Сергей Патрушев о современной тенденции развития культуры и способах взаимодействия науки, образования и туризма на примере архитектурного наследия Урала.
Город - это колыбель и вершина цивилизации, где всегда создавались и продолжают создаваться наиболее выдающиеся образцы материальной и духовной культуры. Именно города порождают шедевры мирового искусства, неповторимые памятники древности, вечные символы национальной культуры, наивысшие достижения человеческого прогресса, неповторимые исторические и социокультурные ландшафты. Так считает консультант-эксперт ОП Свердловской области комиссии по развитию исторического наследия, культуры и туризма, инициатор проекта по 3-D макетированию архитектурных объектов Горнозаводского Урала Сергей Патрушев. И отмечает далее, что шедевры эти создавали люди, чей опыт и знания, помогли выстоять в суровые времена и периоды подъема на Урале, развивали эти прекрасные города с парками и садами, площадями и улицами… И чья история жизни, культура и быт, типажи и образы раскрывают для нас мир совершенно забытый и не известный в деталях.
Сергей Патрушев, консультант-эксперт комиссии по развитию исторического наследия, культуры и туризма Общественной палаты Свердловской области, ведет научно-исследовательскую работу по направлению создания и внедрения методов архитектурно-художественного образования в музейном и библиотечном деле: «Воплощение в бумаге точных копий различных исторических архитектурных объектов в масштабе – не просто интересное и впечатляющее многогранное современное искусство, но и удивительный метод современного архитектурного образования, культуры предпринимательства и дизайна в изучении истории городов (исторической среды), быта и жизни людей, технических достижений в образах».
По моему убеждению, нам, как региону (Уралу) насущно требуется не только переработка материала архитектурного наследия при моделировании городов и их отдельных выразительных зданий, улиц, скверов Урала… Но также – и историческое иллюстрирование, конструирование моделей зданий городов в культуре производства книг Pop-up (объемная конструкция).
Это поможет изменить представление творческой студенческой молодежи: художников, дизайнеров, архитекторов-градостроителей, дизайн-модельеров архитектурных макетов в проектировании исторической среды малых и средних городов и как следствие, принесет весомые плоды по осмыслению культурного наследия региона, отдельно взятых поселений и городов, повысит их имидж и простимулирует развитие геобрендинга территории.
Наш Уральский регион, сосредоточенный в эпицентре торговых древних путей исторической географии России, характерен своей индивидуальной горнозаводской культурой с оригинальным градостроительным решением, свойственным так называемой уральской цивилизации, связанной с промышленным освоением края в петровскую эпоху Императорской России.
Здание библиотеки Турчанинова и Соломирского в Сысертских заводах
В первую очередь, с ней связаны образы городов-заводов России Турчаниновых, Шуваловых, Демидовых, Строгановых, Яковлевых, Поклевских-Козелл – Кушва (1735), Нижний Тагил (1722), Верх-Нейвинск (1662), Ревда (1734), Сысерть (1732), Ирбит (1631), Ижевск (1760), Златоуст (1754), Алапаевск (1781), Кунгур (1768), Курган (1679), Реж (1773), Пермь (1723), Тобольск (1587), Далматово (1644), Верхотурье (1598), Соликамск (1430) и т.д.
Это богатейшее прошлое может принципиально изменить (в лучшую сторону) культуру современного общества. Средством для этого может стать создание выразительных образов исторических улиц городов и поселений. С последующей популяризацией, сохранением, и в конечном итоге - эффективным использованием объектов культурного наследия.
Раскрывая исторический потенциал ландшафта и культуру старинных поселений уральской глубинки, нам удается привлечь внимание профессиональных дизайнеров и художников, которым было бы интересно раскрыть пока еще не известные страницы истории городов и поселений, особенности жизни их жителей за несколько столетий.
Сергей Патрушев: «Создание выразительных образов архитектуры уральских городов – по сути, новый курс экономики культурно-познавательного туризма, музейного дела и архитектурно-художественного образования».
Создание выразительных образов архитектуры уральских городов – по сути, новый курс экономики культурно-познавательного туризма, музейного дела и архитектурно-художественного образования. Но не только. Это еще комплексный научный перспективный и в тоже время прагматичный подход в позиционировании региона.
Он уже востребован при решении общих задачах как определенных ведомств, так и авторитетных научных организаций по сохранению, популяризации и использованию архитектурного исторического и индустриального наследия. И в первую очередь, это касается малых уральских городов, где данный подход вполне укладывается в формат туристической навигации по объектам культурного наследия горнозаводской истории.
«Горнозаводская Россия» - это подлинная страна зодчих, и забыть об этом - значит отказаться от своей истории и своих истоков, опыта и лучшего культурного наследия предков» – так считает Сергей Патрушев. Фото: Фонд Строганофф
Переработка научного исторического материала в архитектурно-художественный и книжный иллюстративный продукт стимулирует студентов и их наставников к творчеству, помогает привносить свежие идеи по работе с исторической средой, найти место архитектурного, культурного и инженерного наследия Урала не только в современном учебном процессе, но и в туриндустрии.
Образ архитектурного прошлого Урала – новая «живая» платформа для формирования новых ценностей, приоритетов и жизненных интересов исторических городов и поселений с выразительными зданиями горнозаводского периода застройки. Несомненно, что такой подход позволит стимулировать создание положительного имиджа городов и территорий Среднего Урала и Южного Урала.
Несомненно, что «Большой Екатеринбург», как и исторические малые города Среднего Урала, являют собой неисчерпаемый ресурс архитектурного наследия и исторических достопримечательностей и смогут внести весомый вклад в укрепление экономических отношений внутри региона, в частности в развитие познавательного туризма по историческим городам Урала и создание новых проектов на стыке образования и науки.
Храм Святой Екатерины полностью вписывается как в образ архитектурного прошлого Урала, так и его будущего, и достоин занять свое место в списке юбилейных проектов к 300-летию Екатеринбурга.Слева: Фото храма, начало ХХ в., справа: макет храма Св.Екатерины.
Почтовая открытка. Вид на храм Св.Екатерины и Главный проспект с Петропавловской кирхи (сегодня – со здания на углу пр.Ленина –ул. Красноармейская). Фото Суворина, 1914
По заявленной теме готовится проведение Круглого стола в рамках Общественной палаты Свердловской области.
Одна из задач, которую ставят инициаторы проекта - рассмотреть условия для формирования в Екатеринбурге (Большом Екатеринбурге) стационарной многофункциональной платформы «Живая история России на Урале в архитектуре городов и древних путей» в виде Дизайн-Парка моделей архитектурно-исторического наследия бумажных городов горнозаводского Урала.
Дизайн-Парк архитектуры исторического наследия городов вполне претендует на статус материального и духовного хранителя истории региона на определенном этапе, становясь своеобразным духовным мостом между поколениями на современном этапе развития регионов России.
Екатеринбург станет площадкой главного бизнес-события для креативных предпринимателей

