Губернатор Александр Мишарин и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подпишут соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области и госкомпанией.Екатеринбург
Состоится подписание партнерского договора между Уральским федеральным университетом и Управлением Федерального казначейства по Свердловской области (УФК).Международные соревнования по спортивным танцам «Европа-Азия» (26-27 октября). Свердловская область
В Новоуральске состоится совещание с должностными лицами органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области, руководителями организаций торговли и товаропроизводителями Свердловской области по вопросам развития потребительского рынка в Новоуральском городском округе.В Нижнем Тагиле в рамках «Юридической недели на Среднем Урале» пройдет мероприятие, посвященное моногородам. Юристы обсудят бюджетное и социальное обеспечение городов и взаимоотношения между властью и крупными предприятиями.В Новой Ляле состоится торжественное вручение ключей от новых квартир. Тридцать воспитанников интерната этого уральского городка впервые в жизни обретут собственное жильё в доме, построенном для них за счет областного бюджета.Москва
Состоится 27-е заседание Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России на тему: «Формирование спроса на инновационные разработки и продукцию, задачи институтов развития». Основные доклады представят генеральный директор, председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс и генеральный директор открытого акционерного общества «Российская венчурная компания» (РВК) Игорь Агамирзян.Откроется IV Международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH (26-28 октября). Основная тема форума – спрос на инновации. Его участники обсудят перспективы использования нанотехнологий в широком спектре отраслей – от строительства и машиностроения до электроники и фармацевтики, а также механизмы поддержки инноваций – от инфраструктурных проектов до финансовых инструментов. Отдельная секция посвящена инновационным программам крупных отраслевых компаний. Планируется присутствие Президента РФ Дмитрия Медведева.Состоится заседание Совета Федерации. В рамках «правительственного часа» выступит и.о. министра финансов РФ Антон Силуанов с докладом о реализации ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».Пресс-конференция «Гран-при России «Формулы-1»: выход на финишную прямую». Участники: заместитель губернатора Краснодарского края, руководитель рабочей группы Организационного комитета Гран-при России «Формулы-1» Алексей Агафонов; заместитель губернатора Краснодарского края, ответственный за строительство трассы Александр Иванов; генеральный директор ОАО «ФормулаСочи», президент Федерации автомобильного спорта Москвы Сергей Воробьев.
Состоится пресс-конференция Генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова на тему: «Ждут ли россияне вторую волну кризиса?». Состоится очередное заседание научного семинара под руководством научного руководителя НИУ ВШЭ Евгения Ясина «Экономическая политика в условиях переходного периода». Пройдет съезд Российского Союза химиков (РСХ).Состоится интернет-конференция представителей Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» на тему: «IT-кластер «Сколково»: результаты road show в Силиконовую долину». Президиум Верховного суда РФ рассмотрит представление председателя суда Вячеслава Лебедева о возобновлении производства по уголовному делу о гибели двух врачей-акушеров в резонансном ДТП на Ленинском проспекте Москвы с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатролия Баркова.Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу на приговор фигурантам дела о хищении 1,25 миллиарда рублей из Пенсионного фонда РФ.Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу ОАО "Мегафон" на решение суда о привлечении компании к административной ответственности из-за появления в интернете в открытом доступе текстов sms абонентов и штрафе в размере 30 тысяч рублей.Стартует чемпионат России по конькобежному спорту по отдельным дистанциям (26-30 октября).Состоится открытие выставки, посвященной жизни и творчеству актрисы Людмилы Гурченко.Брюссель
Пройдет второй саммит глав государств еврозоны, на котором могут быть приняты решения по выходу из долгового кризиса.Южная Корея
Пройдут дополнительные выборы.Денвер (США)
Состоится рабочая поездка президента США Барака Обамы в Денвер (Колорадо), где, как ожидается, он обнародует программу реформирования системы студенческого кредитования.Календарь
Национальный день Австрийской республики.Tweet
Путин отметил свердловчан государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил свердловчан государственными наградами.
Согласно опубликованному документу, Орденом «Родительская слава» были отмечены Геннадий и Олеся Пушкаревых, медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством I степени» ремонтник АО «Синарский трубный завод» Александр Матьякубов и замначальника центральной заводской лаборатории технического управления АО «Синарский трубный завод» Михаил Лерфлер.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Орденом Дружбы награждены четверо работников промышленных предприятий региона.
Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» присуждена 26 выдающимся уральцам.
За заслуги в области металлургии и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный металлург Российской Федерации» присвоено 28 работникам ведущих предприятий региона.
За заслуги в области строительства и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Почетный строитель Российской Федерации» присвоено первому замначальника отдела капитального строительства АО «Синарский трудный завод» Татьяне Воробьевой.
За заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации» присвоено ведущему инженеру по ремонту и реконструкции энергооборудования службы электроснабжения отдела главного энергетика ОА «Северский трубный завод» Татьяне Воробьевой.
За заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации» присвоено ведущему инженеру по ремонту и реконструкции энергооборудования службы электроснабжения отдела главного энергетика ОА «Северский трубный завод» Ильдусу Кутлубаеву и старшему энергетику отдела главного энергетика АО «Синарский трубный завод» Алексею Цыпуштанову.
На заводе «Уральская фольга» состоялось открытие новой линии

