Искушение цифровой экономикой

Как известно, в июле 2017 года Правительство, по сообщению ТАСС, утвердило программу "Цифровая экономика", однако сама программа обозначила только направления развития. Конкретные мероприятия будут зафиксированы в трехлетних планах мероприятий по каждому направлению. Детали четырех утвержденных документов стали известны только 9 января, и 2018 год видится как первый полноценный год реализации этой программы.

Владимир Иванов, доктор экономических наук, член-корреспондент РАН:  "Цифровая экономика – это виртуальная среда, дополняющая нашу реальность" (ria.ru)

Программа рассчитана до 2024 года включительно и состоит из пяти направлений, посвященных нормативному регулированию, образованию, кадрам, кибербезопасности, формированию исследовательских компетенций и IT-инфраструктуре.

Искушение цифровой экономикой. Источник: https://cont.ws/@doctordragon/740390

Цифровая экономика (ЦЭ), вместе с «дигитализацией» повседневной жизни, становится мировой реальностью. Безусловно, ЦЭ подразумевает оцифровку всех сфер человеческой жизнедеятельности. Однако, здесь, наряду с выгодами и плюсами для человечества в целом и для суверенных государств в частности, кроется ряд рисков и опасностей.

Свое видение проблем, связанных с вхождением России в новую, цифровую экономическую реальность, озвучила Наталья Касперская, генеральный директор группы компаний InfoWatch, одна из наиболее известных, авторитетных и влиятельных персон в российской ИТ-индустрии.

Нас всех в последние два-три года буквально захлестнул поток новейших технологий со страниц медиа. Мы постоянно слышим следующие уже знакомые до оскомины фразы: «новый технологический уклад», «индустрия четыре ноль», «новые технологии изменят мир»,  «экономика внимания», «экономика обмена», «устранение посредников» и т.п. Им сопутствуют статьи, доклады и новости о технологических прорывах, которые «изменят мир», как то:

•        Искусственный интеллект (далее – ИИ)

•         Большие данные

•         Блокчейн

•         Криптовалюты

•        Беспилотный транспорт

•        Интернет вещей

•         Телемедицина

•         Мессенджеры

•         Виртуальная реальность

•        Уберизация

И так далее.

Чем же плоха эта гонка за новейшими новинками?

Чужой квест

Цели «прогресса» придумывает и «подсказки квеста» выкладывает кто-то другой, а не мы. Ещё два-три года назад никто не знал, что блокчейн или искусственный интеллект – это наше всё, что это единственное возможное будущее (тогда, если помните, все молились на «стартапы»).

А теперь это настолько же очевидно, как то, что Земля имеет форму шара и вращается вокруг Солнца. Откуда это взялось? Мы, в России, этого точно не вводили в дискурс и не закладывали в планы развития экономики. Тогда кто?

«Евангелисты новинок» вдохновенно их втюхивают. В медийном пространстве внезапно появилось множество людей (очень часто – гуманитариев, журналистов, банкиров), которые вдруг оказались певцами и знатоками новых технологий.

Люди, в жизни не написавшие ни строчки кода и «владеющие технологиями» на уровне вызова «Убера» и написания постов со смартфона в модный мессенджер, внезапно стали знатоками и учат прогрессу нас всех - «ретроградов» и «консерваторов».

И многие ответственные люди, что называется, «ведутся» на это медийное давление.

Шумиха в прессе мешает трезво оценивать пользу технологий. Очень многие люди крайне медийно зависимы. Это касается и депутатов, и чиновников, и менеджеров крупного бизнеса. Не могут же все газеты и социальные сети ошибаться в том, что надо для всеобщего счастья сделать на блокчейне всё! И вот уже созываются важные совещания, составляются планы для регионов по внедрению новейших веяний и т.п.

При этом нагнетается истерия уходящего поезда: все уже там, одни мы опаздываем.

Специально создаётся ощущение, что главное – не опоздать. Чиновников, законодателей откровенно «прессуют» как можно быстрее принимать законы и внедрять новейшие технологии. Потому что якобы иначе всё пропало, остались буквально считанные недели.

Эта неестественная спешка и медийная «накачка» выдувает из голов ненужные мысли, не даёт времени задуматься и трезво оценить необходимость нового и риски.

Риски новой технологии сознательно замалчиваются или не обсуждаются. Довольно большой пласт уже известных проблем и рисков, связанных с криптовалютами, ИИ, блокчейном, Интернетом вещей просто не получает прессы, не обсуждается на профильных площадках и в Госдуме. Обсуждаются только сверкающие перспективы.

В результате происходит массовое бездумное заимствование чужого, опасного и ненужного. Обычный связанный список, пригодный только для очень формальных и узких применений (имеется в виду блокчейн) вдруг оказывается применим где угодно – нотариат, медицина, выборы, госзакупки, земельный кадастр, государственное управление. Искусственному интеллекту, оказывается, надо как можно быстрее поручить всё что угодно, включая сферы высокой человеческой ответственности: безопасность, транспорт, медицину и суды.

