продукции, с высоким процентом локализации производства», - сообщил губернатор Денис Паслер.
Заявки на участие в отборе принимаются до 30 апреля, а итоги отбора будут известны в конце мая. Приемом и обработкой заявок занимается Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области. Определять экспонентов будет специальная межведомственная комиссия.
В этом году стенд Свердловской области впервые развернется сразу в двух из четырех павильонов выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» - первом и третьем.
В первом будет сосредоточена экспозиция знаковых для региона проектов, демонстрирующих промышленный и технологический потенциал региона. В третьем павильоне будет размещена большая часть деловой инфраструктуры стенда.
Фото: ДИП
Экс-глава азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге приговорен к 24 годам

Экс-глава азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Шахина Шыхлински приговорен к 24 годам заключения.
Срок он получил по совокупности двух приговоров. В марте его приговорили к 22 годам заключения по обвинению в убийстве и покушении на убийство, совершенных в 2001 и 2011 годах.
Сегодня Шыхлински вынесли приговор по делу о применении насилия к правоохранителю. Он поучил девять лет колонии строгого режима - первые четыре года он проведет в тюрьме, оставшиеся - в колонии строгого режима.
Дело о применении насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов возбудили после того, как Шыхлински и его сын Мутвалы сбили на машине на сотрудника ФСБ во время операции по задержанию. Мутвалы Шыхлински по этому делу приговорили к восьми годам заключения.
Фото: пресс-служба судов Свердловской области
В Екатеринбурге введут новые ограничения для электросамокатов

Екатеринбургские власти подготовили новое соглашение со всеми кикшеринговыми компаниями города о правилах использования средств индивидуальной мобильности (СИМ).
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, документ расширяет перечень зон полного запрета пользования электросамокатами с нынешних 9 до 22. К уже имеющимся участкам будут добавлены: парк XXII Партсъезда, Харитоновский сад, улицы вокруг Екатеринбургского зоопарка и Исторический сквер, квадрат центральных улиц Вайнера - Антона Валека - переулок Химиков - Горького - Пушкина - Малышева.
Кроме того, на всей территории уральской столицы максимальная скорость движения самокатов разрешается не более 20 км/ч.
С 10 до 13 предполагается увеличить количество зон ограничения скорости СИМ до 15 км/ч на ул. Вайнера (от пр. Ленина до Антона Валека), ул. Маршала Жукова (от пр. Ленина до Антона Валека) и ул. Грибоедова (от Инженерной до пер. Углового).
С двух до пяти увеличится количество территорий, где будет ограничена скорость движения до 10 км/ч. Это Преображенский парк (кроме пространства полного запрета СИМ) и аллея на ул. Посадской (от Ясной до Белореченской).
Помимо этого, количество зон, где запрещено размещение СИМ, может увеличиться до 13.
Сократится количество арендных СИМ - с 16,5 до 15 тыс. (по 5 тыс. на каждого оператора).
Также подготовлен проект постановления областного правительства, которое закрепит правила эксплуатации средств индивидуальной мобильности: запретит размещение СИМ ближе 50 м от школ, детсадов и больниц, установит уровень максимальной скорости движения и «медленные зоны», закрепит обязательства кикшеринговых компаний.
Фото: Борис Ярков
С начала года на свердловских водоемах провалились под лед семь человек

С начала текущего года на свердловских водоемах провалились под лед семь человек.
Как сообщили в ГУ МЧС России по Свердловской области, с начала 2026 года зафиксировано 14 происшествий на тонком льду, в результате которых погибли 7 человек, в том числе один ребенок.
Это превышает прошлогодние показатели в три раза. Чаще всего подвергают себя риску любители рыбалки.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области
«Урал» не смог дома обыграть «Уфу»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга не смог обыграть «Уфу» в домашнем матче 28-го тура Первой лиги.
Подопечные Василия Березуцкого провели матч почти без опасных моментов, и зрители голов в итоге так и не увидели. «Шмели» остаются на третьем месте в турнирной таблице, которая не позволяет выйти в Премьер-лигу напрямую, но дает возможность поучаствовать в стыковых матчах.
В следующем туре, 18 апреля, уральцы на выезде сыграют против саратовского «Сокола».
Фото: https://fc-ural.ru/
На «Госуслугах» открыли набор в космонавты

Роскосмос открыл на «Госуслугах» набор в космонавты. Заявление можно подать до 30 июня.
Как сообщили в госкорпорации, электронная подача для участия в открытом отборе упрощает процедуру сбора и передачи части документов в Центр подготовки космонавтов, где комиссия ведет приемную кампанию.
Среди основных требований: наличие гражданства РФ, возраст до 35 лет, вес 50-90 кг, рост от 150 до190 см, наличие высшего образования, полученного в учебном заведении из утвержденного перечня, и стаж работы по специальности от трех лет. Требуется также отсутствие судимости, владение иностранным языком и высокий уровень физической и психологической выносливости.
Фото: Борис Ярков
Средний Урал вошел в лидеры по числу заявок на Международный фестиваль молодежи

Свердловская область вошла в тройку лидеров по стране по числу заявок на Международный фестиваль молодежи-2026.
Средний Урал по количеству заявок на участие в фестивале, уступает лишь Москве. Порядка 1, тыс. молодых свердловчан подали заявки на участие в МФМ-2026 и свыше 2 тыс. человек - в волонтерский корпус.
«Теперь Международный фестиваль молодежи пройдет в Екатеринбурге, и на несколько дней город станет молодежной столицей мира! Для нас это огромная честь, и я искренне рад за всех ребят Среднего Урала и страны, которые примут в нем участие. Когда я был студентом, мы могли о таком только мечтать», - написал губернатор Денис Паслер.
Масштабное международное молодежное событие пройдет в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября 2026 года и объединит 10 тыс. молодых людей из 190 стран мира: 5 тыс. - из России и 5 тыс. - из зарубежных государств.
Стать участниками Фестиваля могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, представляющие разные сферы: креативные индустрии и творчество, государственное управление, наука и образование, спорт, предпринимательство, медиа, цифровизация и IT, гражданская активность.
Фестиваль пройдет под девизом «Следуй за мечтой. Вместе с Россией» и станет не только пространством для открытого международного диалога и объединения народов, но и витриной лучших российских проектов и практик. Подать заявку на Международный фестиваль молодёжи можно до 30 апреля на сайте: https://wyffest.com/events/mfm2026?utm_source=media&utm_medium=media_ru
Фото: ДИП
В Екатеринбурге завершено масштабное обновление троллейбусного парка

Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о завершении масштабного обновления троллейбусного парка Екатеринбурга, которое велось с 2023 года.
«В город прибыли 55 новых троллейбусов с увеличенным автономным ходом, которые полностью закроют вопрос по этому виду транспорта в Екатеринбурге. Уверен, что жители оценят комфорт современных машин», - написал Денис Паслер.
По его словам, уральская столица обладает самым большим парком общественного транспорта в регионе. Многие машины не обновлялись десятки лет. Их замена на новые требует времени и серьезных финансовых вложений.
В частности, до конца текущего года в город поступит крупнейшая за последние 30 лет партия из 50 трехсекционных трамваев, которые выйдут на самые загруженные городские маршруты.
Также в планах на этот год значится закупка более 200 автобусов разного класса. Они поступят в Екатеринбург, Каменск-Уральский, Шалю, Талицу, Туринск и другие муниципалитеты.
Фото: ДИП



