Искушение цифровой экономикой
Как известно, в июле 2017 года Правительство, по сообщению ТАСС, утвердило программу "Цифровая экономика", однако сама программа обозначила только направления развития. Конкретные мероприятия будут зафиксированы в трехлетних планах мероприятий по каждому направлению. Детали четырех утвержденных документов стали известны только 9 января, и 2018 год видится как первый полноценный год реализации этой программы.
Владимир Иванов, доктор экономических наук, член-корреспондент РАН: "Цифровая экономика – это виртуальная среда, дополняющая нашу реальность" (ria.ru)
Программа рассчитана до 2024 года включительно и состоит из пяти направлений, посвященных нормативному регулированию, образованию, кадрам, кибербезопасности, формированию исследовательских компетенций и IT-инфраструктуре.
Искушение цифровой экономикой. Источник: https://cont.ws/@doctordragon/740390
Цифровая экономика (ЦЭ), вместе с «дигитализацией» повседневной жизни, становится мировой реальностью. Безусловно, ЦЭ подразумевает оцифровку всех сфер человеческой жизнедеятельности. Однако, здесь, наряду с выгодами и плюсами для человечества в целом и для суверенных государств в частности, кроется ряд рисков и опасностей.
Свое видение проблем, связанных с вхождением России в новую, цифровую экономическую реальность, озвучила Наталья Касперская, генеральный директор группы компаний InfoWatch, одна из наиболее известных, авторитетных и влиятельных персон в российской ИТ-индустрии.
Нас всех в последние два-три года буквально захлестнул поток новейших технологий со страниц медиа. Мы постоянно слышим следующие уже знакомые до оскомины фразы: «новый технологический уклад», «индустрия четыре ноль», «новые технологии изменят мир», «экономика внимания», «экономика обмена», «устранение посредников» и т.п. Им сопутствуют статьи, доклады и новости о технологических прорывах, которые «изменят мир», как то:
• Искусственный интеллект (далее – ИИ)
• Большие данные
• Блокчейн
• Криптовалюты
• Беспилотный транспорт
• Интернет вещей
• Телемедицина
• Мессенджеры
• Виртуальная реальность
• Уберизация
И так далее.
Чем же плоха эта гонка за новейшими новинками?
Чужой квест
Цели «прогресса» придумывает и «подсказки квеста» выкладывает кто-то другой, а не мы. Ещё два-три года назад никто не знал, что блокчейн или искусственный интеллект – это наше всё, что это единственное возможное будущее (тогда, если помните, все молились на «стартапы»).
А теперь это настолько же очевидно, как то, что Земля имеет форму шара и вращается вокруг Солнца. Откуда это взялось? Мы, в России, этого точно не вводили в дискурс и не закладывали в планы развития экономики. Тогда кто?
«Евангелисты новинок» вдохновенно их втюхивают. В медийном пространстве внезапно появилось множество людей (очень часто – гуманитариев, журналистов, банкиров), которые вдруг оказались певцами и знатоками новых технологий.
Люди, в жизни не написавшие ни строчки кода и «владеющие технологиями» на уровне вызова «Убера» и написания постов со смартфона в модный мессенджер, внезапно стали знатоками и учат прогрессу нас всех - «ретроградов» и «консерваторов».
И многие ответственные люди, что называется, «ведутся» на это медийное давление.
Шумиха в прессе мешает трезво оценивать пользу технологий. Очень многие люди крайне медийно зависимы. Это касается и депутатов, и чиновников, и менеджеров крупного бизнеса. Не могут же все газеты и социальные сети ошибаться в том, что надо для всеобщего счастья сделать на блокчейне всё! И вот уже созываются важные совещания, составляются планы для регионов по внедрению новейших веяний и т.п.
При этом нагнетается истерия уходящего поезда: все уже там, одни мы опаздываем.
Специально создаётся ощущение, что главное – не опоздать. Чиновников, законодателей откровенно «прессуют» как можно быстрее принимать законы и внедрять новейшие технологии. Потому что якобы иначе всё пропало, остались буквально считанные недели.
Эта неестественная спешка и медийная «накачка» выдувает из голов ненужные мысли, не даёт времени задуматься и трезво оценить необходимость нового и риски.
Риски новой технологии сознательно замалчиваются или не обсуждаются. Довольно большой пласт уже известных проблем и рисков, связанных с криптовалютами, ИИ, блокчейном, Интернетом вещей просто не получает прессы, не обсуждается на профильных площадках и в Госдуме. Обсуждаются только сверкающие перспективы.