Екатеринбург станет площадкой главного бизнес-события для креативных предпринимателей Свердловской области «Кооперация будущего: Связь креативных индустрий».
21 августа на современной киберспортивной арене «Маяк Арена» событие объединит креативных предпринимателей, производителей, инвесторов и лидеров индустрий. Организатором выступает Ассоциация креативных индустрий Свердловской области.
Программа построена как серия отраслевых сессий и практических активностей:
- Выставка проектов - возможность представить свой продукт лицом к лицу с целевой аудиторией и партнерами;
- Питчи проектов - шанс заявить о себе перед экспертами и потенциальными инвесторами;
- Открытые переговоры - пространство для заключения реальных договоренностей на месте;
- Нетворкинг нового уровня - качественные деловые контакты без «пустых» знакомств.
Деловая программа охватывает все ключевые направления креативной экономики: ПО, видеоигры и IT, подготовка кадров для креативной экономики; PR и реклама; арт-индустрия; экспорт и инвестиции; отдых и развлечения; архитектура и урбанистика; мода и ювелирное дело; гастрономия; кино, культурное наследие и исполнительское искусство.
На площадке выступят эксперты и лидеры индустрий, задающие тренды в креативной экономике не только Свердловской области, но и России.
Регистрация и билеты: https://akiural.timepad.ru/event/4089982/. Количество мест ограничено.
Фото: организиторы
Уральские ученые установили связь между злоупотреблением обезболивающими и проблемами со сном

