Для отдыха на природе необязательно уезжать далеко. Всего в 30 километрах от Екатеринбурга есть старинное село Кунгурка, к основанию которого приложил руку сам Василий Татищев. Именно он приказал построить лесопильную мельницу на речке Кунгурке, которая заработала в 1740 году, а вокруг стали селиться люди. Сегодня это современная деревня, но сохранившая связь с природой. Рядом река Чусовая, большой Кунгурский пруд, а на окраине уже практически в лесу расположен экоклуб «Кронос».
История этой тихой гавани началась с двух двухэтажных домов, в которых принимали компании желающих провести время на свежем воздухе вдали от шума и пыли. Рядом с каждым домом беседка для гриля и баня. Интерес жителей мегаполиса к такому формату отдыха все возрастал, двух домиков гостям уже не хватало, и владельцы решили открыть дополнительный комплекс для семейного отдыха с детьми. Сейчас в отеле построено уже четыре новых двухэтажных коттеджа на 4-5 человек, у каждого дома своя тематика, есть рыбачий домик, есть и охотничий домик, интерьер которого украшен светильниками из рогов оленя и фотографиями животных. В этом году открылся домик влюбленных, он только для двоих.
«Этот дом мы построили для новобрачных и тех пар, которые хотят провести время наедине. Сюда приезжают на романтический уикенд, отметить дату знакомства, и, конечно, свадьбу», - рассказывает управляющая Клубом "Кронос" Наталья Станиславовна.
Владельцы эко-отеля «Кронос» любят природу и берегут ее. Деревья на участке сохраняют, вписывая постройки в уже существующий пейзаж, сейчас на всем участке 255 сосен.
По названию отеля можно подумать, что это место отдыха организовали любители греческой культуры, однако, название с ней совершенно не связано.
«Когда мы только начали застройку, попросили рабочих обрубить все сухие сучья внизу, но обязательно оставить зелёные кроны сосен. Отсюда берет своё начало название отеля, не связанное с греческими трагедиями и мифами о Кроносе», - уточняет Наталья Станиславовна.
Все домики стоят на берегу пруда среди высоких сосен. Почти посередине водоема расположена беседка, в которой проходят выездные регистрации новобрачных. В августе откроется огромный дворец для мероприятий, вместимостью 150 человек. А в ноябре завершится возведение банного комплекса, мовницы (древнее название бани) будут с отдельными подогреваемыми купелями на веранде, купаться в которых можно даже в мороз.
«На Руси без бани не обходился ни один свадебный обряд. Накануне бракосочетания невеста с подругами ходила в баню, жених с друзьями посещал парную. На следующий день после свадьбы молодожены также шли в баню. По выходе из нее - их встречала сваха и угощала жареной птицей и "банником" - хлебом, которым мать невесты благословляла к венцу молодых», - рассказывает Наталья Станиславовна.
Соблюсти эти древнерусские традиции можно и сейчас в Экоклубе «Кронос». В отеле по-домашнему уютно: каждый домик оборудован всем необходимым, есть маленькая кухня с плитой, микроволновка, тостер, разнообразная посуда, пледы, электрическое отопление, теплые полы. Из развлечений – рыбалка и сапсерфинг. В пруду водится рыба, при желании всем необходимым для рыбалки вас снабдят.
На следующий год на территории эко-отеля начнет работу ресторан. И это будет не просто место, где можно вкусно поесть, здесь создается зона релакса с кальянной, бильярдом и музыкой.
Напомним, в июне Свердловскую область посетила глава Ростуризма Зарина Догузова. Вместе с губернатором Евгением Куйвашевым она сплавлялась по реке Чусовой и была впечатлена уральской природой. По итогам визита они договорились совместно развивать туристскую инфраструктуру реки Чусовой. В своем telegram-канале Зарина Догузова посетовала подписчикам провести на Урале уйкенд, а глава Евгений Куйвашев отметил, что область будет отходить от имиджа исключительно промышленного региона и развивать туристические маршруты.
Екатеринбуржцы победили в уральском дерби

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга на выезде одолел ФК «Челябинск» в матче 31-го тура Первой лиги.
Подопечные Василия Березуцкого открыли счет на 32-й минуте после точного удара Артема Мамина. Во втором тайме екатеринбуржцы удвоили преимуществ на 59-й минуте - пенальти уверенно реализовал нападающий Мартин Секулич.
Челябинцы смогли отыграть один гол, когда на 79-й минуте со штрафного забил полузащитник Гаррик Левин, но после этого счет больше не менялся. 1:2 - победа гостей.
В следующем туре, 4 мая, «шмели» дома сыграют против ярославского «Шинника».
Фото: https://fc-ural.ru/
Кинотеатры ограничат прокат иностранных фильмов в майские праздники

Ассоциация владельцев кинотеатров предложила отказаться от демонстрации в России иностранных фильмов без легального статуса в период с 30 апреля по 11 мая.
Речь идет о показе фильмов, не имеющих официального правообладателя и прокатного удостоверения. Такие картины демонстрируют в рамках «предсеансового обслуживания».
Как сообщил ТАСС глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков, российские кинотеатры третий год подряд показывают на майские праздники исключительно отечественные фильмы.
По его словам, кинотеатры дают «зеленую улицу» российским проектам.
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области снизился индекс промышленного производства

