![](https://agenda-u.org/sites/default/files/field/image/mail_1200x450_1.jpg)
В Свердловской области пройдет онлайн-акция «Ночь заводов», посвященная «перезагрузке» недействующих или заброшенных промышленных объектов региона.
Новый проект по аналогии с «Ночью музеев», подготовлен Уральской индустриальной биеннале и Лабораторией индустриальности при поддержке Фонда Владимира Потанина.
Участниками первой «Ночи» станут финалисты Лаборатории проекта «Индустриальность и культура»: Арамильская суконная фабрика, Сысертский завод Турчаниновых-Соломирских и деревянная башня-градирня Владимира Шухова. Кроме того, участие в проекте примут и два объекта из соседних регионов: Порожская ГЭС в Челябинской области и город-призрак Верхняя Губаха в Пермском крае.
Основной целью «Ночи заводов» названо открытие новых туристических точек на Урале, их презентация представителям власти, инвесторам и горожанам. Главные события «Ночи» пройдут 17-го октября как в оффлайн, так и в онлайн-режиме в Instagram-аккаунте @factory.night. [2]
Оффлайн блок:
В Порожской ГЭС, являющейся одной из старейших гидроэлектростанций страны, пройдет саунд-программа ансамбля современной академической музыки InterText, будут проведены экскурсии по поселку и станции и организован круглый стол, где активисты проекта представят свои исследовательские материалы, собранные к 110-летию электростанции и расскажут о планах по ее восстановлению.
На территории Суконной фабрики Злоказовых в Арамили пройдет fashion-показ с участием моделей одежды, созданной из производившегося ранее на фабрике сукна. Показ дополнят специальная видеопрограмма и звуковое оформление. Кроме того, создатели проекта проведут экскурсию, основанную на ранее неизвестных широкой общественности фактах о самом объекте и механизмах производства тканей.
В Североуральске пройдет архитектурный пикник, участниками которого станут архитекторы, урбанисты и культурологи. Центром обсуждения станет уникальный градостроительный объект - деревянная башня-градирня, построенная инженером Владимиром Шуховым с применением сетчатых конструкций. Участников также ожидает экскурсия по градирне пикника и лекция известного исследователя шуховского наследия Марка Акопяна.
На Сысертском чугунолитейном заводе Турчаниновых-Соломирских будет организована однодневная экспресс-выставка, а в дальнейшем на его территории должен появиться музей горного дела.
Онлайн блок:
В Instagram-аккаунте «Ночи заводов» будут презентованы фильм по мотивам концерта ансамбля InterText в Порожской ГЭС, фотоотчет модного показа Арамильской суконной фабрики, прямой эфир с швейцарским архитектором и исследователем Североуральской шуховской башни Екатериной Ножовой и экскурсия по экспресс-выставке в мартеновском цехе Сысертского завода.
Помимо этого, город-призрак Верхняя Губаха, оставленный шахтерами в 50-х годах прошлого века, будет презентован только онлайн. Зрителям покажут презентационный ролик, и будет запущен сбор средств на полноценный документальный фильм об истории города и всего Кизеловского угольного бассейна.
Добавим, что подписаться на аккаунт «Ночи заводов» и узнать подробную информацию об объектах и главном событии можно уже сейчас.
Фото: организаторы «Ночи заводов»