Первые группы российских туристов смогут отправиться в Китай в рамках соглашений о безвизовом обмене на следующей неделе.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, для участия в групповой поездке в КНР гражданину нужно обратиться в турагентство, занимающееся организацией подобных туров. Такие поездки будут на 20-30% дешевле, чем индивидуальные.

«Уже на следующей неделе российские группы смогут поехать в Китай в рамках группового безвизового механизма. От китайской стороны мы получили подтверждение о том, что они готовы начать прием российских туристов», - рассказал директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов министерства Никита Кондратьев.

Рейсы по 13 маршрутам в Китай осуществляют авиакомпании «Аэрофлот», «Аврора», «ИрАэро», S7 и «Якутия». С китайской стороны по десяти маршрутам в Россию рейсы совершают Air China, Hainan Airlines, Si Chuan Airlines, China Southern Airlines, China Eastern Airlines, Beijing Capital Airlines и Tianjin Airlines.

Фото: Борис Ярков

Портал «Грамота.ру» назвал слово 2025 года

Справочно-информационный портал «Грамота.ру» назвал главное слово 2025 года.

Как сообщает пресс-служба сервиса, в ходе исследования лингвисты рассмотрели свыше 500 слов. Они следили за появлением новых выражений за последние несколько лет и отслеживали их упоминаемость в социальных сетях и СМИ.

В конце ноября в шорт-лист вошли 12 слов, из которых слово года выбирали свыше 450 экспертов-филологов из разных городов. В итоге слово «зуммер» получило 42% экспертных голосов.

Второе место досталось «выгоранию» (38%), а на третье попал «ред-флаг» (37%). Среди других кандидатов были: «брейнрот», «имба», «лимб», «промт», «подсветить», «пупупу», «проявленность», «сигма» и «слоп».

Отмечается, что одной из самых ярких тенденций года стало повсеместное присутствие контента, сгенерированного ИИ. Помимо этого, прослеживается экспансия слов, связанных с популярной психологией, а также слов, характеризующих современные человеческие типы.

Фото: Борис Ярков

Названы имена лауреатов научной Демидовской премии

Лауреатами научной Демидовской премии 2025 года стали ведущие отечественные ученые в номинациях «Физика», «Химия» и «Медицина».

Как сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер, в номинации «Физика» лауреатом стал академик РАН Александр Латышев (Новосибирск). Он является одним из ведущих мировых специалистов в области физики низкоразмерных полупроводниковых систем, наноэлектроники и нанофотоники.

В номинации «Химия» лауреатом стал академик РАН, Герой Труда России Юрий Милёхин (Люберцы) - ведущий ученый в области химии энергетических конденсированных систем и генеральный конструктор Федерального центра двойных технологий «Союз».

В номинации «Медицина» лауреатом стал академик РАН Александр Румянцев (Москва) - выдающийся ученый-педиатр, доктор медицинских наук, основатель и многолетний руководитель НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

Каждый лауреат получит по 2 млн. рублей. Церемония пройдет в феврале 2026 года в Екатеринбурге в рамках празднования Дня российской науки.

Фото: ДИП

Одна из старейших библиотек Среднего Урала открылась в Екатеринбурге

Одна из старейших городских библиотек Свердловской области открылась в Екатеринбурге после глобального обновления.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, в библиотеке №14 появились новые книги, просторные залы и современное оборудование. Здесь будут проходить лекции и умная продленка, есть места для индивидуальной работы и доступ к ресурсам Президентской библиотеки.

В «Зале искусств» заработают творческие лаборатории для детей по живописи, архитектуре и фотографии. Планируются профориентационные встречи с участием знаковых городских предприятий, изучение трудовой истории Екатеринбурга, сценарный клуб и разработка экскурсионных программ.

Кроме того, в библиотеке появилась подкастерная с современной аппаратурой, а также проигрыватель для винила.

Фото: администрация Екатеринбурга

Назначен главный тренер ФК «Урал»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга объявил о назначении нового главного тренера.

Клуб возглавил бывший игрок ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий. По окончании футбольной карьеры он работал в тренерском штабе клубов «Витесс» (Нидерланды), «Краснодар», ЦСКА (Россия) и «Шанхай Шеньхуа» (КНР).

В 2024-2025 годах был главным тренером команды «Сабах» (Азербайджан), с которой выиграл кубок страны.
Березуцкому поставлена задача вернуть «шмелей» в высшую лигу.

Напомним, в начале этой недели с поста рулевого ушел Мирослав Ромащенко. В тренерский штаб «Урала» он вошел в январе этого года, а июне стал главным тренером.

Фото: https://fc-ural.ru

Курганская область стала лидером по росту промышленного производства на Урале

Сразу в семи регионах Большого Урала выросло промышленное производство.

Как передает «Эксперт-Урал» со ссылкой на данные Росстата за период января-октября текущего года об экономическом развитии десяти субъектов РФ, расположенных на Урале и в Западной Сибири, лидером стала Курганская область, где промышленное производство выросло на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Далее с большим отставанием идут Удмуртия (+7,9%) и Ямало-Ненецкий АО (+1,5%). В остальных уральских регионах фиксируется спад. Лидируют в этом антирейтинге Челябинская область (-3,9%) и Башкортостан (-3,7%).

