У бойцов миротворческих сил в горячих точках будут брать тесты ДНК, чтобы установить отцовства детей, рожденных в зоне конфликта. Такое решение намерены принять в ООН.

Как передает Associated Press, в районах, где присутствуют миротворцы, матери новорожденных часто заявляют о том, что отцами являются военные ООН. Кроме того поступают жалобы, что военные принуждают местное население, в том числе и детей, к сексуальным отношениям в обмен на жизненно необходимые вещи, пришедшие в качестве гуманитарной помощи.

Для того, чтобы рассмотреть такие заявления и решить вопрос с судебным разбирательством, в ООН намерены ввести тесты ДНК для миротворцев.

Екатеринбург вошел в первую десятку городов по семейному туризму

Екатеринбург вошел в первую десятку городов, популярных у туристов с детьми.

По данным сервиса «Островок», в Свердловской области число бронирований от туристов с детьми только в августе выросло на 31%. Наиболее востребованным типом размещения для семейных поездок стали апартаменты - на них приходится 34% всех бронирований.

Далее идут отели без звезд (22%) и гостевые дома (15%), а также отели категории «три звезды» (12%) и «четыре звезды» (8%). На кемпинги, коттеджи и глэмпинги приходится 3% бронирований от семей с детьми.

Этим летом семьи также путешествовали в Крым, Краснодарский край, Нижний Новгород, Казань, Великий Новгород, Санкт-Петербург и Москву.

Фото: Борис Ярков

Фармацевтов обяжут информировать о более дешевых аналогах лекарств

С 1 сентября фармацевты будут обязаны информировать покупателей о более дешевых аналогах лекарств.

Как сообщил ТАСС доцент кафедры медицинского права Московского государственного юридического университета им. Кутафина Алексей Кубышкин, осенью вступают в силу «Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения». Их неисполнение станет грубым нарушением лицензионных требований к фармацевтической деятельности.

За сокрытие такой информации аптекам и их сотрудникам будет грозить административный штраф в размере 100-200 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

Минпросвещения опубликовало список обязательных предметов

Минпросвещения РФ опубликовало список предметов, обязательных в школах с 2026 учебного года.

Как передает РИА Новости, в список вошли: русский язык, литература, иностранный язык, история, обществознание, география, математика, информатика, физика, биология, химия, изобразительное искусство, музыка, труд (технология), основы безопасности и защиты Родины, а также физкультура.

Отмечается, что по заявлению родителей школьники смогут изучать родной язык, родную литературу и второй иностранный язык.

Курс «Математика» будет включать алгебру, геометрию, вероятность и статистику, а предмет «История» охватит историю России, всеобщую историю и историю родного края.

Также со следующего учебного года ученики 5-7 классов начнут изучать новый предмет - «Духовно-нравственная культура России», а объем изучения иностранных языков сократится - на них будет отведено два часа в неделю вместо трех.

Фото: Борис Ярков

Представлена обновленная концепция благоустройства набережной Исети и Ольховки

Врио губернатора Денис Паслер опубликовал обновленную концепцию благоустройства набережной рек Исети и Ольховки рядом с парком УрГУПС.

Как сообщил глава региона, общая площадь благоустройства была увеличена с 21 тыс. до 31 тыс. кв м. По новому проекту береговую зону укрепят сетками с каркасом из камней, что расширит зону отдыха для горожан.

На набережной появятся беговые и велосипедные дорожки, длиной 550 м. Площадь спортивной зоны с площадками для стритбола, воркаута и настольного тенниса составит 503 кв м. Также в парке появятся новый пешеходный мост, смотровая площадка, теневой навес, пирсы, сад фитонцидов.

Добавим, что в июне горожане выбрали данную территорию для благоустройства на средства из федерального бюджета. Тогда же сверяя с главой Екатеринбурга Алексеем Орловым планы по благоустройству, Денис Паслер внес несколько предложений по улучшению проекта.

