Правительство РФ одобрило стратегию развития Челябинской области до 2035 года

Федеральные органы власти одобрили проект стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2035 года. Так, свое одобрение высказали Минэкономразвития, Минприроды, Минкульт, Минстрой, МИД,  Минфин России и другие. Документ, определяющий будущее региона, создан по инициативе губернатора Бориса Дубровского с участием жителей региона.

В разработке стратегии были задействованы все органы исполнительной власти Челябинской области, представители региона в Совете Федерации и Государственной Думе, депутаты Законодательного Собрания, органы местного самоуправления, региональные некоммерческие организации, политические партии, профсоюзы, объединения работодателей, малый, средний бизнес и эксперты. Свои предложения в качестве частной инициативы мог направить каждый житель области.

Главной задачей стратегии, которую обозначил Борис Дубровский,  является кардинальное улучшение качества жизни южноуральцев. 

«Акценты расставлены таким образом: на первом месте – общество, потом – бизнес и только в самом конце – власть. Когда во главе угла  человек, тогда все становится на свои места. То, что проект стратегии согласован на федеральном уровне, означает, что она соответствует приоритетам и целям социально-экономического развития нашей страны», – подчеркнул глава региона.

В мае 2018 года была проведена актуализация показателей, мер и механизмов проекта стратегии в целях приведения его в соответствие с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Затем состоялось общественное обсуждение этого основного документа стратегического планирования Челябинской области, по результатам которого проект стратегии был вновь доработан.

«Стратегия-2035 охватывает развитие человеческого капитала, экономики, социальной сферы, экологическую безопасность и все иные важные для региона аспекты. По каждому из них была проделана колоссальная работа», – отметил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

Стратегия социально-экономического развития Челябинской области разработана в трех вариантах: инерционном, базовом и целевом. Наиболее оптимистичный, целевой сценарий предусматривает рост валового регионального продукта на 6% в год, при этом такой рост ВРП возможен только за счет увеличения производительности труда.

По словам министра экономического развития Челябинской области Сергея Смольникова, сегодня средняя производительность труда в регионе составляет 733 тысячи рублей в год на одного работающего человека.

«При этом в Санкт-Петербурге – 1 миллион 259 тысяч рублей, в соседней Свердловской области – 945 тысяч рублей, так что нам есть куда расти. Регионы-лидеры тоже в своих стратегиях планируют рост, мы планируем их догонять, поэтому планка высока и ставка высока: остаться в игре или на обочине», – сообщил министр экономического развития Сергей Смольников.

Рост доходов населения в 1,8 раза в сравнении с 2017 годом; увеличение продолжительности жизни до обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным 80 лет; сохранение существующей численности, а в дальнейшем ее рост – вот цифровые показатели будущего, которое ждет регион согласно целевому варианту к 2035  году.

Заложенные в проекте задачи потребуют существенных финансовых вложений – 7,5 триллиона рублей за 17 лет, в том числе 813 миллиардов рублей в 2019-2021 годах.

Проект стратегии-2035 в ближайшее время будет внесен губернатором в Законодательное собрание. В окончательном варианте южноуральские парламентарии должны принять его до 1 января 2019 года.

Однако Борис Дубровский считает, что жизнь южноуральцев должна становиться лучше здесь и сейчас, и, поскольку за последние четыре года экономическая ситуация в регионе улучшилась, правительство усилит работу по пяти приоритетным социально значимым направлениям. Это улучшение качества жизни ветеранов и пожилых людей; решение экологических проблем; развитие инфраструктуры в районах и городах области – будет расширена программа «Реальные дела».

Отдельные проекты по обновлению общественного транспорта и благоустройству дворов запустят для Челябинска. Не менее важное направление – здоровый образ жизни и забота о детях. Правительство уделит особое внимание реконструкции старых спортивных площадок и строительству новых, а для жителей области, дети которых появились на свет в год 85-летия региона, разработают дополнительные меры поддержки.

Руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин считает важным, что губернатор Борис Дубровский сам инициировал создание документа и провел через весь процесс выработки концепции стратегии основополагающую сверхзадачу  на первом месте – общество, потом – бизнес и только в самом конце – власть.

«Такая расстановка приоритетов позволяет построить самую устойчивую пирамиду предпочтений, при которой  во главе угла оказывается  человек.  Улучшение экономической ситуации в регионе  за последние четыре года   обеспечит увеличение расходов по приоритетным социально значимым направлениям: на улучшение качества жизни ветеранов и пожилых людей; на решение экологических проблем; на развитие инфраструктуры в районах и городах области. Сюда относится и обновление общественного транспорта и благоустройство дворов, реконструкция старых спортивных площадок и строительству новых»,  подчеркнул эксперт.

Стратегия развития Челябинской области в планируемых показателях держит курс на регионы-лидеры, учитывая высокие ставки, которые задает реальность.

«Хотелось, чтобы после принятий этой масштабной стратегии социально-экономического развития Челябинской области, была продолжена подобная деятельность по широкому обсуждению путей реализации важных пунктов программы, в особенности тех, которые затрагивают социальные проблемы, вопросы, связанные с  задачами по кардинальному улучшению качества жизни южноуральцев. Такое вовлечение гражданского общества, экспертного сообщества, представителей бизнеса в выработку рекомендаций по конкретизации в реализации стратегии развития в муниципалитетах региона позволит снять много проблем в коммуникации власти и общества»,  считает Анатолий Гагарин.

Фото: Пресс-служба губернатора Челябинской области

Открыто движение по путепроводу через железную дорогу на федеральной трассе Р-354

Губернатор Свердловской области Денис Паслер и министр транспорта РФ Андрей Никитин открыли рабочее движение по новому путепроводу через железную дорогу на трассе Р-354 Екатеринбург - Шадринск - Курган. В торжественном мероприятии также принял участие руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Запуск движения по новому путепроводу стал результатом системной работы по решению многолетней проблемы ж/д переезда в районе Логиново, сообщил департамент информполитики.

«Регион ждал эту развязку более 30 лет. В сутки по железной дороге в этом месте проходит 171 поезд, переезд был закрыт по 15 часов. И все это время люди стояли в пробках - более 14 тыс. машин ежедневно. В прошлом году при поддержке Романа Витальевича мы начали решать этот вопрос. Уже в сентябре 2025 года дорожники приступили к работам, а сегодня по путепроводу едут первые автомобили», - рассказал Денис Паслер.

Строительство ведет подведомственное Росавтодору ФКУ «Уралуправтодор» в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». На первом этапе движение по путепроводу организовано по двум полосам - по одной в каждом направлении. После завершения работ движение станет четырехполосным с разделением встречных потоков транспорта.

Также проект предусматривает строительство путепровода через железную дорогу с подходами и разворотными петлями для удобства жителей окрестных населенных пунктов. Длина сооружения составляет более 30 м, ширина - 26 м. На объекте полностью установлены армогрунтовые подпорные стены с облицовкой из бетонных блоков, устроены водопропускные трубы и переустроены коммуникации железнодорожной инфраструктуры.

Работы на участке трассы Р-354 с 54-го по 57-й км продолжаются. Ежедневно здесь трудятся 45 человек и 13 единиц техники. Специалисты устраивают дорожную одежду, укладывают асфальтобетонное покрытие, укрепляют откосы, монтируют водоотводные конструкции и фундаменты под опоры наружного освещения. На путепроводе завершают устройство гидроизоляции и дренажной системы.

Фото: ДИП

Минцифры РФ сообщило об официальном запуске связи 5G

Минцифры РФ сообщило об официальном запуске связи 5G.

На первом этапе сервисы 5G заработали в 16 городах, доступ к высокоскоростному мобильному интернету пятого поколения получили около 10 млн. человек, сообщили в ведомстве.

Услуги на базе стандарта 5G будут предоставлять операторы «большой четверки». В ближайшее время сервисы с 5G будут доступны всем устройствам на платформе Android. При этом отмечается, что доступ владельцев iPhone зависит от решения корпорации Apple.

