Самый большой на острове Сахалин торговый центр «ТРЦ Сити-Молл» находится между Южно-Сахалинском и Хомутово. Весь этот район, существовавший до «самостийности 1991 года», сейчас застроен малоэтажными коттеджами и гигантскими торговыми центрами. Они, как визитные карточки эпохи оголтелого капитализма, где стремятся создать все условия для нового общества потребителей, приходящего на смену обществу социалистических созидателей.

«Сити-Молл» (64 тыс. м²), концентратор этих усилий, до недавнего времени самый большой ТРЦ на Дальнем Востоке России, лишь недавно уступивший пальму первенства владивостокскому «Седанка-Сити», переплюнувшему сахалинский на 30 тыс. м² и два этажа вверх. Рядом практически готов к сдаче самый большой на Дальнем Востоке аквапарк, стоимостью 3,5 млрд. руб и площадью 38,9 тыс. м². С запада эти два сооружения подпирает «Аллея-Сити», торгово-офисный центр, раскинувшийся на площади 51 тыс. м², и самый первый на Сахалине авторынок «Федоровка». В общем апофеоз, флагман, форпост потребителя не имеющего пола, возраста и ориентации. «Сити-Молл» в этой системе пока занимает главенствующее положение, радуя шикарными брендовыми магазинами, блеском витрин и выбором продукции.

По сути, ТЦ как и сотни других по стране, - это своего рода питательная среда, чашечка с агар-агаром, в которой культивируется штамм подрастающего потребителя, на выпуск которого ориентируется убогая школа взращивая «кадавров про-Фурсенко», с печатью «грамотного потребителя». Здесь оживленно-суетно, мелькают прилизанные оштукатуренные субтильные девочки шестого - девятого класса, надувающие разноцветные пузыри жвачки, ничего не слышащие из-за USB вставленного в барабанную перепонку, стиляжные мальчики, больше похожие на бледных девочек. Разносится грохот, слышны песнопения и уханье игровых автоматов. В автоматах можно уничтожать террористов, или наоборот быть уничтоженным ими. Замочить дюжину динозавров или инопланетян, или еще каких-нибудь врагов человечества. Ошметки мозгов и потоки крови на экранах возбуждают подрастающую поросль, прильнувшую к прицелам, штурвалам и пультам. Среди этого регулируемого хаоса, в самом дальнем углу пятого этажа под самой крышей, притаился незаметный для глаза Музей Медведя, куда мы и решили сводить сына Артёма на его день рождения.

 

Это выставка личных коллекций на входе в музей. И коллекции и работы сахалинских мастеров. Много интересных мелких деталей, все (кроме крысок и слонов) из раковин. Не продаются. Но можно связаться с автором и договориться

У него до последнего теплилась надежда, что он хоть на свой день рождения попадет туда, о чем рассказывает взахлеб вся его навороченная, старшая детсадовская группа (у некоторых уже появились смартфоны и планшеты для сворачивания подпространства). Увы, мечта не сбылась. Ставшие ненавистными родители, в этот момент превратившиеся в гестаповцев, протащили упирающееся тельце мимо полыхающего и пульсирующего чуда, в какой-то там музей Медведя…

Экспозиция посвященная медведю как символу Южно-Сахалинска. Картина на рыбьей коже, герб и флаг Южно-Сахалинска, чучело лосося (таксидермист С. Удовенко).

Однако детская обида постепенно затухла, когда Артём увидел огромное количество медведей: стоящих, лежащих, сидящих, едущих и летящих. Их можно было: погладить, потрогать, подержать и прижаться щекой. Тысячи медведей всех стран и народов: плюшевые советские с пуговичками вместо глаз, медвежата Тэдди, Винни-Пух, китайские, корейские, австралийские, европейские, сделанные вручную, на фабриках и заводах. Поющие, разговаривающие, рычащие, храпящие. Тысячи медведей собранных под одной крышей. И не только медведей, музей полон старинных вещей, изящных вещиц, изделий, предметов культуры, потому как здесь медведь не биологический вид, а объект культуры и народного творчества. А творчество – это и есть основная тема продвигаемая музеем - кроме экспозиций, здесь есть мастерские, где проводятся занятия и мастер-классы. Причем для всех: для детей и взрослых, туристических и не очень групп, иностранцев, педагогов и школьников. Большое внимание уделяется декоративно-прикладному искусству и обучение основным навыкам художественного ремесла: плетение из соломы, резьба по дереву, лепка из глины, работа с берестой, художественная роспись и многое, многое другое.

