Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Правительства Югры одобрило проект бюджета на ближайшие три года

[1]

На очередном заседании правительства ХМАО-Югры одобрили параметры проекта бюджета региона на 2026-й и плановый период 2027 и 2028 годов.

Согласно документу, в следующем году доходная часть составит 419 млрд. рублей, а к 2028-м, согласно прогнозу, она должна вырасти до 453 млрд. Расходы останутся на уровне 480 млрд. каждый год отчетного периода.

Отмечается, что бюджет округа отличается социальной направленностью и обеспечивает выполнение всех принятых обязательств перед жителями региона.

На развитие здравоохранения, образования, соцполитики, культуры и спорта в ближайшие годы направят 956,9 млрд. рублей (68% расходов бюджета), на национальную экономику, жилищно-коммунальное хозяйство, охрану окружающей среды - 274 млрд., на реализацию 31 регионального проекта, обеспечивающего достижение показателей национальных проектов - 185,3 млрд.

Одним из важных направлений расходов бюджета в следующем году остается поддержка участников СВО и их семей.

По словам губернатора Руслана Кухарука, документ сверстан в непростых экономических условиях, но социальные обязательства остаются в приоритете бюджетной политики Югры.

Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин  от­ме­тил два глав­ных при­о­ри­те­та, ко­то­рые за­ло­же­ны в бюд­жет Хан­ты-Ман­сий­ско­го ав­то­ном­но­го окру­га на 2026 год и пла­но­в на 2027-2028 годы: Пер­вый - то, что в бюд­же­те учте­ны за­про­сы и по­же­ла­ния му­ни­ци­па­ли­те­тов. Гу­бер­на­тор Рус­лан Ку­ха­рук осо­бо от­ме­тил понимание пожеланий му­ни­ци­па­ли­те­тов как от­ли­чи­тель­ную по­зи­тив­ную осо­бен­ность под­хо­да к ре­ше­нию проблем ХМАО-Югры.

Вто­рой при­о­ри­тет за­клю­ча­ет­ся в том, что ре­аль­ный за­прос вре­ме­ни - со­ци­аль­ная на­прав­лен­ность бюд­же­та, на­це­ле­нная на вы­пол­не­ние обя­за­тельств пе­ред жи­те­ля­ми ре­ги­о­на и их за­про­сов. Это свя­за­но, с од­ной сто­ро­ны, с ре­ше­ни­ем про­блем му­ни­ци­па­ли­те­тов, с дру­гой - с тем, что растущие потребности на­се­ле­ния требуют большего внимания со стороны региональных властей.   И это закономерно, ведь мен­та­ли­тет югорчан все боль­ше укреп­ля­ет­ся в мыс­ли, что вах­то­вое мыш­ле­ние ушло в про­шлое, те­перь люди вос­при­ни­ма­ют себя как жи­те­лей имен­но это­го ре­ги­о­на. В свя­зи с этим опре­де­лен­ные сред­ства и ме­ро­при­я­тия за­пла­ни­ро­ва­ны на со­зда­ние осо­бо охра­ня­е­мых тер­ри­то­рий ре­ги­о­наль­но­го зна­че­ния - при­род­ных за­каз­ни­ков, па­мят­ни­ков при­ро­ды.

Это тоже важ­но для укреп­ле­ния ло­каль­ной ло­яль­но­сти лю­дей, жи­ву­щих в му­ни­ци­па­ли­те­тах Югры, сегодня необ­хо­ди­мо со­зда­ние та­ких при­род­ных за­каз­ни­ков - «маг­ни­тов», ко­то­рые, помимо высокие заплат, комфортной среды, хороших дорог удер­жи­ва­ют лю­дей, со­зда­ют для них бо­лее ком­форт­ные усло­вия.

Но, с дру­гой сто­ро­ны, это при­вле­ка­ет ту­ри­стов, ко­то­рые с удо­воль­стви­ем по­се­ща­ют при­род­ные за­каз­ни­ки. И это тоже яв­ля­ет­ся эко­но­ми­че­ским фак­то­ром по­пол­не­ния бюд­же­та, а сегодня раз­ви­тию ту­риз­ма в ХМАО уде­ля­ет­ся боль­шое зна­че­ние.

Без­услов­но, несмот­ря на об­щую мак­ро­эко­но­ми­че­скую си­ту­а­цию, про­яв­ля­ет­ся устой­чи­вость и даль­но­вид­ность фи­нан­со­во­го пла­ни­ро­ва­ния в ре­ги­оне. Бюд­жет ХМАО при­нят на три года, па­ра­мет­ры сфор­ми­ро­ва­ны с уче­том по­ка­за­те­лей про­гно­за со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия окру­га, из­ме­не­ний на­ло­го­во­го и бюд­жет­но­го за­ко­но­да­тельств и в це­лом мак­ро­эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции в стране и мире. Югра оста­ет­ся од­ним из клю­че­вых ре­ги­о­нов, ко­то­рый вхо­дит в топ субъ­ек­тов прак­ти­че­ски по всем по­ка­за­те­лям».

Фото: тг-канал Руслана Кухарука

 

 

  • 31/10/2025 - 23:51
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/pravitelstva-yugry-odobrilo-proekt-byudzheta-na-blizhayshie-tri-goda

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/pravitelstva-yugry-odobrilo-proekt-byudzheta-na-blizhayshie-tri-goda [2] https://agenda-u.org/print/80562