Американцы предлагают добавить в гороскоп 13-й знак Зодиака

Заявление NASA о том, что в гороскоп нужно ввести 13-й знак Зодиака под названием Змееносец, вызвало бурный резонанс в среде астрологов и рядовых граждан. 

Змееносец находится между Скорпионом и Стрельцом, и солнце проходит по эклиптике через это созвездие с 30 ноября по 18 декабря. Его знак представляет собой латинскую букву «U» перечеркнутую волнистой линией, похожей на знак «тильда» (~).

Справка «Повестки дня»
О существовании 13 знака Зодиака знали еще в Древнем Вавилоне, но тогда использовался календарь из 12 месяцев, основанный на фазах Луны, и было удобнее поделить год на 12 равных частей.

Если учитывать этот знак, то даты в гороскопе соответственно меняются следующим образом:

Козерог: 20 января – 16 февраля

Водолей: 16 февраля – 11 марта

Рыбы: 11 марта – 18 апреля

Овен: 18 апреля – 13 мая

Телец: 13 мая – 21 июня

Близнецы: 21 июня – 20 июля

Рак: 20 июля – 10 августа

Лев: 10 августа – 16 сентября

Дева: 16 сентября – 30 октября

Весы: 30 октября – 23 ноября

Скорпион: 23 ноября – 29 ноября

Змееносец: 29 ноября – 17 декабря

Стрелец: 17 декабря – 20 января

Известный астролог Павел Глоба давно признает Змееносца и считает, что под этим знаком рождаются, как правило, неординарные личности. Часто – экстрасенсы. Змееносцами, к примеру, были Парацельс, Суворов, Паганини, Каганович, Блок и Нострадамус. Он пояснил, что знак Змееносца чаще оказывает влияние на мировые события, а не на гороскоп человека.

«Появление планет между Скорпионом и Стрельцом может приводить к масштабным изменениям планетарного масштаба», – цитирует его украинские «Известия».

Комментируя споры вокруг «нового знака», известный астролог Тамара Глоба отметила, что Змееносец действительно учитывается при составлении гороскопов. «Змееносец как бы существует – и, одновременно, не существует в Зодиаке, но мы его всегда учитываем. Но не как отдельный самостоятельный знак, под которым, как считают некоторые, они рождены», – сказала она в интервью изданию Teleprogramma.

По ее словам, начинающие астрологи могут ввести в систему расчетов и 20, и 36 знаков, но нынешняя система из 12 знаков Зодиака – самая удобная, и сохранится еще не одно столетие.

Астролог Виталия Осипова считает, что шумиха вокруг Змееносца скоро спадет и значительных изменений за этим не последует. «Все зависит от (астрологической) школы, в классической – Змееносец учитываться не будет, там все рассчитано уже давно Птолемеем много веков назад», – сказала она в разговоре с корреспондентом РИА «Новый День».

Справка «Повестки дня»
В 1970-х годах была попытка ввести в зодиакальный гороскоп знак Кита, его созвездие располагается на границе между Овном и Тельцом – с 13 по 26 апреля. Астрологи полагают, что люди, рожденные под этим знаком, способны на великие свершения, но данные им энергию и силу они могут направить как на установление порядка, так и на бунт и разрушение. Интересно, что Китами можно считать таких заметных исторических деятелей, как Ленин и Гитлер.

Уральцы положили на банковские счета 1,6 трлн. рублей

За прошлый год в Свердловской области объем вкладов населения увеличился на 18%.

Как сообщает Уральское главное управление Банка России, в 2025 году в поведении свердловчан доминировала сберегательная модель. Несмотря на снижение процентных ставок, доходность по вкладам превышала и фактическую и ожидаемую инфляцию, что обеспечивало привлекательность депозитов.

Объем средств, которые свердловчане держат в банках достиг 1,6 трлн. рублей. При этом портфель потребительских кредитов за год сократился почти на 3%, до 446 млрд. рублей - уральцы гасили долги быстрее, чем брали новые.

«Сегодня отношение суммы накоплений граждан к сумме их задолженности перед банками находится на рекордно высоком уровне», - рассказал экономист Уральского ГУ Банка России Сергей Иванов.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область вошла в топ-10 регионов с лучшими отелями по качеству сервиса

Свердловская область вошла в топ-10 регионов с лучшими отелями по качеству сервиса.

