Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > «Фронтовики» заинтересовались пенсиям муниципальных чиновников

«Фронтовики» заинтересовались пенсиям муниципальных чиновников
[1]

Рабочая группа «Общество и власть: прямой диалог» выявила завышенные пенсии муниципальных чиновников в 23 регионах страны.

Участники группы изучили практику начисления пенсий для государственных служащих в 83 субъектах, Крым и Севастополь в выборку не попали.

В Общероссийском народном фронте (ОНФ) подчеркивают, что единого механизма начисления пенсий для чиновников нет: в федеральном законодательстве есть лишь общие положения, вся конкретика разрабатывается регионами и отдельными муниципалитетами самостоятельно. Из-за этого во многих городах России госслужащие смогут получать пособие по старости, в разы превышающее средний размер пенсий в регионе. 

В черный список ОНФ попал и Екатеринбург. На повышенную пенсию чиновники в этих городах могут претендовать, проработав в должности более года. 

«Уже через 365 дней повышенная пенсия, согласно местному законодательству, полагается главам Калуги, Вологды, Нальчика, Элисты, Читы, Якутска, Твери, Екатеринбурга, Кемерово, Волгограда, а также Воронежа. Мэрам Брянска, Улан-Удэ, Ростова-на-Дону, Абакана, Новосибирска потребуется для обеспечения безбедной старости три года работы на месте главы города, а руководителям Кирова, Барнаула, Салехарда и Иваново – весь срок избрания», – приводит данные официальный сайт ОНФ.
  
В некоторых городах пенсия чиновников рассчитывается от их среднего заработка, при этой схеме они смогут получать до 55-57% от бывшей зарплаты. Есть субъекты, в которых чиновники наряду с трудовой пенсией получают дополнительно муниципальную. 

Отказ на повышенную пенсию чиновники могут получить только в том случае, если их полномочия прекратят за виновный проступок.

Валерий Трапезников, член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы:
«Я внимательно изучил все документы, которые приходят из субъектов, и считаю, что в регионах с такими завышенными пенсиями переборщили. Нередко мэры городов не просиживают в регионах и полсрока, при этом уходят, нанося серьезные последствия для муниципального хозяйства. Но при этом обеспечивая себе безбедную старость! И даже при успешной работе они не должны получать таких завышенных пенсий. Ситуацию с предоставлением высшим муниципальным служащим повышенных пенсий нужно ввести в единые типовые рамки, как это сделано для федеральных госслужащих».

  • 14/08/2015 - 23:56
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/frontoviki-zainteresovalis-pensiyam-municipalnyh-chinovnikov

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/frontoviki-zainteresovalis-pensiyam-municipalnyh-chinovnikov [2] https://agenda-u.org/print/36673