Ученые Уральского государственного медицинского (УГМУ) и Уральского федерального университетов (УрФУ) установили связь между злоупотреблением обезболивающими препаратами при частых головных болях и проблемами со сном.
Исследования показали, что у пациентов с головными болями, чрезмерно принимавших анальгетики (не менее чем 10 дней в месяц в течение последних трех месяцев), в 60% случаев встречаются бессонница и синдром беспокойных ног.
«В этом исследовании мы впервые в мире доказали, что бессонница напрямую связана с головной болью и чрезмерным употреблением обезболивающих препаратов для ее купирования», - сказал соавтор работы, доцент кафедры экономики УрФУ Денис Гилёв.
В исследовании приняли участие 344 человека с мигренью и головными болями напряжения. Их поделили на две группы, в одной из которых 171 человек страдал лекарственно-индуцированной головной болью - заболевание, при котором обезболивающие препараты из-за их злоупотребления становятся причиной головных болей и их учащения, вызывая зависимость от них и заставляя человека принимать таблетки снова и снова.
«Помимо учащения головных болей, чрезмерное использование обезболивающих препаратов приводит к нарушениям сна, а ночные головные боли способствуют пробуждениям. Мы впервые показали высокую распространенность бессонницы при лекарственно-индуцированной головной боли и ее исчезновение после лечения головной боли и снижения использования обезболивающих препаратов», - рассказывает руководитель исследования, профессор кафедры госпитальной терапии института клинической медицины УГМУ Елена Лебедева.
Вначале исследования в группе с лекарственно-индуцированными головными болями нарушения сна встречались в два раза чаще, чем в группе пациентов, у которых не было лекарственно-индуцированных головных болей, добавляет ученая.
«Головные боли мы лечили в обеих группах, и под влиянием лечения произошло снижение встречаемости нарушений сна в два-три раза в результате того, что снизилась частота головных болей и использование обезболивающих», - отметила Елена Лебедева.
После того как пациенты прошли курс лечения, направленный на механизмы развития головной боли и отказ от чрезмерного приема анальгетиков, их сон начал восстанавливаться без дополнительных снотворных препаратов. Частота хронической бессонницы сократилась с 66,7% до 33,3%, а синдром беспокойных ног - с 39,1% до 14,9%, поясняют ученые. Полностью исчезла и дневная сонливость. При этом пациентам рекомендовали соблюдать гигиену сна: ложиться и вставать в одно и то же время, спать не менее 7-8 часов, а также заниматься физической активностью не реже трех раз в неделю.
«Наша рекомендация - при головных болях не принимать бездумно препараты. Если головные боли беспокоят один-два раза в месяц - это повод для обращения в специализированные учреждения, которые занимаются лечением головной боли. С другой стороны, наша работа показывает, что подход к терапии пациентов, страдающих мигренями и головными болями напряжения, должен быть скорректирован. Мы настоятельно рекомендуем врачам при каждом обращении пациента с частыми головными болями проверять качество его сна, а также выяснять, не злоупотребляет ли он обезболивающими, и не сразу назначать препараты для их купирования, а определять, нет ли уже избыточного приема анальгетиков и при их наличии - направлять в специализированные центры лечения головной боли для эффективного лечения», - советует Елена Лебедева.
Результаты исследований ученые опубликовали в European Journal of Neurology
В России введут единый экзамен на знание русского языка для иностранцев