Экспозиция "Мы из СССР"

При мне за разными столами, под руководством опытных мастеров занимались росписью матрешки (которую потом можно забрать с собой), группа маленьких девчоночек делала конфеты, кто-то лепил, кто-то рисовал. В общем, творчество витало в воздухе и пропитывало стены музея. Из всего разнообразия предлагаемого, Артём решил разрисовать футболку. Ему выбрали его размер, и он, высунув язык от удовольствия разрисовал ее специальными красками. В подмастерьях у него была прекрасная девушка (она подправляла рисунок), поэтому он был сосредоточен, серьезен и остроумен – как-никак взрослым стал, семь лет это тебе не хухры-мухры. Пока он занимался этим важным делом, я еще раз обошел экспозиции и внимательно все посмотрел. Оказалось, первоначально много чего пропустил, например оригинальные работы мастера композиций из раковин Копылова В.Н., глиняные таблички с росписью рыб Иванушкина А.Ф.

Экспозиция с медведями во всех проявлениях, марки, монеты, талисманы, скульптурки, поделки, статуэтки

Тема медведя вызвала у сына кучу вопросов, как в автобусе, по дороге домой, так и дома, поэтому пришлось отвечать. Из глубины сознания ребенка внезапно выплыло воспоминание о посещении областного краеведческого музей пару лет назад и зловещее слово Камуй-иоманте. Я всегда удивляюсь особенностям детской памяти – ребенок с лету не может иногда пользоваться оперативным ее сегментом. Проходят годы, и он выдает информацию слово в слово. Вот и сейчас вылезло: Камуй-иоманте.

Семейка сказочных медведей

Мастер-класс по изготовлению конфет

Стол трех медведей

Камуй-иоманте, называемый еще медвежий праздник (вот только для кого), в дословном переводе с айнского обозначает проводы божества.

 

Медведь в прибрежной зоне на Тонино-Анивском полуострове. Фото: С.М.Первухин, июль 2010

Если кратко, то проводы происходили так:

Для осуществления связи между миром людей и миром духов (камуи) использовалась душа медведя. Для того чтобы ее запустить как воздушный шарик, к богам, необходимо было освободить ее из телесной оболочки. Примерно так же как и при обряде сеппуку, когда при вспарывании живота перерезалась нить связывающая душу и тело. Артём сразу живо представил Винни-Пуха летящего на шарике Пяточка и поющего: я тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь...

Так как сам медведь – посредник в общении между духами и людьми, ключевая фигура в этом процессе, то и отношение к самому действу выливалось в праздничную церемонию для всего стойбища айнов.

Коллаж из фотографий с айну. Источники: https://img-fotki.yandex.ru/get/60682/97833783.128e/0_18879c_f3f7dcab_XXXL.jpg  https://img-fotki.yandex.ru/get/15/97833783.e9d/0_14505d_e95ae35c_XXXL.jpg  https://img-fotki.yandex.ru/get/60682/97833783.128e/0_18879c_f3f7dcab_XXXL.jpg

Подготовка к празднику начиналась с момента изъятия медвежонка из берлоги, когда айны выкуривали медведицу, и она с криками убегала в лес, а медвежонка доставали и бережно несли в деревню. Это, как правило, происходило ранней весной, поэтому зачастую медвежонок был новорожденный. Его выращивали сначала в доме, вместе с детьми, затем помещали медвежонка в клетку-сруб. Айнские женщины выкармливали медвежат собственным грудным молоком.

Чучело медвежонка, ритуальные палочки инау и лопаты для кормления медведя в экспозиции "Медвежий праздник".

Нужно отметить, что места зимовок медведей, подлежали особому контролю - практически каждая берлога принадлежала конкретной семье айну, а на посещение этих мест накладывалось табу (запрет).

