Сергей Патрушев о современной тенденции развития культуры и способах взаимодействия науки, образования и туризма на примере архитектурного наследия Урала.
Город - это колыбель и вершина цивилизации, где всегда создавались и продолжают создаваться наиболее выдающиеся образцы материальной и духовной культуры. Именно города порождают шедевры мирового искусства, неповторимые памятники древности, вечные символы национальной культуры, наивысшие достижения человеческого прогресса, неповторимые исторические и социокультурные ландшафты. Так считает консультант-эксперт ОП Свердловской области комиссии по развитию исторического наследия, культуры и туризма, инициатор проекта по 3-D макетированию архитектурных объектов Горнозаводского Урала Сергей Патрушев. И отмечает далее, что шедевры эти создавали люди, чей опыт и знания, помогли выстоять в суровые времена и периоды подъема на Урале, развивали эти прекрасные города с парками и садами, площадями и улицами… И чья история жизни, культура и быт, типажи и образы раскрывают для нас мир совершенно забытый и не известный в деталях.
Сергей Патрушев, консультант-эксперт комиссии по развитию исторического наследия, культуры и туризма Общественной палаты Свердловской области, ведет научно-исследовательскую работу по направлению создания и внедрения методов архитектурно-художественного образования в музейном и библиотечном деле: «Воплощение в бумаге точных копий различных исторических архитектурных объектов в масштабе – не просто интересное и впечатляющее многогранное современное искусство, но и удивительный метод современного архитектурного образования, культуры предпринимательства и дизайна в изучении истории городов (исторической среды), быта и жизни людей, технических достижений в образах».
По моему убеждению, нам, как региону (Уралу) насущно требуется не только переработка материала архитектурного наследия при моделировании городов и их отдельных выразительных зданий, улиц, скверов Урала… Но также – и историческое иллюстрирование, конструирование моделей зданий городов в культуре производства книг Pop-up (объемная конструкция).
Это поможет изменить представление творческой студенческой молодежи: художников, дизайнеров, архитекторов-градостроителей, дизайн-модельеров архитектурных макетов в проектировании исторической среды малых и средних городов и как следствие, принесет весомые плоды по осмыслению культурного наследия региона, отдельно взятых поселений и городов, повысит их имидж и простимулирует развитие геобрендинга территории.
Наш Уральский регион, сосредоточенный в эпицентре торговых древних путей исторической географии России, характерен своей индивидуальной горнозаводской культурой с оригинальным градостроительным решением, свойственным так называемой уральской цивилизации, связанной с промышленным освоением края в петровскую эпоху Императорской России.
Здание библиотеки Турчанинова и Соломирского в Сысертских заводах
В первую очередь, с ней связаны образы городов-заводов России Турчаниновых, Шуваловых, Демидовых, Строгановых, Яковлевых, Поклевских-Козелл – Кушва (1735), Нижний Тагил (1722), Верх-Нейвинск (1662), Ревда (1734), Сысерть (1732), Ирбит (1631), Ижевск (1760), Златоуст (1754), Алапаевск (1781), Кунгур (1768), Курган (1679), Реж (1773), Пермь (1723), Тобольск (1587), Далматово (1644), Верхотурье (1598), Соликамск (1430) и т.д.
Это богатейшее прошлое может принципиально изменить (в лучшую сторону) культуру современного общества. Средством для этого может стать создание выразительных образов исторических улиц городов и поселений. С последующей популяризацией, сохранением, и в конечном итоге - эффективным использованием объектов культурного наследия.
Раскрывая исторический потенциал ландшафта и культуру старинных поселений уральской глубинки, нам удается привлечь внимание профессиональных дизайнеров и художников, которым было бы интересно раскрыть пока еще не известные страницы истории городов и поселений, особенности жизни их жителей за несколько столетий.
Сергей Патрушев: «Создание выразительных образов архитектуры уральских городов – по сути, новый курс экономики культурно-познавательного туризма, музейного дела и архитектурно-художественного образования».
Создание выразительных образов архитектуры уральских городов – по сути, новый курс экономики культурно-познавательного туризма, музейного дела и архитектурно-художественного образования. Но не только. Это еще комплексный научный перспективный и в тоже время прагматичный подход в позиционировании региона.
Он уже востребован при решении общих задачах как определенных ведомств, так и авторитетных научных организаций по сохранению, популяризации и использованию архитектурного исторического и индустриального наследия. И в первую очередь, это касается малых уральских городов, где данный подход вполне укладывается в формат туристической навигации по объектам культурного наследия горнозаводской истории.
«Горнозаводская Россия» - это подлинная страна зодчих, и забыть об этом - значит отказаться от своей истории и своих истоков, опыта и лучшего культурного наследия предков» – так считает Сергей Патрушев. Фото: Фонд Строганофф
Переработка научного исторического материала в архитектурно-художественный и книжный иллюстративный продукт стимулирует студентов и их наставников к творчеству, помогает привносить свежие идеи по работе с исторической средой, найти место архитектурного, культурного и инженерного наследия Урала не только в современном учебном процессе, но и в туриндустрии.
Образ архитектурного прошлого Урала – новая «живая» платформа для формирования новых ценностей, приоритетов и жизненных интересов исторических городов и поселений с выразительными зданиями горнозаводского периода застройки. Несомненно, что такой подход позволит стимулировать создание положительного имиджа городов и территорий Среднего Урала и Южного Урала.
Несомненно, что «Большой Екатеринбург», как и исторические малые города Среднего Урала, являют собой неисчерпаемый ресурс архитектурного наследия и исторических достопримечательностей и смогут внести весомый вклад в укрепление экономических отношений внутри региона, в частности в развитие познавательного туризма по историческим городам Урала и создание новых проектов на стыке образования и науки.
Храм Святой Екатерины полностью вписывается как в образ архитектурного прошлого Урала, так и его будущего, и достоин занять свое место в списке юбилейных проектов к 300-летию Екатеринбурга.Слева: Фото храма, начало ХХ в., справа: макет храма Св.Екатерины.
Почтовая открытка. Вид на храм Св.Екатерины и Главный проспект с Петропавловской кирхи (сегодня – со здания на углу пр.Ленина –ул. Красноармейская). Фото Суворина, 1914
По заявленной теме готовится проведение Круглого стола в рамках Общественной палаты Свердловской области.
Одна из задач, которую ставят инициаторы проекта - рассмотреть условия для формирования в Екатеринбурге (Большом Екатеринбурге) стационарной многофункциональной платформы «Живая история России на Урале в архитектуре городов и древних путей» в виде Дизайн-Парка моделей архитектурно-исторического наследия бумажных городов горнозаводского Урала.
Дизайн-Парк архитектуры исторического наследия городов вполне претендует на статус материального и духовного хранителя истории региона на определенном этапе, становясь своеобразным духовным мостом между поколениями на современном этапе развития регионов России.
100+ TechnoBuild объединил участников строительной отрасли из 31 региона и пяти стран

