В Академгородке разработали новую методику борьбы с раком

В Сибирском отделении РАН проводятся уникальные эксперименты, итогом которых должен стать новый метод борьбы с раком, позволяющий справляться даже с такими его формами, которые сейчас считаются неизлечимыми.

Как пишет издание «Совершенно секретно», в начале марта ученые институтов ядерной физики и молекулярной и клеточной биологии, Новосибирского госуниверситета, Новосибирского медицинского университета, Нейрохирургического центра Дорожной клинической больницы и японского Университета Цукуба опробуют новый метод терапии рака.

Этот вид терапии имеет довольно сложное название – бор-нейтронозахватная. Смысл ее в том, что раковые клетки поражаются прицельно, избирательно, а здоровые остаются невредимыми.

Как поясняют в Институте ядерной физики (ИЯФ) СО РАН, происходит это так. В кровь пациента вводится раствор бора. Бор концентрируется в раковых клетках. Далее опухоль облучают потоком нейтронов, ядра бора поглощают нейтроны, это ведет к образованию ядерных реакций с большим выделением энергии, и в результате онкоклетки гибнут.

Для бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ) планируется использовать ускорители заряженных частиц: они безопасны, дают нейтронный пучок нужного качества, компактны. Впервые БНЗТ была опробована на ядерных реакторах, однако понятно, что в медицинских учреждениях их использовать почти невозможно. Да и небезопасно.

«Ученые японского Университета Цукуба работают над методикой бор-нейтронозахватной терапии долгое время, у них наработан серьезный опыт помощи пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями, – рассказали изданию в пресс-службе ИЯФ СО РАН. – Причем работа шла с использованием ядерного реактора. Однако авария на Фукусиме заставила ученых задуматься над поиском других источников нейтронов для БЗНТ. Это дало начало созданию ускорителя заряженных частиц. Всего в мире таких ускорителей существует четыре. Один из них разработан специалистами Института ядерной физики СО РАН».

Эксперименты проходят следующим образом. Биологический материал помещается в сосуд, формой напоминающий человеческую голову. На нее и воздействует ускоритель примерно в течение часа. Затем ученые проверят клетки, находившиеся в это время в сосуде: сколько из них выжило, сколько погибло.

«Несколько месяцев назад уже был проведен подобный предварительный эксперимент. Для него использовались такие клеточные структуры, как глиома и глиобластома человека, клетки яичника и фибропласты легких китайского хомячка, – рассказывают в ИЯФ. – Эксперименты показали: чем больше бора накапливается в клетках, тем быстрее и эффективнее они разрушаются. В этот раз впервые в ходе опытов будут использоваться лечебные дозы бора».

Вводится бор в клетки, схожие с глиобластомой. Это особенно важно, подчеркивают в институте, ведь глиома головного мозга не лечится никаким иным способом. А если удастся воздействовать на такие клетки в лабораторных условиях, то затем получится победить их и в клиниках. Конечно, БНЗТ эффективна не только в отношении онкологических патологий головного мозга, но и всех других видов рака.

Скоро ли метод, опробованный в Новосибирске, придет в российские клиники? Ученые говорят: до этого путь еще долгий. Впереди эксперименты на лабораторных животных, клинические испытания, массовое производство необходимого оборудования и т.д. Проходящий сейчас эксперимент – лишь первый шаг на этом пути.

 

Назначен исполняющий обязанности ректора УрГАУ

Исполняющим обязанности ректора Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) назначен Михаил Флягин.

С 2008 года он работал проректором в Уральском государственном медицинском университете (УГМУ). До этого Флягин занимал посты советника главы губернаторской администрации и замначальника контрольного управления главы региона.

Напомним, на прошлой неделе ректор УрГАУ Ольга Лоретц решила покинуть свой пост по состоянию здоровья и в связи с возрастом.

