На сайте правительства России опубликован текст соглашения между Россией и Китаем по сотрудничеству в области обеспечения международной информационной безопасности. Помимо выбора страны-партнера для заключения соглашения, документ интересен тем, что в нем перечислены основные угрозы в области кибер- и информационной безопасности с точки зрения российского правительства.

Согласно опубликованному документу к основным угрозам в области обеспечения международной информационной безопасности, по мнению правительства России, относится практически все, за исключением природных катастроф и войн.

Так, первым пунктом в перечне основных угроз идет осуществление актов агрессии, направленных на нарушение суверенитета, безопасности, территориальной целостности государств и представляющих угрозу международному миру, безопасности и стратегической стабильности.

Следующий пункт – нанесение экономического ущерба, в том числе путем оказания деструктивного воздействия на объекты информационной инфраструктуры.

Пункт три – это терроризм, пропаганда терроризма и привлечение к террористической деятельности.

Затем следует угроза совершения преступлений, связанных с неправомерным доступом к компьютерной информации, и вмешательства во внутренние дела государства, нарушение общественного порядка, разжигание межнациональной, межрасовой и межконфессиональной вражды, пропаганда расистских и ксенофобских идей и теорий, а также дестабилизация внутриполитической и социально-экономической обстановки.

Заканчивается перечень угроз пунктом о распространении информации, наносящей вред общественно-политической и социально-экономической системам.

Как пишет «Газета.ru», примечательно, что в день публикации текста соглашения, в центральном печатном органе Министерства обороны России вышла статья секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева под названием «Великая Победа в Великой войне», где он отмечает, что в целях актуализации основ обеспечения национальной безопасности по решению Совета безопасности Российской Федерации развернута работа по корректировке основных документов стратегического планирования – Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и Доктрины информационной безопасности Российской Федерации.

«Прежде всего это связано с возникновением новых военных опасностей и угроз. Их проявления видны в событиях «арабской весны», в Сирии и Ираке, в ситуации на Украине и вокруг нее. Наметилась тенденция смещения военных опасностей и угроз в информационное пространство», – утверждает Патрушев.

Смещение обсуждения вопросов кибер- и информационной безопасности из специализированных профессиональных конференций в область публичной политики не только российский тренд, но при этом важно понимать, почему такое соглашение было заключено именно с Китаем. Причин тому несколько.

Первая заключается в том, что в области киберзащиты (и кибератак), по большому счету, в мире три игрока: США, Китай и Россия. При этом обвинения в кибератаках в основном исходят от США в адрес России и Китая. В свою очередь, со стороны Китая и России в адрес США высказываются претензии в монополизации управления мировым интернетом, использовании своих интернет-ресурсов в пропагандистских целях и вмешательстве во внутренние дела других стран.

При этом никаких громких инцидентов между Китаем и Россией в области кибер- и информационных угроз в последние годы не происходит. В этом контексте партнерство между Россией и Китаем в этой сфере выглядит логично.

Отметим, Китай уже давно запустил «Золотой щит», который не только блокирует доступ ко многим западным интернет-ресурсам для жителей Китая, но и защищает собственную инфраструктуру Китая от атак извне. Партнерство с Китаем может дать России доступ к этим технологиям, считают эксперты.

Справка «Повестки дня»
Министерство обороны США разрабатывает новую стратегию по обеспечению кибербезопасности. Согласно новой программе, ведомство планирует привлекать к работе новых специалистов в области информационных технологий, а в проекте бюджета США на 2016 год на эти нужды предлагается выделить 14 млрд. долларов.

Свердловчане присоединятся к Всероссийской акции «Сохраним лес»

6 сентября Свердловская область присоединится к Всероссийской акции «Сохраним лес». На территории региона организуют десятки площадок, где добровольцы высадят деревья разных пород.

По данным департамента информполитики, центральной площадкой станет Заречный МО, где волонтеры разместят порядка 2,6 тыс. сеянцев хвойных деревьев. А всего в этом году планируется восстановить лес на площади свыше 32 тыс. га.

Традиционно высаживаются сосны обыкновенные и ели сибирские. Все сеянцы адаптированы к уральскому климату. За всеми посаженными в рамках акции «Сохраним лес» растениями будут в течение 10 лет ухаживать сотрудники лесничеств региона, пока сформируются покрытые лесом площади.

Участие в акции может принять любой желающий зарегистрировавшись на сайте сохранимлесрф.рф.

Фото: Борис Ярков

Акулы могут остаться без зубов вследствие закисления воды в океанах

Акулы могут остаться без зубов из-за быстрого закисления воды в мировых океанах.

Как передает издание The Guardian, сейчас у акул есть несколько рядов зубов, а на месте поврежденных или потерянных со временем вырастают новые. Но из-за закисления морской воды, вызванное быстрым поглощением углекислого газа, эти хищники будут терять зубы быстрее, чем у них будут вырастать новые.