В результате происходит массовое бездумное заимствование чужого, опасного и ненужного. Обычный связанный список, пригодный только для очень формальных и узких применений (имеется в виду блокчейн) вдруг оказывается применим где угодно – нотариат, медицина, выборы, госзакупки, земельный кадастр, государственное управление. Искусственному интеллекту, оказывается, надо как можно быстрее поручить всё что угодно, включая сферы высокой человеческой ответственности: безопасность, транспорт, медицину и суды.
Возможности и риски
Я четверть века занимаюсь информационной безопасностью. Сейчас являюсь главой Рабочей группы Программы «Цифровая экономика» по направлению «Информационная безопасность».
Информационная безопасность, в первую очередь, изучает технологические риски, а также приёмы людей, которые пытаются воспользоваться уязвимостями и незаконными возможностями новых технологий – и, наконец, методы, которыми можно противостоять этим людям и этим рискам.
Поэтому я смотрю на очередную волну «новых технологий» (уже четвёртую на моей памяти с начала 1990-х) с точки зрения сопутствующих им рисков.
Да, новые возможности – это хорошо. Но, как и в реальной жизни – каждой возможности всегда соответствует риск:
|
Возможности новых технологий |
|
Риски внедрения новых технологий |
|
Новые впечатляющие технологии, прорыв в ИИ, Интернете вещей, финтехе, анализе больших данных |
|
Быстрое навязывание и заимствование западных технологий, деградация собственных компетенций |
|
Новые функции, возможности общения, ускорение коммуникаций и платежей, новый уровень комфорта |
|
Новые уязвимости, закладки, слежка, утечки персональных данных, потеря тайны личной жизни |
|
Новые рынки, новые бизнес-модели, новые большие компании, новые массовые сервисы и информационные услуги |
|
Риск быстрого захвата новых рынков транснациональными компаниями |
|
Рост производительности труда, рост эффективности, внедрение ИИ, автоматизация, роботизация |
|
Потеря рабочих мест, безработица, социаль-ная напряжённость, возникновение слоя тунеядцев |
|
«Экономика обмена», исчезновение посредников, повышение скорости и стандартизации услуг, уберизация медицины, образования, транспорта, сферы услуг |
|
Юридическая неопределённость, этические проблемы, рост мошенничеств, снижение качества и ответственности, «роботизация» людей, рост социального отчуждения |
|
Большие данные, анализ персональных данных, электронная идентификация и аутентификация личности, электронный двойник гражданина |
|
Исчезновение приватности, навязчивая реклама, новый цифровой тоталитаризм, утечка персональных данных граждан за границу к мощным иностранным игрокам. |
|
Инвестиции, стартапы, новые деньги, новые индустрии, «перелицовка» традиционных индустрий |
|
Захват экономики более сильными и богатыми иностранными игроками. Внешнее управление экономикой. |
|
Итог: новый технологический уклад, новая цифровая экономика, новое лицо традиционной индустрии и сельского хозяйства, государственного управления |
|
Итог: новая стадия Цифровой колонизации. новая цифровая экономика принадлежит не нам, управляется извне, служит чужим интересам, а не Российской Федерации |
Как видим, рисков достаточно хотя бы для того, чтобы сначала задуматься о стратегии и необходимости той или иной технологии.
Почему не стоит сразу включаться в гонку новых технологий
Чужая повестка: цели и средства нам навязывают. По сути, мы имеем дело с классическими ложными дилеммами. Нам следовало бы задаваться не вопросом, «как быстрее внедрить блокчейн в народное хозяйство», а вопросом: «какие проблемы и задачи есть в нашем народном хозяйстве, можно ли их решить средствами ИТ и какими именно», и уж потом «а не поможет ли тут нам в чём-то и блокчейн?».
А нам навязывают, в том числе с самых высоких трибун именно первую, ложную задачу.
Мы всегда в положении догоняющего. Если постоянно задаваться вопросом, «как быстрее внедрить очередную западную технологию» (а не вопросом, какие у нас есть задачи и как их решать), то мы всегда будем в положении догоняющего, вторичного игрока. И всегда будем заимствовать чужое – потому что оно уже готово.
То есть вместо производителей, мы будем потребителями чужих технологий. И дело тут не только в том, что мы будем всё больше платить за чужое – мы будем становиться всё более зависимыми.
Углубление зависимости: цифровая экономика разовьётся, но будет принадлежать не нам. Мы уже видим примеры того, что наша экономика, «подсевшая» на технологии предыдущих цифровых гонок – технологии Микрософт, Оракл, Сименс – внезапно оказывается очень зависимой и уязвимой в новую эпоху ухудшения отношений с США.
