В Екатеринбурге несколько активистов партии «Единая Россия» потребовали отставки оргкомитета предстоящего праймериз в гордуму, который намечен на 3 июня.
Причиной стал так называемый «список Тунгусова», состоящий из фамилий 18 кандидатов, которых первый вице-губернатор Свердловской области Владимир Тунгусов и городская администрация будут поддерживать на предстоящих выборах в Екатеринбургскую городскую думу, обеспечивая им победу.
Участники праймериз «Единой России», готовящиеся к борьбе за места в гордуме, чьи имена не попали в обозначенный список, обратились с открытым письмом к федеральному руководству партии и премьер-министру Дмитрию Медведеву. В нем они подвергли Тунгусова жесткой критике и потребовали сформировать новый оргкомитет по проведению праймериз, чтобы не превращать голосование, на которое заявились более 200 кандидатов, в «фарс и посмешище», а также прекратить «жульничество и воровство голосов».
Свою позицию активисты обозначили на специально организованной ими пресс-конференции.
«Было объявлено, что партия признает результат праймериз, каким бы он ни был, но уже сегодня мы видим, что чиновники хотят с помощью праймериз провести в гордуму своих людей. Вопиющим фактом стал «список Тунгусова». Он провел совещание с некоторыми участниками праймериз, и им было объявлено, что их кандидатуры согласованы с губернатором и Москвой. Членам «списка Тунгусова» была обещана поддержка городских властей и бюджетных учреждений», – обрисовал ситуацию депутат ЕГД Анатолий Шарапов.
Политик так же предположил, что все это «заговор с целью дискредитации», как партии, так и губернатора, а в конечном итоге и президента.
«Это не только оскорбляет участников и избирателей, но и подрывает саму идею предварительного голосования. Дискредитация праймериз – это подлый удар президенту», – резюмировал Шарапов.
По словам секретаря Орджоникидзевского местного отделения «Единой России», депутата Заксобрания Игоря Володина, на муниципальных служащих оказывается прямое давление: поддерживать отношения с людьми не из «списка» не рекомендуется.
Активистами так же были выявлены «серьезнейшие нарушения» при формировании счетных комиссий для подведения итогов праймериз.
«По факту этим занимаются администрации районов. Я получаю список по итогам оргкомитета от 11 мая, без предоставления комитету конкретных фамилий. В состав входят люди, которых у меня в резерве нет, члены других партий, люди, которых я не знаю. Есть люди, которых мне рекомендуют как председателей комиссии, но я знаю, что они не способны выполнять эти функции. На участке будет хаос», – предостерегает руководитель исполкома Чкаловского отделения Елена Бондаренко.
По словам дамы, единственным человеком в оргкомитете партии, который голосовал против непонятных списков, оказался руководитель регионального исполкома Александр Косинцев, но его голос на решение не повлиял.
Также единороссы продемонстрировали письмо с четырьмя подписями, однако они уверены, что уже в ближайшие дни под ним поставят свои подписи 200-300 партийцев. Активисты надеются, что в конфликте с Владимиром Тунгусовым федеральное руководство примет их сторону.
Стоит отметить, что именно сегодня, в день проведения пресс-конференции, Свердловское отделение партии «Единая Россия» распространило заявление о том, что предварительное голосование по выборам в Екатеринбургскую городскую думу пройдет «открыто и легитимно».
Как сообщает пресс-служба партийной ячейки, процесс голосования будет максимально прозрачен. Председатель контрольной комиссии отделения, член рабочей группы по формированию счетных комиссий праймериз Константин Юферев заявил, что шансы всех участников равны.
«Победит тот, кто сумел доказать свою полезность жителям Екатеринбурга, предложил реальную программу действий. Победа на праймериз, в конечном счете, зависит от того, насколько активно те или иные кандидаты встречаются с горожанами, насколько готовы выполнять наказы избирателей. У всех участников есть время завоевать доверие избирателей. Результат праймериз зависит только от самих участников», – отмечает Юферев.
Заявление свердловского отделения, вероятно, является ответом на критику однопартийцев. Сам Владимир Тунгусов пока публично ситуацию никак не комментировал.
Путин подписал закон о новой схеме одномандатных округов для выборов в Госдуму