Сейчас 5G запустили в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Самаре, Великом Новгороде, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Твери, Волгограде, Красноярске, Перми, Челябинске, Уфе и Ярославле.

К концу текущего года развернуть сеть 5G обещают еще в 50 городах.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали использовать комбинированные атаки

Мошенники стали использовать комбинированные схемы для хищения логинов и паролей россиян.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на МВД РФ, сначала злоумышленники звонят потенциальной жертве от имени сотрудников банка и заявляют о якобы подозрительной активности по счетам. Далее человеку присылают в мессенджере ссылку на сайт, имитирующий официальный портал кредитной организации.

После ввода логина и пароля данные попадают к преступника, которые могут использовать их для хищения денег или оформления кредитов.

Ранее в МВД рассказали, как признаки могут указывать на мошенников на сайте знакомств.

Фото: Борис Ярков

Более 80 автобусов поступили в свердловские муниципалитеты

В Верхней Пышме прошла торжественная церемония передачи ключей от шести новых автобусов местному автотранспортному предприятию. Это часть из 230 автобусов, которые закупают муниципалитеты по федеральной программе льготного лизинга и за счет субсидий из бюджета региона.

АО «Автотранспорт» в Верхней Пышме переданы четыре автобуса среднего класса ПАЗ вместимостью до 59 пассажиров и два автобуса большого класса ЛиАЗ вместимостью до 112 пассажиров, сообщает департамент информполитики.

Все шесть машин оснащены системами кондиционирования, видеонаблюдения и спутниковой навигации, информационными табло и оборудованием для оплаты проезда. Автобусы будут работать на муниципальных маршрутах Верхней Пышмы. Всего за три года по разным программам муниципалитетом закуплено 18 автобусов.

Новые автобусы, закупленные благодаря субсидиям и программам льготного лизинга, уже поступили в Екатеринбург, Первоуральск, Новоуральск, Туринск, Краснотурьинск, Сысерть, Красноуфимск, Артемовский, Богданович, Талицу, Ирбит, Верхнюю Салду, Алапаевск.

Кроме того, предусмотрено обновление техники на межмуниципальных пригородных маршрутах.

Фото: Борис Ярков

Участники фестиваля молодежи присоединились к акции «Вода России» на берегу Шарташа

Свыше 500 добровольцев, жителей Екатеринбурга и участников Международного фестиваля молодежи-2026 за несколько часов привели в порядок берег озера Шарташ в рамках акции «Вода России».

Акция стала одним из первых совместных мероприятий зарубежных гостей и местных активистов. Для делегатов фестиваля уборка стала знакомством с Екатеринбургом и уральской природой.

Гости признавались, что красота озера и радушие хозяев превзошли все ожидания. Многие выразили желание организовать такие же акции у себя на родине, сообщил департамент информполитики.

Именно на озере Шарташ 17 апреля стартовал региональный сезон «Воды России». С тех пор на Среднем Урале прошло свыше 200 субботников на 140 водоемах, а до конца года планируют привести в порядок еще свыше 300 км берегов.

Фото: ДИП

Фестиваль «Петрушка Великий» вновь прошел в Екатеринбурге (фото)

Уральская столица приняла XIII Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий».

Темой этого года выбран «Театр кукол: Новые смыслы». Участниками фестиваля стали коллективы из России, Беларуси, Китая и Замбии. Мероприятие традиционно проходит при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Один из старейших фестивалей кукольного искусства в стране открылся театрализованным шествием возле отеля «Cosmos» в центре уральской столицы. Петрушка Великий с музыкальным сопровождением от «Kickin’ Jass Orchestra» дал начало фестивалю.

Затем праздник переместился к входу в Екатеринбургский театр кукол, где состоялось официальное открытие. На открытии фестиваля выступили замгубернатора Свердловской области Татьяна Савинова и председатель Свердловского регионального отделения СТД России Светлана Учайкина.