XIII Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild завершились в Екатеринбурге.
В экспозиции приняли участие 505 компаний и организаций из 60 городов. Деловая программа объединила около 1 тыс. спикеров на 220 мероприятиях. За четыре дня 100+ TechnoBuild посетили свыше 33 тыс. человек, сообщил департамент информполитики.
На выставке презентовали современные строительные материалы, инженерные системы, цифровые разработки, оборудование и решения для городской среды. Уральские компании представили проекты, которые реализуются в Екатеринбурге, в том числе ритейл-парк «Премиаль», жилой квартал «Тихий центр» и район Новокольцовский.
Одной из ключевых тем форума стало развитие технологий в строительстве и их влияние на качество городской среды.
Фоторепортаж с третьего дня мероприятия можно посмотреть здесь: https://agenda-u.org/news/kak-proshel-tretiy-den-100-technobuild-fotorep...
Фото: Борис Ярков
Арт-объект «Будет лучше» появился в центре уральской столицы

В центре уральской столицы появился новый арт-объект.
Инсталляция появился в подземном переходе на перекрестке Ленина - Восточная. Художники арт-группы «ЗлыЕ» разместили под потолком конструкцию с надписью «Будет лучше».
«Некрасиво нагроможденное под потолком обещание выглядело надежным, пока тень от него не стала для нас символом страха - страха того, что совершить переход не получится», - рассказывают в соцсетях о своем замысле сами художники.
Фото: соцсети арт-группы «ЗлыЕ»
В Первоуральске завершился капремонт поликлиники 1959 года постройки