Президент России Владимир Путин подписал закон о новой схеме одномандатных избирательных округов для предстоящих в 2026 году выборов в Госдуму.
Согласно опубликованному документу, в общей сложности новые регионы получат семь округов. В ДНР их будет три, в ЛНР - два, в Запорожской и Херсонской областях - по одному.
В Москве, Подмосковье и Краснодарском крае число округов увеличится на один - их будет 16,12 и 9 соответственно.
В некоторых регионах количество округов сократят на один. Это коснется Алтайского и Забайкальского краев, а также Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской и Томской областей.
При этом общее число одномандатных округов останется прежним - 225.
Фото: Борис Ярков
За неделю екатеринбуржцы отдали аферистам свыше 21,2 млн рублей

На минувшей неделе в полицию Екатеринбурга поступило заявлений о мошенничестве на сумму свыше 21,2 млн. рублей.
Накануне в полицию поступило заявление от местной жительницы 1965 года рождения о совершенном в отношении нее мошенничестве на сумму 4,1 млн. рублей. По словам заявительницы, с ней через мессенджер связался неизвестный и представился «сотрудником Росфинмониторинга», который пояснил, что со счета собеседницы пытались обналичить 400 тыс. рублей.
Затем звонивший сообщил, что передаст женщине номер «ФСБ», по которому надо будет связаться. Потерпевшая согласилась и по видеосвязи позвонила по указанному номеру. На звонок ответил неизвестный, который находился в форме сотрудника полиции, и сообщил, что он является «сотрудником ФСБ», и показал «удостоверение».
После чего под предлогом сохранения денежных средств неизвестный убедил заявительницу в необходимости закрытия всех ее счетов в банке и перевода денежных средств на «безопасные счета» в «ЦБ РФ», которые в дальнейшем ей якобы будут возвращены. Женщина согласилась и выполнила все инструкции звонившего.
Кроме того, потерпевшую убедили оформить крупный кредит и также перевести заемные деньги на указанный неизвестным «безопасный счет». После того, как заявительница выполнила все необходимые указания, неизвестный сообщил, что свяжется с ней на следующий день, и они поедут получать «карту», на которую будут зачислены все ее денежные средства. Но на следующий день никто не позвонил, и женщина поняла, что стала жертвой кибермошенников. Ущерб, причиненный заявительнице, составил 2,4 млн. кредитных средств и еще 1,7 млн. личных накоплений.
Во втором случае мошенники заставили 12-летнего мальчика вскрыть сейф с деньгами родителей. Перед этим он нашел в тг-канале со знакомствами анкету под именем девочки и написал ей. Во время переписки от «девочки» пришло видеосообщение, на котором был изображен мужчина в военной форме. Затем мальчику пришло текстовое сообщение «Спасибо», после чего переписка с «девочкой» и ее аккаунт были удалены.
После этого ребенку позвонил человек, представившийся «сотрудником ФСБ». Неизвестный в грубой форме начал требовать от ребенка, чтобы он держал все в тайне. Затем с мальчиком связалась лже-сотрудник ФНС и попросила узнать, где у его родителей хранятся денежные средства с целью их проверки на «финансирование вражеского государства».
Через некоторое время мальчик заметил, куда отец прячет ключи от сейфа, и в отсутствии родителей дома самостоятельно открыл сейф и взял 380 тыс. рублей. Затем по указанию злоумышленников ребенок через банкомат перевел накопления родителей на счета телефонных аферистов. Вскоре, когда отец ребенка открыл сейф и обнаружил пропажу денег, мальчик обо всем рассказал и понял, что его обманули мошенники.
В обоих случаях следственными органами МВД возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».
В связи с этим полиция проводит масштабное профилактическое мероприятие по предупреждению мошенничества. В субботу и воскресенье в рейде ежедневно принимают участие до 400 полицейских. Мероприятие проходит на территориях Верх-Исетского и Орджоникидзевского районов. В рейде участвуют сотрудники аппарата УМВД по Екатеринбургу, территориальных ОВД, строевые подразделения екатеринбургского гарнизона полиции, а также приданные силы из свердловского полицейского главка.
При беседе сотрудники полиции предупредили горожан о необходимости быть бдительными и не переводить свои деньги аферистам. Помимо этого, сотрудники полиции в очередной раз призвали провести обстоятельные беседы с несовершеннолетними детьми на тему безопасности в интернете.
Напомним, ранее жительница Ревды лишилась денег, установив приложение на телефон.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
«Урал» одолел «СКА-Хабаровск» и поборется за выход в Премьер-лигу

