В Академгородке разработали новую методику борьбы с раком

В Сибирском отделении РАН проводятся уникальные эксперименты, итогом которых должен стать новый метод борьбы с раком, позволяющий справляться даже с такими его формами, которые сейчас считаются неизлечимыми.

Как пишет издание «Совершенно секретно», в начале марта ученые институтов ядерной физики и молекулярной и клеточной биологии, Новосибирского госуниверситета, Новосибирского медицинского университета, Нейрохирургического центра Дорожной клинической больницы и японского Университета Цукуба опробуют новый метод терапии рака.

Этот вид терапии имеет довольно сложное название – бор-нейтронозахватная. Смысл ее в том, что раковые клетки поражаются прицельно, избирательно, а здоровые остаются невредимыми.

Как поясняют в Институте ядерной физики (ИЯФ) СО РАН, происходит это так. В кровь пациента вводится раствор бора. Бор концентрируется в раковых клетках. Далее опухоль облучают потоком нейтронов, ядра бора поглощают нейтроны, это ведет к образованию ядерных реакций с большим выделением энергии, и в результате онкоклетки гибнут.

Для бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ) планируется использовать ускорители заряженных частиц: они безопасны, дают нейтронный пучок нужного качества, компактны. Впервые БНЗТ была опробована на ядерных реакторах, однако понятно, что в медицинских учреждениях их использовать почти невозможно. Да и небезопасно.

«Ученые японского Университета Цукуба работают над методикой бор-нейтронозахватной терапии долгое время, у них наработан серьезный опыт помощи пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями, – рассказали изданию в пресс-службе ИЯФ СО РАН. – Причем работа шла с использованием ядерного реактора. Однако авария на Фукусиме заставила ученых задуматься над поиском других источников нейтронов для БЗНТ. Это дало начало созданию ускорителя заряженных частиц. Всего в мире таких ускорителей существует четыре. Один из них разработан специалистами Института ядерной физики СО РАН».

Эксперименты проходят следующим образом. Биологический материал помещается в сосуд, формой напоминающий человеческую голову. На нее и воздействует ускоритель примерно в течение часа. Затем ученые проверят клетки, находившиеся в это время в сосуде: сколько из них выжило, сколько погибло.

«Несколько месяцев назад уже был проведен подобный предварительный эксперимент. Для него использовались такие клеточные структуры, как глиома и глиобластома человека, клетки яичника и фибропласты легких китайского хомячка, – рассказывают в ИЯФ. – Эксперименты показали: чем больше бора накапливается в клетках, тем быстрее и эффективнее они разрушаются. В этот раз впервые в ходе опытов будут использоваться лечебные дозы бора».

Вводится бор в клетки, схожие с глиобластомой. Это особенно важно, подчеркивают в институте, ведь глиома головного мозга не лечится никаким иным способом. А если удастся воздействовать на такие клетки в лабораторных условиях, то затем получится победить их и в клиниках. Конечно, БНЗТ эффективна не только в отношении онкологических патологий головного мозга, но и всех других видов рака.

Скоро ли метод, опробованный в Новосибирске, придет в российские клиники? Ученые говорят: до этого путь еще долгий. Впереди эксперименты на лабораторных животных, клинические испытания, массовое производство необходимого оборудования и т.д. Проходящий сейчас эксперимент – лишь первый шаг на этом пути.

 

На Среднем Урале ограничат продажу алкоголя

В Свердловской области планируется ограничить продажи алкогольной продукции.

Алкоголь в рознице можно будет приобрести в период с 09:00 до 22:00, вместо нынешнего периода с 08:00 до 23:00. Три дня в году продажа будет запрещена полностью: в Международный день защиты детей, День знаний и День трезвости.

Закон утвержден правительством региона, далее его должно одобрить Заксобрание региона, сообщает департамент информполитики.

Новые ограничения не коснутся кафе, ресторанов и других предприятий общепита, площадь залов которых превышает 30 кв м.

Фото: Борис Ярков

Китай на год продлит безвизовый режим для россиян

Китай на год продлит безвизовый режим для россиян. Действие безвиза может быть продлено до сентября 2027 года.

«Партнеры уже уведомили нас о готовности продлить действие безвизового режима для россиян еще на один год. Совместно с ними прорабатываем модальности сохранения порядка взаимных поездок граждан», - сообщили «Известиям» в МИД РФ.

Сейчас безвизовый режим, позволяющий россиянам въезжать в КНР на 30 дней по загранпаспорту, действует в тестовом режиме до 14 сентября текущего года.

Фото: Борис Ярков

Четыре общественные территории в свердловских сельских поселениях благоустроят в этом году

Четыре общественные территории в сельских населенных пунктах Свердловской области благоустроят в этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Работы пройдут в Бисертском, Новолялинском, Невьянском и Красноуфимском МО, которые в прошлом году стали победителями голосования. На эти цели из областного бюджета направят порядка 80,4 млн. рублей, сообщил губернатор Денис Паслер. Уже определены подрядчики на все объекты.

В Бисерти продолжится развитие «Парка здоровья». Там появится футбольное поле с трибунами, беговые дорожки, волейбольная площадка, зона для игр в шахматы и настольный теннис.

В поселке Лобва на территории Верхнего пруда оборудуют смотровую и детскую площадки, зоны отдыха, амфитеатр. На данный момент уже выполнено зонирование, обустроены пешеходные и беговые дорожки, освещение.

