Президент России Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному собранию. Как отмечают политологи, в своей речи глава государства и кандидат в президенты обнародовал тезисы предвыборной программы. Весьма последовательно Владимир Путин коснулся самых болезненных вопросов и поставил весьма амбициозные задачи. Серьезный блок был посвящен презентации нового вооружения и заявлений касающихся международной политики России.
Подъем в экономике и прощание с бедностью
Успех и постоянное развитие государству в 21 веке, по мнению Владимира Путина, обеспечит развитие современных технологий. Главная угроза России в наше время не что иное, как отставание. Спад в экономике глава государства неразрывно связал с провалами в применении новых технологий.
В целом нам предстоит увеличить производительность в полтора раза и закрепиться в пятерке успешных экономик мира.
Чтобы обеспечить прорывное развитие президент призвал использовать самые современные технологии, «прошить» всю территорию России современными коммуникациями, пересмотреть приоритеты, уделить внимание воспитанию кадров и повысить эффективность государственных расходов, наращивая объемы частных инвестиций в масштабные инфраструктурные проекты.
«Технологическое отставание грозит отставанием в экономике и потерей суверенитета. Новые компании, престижные рабочие места будут создаваться в других странах, и молодые люди поедут туда», – обеспокоен президент.
Владимир Путин огласил комплекс мер по улучшению условий жизни в стране, который позволит не потерять «золотые головы». Он отметил, что главный фактор развития – благополучие людей и достаток в семьях, а одна из важнейших задач в связи с этим – преодоление бедности.
Согласно статистике, в 2000 году на грани бедности было 30% населения. В 2012 эта цифра снизилась в три раза – до 10%. Однако проблему нужно решить абсолютно, именно такая задача стоит перед правительством, которое будет работать после марта 2018 года.
«Мы должны вдвое снизить уровень бедности за 6 лет. Для этого нужно дать людям хорошую работу, которая мотивирует, открывает возможности и позволяет реализовать себя», - считает Владимир Путин.
Привет из 90-х: демографические проблемы и их решение
Несмотря на то, что сегодня дают о себе знать демографические проблемы 90-х, а особенно их последствия заметны в экономическом измерении, за последние годы стране удалось достичь роста рождаемости и снижения смертности. Для поддержания роста рождаемости и достижения позитивной динамики была продлена программа материнского капитала.
Рост числа новорожденных требует дополнительных учреждений дошкольного образования. По словам Владимира Путина, за ближайшие три года в стране необходимо создать 270 000 мест в яслях, на эти цели будет выделено порядка 70 млрд. из бюджета, что на 40% больше чем за предыдущие 6 лет.
«За предстоящие шесть лет на меры демографического развития, на охрану материнства и детства нам нужно будет направить не менее 3,4 трлн. рублей», – привел цифры Владимир Путин.
О поддержке старшего поколения
«Наш долг поддержать старшее поколение, увеличить размеры пенсий, обеспечить их постоянную индексацию выше темпов инфляции. Повысить качество медицинского и социального обслуживания», – отметил президент.
Одна из задач будущего правительства - подготовить комплексную программу поддержки людей старшего поколения, а также принять меры для увеличения продолжительности жизни.
«Мы должны увеличить продолжительность жизни. Результаты уже есть, но мы должны войти в клуб 80+, то есть в число стран, где средняя продолжительность жизни превышает 80 лет. Такая цель достижима, учитывая динамику прошлых лет», – отметил глава государства.
Квартирный вопрос: ставка по ипотеке 7%
Одним из приоритетных вопросов, по словам Владимира Путина, остается вопрос обеспечения жильем всех российских семей.
«Мы можем решить жилищный вопрос. Для этого нужно выйти на уровень, когда не менее 5 млн ежегодно могут купить в ипотеку квартиру. Снизить среднюю ставку по ипотеке до 7-8%. За ближайшие шесть лет ипотека должна стать доступной для большинства граждан. Строить при этом нужно 120 млн. квадратных метров в год. Для достижения желаемых результатов в этой сфере нужно переходить на проектное финансирование», – отметил Владимир Путин.
О дорогах
Привести в порядок региональные и местные дороги – задача для органов власти всех уровней. Для этого необходимо удвоить расходы на реконструкцию дорог. В ближайшие 6 лет на эти цели должно быть выделено 11 трлн. рублей.
Президент подчеркнул, что Россия должна стать транспортным узлом планеты - это задача будущего правительства. Владимир Путин признал амбициозность планов, однако подчеркнул, что, по его убеждению, «амбициозные задачи надо ставить всегда».
Здравоохранение: «Забыли о главном – о людях»
Особо президент отметил необходимость применения новых технологий в медицине. В связи с этим встает вопрос повышения качества образования и квалификации специалистов. Глава государства сожалением отметил, что вместо высокопрофессиональной современной медицинской помощи в некоторых населенных пунктах людей лишили медпомощи вообще.
«Увлеклись административными преобразованиями, закрыли больницы в малых населенных пунктах. Забыли о главном – о людях», - упрекнул чиновников президент, призвав вернуть больницы там, где они необходимы и обеспечить фельдшерские пункты там, где нет больниц.
Одной из самых страшных болезней, с которой приходится бороться врачам во всем мире, остается рак. Президент предложил реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с раком с привлечением лучших ученых и медицинских работников.
Особое внимание Владимир Путин обещал уделить экологии, в частности соблюдению требований экологической безопасности на производствах.
«Трудно говорить о здоровье, если в городах выпадает черный снег», - признал президент.
О новом вооружении: «Аналогов нет»
Большой блок своего выступления президент посвятил вопросам международной политики. Он презентовал собравшимся некоторые новинки военного вооружения. Владимир Путин отметил, что Россия начала разработку таких стратегических вооружений, которые не уязвимы для систем ПВО:
«Мы приступили к разработке нового поколения ракет. В частности, началась активная фаза испытаний нового ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной ракетой. Мы назвали его Сармат».
За последние годы в России разработаны беспилотные аппараты, способные перемещаться на очень большой глубине на межконтинентальную дальность. Они обладают низкой шумностью и высокой маневренностью, могут быть оснащены как обычным, так и ядерным зарядом. В декабре 2017 года полностью завершен многолетний цикл испытаний ядерной установки для этого аппарата.
«Ничего подобного ни у кого в мире пока нет. Наверное, появится, но за это время наши ребята еще что-нибудь придумают», – пообещал президент.
Недавно российскими учеными разработан высокоточный гиперзвуковой комплекс, не имеющий никаких аналогов.
«Обладание гиперзвуковым оружием дает большое преимущество в сфере вооруженной борьбы. В этой связи понятно, почему страны стремятся к обладанию такого оружия. Дамы и господа, у России такое оружие есть», - заявил Владимир Путин.
Его испытания завершены, комплекс приступил к несению опытно-боевого дежурства. Ракета, летящая с гиперзвуковой скоростью, еще и осуществляет маневрирование на всех участках траектории полета, что позволяет ей преодолевать любые системы ПРО. Эту систему назвали «Кинжал».
«Такое уникальное, сложнейшее оружие может быть создано только в государстве с фундаментальным уровнем профильного образования и кадровой базой. Вы видите, что Россия всем этим располагает», – подчеркнул президент.
Владимир Путин отметил, что Растущая военная мощь России никому не угрожает: «Мы ни на кого не собираемся нападать». Однако президент отметил, что любое применение ядерного оружия против России, мы будем рассматривать как ядерное нападение на нашу страну.
Президент назвал сплоченность россиян – самой прочной основой развития страны.
«В будущем нам нужно еще больше укрепить наше единство. Отдавать наш опыт, талант на достижение общих целей. Нам нужно быть смелыми в делах и поступках. Приносить пользу семье, детям, всей стране. Создавать Россию, о которой мы вместе мечтаем. И тогда XXI век станет временем наших общих побед, нашего общего успеха. Я верю, так и будет», – резюмировал он.
Фото: Сайт Президента Российской Федерации, пресс-служба Администрации Президента
Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами Российской Федерации.
За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность медалью «За труды в культуре и искусстве» награжден художественный руководитель творческого объединения «Екатеринбургский художественный фонд» Сергей Титлинов.
За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» присвоено артисту-вокалисту Свердловского государственного академического театра музкомедии Евгению Толстову.
За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено балетмейстеру народного коллектива хореографического ансамбля «Родничок» Дворца культуры «Юбилейный» Татьяне Ларионовой.
Юный уралец украл у отца 8 млн. рублей, поверив мошенникам