Также потеря зубов может помешать акулам нормально питаться, что может повлиять на количество акул и стабильность морской экосистемы.

Отмечается, что закисление океана происходит из-за быстрого поглощения углекислого газа, что приводит к цепной реакции, снижающей уровень pH. Прогнозы предполагают, что к 2300 году уровень pH океанов может стать значительно более кислым, что будет иметь «глубокие последствия для морских животных».

Талицу предложили превратить в кузницу кадров для аграрной отрасли

Экспертный клуб Свердловской области продолжает обсуждение стратегии развития Свердловской области, предложенной врио губернатора Денисом Паслером. На этот раз участники встретились в Талице, где наметили приоритеты развития территории, исторически позиционирующей себя как мощный сельскохозяйственный центр.

«Тема, которая нас сегодня объединила, это сбор предложений в стратегию социально-экономического развития. Действительно есть такой круг проблем, которые требуют современного, быстрого и эффективного решения. Глава региона эти вопросы знает, они привязаны к муниципалитетам. Сейчас выстаивается единая система, в которой все будет подчинено развитию отдельных территорий и нашего региона», - подчеркнул руководитель Экспертного клуба Свердловской области, доктор философских наук Анатолий Гагарин.

На встрече глава Талицкого муниципального округа Михаил Михайлов вместе с коллегами, депутатами и общественными деятелями обозначил три главные проблемы: отток молодых кадров, снижение поголовья скота и отсутствие массовой газификации. Эти вопросы связаны между собой и требуют комплексного подхода.

Михаил Михайлов

Одно из ключевых предприятий округа - Талицкий молочный завод - главный локальный производитель молочной продукции. Он поставляет молоко, йогурты, кефир, сметану, творог и сливочное масло в шесть уральских регионов: Челябинскую, Тюменскую и Курганскую область, Пермский край, ХМАО и ЯНАО.

«Талицкий молочный завод успешно функционирует. Сегодня он перерабатывает порядка 160 тонн молока в сутки. На территории производится от 90 до 100 тонн, остальные 60 тонн наш талицкий молочный завод покупает на соседних территориях. Хотя возможность для дальнейшего развития есть: есть не используемые сельхоз земли, есть сельхозпредприятия, которые способны развивать животноводство. Но не хватает, так сказать, длинных денег. В 1990 году наше молочное стадо составляло 10 000 коров, а сегодня у нас их всего 5 500», - рассказал Михаил Михайлов.

Для развития животноводства и увеличения поголовья скота нужна поддержка в виде кредитов и субсидий. Самостоятельно вложиться в покупку новых голов аграрии не могут. Также нужны новые рынки сбыта. Вкусная молочная продукция из Талицы уже полюбилась уральцам, однако для увеличения масштабов бизнеса нужны поставки в другие регионы. Эксперты пришли к общему мнению, что качественная талицкая молочная продукция способна выдержать серьезную конкуренцию.  Нужно выходить на новые рынки, а в перспективе даже рассмотреть выход на Китай, где практически нет молочной продукции.

Самой серьезной проблемой остается социальная инфраструктура города. Выпускники не идут работать по профессии или уезжают в другие города, чтобы жить и трудиться в более комфортных условиях. В городе нет льготной сельской ипотеки, да и в принципе нет достойного современного жилья. А без этого молодежь не видит перспектив оставаться.

«Чем можно привлечь кадры на территории? Единственный рыночный механизм - обеспечить людям льготное кредитование на приобретение жилья. Специалист сам приезжает на территорию, выбирает жилье и покупает его. На региональном уровне все-таки есть смысл разработать программу по субсидированию ипотечные ставки. Льготная сельская ипотеку под 3% была хорошей мерой, у нас тоже такой ход можно сделать», - сообщил бизнесмен и член приемной комиссии лесотехнического колледжа Андрей Кузнецов.

Да и о каком комфорте можно говорить, если большинство домов и социальных учреждений до сих пор отапливается углем? В городском округе из 94 населенных пунктов газифицировано только шесть. Сейчас это задача приоритетного порядка. Но решить проблему не так просто. В частном секторе газификация затруднена отсутствием денег у владельцев на подведение газа к самому дому. Провести газ в малые населенные пункты муниципалитет может только при участии региональных властей, - и проект, и подведение коммуникаций требуют огромных финансовых вложений. Работа ведется и будет продолжена, поскольку газификация остается одним из факторов остановки оттока кадров в Екатеринбург и соседние области.