За десять месяцев объемы добывающей промышленности в макрорегионе по сравнению с 2024 годом преимущественно сократились. Наиболее серьезное падение зафиксировано в Курганской области (-9,1%). Рост отмечен в ЯНАО (+1,2%), Тюменской области (+0,9%) и Пермском крае (+0,1%).

В свою очередь обрабатывающих производствах за указанный период рост отмечен в Курганской области (+31,3%), Удмуртии (+15,8%) и ЯНАО (+4,6%).

В производстве пищевых продуктов высокий рост наблюдается в Башкирии (+23,8%) и в той же Курганской области (+8,4%).

В производстве лекарственных средств и медицинских материалов в Свердловской области зафиксирован рост в 22,6%, в Пермском крае - в 15,1%. В сфере электрооборудования в Зауралье объемы выросли в три раза, в Башкирии - на четверть.

Металлургическое производство показало рост в Удмуртии (+5,1%) и Башкирии (+3,9%). При этом оно снизилось в Пермском крае (-25,3%), Свердловской (-10,6%) и Челябинской (-6,4%) области.

Объемы жилищного строительства больше всего выросли в Курганской (+21,8%) и Тюменской (+6,4%) области. Худшая динамика оказалась в Башкирии (-24%) и ХМАО-Югре (-11,7%).

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге вынесен приговор по делу о нападении на ювелирный, совершенном 8 лет назад

В Екатеринбурге вынесен приговор по делу о разбойном нападении на ювелирный магазин, совершенном 8 лет назад.

Летом прошлого года полиции удалось установить подозреваемых в дерзком налете, который произошел 8 января 2017 года. Тогда двое мужчин ворвались в помещение торговой точки на ул. Пехотинцев и, выстрелив в затылок администратору из травматического пистолета, похитили ювелирные украшения на общую сумму около 3 млн. рублей. В ходе работы по другому уголовному делу на территории Самары екатеринбургские оперативники получили необходимые сведения.

В результате удалось задержать подозреваемого 1977 года рождения. Эксперты сравнили биологические следы, оставленные на месте преступления, с ДНК задержанного. Исследование показало полное совпадение. Его 39-летний подельник в 2023 году скончался от хронического заболевания.

Железнодорожный райсуд Екатеринбурга вынес обвиняемому приговор по статье «разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия в особо крупном размере». Осужденному назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима. Помимо этого, суд взыскал с осужденного компенсацию морального вреда потерпевшему в сумме 500 тыс. рублей.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Свердловские дорожники пустили движение по новому мосту через реку Тегень

Свердловские дорожники пустили движение по новому мосту через реку Тегень на 37-м км автодороги село Туринская Слобода - деревня Решетникова - деревня Сагай.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, вместо старого деревянного сооружения рабочие установили надежный железобетонный мост. За два года реконструировали 526 м, из них 60 м - сам мост.

Путепровод обеспечит транспортную связность малых населенных пунктов с райцентром. Он выдерживает нагрузку до 14 тонн на ось, на нем установлены барьерные ограждения, дорожные знаки, оборудованы подходы.

Для жителей Слободо-Туринского района обеспечено безопасное движение школьных автобусов и транспорта экстренных служб.

В департаменте информполитики уточнили, что со строительством нового этого объекта преобразилась прилегающая территория, а также расчищено и расширено русло реки. Для устройства насыпи понадобилось 16,2 тыс. кубометров грунта со щебеночно-песчаной смесью. Откосы укреплены георешеткой, геотекстилем и засеяны травой.

Фото: тг-канал Дениса Паслера

Кабмин разработал второй пакет мер по защите россиян от мошенников

Правительство РФ разработало второй пакет мер по защите граждан от телефонных и сетевых мошенников.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Григоренко, в документ вошло около двух десятков предложений, в том числе - запрет на международные звонки без согласия абонента и обязательная маркировка таких вызовов.

Также предлагается введение детских сим-карт, которые помогут защитить несовершеннолетних от нежелательного контента, а также ограничения по количеству банковских карт.

Кроме того, предложены новые способы восстановления доступа к порталу «Госуслуги», в том числе с помощью биометрии и при личном обращении в МФЦ.

Фото: Борис Ярков

Россияне выбрали главное слово 2025 года

Россияне назвали «тревожность» главным словом 2025 года.

Ранее сеть «Читай-город» по инициативе проекта «Скворцовские чтения», издательств «Лингва» и «Мир и Образование» запустиа народное голосование за слово года. В итоге «тревожность» выбрала треть опрошенных респондентов (36%).

По словам экспертов, данный термин окончательно перешел из кабинетов психотерапевтов в повседневную речь. Слово стало универсальным ответом на главные вызовы современности - от пугающей неопределенности до изматывающего инфопотока.

В шорт-лист также вошли слова: «кринж», «договорнячок», «вера», «мир» и «любовь».

Фото: Борис Ярков

Госдума снизила возраст присяги при получении гражданства с 18 до 14 лет

Госдума РФ снизила возраст присяги при получении российского гражданства с 18 до 14 лет.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что снижение возраста принесения присяги «повысит патриотический дух».

Кроме того, согласно документу, иностранцам, которые отказались принести присягу или не принесли ее в течение года после получения паспорта, аннулируют решение о предоставлении гражданства.

Фото: Борис Ярков