По плану территорию благоустроят в следующем году.

Фото: рендеры, тг-канал Дениса Паслера

Более 32 тыс. свердловчан приняли участие в «Ночи кино»

Во всероссийской акции «Ночь кино-2025» приняли участие свыше 32 тыс. свердловчан. Кинопоказы прошли на 186 площадках в 57 муниципалитетах Свердловской области.

Как передает департамент информполитики, в Год защитника Отечества центральным фильмом программы стала военная драма «Группа крови» режиссера Максима Бриуса. Также зрителей ждали показы семейного фэнтези «Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича» режиссера Игоря Волошина и музыкальный байопик «Пророк. История Александра Пушкина», срежиссированный Феликсом Умаровым.

В Серове в Центре досуга «Родина» в течение ночи киноновинки посмотрели около 1,6 тыс. зрителей, в Полевском в центре досуга «Азов» побывали свыше 1,5 тыс. гостей, а Центр культуры и досуга в Красноуфимске принял 1,4 тыс. горожан.

В Дегтярске акция стала частью празднования Дня города, в Верхнем Тагиле зрители попали в «волшебную страну» с фотозонами в стиле «Волшебника Изумрудного города». В Первоуральске прошли арт-мастерская, квартирник и розыгрыш призов, а в Верхнем Тагиле фильмы можно было посмотреть в кинозале или под открытым небом в городском сквере.

Фото: ДИП

Путину представили достижения филиала МИФИ в Лесном

Президенту Владимиру Путину представили достижения филиала МИФИ в Лесном и проект «Уральский атом».

По словам ректора МИФИ Владимира Шевченко, филиал университета в Лесном является полноценным центром подготовки кадров для предприятий Росатома, Ростеха и оборонно-промышленного комплекса.

«Технологический университет в Лесном - это компактный филиал, у нас всего 750 обучающихся, но он очень эффективный, возглавляет рейтинг эффективности вузов Свердловской области. Мы рассчитываем, что к 2030 году Лесной станет одним из центров инженерного образования самого высокого класса всего Северного Урала», - сообщил Владимир Шевченко.

Сейчас в технологическом университете учатся 750 человек. 80% выпускников устраиваются в Росатом, на комбинат «Электрохимприбор».

Фото: ДИП

Пять уральских городов получат финансирование на благоустройство

По итогам Всероссийского форума-конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» свердловские муниципалитеты получили поддержку из федерального бюджета на благоустройство общественных пространств в 2026-2027 годах.

Как сообщил врио губернатора Денис Паслер, из 12 поданных от региона проектов 5 получили высокую оценку экспертов и федеральное финансирование.

В число победителей вошли: Талица (благоустройство участка ул. Ленина), Заречный (пешеходная зона в районе ул. Курчатова), Сысерть (территория центрального сквера), Первоуральск (благоустройство набережной Нижне-Шайтанского пруда), Богданович (комплексное благоустройство ул. Партизанской).

«За каждым из проектов - инициатива жителей, предложения от местных сообществ, работа проектных команд. Поздравляю всех, чьи проекты прошли отбор! Уверен, что эти территории станут точками роста и комфорта для тысяч свердловчан», - отметил Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Офис «Росатома» в Бишкеке стал площадкой для диалога парламентариев из стран Центральной Азии и Движения Экстрабилити

Встреча организаторов проекта «Паруса духа», как ранее отмечалось в ИА «Повестка дня», возглавляемого Олегом Колпащиковым, с представителями различных государств, включая депутатов из Кыргызстана, Казахстана и Турции, состоялась 22 августа 2025 года в Бишкеке, в рамках мероприятий, организованных корпорацией «Росатом». Это первая международная встреча подобного уровня и содержания.

Олег Колпащиков с генеральным директором представительства корпорации «Росатом» в Кыргызстане Дмитрием Константиновым.