Футбольный клуб «Урал» на своем поле одолел «СКА-Хабаровск» в последнем туре Первой лиги. Эта победа позволила занять екатеринбуржцам четвертое место и получить право на стыковые матчи за выход в Премьер-лигу.
Подопечные Сергея Томарова еще до перерыва дважды огорчили гостей: на 31-й минуте отличился защитник Станислав Бессмертный, а на 42-й - хорватский нападающий Мартин Секулич.
Во втором тайме уральцы продолжили атаковать и на 74-й минуте точный удар удался нападающему Максиму Воронову. Хабаровчане смогли забить гол престижа уже в добавленное время, когда полузащитник Александр Гаглоев уверенно реализовал пенальти. Итоговый счет - 3:1.
Благодаря этой победе «Урал» обходит «Сочи» в борьбе за четвертое место, дающее право на стыковые матчи и борьбу за выход в высшую лигу.
Фото: https://fc-ural.ru/
Жительница Ревды лишилась денег, установив приложение на телефон

В Ревде 38-летняя сотрудница одного из муниципальных учреждений лишилась 129 тыс. рублей, установив на телефон приложение.
Женщине поступил звонок от неизвестной через мессенджер WhatsApp. Собеседница представилась оператором сотовой связи и предложила улучшить качество услуг. Для этого она рекомендовала установить определенную функцию в чат-боте мессенджера Telegram, что потерпевшая и сделала.
По просьбе лже-сотрудницы мобильного оператора женщина вошла в приложения своих банков и маркетплейсов якобы для проверки качества связи. Вскоре свердловчанке начали приходить сообщения о списании денег.
Фото: Борис Ярков
Россиян предупреждают о мошеннической схеме с «проверкой» банковских карт

Россиян предупредили о мошенниках, использующих схему с «проверкой» банковских карт, которая может грозить не только потерей денег, но и соучастием в преступлении.
Как сообщает РИА «Новости», злоумышленники от имени сотрудников банков или госорганов убеждают собеседника передать им банковскую карту. За пластиком приезжает курьер, при этом клиенту говорят, что это необходимо для проверки подлинности карты и установки защиты.
Пострадавшие в результате этой схемы не только теряют свои деньги, но и становятся дропами - посредниками в обналичивании средств других жертв мошенников.
Эксперты советуют при компрометации банковской карты немедленно заблокировать ее через контакт-центр банка или через онлайн-банк.
Напомним, ранее стало известно, что мошенники стали выдавать себя за сотрудников поликлиники.
Фото: Борис Ярков
Составлен список из 8 автомобилей, допущенных к работе в такси

