Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Как выбраться из ловушки постмодерна. Инструкция по применению

[1]

Проблема взаимодействия модерна, постмодерна и метамодерна настолько скользка, что многие практики философии попросту отмахиваются от нее. Так, один мой собеседник назвал вопрос «спекуляцией» и «филиацией идей», а второй - второй же оказался совсем пессимистичен: «Модерна нет. Постмодерн наша реальность и выхода нет».

Автор статьи «Не ссы в фонтан! или Как выбраться из ловушки постмодерна?» [2] также не видит выхода из «ловушки постмодерна».

«Культура постмодерна заметно подзадержалась, но отказаться от нее кажется просто невозможным. Поэтому для ее обозначения стали изобретать новые термины - постпостмодерн и метамодерн. Вот это последнее название напрямую сообщает нам, что постмодерн вечен, и я даже с этим согласна», - пишет она.

Между тем, этот выход давно описали: необходимо синтезировать нечто новое.

Так, Люк Тёрнер в «Манифесте метамодерниста» (2011) не только описал конфликт: «Мы должны освободиться от столетия модернистской идеологической наивности и циничной неискренности его внебрачного ребёнка», но и предложил выход: «Впредь движение должно осуществляться путём колебаний между положениями с диаметрально противоположными идеями», «Мы предлагаем прагматичный романтизм, не скованный идеологическими устоями.

Таким образом, метамодернизм следует определить как переменчивое состояние между и за пределами иронии и искренности, наивности и осведомлённости, релятивизма и истины, оптимизма и сомнения, в поисках множественности несоизмеримых и неуловимых горизонтов. Мы должны двигаться вперёд и колебаться!».

Можно продолжить мысль: модерн и постмодерн объединены своей безапелляционной борьбой индоевропейских отцов и детей. Обе формы мышления отторгают друг друга (можно привести в пример усталого родителя, обремененного кредитами, и бунтующего подростка, видящего в облаках белогривых лошадок). Носитель же метамодерна способен понять обе точки зрения.

Приведем другой пример: СВО. Для участников спецоперации мир разделяется на черное и белое, на врагов и друзей. Бунтующие же либералы отрицают эту дихотомию, превознося другие ценности. Метамодерн, объединивший и ужас перед убийствами мирных жителей, и ненависть к врагу, и презрение к наживающимся на боевых действиях будет непонятен обеим предшествующим сторонам.

Перефразируя Егора Летова, это можно описать, как: Светило солнышко и ночью и днем. Не бывает постмодерна в окопах под огнем.

И тем и другим эти строчки покажутся глупой издевкой, но - по разным причинам.

«Мы должны принять научно-поэтический синтез и информированную наивность магического реализма. Ошибка порождает смысл» (с) Люк Тёрнер.

Автор: Сергей Мальцев, иллюстрация: ИИ Шедеврум

 

  • 03/02/2025 - 01:28
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/kak-vybratsya-iz-lovushki-postmoderna-instrukciya-po-primeneniyu

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/kak-vybratsya-iz-lovushki-postmoderna-instrukciya-po-primeneniyu [2] https://agenda-u.org/news/ne-ssy-v-fontan-ili-kak-vybratsya-iz-lovushki-postmoderna [3] https://agenda-u.org/print/78322