В Заречном в ходе спецоперации полиции были задержаны четверо курьеров телефонных мошенников, причастных к хищению 8 млн. рублей у жителя Богдановича.
Как рассказал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, ограбить мужчину помог его собственный 18-летний сын, ставший жертвой схемы аферистов. Поскольку семья ожидала посылку, юноша не заподозрил обмана и сообщил собеседнику четырехзначный код из поступившего СМС-сообщения.
Сразу после этого с ним связались неизвестные, представившиеся сотрудниками Росфинмониторинга и ФСБ. Они сообщили, что учетная запись на портале «Госуслуги» якобы взломана, а на имя молодого человека и его родителей злоумышленники пытаются оформить кредиты, средства от которых будут направлены на финансирование ВСУ.
Под психологическим давлением потерпевшего убедили установить стороннее приложение для связи с Центробанком и правоохранительными органами. Злоумышленники запугивали, что его самого и родителей привлекут за госизмену, если он расскажет кому-либо о происходящем.
На протяжении 11 часов сына бизнесмена на постоянной связи держали со злоумышленниками, не давая ему опомниться. Затем под предлогом проведения «онлайн-обыска» грабители потребовали показать помещение дома с помощью видеосвязи. Обнаружив сейф, они убедили «задекларировать» имеющиеся сбережения и передать их для проверки в «передвижную лабораторию».
Парень забрал из сейфа родителей деньги, привез их из Богдановича в Заречный, где передал из рук в руки курьеру, будучи уверенным, что таким образом спасет семью от беды. Первым задержанным оказался уроженец пермских Березников, 2008 года рождения. Его подельников задержали чуть позже. Все четверо арестованы и помещены в следственный изолятор Камышлова. Денежные средства изъяты полицией и направлены на экспертизу, после чего их вернут законному владельцу.
Фигуранты уголовного дела по статье «мошенничество» дали признательные показания. Расследование продолжается.
Фото: В.Н. Горелых
В Ревде подвели итоги борьбы с преступностью за полгода