В России введут единый экзамен на знание русского языка для иностранных граждан, желающих поступить в вуз.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на советника президента РФ Елену Ямпольскую, иностранцы должны сдать экзамен на знание русского языка, чтобы поступить в российский вуз. Решение о содержании и форме испытания принимает образовательная организация.
«Есть задача ввести единое вступительное испытание по русскому языку для иностранных граждан. Проект концепции единого испытания уже разработан», - сказала Ямпольская.
Фото: Борис Ярков
Billy’s Band и «Запрещенные барабанщики» выступят на фестивале «Красная строка»

Музыкальными хедлайнерами Международного книжного фестиваля «Красная строка» в Екатеринбурге станут Billy’s Band и «Запрещенные барабанщики».
21 августа на сцене фестиваля выступят «Запрещенные барабанщики» и екатеринбургское инди-трио «Японский кот». На следующий день концерты дадут уральская рок-группа «ТОП», которую возглавлял продюсер Евгений Горенбург, и инди-рок-коллектив «друнк».
Фестиваль завершится 23 августа выступлениями Billy’s Band и группы «Аполоджайз». Лидер Billy’s Band Билли Новик также представит на фестивале свою книгу «Сон на краю крыши».
«Красная строка» пройдет в Екатеринбурге с 21 по 23 августа. В этом году она состоится на новой площадке - читателей, писателей и издателей будут ждать не в Историческом сквере, а на Октябрьской площади.
Тема этого года посвящена 40-летию Свердловского рок-клуба - «Эта музыка будет вечной». Ожидается свыше 90 тыс. гостей из пяти регионов. В программу войдут около 180 мероприятий, а на книжной ярмарке свою продукцию представят более 160 издательств.
Хедлайнерами литературной программы станут автор серии книг о Тане Гроттер Дмитрий Емец, писатель Станислав Гридасов, написавший книгу о журналисте Василии Уткине, писательница Мария Воробьи, Виктор Ремизов и др.
Фото: Борис Ярков
14 свердловских школ после капремонта откроются в этом году

Капитальный ремонт продолжается в 24 зданиях школ Свердловской области. Работы ведутся с привлечением средств федерального и областного бюджетов в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Ревде, Нижнем Тагиле, Красноуральске, Красноуфимске, Лесном, Невьянске, Артемовском, Ирбите и др.
В 14 зданиях работы будут завершены в этом году, еще в 10 - в следующем. В высокой степени готовности находится школа №4 Верхнего Тагила; школа в деревне Дубская Ирбитского района; школа №58 Камышловского ГО; школа №13 в селе Черемисское Режевского района, школа №17 в поселке Левиха Кировградского МО.
В средней школе №4 Верхнего Тагила полностью обновлены кровля здания и фасад, установлены новые окна, произведена отделка стен, заменены все перегородки. В школе появилась возможность разместить холодный цех в пищеблоке, полноценный медкабинет, профориентационные аудитории.
В зданиях школы №58 Камышловского городского округа осталось провести работы по технологическому присоединению новой линии электропередач. В здании средней школы уже смонтирован потолок, завершена покраска стен, установлены радиаторы отопления и светильники. Завершается работа по монтажу перил на лестничных клетках, на втором этаже осуществляется подготовка пола под укладку линолеума.
В Дубской полностью обновлен пищеблок, где установлено современное кухонное оборудование. В средней школе №13 села Черемисского модернизированы инженерные сети, заменены окна и двери, выполнен ремонт полов, обновлены системы электроснабжения, водоснабжения, отопления и канализации. Устанавливаются системы пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Здание получило новый вентилируемый фасад, продолжается благоустройство территории. Стоимость капремонта превышает 57 млн. рублей. Еще почти 12 млн. направлено на приобретение новой мебели, компьютерной техники, интерактивного оборудования, оснащение кабинетов технологии и оформление образовательного пространства.
На 89% готова школа №17 поселка Левиха, где заменены межэтажные и чердачные перекрытия, окна, проложены сети отопления и канализации. На завершающем этапе находятся фасадные и кровельные работы, монтаж систем вентиляции и электроснабжения, а также внутренняя отделка.
Фото: ДИП
Акселератор для креативных предпринимателей стартовал в Екатеринбурге