Когда медвежонок подрастал, его помещали в специальную клетку, где содержали, берегли от болезней, кормили и поили, в целом, откармливая как свинью на убой. В два-три года подвергали стоматологическим издевательствам – подпиливали и стачивали клыки, чтобы не дай бог камуи не завалил кого нибудь на празднике жизни. Забивали зимой, в декабре, что оправданно, так как наступало достаточно «голодное время», запасы и заначки подходили к концу, и с практической точки зрения смысл сводился к распределению и перераспределению белка между членами стойбища.

Макет-картина из хлебного мякиша вылепленного каторжным. Время и фамилия автора неизвестны

Сама церемония выглядела празднично, и это был наверное, самый яркий праздник у айну. Жаль, что до сих пор не изобрели машинку времени, сделать фотографии этого праздника было бы сущее удовольствие. Представляете, яркие разноцветные циновки, саке льется рекой, айны все наряженные и красивые. Есть много фотографий конца XIX века, сделанные фотографами как японского, так и русского происхождения, но сами понимаете – черно-белые и не цифра.

Экспозиция в краеведческом музее "Медвежий праздник". Череп собаки сопровождающий медведя к камуй, ритуальное копье, колчан и лук

Медведя на растяжках выводят из клетки, пуская в него ритуальные стрелы (реплики с тупыми наконечниками, считалось, что это стрелы радости), ведут к ритуальному столбу, где и отправляют прямиком к камуи, показывая направление - запуская стрелы на восток. Каждый житель стойбища подходил и рассказывал медведю на ухо, о самом сокровенном, что хотел бы донести до камуи, в том числе и о праведности своей жизни. Убивали медведя по-разному, на Сахалине, Хоккайдо и Курилах. Стрелой, выпуская кровь или удушением бревнами. Последнее применялось на Хоккайдо, шею медведя клали на бревно, второе бревно опускали сверху, садились верхом и душили.

Экспозиция в краеведческом музее "Медвежий праздник".

Обязательно медведю говорили прощальное слово, для этого назначался специальный человек, украшенный венками из стружек. Медведя оплакивали, сопровождая в путь иной к духам. Тут нужно заметить факт соединения понятий. Камуи горной тайги и был сам медведь, которого айну называли секума камуи. Как отмечал прекрасный историк-эколог Косарев (кстати, сахалинец по рождению, прозябающий-проживающий сейчас в Молдове):

«В культе медведя проявлялись социальные упования на воспроизводящие силы природы, выраженные верой в умирающего и воскресающего зверя. У народов Сибири и Дальнего Востока бытовало представление о том, что в загробном мире все происходит наоборот; в частности, если там убит зверь, он переходит в этот мир, если зверь убит в этом – он переходит в загробный».

Чучела медведей в отделе природы

Работая над этим материалом, я с удивлением узнал, что культ медведя айну, для самих айну не отличался трепетностью и экстазом. Намного серьезнее и к выращиванию и самому празднику относились сахалинские нивхи и народы, жившие на материке – амурские нивхи, ульчи, нанайцы, орочи, ороки, негидальцы. У них это отношение было более глубокое, близкое к трепетному обожествлению.  Скорее всего, это стало возможным от того, что айны переняли часть культуры от пограничных с ними этносов, в результате длительных контактов.

Ну и самый заключительный этап праздника – поедание. Праздник живота. Ели всё и все, кроме кормилицы, которая вскармливала медведя – это было бы бесчеловечно. До кучи убивали двух собак и тоже поедали - это были провожатые медведя. Кровь медведя сцеживали и ее выпивал старейшина. Поедали мясо, внутренние органы, мозг. Как тут не вспомнишь древние корни айну – южные моря и песенку Высоцкого «Почему аборигены съели Кука», гены вещь серьезная, тем более в период древней рациональности. Съешь печень и эритроциты прут, глаз высосешь и видишь, что другие не видят, мозги – мысли всякие в голову лезут.

Вот и мне лезут, думаю себе, а что медведь то чувствовал, которого на убой ведут, знал ли он про то, что через пару минут кровь пустят, и глаз высосут? Печалька…

В общем, все это было очень красиво и наполнено первобытной логикой по завязку.

Красоту этого праздника отмечали все: японцы, русские, исследователи и ученые, каторжане и солдаты их охранявшие.