Сергей Новопашин, участник проекта «Паруса духа» в Кыргызстане»: «Очевидно, что современное состояние мира с его конфликтной повесткой требует совершенствования законов о включенности лиц с инвалидностью в социум. Но не только. Требуются принципиально новые подходы, и наиболее проработанным и эффективным видится в этом контексте «Движение Экстрабилити». Это движение создано в Екатеринбурге, и вовлекает  в свои мероприятия людей с инвалидностью, а также пассионариев, озабоченных построением «не-футуроцидного» образа будущего».

Экстрабилити связано в первую очередь, с именем  Олега Колпащикова, сооснователя проекта «Паруса духа», члена комиссии по инклюзивному туризму Свердловского областного отделения Русского географического общества (СОО РГО), чей проект «Паруса духа» в Кыргызстане в августе текущего года реализуется на Иссык-Куле.

Проект «Паруса духа» является международным проектом, направленным на развитие инклюзивного туризма и создание возможностей для людей с инвалидностью. Его цель — объединение людей с ограниченными возможностями здоровья из разных стран, совместное развитие талантов и способностей людей как с инвалидностью, так и людей без нее. Проект способствует формированию позитивного имиджа России и укреплению международных связей. Организация встречи с участием представителей различных государств подчеркивает важность международного сотрудничества в области социальной интеграции и инклюзии. Участники мероприятия обсудили возможности развития инклюзивных проектов, обменялись опытом и идеями, направленными на улучшение качества жизни людей с инвалидностью.

22 августа 2025 года в Бишкеке в рамках проекта «Паруса Духа. Движение к взаимообогащению» состоялась первая международная встреча парламентариев с инвалидностью. В мероприятии приняли участие представители Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Турции и России.

Цель встречи совпадает с миссией проекта «Паруса Духа 2025» — создание Пространства Взаимообогащения (цель проекта в данном сезоне), которое способствует вовлечению участников в Экстрабилити-бизнес и формированию новых возможностей для социальной и культурной инклюзии.

Принимающей стороной встречи стал Дастан Бекешев - незрячий депутат Жогорку Кенеша VII созыва, который активно поддерживает проведение проекта “Паруса Духа” в Кыргызстане.

Дастан Бекешев и Олег Колпащиков на берегу Иссык-Куля в Бостери.

Среди почетных гостей: депутат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, художник и преподаватель художественной фотографии Жасур Жумаев; депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан VIII созыва — уполномоченный по правам социально уязвимых категорий населения при Президенте Кенжегул Сейтжан и депутат от Народной партии Казахстана Ирина Смирнова; президент АНО «Белая Трость», руководитель проекта «Паруса Духа», сооснователь международного Движения Экстрабилити Олег Колпащиков; вице-президент Турецкой Федерации слабовидящих, председатель Tarsus Disability Platform, главный организатор фестиваля Экстрабилити в городе Мерсин Арслан Дурсун; Шевки Ихья Сарыджи, сын Лютфия Сарыджи, известного в Турции как «дедушка мирного атома», который передал приглашение на международный фестиваль «Паруса Духа» в Турции; председатель Свердловской областной общественной организации «Кыргызстан-Урал» Кадыркул Турдубаев.

Виктор Клоков, Дмитрий Константинов, Олег Колпащиков, Кадыркул Турдубаев.

Программа включала дружескую встречу в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики, экскурсию по центру Бишкека и посещение Исторического музея.

Отдельное внимание было уделено проекту «Паруса Духа», который ежегодно проводится в разных странах мира при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В этом году ожидается масштабное проведение фестиваля Экстрабилити в Мерсине (Турция), куда участников пригласил его организатор, Арслан Дурсун.

«Экстрабилити — движение, которое объединяет людей с особыми потребностями (и, акцентирую: с особыми способностями) и создает условия для активного участия людей с инвалидностью в общественной жизни. Таким образом, проект «Паруса духа» и движение «Экстрабилити» играют важную роль в формировании нового подхода к решению социальных проблем, демонстрируя, что сотрудничество и взаимная поддержка могут привести к значительным положительным изменениям в обществе» - прокомментировал Сергей Новопашин.