Стоит американцам приказать – и крупные, красивые, публичные западные компании, которым мы верили, как себе, перестают выдавать обновления нашим корпорациям, отключают кредитные карты нашим банкам, отказываются работать в Крыму и т.п.
Новые технологии без должной гигиены усилят удалённый контроль и управление. Надо понимать, что все современные интернет-сервисы, смартфоны, планшеты, фитнес-браслеты, телевизоры, автомобили, самолёты, средства управления производством, прокатные станы, ЧПУ-станки и нефтедобывающие комплексы постоянно связаны с Интернетом, скачивают обновления и управляются извне. Если это американские и европейские технологии – то и управляются они из США и Европы.
И после историй с отказом иностранных производителей поддерживать проданные ими продукты мы не можем уже верить тому, что «публичная компания никогда-никогда не отключит сервис, потому что она заботится о клиентах». Публичная компания сделает так, как потребует правительство её страны.
Основные доходы ИТ уходят за рубеж. Надо понимать, что все без исключения продукты и сервисы в области информационных технологий переходят на модель подписки: даже если ты купил автомобиль, телевизор, смартфон, ты заплатил по сути только начальную сумму за инсталляцию – а потом ты продолжишь платить за подписку на обновления, ПО, расходные материалы и т.п.
И эти деньги практически не остаются в стране (за исключением относительно небольших расходов на службы продаж и поддержки).
Новый этап цифровой колонизации. Мы и так крайне зависимы от Windows, MS Office, Oracle, SAP, Facebook, Google. А если мы построим новую экономику на чужих криптовалютах, если нашим производством и транспортом станет управлять ИИ, разработанный Гуглом или Микрософтом, если мы отдадим большие данные о нашей экономике, наших АЭС и заводах, гражданах и госучреждениях западным игрокам – мы окончательно станем Цифровой колонией США.
Есть ли риск опоздать?
Мы привыкли к гонке технологий ещё со времён гонки между СССР и США. С тех времен мы помним, что в военных технологиях нельзя опаздывать. Именно ядерная гонка 1950-1980 годов дала современной России тот ядерный щит, который и сейчас позволяет нам быть независимыми.
Но что насчёт коммерческих технологий? Обязательно ли нам нужно быть «вровень» и с кем именно? Вообще-то, возможно, не все это знают, что в области ИТ мы во многом впереди многих, в том числе «развитых» государств Европы и Америки.
Например, в области широкополосного доступа в Интернет, в области оплаты услуг со смартфонов, в области мобильной связи. В 90-е мы перескочили довольно многие «малые» технологические уклады – например, факсы, пейджеры, автоответчики, которые до сих пор в ходу в США и Европе. А наши интернет-сервисы (поисковики, публичные почты, интернет-СМИ, социальные сети) не хуже американских и значительно лучше европейских и азиатских.
Это неспроста. На самом деле вовсе не все технологии, которые сейчас «на слуху», получат в будущем распространение и станут общепринятыми.
Вот как развивается почти всякая новая технология в области ИТ, согласно «кривой хайпа» от известной аналитической компании Гартнер:
Сначала новая технология вызывает пик медийной шумихи, «хайпа», раскрутки. Это то, о чём я сказала в начале. Этот пик занимает обычно 2-3 года.
Именно на пике принимаются неверные решения и тратятся огромные деньги.
Затем наступает разочарование в новинке, «пузырь лопается», и внимание к новинке падает почти до нуля. В этот момент разоряется большинство компаний и инвесторов, поверивших в новинку.
Затем ИТ-индустрия переосмысливает новинку, ищет её прагматические применения, новые компании начинаются строить на новинке настоящие, полезные сервисы и продукты.
Новинка выходит на «плато продуктивности» уже не в формате медийной приманки модной технологии, а в формате продукта. И начинает улучшать жизнь и зарабатывать деньги. Выход на плато – и есть самый лучший момент для заимствования или внедрения новинки в компаниях или госучреждениях.
К сожалению, в отношении большинства «новейших новинок», о которых мы говорим сейчас и которые считают основой будущей Цифровой экономики, можно сказать, что мы находимся на самом пике хайпа. То есть в «пузыре». Это видно невооружённым взглядом.
Наталья Касперская: необходимо минимизировать риски цифровой экономики для граждан, общества и государства
Это означает, что большинство вложенных сейчас в новинки денег будут потеряны впустую, большинство основанных компаний и начатых проектов разорятся, а выигравшими будут игроки второй волны.
