
Строительство Ледовой арены на месте снесенной телебашни в Екатеринбурге подорожало в два раза от озвученной изначально суммы.
Согласно данным, опубликованным региональным министерством по управлению госимуществом, стоимость многофункциональной Ледовой арены составляет 23,1 млрд. рублей.
Напомним, в апреле прошлого года генеральный директор Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрей Козицын озвучивал сумму [2] в размере 120-140 млн. евро. Строительством будет заниматься АО «Ледовая арена», 40% акций которого принадлежит Свердловской области (это доля в счет участка, на котором располагалась снесенная телебашня). В прошлом году из регионального бюджета на строительство объекта было выделено 300 млн. рублей, в этом году - 1 млрд. рублей.
Универсальный спортивный комплекс будет вмещать до 15 тыс. зрителей и станет одним из крупнейших в России и самым крупным на территории Урала и Сибири. Арена займет территорию в 5 га, а ее высота составит 27 м. Вокруг основной площадки возведут двигающиеся трибуны, благодаря чему количество зрительских мест можно увелчивать с 12 до 15 тыс.
Арена сможет принимать матчи по 11 видам спорта и будет задействована во время Универсиады 2023 года. Завершить строительство планируется в июне следующего года.
Старт строительства арены был дан в октябре прошлого года, здесь можно посмотреть фоторепортаж об этом событии [3].
Как была снесена знаменитая свердловская телебашна, ранее располагавшаяся на месте строящегося объекта, можно увидеть здесь [4].
Фото: Борис Ярков