Один каторжанин даже объемный макет-картинку вылепил из мякиша черного хлеба. Видимо он до Сахалина, посещал мастер-класс, который проводил вождь мирового пролетариата, мастер конспирации – В.И. Ленин, по лепке из хлебного мякиша шахматных фигурок и письма невидимыми чернилами о котором я уже писал в материале о музеях Сахалина.

Макет детально выполнен и разукрашен, его можно увидеть в Сахалинском областном краеведческом музее (СОКМ), куда мы с Артемом и отправились, с целью закрыть тему медведей и их культа. Фамилию мастера лепных изделий история не сохранила, время изготовления тоже, известно, что в музей макет попал из приморского краеведческого музея им. Арсеньева (Владивосток), в 1959 году.  Во Владивостоке макет находился полвека, в 1909 году в стенах музея появился бравый офицер – капитан Феклин, со свертком под мышкой. Он и передал в дар музею макет неизвестного мастера. Кроме этого в музее находятся другие предметы связанные с культом медведя, как правило ритуального содержания: луки, стрела, копья, палочки-инау.

Экспозиция в краеведческом музее посвященная коренным народам

А в отделе природы стоят два чучела медведей, одно появился недавно в 2006 году. Это самец медведя из самого северного района острова – Охинского. Длина тела – 206 см. Это не так много. Максимально медведь на Сахалине может достичь 255 см и массы 700 кг. Наш сахалинский подвид несколько меньше камчатского, приморского с юго-западной части и шантарского. По сравнению с медведями Амура более широк и скуласт. Средний возраст жизни сахалинских медведей 27-30 лет.

Увидеть эту экспозицию, как и весь музей, можно с 10.00 – 18.00 со вторника по пятницу, с 10.00 – 20.00 в субботу и с 10.00 – 18.00 в воскресенье. Выходной понедельник. Билеты: взрослый 100 рублей, пенсионеры – 30 рублей, детский до 16 лет – бесплатно. Сайт музея - http://sakhalinmuseum.ru

Но не торопитесь уходить, на примузейной территории в самом дальнем углу находится клетка-сруб для содержания медведя. Это, скорее всего сооружение, относящееся к культуре нивхов, но мне кажется, различались они не существенно. Артем уже несколько раз бывавший у этого сруба в этот раз посмотрел на него совершенно другими глазами. Заглянул туда, пробравшись через сугроб, и сказал невесело: «Да папа, грустно, не айны, а просто звери».

Следы медведя в прибрежной зоне на Тонино-Анивском полуострове. Фото: С.М.Первухин, июль 2010

Печаль Артёма мне передалась и те мысли, которые мне в голову периодически лезли, начали материализовываться в некую картинку, в которой айнские забавы с убиением хозяина тайги выглядели сродни мультфильму «Маша и Медведь» весело и беззаботно. Они дополнились в моем воображении сценами моих участившихся последнее время встреч с косолапым на таежных тропинках и окрасились темным неприветливым цветом тревожности, которая все чаще и чаще посещает меня в прогулках по нашим лесам.

Я не скажу, что я часто встречался с медведями, этот опыт ограничен десятком встреч, из которых два раза я сталкивался нос к носу. При этом в период наиболее вероятных встреч (1990-2002), когда в тайге я проводил больше времени, чем дома (максимально, в 1991 году – 1996 походных суток), я видел медведя пару раз. И ведь никогда не было никакого страха, несмотря на то, что ходил один, или с группой детей 8-12 человек. Видимо просто знал, что всегда мирно разойдемся, каждый в свою сторону. Все остальные встречи происходили последние 8 лет, то на дорогах, то на лесных тропах совершенно без всякой системы.

Выходы медведей в селения и на помойки были и раньше, но вот так массово, как за последние пять лет - никогда. Противостояние человека и медведя обострялось прямо пропорционально количеству рыбы, которую перестали пускать в реки, вылавливая подчистую еще у устья. Сообщения о нападениях, звучат, как сводки с линии фронта:

В Красноярском Холмского района в рукопашной схватке происшедшей в крольчатнике, сошлись 82-летний пенсионер и четырехсоткилограммовый медведь (ширина лапы 17,8 см), вилы сломались, топор дед схватил когда силы уже оставили его организм, медведь получив отпор убежал, кролики остались живы. Итог: реанимация, смерть через 8 дней.