Глава свердловского гарнизона полиции генерал-лейтенант Александр Мешков с рабочим визитом посетил отдел внутренних дел Ревды для участия в оперативном совещании по итогам борьбы с преступностью и профилактики правонарушений в первом полугодии 2026 года.
Как сообщил официальный представитель свердловского главка МВД Валерий Горелых, с июня текущего года территориальный ОВД возглавляет Валентин Кац, до этого чуть более 2,5 лет занимавший аналогичную должность в ЗАТО Лесной, а до этого был начальником ОВД Кировграда.
За 6 месяцев полицией Ревды раскрыто 146 преступлений, в том числе 47 тяжких и особо тяжких. В ведомственной рейтинговой таблице ОВД Ревды занимает второе место в свердловском гарнизоне.
При обсуждении проблемных вопросов в служебной деятельности критике Александра Мешкова подверглись должностные лица, допустившие значительный рост числа тяжких преступлений против личности с 13 до 29, снижение показателей на 50% по раскрытию криминальных эпизодов прошлых лет, сокращение успешных операций в сфере незаконного оборота наркотиков и рейдов по борьбе с возросшей уличной преступностью.
Ранее судимыми вновь совершено 82 преступления, а количество нападений в отношении несовершеннолетних - с 18 до 90. В сфере миграционных процессов иностранные граждане в отчетном периоде 9 раз нарушили закон, совершив резонансные преступления.
Каждой службе на состоявшемся заседании поставлены конкретные задачи и сроки по активизации комплектования и наведения должного общественного порядка в муниципалитете.
Фото: В.Н. Горелых
Глава Первоуральска отправлен в отставку

Губернатор Свердловской области Денис Паслер отправил в отставку главу Первоуральска Игоря Кабца.
«Первоуральск - один из крупных промышленных городов Среднего Урала, который, даже несмотря на серьезную поддержку предприятий и открытие новых производств, в последние годы только копил проблемы в сфере управления городским хозяйством», - сообщил глава региона.
Сейчас гордума получит необходимые документы, и будет запущен процесс назначения врио главы.
Добавим, что Игорь Кабец руководил Первоуральском с 2018 года, а в октябре 2023-го дума переназначила его на новый пятилетний срок.
Фото: пресс-служба горадминистрации
Из Екатеринбурга в Абхазию вдвое увеличилось количество рейсов

Авиакомпании вдвое увеличили количество рейсов из Екатеринбурга в Абхазию.
Авикомпания Nordwind Airlines запустила прямые рейсы из Кольцово в Сухум. Рейсы будут выполняться еженедельно по средам и воскресеньям туда и по вторникам и субботам обратно. Время в пути составит 3 часа 45 минут.
С 1 июля прямые рейсы в Абхазию запустили «Уральские авиалинии». Рейсы в Сухум осуществляются по средам и воскресеньям.
Фото: Борис Ярков
На «Госуслуги» будут автоматически приходить уведомления по налогам

С 1 августа россияне будут автоматически получать уведомления по налогам в личном кабинете «Госуслуг».
Как сообщил ТАСС глава комитета ГД по малому и среднему предпринимательству Александр Демин, сейчас для получения уведомлений по налогам на «Госуслугах» требуется подавать специальное заявление. Но уже со следующего месяца уведомления будут выгружены на «Госуслуги» всем, у кого есть подтвержденная учетная запись. Остальные будут получать уведомление заказным письмом.
Отмечается, что переход к автоматическим уведомлениям устраняет риск, что предприниматель узнает о начисленном налоге слишком поздно и получит пени, а также это удобнее для налогоплательщика, поскольку не нужно разбирать бумажный документ или отдельно запрашивать данные.
Фото: Борис Ярков
Минпросвещения разработало рекомендации по использованию гаджетов детьми