Участники подчеркнули, что подобные инициативы способствуют развитию диалога, обмену опытом и продвижению инклюзивных практик в политике, культуре, спорте и бизнесе. Они выразили надежду, что такие встречи станут доброй традицией, объединяющей людей и страны.

 «Эта встреча была своего рода экспериментом без гарантий, но он состоялся — и фантастически. За одним столом собрались депутаты из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, России и Турции, которые разделяют философию «Парусов Духа» и экстрабилити. Мы увидели главное: люди с инвалидностью способны быть катализаторами международной деятельности и находить общий язык там, где политики часто расходятся. Важно, что мы договорились о конкретных шагах: совместных проектах в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане», - поделился Олег Колпащиков.

Партнеры проекта “Паруса Духа”

- Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»

- Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество»

- АО «Концерн Росэнергоатом»;

- Русское географическое общество;

- ГК «Медскан»;

- Уральский федеральный университет имени первого президента Б. Н. Ельцина;

- ООО «Институт дизайна управления и конкурентных стратегий»;

- Иссык-Кульская районная государственная администрация (Кыргызстан);

- База «Орбита» (с.Бостери, Кыргызстан);

- Tarsus Disability Platform (Турция);

- Ханты-Мансийская общественная региональная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»;

- Сургутская общественная организация инвалидов всероссийского общества инвалидов;

- Свердловская областная общественная организация «Кыргызстан-Урал»»

- УПТК «Паруса Урала».

Елена Дедюлина (АНО «Белая трость»), Сергей Новопашин (СОО РГО).

Фото: Кадыркул Турдубаев («Кыргызстан-Урал»), пресс-центр проекта «Паруса духа» в Кыргызстане».   

На «Красной строке» презентована новая книга Павла Крашенинникова

Депутат Госдумы, профессор, доктор юридических наук и историк Павел Крашенинников презентовал свою восьмую книгу серии о становлении России на Международном книжном фестивале «Красная строка» в Екатеринбурге.

Книга «На пути к сверхдержаве. Государство и право во времена войны и мира (1939-1953)» вышла в Год защитника Отечества и Год празднования 80-летия Победы и охватывает период Второй мировой войны.

«Представленная книга посвящена нескольким очень важным периодам развития нашей страны. Это довоенный период, военный и послевоенный. Мы начинаем с 1939 года и заканчиваем 1953 годом. И, конечно, именно уже после войны, с начала 1950-х годов, мощь и международный авторитет Советского Союза достиг пика», - сказал Павел Крашенинников.

Добавим, что фестиваль «Красная строка» проходит в Екатеринбурге в третий раз. С 22 по 24 августа его посетит более 65 тыс. зрителей, 150 издательств представят свои книги на ярмарке, 100 спикеров выступят на 15 площадках фестиваля.

Фото: ДИП

Кабмин рассмотрит законопроект о праве регионов запрещать продажу вейпов

Законопроект о предоставлении регионам полномочий по введению запрета на продажу вейпов, направлен на заключение в правительство.

Как сообщил председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, президент Владимир Путин поддержал запрет на продажу вейпов в регионах. С такой инициативой к нему обратился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Такую же инициативу я направлял в правительство месяц назад. Нас уже поддержал Роспотребнадзор, но после одобрения президента, уверен, поддержат и остальные органы власти», - написал Метелев в своем Telegram-канале.

По его словам, в направленном пакете законопроектов содержатся и другие инициативы по усилению регулирования оборота никотиносодержащей продукции. В их числе председатель думского комитета назвал установление минимальной площади для магазина 20 кв. м, замену права правительства по установке перечня запрещенных вкусов для вейпов на обязанность, запрет ввоза вейпов и жидкостей для них в Россию, за продажу насвая/снюса детям - приостановка работы точки.