В Лесном Корсаковского района, молодой «охотник» решил подстрелить медведицу, на которую поставил «приваду». Это напомнило сцену из «Криминального чтива», ни один выстрел цели не достиг. Тело нашли через несколько дней, с рваными ранами, вывороченными суставами…недоеденное. Итог: остались фрагменты тела, медведь убит.

В прошлом году в Анивском районе рыбак отошел чуть дальше от приехавшей компании, вверх по реке, где его и поймал поджидавший в кустах медведь. Итог: остались фрагменты тела, голова, медведь убит. И таких сводок десятки…

Думаете, это не касается нас, которые любят путешествия? Да напрямую! И тех, которые организуют туры, и тех которые в них участвуют. На Сахалине все природные объекты находятся в зоне тайги, которая для медведя дом родной, хотя и подпорченный рубками.

Часы работы сахалинской тайги: с 0.00 - 24.00, без перерыва и выходных. Вход свободный, выход по обстоятельствам (не для всех).

Как тут сказку не вспомнить о Маше, которая «на стуле сидела, из чашки хлебала, да на кровати медвежьей спала». Ну представьте себя на месте медведя. Сначала в тайгу (к вам домой) вломились лесорубы и давай направо, налево деревья валить (мебеля крушить). Потом рыбачки из отдаленных регионов России понаехали на путину, под охраной кавказского ОМОНа и отобрали пищу (выгребли содержимое холодильника и погреба с консервацией). Когда толпа медведей начала шарить по деревням да поселкам их начали отстреливать: не сметь! Где уже те айны, что медвежий праздник закатывали, с ними, кстати, так-же поступили, где те гордые медведи – в музеях стоят немым укором?

Медведь в прибрежной зоне на Тонино-Анивском полуострове. Фото: С.М.Первухин, июль 2010

По последней «переписи» на острове учтено 3800 особей. И они уже сами начали регулировать свою численность. Например, особо крепкие просыпаются рано весной, находят и поедают молодых сородичей в берлоге спящими. Потом, как ни в чем небывало, отправляются досыпать на сытый желудок. Чем не новые биоритмы…

Мы так гордимся медведем, как национальным символом. Весь мир ассоциирует Россию с этим зверем. Около 50 городов в России имеют его на своем гербе (Южно-Сахалинск в их числе), про политические партии я уже и не говорю (про фамилии тоже). Так может пора посмотреть правде в глаза, во что превращается гордый зверь, хозяин тайги и национальный символ России. Взять под личный контроль, как тигров, например. Да как-то и изменить ситуацию, а то перед детьми стыдно. Честное слово.

 

Экспозиция "Медведи всех стран-объединяйтесь!"

В целом музей творческой и дружественной атмосферой оставил прекрасное впечатление и в завершении мы зашли в «комнату бабочек» (для заваленного снегом Южно-Сахалинска экзотично) и покинули «Сити-Молл». Что сказать? Будете в Южно-Сахалинске обязательно зайдите. Работает музей со среды по воскресенье. В будни с 12.00 до 19.00, в воскресные дни с 11.00 до 20.00. Понедельник, вторник – выходной. Стоимость билетов 350 – взрослый, 300 - детский. Музей Медведя: https://vk.com/bearmuseum

Сергей Первухин (г. Южно-Сахалинск)

Фото автора

Источник: Южно-Сахалинск. Камуй-иоманте: о бедном медведе замолвите слово...

 

Эксперты обсудили проекты по поддержке и ресоциализации ветеранов СВО

10 июля на базе Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга состоялось заседание Экспертного клуба Свердловской области. Ключевой темой встречи стала полноценная интеграция ветеранов специальной военной операции в мирную жизнь и их участие в политических процессах.

В заседании приняли участие эксперты клуба, Герой Российской Федерации Максим Шоломов, финалисты кадровой программы «Управленческие кадры Урала», ветераны СВО, в том числе участники праймериз «Единой России».