На заводе «Уральская фольга» в Михайловске открылась новая линия непрерывного литья полосы из алюминия и его сплавов.
Участие в открытии новой линии принял глава региона Денис Паслер, который отметил, что это значимое событие не только для предприятия и Свердловской области, но и всей страны. Продукция предприятия востребована в авиационной, строительной, электротехнической, пищевой и фармацевтической промышленности.
Новое оборудование будет выпускать до 18 тыс. тонн заготовки ежегодно, что позволит в два раза увеличить производительность цеха.
«Даже с учетом роста производства в будущем, а также освоения новых импортозамещающих видов продукции, такого объема литой заготовки заводу хватит для развития. В ближайшие три года на «Уральской фольге» будет установлен новый заготовительный прокатный стан», - отметил Денис Паслер.
Объем инвестиций РУСАЛа в проект составил свыше 1,6 млрд. рублей. Созданы новые рабочие места для литейщиков и инженеров по автоматизированным системам управления.
Фото: ДИП
Открылась фотовыставка, посвященная 50-летию Уральской авиабазы

В екатеринбургском Доме журналиста открылась фотовыставка «На страже леса», посвященная 50-летию Уральской авиабазы.
Автором всех фото является десантник-пожарный Уральской авиабазы Алексей Зарецкий. Экспозиция покажет зрителям работу лесных пожарных - моменты борьбы с огнем, будни десантников-пожарных и парашютистов-пожарных, а также моменты передышки и суровая красота уральской тайги.
«Прошедший пожароопасный сезон подтвердил высокую готовность и профессионализм нашей лесной охраны. Благодаря их слаженной работе, современной технике и реализации в регионе мероприятий нацпроекта «Экологическое благополучие», нам удалось эффективно защитить леса Среднего Урала. Кроме того, в этом году по решению губернатора Дениса Паслера 80 пожарных-десантников Уральской авиабазы помогали бороться с огнем в Забайкалье. На выставке, среди прочих, можно увидеть снимки этой работы» - отметил и.о. министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.
Фотовыставка будет работать в течение месяца.
Фото: ДИП
Три свердловских министра сохранят свои посты

Комитет по бюджету, финансам и налогам одобрил предложенную губернатором Денисом Паслером кандидатуру Александра Старкова на пост главы свердловского Минфина.
«Хочу сказать, что он является профессионалом высокого уровня, и я уверена, что он и впредь принесет большую пользу Свердловской области в реализации задач, стоящих перед министерством финансов. Мы будем продолжать работать в рамках согласительных процедур и в текущем формате», - отметила спикер регионального Заксобрания Людмила Бабушкина.
Окончательное решение областной парламент примет 28 октября.
Как сообщает пресс-служба регионального парламента, профильный комитет свердловского ЗакСо также поддержал кандидатуры нынешнего главы МУГИСО Алексея Кузнецова и министра соцполитики Андрея Злоказова.
Все они являются членами команды предыдущего главы региона Евгения Куйвашева, который ушел в отставку в марте.
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Свердловской области
Госдума одобрила увеличение ставки НДС с 20% до 22%