В Первоуральске завершился капремонт поликлиники городской больницы, расположенной в микрорайоне Хромпик.
Здание бывшего стационарного корпуса построили в 1959 году и с тех пор капитально не ремонтировали. За полгода в медучреждении привели в порядок фасад, обновили три этажа, сообщает департамент информполитики.
В здании заменили инженерные сети и отремонтировали все помещения. Организован удобный въезд на территорию новой поликлиники, обустроены парковочные места. Приобретено свыше 1,6 тысячи единиц медтехники, в том числе электроэнцефалограф, маммограф, флюорограф, УЗИ-аппараты, ЛОР-комбайн, аппараты физиотерапии.
В медучреждении работают три терапевтических участка, приемы врача-эндокринолога. Также планируется организация приемов офтальмолога, хирурга, уролога, невролога, гастроэнтеролога, ревматолога, сурдолога, обеспечение дневного стационара, в амбулаторно-поликлиническом отделении предусмотрены кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, маммографии, флюорографии.
Фото: ДИП
Сборная России разгромила Намибию в Екатеринбурге

Сборная России впервые в своей истории сыграла домашний матч в Екатеринбурге и порадовала болельщиков разгромной победой над сборной Намибии.
В первом тайме подопечным Валерия Карпина удалось отличиться лишь однажды - на 37-й минуте отличился полузащитник Лечи Садулаев. После перерыва активность россиян возросла, что вылилось в большое количество забитых голов.
На 54-й минуте забил полузащитник Данил Пруцев, а на 65-й минуте нападающий Константин Тюкавин довел счет до 3:0. Далее нападающий Максим Глушенков отличился на 84-й минуте, а спустя три минуты полузащитник Максим Петров уверенно реализовал пенальти. На первой добавленной минуте вратарь гостей Камайджанда Ндисиро оформил на свой счет автогол, доведя счет до 6:0.
Сборная России продлила победную серию до четырех матчей. Товарищеская игра с Нигерией состоится 6 октября в Нижнем Новгороде.
Фото: Борис Ярков
Минтранс РФ утвердил новые правила проезда по Крымскому мосту

Минтранс РФ утвердил новые правила проезда по Крымскому мосту.
Разрешается проезд легковых машин, а также грузовиков общей массой до 1,5 тонны с прицепом, при условии, что суммарная масса автомобиля и прицепа не превышает 3,5 тонны.
Эвакуаторы категории «Б» допускаются к проезду, если они перевозят на собственной платформе одно транспортное средство без прицепа.
Запрет также распространяется на электромобили и гибриды, грузовики тяжелее 1,5 тонны, цельнометаллические фургоны с коммерческими кузовами, а также на пассажирские фургоны под коммерческие перевозки.
Машины с багажом до 6070 см будут направлять на ручной досмотр, автомобили с негабаритным грузом - на рентгеновский комплекс.
Уральские ученые: изображения, сгенерированные ИИ, могут стать проблемой в строительстве