«Мы считаем, что кукольное сердце России бьется именно в Екатеринбурге. Для нас особенно важно, что фестиваль сохраняет международный статус и объединяет замечательные театры не только из разных регионов России, но и из Китая, Замбии и Беларуси. В этом году перед участниками и жюри стоит новый вызов - найти новые смыслы в искусстве, которое при этом сохраняет свои традиции. И особенно символично, что фестиваль проходит накануне Международного фестиваля молодежи: он станет еще одной возможностью показать гостям Екатеринбурга богатую культурную жизнь города, познакомить их с современным российским театром и объединить людей разных стран через искусство. Уверена, что эти несколько дней подарят зрителям новые эмоции и впечатления», - подчеркнула Татьяна Савинова.

Кадры с праздничного открытия в нашем фоторепортаже:

Фото: Борис Ярков

Участники акции «Сохраним лес» высадили свыше 4 тыс. сеянцев сосны

Новый сосновый бор на площади 1 гектар заложили участники акции «Сохраним лес» около села Абрамово в Сысертском МО.

В предыдущие годы здесь фиксировались значительные потери лесфонда от пожаров и вредителей. Акция стала одной из самых масштабных разовых посадок хвойных пород в регионе в этом сезоне, сообщил департамент информполитики.

За всеми посаженными растениями в течение 10 лет будут ухаживать сотрудники лесничеств, пока сформируются покрытые лесом площади.

Фото: ДИП

В Режевском заказнике прошло уникальное исследование дна водоема

Завершился первый этап масштабного исследования дна затопленного карьера в Режевском заказнике.

Сотрудники особо охраняемой природной территории совместно с производителем гидроакустического оборудования «Практик-НЦ» составили детальную карту рельефа дна. Глубины на его акватории составляют от 3 до 55 м с резкими перепадами.

Самая заметная аномалия обнаружена в районе, где дно ступенчато уходит с 35 до 55 м. Кроме того, были найдены ровные участки с глубинами от 9 до 13 м, удобные для учебных погружений, и мелководные зоны у пляжа с глубинами до 15 м.

Полученные данные обеспечат безопасность водолазных спусков и будут использованы при планировании научных экспедиций и тренировочных сборов дайверов.

Фото: Борис Ярков

Современный медицинский комплекс построят в Верхней Салде

В Верхней Салде стартовало строительство нового медицинского комплекса на месте снесенных зданий терапевтического и хирургического отделений Верхнесалдинской ЦРБ.

Проект включен в программу развития Верхней Салды к 250-летию города, которое будет отмечаться в 2028 году, и реализуется за счет совместного финансирования правительства Свердловской области и корпорации ВСМПО-АВИСМА.

На месте снесенных зданий  Верхнесалдинской ЦРБ  появится поликлиника площадью 8 тыс. кв м, которая будет работать в две смены и в каждую сможет принимать 250 взрослых и 150 детей. Учреждение будет оснащено необходимым оборудованием, соответствующим современным стандартам. Медкомплекс введут в эксплуатацию к 2029 году.

Фото: све.рф

Малому бизнесу расскажут, как стать резидентом «Титановой долины»

1 октября 2026 года состоится большая встреча для предпринимателей в «Домне», где малому бизнесу расскажут, как стать резидентом Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина».

Минэкономразвития РФ изменило требования к потенциальным резидентам особых экономических зон. Статус резидента стал доступен для представителей малого и среднего бизнеса таких отраслей как логистика, технико-внедренческая деятельность, а также для отраслей, способствующих укреплению технологического суверенитета.

Руководители ОЭЗ и ее действующие резиденты расскажут о реальном опыте запуска производства, доступных налоговых преференциях и инфраструктурных возможностях всех площадок «Уктус», «Верхняя Салда», «Патруши» и «Алапаевск».

Ожидается, что резидентами станут новые самостоятельные инвестпроекты, а также проекты, которые будут связаны производственной кооперацией с компаниями, уже работающими в «Титановой долине».

Подать заявку для участия в мероприятии можно подать сайте Свердловского областного фонда поддержки предпринимателей по ссылке.

Фото: Борис Ярков