Возможности и риски

Я четверть века занимаюсь информационной безопасностью. Сейчас являюсь главой Рабочей группы Программы «Цифровая экономика» по направлению «Информационная безопасность».

Информационная безопасность, в первую очередь, изучает технологические риски, а также приёмы людей, которые пытаются воспользоваться уязвимостями и незаконными возможностями новых технологий – и, наконец, методы, которыми можно противостоять этим людям и этим рискам.

Поэтому я смотрю на очередную волну «новых технологий» (уже четвёртую на моей памяти с начала 1990-х) с точки зрения сопутствующих им рисков.

Да, новые возможности – это хорошо. Но, как и в реальной жизни – каждой возможности всегда соответствует риск:

 

Возможности новых технологий

 

Риски внедрения новых технологий

Новые впечатляющие технологии, прорыв в ИИ, Интернете вещей, финтехе, анализе больших данных

 

 

 

Быстрое навязывание и заимствование западных технологий, деградация собственных компетенций

Новые функции, возможности общения, ускорение коммуникаций и платежей, новый уровень комфорта

 

 

 

Новые уязвимости, закладки, слежка, утечки персональных данных, потеря тайны личной жизни

Новые рынки, новые бизнес-модели, новые большие компании, новые массовые сервисы и информационные услуги

 

 

 

Риск быстрого захвата новых рынков транснациональными компаниями

Рост производительности труда, рост эффективности, внедрение ИИ, автоматизация, роботизация

 

 

 

Потеря рабочих мест, безработица, социаль-ная напряжённость, возникновение слоя тунеядцев

«Экономика обмена», исчезновение посредников, повышение скорости и стандартизации услуг, уберизация медицины, образования, транспорта, сферы услуг

 

 

 

 

Юридическая неопределённость, этические проблемы, рост мошенничеств, снижение качества и ответственности, «роботизация» людей, рост социального отчуждения

Большие данные, анализ персональных данных, электронная идентификация и аутентификация личности, электронный двойник гражданина

 

 

 

 

Исчезновение приватности, навязчивая реклама, новый цифровой тоталитаризм, утечка персональных данных граждан за границу к мощным иностранным игрокам.

Инвестиции, стартапы, новые деньги, новые индустрии, «перелицовка» традиционных индустрий

 

 

 

Захват экономики более сильными и богатыми иностранными игроками. Внешнее управление экономикой.

Итог: новый технологический уклад, новая цифровая экономика, новое лицо традиционной индустрии и сельского хозяйства, государственного управления

 

 

 

 

 

Итог: новая стадия Цифровой колонизации. новая цифровая экономика принадлежит не нам, управляется извне, служит чужим интересам, а не Российской Федерации

Как видим, рисков достаточно хотя бы для того, чтобы сначала задуматься о стратегии и необходимости той или иной технологии.

Почему не стоит сразу включаться в гонку новых технологий

Чужая повестка: цели и средства нам навязывают. По сути, мы имеем дело с классическими ложными дилеммами. Нам следовало бы задаваться не вопросом, «как быстрее внедрить блокчейн в народное хозяйство», а вопросом: «какие проблемы и задачи есть в нашем народном хозяйстве, можно ли их решить средствами ИТ и какими именно», и уж потом «а не поможет ли тут нам в чём-то и блокчейн?».

А нам навязывают, в том числе с самых высоких трибун именно первую, ложную задачу.

Мы всегда в положении догоняющего. Если постоянно задаваться вопросом, «как быстрее внедрить очередную западную технологию» (а не вопросом, какие у нас есть задачи и как их решать), то мы всегда будем в положении догоняющего, вторичного игрока. И всегда будем заимствовать чужое – потому что оно уже готово.

То есть вместо производителей, мы будем потребителями чужих технологий. И дело тут не только в том, что мы будем всё больше платить за чужое – мы будем становиться всё более зависимыми.

Углубление зависимости: цифровая экономика разовьётся, но будет принадлежать не нам. Мы уже видим примеры того, что наша экономика, «подсевшая» на технологии предыдущих цифровых гонок – технологии Микрософт, Оракл, Сименс – внезапно оказывается очень зависимой и уязвимой в новую эпоху ухудшения отношений с США.

Стоит американцам приказать – и крупные, красивые, публичные западные компании, которым мы верили, как себе, перестают выдавать обновления нашим корпорациям, отключают кредитные карты нашим банкам, отказываются работать в Крыму и т.п.

Новые технологии без должной гигиены усилят удалённый контроль и управление. Надо понимать, что все современные интернет-сервисы, смартфоны, планшеты, фитнес-браслеты, телевизоры, автомобили, самолёты, средства управления производством, прокатные станы, ЧПУ-станки и нефтедобывающие комплексы постоянно связаны с Интернетом, скачивают обновления и управляются извне. Если это американские и европейские технологии – то и управляются они из США и Европы.