Мы хорошо помним пузырь «доткомов», бум «мобильного контента», бум социальных сетей, и другие классические примеры прохождения новинок по кривой Гартнера. Но индустрия, инвесторы и даже государственные чиновники почему-то ничему не учатся на этом опыте. А опыт говорит следующее:
Опоздать особенно никуда нельзя. Средний срок выхода новинок на плато продуктивности – 4-6, иногда 7-10 лет. Например, за 10 лет существования технологии блокчейн никаких эффективных его применений, кроме изначального (криптовалют), создать, по сути, пока не удалось.
- Часть новинок вообще не взлетит (как не взлетели 3D-телевидение и виртуальная реальность, например);
- Гнаться надо не за «технологией», а за продуктом. «Голую» технологию нельзя применить в компании или госкорпорации, разве только для того, чтобы отрапортовать начальству, что менеджмент следует за модными веяниями;
- Чаще выигрывают осторожные прагматики, которые внедряют технологии от игроков второй волны, уже проверенные и развитые – и внедряют не из-за моды, а понимая конкретную пользу от внедрения. Здесь уместен упоминавшийся выше пример того, как РФ в мобильной связи перескочила сразу к стандарту GSM, миновав тех уродцев, которые до сих пор в ходу в США и Европе.
Что делать? Не поддаваться магии технологий
В условиях всеобщей медийной паники и даже истерии по поводу новейших технологий важно сохранять трезвость ума и спокойствие. Нужно помнить о следующих правилах:
• Идти не за хайпом, а от реальных потребностей общества, бизнеса и государства
• Идти не от модной «технологии», а от продукта, внедрять не «технологии», а средства повышения производительности, прозрачности управления.
• Не торопиться внедрить что угодно на пике популярности и моды, а ждать «плато производительности» новых продуктов и платформ.
• Помнить о цифровом суверенитете, как необходимом условии внедрения любых технологий.
Развивать своё
У нас поставлена задача импортозамещения в области ИТ. В идеале она могла бы выглядеть так:
В этом идеально случае от зависимости в районе 90% мы могли бы к 2024 году снизить свою зависимость от технологического импорта до 10-20%, что вполне терпимо.
Однако, в связи с тем, что на самом деле происходит постоянное появление новых технологий, реальная картина их развития будет такая:
Новые технологии вытесняют старые, а поскольку из-за спешки и моду внедряются в основном западные новинки, зависимость только растёт, превращая РФ в цифровую колонию США.
На самом деле, правильный сценарий внедрения новейших технологий должен быть таким:
Если новые технологии будут преимущественно отечественными, то к 2024 году мы как раз и получим ту самую независимость на 80-90%.
Я лично являюсь членом Экспертного совета по отечественному программному обеспечению. За прошедшие 2,5 года работы я убедилась, что у нас в стране есть огромное число интересных программных продуктов – талантливых, актуальных.
В реестре отечественного ПО уже есть более 4000 тысяч отечественных программных продуктов, покрывающих весь спектр, всю технологическую линейку, или, как любят говорить программисты, «весь стек технологий»: операционные системы для серверов, компьютеров и смартфонов, офисные приложения, графические редакторы, системы автоматического проектирования, системы АСУ ТП, средства информационной безопасности, игры, поисковые системы и т.п.
Это значит, что мы можем развивать те или иные модные новые технологии практически полностью собственными силами:
• Большие данные: это очень чувствительная сфера, создающая много рисков нарушения прав граждан на защиту личной жизни, рисков слежки со стороны глобальных компаний и спецслужб иностранных государств; поэтому нам нужно использовать только свои продукты, у нас отличная научная база; при этом необходимо законодательно обеспечить ограничение оборота больших пользовательских данных и персональных данных граждан РФ для иностранных компаний (использовать и хранить их только на территории РФ, по утверждённым в РФ регламентам).
• Искусственный интеллект: у нас есть мощная научная школа в области ИИ, много разработчиков и учёных, большое количество малых и больших компаний в этой сфере; мы можем и должны использовать только свои технологии и продукты, заказывать разработки в области ИИ отечественным университетам и компаниям.
• Интернет вещей, промышленный Интернет, радиометки RFID: у нас в этой сфере есть свои разработчики, ассоциации, разрабатываются собственные протоколы и стандарты; это крайне чувствительная и опасная сфера, поэтому нам обязательно нужно использовать свои регламенты, протоколы и технологии, прекратить бездумную инфильтрацию и диффузию в страну чужих устройств, соединённых с Интернетом, нужно проверять и «стерилизовать» импортные устройства и технологии Интернета вещей.