Фото: УГМУ

 

Новая семейная налоговая выплата охватит более 4 млн семей

Новая семейная налоговая выплата охватит более 4 млн. российских семей.

Как сообщила зампред правительства Татьяна Голикова, данная выплата с этого года была введена для работающих родителей двух и более детей с невысокими доходами с этого года.

«Это у нас охватит более 4 млн. семей, воспитывающих почти 11 млн. детей», - указала Голикова.

По ее словам, сейчас есть позитивные тренды по росту суммарного коэффициента рождаемости в нескольких регионах страны, в том числе на Чукотке, в Карелии и Мордовии.

Фото: Борис Ярков

Полиция Екатеринбурга обнаружила наркоплантацию в дачном поселке

В Екатеринбурге полиция обнаружила плантацию наркосодержащих растений.

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ при силовой поддержке СОБР Росгвардии задержали 36-летнего мужчину, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков.

В доме задержанного, расположенном на территории дачного поселка в Октябрьском районе, обнаружили несколько кустов наркосодержащих растений и порядка 1 кг вещества растительного происхождения. В ходе дальнейшего исследования выяснилось, что изъятое является каннабисом общей массой свыше 950 гр. Запрещенная продукция была расфасована и готова к реализации.

Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на незаконный оборот наркотиков в крупном размере».

Раскрытие преступления стало возможно в ходе реализации оперативных сведений, полученных в рамках мероприятия «Сообщи, где торгуют смертью». Данная ежегодная акция проводится с целью привлечения населения к выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, а также мест хранения, сбыта или употребления запрещенных веществ.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Сквер в Нижнем Тагиле вошел в федеральный реестр лучших практик благоустройства

Обновленный сквер на Ленинградском проспекте в Нижнем Тагиле вошел в федеральный реестр лучших практик благоустройства Минстроя РФ по итогам 2025 года.

Экспертная комиссия определила 43 лучших проекта из 426 заявок, поступивших из 88 регионов страны. В благоустроенном сквере Нижнего Тагила на площади 11 тыс. кв м организованы шесть зон отдыха для разных возрастов.

Здесь оборудованы детские и спортивные площадки, места для семейного отдыха с навесами и скамейками, велодорожка и велопарковка, прогулочные маршруты, установлено современное освещение, системы видеонаблюдения и звукового сопровождения, проведено озеленение. В 2024 году за этот проект проголосовали свыше 32 тыс. тагильчан.

«Признание уральского проекта одной из лучших практик благоустройства в стране - это результат качественной системной работы по созданию комфортной городской среды в наших муниципалитетах. Объекты, выбранные жителями для благоустройства, становятся востребованными общественными пространствами и точками притяжения», - сказал губернатора Денис Паслер.

Фото: ДИП

Путин отметил выдающихся уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил выдающихся уральцев государственными наградами.

Медалям ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» награждены четыре спортсмена Русской медной компании, передает департамент информполитики.

Наградами отмечены спортсмен клуба «Архангел Михаил» и чемпион UFC Петр Ян, боксеры Всеволод Шумков, Джамбулат Бижамов и Шарабутдин Атаев, которые внесли существенный вклад в успехи сборной России на Чемпионате мира по боксу 2025 года в Дубае, завоевав три золотые медали.

За заслуги в развитии науки и многолетнюю плодотворную деятельность медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» награждена главный научный сотрудник сектора лаборатории квантовой теории конденсированного состояния федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физики металлов им. Михеева Уральского отделения РАН Валентина Ирхина.

Фото: Kremlin.ru

Началось голосование за парки и скверы, которые ждет благоустройство

Стартовало голосование за парки и скверы Екатеринбурга, которые благоустроят в следующем году.

В списке претендентов на федеральные средства значится 17 общественных пространств, за которые до 12 июня можно проголосовать на портале «Госуслуги» или через волонтеров.