И после историй с отказом иностранных производителей поддерживать проданные ими продукты мы не можем уже верить тому, что «публичная компания никогда-никогда не отключит сервис, потому что она заботится о клиентах». Публичная компания сделает так, как потребует правительство её страны.

Основные доходы ИТ уходят за рубеж. Надо понимать, что все без исключения продукты и сервисы в области информационных технологий переходят на модель подписки: даже если ты купил автомобиль, телевизор, смартфон, ты заплатил по сути только начальную сумму за инсталляцию – а потом ты продолжишь платить за подписку на обновления, ПО, расходные материалы и т.п.

И эти деньги практически не остаются в стране (за исключением относительно небольших расходов на службы продаж и поддержки).

Новый этап цифровой колонизации. Мы и так крайне зависимы от Windows, MS Office, Oracle, SAP, Facebook, Google. А если мы построим новую экономику на чужих криптовалютах, если нашим производством и транспортом станет управлять ИИ, разработанный Гуглом или Микрософтом, если мы отдадим большие данные о нашей экономике, наших АЭС и заводах, гражданах и госучреждениях западным игрокам – мы окончательно станем Цифровой колонией США.

Есть ли риск опоздать?

Мы привыкли к гонке технологий ещё со времён гонки между СССР и США. С тех времен мы помним, что в военных технологиях нельзя опаздывать. Именно ядерная гонка 1950-1980 годов дала современной России тот ядерный щит, который и сейчас позволяет нам быть независимыми.

Но что насчёт коммерческих технологий? Обязательно ли нам нужно быть «вровень» и с кем именно? Вообще-то, возможно, не все это знают, что в области ИТ мы во многом впереди многих, в том числе «развитых» государств Европы и Америки.

Например, в области широкополосного доступа в Интернет, в области оплаты услуг со смартфонов, в области мобильной связи. В 90-е мы перескочили довольно многие «малые» технологические уклады – например, факсы, пейджеры, автоответчики, которые до сих пор в ходу в США и Европе. А наши интернет-сервисы (поисковики, публичные почты, интернет-СМИ, социальные сети) не хуже американских и значительно лучше европейских и азиатских.

Это неспроста. На самом деле вовсе не все технологии, которые сейчас «на слуху», получат в будущем распространение и станут общепринятыми.

Вот как развивается почти всякая новая технология в области ИТ, согласно «кривой хайпа» от известной аналитической компании Гартнер:

Сначала новая технология вызывает пик медийной шумихи, «хайпа», раскрутки. Это то, о чём я сказала в начале. Этот пик занимает обычно 2-3 года.

Именно на пике принимаются неверные решения и тратятся огромные деньги.

Затем наступает разочарование в новинке, «пузырь лопается», и внимание к новинке падает почти до нуля. В этот момент разоряется большинство компаний и инвесторов, поверивших в новинку.

Затем ИТ-индустрия переосмысливает новинку, ищет её прагматические применения, новые компании начинаются строить на новинке настоящие, полезные сервисы и продукты.

Новинка выходит на «плато продуктивности» уже не в формате медийной приманки модной технологии, а в формате продукта. И начинает улучшать жизнь и зарабатывать деньги. Выход на плато – и есть самый лучший момент для заимствования или внедрения новинки в компаниях или госучреждениях.

К сожалению, в отношении большинства «новейших новинок», о которых мы говорим сейчас и которые считают основой будущей Цифровой экономики, можно сказать, что мы находимся на самом пике хайпа. То есть в «пузыре». Это видно невооружённым взглядом.

Наталья Касперская: необходимо минимизировать риски цифровой экономики для граждан, общества и государства

Это означает, что большинство вложенных сейчас в новинки денег будут потеряны впустую, большинство основанных компаний и начатых проектов разорятся, а выигравшими будут игроки второй волны.

Мы хорошо помним пузырь «доткомов», бум «мобильного контента», бум социальных сетей, и другие классические примеры прохождения новинок по кривой Гартнера. Но индустрия, инвесторы и даже государственные чиновники почему-то ничему не учатся на этом опыте. А опыт говорит следующее:

 Опоздать особенно никуда нельзя. Средний срок выхода новинок на плато продуктивности – 4-6, иногда 7-10 лет. Например, за 10 лет существования технологии блокчейн никаких эффективных его применений, кроме изначального (криптовалют), создать, по сути, пока не удалось.

- Часть новинок вообще не взлетит (как не взлетели 3D-телевидение и виртуальная реальность, например);

- Гнаться надо не за «технологией», а за продуктом. «Голую» технологию нельзя применить в компании или госкорпорации, разве только для того, чтобы отрапортовать начальству, что менеджмент следует за модными веяниями;

- Чаще выигрывают осторожные прагматики, которые внедряют технологии от игроков второй волны, уже проверенные и развитые – и внедряют не из-за моды, а понимая конкретную пользу от внедрения. Здесь уместен упоминавшийся выше пример того, как РФ в мобильной связи перескочила сразу к стандарту GSM, миновав тех уродцев, которые до сих пор в ходу в США и Европе.