• Блокчейн: здесь у русских одна из лидирующих позиций в мире; нам нужно серьёзно изучать применимость этой технологии в области финансов и госуправления, использовать только отечественные реестры на основе идеологии блокчейна, с российской криптографией, нельзя внедрять никаких глобальных реестров с внешним управлением.
• Криптовалюты: это сфера, серьёзно угрожающая экономическому суверенитету РФ, имеющая большой криминальный потенциал, поэтому здесь нужна крайняя осторожность. Мы не можем допустить оборота в РФ чужих валют с неконтролируемой эмиссией, оборотом и курсом. В РФ есть много специалистов и решений финтеха и криптовалют, нам нужно создавать собственные валюты и биржи, шлюзы во внешний рынок.
Безусловно, развитие Цифровой экономики и минимизация рисков для граждан, общества и государства требуют серьёзной законодательной работы.
Цифровая экономика и процесс «дигитализации» жизни видится и как новая «воронка», втягивающая в себя всё новых жертв …. Кто в нее попал, целым (суверенным) уже не выкарабкаться. А чтоб устоять, необходимо выстраивать комплексную стратегию противодействия. Без неё, отдавшись течению, непременно в неё угодишь (https://cont.ws/@doctordragon/740390)
Законодательство и правоприменение
Есть еще один важный аспект развития новых технологий для того, чтобы предотвратить или максимально снизить, возможные риски. Это – регуляторные и законодательные ограничения. Тут, на мой взгляд, нам необходимо учитывать следующее:
• Опережающее законодательство. Нам нужно законодательство, упреждающее возникновение проблем и рисков. Чтобы не получилось, как с Интернетом, распространение которого, риски и влияние на жизнь сотен миллионов людей законодатели всего мира осознали на 10-15 лет позже, спохватились задним числом.
• «Песочницы». Для запуска новых технологий нам нужны своего рода «законодательные песочницы», отрасли или регионы, где разрешается развитие новых технологий без немедленной правовой ответственности, но под пристальным наблюдением регуляторов. Это нужно и для беспилотного транспорта, и для финтеха, и для анализа больших данных.
• Быстрое реагирование и настройка. Нам нужна процедура быстрой обратной связи, когда проблемы и риски, возникающие в области новых технологий, приводят к быстрому изменению законодательства, к постоянной точной настройке регулирования.
• Поддержка импортозамещения и цифрового суверенитета. Наше законодательство в области ИТ должно наконец стать национально-ориентированным. Нам нужно отбросить сантименты и вводить прямые ограничения конкуренции для иностранцев в области ИТ. Сейчас иностранные производители, как правило, находятся в лучшем положении, чем отечественные. Например, западные интернет-гиганты вроде Твиттера и Фейсбука не ведут здесь никакой официальной деятельности, не имеют юридических лиц или представительств – и при этом зарабатывают на нашей аудитории и ведут политическую пропаганду.
• Защита граждан и частной жизни. Нам нужен прямой запрет выкачивания больших данных о наших гражданах, обществе, экономике и государстве за рубеж.
Источник: Ivan4.ru
Паводковая ситуация на Среднем Урале стабилизировалась

Паводковая ситуация на территории Свердловской области стабилизировалась.
Как сообщает ГУ МЧС по региону, за прошедшие сутки от воды освободились три дома и девять приусадебных участков. Новых затоплений не произошло.
Отмечается, что на текущие сутки новых подтоплений также не прогнозируется.
Напомним, в начале недели сообщалось, что из-за паводка в Старой Ляле подтопило 13 домов, а в Ревде был введен режим повышенной готовности.
Фото: Борис Ярков
Легкоатлетический манеж в Каменске-Уральском возведут к началу 2027 года

Строительство легкоатлетического манежа в Каменске-Уральском завершится в начале будущего года.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, готовность объекта составляет 80%, строительные работы идут по графику. Манеж будет состоять из двух блоков. В спортивной зоне предусмотрены 200-метровая круговая беговая дорожка с виражами на четыре полосы, восемь прямых треков длиной 60 метров, секторы для прыжков, толкания ядра, метания молота и диска, поле для мини-футбола. В административном блоке будут раздевалки, тренажерный и фитнес-залы, медкабинет.
Новый манеж рассчитан на 800 посетителей в день. Сейчас уже завершены работы по возведению каркаса здания и устройству кровли, готовность инженерных сетей составляет 82%, внутренние строительные работы выполнены на 76%, благоустройство прилегающей территории - 23%.
Фото: ДИП
В Среднеуральске и Ирбите стала доступна семейная ипотека на вторичном рынке

Семейная ипотека на вторичное жилье стала доступна в 41 городе Свердловской области.
