В Москве прошла презентация первых Европейских игр «Баку-2015». В мероприятии приняли участие первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, прославленные спортсмены Владислав Третьяк, Ирина Роднина, Анатолий Карпов, бизнесмен Алишер Усманов, глава ВТБ Андрей Костин, другие известные политики, бизнесмены, деятели культуры и искусства.«Я счастлива, что мы можем представить Игры в столице дружественной России, – сказала Алиева. – Для нас большая честь и ответственность провести первые Европейские игры, которые зададут уровень, стандарт для последующих. Уверена, Европейские игры пройдут на одном уровне с летними Олимпийскими».Алиева также подчеркнула, что все спортивные объекты в стране построены и готовы к соревнованиям.Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил возможность присутствия Владимира Путина на открытии Игр в Баку.«Действительно, приглашение имеется. Нельзя исключать, что такая поездка состоится, но когда будет принято окончательное решение, мы об этом сообщим дополнительно», – сказал Песков журналистам.Справка «Повестки дня»
Европейские игры – региональные международные комплексные спортивные соревнования среди атлетов, которые планируется проводить раз в четыре года под управлением Европейского олимпийского комитета.
В программу первых Европейских игр включены соревнования в 20 видах спорта, 16 из которых – олимпийские. Ожидается, что в турнире примут участие более 6 тыс. спортсменов. Всего будет разыграно 239 комплектов медалей.
Состязания в 11 видах спорта – стрельбе из лука, легкой атлетике, боксе, борьбе, пляжном волейболе, велосипедном спорте, стрельбе, плавании, настольном теннисе, тхэквондо и триатлоне – будут иметь статус отборочных к летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.
Строительная выставка «Build Ural-2025» открылась в «Екатеринбург-ЭКСПО»

В международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» открылась строительная выставка «Build Ural-2025».
В отраслевой выставке строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования «Build Ural- 2025» принимают участие более российских 70 компаний из разных регионов.
Гостей ждут новинки строительного оборудования, инструментов и материалов, а также решения для архитектуры, дизайна и малоэтажного строительства.
Выставка продлится до 24 апреля и завершится мастер-классами, обменом экспертными мнениями и розыгрышем призов.
В прошлом году выставку посетили свыше 1,9 тыс. специалистов.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге пройдет забег «Майская гроза»

27 апреля в Екатеринбурге пройдет забег «Майская гроза», приуроченный к 80‑летию Победы.
Как сообщает пресс-служба горадминистрации, забег пройдет через Парк Маяковского. Для участников на выбор будет две дистанции: на 5 и 10 км, а для юных любителей бега подготовлена дистанция на 800 м.
Открытие «Майской грозы» состоится в 07:30. Первыми в 08:30 стартуют участники на дистанцию 10 км, в 10:15 пройдет старт на 5 км, забег юных участников пройдет в 11:30.
В этот же день пройдет и эстафета «Весна Победы», во время которой с 05:00 до 15:00 движение транспорта будет ограничено по ул. Пирогова от ул. Репина до ул. Татищева, а с 08:00 до 14:30 у стадиона «Екатеринбург Арена».
Фото: Борис Ярков
В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг

В Госдуму РФ внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических и духовных практик.
Авторами законопроекта выступили председатель комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина, ее коллега по думской фракции КПРФ Алексей Корниенко и депутат от ЛДПР Андрей Свинцов.
Согласно пояснительной записке, документ разработан с целью защиты россиян «от дезинформации, манипуляций и негативного влияния на их физическое и психическое здоровье».
«С учетом морально-этических и духовных принципов, а также научного подхода описываемая деятельность относится к сфере субъективных представлений, не имеющих объективного подтверждения. Эти услуги расцениваются большинством нашего общества как вводящие в заблуждение и имеющие признаки мошенничества», - говорится в тексте.
В перечень внесены: алхимики, астрологи, биоэнергетические терапевты, ведьмы, игропрактики, маги, медиумы и нумерологи, а также адепты практики осознанных сновидений, рунологи, тарологи, хироманты, хилеры и эзотерические коучи.
Отмечается, что законопроект не распространяется на действия религиозных организаций традиционных конфессий.
Фото: Борис Ярков
В Забайкальском крае введен режим ЧС федерального уровня из-за пожаров

В Забайкальском крае из-за природных пожаров введен режим ЧС федерального уровня.
Как рассказал первый замгубернатора Александр Костенко, в регионе действуют 45 лесных пожаров на площади 192 тыс. га. Локализован 1 пожар на площади 500 га.
В тушении лесных пожаров задействованы свыше 1,3 тыс. человек и 123 единицы спецтехники.
Кроме того, МЧС направит в регион два ведомственных борта Ил-76 и 100 специалистов из Красноярского и Хабаровского краев.
Фото: МЧС
Банки начали блокировать кредитки, по которым не платятся проценты