Что делать? Не поддаваться магии технологий

В условиях всеобщей медийной паники и даже истерии по поводу новейших технологий важно сохранять трезвость ума и спокойствие. Нужно помнить о следующих правилах:

•        Идти не за хайпом, а от реальных потребностей общества, бизнеса и государства

•        Идти не от модной «технологии», а от продукта, внедрять не «технологии», а средства повышения производительности, прозрачности управления.

•        Не торопиться внедрить что угодно на пике популярности и моды, а ждать «плато производительности» новых продуктов и платформ.

•        Помнить о цифровом суверенитете, как необходимом условии внедрения любых технологий.

Развивать своё

У нас поставлена задача импортозамещения в области ИТ. В идеале она могла бы выглядеть так:

В этом идеально случае от зависимости в районе 90% мы могли бы к 2024 году снизить свою зависимость от технологического импорта до 10-20%, что вполне терпимо.

Однако, в связи с тем, что на самом деле происходит постоянное появление новых технологий, реальная картина их развития будет такая:

Новые технологии вытесняют старые, а поскольку из-за спешки и моду внедряются в основном западные новинки, зависимость только растёт, превращая РФ в цифровую колонию США.

На самом деле, правильный сценарий внедрения новейших технологий должен быть таким:

Если новые технологии будут преимущественно отечественными, то к 2024 году мы как раз и получим ту самую независимость на 80-90%.

Я лично являюсь членом Экспертного совета по отечественному программному обеспечению. За прошедшие 2,5 года работы я убедилась, что у нас в стране есть огромное число интересных программных продуктов – талантливых, актуальных.

В реестре отечественного ПО уже есть более 4000 тысяч отечественных программных продуктов, покрывающих весь спектр, всю технологическую линейку, или, как любят говорить программисты, «весь стек технологий»: операционные системы для серверов, компьютеров и смартфонов, офисные приложения, графические редакторы, системы автоматического проектирования, системы АСУ ТП, средства информационной безопасности, игры, поисковые системы и т.п.

Это значит, что мы можем развивать те или иные модные новые технологии практически полностью собственными силами:

•        Большие данные: это очень чувствительная сфера, создающая много рисков нарушения прав граждан на защиту личной жизни, рисков слежки со стороны глобальных компаний и спецслужб иностранных государств; поэтому нам нужно использовать только свои продукты, у нас отличная научная база; при этом необходимо законодательно обеспечить ограничение оборота больших пользовательских данных и персональных данных граждан РФ для иностранных компаний (использовать и хранить их только на территории РФ, по утверждённым в РФ регламентам).

•         Искусственный интеллект: у нас есть мощная научная школа в области ИИ, много разработчиков и учёных, большое количество малых и больших компаний в этой сфере; мы можем и должны использовать только свои технологии и продукты, заказывать разработки в области ИИ отечественным университетам и компаниям.

•         Интернет вещей, промышленный Интернет, радиометки RFID: у нас в этой сфере есть свои разработчики, ассоциации, разрабатываются собственные протоколы и стандарты; это крайне чувствительная и опасная сфера, поэтому нам обязательно нужно использовать свои регламенты, протоколы и  технологии, прекратить бездумную инфильтрацию и диффузию в страну чужих устройств, соединённых с Интернетом, нужно проверять и «стерилизовать» импортные устройства и технологии Интернета вещей.

•         Блокчейн: здесь у русских одна из лидирующих позиций в мире; нам нужно серьёзно изучать применимость этой технологии в области финансов и госуправления, использовать только отечественные реестры на основе идеологии блокчейна, с российской криптографией, нельзя внедрять никаких глобальных реестров с внешним управлением.

•         Криптовалюты: это сфера, серьёзно угрожающая экономическому суверенитету РФ, имеющая большой криминальный потенциал, поэтому здесь нужна крайняя осторожность. Мы не можем допустить оборота в РФ чужих валют с неконтролируемой эмиссией, оборотом и курсом. В РФ есть много специалистов и решений финтеха и криптовалют, нам нужно создавать собственные валюты и биржи, шлюзы во внешний рынок.

Безусловно, развитие Цифровой экономики и минимизация рисков для граждан, общества и государства требуют серьёзной законодательной работы.

Цифровая экономика и процесс «дигитализации» жизни видится и  как новая «воронка», втягивающая в себя всё новых жертв …. Кто в нее попал, целым (суверенным) уже не выкарабкаться. А чтоб устоять, необходимо выстраивать комплексную стратегию противодействия. Без неё, отдавшись течению, непременно в неё угодишь (https://cont.ws/@doctordragon/740390)

Законодательство и правоприменение

Есть еще один важный аспект развития новых технологий для того, чтобы предотвратить или максимально снизить, возможные риски. Это – регуляторные и законодательные ограничения. Тут, на мой взгляд, нам необходимо учитывать следующее:

•        Опережающее законодательство. Нам нужно законодательство, упреждающее возникновение проблем и рисков. Чтобы не получилось, как с Интернетом, распространение которого, риски и влияние на жизнь сотен миллионов людей законодатели всего мира осознали на 10-15 лет позже, спохватились задним числом.