Однако кроме проблем у Талицы есть огромный потенциал, который поможет муниципалитету выйти на новый уровень развития и закрепить за собой статус локального центра. Одна из таких точек роста – это сельскохозяйственная специализация. Талица - это животноводческий полигон и «молочная» база всей Свердловской области. Именно тут работают настоящие профессионалы, способные передать свой опыт молодому поколению. Здесь осваивают новые технологии и укрепляют  аграрный потенциал. Именно Талица, по мнению экспертов, может стать центром подготовки профессиональных кадров для сельского хозяйства региона и соседних областей, особенно Курганской и Тюменской.

Нужно расширять количество учебных заведений и перечень специальностей для подготовки узких специалистов сельского  хозяйства и лесной промышленности.

«Проблему обучения и кадров нужно решать через развитие специального профильного образования. Талице нужны специалитеты по сельскохозяйственному профилю, куда будут поступать люди из нашей области и других регионов. Специалитет - это то, что помогает территории в области сельского хозяйства. Если мы говорим о росте стада, то должны быть и специалисты, которые это все обеспечивают», - считает политический эксперт Игорь Рузаков.

Игорь Рузаков

Но город не может жить только производством. По мнению Анатолия Гагарина, Талице нужно развивать собственный культурный код. Кроме этого, город является перспективным местом для развития туризма. В этих краях родился знаменитый советский разведчик Николай Кузнецов.  Музей, посвященный Николаю Кузнецову и национальный природный парк «Припышминские боры» могут стать новой точкой притяжения и туристическим маршрутом, в том числе для иностранных туристов.

По примеру набравшего популярность проекта «Лето на заводе» в Сысерти эксперты предложили создать в Талице креативный кластер на основе исторического ныне не действующего производства. Городские власти уже занимаются этим вопросом: здание винокуренного завода   постепенно превращается в культурную резиденцию, где будут проходить арт-события и образовательные мероприятия.

Завершая встречу, руководитель Экспертного клуба Анатолий Гагарин отметил, что Талицкий округ можно сделать пилотным проектом по превращению сельскохозяйственного муниципалитета в мощную точку притяжения регионального значения: «Если вспомнить китайскую мудрость “не дай вам Бог жить в эпоху перемен”, то я могу сказать так, что для русского менталитета это хорошо. Мы живем в эпоху перемен и эти перемены очень позитивные. Талицкий муниципальный округ может стать пилотным для решения очень многих вопросов».

Фото: Экспертный клуб Свердловской области

В «Оленьих ручьях» прозвучит музыка на воде

В природном парке «Оленьи ручьи» пройдет уникальный фестиваль «Музыка на воде».

Как сообщает департамент информполитики, 6 сентября на берегу реки Серга гостей ждет акустический концерт скрипки, виолончели, флейты и саксофона. У скалы «Карстовый мост» для любителей природы и музыки прозвучат известные классические произведения.

При этом вход на фестиваль бесплатный, достаточно лишь оплатить прогулочный билет в парк.

Фото: ДИП

Стало известно, какие виды пенсий вырастут в 2026 году

В следующем году страховые пенсии в России будут проиндексированы дважды - в феврале и в апреле.

Как рассказал ТАСС член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин, индексация пенсий закреплена федеральными законами и ежегодными постановлениями правительства.

Социальные пенсии пересматриваются 1 апреля, страховые пенсии неработающих - в начале года, а с 2026 года для них вводится двухэтапный порядок - 1 февраля (по фактической инфляции прошедшего года) и 1 апреля (дополнительный пересмотр, по данным Социального фонда).

«Ежемесячные денежные выплаты, как правило, повышаются 1 февраля. С 1 января 2025 года возобновлена индексация страховых пенсий для работающих пенсионеров: при индексации им сразу учитывают все пропущенные в период работы повышения, которые ранее замораживались», - сказал Говырин.

Социальная пенсия для инвалидов с детства первой группы и детей инвалидов ориентировочно составит около 23 083,57 рублей, для инвалидов первой группы и инвалидов с детства второй группы и для круглых сирот - примерно 19 236,58 рублей.

Социальная пенсия по старости и по потере кормильца при утрате одного из родителей - около 9 618,25 рублей, для инвалидов третьей группы - 8 175,58 рублей.

«Если говорить о страховых пенсиях, то при аналогичном уровне прибавки фиксированная выплата составит примерно 9 709,39 рублей в месяц, а стоимость пенсионного коэффициента - 158,80 рублей», - предполагает парламентарий.

По его словам, точные размеры будут определены постановлением правительства, после чего все выплаты пересчитают по утвержденному коэффициенту. Двухэтапный порядок индексаций будет сочетаться с индивидуальными перерасчетами.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали использовать схему с электронными дневниками для кражи данных

Россиян предупредили о мошенниках, которые под предлогом обновления или привязки номера телефона к электронному дневнику убеждают жертву предоставить доступ к личным данным.

