Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > В МВД рассказали о трехэтапной схеме дистанционных мошенников

[1]

В МВД рассказали о трехэтапной схеме, которую используют дистанционные мошенники.

Как сообщили ТАСС [2] в пресс-центре МВД РФ, на первом этапе злоумышленники воздействуют на психику потенциальной жертвы, а далее создают стрессовую ситуацию. Например, на телефон начинают приходить сообщения от микрофинансовых организаций с кодами подтверждения. Человека убеждают, что его счета и учетные записи уже находятся под контролем злоумышленников.

На финальном этапе с жертвой связывается человек, который представляется сотрудником полиции или надзорного ведомства. Он предлагает добровольно перевести деньги под предлогом их защиты или декларирования.

Для вывода похищенных средств аферисты используют курьеров, банковские карты и счета дропперов, а также специальное вредоносное ПО.

Ранее стало известно, что мошенники начали заманивать выигрышами от лица супермаркетов [3].

Фото: Борис Ярков

  • 01/06/2026 - 12:03
  • Повестка дня
  • Печать [4]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/v-mvd-rasskazali-o-trehetapnoy-sheme-distancionnyh-moshennikov

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/v-mvd-rasskazali-o-trehetapnoy-sheme-distancionnyh-moshennikov [2] http://www.tass.ru/ [3] https://agenda-u.org/news/moshenniki-nachali-zamanivat-vyigryshami-ot-lica-supermarketov [4] https://agenda-u.org/print/82106