При расстреле царской семьи в июле 1918 года в Екатеринбурге были убиты поднявшие вой две собаки царской семьи — французская бульдожка Ортино Татьяны и королевский спаниель Джимми Анастасии. Только спаниелю цесаревича Алексея по кличке Джой была сохранена жизнь, так как он не выл.
Из воспоминаний член УралЧК М. Кабанова:
«Когда я вбежал на чердак – увидел, что в Горном институте, расположенном через улицу, загорелся свет. Хорошо были слышны выстрелы, и сильный вой царских собак. Я немедленно спустился в комнату казни и сказал, что стрельба в городе хорошо слышна, что очень силен вой царских собак, что против нас, в Горном институте, во всех окнах горит свет, но в это время, за исключением фрейельны и сына Николая, все уже были мертвы. Я рекомендовал умертвить их холодным оружием, а также умертвить царских собак, которые сильно выли. Одну из собак, Джоя, как не производившую вой, не тронули…».
Потом дрожащего всем телом спаниеля заметил один из палачей – некто Летёмин. Ему стало жалко собачку, и он забрал её к себе. Вместе с кое-какими вещами прежних хозяев.
И вот какой поворот судьбы - когда город заняли белые, этого охранника опознали. И помог в этом именно Джой! По царскому спаниелю вычислили палача и мародёра, его тут же арестовали. Так верный пёс отомстил за своего маленького хозяина!
Но, на этом история Джоя не закончилась.
Полковник Павел Родзянко участвовал в комиссии следователя Соколова по поводу убийства царской семьи. Неподалеку от места, где уничтожались улики злодеяния, под Екатеринбургом следователи обнаружили любимого пса царевича Алексея – Джоя. Он остался жив. Вместе с отступавшей белой армией полковник Родзянко добрался до Англии, был принят королем, который выслушал историю гибели своих родственников. Пес Джой был тоже привезен в Британию. Король оставил жить его в своей псарне, и позже Джой был похоронен на кладбище королевских собак.
Названы сроки введения противопожарного режима на Урале

Названы сроки введения противопожарного режима в Свердловской области.
По словам главы Минприроды региона Дениса Мамонтова, в этом году режим планируют ввести с 10 апреля в центральных и южных территориях и с 15 апреля - на севере. При этом по просьбе лесопромышленников старт могут перенести на конец апреля.
Добавим, что во время противопожарного режима запрещается разводить костры в лесах и на дачных участках.
Напомним, ранее на Среднем Урале был утвержден сводный план тушения лесных пожаров.
Фото: Борис Ярков
В столице Среднего Урала прошел миграционный рейд

В Екатеринбурге сотрудники полиции провели очередной миграционный рейд.
Как сообщил пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, профилактическое мероприятие прошло на территории многофункционального центра по адресу ул. Кислородная 8. В рейде приняли участие представители подразделений по вопросам миграции, участковые, ППС, сыщики центра по противодействию экстремизму и СУ СКР по Центральному военному округу.
В общей сложности проверкам подверглись порядка 400 человек, из которых 85 были нарушителями миграционного законодательства. В основном это уроженцы стран ближнего зарубежья. В ближайшие дни судебные приставы проведут процедуру их выдворения за пределы РФ с последующим запретом въезда на 5 лет.
По его сведениям, также выявлено три гражданина, уклоняющихся от воинской обязанности.
«Рейдовые мероприятия по соблюдению миграционного законодательства свердловским гарнизоном будут продолжены и в дальнейшем. О том, что данная тема актуальна, говорят итоги работы ОВД области с начала текущего года. За неполных 3 месяца полиция уже выявила и выдворила на Среднем Урале свыше 900 нелегалов. Выписано штрафов на сумму более 2 млн. рублей. Эти средства пополнят госбюджет», - резюмировал Валерий Горелых.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
В России впервые введут ГОСТ на чипсы

В России с 1 апреля впервые введут ГОСТ на картофельные чипсы.
Согласно документу Росстандарта, чипсы должны быть хрустящими и рассыпчатыми, с характерным вкусом и ароматом добавок. Жир должен составлять не более 45% для ломтиков из натурального картофеля, и не более 35% для продукции из переработанного сырья и полуфабрикатов.
Снек может быть запеченным или жареным в масле, либо без него, с необязательным добавлением пищевых добавок.
При этом допускается не более 20% чипсов коричневого цвета и не более 25% раскрошившихся изделий. Продукт должен быть герметично упакованным и предназначенным для непосредственного употребления.
Ранее Росстандарт принял новый ГОСТ на шариковые ручки.
Ограничения на вывоз молока полностью сняты в Свердловской области

Россельхознадзор снял ограничения на вывоз сырого молока из Свердловской области.
Открытие границ региона для вывоза молока-сырья стало возможным благодаря работе ветеринарных специалистов, сотрудников свердловского МинАПК и Россельхознадзора, сообщает департамент информполитики.
Ветврачи оперативно провели обязательную двухэтапную вакцинацию скота. Во всех муниципалитетах была проведена обязательная диагностика поголовья, исключившая заболевания животных.
Ограничения на вывоз молока-сырья за пределы Среднего Урала ввели 11 февраля из-за выявления единичного случая пастереллеза.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге состоится инвестфорум «Большой открытый диалог»