Госдума РФ в первом чтении одобрила пакет комплексных поправок в Налоговый кодекс.
Среди одобренных мер увеличение ставки НДС с 2026 года с 20% до 22%. Предельный размер доходов, при достижении которого налогоплательщик, применяющий УСН, становится плательщиком НДС, уменьшается с 60 до 10 млн. рублей.
Кроме того, отменяются льготы по НДФЛ от продажи недвижимого имущества вне зависимости от срока владения, при наследовании имущества и подарков, в том числе от близких родственников.
С 60 до 10 млн. рублей снижается предельное значение величины суммы доходов для применения патентной системы налогообложения.
Тариф взносов для IT-компаний увеличивается с 7,6% до 15% с выплат, не превышающих предельную базу.
Фото: Борис Ярков
Средний Урал получит более 440 млн на строительство газопроводов в муниципалитетах

Свердловская область получила более 440 млн. рублей на строительство газопроводов в 12 муниципалитетах.
По данным департамента информполитики, дополнительный транш в размере 442,4 млн. рублей на продолжение президентской программы социальной газификации направят на создание газовых сетей на территории Белоярского, Верхнесалдинского, Качканарского, Талицкого МО, а также в Нижнем Тагиле, Богдановиче, Нижней Салде, Дегтярске, Первоуральске, в Арамильском, Каменск-Уральском и Камышловском ГО.
Подать заявку на бесплатное подведение газа к домовладению можно на портале Единого оператора газификации, через Госуслуги или в офисе газораспределительной организации.
Фото: Борис Ярков
10 человек погибли в результате взрыва на заводе в Копейске

10 человек погибли в результате ночного взрыва на заводе «Пластмасс» в Копейске.
Как сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, еще пять человек госпитализированы в стабильном тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности.
В Копейском городском округе введен режим муниципальной ЧС, на месте взрыва продолжаются поисковые работы.
Глава региона пообещал оказать семьям погибших и пострадавших всю необходимую помощь. Все обстоятельства произошедшего установят правоохранительные органы.
Фото: скриншот видео
Госдума приняла законопроект о повышении МРОТ

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект об установлении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2026 года в размере 27 093 рублей.
Как сообщает РИА Новости, документ внесен кабмином в рамках бюджетного пакета. Данное увеличение на 20,7% (на 4 633 рубля) больше по сравнению с текущим уровнем.
Отмечается, что реализация будет способствовать обеспечению повышения заработной платы порядка 4,6 млн. работников.
Фото: Борис Ярков
Ректором УГМУ назначен директор НИИ ОММ

На должность и.о. ректора Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) назначен Юрий Семенов.
52-летний Юрий Семенов с марта прошлого года возглавляет Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ), а до этого, в 2019-2022 годах, занимал должность министра здравоохранения Челябинской области.
Выборы ректора УГМУ пройдут осенью. Помимо Семенова, в них участвуют замдиректора по научной работе Центра специализированных видов медицинской помощи Уральского института травматологии и ортопедии Кирилл Бердюгин, проректор по научной работе Алексей Ушаков и проректор по лечебной работе Татьяна Бородулина.
Ольга Ковтун, руководившая университетом с марта 2018 года, отметила свое 70-летие и в связи с возрастными ограничениям не сможет продолжать работу в должности ректора.
УГМУ и НИИ ОММ войдут в медицинский кластер, который появится в Академическом районе.
Фото: Уральский НИИ ОММ Минздрава России
За вовлечение несовершеннолетних в азартные игры введут уголовную отвественность

Госдума РФ разработала законопроект об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в азартные игры и рекламу казино.
Как сообщила председатель комитета по развитию гражданского общества Яна Лантратова, документ дополнит статью Уголовного кодекса новым составом - вовлечение несовершеннолетних в азартные игры, а также введет уголовную ответственность за незаконную рекламу азартных игр, особенно ориентированную на детей.
Документ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и увеличение штрафов для физических и юрлиц, в том числе за допуск детей в игорные заведения.
Фото: Борис Ярков