Перечень населенных пунктов, где можно оформить семейную ипотеку на вторичном рынке, дважды в год обновляет государственная компания «Дом.РФ». В него входят города, в которых строятся не более двух многоквартирных домов.
Еще два уральских города - Среднеуральск и Ирбит вошли в перечень после летнего обновления, сообщили в АО «БанкИнформСервис».
По действующим условиям, оформить семейную ипотеку на квартиру на вторичном рынке можно только, если она расположена в доме не старше 20 лет. Кредит на льготных условиях доступен семьям, в которых есть хотя бы один ребенок дошкольного возраста (до 7 лет).
Ставка составляет до 6% годовых, первоначальный взнос должен быть не менее 20% от стоимости жилья, максимальный размер кредита - 6 млн. рублей для регионов.
Фото: Борис Ярков
Исторический центр Екатеринбурга получил статус объекта культурного наследия

Исторический центр Екатеринбурга получил статус объекта культурного наследия.
Глава свердловского Управления госохраны ОКН Вадим Гордеев подписал указ о внесении «Исторического центра Екатеринбургского железоделательного завода» в реестр объектов культурного наследия.
В него вошла территория в границах ул. 8 Марта, набережной Рабочей Молодёжи, ул. Первомайской, ул. Горького, ул. Пушкина, ул. Малышева, ул. Добролюбова и ул. Воеводина.
Туда включили историческую планировку улиц, площадь Труда, сквер Попова и ряд зданий, формирующих историко-архитектурную среду.
Фото: Борис Ярков
«Урал» на своем поле уверенно обыграл гостей из Уфы

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга на своем поле уверенно обыграл «Уфу» в матче 5-го тура Первой лиги.
Подопечные Сергея Юрана открыли счет на 38-й минуте усилиями защитника Владислава Малькевича. После перерыва «шмели» смогли отличиться еще дважды: на 77-й минуте забил нападающий Мартин Секулич, а завершил разгром полузащитник Илья Скоропупов на 90-й минуте.
В следующем туре, 14 августа, уральцы на выезде сыграют против волгоградского «Ротора».
Фото: https://fc-ural.ru/
«Богатырь-М» успешно преодолел 1 тыс км на маршруте Екатеринбург - Верхняя Пышма

Двухсекционный трамвайный вагон 71-923М «Богатырь-М» производства российского разработчика «ПК Транспортные системы» (ПК ТС) успешно завершил тестовую эксплуатацию на междугородней линии «Екатеринбург - Верхняя Пышма».
С 13 июля по 3 августа рестайлинговая версия вагона с комплексным решением для эксплуатации в беспилотном режиме прошла свыше 1000 км в реальных условиях, подтвердив заявленные надежность, энергоэффективность и комфорт. Испытания проходили на базе «Верхнепышминского трамвая» (ВПТ) - оператора первой в современной России междугородней трамвайной линии.


«Благодарим руководство «Верхнепышминского трамвая» за плодотворное сотрудничество и предоставленную возможность провести тестирование на первой в России междугородней трамвайной линии. Совместная работа позволила нам оперативно оценить работу всех систем «Богатыря-М» в реальных условиях и подтвердить эффективность заложенных решений. Двухсекционный вагон становится оптимальной альтернативой трехсекционным моделям для маршрутов со средним пассажиропотоком, обеспечивая высокую вместимость при низких эксплуатационных расходах», - отметил генеральный директор «ПК Транспортные системы» Андрей Юхненко.
Фото: Александр Молчанов, пресс-служба «ПК Транспортные системы»
Уральский оптико-механический завод разработал аппарат ИВЛ с режимом домашнего применения

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех начал поставки нового аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
Первая партия АИВЛ-Д уже поступила в медучреждения пяти регионов. АИВЛ-Д стал первым отечественным аппаратом ИВЛ с режимом домашнего использования. Он разработан Уральским оптико-механическим заводом им. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» ГК Ростех) для респираторной терапии взрослых и детей, включая новорожденных.
Небольшой вес и встроенный аккумулятор делают устройство удобным для применения в стационаре, санитарном транспорте и дома, в том числе для оказания паллиативной помощи.
«Мы вывели на рынок медизделий первый российский домашний аппарат ИВЛ, не имеющий аналогов среди отечественных производителей. Первая партия - более 50 приборов - уже поступила в медучреждения Поволжья, Сибири, Южного Урала и юга России. По сравнению с зарубежными аналогами наша разработка отличается более доступной стоимостью, сокращает сроки поставок, упрощает обеспечение расходными материалами и позволяет организовать сервисное обслуживание внутри страны», - отметили в госкорпорации.