20 марта в Екатеринбурге состоится VII инвестиционный форум «Большой открытый диалог».
Это единая коммуникационная площадка для взаимодействия между представителями органов власти, отвечающих за развитие инвестиционного климата, и бизнес-сообществом. Все сессии форума определяются с учетом федеральных тенденций и запросов бизнеса.
На площадке креативного кластера «Домна» соберутся федеральные и региональные спикеры: представители Министерства экономического развития Российской Федерации, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», руководители федеральных деловых объединений и другие.
Ключевым событием станет открытое заседание Инвестиционного комитета при губернаторе Свердловской области, в котором примут участие руководители крупнейших промышленных предприятий, представители ведущих деловых общественных объединений Среднего Урала и органы власти.
Ссылка для перехода на сайт мероприятия:
https://bigopendialog.ru/Фото: организаторы
Около 13 брендов могут покинуть Россию в 2026 году

Около 13 брендов могут уйти из России в текущем году. Часть из них уже полностью закрыла торговые точки.
Как сообщили ТАСС в консалтинговой компании CMWP, в мониторинге брендов участвовали товары широкого потребления. В список брендов, которые находятся в процессе закрытия сети магазинов, по состоянию на конец марта этого года вошли: российские фэшн-марки Mollis, Urban Vibes, YOLLO, а также немецкая Bugatti.
Среди брендов детских товаров в процессе закрытия находится российский Orby, а Pelican переходит в онлайн. Ранее сообщалось, что российские фэшн-бренды Modis, Zenden и Kovik также собираются покинуть рынок РФ.
Кроме того, в процессе сокращение числа магазинов бренда находятся российские Desport (спортивные товары), Motherbear (товары для детей), «Домотехника» (бытовая техники и электроника (БТиЭ), Cats & Dogs (товары для животных).
Ранее сообщалось о сокращении числа магазинов российского бренда Gloria Jeans, а также российские марки Cosareve и Pink Punk приостановили свою деятельность. Российские M’Studio и Face code закрыли свои магазины в этом году.
Фото: Борис Ярков
В России планируется повысить сбор на импорт алкоголя из недружественных стран

В России планируется повысить сбор на импорт алкоголя из недружественных стран.
По данным «Коммерсанта», с 1 мая планируется повысить пошлины на крепкий алкоголь из недружественных стран с 3 до 5 евро за один литр спирта в напитке.
Сообщается, что мера должна поддержать отечественных производителей и укрепить спрос на российский коньяк и виски, полагает другой источник газеты.
При этом повышение сбора неизбежно приведет к значительному росту цен и снижению продаж самых популярных зарубежных алкогольных марок, полагают эксперты.
Фото: Борис Ярков
Улица Николая Коляды появится в Екатеринбурге

Улица имени знаменитого уральского драматурга Николая Коляды появится в Екатеринбурге.
Комиссия по топонимике приняла сегодня соответствующее решение, передает тег-канал «Екатеринбург. Главное». Улица будет находится в микрорайоне «Академический-2» Чкаловского района, рядом с улицами имени кинорежиссеров Ярополка Лапшина и Алексея Балабанова.
Напомним, что всемирно известный драматург ушел из жизни в начале марта.
Фото: Борис Ярков
Росстандарт принял новый ГОСТ на шариковые ручки

Росстандарт принял новый ГОСТ на шариковые ручки, который вступает в силу в сентябре.
Как передает РИА «Новости», впервые устанавливаются требования к материалам и конструкции, вводится классификация изделий, описываются методы испытаний, правила маркировки и упаковки.
В частности, металлические детали ручек должны быть произведены из коррозионно-стойких металлов и иметь защитно-декоративное покрытие, а материалы, из которых изготавливают составные части ручек и стержни, не должны представлять вред для здоровья человека.
Ручка должна писать без нажима с первого касания бумаги - даже после того, как она пролежала со снятым колпачком три часа. Линия, нанесенная ручкой, не должна оставлять отпечатка.
Длина непрерывной линии без клякс должна составлять не менее 400 м для стержней, у которых диаметр свыше 3 мм, а для более тонких - не менее 200 м.
Если ручка упала с высоты 1 м на деревянную поверхность, детали изделия не должны разрушаться.
Ранее Росстандарт утвердил ГОСТ на спортивную одежду.
Фото: Борис Ярков
Объявлена тема «Ночи музеев-2026»

Объявлена тема предстоящей «Ночи музеев» этого года.
Темой культурного мероприятия, которое пройдет по всей стране 16 мая, станет «Родное». Такую тему объявила министр культуры РФ Ольга Любимова. Культурные площадки, включая Свердловскую область, подготовят специальные программы к Году единства народов России.
Участников ждут выставки, мастер-классы, спектакли, концерты, а также пешеходные и транспортные экскурсии.
В Екатеринбурге проект впервые пройдет в формате фестиваля маршрутов с экскурсионными программами.
Фото: Борис Ярков