В списке кандидатов:

  • Преображенский парк (2 очередь, 2 этап);
  • зеленая зона на бульваре Семихатова;
  • сквер у Драмтеатра (площадь Театральная, от ул Антона Валека до ул. Челюскинцев);
  • сквер «Авета Тертеряна»;
  • сквер на ул. Никонова;
  • парк «Семь ключей»;
  • Основинский парк;
  • бульвар на ул. Мира (от уд. Первомайской до ул. Малышева);
  • сквер на ул. Амундсена (от ул. Волгоградской до ул. Бардина);
  • парк им. Архипова;
  • сквер на ул. Сажинской;
  • парк им. 50-летия Советской власти («Метеогорка»), второй этап;
  • бульвар на ул. Культуры (от ул. Машиностроителей до ул. Фестивальной);
  • сквер Дружбы народов;
  • парк им. Чкалова (по ул. Патриса Лумумбы);
  • парк «Южный» (в границах ул. Шварца - ул. Фучика);
  • набережная реки Исеть (от ул. Декабристов до ул. Белинского).

В этом году городу необходимо собрать 290 тыс. голосов, тогда как в предыдущие годы требовалось не менее 380 тыс.

Фото: Борис Ярков

В Госдуме напомнили о новом графике выплаты пенсий

В связи с майскими праздниками Соцфонд РФ изменил график выплаты пенсий россиянам.

Как сообщил RT зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, раньше положенного срока пенсии выплатят тем, кто получает ее через банки в период с 1 по 4 число каждого месяца. Они получат средства на счет до 30 апреля.

Досрочная выплата затронет все виды пенсий, включая страховые, социальные, накопительные, пенсии по старости и по инвалидности, а также иные регулярные перечисления от Соцфонда.

С 5 мая выплата пенсий продолжится в стандартном режиме. Россияне, которые получают средства через «Почту России» с изменением графика не столкнутся - им доставят деньги в обычные сроки.

Фото: Борис Ярков

Первое в России почетное консульство Иордании открылось в Екатеринбурге

В уральской столице открылось первое в стране консульство Иордании.

Почетное консульство Иорданского Хашимитского Королевства заработало 22 апреля по адресу Горького, 26, сообщили в Министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

Послом от Иордании в Екатеринбурге стал Халид Абдулла Краием Шавабка, а почетным консулом - Александр Торопов.

Деятельность представительства сосредоточат на религиозном сотрудничестве, культурном обмене и туризме, развитии торговых связей и консульской поддержке.

Фото: ДИП

За присвоение большого количества бесплатных пакетов в магазине грозит штраф или арест

Покупателю грозит штраф или арест до 15 суток за присвоение большого количества бесплатных пакетов в магазине.

Как рассказал ТАСС преподаватель кафедры гражданского права Университета имени О. Е. Кутафина Виталий Сбитнев, продавец обязан обеспечивать покупателей бесплатными пакетами для весовых товаров, но их использование не должно превышать необходимое для упаковки количество.

Покупатель, взявший значительное количество пакетов, может быть привлечен к ответственности за мелкое хищение. Наказанием в этом случае может стать административный штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3 тыс. рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.

«Если сумма хищения меньше 1 тыс. рублей, то соответственно размер штрафа будет ниже. В случае, когда сумма похищенного превышает 2,5 тыс., то лицо может быть привлечено к уголовной ответственности», - сказал эксперт.

Фото: Борис Ярков

В МВД рассказали об опасности взломанного роутера

Получив доступ к роутеру пользователя, преступники могут контролировать весь его интернет-трафик.

Как сообщили в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, если злоумышленники получают доступ к маршрутизатору, то под угрозой оказываются все подключенные устройства, в том числе смартфоны, компьютеры и элементы умного дома.

Взломанный роутер может использоваться для различных видов сетевых атак и для организации работы анонимного прокси. При этом формально ответственность за это лежит на владельце сети.

Ранее мошенники стали обещать списать долги за ЖКУ.

Фото: Борис Ярков