Как передает ТАСС, злоумышленники представляются сотрудниками школ или техподдержкой. Они убеждают человека в необходимости подтвердить номер телефона, чтобы электронный дневник «работал корректно». Также они могут предлагать активировать учетную запись или обновить информацию в ней.

После этого злоумышленники либо просят продиктовать им код из СМС, либо отправляют ссылку на фишинговый ресурс.

В связи с этим в МВД напомнили, что получить доступ к электронному дневнику можно только через Единую систему идентификации и аутентификации. При этом злоумышленники могут подделать страницу аутентификации.

После получения конфиденциальных данных аферистам становятся доступны аккаунты на портале «Госуслуги», в онлайн-банках и других сервисах.

Далее реализуется схема со звонком из правоохранительных органов и «спасением» средств на «безопасных счетах.

Ранее стало известно, что телефонные мошенники перешли на двухходовую схему обмана.

Фото: Борис Ярков

Уральские школьники и студенты смогут ездить на электричках с 50% скидкой

С 1 сентября свердловские школьники и студенты очной формы обучения смогут ездить на электричках с 50% скидкой.

Как сообщили в СвЖД, льгота действует в течение всего учебного года на всей сети, включая Свердловскую и Тюменскую области, а также Пермский край. Новые правила распространяются на все типы пригородных поездов, включая современные «Ласточки» и «Финисты» и стандартные электрички.

В Екатеринбургской агломерации стоимость любой поездки без пересадки для учащихся составит всего 20 рублей благодаря действию единого городского тарифа. Эта зона охватывает 48 станций и остановочных пунктов, соединяя столицу Урала с городами-спутниками.

Для получения скидки школьникам необходимо предъявить справку из образовательного учреждения, а студентам-очникам - действующий студенческий билет с отметкой о продлении на текущий учебный год.

Отмечается, что льгота затронет порядка 500 тыс. учащихся в Свердловской области и увеличит пассажиропоток на пригородных направлениях.

Фото: Борис Ярков

В Первоуральске задержали новосибирца, помогавшего мошенникам

В Первоуральске был задержан очередной пособник телефонных мошенников, забиравший сбережения у пожилых граждан.

Как рассказал начальник пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, задержанным оказался ранее несудимый житель Новосибирской области 2005 года рождения. Он признал свою причастность к нескольким криминальным эпизодам.

По заданию «куратора» он прилетел в Екатеринбург для сбора денег у жертв мошеннических схем. Выходя на «дело», он менял одежду, надевал солнечные очки или медицинскую маску. Также он удалял все переписки в телефоне для конспирации.

Только в Первоуральске он обманул двух пенсионерок, 1936 и 1940 г.р., похитив у них свыше 1 млн. рублей. Украденные средства он направлял на криптокошелек.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело за мошенничество в крупном размере. Сейчас гастролер содержится под стражей и проверяется на причастность к иным похожим фактам.

Чаще всего злоумышленники обманывали людей под видом представителя военной прокуратуры, государственного юриста и телефонной компании с целью продления договора на обслуживание. Пожилых людей запугивали сотрудничеством с украинскими террористами, что кто-то оформляет от их имени кредиты в банках, вынуждая перевести сбережения на якобы безопасные счета, сообщить паспортные данные, пароли, наличие денежных знаков.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Свердловчан предупреждают о сильных дождях с грозами

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением на четверг.

По данным специалистов, 28 августа в регионе ожидаются сильные дожди с грозами.

Ранее синоптики предупреждали, что последние дни августа в Екатеринбурге будут дождливыми и прохладными.

Фото: Борис Ярков

Первый хилинг-отель откроют на Среднем Урале

В Сухом Логу появится первый на Среднем Урале хилинг-отель.

Как передает департамент информполитики, в селе Новопышминское на базе бывшего профилактория «Металлург» и пионерлагеря «Восход» возведут гостиничные апартаменты и глемпинг-парк с гостевыми виллами.

Соглашение о сопровождении инвестпроекта «Создание загородного спа-отеля «Аура Урала» в рамках выставки ИННОПРОМ-2025 заключили Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области и компания «Аренда 720».

Инвестиции в реновацию существующих зданий и строительство глемпинг-парка на 41 гостевую виллу оценивается в 1,24 млрд. рублей.

«Особой гордостью проекта является спа- и детокс- центр с различными велнес-программами оздоровления, что привлечет массового туриста. Планируется создание 168 новых рабочих мест», - отметил замгубернатора - министр инвестиций и развития региона Дмитрий Ионин.

Общая площадь комплекса составит 6 гектаров. На территории будут размещены лесные бассейны и термальные зоны, пляжный клуб на реке Пышма, детский центр, сыроварня и многое другое.

Завершить реализацию всех очередей проекта планируется к 2028 году.

Фото: ДИП