Итоги премии «Приятно оставаться-2025» подвел сервис «Яндекс Путешествия». Жюри оценивало места размещения по четырем критериям: от количества бронирований до обращений пользователей в службу поддержки с инцидентами.

Премией отмечены 14 отелей из Екатеринбурга и один из Нижнего Тагила. В этот список вошли Демидов Плаза, Tenet, Hyatt Place Ekaterinburg, «Конгресс Отель Екатеринбург» и др.

Всего с января по ноябрь прошлого года количество гостей в гостиницах Среднего Урала составило более 1,9 млн. человек, а турпоток в регион вырос на треть по сравнению с предыдущим периодом.

Фото: Борис Ярков

Назван максимальный размер выплаты по больничному в 2026 году

Максимальный размер выплаты по больничному листу для работающих россиян вырастет в этом году.

По словам депутата Госдумы Сергея Леонова, изменения связаны с повышением МРОТ до 27 093 рублей. Рост коснется как минимальных, так и максимальных выплат по больничным листам.

Максимальная выплата за один день больничного составит 6 827 рублей, тогда как сейчас она составляет 5 673,97 рубля. Эта сумма положена работникам со страховым стажем от 8 лет и более.

При стаже от 5 до 8 лет выплата будет до 5 461,92 рубля в день, а при стаже менее 5 лет - до 4 096,44 рубля в день.

Фото: Борис Ярков

Паслер обозначил ключевые направления развития Тавды

Губернатор Свердловской области Денис Паслер посетил Тавдинский городской округ, где определил приоритетные направления развития территории.

«Одна из проблемных тем в Тавде - расселение из аварийного жилого фонда. Сегодня глава округа доложил, что 177 домов из 470 потенциальных признаны аварийными. На решение этого вопроса в ближайшие два года планируем направить муниципалитету почти миллиард: более 300 млн рублей - в 2026-м и почти 600 млн. рублей - в 2027-м. В этом году также поддержим город субсидией на строительство новых домов», - рассказал Денис Паслер.

Он сообщил, что в городском округе завершается строительство газовой котельной, которая будет обслуживать социально значимые объекты, в том числе районную больницу и три многоквартирных дома.

До программы газификации на территории муниципального округа было газифицировано всего порядка 200 домов. На сегодняшний день техническую возможность для подключения газа имеют порядка 5 тыс. домовладений и земельных участков. На заключение договоров подано более 3 тысяч заявок, более 2 тыс. домов уже газифицированы.

В этом году в Тавде запланировано продолжение работ по обновлению Центральной площади им. Ленина и обустройству стадиона им. А.И. Шерстобитова. Также планируется модернизация Мостовского сельского ДК и приобретение дополнительного транспорт для городского автопарка.

Фото: ДИП

В России проведут ежегодную перепись воробьев

Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля.

Как рассказала РИА Новости член Союза охраны птиц России и Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Анна Мостовая, перепись проводится ежегодно в два сезона: со вторые по третьи выходные февраля и августа. В переписи участвуют домовый и полевой воробей.

По словам эксперта, во многих странах мира резко сократилась популяция домового воробья, но пока специалисты не готовы оценить сокращение его численности в России, поскольку для этого понадобятся результаты мониторинга за 10-15 лет.

Участникам переписи необходимо загрузить (https://vorobey.nbud.ru/) фотоотчет на сайт акции и заполнить анкету, сообщив, где замечены пернатые, есть ли кормушки рядом, какие здания и деревья.

На Среднем Урале капитально отремонтируют 20 мостов

В этом году в Свердловской области начнется ремонт 20 региональных мостов.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, реконструировать планируется искусственные сооружения через Пышму у поселка Юшала (Тугулымский МО); через Емельяшевку на автодороге Таборы-Добрино; через Большую Калиновку на трассе Богданович-поселок Луч; через Чукреевку на дороге Туринск-Кондрахино; через Морозовку на автодороге Серов-Сосьва-Гари.

Кроме того, будет выполнен капремонт моста через Кунару на дороге Камышлов-Сухой Лог.