20 изделий получила Оренбургская область вместе с увлажнителями дыхательных смесей «ТЕВЛАР» производства УОМЗ. Устройства подогревают и увлажняют воздушную массу во время искусственной вентиляции легких, восполняя естественную функцию организма человека и повышая комфорт пациента.
Прибор АИВЛ-Д позволяет отслеживать изменения состояния пациента и анализировать динамику. В случае возникновения отклонений от нормы встроенное ПО подаст сигнал о тревоге и вызове врача. Все клинические данные и показатели сохраняются как на самом устройстве за период до одного года, так и передаются через интернет.
Благодаря встроенному аккумулятору он может работать автономно в течение нескольких часов. Аппарат обеспечивает полный цикл процедур по стабилизации пациента, подбору режимов реанимации и организации необходимой дыхательной поддержки даже в домашних условиях.
Фото: Ростех
Исследование: 40% зумеров готовы работать на одном месте до 5 лет

Молодые специалисты готовы работать в одной компании от 3 до 5 лет (40%), совмещать стажировки с учебой (32%) и дополнительно заниматься ради работы (48%).
Такие данные получены по итогам исследования проекта «Профразвитие» Президентской платформы «Россия - страна возможностей» и компании ANCOR в июне-июле 2026 года. Оно охватило более 2,6 тыс. компаний-работодателей и свыше 12,5 тыс. молодых специалистов в возрасте от 16 до 30 лет.
На данный момент 71% респондентов продолжают обучение, 61% получают среднее специальное образование, 54% не имеют опыта работы. При этом наибольшая возрастная группа - молодые люди 18-21 лет (49% опрошенных).
Многие выбирают обучение в СПО не как этап на пути в вуз, а как осознанный способ быстрее войти в профессию. Среди причин 19% студентов называют желание быстрее начать работать и строить карьеру, 17% - раньше начать зарабатывать, 13% - получить востребованную профессию, 9% - получить прикладную специальность без «лишних» учебных предметов.
Такой же практичный подход прослеживается и в отношении стажировок. 32% студентов считают, что лучшее время для нее - период обучения в вузе или колледже, а оптимальная продолжительность - менее трех месяцев, с этим согласны 72% респондентов.
Сама стажировка все чаще воспринимается не как абстрактная «проба пера», а как полноценная первая работа или подработка. Поэтому и требования к ней соответствующие: уровень оплаты труда, возможность обучения/дообучения на рабочем месте, гибкий график, варианты дальнейшего трудоустройство и удобное расположение компании.
В прошлом году большинство респондентов среди потенциальных соискателей считали, что в одной компании стоит проработать 2-3 года. В этом году фиксируется рост спроса на стабильность и развитие долгой карьеры. Самый популярный срок работы в одной компании составляет 3-5 лет (40%).
«В 2026 году молодые люди все чаще смотрят на карьеру как на длинную, но понятную траекторию. Исследование показывает, что большинство респондентов готовы работать в хорошей компании 3-5 лет, готовы совмещать работу и учебу и уделять самообучению больше часов в неделю. Ребята выбирают короткие программы до трех месяцев с оплатой, обучением на рабочем месте, гибким графиком и понятным продолжением в виде трудоустройства. Мы видим, что молодежь становится гораздо более осознанной в профессиональном выборе: она хочет как можно раньше попробовать себя в деле, приобрести реальные навыки и понимать перспективы развития. Для Президентской платформы «Россия - страна возможностей» и проекта «Профразвитие» это подтверждение того, что необходимо создавать как можно больше возможностей для такого безопасного старта - от стажировок и практик до карьерных сервисов и прямого взаимодействия с работодателями», - отметил гендиректор Президентской платформы «Россия - страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.
Финансовый вопрос остается важным, хоть и не является единственным определяющим фактором. В среднем по стране стажеры ориентируются на оплату стажировки в размере 25-35 тыс. рублей в месяц, при этом региональные медианные ожидания колеблются от 20 тысяч рублей в Северо-Кавказском федеральном округе до 35 тыс. на Дальнем Востоке. Помимо размера оплаты молодежь ценит и возможности получения практических знаний и обучения на работе: 48% предпочитают онлайн-курсы как удобный формат получения нужных знаний, 33% - работу с наставником, 24% - очные мероприятия.
Поиск работы у молодежи проходит, прежде всего, в цифровой среде. 24% узнают о стажировках через соцсети и каналы в мессенджерах. Далее следуют вузовские центры карьеры - 19%, советы друзей и родственников - 18%, работные сайты - 16%. Среди онлайн-каналов лидируют: VK, hh и Avito, популярность работного сайта напрямую зависит от уровня образования, но в целом молодые соискатели ищут первую работу с помощью популярных инструментов, которыми все пользуются на регулярной основе.