Более 80 представителей креативных индустрий приступили к обучению в акселераторе креативных проектов «Предпринимай креативно», который стартовал в Екатеринбурге на этой неделе.
Интенсивная образовательная программа поможет участникам пройти путь от разработки идеи до вывода продукта на рынок. Защита проектов состоится 15 октября, передает департамент информполитики.
Программа поможет превратить идею в готовый продукт. Эксперты расскажут, как разработать проект, рассчитать экономику и вывести его на рынок.
«Мы получили 129 заявок, но емкость проекта, к сожалению, ограничена. К участию допущено более 80 человек, которые приступили к разработке проектов. Это важная составляющая в комплексе мер поддержки креативных индустрий, в который сегодня входят разнообразные инструменты - от льготных займов по минимальной ставке до событийной повестки», - сказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.
Наибольшее число заявок поступило от представителей сферы отдыха и развлечений. Второе место заняли проекты в области народных художественных промыслов и ремесел, третье - арт-индустрии. В программе также участвуют представители сфер моды, дизайна, рекламы, гастрономии и других креативных направлений.
Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ сформировала реестр креативных индустрий. Компании и индивидуальные предприниматели, работающие в этих сферах, могут получить льготные кредиты, пониженные налоговые ставки.
Фото: ДИП
Свердловская область вошла в число лидеров по числу турпоездок

Свердловская область вошла в первую десятку регионов по числу туристических поездок.
Регион занял шестое место в рейтинге Росстата по итогам первого полугодия. За шесть месяцев регион посетили 1,1 млн. туристов.
«Важно, что развитие инфраструктуры, создание новых маршрутов как в традиционно туристических регионах, так и в набирающих популярность приводит к конкретному результату - росту числа турпоездок до 43,2 миллиона за полгода. Это на 4,3% больше, чем за шесть месяцев прошлого года. Повышается и международная привлекательность: въездной туризм увеличился на 20,1%», - сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Министр экономического развития РФ Максим Решетников отметил, что Свердловская область входит в число регионов, где растет количество поездок внутри субъекта. Он назвал этот результатом работы в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Фото: Борис Ярков
В России снизилось количество пенсионеров

Количество пенсионеров в России снизилось на 409,4 тыс. человек по сравнению с прошлым годом.
Как сообщили в Соцфонде РФ, на 1 июня прошлого года на учете в системе фонда состояли 40 856 352 человека. В июне 2026-го общее число пенсионеров составило 40 446 936 человек. При этом число пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность, увеличилось на 621 тыс. человек - до 8,403 млн.
Средний размер назначенной пенсии за год достиг 25 402,04 руб., что почти на 2 тыс. больше, чем годом ранее.
Фото: Борис Ярков
Пять человек погибли в аварии на трассе Екатеринбург - Тюмень

Пять человек погибли в утренней аварии на трассе Екатеринбург - Тюмень.
По предварительным данным, 52-летний водитель Renault Duster выехал на встречную полосу, где врезался в автомобиль Chevrolet Lanos. В результате ДТП водитель Renault Duster скончался на месте. В автомобиле Chevrolet Lanos произошло возгорание, в котором погибли четыре человека, сообщили в Госавтоинспекции.
На месте трагедии работают автоинспекторы и следственно-оперативная группа, идет расследование.
Фото: ГИБДД