•        «Песочницы». Для запуска новых технологий нам нужны своего рода «законодательные песочницы», отрасли или регионы, где разрешается развитие новых технологий без немедленной правовой ответственности, но под пристальным наблюдением регуляторов. Это нужно и для беспилотного транспорта, и для финтеха, и для анализа больших данных.

•        Быстрое реагирование и настройка. Нам нужна процедура быстрой обратной связи, когда проблемы и риски, возникающие в области новых технологий, приводят к быстрому изменению законодательства, к постоянной точной настройке регулирования.

•        Поддержка импортозамещения и цифрового суверенитета. Наше законодательство в области ИТ должно наконец стать национально-ориентированным. Нам нужно отбросить сантименты и вводить прямые ограничения конкуренции для иностранцев в области ИТ. Сейчас иностранные производители, как правило, находятся в лучшем положении, чем отечественные. Например, западные интернет-гиганты вроде Твиттера и Фейсбука не ведут здесь никакой официальной деятельности, не имеют юридических лиц или представительств – и при этом зарабатывают на нашей аудитории и ведут политическую пропаганду.

•        Защита граждан и частной жизни. Нам нужен прямой запрет выкачивания больших данных о наших гражданах, обществе, экономике и государстве за рубеж.

 Источник: Ivan4.ru

Экспертный клуб Свердловской области обсудил, как в регионе помогают адаптироваться участникам СВО

На площадке Президентской академии на Урале прошло заседание Экспертного клуба Свердловской области, которое модерировал руководитель Экспертного клуба Анатолий Гагарин, посвященное полноценному включению в мирную, «другую жизнь» ветеранов специальной военной операции.

Представители Государственного фонда «Защитники Отечества», общественных организаций, профессиональные психологи, ветераны СВО обсудили эффективные практики социальной и психологической адаптации ветеранов СВО, реализуемые в Свердловской области.

Директор Президентской академии на Урале Олег Гущин отметил, что социальная адаптация участников СВО - это не только оказание различных видов помощи. Необходимо включение ветеранов в различные социальные практики, профессиональную и общественную деятельность. Именно это позволит каждому из них развиваться как личность и приносить пользу стране.

«Как высшее учебное заведение мы берем на себя не только образовательную функцию, но и роль аналитического центра: собираем данные, проводим исследования, оцениваем эффективность практик и методик ресоциализации. Поэтому мы открыты для профессионалов, которые формируют социальную архитектуру общества, и рады принимать их в стенах академии - для обмена опытом, совместных проектов и выработки рекомендаций.

«Другая жизнь» - это не просто метафора, это новый этап для ветеранов. Под адаптацией я понимаю прежде всего включение участников СВО в разные социальные практики: профессиональную деятельность, общественную жизнь, просветительскую работу, предпринимательские и волонтёрские инициативы. Задача - дать каждому возможность развиваться как личности, демонстрировать компетенции, делиться опытом и приносить пользу обществу».

Среди программ социальной адаптации участников СВО - программа «Время героев», направленная на формирование новой управленческой элиты страны в рамках социальной адаптации участников СВО. Еще один масштабный проект РАНХиГС - программа подготовки социальных координаторов для фонда «Защитники Отечества».

Исполнительный директор организации «Герои Урала» Наталья Шмидько поделилась результатами исследования проблем, с которыми сталкиваются участники СВО в процессе социальной адаптации:

 посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)
 нарушение семейных отношений
 проблемы с трудоустройством и потеря квалификации
 отношение общества
 стремление скрыть травмы и переживания
 недостаток индивидуальных программ помощи
 недостаток научных исследований, которые бы позволили выработать адекватные решения проблем
 маргинализация ветеранов
 несогласованность деятельности органов и институтов поддержки
 диссонанс компетенций и запросов у ветеранов
 отсутствие современной и качественной социальной адаптации, материальных стимулов для включения в нормальную жизнь общества.

«Главное для ветерана - быть понятым, признанным, принятым, поддержанным государством и обществом. Но к каждому из них необходим индивидуальный подход, ведь здесь единственный универсальный алгоритм не сработает - у каждого ветерана своя история и набор потребностей. Для решения этих проблем требуется системный профессиональный подход с координацией представителей и власти, и НКО, и бизнеса, нужна квалифицированная психологическая и психотерапевтическая помощь ветеранам с использованием специальные методик и техник».

Живой отклик вызвал рассказ заместителя руководителя Свердловского филиала Фонда «Защитники Отечества» по общественным проектам Елены Ладыгиной о программах психологической поддержки вдов бойцов СВО, их детей и других близких.