«Молодые специалисты становятся более практичными и ответственными в выборе первых карьерных шагов. Для студентов стажировка начинает занимать такое же место в иерархии, как и первая работа. В 2026 году мы видим, что студенты раньше начинают искать прикладные программы обучения, выбирают СПО, чтобы быстрее выйти на рынок труда, и ориентируются на отрасли, где можно совмещать развитие и стабильный доход. Для работодателей это важный сигнал: если они готовы работать с ожиданиями молодых людей и выстраивать понятные карьерные треки, им будет проще привлекать и удерживать мотивированных специалистов на старте пути», - сказал директор по управлению персоналом ANCOR Александра Бондаревская.
Еще один важный вывод - готовность вкладываться в развитие, если этого требует работа. 48% молодых респондентов сообщили, что готовы уделять самообучению более трех часов в неделю помимо учебы и работы. Из них 26% готовы тратить на допобразование 4-6 часов, а 22% - более 6 часов. По сравнению с прошлым годом, число респондентов, готовых уделять обучению больше времени выросло, а число незаинтересованных в дополнительных знаниях наоборот сократилось с 10% до 3%.
Фото: Борис Ярков
Роман Каграманов станет гостем фестиваля «Красная строка»

Гостем Международного книжного фестиваля «Красная строка» в Екатеринбурге станет блогер, актер, телеведущий каналов «Пятница!», «Суббота!» и VK Видео, музыкант Роман Каграманов.
Он презентует свой дебютный роман «Мередит. Тайны Лунного зала» - городское фэнтези с элементами мистики и детектива. Главная героиня сталкивается с чередой таинственных исчезновений и вторжением древней враждебной силы, которые разрушают ее привычную жизнь в Грей-Палмс.
Роман дополнил книгу авторским саундтреком, объединив литературу и музыку в одном проекте. На фестивале «Красная строка» Роман Каграманов представит свой дебютный роман и познакомит гостей с его необычным миром.
Напомним, фестиваль пройдет на Октябрьской площади с 21 по 23 августа. Среди хедлайнеров этого года - Катя Качур, Сергей Шаргунов, Виктор Ремизов, Станислав Гридасов, Марина Степнова, Игорь Евдокимов, а также автор знаменитого цикла о Тане Гроттер Дмитрий Емец.
За музыкальную часть на «Красной строке» отвечают Billy’s Band и «Запрещенные барабанщики».
Фото: организаторы
За неделю мошенники обманули екатеринбуржцев на 16 млн рублей

Полиция Екатеринбурга провела профилактический рейд в связи с участившимися случаями дистанционного мошенничества.
За минувшую неделю общий ущерб от действий злоумышленников в городе превысил 16 млн. рублей. Особенно часто жертвами аферистов становятся пожилые граждане, у которых под разными предлогами выманивают все накопления.
Накануне на территории обслуживания отдела полиции №2 сотрудники аппарата городского УМВД, всех 15 отделов полиции, в том числе участковые, оперативные службы, Госавтоинспекции, ППСП, ПДН, охраны общественного порядка пообщались с гражданами. Они проинформировали их о самых распространенных способах обмана, рассказали, как распознать злоумышленников и какие первоочередные меры необходимо предпринять, чтобы не стать их жертвами.
В ходе проведения мероприятия на территории микрорайона ЖБИ сотрудники полиции рассказали гражданам про основные виды мошенничества. Звонки от ложных сотрудников банков, правоохранительных органов или предложения «выгодных инвестиций» являются наиболее частыми уловками.
К примеру, на территории Орджоникидзевского района жертвой мошенников стала пенсионерка, потерявшая свыше 2,73 млн. рублей. Все началось с сообщения в мессенджере MAX от пользователя с ником «Поликлиника».
В нем предлагались медицинские услуги, и содержалась ссылка на сторонний ресурс. После перехода по ссылке женщина получила уведомление о взломе ее аккаунта на «Госуслугах» и номер горячей линии для решения проблемы.
Позвонив по указанному номеру, пенсионерка связалась с человеком, представившимся сотрудником правоохранительных органов. Психологическим воздействием он убедил женщину, что ее деньги необходимо срочно спасать. Она сняла все средства со счетов, упаковала их и передала курьеру. Затем мошенники потребовали оформить кредит. На этом этапе женщина поняла, что ее обманывают, и обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в крупном размере».
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбург













