Сергей Патрушев о современной тенденции развития культуры и способах взаимодействия науки, образования и туризма на примере архитектурного наследия Урала.

Город - это колыбель и вершина цивилизации, где всегда создавались и продолжают создаваться наиболее выдающиеся образцы материальной и духовной культуры. Именно города порождают шедевры мирового искусства, неповторимые памятники древности, вечные символы национальной культуры, наивысшие достижения человеческого прогресса, неповторимые исторические и социокультурные ландшафты. Так считает консультант-эксперт ОП Свердловской области комиссии по развитию исторического наследия, культуры и туризма, инициатор проекта по 3-D макетированию архитектурных объектов Горнозаводского Урала Сергей Патрушев. И отмечает далее, что шедевры эти создавали люди, чей опыт и знания, помогли выстоять в суровые времена и периоды подъема на Урале, развивали эти прекрасные города с парками и садами, площадями и улицами… И чья история жизни, культура и быт, типажи и образы раскрывают для нас мир совершенно забытый и  не известный в деталях.

Сергей Патрушев, консультант-эксперт комиссии по развитию исторического наследия, культуры и туризма Общественной палаты Свердловской области, ведет научно-исследовательскую  работу  по направлению создания и внедрения методов архитектурно-художественного образования в музейном и библиотечном деле: «Воплощение в бумаге точных копий различных исторических архитектурных объектов в масштабе – не просто интересное и впечатляющее многогранное современное искусство, но и удивительный метод современного архитектурного образования, культуры предпринимательства и дизайна в изучении истории городов (исторической среды), быта и жизни людей, технических достижений в образах».

По моему убеждению, нам, как региону (Уралу) насущно требуется не только переработка материала архитектурного наследия при моделировании городов и их отдельных выразительных зданий, улиц, скверов Урала… Но также – и историческое иллюстрирование, конструирование моделей зданий городов в культуре производства книг Pop-up (объемная конструкция).

Это поможет изменить представление творческой студенческой молодежи: художников, дизайнеров, архитекторов-градостроителей, дизайн-модельеров архитектурных макетов в проектировании исторической среды малых и средних городов и как следствие, принесет весомые плоды  по осмыслению культурного наследия региона, отдельно взятых поселений и городов, повысит их имидж и простимулирует  развитие геобрендинга территории.

Наш Уральский регион, сосредоточенный в эпицентре торговых древних путей  исторической географии России, характерен своей индивидуальной горнозаводской культурой с оригинальным  градостроительным решением,  свойственным так называемой уральской цивилизации, связанной с промышленным освоением края в петровскую эпоху Императорской России.

Здание библиотеки Турчанинова и Соломирского в Сысертских заводах

В первую очередь, с ней связаны образы городов-заводов России Турчаниновых, Шуваловых, Демидовых, Строгановых, Яковлевых, Поклевских-Козелл – Кушва (1735), Нижний Тагил (1722), Верх-Нейвинск (1662), Ревда (1734), Сысерть (1732), Ирбит (1631), Ижевск (1760), Златоуст (1754), Алапаевск (1781), Кунгур (1768), Курган (1679), Реж (1773), Пермь (1723), Тобольск (1587), Далматово (1644), Верхотурье (1598), Соликамск (1430) и т.д.

Это богатейшее прошлое может принципиально изменить (в лучшую сторону) культуру современного общества. Средством для этого может стать создание выразительных образов исторических улиц городов и поселений. С последующей популяризацией, сохранением, и в конечном итоге -  эффективным использованием объектов культурного наследия.

Раскрывая исторический потенциал ландшафта  и культуру старинных поселений уральской глубинки, нам удается привлечь внимание профессиональных дизайнеров и художников, которым было бы интересно раскрыть пока еще не известные страницы истории городов и поселений, особенности жизни их жителей за несколько столетий.

Сергей Патрушев: «Создание выразительных образов архитектуры уральских городов – по сути, новый курс экономики культурно-познавательного туризма, музейного дела и архитектурно-художественного образования».

Создание выразительных образов архитектуры уральских городов – по сути, новый курс экономики культурно-познавательного туризма, музейного дела и архитектурно-художественного образования. Но не только. Это еще комплексный научный перспективный и в тоже время прагматичный подход в позиционировании региона.

Он уже востребован при решении общих  задачах как определенных ведомств, так и авторитетных научных организаций по сохранению, популяризации и использованию архитектурного исторического и индустриального наследия. И в первую очередь, это касается малых уральских городов, где данный подход вполне укладывается в формат туристической навигации по объектам культурного наследия горнозаводской истории.

«Горнозаводская Россия» - это подлинная страна зодчих, и  забыть об этом - значит отказаться от своей истории и своих истоков, опыта  и лучшего культурного наследия предков» – так считает Сергей Патрушев. Фото: Фонд Строганофф

Переработка научного исторического материала в архитектурно-художественный и книжный иллюстративный продукт стимулирует  студентов и их наставников к творчеству, помогает привносить свежие идеи по работе с исторической средой, найти место архитектурного, культурного и инженерного наследия Урала не только в современном учебном процессе, но и в туриндустрии.

Образ архитектурного прошлого Урала – новая «живая» платформа для формирования новых ценностей, приоритетов и жизненных интересов исторических городов и поселений с выразительными зданиями горнозаводского периода застройки. Несомненно, что такой подход позволит стимулировать создание  положительного имиджа городов и территорий Среднего Урала и Южного Урала.

Несомненно, что «Большой Екатеринбург», как и исторические малые города Среднего Урала, являют собой неисчерпаемый ресурс архитектурного наследия и исторических достопримечательностей и смогут внести весомый вклад в укрепление экономических отношений внутри региона, в частности в развитие познавательного туризма по историческим городам Урала и создание новых проектов на стыке образования и науки.

Храм Святой Екатерины полностью вписывается как в образ архитектурного прошлого Урала, так и его будущего, и достоин занять свое место в списке юбилейных проектов к 300-летию Екатеринбурга.Слева: Фото храма, начало ХХ в., справа: макет храма Св.Екатерины.

Почтовая открытка. Вид на храм Св.Екатерины и Главный проспект с Петропавловской кирхи (сегодня – со здания на углу пр.Ленина –ул. Красноармейская). Фото Суворина, 1914

По заявленной теме готовится проведение Круглого стола в рамках Общественной палаты Свердловской области.

Одна из задач, которую ставят инициаторы проекта - рассмотреть условия для формирования в Екатеринбурге (Большом Екатеринбурге) стационарной многофункциональной платформы «Живая история России на Урале в архитектуре городов и древних путей» в виде Дизайн-Парка моделей архитектурно-исторического  наследия бумажных городов горнозаводского Урала.

Дизайн-Парк архитектуры исторического наследия городов  вполне претендует на статус материального и духовного  хранителя истории региона на определенном этапе, становясь своеобразным духовным  мостом между поколениями на современном этапе развития регионов России.

 

«Урал» уступил «Шиннику» на своем поле

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга проиграл ярославскому «Шиннику» в домашнем матче 32-го тура Первой лиги.

Единственный гол в этой встрече забил полузащитник гостей Артем Голубев на 24-й минуте. Подопечные Василия Березуцкого пытались отыграться, но свои опасные моменты реализовать не смогли.

«Урал» опустился на третью строчку в турнирной таблице за две игры до окончания чемпионата. В следующем туре, 11 мая, «шмели» дома сыграют против «КАМАЗА» из Набережных Челнов.

Фото: https://fc-ural.ru/

В Туринском районе во время пожара погибли женщина и четверо ее детей

В селе Ленском Туринского районе во время пожара погибли женщина и четверо ее детей.

Сообщение о возгорании в частном жилом доме на ул. Кирова поступило сегодня утром. В ходе тушения были обнаружены тела 35-летней женщины, также ее детей - двух мальчиков и двух девочек в возрасте от 8 до 16 лет.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК России по региону, возбуждено уголовное дело по статьям «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам» и «халатность». Среди возможных причин пожара рассматриваются неосторожное обращение с огнем и неисправность электрооборудования.

Свердловская область оказалась в регионах-лидерах по числу молодых матерей

Свердловская область вошла в первую пятерку регионов по числу молодых матерей.

Как передает ТАСС со ссылкой на Соцфонд РФ, по числу молодых матерей (в возрасте от 16 до 18 лет) первое место по России занимает Дагестан. За первый квартал текущего года там зарегистрировано 280 молодых рожениц.

Свердловская область стала четвертой с результатом в 157 матерей 16-18 лет. В первую пятерку также вошли Краснодарский край (188 матерей), Ростовская область (165) и Подмосковье (153 девушки).

Фото: Борис Ярков

Путин назначил Федора Щукина врио главы Дагестана

Президент Владимир Путин назначил Федора Щукина на пост временно исполняющего обязанности главы Дагестана.

49-летний Федор Щукин родился в Нижегородской области, там же с 2004 года работал в судебной системе. В феврале 2024 года Щукин был назначен на пост председателя Верховного суда Дагестана.

Ранее Высшая квалификационная коллегия судей России удовлетворила заявление Щукина о прекращении полномочий председателя Верховного суда Дагестана.

Занимавший пост главы республики Сергей Меликов ушел в отставку по собственному желанию. Он возглавлял республику с октября 2020 года.