Основные направления работы Фонда:

- Социальное сопровождение: комплексное оформление документов, правовое и бытовое сопровождение, помощь семьям погибших и пропавших.
- Медицинская и реабилитационная поддержка: стационарные и амбулаторные курсы, протезирование (первые успешные кейсы уже есть).
- Профессиональная переподготовка и трудовая интеграция: обучение (оператор дрона - популярная специальность), стажировки, помощь в трудоустройстве.
- Экономическая поддержка старта бизнеса: микроподдержка и социальный контракт для предпринимательских инициатив ветеранов.
- Патриотическое и просветительское вовлечение: лекторы‑ветераны проводят уроки мужества, организуют проекты в школах и колледжах.

«У нас есть соглашение с клиникой Волковой, где наши ветераны проходят реабилитационные программы: уже апробированы двухнедельные курсы реабилитации. Мы участвуем в пилотном проекте «Свой труд» с участием Сбербанка. Наши ребята могут получить социальный контракт до 350 000 руб. на развитие предпринимательской деятельности. Отмечу курс «Лектор патриотического просвещения» - на него уже очередь. Выпускники программ не только читают лекции, но становятся инструкторами и наставниками, открывают свои патриотические клубы

Наш опыт показывает, что даже при ограничениях по здоровью участники находят профессиональные роли: фотографы, массажисты и другие профили реализуются через трудовые функции. И Этот опыт, безусловно, заслуживает изучения и масштабирования».

Совместно с обществом «Знание» Президентская академия на Урале разработала уникальный продукт – программу повышения квалификации «Лектор патриотического просвещения». Ее целевая аудитория – ветераны СВО и члены их семей. Директор филиала Российского общества «Знание» в Свердловской области Олеся Третьякова рассказала, что с августа 2025 года обучено уже два потока лекторов патриотического просвещения –202 человека из 24 муниципальных образований Свердловской области и 78 человек из 4 муниципалитетов Тюменской области. На следующей неделе стартует третий поток этого уникального образовательного проекта для ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции и членов их семей, занимающихся и желающих заниматься патриотическим просвещением «Лектор патриотического просвещения».

Авторы и организаторы этого курса - Российское общество «Знание», Уральский институт управления- филиал РАНХИГС, общественная организация «Герои Урала» и фонд «Защитники Отечества» при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.

«Лучшие лекторы Свердловского регионального отделения общества «Знание», эксперты и преподаватели РАНХИГС рассказывают ветеранам об основных этапах становления России, ее положении на мировой арене, противостоянии России и Запада, многовековой русофобии и нацизме, терроризме и иноагентах, современной угрозе - кибертерроризме, предпосылках специальной военной операции и ее героях.

Слушатели учатся определять свою экспертность и разрабатывать собственные патриотические проекты, работать с «протестной» молодежью и оказывать психологическую помощь, разберутся в законодательстве о патриотическом воспитании и ветеранах и их адаптации, и социальной поддержке, на практическом модуле узнают о современных формах работы с молодежью. Специально для слушателей проводят мастер-классы выдающиеся люди нашей страны Герои России Максим Шоломов и Александр Палящий.

Курс бесплатный - 16 часов: два дня с отрывом от производства. По окончании курса все слушатели получают сертификаты об прохождении обучения, и вливаются в команду Российского общества «Знания», получают методические материалы по темам курса. Создан чат, куда входят все участники проекта - преподаватели и организаторы курса находятся с ними в постоянном диалоге, осуществляют методическое сопровождение - направляют мастер-лекции, просветительский контент, информацию о мероприятиях, а выпускники делятся своими новостями.

Потенциал у проекта огромный и есть большой запрос. Проектом заинтересовались в Амурской области, весной мы совместно с РАНХиГС проведем обучение во всех регионах УрФО».

О проблемах трудовой адаптации ветеранов СВО рассказал Матанцев Алексей Михайлович, предприниматель, председатель Общественной палаты Белоярского округа.

«Начинать адаптацию, на мой взгляд, следует с медико‑психологической помощи и поддержки. Второй этап - профессиональная подготовка с учётом новых технологий: страна делает рывок в производительности, на предприятия приходят новые станки и оборудование, с которыми многие ветераны не сталкивались. Поэтому высшие и профессиональные образовательные учреждения должны работать вместе с работодателями в единой программе: постоянная практическая работа на предприятии и параллельная теоретическая подготовка в вузе или колледже. Только такой комбинированный подход обеспечит готовность человека к работе с дорогостоящим оборудованием - одна ошибка может дорого стоить.

Ещё один важный момент: при наборе групп из рядового и сержантского состава на предприятии должен быть офицер, который будет выполнять координирующие и административные функции. Внутри предприятия целесообразно создать ветера́нский клуб или профсоюз, обеспечивающий взаимодействие, поддержку дисциплины и профессиональное развитие. Это даст возможность формировать команды, делить обязанности и добиваться стабильного качества работы.