В поселке Цементный на центральной площади планируется создать современную территорию для массовых мероприятий и повседневного отдыха. В проект также включена территория напротив здания поселковой администрации. Планируется оформить сеть пешеходных дорожек, установить освещение.

В селе Нижнеиргинское, продолжится обновление парка по ул. Октябрьской. Там появятся новые пешеходные дорожки с прорезиненным покрытием и освещение.

«Всего в этом году реализуем порядка 160 проектов в населенных пунктах Среднего Урала. Свердловчане уже направили свои предложения по благоустройству в 2027 году, которые будут вынесены на Всероссийское голосование. Жители вновь смогут выбрать общественные пространства, которые будут благоустроены в первую очередь», - отметил глава региона.

Фото: ДИП

За сутки в Свердловской области под лед провалились пять человек

За сутки на Среднем Урале под лед провалились пять человек.

Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, на озере Шарташ спасли мужчин 1967 г. р. и 1953 г. р. С переохлаждением они были госпитализированы в больницу.

На акватории Белоярского водохранилища в Заречном при рыбной ловле провалились под лед три человека. Своими силами из воды выбрались двое, еще одного спасли.

Фото: Борис Ярков

Команда УрФУ вышла в финал международного конкурса Junior Cup

Команда Уральского федерального университета (УрФУ) «ФЭИ» вышла в финал международного конкурса проектных решений Junior Cup (JCup), организованного Фондом Мельниченко.

Студенты представили цифровой проект для столицы Алтайского края, где работает Сибирская генерирующая компания (СГК). Приложение «Барнаул - город идей» позволяет жителям оценивать городские объекты, вносить предложения по благоустройству и получать обратную связь.

В свою очередь для администрации предусмотрена автоматическая классификация идей, визуализация данных и экспорт информации.

Проект нацелен на открытый диалог между горожанами и властями, а также на вовлечение молодежи в развитие территорий.

Финал конкурса пройдет 11 апреля в Москве.

Фото: Борис Ярков

 

Мошенники начали обманывать под предлогом перехода на новые электронные дневники

Мошенники начали обманывать детей под предлогом перехода на новые электронные дневники.

Злоумышленники звонят несовершеннолетним, представляясь сотрудниками школ или образовательных центров и просят продиктовать код из СМС якобы для доступа к дневнику.

Далее идет второй звонок с сообщением о «проблемах со счетами родителей», после чего преступники пытаются получить доступ к деньгам.

Ранее также стало известно, что мошенники начали предлагать студентам лже-подработку.

Фото: Борис Ярков

В России создали первый ГОСТ на приготовление колобка

В России создали первый ГОСТ на приготовление колобка.

Документ содержит описание данного блюда традиционной русской кухни, его ингредиенты, а также рекомендации для подачи.

Для приготовления колобка потребуется мука, сметана, сливочное масло, молоко, сливки, яйцо, закваска или дрожжи.

Тесто для колобка делают опарным способом, формуют изделие в виде небольшого шара и пряжут в растительном масле или запекают в печи.

Ранее сообщалось, что в России впервые введут ГОСТ на чипсы.

Парки и заказники Свердловской области за год посетили более 276 тыс человек

В прошлом году парки и заказники Свердловской области посетили свыше 276 тыс. человек, что абсолютным рекордом за последние пять лет.

В частности, природный парк «Оленьи ручьи» в 2025 году посетили почти 129 тыс. человек. Это самая популярная особо охраняемая природная территория региона.

В природном парке «Бажовские места» за тот же период побывали почти 111 тыс. человек, за пять лет турпоток здесь увеличился на 45,4%.

В природно-минералогическом заказнике «Режевской» побывало почти 22 тысячи туристов, количество посетителей за пять выросло более чем в 5,4 раза.

В природном парке «Река Чусовая» в 2025 году побывали почти 15 тыс. человек. За пять лет количество гостей выросло в 2,8 раза.

«К развитию туристической доступности и оснащенности в природных парках мы подходим разумно, без вреда для окружающей среды. Специалисты обустраивают туристические тропы, устанавливают систему навигации для гостей, чтобы сохранить уникальное природное богатство региона для следующих поколений», - отметил губернатор Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Грант «Движения Первых» получат 18 проектов Среднего Урала

«Движение Первых» подвело итоги грантового конкурса этого года.

Победителями признаны 496 проектов со всей страны, которые получат финансовую поддержку по нацпроекту «Молодежь и дети». Среди них - 18 проектов из Свердловской области, которые получат 43,8 млн. рублей.

Обладателями грантов на сумму от 112 тыс. до 5,5 млн. рублей стали учреждения и организации из Екатеринбурга, Алапаевска, Качканара, Новоуральска, Ревды, Сысерти, Тавды, Красноуфимского и Артинского округов.

В частности, в Артинском районе благодаря гранту пройдет ярмарка-мастерская «Живая нить ремесел: От традиций к профессиям».

Фото: Борис Ярков

NASA опубликовало уникальные фото Земли

NASA показало уникальные фотографии Земли, снятые в ходе миссии Artemis II.

Снимки были сделаны на расстоянии около 70 тыс. км от Земли. Последний раз Землю целиком из глубокого космоса люди снимали в 1972 году во время миссии «Аполлон-17».

Сверхтяжелая ракета SLS с космическим кораблем Orion стартовала в ночь на 2 апреля. Сейчас Orion перешел на транслунную траекторию и отправился в сторону Луны.

Фото: NASA