Фото: glava.e-dag.ru

В 28 свердловских муниципалитетах началось благоустройство территорий

В 28 свердловских муниципалитетах началось благоустройство территорий по проектам, выбранным в прошлом году в ходе голосования.

По данным департамента информполитики, общий объем финансирования работ, включая федеральную поддержку, составит 1,15 млрд. рублей. Будут благоустроены парки, скверы и набережные в Асбесте, Богдановиче, Екатеринбурге, Ирбите, Кировграде, Краснотурьинске, Камышлове, Ревде, Сысерти, Новоуральске, Серове и Нижнем Тагиле.

Благоустройство сквера у Центра культуры и досуга им. Горького в Асбесте разбито на этапы, их реализация завершится в этом году. Там уже уложена плитка и резиновое покрытие, выполнено озеленение, отремонтировано ограждение, установлен новый фонтан. Планируется закончить реставрацию лестничных маршей и амфитеатра, установить видеонаблюдение и сделать уличное освещение.

Также в этом году будет завершено благоустройство сквера на Серебрянке в Ирбите, парка культуры и отдыха на ул. Зои Космодемьянской в Краснотурьинске.

Напомним, Свердловская область вошла в число лидеров по голосованию за объекты благоустройства, которые будут реализованы на будущий год.

Фото: Борис Ярков

Шесть модельных библиотек откроют на Среднем Урале в этом году

В этом году на Среднем Урале планируется открыть еще 6 модельных библиотек. На эти цели выделят  50 млн. рублей из федерального и областного бюджетов.

В каждой такой библиотеке организованы тихие зоны для чтения, отрытые площадки для общения и для игр. Установлено современное мультимедийное оборудование, обновлен книжный фонд.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, сейчас в регионе работают 33 модельных библиотеки в 26 населенных пунктах. В ряде библиотек есть автоматические станции книговыдачи, система камер бронирования, которая позволяет заказывать литературу онлайн, получать и возвращать книгу удаленно.

Фото: све.рф

Банк России выпустил монету, посвященную Каменску-Уральскому

Банк России выпустил в обращение новые памятные монеты из серии «Города трудовой доблести».

Одна из монет посвящена Каменску-Уральскому. На ней изображен фрагмент со стелы «Город трудовой доблести», установленной в городе, который воспроизводит фотографию 1942 года с работающим за станком подростком, сделанную на Синарском трубном заводе. 

Монета имеет номинал 10 рублей и тираж в 1 млн. штук.

Одновременно в этой серии вышли также монеты: «Комсомольск-на-Амуре», «Барнаул», «Киров», «Коломна», , «Красноярск», «Магадан» и «Пенза».

Фото: https://cbr.ru/

Мошенники начали убеждать детей уходить из дома

Мошенники начали убеждать детей уходить из дома, а затем требовать деньги у их родителей.

Как сообщили РИА Новости в Национальном центре помощи «Спас Град», злоумышленники часто находят детей в онлайн-играх и предлагают им купить что-либо. После оплаты они начинают запугивать несовершеннолетних, утверждая, что деньги якобы ушли запрещенной организации, из-за чего родителям грозит уголовная ответственность.

Ребенку внушают, что только он может спасти взрослых, но запрещают кому-либо рассказывать о происходящем. Далее аферисты под разными предлогами заставляют детей покинуть дом, а затем связываются с родителями и заявляют, что ребенок находится у них в заложниках и требуют выкуп.

Преступники убеждают детей не отвечать на звонки и не выходить на связь с близкими. При этом они сами или через посредников заказывают для несовершеннолетних такси.

Ранее сообщалось, что мошенники начали атаковать россиян с помощью смс-бомбинга.

Фото: Борис Ярков

Режим беспилотной опасности действует на Среднем Урале

Режим беспилотной опасности объявили в Свердловской области.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, ответственные службы и ведомства принимают все необходимые меры. В целях безопасности могут быть введены ограничения связи и мобильного интернета.

Он напомнил, что нельзя подбирать никакие обломки или пытаться перемещать их, а также снимать и распространять информацию о работе систем ПВО или беспилотников.

Обо всех подозрительных объектах необходимо сообщать по номеру 112.

Фото: ДИП

Минтруд расширил список профессий для прохождения альтернативной службы

Минтруд РФ расширил список профессий для прохождения альтернативной гражданской службы (АГС).

Как передает РИА Новости, перечень был расширен с 271 до 363 позиций, а количество организаций, в которых можно проходить АГС, увеличилось с 1798 до 1927.

В число новых специальности вошли: травматолог-ортопед, невролог, офтальмолог, газосварщик, токарь, электрик, такелажник, лесной пожарный, водолаз, костюмер, настройщик пианино и роялей, синоптик и зоолог.

Фото: Борис Ярков