Опыт афганцев показывает: сообщества ветеранов помогают реабилитироваться. И пример с предпринимательской инициативой тоже показателен: офицер, обладая знаниями и лидерскими качествами, может собрать команду, освоить технологию - скажем, производство пружины - и организовать кооператив. Так развивается и производство, и сам ветеран, превращая службу в устойчивую мирную деятельность.

Многие имеют уже уровни допуска, которые необходимы для работы. Они должны быть вместе. Тогда будет все хорошо».

Военный психолог, подполковник Сергей Колосов - ветеран боевых действий в Афганистане, первой и второй чеченских кампаниях, участник СВО, опираясь на свой жизненный и профессиональный большой опыт, полагает, что многие проблемы ветеранов можно решить с помощью психотерапии.

«Но тот, кто готов получить эту терапию, должен прийти сам, добровольно. Польза будет только в том случае, если у него есть желание получить помощь.
Сегодня необходимо участие в этой адаптационной работе большого количества психологов, владеющих эффективными методиками. А также нужна настройка, или подстройка, всего механизма государственной социальной помощи, направленной на адаптацию ветеранов СВО».

Подводя итоги обсуждения, профессор, доктор философских наук, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин подчеркнул, что прозвучавшие предложения и рекомендации по ресоциализации и адаптации участников СВО будут обобщены и доведены до сведения органов власти. Участники встречи договорились о дальнейшей работе с привлечением всех заинтересованных сторон.

Фото предоставлено организаторами

На Уралмаше студентка попалась с 17 наркозакладками

В Екатеринбурге сотрудники ППСП задержали в районе парка Победы на Уралмаше 20-летнюю студентку одного из городских техникумов.

На улице Кировоградской экипаж заметил одинокую девушку, прогуливающуюся в безлюдном месте в сильный мороз. Когда ее попросили показать содержимое сумочки, девушка начала суетиться, явно пытаясь что-то скрыть. На вопрос полицейского, имеются ли у нее запрещенные предметы, она ответить не смогла. Задержанную доставили в дежурную часть отдела полиции №15.

В ходе личного досмотра у девушки был изъят пакет с 12 свертками в черной изоленте. Еще 5 были найдены в кармане ее куртки. Последующее исследование показало, что содержимое свертков является наркотическим средством - N-метилэфедроном.

В отношении девушки возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на сбыт наркотиков в крупном размере». Задержанная помещена под стражу, ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

На модернизацию очистных сооружений Сысерти и Среднеуральска направят 5,8 млрд

Правительство Свердловской области направило 5,8 млрд. рублей на реализацию экологических проектов в Сысерти и Среднеуральске.

До 2029 года в Сысерти построят новые очистные сооружения мощностью 12 тыс. кубометров в сутки. В свою очередь в Среднеуральске к этому же сроку реконструируют существующие очистные сооружения, увеличив мощность до 15 тыс. кубометров. Это позволит обеспечить качественное водоотведение для жителей округа, а также для школ, больниц и предприятий.

Модернизация очистных сооружений соответствует задачам нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщает департамент информполитики.

Фото: Борис Ярков

Студентка УрФУ отдала аферистам драгоценности матери почти на 9 млн

Студентка УрФУ отдала мошенникам драгоценности матери почти на 9 млн. рублей.

18-летней студентке позвонил «оператор Госуслуг», который заявил, что ее мать якобы «не задекларировала» драгоценности. Под влиянием мошенников девушка провела «добровольный обыск» в квартире и показала все ценные украшения матери во время звонка в Zoom.

Студентку убедили передать курьеру пакет с 6 серьгами, 12 кольцами, 6 браслетами, 3 брошками, подвеской, 4 цепочками, 3 колье, крестом весом более 300 гр, а также небольшим количеством налички.

Общая стоимость украденного составила 8,86 млн. рублей. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали обманывать под предлогом списания долгов через МФЦ

Россиян предупреждают о мошенниках, предлагающих списать долги через МФЦ.

Как сообщает Telegram-канал «Вестник Киберполиции России», злоумышленники рассылают письма, в которых говорится о якобы госпрограмме по списанию долгов через МФЦ. Человеку предлагается перейти по ссылке из письма и пройти тест, который якобы выявит шансы на списание долгов.

На деле ссылка ведет на фишинговый портал, а оставленный там код из СМС, ведет к тому, что преступники получат доступ к персональной информации или банковским приложениям.

Эксперты напоминают, что никаких государственных программ по автоматическому списанию долгов не существует.

Фото: Борис Ярков

Студентка из Екатеринбурга, попав под влияние мошенников, украла деньги у матери

20-летняя студентка пропала в Екатеринбурге, сняв деньги с карты матери.

Учащаяся 3-го курса одного из городских вузов пропала в начале февраля. Ее мать рассказала в полиции, что накануне с ее карты были сняты 490 тыс. рублей, а дочь перестала выходить на связь.
В результате активных розыскных мероприятий полиции удалось установить местонахождение пропавшей. Совокупность полученных сведений указывала на то, что она может находиться в одном из отделений банка в центре города.

