Один из центральных парков Екатеринбурга ждет масштабная реконструкция. Однако предложенный проект вызвал недовольство граждан. В преддверии глобального преображения в «Зеленой роще» сегодня прошло сразу две экскурсии для жителей города. Одну из них провел урбанист Владимир Злоказов, вторую - мэр уральской столицы. Обе были посвящены вопросам благоустройства парка.
Господин Злоказов раскритиковал проект благоустройства, созданный компанией «Архитек». Претензий к этому проекту оказалось весьма много, наибольшее негодование у общественников вызывает запланированная проектировщиками вырубка деревьев. Не нравится жителям и то, что дорожки будут более узкими, а фонарей гораздо больше, чем, возможно, нужно в этом парке. Накануне Владимир Злоказов создал петицию против утвержденного проекта благоустройства парка.
На прогулку, которую возглавил глава города Александр Высокинский, собралось около сотни горожан, в их числе - общественники и депутаты гордумы и областного Заксобрания. Большинство присутствующих граждан выступили против предложенного проекта реконструкции.
Мероприятие стартовало около стенда с будущей схемой благоустройства парка. Главный архитектор проекта Наталья Черлова рассказала, где будут располагаться спортивные площадки и места для спокойного отдыха. Александр Высокинский в свою очередь предложил добавить места для переодевания спортсменов и общественные туалеты на всей территории. Также градоначальник поручил внедрить систему водоотведения, чтобы дорожки были чистыми после дождя.
Вопрос, который вызвал серьезную полемику у присутствующих, это вырубка 230 старинных деревьев и около 1,8 тыс. кустарников. Взамен власти обещают высадить свыше 1,6 тыс. новых деревьев и более 3,8 тыс. кустарников.
По уверению директора дендропарка Светланы Роскостовой, все убираемые деревья являются «аварийными», то есть могут в любой момент сломаться и нанести ущерб.
«Вы должны понимать, 70-80 лет для дерева - это предел. Потом упадет все сразу. И следующая такая роща вырастет через 100 лет. В проекте предусмотрено создание массивов из 700 сосен, 500 елей для того, чтобы создать биомассу, чтобы эти растения могли себя защитить», - подчеркнула она.
Александр Высокинский заверил присутствующих, что деревья в ходе реконструкции постараются максимально сохранить, а убирать будут только больные и старые, которые могут представлять опасность.
«Если на пути новой дорожки будет стоять живая сосна, то мы ее обойдем. В проект можно вносить изменения, но менять его логику нет никакого желания. Это приведет к тому, что все процессы затянутся на несколько лет», - подчеркнул мэр.
Кроме прочего глава города анонсировал установку в парке павильонов для переодевания и точек общепита.
Однако горожане не спешили соглашаться с аргументами мэра. В качестве компромисса было предложено создать рабочую группу, состоящую из специалистов Ботанического сада, общественников и депутатов, чтобы ответить на все имеющиеся вопросы и пожелания екатеринбуржцев.
Стоит отметить, что благоустройство парка обойдется городской администрации в 161 млн. рублей. Окончание работ запланировано на октябрь 2020 года. Соответствующий заказ на выполнение работ размещен на портале госзакупок, однако по иронии судьбы именно сегодня свердловское УФАС приостановило выбор подрядчика для реконструкции парка. Поводом послужила жалоба от ООО «Лима» на то, что в тексте требований к поставщику услуг заказчик не указал наличие трехлетнего опыта работы в сфере благоустройства, что необходимо согласно законодательству.
Фото: екатеринбург.рф
Минфин внес законопроект о введении НДС на импорт через маркетплейсы

Минфин РФ внес в кабмин законопроект о поэтапном введении НДС на импорт через маркетплейсы.
Согласно документу, в следующем году ставка НДС составит 7%, в 2028-м - 14%, а с 2029 года к товарам будет применяться общая ставка в размере 22%. Платить НДС в качестве налоговых агентов станут иностранные или российские цифровые торговые платформы, которые будут начислять его исходя из стоимости товаров.
В министерстве уточнили, что данный подход позволит организациям продолжить развиваться в этой сфере и одновременно будет способствовать выравниванию конкурентных условий с традиционной розницей.
Пакет документов также содержит поправки в закон о таможенном регулировании. Предлагается регламентировать деятельность оператора электронной торговли, определить понятие склада электронной торговли, установить для таких товаров порядок уплаты внутренних налогов.
Фото: Борис Ярков
Снег и дожди ожидаются на Среднем Урале

Гололедица и мокрый снег ожидаются на Среднем Урале в выходные.
По данным синоптиков, в воскресенье, 26 апреля, местами пройдут небольшие осадки. В ночь с субботы на воскресенье они ожидаются в виде дождя и мокрого снега.
Также ночью похолодает до -1 градуса, а днем столбики термометров покажут до +7 - +11. Порывы ветра в этот день могут достигать 14 м/с.
Фото: Борис Ярков
В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА, а в Зауралье вводили план «Ковер»

В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА.
Как сообщил губернатор Алексей Текслер, дрон попытался атаковать один из инфраструктурных объектов. Никто не пострадал, разрушений нет.
В свою очередь Курганская область этой ночью впервые ввела режим беспилотной опасности и план «Ковер».
Напомним, сегодня рано утром Екатеринбург подвергся атаке беспилотника.
Фото: Борис Ярков
Особый противопожарный режим стартовал в Свердловской области