Российские банки начали блокировать операции с кредитными картами, по которым не платятся проценты.
Как сообщает РБК, топ-менеджер правления банка «Уралсиб» Станислав Тывес пояснил, что у клиентов банков сложилось обманчивое впечатление, что можно годами не платить банку проценты и что в банках об этом не подозревают.
«Если по ключевой ставке 6% и большом объеме кредитов наличными банки это терпели, то при «ключе» 21% и низких объемах выдач кредитов наличными банки просто начинают блокировать этих клиентов», - сказал Тывес.
Отмечается, что сразу несколько российских кредитных организаций значительно урезали лимиты по кредитным картам для клиентов, которые не платят проценты.
Фото: Борис Ярков
В муниципалитетах Среднего Урала благоустроят мемориальные комплексы

В 61 свердловском муниципалитете проведут благоустройство воинских захоронений и мемориальных комплексов.
Как передает департамент информполитики, в преддверии празднования 80-летия Победы на эти цели свердловским Минфином было направлено 311 млн. рублей.
47,4 млн. пойдет на комплексное благоустройство захоронения «Курган памяти» в Нижнем Тагиле. Там планируется обновить асфальтовое покрытие на тротуарах, установить новые лестницы, светильники, лавочки для отдыха, вазоны и урны;
12 млн. выделят на устройство архитектурной подсветки Мемориального комплекса воинам в Красноуральске, еще 18,9 млн. - на комплексное благоустройство мемориального комплекса защитникам Отечества в Туринском МО.
За 7,3 млн. благоустроят сквер Воинской славы в Алапаевске. 18,9 млн. пойдет на облагораживание территории памятника в поселке Восход (Камышловский МР).
Кроме того, 11 млн. направят на сохранение мемориала «Воинская доблесть» и устройство мемориальной зоны в селе Клевакинское (Каменский МО).
Фото: департамент информполитики
Из Екатеринбурга запустят прямые рейсы в Баку

Авиакомпания Red Wings запустит из уральской столицы прямые рейсы в Баку.
Как сообщили в пресс-службе Кольцово, рейсы начнут выполняться с 4 июня дважды в неделю, по средам и пятницам. Время в пути составит 3 часа, а стоимость билета в одну сторону начинается от 16 тыс. рублей.
Напомним, ранее сообщалось, что Екатеринбург и Киров свяжут прямые рейсы.
Фото: Борис Ярков
Из Сургута запустят четыре новых рейса в российские города

Авиакомпания Utair запустит из Сургута четыре новых рейса в российские города.
Как сообщает пресс-служба авиакомпании, с июня стартуют рейсы в Волгоград, Казань, Нижнекамск и Ставрополь.
В свою очередь количество рейсов в Новосибирск увеличится до шести в неделю, в Сочи - до 14 раз в неделю, а в Минеральные Воды - до четырех.
Кроме того, в июне самолеты начнут летать в Анталью по понедельникам и в Фергану по субботам. Частота рейсов в Баку (Азербайджан) увеличат до трех раз в неделю.
В общей сложности, в весенне-летний период из Сургута будет доступно 30 направлений (+11% к предыдущему году).
Фото: Борис Ярков
Житель Североуральска продал машину и перевел все мошенникам

Жителя Североуральска лишился авто и крупной суммы денег, поверив мошенникам.
Ранее 52-летнему мужчине позвонил неизвестный в мессенджере Telegram, представившийся сотрудником «Почты России». Звонивший сообщил, что в Екатеринбурге на имя уральца поступила некая посылка.
Злоумышленник убедил мужчину, что для получения электронного извещения необходимо сообщить код, пришедший в СМС. Далее в Telegram поступил еще один звонок. На этот раз звонивший представился сотрудником ФСБ. Лже-сотрудник заявил, что доступ к личному кабинету потерпевшего на «Госуслугах» взломан мошенниками, и сообщил о проведении спецоперации по их поимке.
Якобы для содействия мужчине предложили установить на телефон приложение, ссылку на которое прислали в мессенджере. Потерпевший установил программу и зашел в онлайн-банк. В приложении он увидел заявки на оформление кредитов в различных микрофинансовых организациях.
После одобрения кредита на сумму 290 тыс. рублей злоумышленники, получившие доступ к телефону, дистанционно перевели деньги на неизвестный счет.
Затем под давлением звонивших свердловчанин продал свой автомобиль за 1,6 млн. рублей и тоже перевел все средства преступникам.
Фото: Борис Ярков
Началась обработка свердловских парков и скверов от клещей

Началась обработка свердловских парков и скверов от клещей.
Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, на данный момент уже обработаны 59 га территории в пяти муниципалитетах. В общей сложности акарицидная обработка запланирована на территории 11,4 тыс. га.
Отмечается, что с начала сезона от клещей пострадали 1,1 тыс. жителей региона, в том числе 294 ребенка (выше среднемноголетнего значения на 3%). Наибольшее количество пострадавших зафиксировано в Алапаевске, Слободо-Туринском районе и Каменске-Уральском.
В лабораториях исследовано 698 клещей. Возбудители клещевого энцефалита обнаружены в 0,7% проб, лайм-боррелиоза - в 29,8%, моноцитарного эрлихиоза - в 3,1%, гранулоцитарного анаплазмоза - в 1,4%.
Фото: Борис Ярков