Когда полицейские вошли в помещение кредитно-финансовой организации, они обнаружили студентку, спокойно сидящую в очереди на обслуживание. Она уверила, что с ней все в порядке и никакая помощь ей не требуется. Тем не менее, девушку доставили в городское УМВД, куда прибыла и ее мать.

В полиции студентка призналась, что некоторое время назад с ней связались неизвестные, представившиеся работниками одной из социальных служб. Они под выманили у девушки номер СНИЛС. После этого ей позвонили лже-сотрудники «Госуслуг» и сообщили о взломе личного кабинета.

Мошенники потребовали от жертвы перевести им имеющиеся накопления, чтобы уберечь их от кражи. Имея доступ к банковской карте матери, она сняла оттуда все деньги и через банкомат перевела на указанные счета. При этом аферисты строго запретили ей контактировать с кем бы то ни было. Девушку заставили снять номер в гостинице, где она провела ночь. Утром ей велели отправляться в банк и взять кредит. Но действия полиции позволили предотвратить дальнейшее хищение денежных средств.

Отмечается, что ранее на этой же неделе одна из студенток также попала под влияние преступников и перевела им порядка 9 млн. рублей. Всего же с начала февраля в полицию поступило несколько заявлений граждан, которые в сумме отдали мошенникам около 23 млн. В связи с этим полицейские Екатеринбурга организовали масштабную профилактическую работу в учебных заведениях города, а в выходные проводят обходы в жилом секторе.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Названы самые популярные имена новорожденных в России

Социальный фонд России назвал самые популярные имена новорожденных в стране в 2025 году.

Самыми популярными именами для девочек стали: София (3,6%), Ева (3,15%), Анна (3,01%), Мария (2,62%) и Варвара (2,62%), сообщает пресс-служба ведомства.

В женском топ-5 за год произошло одно изменение - имя Варвара сменило на пятом месте имя Виктория.

В свою очередь новорожденных мальчиков чаще всего называли Михаил (4,03%), Александр (3,56%), Артем (3,11%), Матвей (2,68%) и Тимофей (2,43%).

В этом случае в топ-5 Тимофей сменил Максима.

Фото: Борис Ярков

Экипаж ДПС помог на трассе свердловскому триатлонисту

Экипаж ДПС помог свердловскому триатлонисту Сергею Дементьеву, застрявшему во время снегопада на трассе.

Сотрудники патрулировали 25 км автодороги Артёмовский - Арамашево, когда заметили в застрявший в сугробе автомобиль Toyota Verso. За рулем был известный многоборец Сергей Дементьев.

Спортсмен рассказал, что вместе с женой направлялся в деревню Раскатиха, но из‑за сильного снегопада и гололедицы не справился с управлением и съехал с дороги.

В итоге полицейские помогли вытащить застрявшую машину, а супруги продолжили свой путь.

Фото: Госавтоинспекция Свердловской области

В Екатеринбурге открылся фиджитал-центр

В здании бывшего ФОК «Кировский» в Екатеринбурге открылся фиджитал-центр.

На площади свыше 2 тыс. кв м созданы игровые зоны и тренировочные пространства. В центре можно проводить тренировочные занятия и спортивные мероприятия по двоеборью-тактической стрельбе, ритм‑симулятору, двоеборью-единоборству, гонкам дронов, баскетбольному двоеборью, футбольному двоеборью, компьютерному спорту. Одновременно здесь смогут заниматься до 100 человек.

«Реализованный в Екатеринбурге новый проект - сочетание двигательной активности и интеллектуальная деятельность - очень своевременный. У нас в регионе уже семь городов развивает фиджитал-спорт. Мы проводили Кубок России по тхэквондо ИТФ, где в программу турнира уже был включен фиджитал-тхэквондо. У нас есть позитивная обратная связь, и мы видим, что за фиджитал-спортом большая перспектива», - сказал министр спорта региона Леонид Рапопорт.

Фото: ДИП

Полиция задержала екатеринбуржца, продававшего арендованную технику

Полиция Екатеринбурга задержала 35-летнего ранее судимого местного жителя, который брал в аренду дорогостоящую технику и продавал.

В январе этого года данный гражданин уже был осужден за аналогичные преступления и приговорен к обязательным работам. Но в полицию вновь начали обращаться владельцы имущества, которое подозреваемый арендовал, но так не вернул.

В частности у одного из заявителей он взял в прокат игровую приставку, но плату за аренду так и не внес, арендованную технику не возвращал, а потом перестал выходить на связь. Оказалось, что недобросовестный клиент просто продал ее.

В отношении гражданина возбуждено очередное уголовное дело по статье «Мошенничество». Полиция располагает информацией о его причастности как минимум к 20 подобным эпизодам на территории Екатеринбурга, Свердловской области и Челябинска.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу