В Сибирском отделении РАН проводятся уникальные эксперименты, итогом которых должен стать новый метод борьбы с раком, позволяющий справляться даже с такими его формами, которые сейчас считаются неизлечимыми.
Как пишет издание «Совершенно секретно», в начале марта ученые институтов ядерной физики и молекулярной и клеточной биологии, Новосибирского госуниверситета, Новосибирского медицинского университета, Нейрохирургического центра Дорожной клинической больницы и японского Университета Цукуба опробуют новый метод терапии рака.
Этот вид терапии имеет довольно сложное название – бор-нейтронозахватная. Смысл ее в том, что раковые клетки поражаются прицельно, избирательно, а здоровые остаются невредимыми.
Как поясняют в Институте ядерной физики (ИЯФ) СО РАН, происходит это так. В кровь пациента вводится раствор бора. Бор концентрируется в раковых клетках. Далее опухоль облучают потоком нейтронов, ядра бора поглощают нейтроны, это ведет к образованию ядерных реакций с большим выделением энергии, и в результате онкоклетки гибнут.
Для бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ) планируется использовать ускорители заряженных частиц: они безопасны, дают нейтронный пучок нужного качества, компактны. Впервые БНЗТ была опробована на ядерных реакторах, однако понятно, что в медицинских учреждениях их использовать почти невозможно. Да и небезопасно.
«Ученые японского Университета Цукуба работают над методикой бор-нейтронозахватной терапии долгое время, у них наработан серьезный опыт помощи пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями, – рассказали изданию в пресс-службе ИЯФ СО РАН. – Причем работа шла с использованием ядерного реактора. Однако авария на Фукусиме заставила ученых задуматься над поиском других источников нейтронов для БЗНТ. Это дало начало созданию ускорителя заряженных частиц. Всего в мире таких ускорителей существует четыре. Один из них разработан специалистами Института ядерной физики СО РАН».
Эксперименты проходят следующим образом. Биологический материал помещается в сосуд, формой напоминающий человеческую голову. На нее и воздействует ускоритель примерно в течение часа. Затем ученые проверят клетки, находившиеся в это время в сосуде: сколько из них выжило, сколько погибло.
«Несколько месяцев назад уже был проведен подобный предварительный эксперимент. Для него использовались такие клеточные структуры, как глиома и глиобластома человека, клетки яичника и фибропласты легких китайского хомячка, – рассказывают в ИЯФ. – Эксперименты показали: чем больше бора накапливается в клетках, тем быстрее и эффективнее они разрушаются. В этот раз впервые в ходе опытов будут использоваться лечебные дозы бора».
Вводится бор в клетки, схожие с глиобластомой. Это особенно важно, подчеркивают в институте, ведь глиома головного мозга не лечится никаким иным способом. А если удастся воздействовать на такие клетки в лабораторных условиях, то затем получится победить их и в клиниках. Конечно, БНЗТ эффективна не только в отношении онкологических патологий головного мозга, но и всех других видов рака.
Скоро ли метод, опробованный в Новосибирске, придет в российские клиники? Ученые говорят: до этого путь еще долгий. Впереди эксперименты на лабораторных животных, клинические испытания, массовое производство необходимого оборудования и т.д. Проходящий сейчас эксперимент – лишь первый шаг на этом пути.
Турпоток в уральскую столицу вырос на 15%

По итогам прошлого года в Екатеринбурге побывали 2,25 млн. туристов.
Как сообщил теперь уже бывший глава города Алексей Орлов, за первые шесть месяцев 2026 года турпоток в уральскую столицу составил почти 1,2 млн. человек.
Этот показатель на 15% превысило значение аналогичного периода прошлого года.
По случаю Всемирного дня туризма Орлов поздравил всех работников туриндустрии и любителей путешествий.
Фото: Борис Ярков
Смог накрыл Свердловскую область до конца сентября

Смог накрыл Свердловскую область до конца сентября.
Как сообщили в Уральском Гидрометцентре, неблагоприятные метеоусловия для рассеивания неблагоприятных примесей продержатся до конца первого осеннего месяца.
Причина в длительном влиянии антициклона и почти полном отсутствии ветра. Ситуация должна измениться 1 октября, когда ветер усилится, и воздух начнет очищаться.
Фото: Борис Ярков
Экс-замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области получил 14 лет колонии

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга вынес приговор бывшему замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрею Кислицыну.
Как сообщает пресс-служба облсуда, экс-чиновник был признан виновным в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По версии следствия, Кислицын вместе с сообщниками, другими должностными лицами, получили 4,4 млн. рублей от коммерческой фирмы за покровительство.
Кислицын забрал себе свыше 2,7 млн., а общая сумма составила 4,41 млн рублей.
Кроме него в деле также участвовали экс-министр областного ЖКХ Николай Смирнов и второй замминистра Игорь Чикризов. Смирнов забрал себе 980 тыс., Чикризов – около 1 млн.
Суд назначил Андрею Кислицыну 14 лет колонии строгого режима со штрафом 16,82 млн. рублей.
Фото: пресс-служба Верх-Исетского суда
Глава Екатеринбурга Алексей Орлов ушел в отставку

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов досрочно ушел в отставку.
Как сообщил Коммерсант-Урал, об этом стало известно на заседании регионального избиркома.
По словам секретаря коллегиального органа Игоря Буртова, Орлов избран депутатом свердловского Заксобрания.
Добавим, что 59-летний Алексей Орлов возглавлял уральскую столицу с февраля 2021 года (а до этого, с декабря 2020-го был врио главы). В этом году он был переназначен на новый пятилетний срок.
Фото: Борис Ярков
Плата за капремонт выросла в Свердловской области

С 1 января будущего года на Среднем Урале вырастет взнос за капремонт.
Согласно постановлению губернатора Дениса Паслера, стоимость вырастет более чем на 7% - с 18 рублей 81 копейки до 20 рублей 29 копеек за квадратный метр.
Последний раз размер взноса за капремонт подняли в январе этого года, тоже на 7%.
Ранее сообщалось, что с 1 октября коммунальные услуги в России вырастут от 8 до 22%.
Фото: Борис Ярков
Бизнес, пострадавший от атак, на год освободят от проверок

Правительство РФ на год отменило проверки бизнеса, пострадавшего от обстрелов и атак беспилотников.
Мораторий коснется объектов, получивших ущерб в результате атак с 1 января 2026 года. По отношению к ним не будут проводиться плановые проверки и ряд внеплановых контрольно-надзорных мероприятий.
Проведение внеплановых проверок будет возможно только по требованию прокуратуры, поручению президента или кабмина, а также при поступлении информации об угрозе жизни и здоровью граждан, безопасности государства или возникновении ЧС.
Мера будет действовать до 1 октября 2027 года.
Фото: Борис Ярков
Пенсионерка из Шадринска лишилась 1,5 млн после длинной атаки мошенников

68-летняя жительница Шадринска лишилась 1,5 млн. рублей, поверив телефонным мошенникам.
Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Курганской области, сначала пенсионерке в мессенджере позвонил неизвестный, заявивший о вручении медали ее сына. Под этим предлогом он выяснил персональные данные женщины и прервал диалог.
Далее жительнице Шадринска пришло уведомление о подозрительной авторизации в ее личном кабинете на «Госуслугах». После этого ей позвонил новый незнакомец, который сообщил, что необходимо связаться с сотрудницей Центробанка. От имени ЦБ женщине пояснили, что ей нужно оформить «страхование» на случай возможного хищения денег злоумышленниками.
На следующий день потерпевшей сообщили, что с ее счета была попытка перевода денег в адрес террористической организации и что в отношении нее возбуждено уголовное дело. В разговоре с лже-следователем ФСБ женщина назвала сумму своих сбережений - 1,5 млн. рублей. Злоумышленник убедил ее в необходимости «задекларировать» эти средства якобы для проверки номеров купюр и сверки их с базой.
Общение с мошенниками пенсионерка вела вместе со своим зятем. Когда преступник дал указание передать деньги «оперативному сотруднику», зять собрал сбережения и отдал их неизвестной девушке.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
Фото: Борис Ярков
В Нижнем Тагиле и Лесном открыли новые пространства, благоустроенные в рамках нацпроекта

В Нижнем Тагиле и Лесном открылись новые общественные пространства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
По данным департамента информполитики, в Нижнем Тагиле благоустроили парк Рудника им. III Интернациона. Там обустроены две детские площадки, зоны для стритбола и воркаута, центральная аллея. Здесь также установлены современные системы освещения, видеонаблюдения и оповещения, создана безбарьерная среда.
В Лесном новый парк «Территория юности расположен рядом с Домом творчества и досуга «Юность». В парке появились всесезонная детская площадка, спортивная зона с уличными тренажерами, первый в городе скейт-парк, лыжероллерная трасса и прогулочно-беговая дорожка. Кроме того, оборудованы площадка для дрессировки собак, зоны для пикников, беседки, шезлонги, амфитеатр и обновленная сцена.
Фото: ДИП
С 1 октября коммунальные услуги вырастут от 8 до 22%

С 1 октября коммунальные услуги в России вырастут от 8 до 22% в зависимости от региона.
Повышение затронет подачу холодной и горячей воды; отопление; водоотведение; электричество; газ; обращение с ТКО.
Максимальное повышение предусмотрено в Ставропольском крае (22%), Дагестане (19,7%), Тамбовской области (17,5%), Тюменской области (17,2%) и Северной Осетии (16,3%).
Минимальное повышение будет в Хакасии и на Чукотке (по 8%), Бурятии и Кировской области (по 8,9%), Сахалинской области (9%).
В Москве предельный рост составит 15%, в Санкт-Петербурге - 14,6%, Московской области - 12,8%, Ленинградской области - 9,2%.
При этом региональные власти могут установить тарифы ниже установленного правительством предела и по-разному распределить повышение между муниципалитетами.
УрФО
В Свердловской области предельный индекс роста платы за коммунальные услуги установлен на уровне 9,7% (Екатеринбург и Нижний Тагил - 12,9%), в Челябинской области - 14%, в Курганской - 12,4%, в ХМАО-Югре - 10,7%.
Фото: Борис Ярков
85-летняя жительница Артемовского лишилась сбережений, поверив мошенникам

85-летняя жительница Артемовского лишилась всех сбережений, поверив в мошенническую схему о соцвыплатах.
Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД, на стационарный телефон пенсионерки позвонил неизвестный, представившийся сотрудником гоадминистрации и заявил, что поскольку женщина достигла преклонного возраста, ей положены дополнительные социальные выплаты. Для их оформления якобы необходим только ее номер СНИЛС.
Далее на домашний телефон поступил второй звонок. Собеседник назвался юристом и заявил, что первый звонок был совершен преступниками, и сообщил, что данные женщины теперь находятся у аферистов, личности которых установлены и уже объявлены в розыск, поэтому необходимо срочно спасти накопления - снять все деньги со счетов и вкладов. Чтобы убедить пенсионерку, злоумышленник заявил, что по ее делу уже назначен следователь из Москвы, который сейчас сам выйдет на связь.
Следующий звонивший представился столичным следователем. Он заявил, что якобы в квартире пенсионерки хотят провести обыск, но пока у оперативной группы нет на это разрешения.
В течение трех дней женщина методично обналичивала свои средства в отделениях банков. Когда сотрудники финансовых организаций спрашивали о целях снятия крупных сумм, клиентка повторяла, что помогает внуку. Эту отговорку ей заранее продиктовал телефонный мошенник, настрого запретив говорить правду.
Собрав все сбережения, пенсионерка обмотала их скотчем и сложила в обычный пакет. Все это время мошенник оставался на связи по стационарному телефону, контролируя каждый шаг жертвы.
Далее аферисты заявили, что в хищении денег подозревают сотрудниц банка, которые выдавали наличные. Якобы именно через них мошенники могли получить информацию о счетах. Чтобы вывести их на чистую воду, пакет с деньгами нужно вручить курьеру для передачи в налоговую службу, где специалисты якобы проведут экспертизу отпечатков пальцев.
Вечером к дому пенсионерки подошла молодая девушка-курьер, которой жертва передала сверток с деньгами на сумму более 700 тыс. рублей. После этого лже-юрист перестал выходить на связь. Возбуждено уголовное дело.
Фото: Борис Ярков