В России утвержден список автомобилей, разрешенных для работы в такси.
Как сообщает издание «За рулем», в основном это автомобили российской сборки - Lada Granta, Lada Vesta, Lada Aura, а также китайские Haval Jolion, Haval F7, Haval F7x, BAIC U5 Plus и Kaiyi E5. Данные модели будут задействованы при перевозке клиентов в эконом- и комфорт-классе.
В реестр легковых такси также попадают все модели автозавода «Москвич», поскольку они выпускаются в рамках специального инвестконтракта, заключенного с правительством в период с 1 марта 2022 года по 1 марта 2025 года.
При этом из-за нехватки машин высокого класса таксомоторные фирмы могут столкнуться с трудностями при формировании парков для бизнес-класса и VIP-клиентов.
Напомним, в середине мая Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла закон о локализации такси. Со следующего года в такси можно будет использовать только автомобили отечественного производства, которым присвоили более 3200 баллов локализации.
Закон вступит в силу 1 марта 2026 года. Исключения предусмотрены для Калининградской области и Сибирского федерального округа, где новые правила заработают 1 марта 2028 года, а в Дальневосточном федеральном округе - с 1 марта 2030 года.
Фото: Борис Ярков
Путин поручил представить предложения по льготной ипотеке семьям участников СВО

Президент Владимир Путин утвердил список поручений по итогам заседания президиума Госсовета «О развитии инфраструктуры для жизни».
Как сообщают РИА Новости, глава государства поручил до 15 июня внести предложения по предоставлению льготной ипотеки семьям с детьми до 14 лет и семьям участников СВО.
Также до той же даты Путин поручил представить предложения по дифференцированному увеличению лимитов семейной ипотеки, исходя из количества членов семьи, принять меры по снижению рисков банкротства организаций, осуществляющих жилищное строительство, а также по исключению взимания банками комиссий при выдаче льготной ипотеки.
Среди других поручений: внесение поправок для совершенствования механизмов переселения граждан из аварийного жилья, внесение законодательных изменений для внедрения системы жилищно-накопительных сбережений граждан.
Фото: сайт Кремля
Мошенники стали выдавать себя за сотрудников поликлиники

Россиян предупреждают о мошенниках, выдающих себя за сотрудников поликлиники.
Как передает РБК со ссылкой на сообщение Т-банка, злоумышленники предлагают оформить электронные медицинские карты вместо бумажных. Они заявляют, что бумажную медкарту скоро аннулируют в рамках реновации здравоохранения.
При этом чтобы сформировать электронную карту, мошенники просят жертву назвать номер СНИЛС и код из СМС, что в итоге приведет к взлому «Госуслуг». После этого жертве снова звонят злоумышленники, но уже от лица Центробанка, МВД или Росфинмониторинга, и пытаются убедить перевести все средства на «безопасный» счет.
Эксперты рекомендуют проверять, откуда поступает звонок, спрашивать, из какой именно поликлиники звонит сотрудник, затем найти ее официальный номер и перезвонить самостоятельно.
Напомним, ранее сообщалось, что мошенники стали убеждать россиян снять самозапрет на кредиты.
Фото: Борис Ярков
ЦБ предложил бороться с недобросовестным получением кешбэка

Банк России предложил бороться с недобросовестными практикам получения кешбэка.
Как сообщили в Ассоциации компаний интенет-торговли (АКИТ), покупатель, получив кешбэк с дорогостоящей покупки, оформляет возврат на другую банковскую карту, сохраняя за собой и сумму покупки, и бонусы за нее. В результате таких действий компании несут убытки из-за стоимости хранения товаров, эквайринга и транспортных расходов.
Согласно подсчетам АКИТ, общая сумма транзакций с использованием недобросовестных схем получения кешбэка только у членов ассоциации в прошлом году составила свыше 8 млрд. рублей.
Регулятор рекомендовал кредитным организациям-эквайрерам предусмотреть возможность совершать операции по возврату средств преимущественно на карту, с которой была совершена оплата товара или услуги.
Фото: Борис Ярков
Red Wings увеличит число рейсов из Екатеринбурга в Оренбург

С июня Red Wings увеличит число рейсов из Екатеринбурга в Оренбург.
С первого числа количество рейсов между Екатеринбургом и Оренбургом возрастет с трех до пяти в неделю. Перелеты будут осуществляться по понедельникам, средам, четвергам, пятницам и воскресеньям.
Время в пути составит около 1,5 часов, протяженность маршрута - около 700 км.
Фото: Борис Ярков