Особый противопожарный режим стартовал в Свердловской области.
С 25 апреля в регионе запрещено разведение костров и использование открытого огня, сжигание мусора и сухой травы, проведение пожароопасных работ, а также организация стоянок и ночлега туристических групп вне специально отведенных мест.
«Для сохранения уральских лесов от пожаров необходимо предпринять максимально эффективные меры, и особый противопожарный режим является здесь реально действующим механизмом. Призываю жителей региона ответственно и с пониманием отнестись к ограничениям», - отметил губернатор Денис Паслер.
Напомним, 15 апреля на Среднем Урале начался пожароопасный сезон. Диспетчерская служба Уральской авиабазы работает круглосуточно, пожарные части переведены на усиленный режим.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург подвергся атаке беспилотника

Шесть человек пострадали при утренней атаке беспилотника на жилой дом в Екатеринбурге.
По данным оперативных служб, атаке БПЛА подвергся 32-этажный жилой дом в центре города, были повреждены верхние этажи. Эвакуированы 80 человек, в том числе 15 детей.
Как рассказал губернатор Денис Паслер, одна женщина был госпитализирована, пациентов в тяжелом состоянии нет. В основном диагностировано отравление продуктами горения легкой степени.
Развернут оперштаб, работают экстренные службы.
В аэропорту Кольцово уже несколько часов действуют ограничения на прием и выпуск воздушных судов.
Мошенники стали рассылать дачникам фейковые ссылки на оплату штрафов

Россиян предупреждают о мошеннических схемах, нацеленных на владельцев загородных участков.
Как передают «Известия» со ссылкой на сервис разведки утечек данных DLBI, злоумышленники рассылают сообщения о якобы нарушениях на участках: незаконном разведении костров, отсутствии борьбы с сорняками и др.
Человеку предлагается оплатить штраф со скидкой по ссылке, после чего его номер передается в кол-центр, где применяется стандартная схема со взломом «Госуслуг».
Напомним, ранее в МВД рассказали об опасности взломанного роутера.
Фото: Борис Ярков
Названы самые востребованные сервисы на портале «Госуслуг»

Самым востребованным сервисом в формате жизненной ситуации на портале «Госуслуг» в прошедшем году стало «Поступление в вуз онлайн».
Как сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко, следующими по популярности стали сервис стало получение налогового вычета и сервис «Выход на пенсию».
Помимо этого, 4 млн раз были оказаны услуги по защите от мошенников, а еще 2 млн. раз использовался сервис «Многодетная семья».
Кроме того, 200 тыс. раз на «Госуслуги» граждане пришли за жизненной ситуацией «Охота и рыбалка».
Фото: Борис Ярков
Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%

Центробанк России вновь снизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта - 15% до 14,5% годовых.
Как сообщает регулятор, динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики.
Отмечается, что экономика в первом квартале замедлилась, в том числе из-за подстройки к произошедшим налоговым изменениям. Прогноз по росту ВВП в этом году сохранен на уровне 0,5-1,5%.
Напомним, на предыдущем заседании, которое состоялось 20 марта, ЦБ также снизил ставку на 0,5 п.п.
Фото: Борис Ярков
Из-за паводка от большой земли оказались отрезаны 19 населенных пунктов Среднего Урала

Из-за паводка от большой земли оказались отрезаны 19 населенных пунктов Среднего Урала.
По данным департамента информполитики, в регионе затоплены 7 мостов и еще один разобран. В населенных пунктах на период половодья созданы запасы необходимых продуктов питания, медикаментов, работает постоянная телефонная связь.
Через реку Пышма на период половодья разобран мост у села Яр. Транспортное сообщение нарушено с деревнями Заречной и Заселиной. Там организована лодочная переправа.
Через реку Ница закрыто движение по низководному посту у села Городище, проезд на автомобиле временно ограничен для деревень Боровикова и Красный Бор. Там организована паромная переправа.
Через реку Тура затоплено два моста: у сел Жуковское и Кумарьинское. Там также организована лодочная переправа.
Из-за подтопления моста в селе Туринская Слобода, транспортное сообщение нарушено сразу с 9 населенными пунктами. Организована паромная переправа.
Через реку Тура затоплены мосты у села Куминовское и у деревни Макуй. Для трех деревень организована паромная переправа.
В Верхней Пышме подтоплены 20 приусадебных участков в СНТ «Сварщик».
В Красноуфимке восстановили движение с ул. Остров, а в Первоуральске из-за подъема воды подтопило участок в поселке Билимбай.
Фото: Борис Ярков
Реконструкция улицы Пушкина в Екатеринбурге обойдется в 472 млн рублей

В этом году в уральской столице начнется реконструкция улицы Пушкина.
Как сообщается сайте Госзакупок, на ремонт 400-метрового участка от пр. Ленина до ул. Малышева выделят 472 млн. рублей.
Четырехполосную проезжую часть там планируется сузят до двух полос, а вместо асфальтовых парковок появятся широкие тротуары и трехметровая велодорожка. Здесь также высадят липы и кустарники.
Все ремонтные работы планируется завершить к июлю будущего года.
Фото: Борис Ярков