Модератором заседания выступил руководитель Экспертного клуба Анатолий Станиславович Гагарин - доктор философских наук, профессор кафедры политических наук Уральского федерального университета, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов. Он рассказал о ходе выборной кампании 2026 года, отметив, что большинство политических партий «парламентской пятерки» провели предвыборные съезды и вступили в активную фазу электорального процесса. Теперь многое зависит от того, насколько парламентские партии содержательно и конструктивно проведут свои избирательные кампании.

Затем были презентованы два проекта, предложенные членами Экспертного клуба Свердловской области и направленные на ресоциализацию ветеранов.

Проект «Школа начинающего политика» представила Наталья Шмидько - эксперт по ресоциализации ветеранов и патриотическому воспитанию, исполнительный директор общественной организации «Герои Урала», лектор Российского общества «Знание». Проект направлен на формирование политических компетенций и управленческих навыков у ветеранов, их подготовку к будущей электоральной кампании.

Участник программы «Управленческие кадры Урала», кавалер ордена Мужества Евгений Кеосьян, комментируя эту инициативу, отметил:

«Школа начинающего политика - это очень важный образовательный проект для всех, кто хочет попробовать себя во власти. Даже просто узнать, как функционирует муниципалитет, как работают органы власти - это очень полезно для каждого ветерана специальной военной операции».

Проект «Герой С Высшим Образованием» презентовала Мария Плотникова - кандидат филологических наук, доцент УрФУ, лектор Российского общества «Знание», председатель общественного совета партийного проекта «Женское движение Единой России» в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.

Проект предполагает создание единого центра сопровождения участников СВО и их семей при поступлении в вузы Свердловской области.

Инициатива вызвала позитивный отклик Героя России Максима Шоломова. Он сообщил, что готов оказать содействие реализации и развитию проекта, и выразил уверенность, что, в случае успешной реализации в Свердловской области, проект должен быть масштабирован на всю страну.

Эксперты отметили, что системная работа по ресоциализации ветеранов и их вовлечению в общественно-политическую жизнь стала одним из приоритетных направлений работы государственных структур и общественных организаций.

Фото предоставлено организаторами

Уральцев вновь предупреждают о ливнях и граде

В начале новой рабочей недели свердловчан вновь ожидает непогода.

По данным синоптиков, с понедельника по среду, 13-15 июля, в регионе ожидаются дожди с грозами, ливни с градом, а также усиления ветра вплоть до 25 м/с.

13 июля в регионе будет облачно с прояснениями, местами кратковременные дожди, в отдельных районах синоптики прогнозируют сильные дожди, ливни, грозы, крупный град. Порывы ветра могут достигать 25 м/с. В Екатеринбурге возможен кратковременный дождь, а также гроза с порывами ветра до 14 м/с.

14 июля по области облачно с прояснениями, местами кратковременные дожди, в отдельных районах возможны сильные осадки. В уральской столице возможен кратковременный дождь, гроза и усиление ветра до 14 м/с.

15 июля ночью местами кратковременные дожди и туман, днем местами сильные дожди и грозы. При грозах ветер будет усиливаться до 15 м/с. В столице области прогнозируется дождь и гроза с порывами ветра до 14 м/с.

Фото: Борис Ярков

На подготовку к отопительному сезону на Среднем Урале направят свыше 15,3 млрд

В этом году в Свердловской области на подготовку к предстоящему отопительному сезону выделят свыше 15,3 млрд. рублей.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, в 17 муниципалитетах в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» уже идет капремонт коммуникаций. В этом году в регионе уже заменено 38,8 км тепловых сетей, 53,4 км водопроводов и 4,6 км канализационных сетей.

В общей сложности до начала отопительного сезона запланировано обновить 415 км всех видов коммуникаций.

Фото: Борис Ярков

В Ирбитском районе введен режим ЧС из-за паводка

Режим чрезвычайной ситуации муниципального значения был введен на территории Ирбитского района.

Как сообщил глава муниципалитета Алексей Никифоров, из-за разлива реки Ница затопило свыше 200 приусадебных участков, дороги на 18 участках и 5 перекрестках, а также мост на ул. Орджоникидзе.

В результате паводка пострадали территории 156 домов. Наиболее тяжелая обстановка в селе Стриганском, деревне Мостовой, а также в Горках и Чернорицком, где подтоплены дома, дороги и мостовые сооружения.