В Свердловской области снизился индекс промышленного производства.
По данным Свердловскстата, за период за января-марта текущего года данный показатель снизился на 10,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Индекс обеспечения электроэнергией, газом и паром вырос на 11,3%, но показатели по водоснабжению снизились на 2,9%. Индекс производства обрабатывающих предприятий уменьшился на 12,4%, добыча полезных ископаемых - на 13,3%.
Кроме того, снижение индекса отмечено в производстве текстильных изделий - на 60,9%, бумаги и бумажных изделий - на 56,3%, в деятельности по ремонту и монтажу машин и оборудования - на 26,1%, в деятельности полиграфической и копировании носителей информации - на 23,7%.
Также снижение индекса производства отмечено в производстве транспортных средств, неметаллической минеральной продукции, кожи и изделий из нее, в металлургическом производстве, а также в производстве мебели, лекарств и металлических изделий, кроме машин и оборудования.
Рост индекса отмечен в создании компьютеров, электронных и оптических изделий - в 1,5 раза, в обработке древесины и изделий из нее, кроме мебели - на 8,3%, в производстве одежды - на 4,4%, автотранспорта - на 2,9%, химвеществ и продуктов - на 2,4%, напитков - на 1,4%.
Фото: Борис Ярков
Минфин внес законопроект о введении НДС на импорт через маркетплейсы

Минфин РФ внес в кабмин законопроект о поэтапном введении НДС на импорт через маркетплейсы.
Согласно документу, в следующем году ставка НДС составит 7%, в 2028-м - 14%, а с 2029 года к товарам будет применяться общая ставка в размере 22%. Платить НДС в качестве налоговых агентов станут иностранные или российские цифровые торговые платформы, которые будут начислять его исходя из стоимости товаров.
В министерстве уточнили, что данный подход позволит организациям продолжить развиваться в этой сфере и одновременно будет способствовать выравниванию конкурентных условий с традиционной розницей.
Пакет документов также содержит поправки в закон о таможенном регулировании. Предлагается регламентировать деятельность оператора электронной торговли, определить понятие склада электронной торговли, установить для таких товаров порядок уплаты внутренних налогов.
Фото: Борис Ярков
Снег и дожди ожидаются на Среднем Урале

Гололедица и мокрый снег ожидаются на Среднем Урале в выходные.
По данным синоптиков, в воскресенье, 26 апреля, местами пройдут небольшие осадки. В ночь с субботы на воскресенье они ожидаются в виде дождя и мокрого снега.
Также ночью похолодает до -1 градуса, а днем столбики термометров покажут до +7 - +11. Порывы ветра в этот день могут достигать 14 м/с.
Фото: Борис Ярков
В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА, а в Зауралье вводили план «Ковер»

В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА.
Как сообщил губернатор Алексей Текслер, дрон попытался атаковать один из инфраструктурных объектов. Никто не пострадал, разрушений нет.
В свою очередь Курганская область этой ночью впервые ввела режим беспилотной опасности и план «Ковер».
Напомним, сегодня рано утром Екатеринбург подвергся атаке беспилотника.
Фото: Борис Ярков
Особый противопожарный режим стартовал в Свердловской области

Особый противопожарный режим стартовал в Свердловской области.
С 25 апреля в регионе запрещено разведение костров и использование открытого огня, сжигание мусора и сухой травы, проведение пожароопасных работ, а также организация стоянок и ночлега туристических групп вне специально отведенных мест.
«Для сохранения уральских лесов от пожаров необходимо предпринять максимально эффективные меры, и особый противопожарный режим является здесь реально действующим механизмом. Призываю жителей региона ответственно и с пониманием отнестись к ограничениям», - отметил губернатор Денис Паслер.
Напомним, 15 апреля на Среднем Урале начался пожароопасный сезон. Диспетчерская служба Уральской авиабазы работает круглосуточно, пожарные части переведены на усиленный режим.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург подвергся атаке беспилотника

Шесть человек пострадали при утренней атаке беспилотника на жилой дом в Екатеринбурге.
По данным оперативных служб, атаке БПЛА подвергся 32-этажный жилой дом в центре города, были повреждены верхние этажи. Эвакуированы 80 человек, в том числе 15 детей.
Как рассказал губернатор Денис Паслер, одна женщина был госпитализирована, пациентов в тяжелом состоянии нет. В основном диагностировано отравление продуктами горения легкой степени.
Развернут оперштаб, работают экстренные службы.
В аэропорту Кольцово уже несколько часов действуют ограничения на прием и выпуск воздушных судов.
Мошенники стали рассылать дачникам фейковые ссылки на оплату штрафов

Россиян предупреждают о мошеннических схемах, нацеленных на владельцев загородных участков.
Как передают «Известия» со ссылкой на сервис разведки утечек данных DLBI, злоумышленники рассылают сообщения о якобы нарушениях на участках: незаконном разведении костров, отсутствии борьбы с сорняками и др.
Человеку предлагается оплатить штраф со скидкой по ссылке, после чего его номер передается в кол-центр, где применяется стандартная схема со взломом «Госуслуг».
Напомним, ранее в МВД рассказали об опасности взломанного роутера.
Фото: Борис Ярков
Названы самые востребованные сервисы на портале «Госуслуг»

Самым востребованным сервисом в формате жизненной ситуации на портале «Госуслуг» в прошедшем году стало «Поступление в вуз онлайн».
Как сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко, следующими по популярности стали сервис стало получение налогового вычета и сервис «Выход на пенсию».
Помимо этого, 4 млн раз были оказаны услуги по защите от мошенников, а еще 2 млн. раз использовался сервис «Многодетная семья».
Кроме того, 200 тыс. раз на «Госуслуги» граждане пришли за жизненной ситуацией «Охота и рыбалка».
Фото: Борис Ярков