Исследователи Уральского федерального университета (УрФУ) и Северокитайского университета водных ресурсов и электроэнергии выяснили, насколько точно люди, имеющие отношение к строительству, определяют изображения из этой сферы, сгенерированные ИИ.
Респондентам показали подлинные изображения и изображения, полностью сгенерированные или подредактированные ИИ. Попросили их оценить эти изображения с точки зрения достоверности как визуальных доказательств результатов строительных работ.
«Общая точность идентификации источников для всех изображений составила 36,9 %. Всего было 2718 оценок источников, из которых 1714 - неверные суждения. Из них в 50,6 % случаев люди приняли сгенерированные изображения за достоверные и в 25,5 % случаев не распознали достоверные изображения и назвали их сгенерированными. По сути, 63,6 % респондентов делали выбор случайно, наугад», - рассказал инженер-исследователь кафедры промышленного, гражданского строительства и экспертизы недвижимости УрФУ Шотин Сяо.
Участие в исследовании принял 151 респондент. 86,8 % - это студенты строительных факультетов, которые умеют пользоваться нейросетями, а часть - с 6-10-летним стажем работы в строительной сфере.
Как поясняют исследователи, точность определения достоверности изображений повышалась с увеличением опыта работы в строительстве. Так, студенты смогли корректно определить изображения в 32,3 % случаев, а специалисты со стажем - в 53,1 % случаев.
«Можно сказать, что развитие ИИ повлияло и на сферу строительства. С одной стороны, сегодня появляются работы, связанные, например, со строительным контролем или мониторингом, в которых предлагают использовать ИИ для изучения и сплошного анализа огромных площадей застройки, в тысячи квадратных метров, чего не могут физически сделать комиссии специалистов. А с другой стороны, недобросовестные застройщики могут использовать нейросети для улучшения и корректировки доказательных изображений», - отметил директор института строительства и архитектуры УрФУ Никита Фомин.
В области гражданского строительства визуальные записи (фотографии, видеокадры, микроизображения, тепловые изображения, строительные записи и результаты измерений на основе изображений) используют для подтверждения наличия или отсутствия повреждений, определения структуры материала, хода строительства или при изменениях состояния здания, поясняют исследователи.
В частности, изображения со сканирующего электронного микроскопа используют для оценки и определения характеристик микроструктуры цемента и бетона, для анализа продуктов гидратации, пор, границ раздела паста-заполнитель и характеристик разрушения. А фотографии, сделанные во время строительства, помогают оценить соответствие запланированным срокам возведения объекта.
«Во время строительства объекта ведется надзор со стороны государственного архитектурно-строительного надзора, авторский надзор со стороны проектировщиков, надзор со стороны заказчика. Если все выполняется в полном объеме, то в финале приемка до некоторой степени формальная, потому что все этапы отслеживались, а в конце надо удостовериться, что все было сделано качественно, без каких-либо коррупционных схем. Но проблема возникает, когда какого-то контроля не было. Особенно такое встречается, когда объект строили незаконно - на его строительство не было получено разрешение, а потом процесс «узаконения» осуществляют через различные экспертизы. И в этом случае можно масштабно фальсифицировать изображения на фотоизображениях, доказывая в суде, что все было сделано качественно и по проекту», - сказал Никита Фомин.
Таблицы с результатами опросов ученые опубликовали в журнале Buildings.
Фото: Борис Ярков
Выставка «Наука в лицах» открылась в УрФУ

В главном учебном корпусе Уральского федерального университета (УрФУ) открылась выставка «Наука в лицах», посвященная молодым российским ученым и разработчикам передовых технологий.
Выставка включает портреты 32 молодых исследователей, которые работают над разработками в сфере плазменных ракетных двигателей, атомных батарей, нефтехимии, радиационной безопасности, добычи редкоземельных металлов, создания лекарств от онкологических и орфанных заболеваний, новых материалов и ИИ.
Проект проходит под концепцией «Ученые - новые рок-звезды». Герои выставки представлены в образах звезд сцены. Авторы проекта показывают ученых как современных героев, которые решают сложные научные задачи. Концепцию разработали совместно с креативным партнером проекта «Чтиво».
Посетить выставку можно до 31 октября. До конца года выставку также представят на площадках федеральных университетов в Архангельске, Донецке, Казани, Красноярске, Ростове-на-Дону, Саратове, Твери, Туле, Тюмени, Уфе и других городах.
Фото: ДИП
РЖД повысит сбор за возврат билетов на поезда дальнего следования

РЖД повысит сбор за возврат билетов на поезда дальнего следования.
С 1 декабря возврат билетов будет рассчитываться по новой схеме. Вместо фиксированной суммы введут прогрессивную шкалу - чем ближе дата отправления, тем больше придется заплатить за возврат. При этом сбор не превысит 10% от стоимости билета.
1% удержат если вернуть билет за 45 суток и более до отправления; 3% - за 30–44 суток; 5% - за 10-29 суток; 10% - за 9 суток и менее.
Новые правила будут действовать только для билетов, купленных с 1 декабря. Если проездной документ приобрести до 30 ноября включительно, при возврате сохранится прежний сбор - 3,70 рубля.
Фото: Борис Ярков
Минобрнауки сократило список олимпиад, дававших преимущество при поступлении в вузы

Минобрнауки РФ сократило список школьных олимпиад, дававших преимущество при поступлении в вузы.
Как сообщила советник президента Елена Ямпольская, количество олимпиад, победители которых имеют право на приоритетное зачисление, уменьшили с 83 до 60.
По ее словам, это поможет устранить перекос, возникший в ходе приемной кампании 2026 года между выпускниками с 300 баллами и победителями олимпиад.
Ранее Минобрнауки РФ предложило изменить перечень вступительных испытаний при приеме в вузы.
Фото: Борис Ярков

