Из зоны подтопления эвакуированы 22 человека, в пунктах временного размещения находятся 30 человек. Для оказания помощи местным жителям и экстренным службам в зону ЧС отправилась мобильная группа «РМК Поиск».

Накануне сообщалось, что в четырех районах Среднего Урала произошли подтопления и разрушение мостов.

Фото: ВК-страница главы Ирбитского МО Алексея Никифорова

Тюменский тракт перекрыли из-за размытия и подтопления

Тюменский тракт перекрыли из-за размытия и подтопления.

На автодороге Екатеринбург - Тюмень на 196-210 км движение перекрыто для всех видов транспорта. Объезд перекрытого участка организован через съезд с автодороги Р-351 на 140 км через Камышлов - Долматово - Исеткое и возвращением на автодорогу Р-254 на 123 км у подъезда к Тюмени, сообщает Уралуправтодор.

Кроме того, на 207 км трассы Екатеринбург - Тюмень река Юрмыч критически прибывает, вода переливается через трассу, идет эвакуация поселка Горбуновское.

Фото: ГАИ по Свердловской области

 

Минтруд не поддержал идею сделать 31 декабря официальным выходным

Глава Минтруда РФ Антон Котяков не поддержал идею сделать 31 декабря официальным выходным днем.

По его словам, введение дополнительного дня приведет к изменению общего баланса трудовых и рабочих дней.

«Я думаю, что на этом этапе в этом нет необходимости с учетом того, что у нас гибкое законодательство, позволяющее выходные дни двигать в соответствии с нормой», - цитирует его слова РИА Новости.

Он отметил, что график выходных на предстоящий год уже подготовлен и согласован. Новогодние каникулы продлятся 11 дней - с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области создадут иранское предприятие по выпуску лифтов

В Свердловской области будет создано иранское предприятие полного цикла по выпуску лифтов.

Новое производство планируется разместить на площадке индустриального парка «ЕКАД-Южный». Там будет размещен полный цикл - от проектирования до сервисного обслуживания, сообщил губернатор Денис Паслер

Объем инвестиций в проект на этом этапе составляет 827 млн. рублей. С российскими производителями заключены предварительные договоренности о поставках оборудования и комплектующих. По прогнозам инвестора, уровень российской локализации лифтов достигнет 70%.

Фото: Борис Ярков

 

В Зауралье на три дня объявлена высокая пожарная опасность

В период с 11 по 13 июля в отдельных районах Курганской области сохранится 4-й класс пожарной опасности.

Как сообщает региональный РСЧС, на указанный период запрещено использовать открытый огонь, разводить костры, сжигать мусор и сухую растительность. Нарушителей ждет вплоть до уголовного наказания.

Добавим, что в Зауралье продолжает действовать особый противопожарный режим.

Фото: Борис Ярков

Кабмин выделил более 4,3 млрд на выплаты работникам туристической сферы Крыма

Правительство РФ выделило свыше 4,3 млрд. рублей на единовременные выплаты работникам туристической сферы Крыма.

Как сообщили в пресс-служба кабмина, средства пойдут на выплаты сотрудникам более 4,6 тыс. предприятий в сфере туризма и гостеприимства, оказавшимся «в непростой ситуации в связи со снижением туристического потока из-за действий Вооруженных сил Украины».

Крым получит 3,7 млрд. рублей, Севастополь - 584,5 млн.

Фото: Борис Ярков

На программу социальной газификации Свердловской области выделят еще 6,6 млрд

Финансирование программы социальной газификации в Свердловской области увеличено на 6,6 млрд. рублей.

Соответствующее дополнительное соглашение Единого оператора газификации ООО «Газпром газификация» с региональным оператором газификации АО «ГАЗЭКС» уже заключено. Общий объем финансирования программы за счет средств оператора увеличился для региона до 24,61 млрд. рублей, сообщает департамент информполитики.

Средства пойдут на дальнейшее строительство газораспределительных сетей в муниципалитетах, в частности там, где жители подают больше всего заявок на подключение домов к газу, а также территориям с высоким уровнем подключения к уже построенным газопроводам.

Фото: Борис Ярков