Минпросвещения РФ разработало рекомендации по использованию гаджетов детьми.
Для детей 2-3 лет рекомендуемое время использования гаджетов не должно превышать 20 минут в день, в возрасте 3-7 лет - один час в день, 7-11 лет - полтора часа, для подростков 11-16 лет - два часа в день.
Отмечается, что для детей до 2-3 лет следует максимально исключить гаджеты, заменив их подвижными играми, творчеством и семейным общением.
Напомним, ранее Минпросвещения установило нормы просмотра телевизора для детей.
Фото: Борис Ярков
В рамках проекта «Профессионалитет» отремонтировано первое общежитие

Первое студенческое общежитие в рамках федерального проекта «Профессионалитет» отремонтировано на Среднем Урале.
Общежитие Кировградского филиала Уральского государственного колледжа им. Ползунова рассчитано на 140 человек. План приема в колледж на предстоящий учебный год увеличен на 20% по сравнению с прошлым и составляет 175 человек, из которых 125 - по специальностям «Профессионалитета».
«Это хороший пример комплексного решения кадрового вопроса для ведущих региональных предприятий. Сначала на базе колледжа был создан горно-металлургический кластер по отрасли «Металлургия», в который вошли предприятия отрасли. Он обеспечил бесшовный переход от профобразования до работы на производстве. Теперь за счет средств федерального, регионального бюджетов и при поддержке металлургов отремонтировано общежитие колледжа. Это даст возможность ребятам со всего региона и из соседних областей приезжать к нам учиться, а в дальнейшем - работать на областных металлургических предприятиях», - рассказал губернатор Денис Паслер.
Фото: ДИП
ЦИК заверил списки всех 11 партий, выдвинувших кандидатов на выборы в Госдуму

ЦИК заверил списки всех 11 партий, выдвинувших кандидатов на сентябрьские выборы в Госдуму РФ.
Центризбирком России заверил федеральные списки кандидатов и списки кандидатов по одномандатным избирательным округам от партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Новые люди», «Яблоко», Партии пенсионеров, партии «Зеленые», «Коммунисты России», «Родина» и Партии прямой демократии.
По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, сейчас ЦИК продолжит регистрацию списков кандидатов от партий.
Фото: Борис Ярков
На Урале восстановливают инфраструктуру и жилсектор после паводка

В Свердловской области продолжается восстановление инфраструктуры и жилого сектора после дождевого паводка.
Проводится просушка помещений, очистка территорий, организован централизованный вывоз мусора, принесенного паводком. На участках, где снизился уровень воды, проводится обследование дорожного полотна, начинается отсыпка обочин, восстановление ограждений, сообщает департамент информполитики.
В Нижней Синячихе плотина освобождена от завалов деревьев и мусора, нанесенных водой, аналогичные работы ведутся в селе Кировское. Обследовано состояние разрушенного моста Арамашево-Косяково и поврежденных моста в Верхней Синячихе и дамбы в Деево. Составлены сметы, подрядчик приступит сразу после ухода воды.
В селе Южаково восстановлен пешеходный мост, в поселке Синегорский и селе Балакино проведены отсыпка и грейдирование автодорог, а в деревне Маркова завершена отсыпка временного проезда, ведутся сварочные работы для возведению моста.
В МО Горноуральский также ведется восстановление дорог и ремонт полотна моста и восстановление его основания. Проводится обследование створов ГТС на наличие заторов и их ликвидация для беспрепятственного пропуска воды. Дополнительно обследуются русла рек.
На территории Талицкого МО организован пункт сбора вещей и строительных материалов на территории Лыжной базы. А также создан чат, где люди могут оставить заявку, что им необходимо для восстановления жилья. В Каменске-Уральском службы благоустройства ведут расчистку ливневок.
В поселке Буланаш проведены работы по устройству водоотводного канала и отводу паводковых вод за пределы населенного пункта. Для увеличения пропускной способности реки Ближний Буланаш демонтирован переливной мост, выполнено вскрытие отдельных участков дорожного полотна.
Регоператоры вывозят из домохозяйств мебель и другие предметы быта, пришедших в негодность и относящихся к крупногабаритным отходам. Для этого на линию выпущены дополнительные ломовозы с грейферным захватом.
В больницы муниципалитетов направлено свыше тысячи доз вакцины от вирусного гепатита А. Энергетики сохраняют усиленный контроль за энергообъектами на подтопленных территориях.
Движение на 76 км региональной автодороги Серов - Североуральск - Ивдель открыто для всех видов транспорта, организовано реверсивное движение по одной полосе.
Фото: ДИП