«Основной объем работ по текущим ремонтам искусственных сооружений пройдет на Серовском тракте, который связывает центр области с промышленными районами и обеспечивает выход транспорта в ХМАО и на север Пермского края. На этой магистрали дорожники приведут в нормативное состояние 9 мостов», - поделился Денис Паслер.

Также запланирован ремонт объектов в Камышловском, Кировградском и других МО.

Фото: ДИП

В Екатеринбурге открылся новый опорный пункт полиции

Накануне в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие опорного пункта полиции в новом жилом квартале на ул. Пехотинцев, 1в. В этом же здании горадминистрация приобрела для участкового уполномоченного, который будет обслуживать данную территорию, служебную квартиру.

Новый участковый пункт полиции площадью около 30 кв м с четырьмя рабочими местами оснащен необходимой техникой и мебелью. Помещение было приобретено в рамках реализации муниципальной программы «Безопасность жизнедеятельности населения».

В церемонии открытия приняли участие мэр Алексей Орлов, начальник УМВД по Екатеринбургу Виктор Позняк, начальник отдела полиции № 10 полковник полиции Дмитрий Афанаскин, председатель Комитета административных органов муниципалитета Евгений Клюжин, глава Железнодорожного района Виталий Першин и др.

По словам Алексея Орлова, городские власти уже порядка 10 лет ежегодно предусматривают финансирование для приобретения нежилых помещений для службы участковых.

«Начиная с 2021 года мы во взаимодействии с застройщиками приобретаем помещения в новых жилых комплексах и в этом же жилом доме приобретаем служебную квартиру. Эта практика будет безусловно продолжена», - отметил глава города.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Банк выплатил екатеринбурженке 300 тыс за назойливые звонки

Штраф в размере 300 тыс. рублей взыскали с банка за назойливые звонки жительнице уральской столицы с требованием вернуть долг, который она не брала.

По данным судебных приставов Свердловской области, задолженность фактически числилась за супругом екатеринбурженки, а с ней самой договоры не заключались. Несмотря на это, на ее телефон за несколько дней поступили 39 звонков от взыскателей.

В ходе проверки, проведенной отделом контрольно-надзорной и разрешительной деятельности регионального ГУФССП, был выявлен ряд нарушений. В итоге банк привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при взыскании задолженности.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург вошел в топ-10 туристических городов России

Екатеринбург вошел в первую десятку туристических городов России.

Как сообщает ИА «Прайм» со ссылкой на сервис «Яндекс Путешествия», в прошедшем году рейтинг привлекательности для туристов возглавили Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

Уральская столица вошла в первую десятку вместе с Казанью, Краснодаром, Нижним Новгородом, Ростовом-на-Дону, Геленджиком и Ярославлем.

Отмечается, что общее число бронирований через сервис за год выросло на 36%, а 90% из них пришлось на российские регионы. Особенно вырос спрос на природный отдых, короткие поездки (1-3 дня) и оздоровительный туризм.

Фото: Борис Ярков

Минцифры РФ обновило белый список сервисов

Минцифры РФ обновило белый список сервисов, которые работают даже во время отключения мобильного интернета.

Список формируется по согласованию с органами, отвечающими за обеспечение безопасности, сообщает ведомство.

В список добавлены: банки ВТБ и ПСБ; службы доставки «СДЭК», «Купер» и «Самокат»; медиахолдинг ВГТРК, телеканалы «Звезда», «Вместе-РФ» и «Матч ТВ», издания «Коммерсант» и «Парламентская газета», дистрибьютор телеканалов в цифровой среде «Витрина ТВ».

Также в список попали ряд сервисов ФНС для налогоплательщиков, ГИС ЖКХ, ж/д перевозчик «Гранд Сервис Экспресс», операторы электронного документооборота «Тензор» и «СКБ Контур», онлайн-кассы «Эвотор», приложение для дистанционных проверок бизнеса «Инспектор», компания «Росагролизинг».

Еще в обновленном перечне теперь присутствуют магазин «Детский мир», сеть ресторанов быстрого питания «Бургер Кинг», маркетплейс «Мегамаркет», а также ряд региональных сервисов и сайтов правительств субъектов РФ.

Фото: Борис Ярков